Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Передаточный акт
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.02.2014, 12:55 | Полезность: +1
   #401
Серега 1965 писал(а):
Matilda79 писал(а):


начинаю досудебный процесс по пене.
везу претензию мордору на добровольную уплату.
Интересно, а кому-нибудь , где-нибудь, Мортон без суда выплатил просрочку?
Мне что-то слабо верится
Серега, во первых, это обязательная процедура.

Во вторых, не выплачивают в основном потому, что если застройщик добровольно захочет выплать компенсацию - то придется выплачивать всем, у кого нарушены сроки по документам (поэтому они сейчас и деруться за "акт в обмен на допник").

Однако, если в добровольном порядке я запрашиваю только пени по 214-ФЗ.
То в суде буду заявлять и пени, и моральный ущерб (благо походы в МКСИ, общение с прокуратурой и прочие протоколы имеются) и еще 50% от суммы требования по закону о защите прав потребителей "за отказ исполнять добровольно требование истца".

В конечном счете сумма будет определена судом от общей и меньше чем первоначальное требование не получится, т.к. снижение размера требований по 333 статье судам ограничили.

как-то так


еси нужен образец претензии "на пени" пишите - выложу.
срок её рассмотрения - 10 дней.
--- Реклама ---
Настоящий житель
Сообщений: 507
Регистрация: 21.01.2014
Статус: offline
Корпус: 12
Секция: 3
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.02.2014, 13:16 | Полезность: 0
   #402
Matilda79
Ну да все правильно, сначала надо "мирно" попробовать.
Ну у нас пока до просрочки дело не дошло, надеюсь что и не дойдет.
А там ,как говорится, " будем посмотреть"
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.02.2014, 13:37 | Полезность: 0
   #403
Серега 1965 писал(а):
Matilda79
Ну да все правильно, сначала надо "мирно" попробовать.
Ну у нас пока до просрочки дело не дошло, надеюсь что и не дойдет.
А там ,как говорится, " будем посмотреть"
я думаю по вам не будет просрочки, по крайней мере "на бумагах".
Вышлют вамуведомление от 15 марта о том что начинается выдача ключей и все.
а по факту назначат с конца марта просмотры... а то, что вы получите ключи в апреле или мае (по очереди) никого не волнует - они уведомление вам прислали что "готовы" и все

у нас о задержках было известно за месяц до сдачи дома коскомиссии.
Настоящий житель
Сообщений: 507
Регистрация: 21.01.2014
Статус: offline
Корпус: 12
Секция: 3
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.02.2014, 14:14 | Полезность: 0
   #404
Matilda79 писал(а):

я думаю по вам не будет просрочки, по крайней мере "на бумагах".
Вышлют вамуведомление от 15 марта о том что начинается выдача ключей и все.
а по факту назначат с конца марта просмотры... а то, что вы получите ключи в апреле или мае (по очереди) никого не волнует - они уведомление вам прислали что "готовы" и все

у нас о задержках было известно за месяц до сдачи дома коскомиссии.
Ну тогда они должны и дату АПП задним числом проставлять, если я смотрел квартиру скажем 20 апреля,почему я должен подписывать АПП 29 марта?
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 17.02.2014, 15:12 | Полезность: 0
   #405
Matilda79
Я отправляла почтой, с описью и уведомлением.
Вы потом сами в суд или адвокат?
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.02.2014, 16:19 | Полезность: 0
   #406
lusha74 писал(а):
Matilda79
Я отправляла почтой, с описью и уведомлением.
Вы потом сами в суд или адвокат?
сама думаю, у меня юрист-ка - приятельница - если шо - поможет
Добавлено 17.02.2014 в 16:21
Серега 1965 писал(а):
Ну тогда они должны и дату АПП задним числом проставлять, если я смотрел квартиру скажем 20 апреля,почему я должен подписывать АПП 29 марта?
нет, они поставят реальную дату - и апрель и май, если потребуется. Но просрочки у них не будет: они "исполнили" свое обязательство уведомлением вас в положенный срок, а вы воспользовались своим правом принимать в течение 2х мес с момента уведомления.
суд не умотрит базы для расчета пеней.
Настоящий житель
Сообщений: 507
Регистрация: 21.01.2014
Статус: offline
Корпус: 12
Секция: 3
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.02.2014, 16:41 | Полезность: 0
   #407
Matilda79 писал(а):


Серега 1965 писал(а):
Ну тогда они должны и дату АПП задним числом проставлять, если я смотрел квартиру скажем 20 апреля,почему я должен подписывать АПП 29 марта?
нет, они поставят реальную дату - и апрель и май, если потребуется. Но просрочки у них не будет: они "исполнили" свое обязательство уведомлением вас в положенный срок, а вы воспользовались своим правом принимать в течение 2х мес с момента уведомления.
суд не умотрит базы для расчета пеней.
Обязательство у них- передать мне объект не позднее 31 марта 2014 г., т.е. подписав АПП датой позже, они нарушат этот срок.
Или я не прав? Иными словами, если они направляют мне уведомление о готовности передать мне квартиру 30 марта, я теоретически могу не осматривая квартиру, приехать 30 же марта в Мортон и потребовать АПП подписанный с их стороны?

Вы то с какого момента пени считаете?
Житель
Сообщений: 49
Регистрация: 02.08.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Этаж: 24
Рейтинг: 17 ()
Написано: 20.02.2014, 11:43 | Полезность: 0
   #408
А у меня даже пришел ответ Мортона на мою претензию о том, что они еще не нарушили сроков, хотя пол-года после ввода дома истекли в июле. Подал исковое, на март первое заседание назначено. Посмотрим как взглянет на это суд.
Коренной житель
Сообщений: 369
Регистрация: 24.06.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 7
Рейтинг: 27 ()
Написано: 20.02.2014, 18:12 | Полезность: 0
   #409
Кто нибудь собирается в ближайшее время поехать на Авиамоторную за требованием АПП ? По телефону требуют доверенность и ничего вразумительного сказать не могут, прошу переключить на руководителя отдела оформления, в трубке гудки к телефону никто не подходит. Уже 4 месяца живём, акта всё нет.
Добавлено 20.02.2014 в 18:17
Вчера написал на сайте Москомстройинвеста, я думаю от них не скоро придёт ответ, в прокуратуру писал 17 января, приходят письма что обращение куда то передано для рассмотрения о нарушении прав участника долевого строительства ООО "Мортон Юг".
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 20.02.2014, 18:24 | Полезность: 0
   #410
Владимир_Ч писал(а):
А у меня даже пришел ответ Мортона на мою претензию о том, что они еще не нарушили сроков, хотя пол-года после ввода дома истекли в июле. Подал исковое, на март первое заседание назначено. Посмотрим как взглянет на это суд.
Ух ты, Вам повезло...ответили. Я посылала две претензии, ни ответа ни привета.
Вы сами в суд или адвокат и в какой суд подали иск? Сколько у Вас дней просрочки?
--- Реклама ---
Житель
Сообщений: 49
Регистрация: 02.08.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Этаж: 24
Рейтинг: 17 ()
Написано: 21.02.2014, 09:12 | Полезность: 0
   #411
lusha74
С конца июля и просрочка, претензию я еще в сентябре подал, но не почтой, а отвозил в офис на Юго-Западной. А вот ответили аккурат под новый год))) Иск сам составил и сам подал по месту своей прописки (Солнцевский суд).
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 21.02.2014, 23:13 | Полезность: +1
   #412
Владимир_Ч
Удачи в суде!!!
По нашему иску, на первое заседание Мортон не пришел, второе назначено на начало марта.
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 22.02.2014, 15:01 | Полезность: 0
   #413
Владимир_Ч писал(а):

С конца июля и просрочка, претензию я еще в сентябре подал, но не почтой, а отвозил в офис на Юго-Западной. А вот ответили аккурат под новый год))) Иск сам составил и сам подал по месту своей прописки (Солнцевский суд).
А мне не досудебное заявление так и не ответили, хотя прошло уже 4 месяца. Мирно решать вопросы то ли не хотят, то ли не умеют. Ну, это их выбор. Пойдем в суд, основания имеются.
У вас были среди исковых требований передача квартиры по акту и устранение недоделок - или только пеня за просрочку передачи и истребование ранее подписанного вами акта?
Житель
Сообщений: 49
Регистрация: 02.08.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Этаж: 24
Рейтинг: 17 ()
Написано: 24.02.2014, 09:23 | Полезность: 0
   #414
Наивный Новичок
Акт я не подписывал, но квартиру осматривал, по итогам чего составлял акт недоделок и передавал его в УК, о чем в иске указал. Как одно из требований указать можно, но кто исполнение этого сможет проконтролировать, даже если попадет в решение.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 24.02.2014, 13:09 | Полезность: +1
   #415
Серега 1965 писал(а):
Обязательство у них- передать мне объект не позднее 31 марта 2014 г., т.е. подписав АПП датой позже, они нарушат этот срок.
Или я не прав? Иными словами, если они направляют мне уведомление о готовности передать мне квартиру 30 марта, я теоретически могу не осматривая квартиру, приехать 30 же марта в Мортон и потребовать АПП подписанный с их стороны?

Вы то с какого момента пени считаете?
Прав да, можете приехать 30го и потребовать акт.

Я также делала. Квартиру я видела месяцем ранее (по договороенности со смотрителями за подъездами).
и с момента объевления о заселении не записывалась на просомотр - сразу поехала на Авиамоторную за Актом.

конечно же они нифига сразу не дали, мол - хотите - подписывайте со своей строны, мы вам через два месяца отдадим.
Но я в августе писала в МКСИ в числе первопроходцев и сроки выдачи документов совпали с первым заседанием (4 или 5 октября)...после которого 8 октября я подписала Акт на Авиамоторной и сразу забрала 2 своих экземпляра (они уже были подписаны Чередниченко).

соответственно приехала в тот же день в УК: забрала ключи и открыла лицевой счет.
Придя - принесла им уведомление, что по Акту вселяюсь и уведомляю их об этом. И ключи мне не обязательно - просто выну личинку из замка, если не отдадут ключи добровольно.

Пени считаю с даты, следующей за последним днем исполнения обязнности (у меня был срок 30.06.2013 включительно, соответственно с 1 июля уже пени)
Жительница
Сообщений: 90
Регистрация: 28.07.2013
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.02.2014, 13:55 | Полезность: 0
   #416
Вчера позвонила в Мортон, сказали можно получить подписанный АПП.
Ну вот в чем штука: АПП я подписывала октябре 2013 в одностороннем порядке в момент получения ключей,тогда же подписала доп. соглашение на перенос сроков. В тот момент Мортон и словом не обмолвился , что нужна доверенность для регистрации допа.,два месяца они мурыжили с актом. Потом всё таки сказали, что также нужна доверенность для регистрации допа( без этого акт не отдадут).
Сделала доверенность, отнесла в середине декабря.
Итог: можно приезжать за актом, он подписан,..НО 12 Февраля 2014 г.
Спрашивается, каким образом он подписан 12 февраля 2014 , если я подписывала его в октябре 2013.( и на всяк случай сделала себе копию)
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 25.02.2014, 14:07 | Полезность: +2
   #417
Ptashka писал(а):
Вчера позвонила в Мортон, сказали можно получить подписанный АПП.
Ну вот в чем штука: АПП я подписывала октябре 2013 в одностороннем порядке в момент получения ключей,тогда же подписала доп. соглашение на перенос сроков. В тот момент Мортон и словом не обмолвился , что нужна доверенность для регистрации допа.,два месяца они мурыжили с актом. Потом всё таки сказали, что также нужна доверенность для регистрации допа( без этого акт не отдадут).
Сделала доверенность, отнесла в середине декабря.
Итог: можно приезжать за актом, он подписан,..НО 12 Февраля 2014 г.
Спрашивается, каким образом он подписан 12 февраля 2014 , если я подписывала его в октябре 2013.( и на всяк случай сделала себе копию)
Подделка документов. Когда вы подписали две страницы и подпись поставили только на второй странице - то документ перепечатывается на один лист.
Это не первый случай подделки документов со стороны Мортона.

Знаете, помимо моего совета о перерасчете коммуналки с даты подписания акта (т.к. официально ранее этой даты у вас нет обязанности оплачивать услуги) вам должны убрать излишне уплаченное содержание и ремонт, отопление, антену, консъержа.

Возникло еще одно предложение - напишите в МКСИ жалобу с описанием факта и приложите копии документов. И в жалобе попроситесь к ним на прием. Можно сослаться на то, что в свете недавнего решения о проведении проверки после заседания 12.02.2014 по застройке СП высылаете факт подделки документов, что действия застройщика наносят вам убытки материального характера.
А копию в прокуратуру.
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 25.02.2014, 17:14 | Полезность: 0
   #418
Владимир_Ч писал(а):

Акт я не подписывал, но квартиру осматривал, по итогам чего составлял акт недоделок и передавал его в УК, о чем в иске указал. Как одно из требований указать можно, но кто исполнение этого сможет проконтролировать, даже если попадет в решение.
По моему мнению, требовать устранения недоделок в натуре - бесперспективняк. Замучаешься добиваться исполнения, даже если судом на застройщика будет возложена обязанность все исправить. Лучше требовать денежки на устранение.
Статьей 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ установлена обязанность стороны, не исполнившей или ненадлежаще исполнившей свои обязательства по договору, уплатить другой стороне предусмотренные данным Федеральным законом неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Согласно ст.15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы (упущенная выгода).
Следовательно, Мортон, не исполнивший своей обязанности передать квартиру надлежащего качества, причинил дольщику реальный ущерб, который и является его убытком.
Если не затруднит, информируйте, пожалуйста, на форуме, какие возражения на ваши исковые требования приводит Мортон в судебных заседаниях.
Добавлено 25.02.2014 в 17:15
lusha74 писал(а):

По нашему иску, на первое заседание Мортон не пришел, второе назначено на начало марта.
Если не затруднит, информируйте, пожалуйста, на форуме, какие возражения на ваши исковые требования приводит Мортон в судебных заседаниях.
Настоящий житель
Сообщений: 456
Регистрация: 23.07.2013
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 25.02.2014, 18:15 | Полезность: +1
   #419
Наивный Новичок
Поскольку по 214-ФЗ вариантов три - устранение недоделок, возмещение затрат на их устранение и соразмерное уменьшение цены договора, мы сначала хотели применить третий, но здесь есть вот какой момент: соразмерное уменьшение влечет подписание допсоглашения (с временными затратами на пробивание этого варианта), затем его последующую регистрацию, затем выбивание разницы... У нас большого запаса времени не было, а принципиальные замечания устранили за полтора месяца с момента просмотра.
Житель
Сообщений: 49
Регистрация: 02.08.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Этаж: 24
Рейтинг: 17 ()
Написано: 26.02.2014, 09:06 | Полезность: 0
   #420
Наивный Новичок
Прежде чем самому устранить недоделки и определиться с их стоимостью, необходимо в эту квартиру заселиться, а отсутствие подписанного акта приема/передачи это несколько усложняет. Замкнутый круг получается. По ходу судебных заседаний я отпишусь.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010