Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Передаточный акт
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 25.03.2014, 23:01 | Полезность: +2
   #441
Наивный Новичок писал(а):
lusha74 писал(а):
Суд состоялся, юрист Мортона просил применить ст.333 уменьшить неустойку. На вопрос судьи, а какая сумма устроит Мортона. Юрист ответил не больше 80 тыс.
Спасибо за информацию. Ответьте, если не трудно:
1. При разрешении вопросов об уменьшении размера неустойки, подлежащей уплате гражданину – участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании статьи 333 ГК РФ суд обязан исходить из того, что применение названной статьи по таким делам возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов принятия такого решения (Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 года). Какие "мотивы" привел Мортон? Почему именно 80 тысяч, а не 75 или 93? Признал ли суд эти "мотивы" Мортона исключительными и обоснованными?
2. Как суд согласен считать просрочку? С даты истечения 6-месячного срока со дня ввода дома в эксплуатацию или с даты, указанной в ДДУ с формулировкой "не позднее ..."?
Суд мотивы не признал. Вот из моего решения.
Новосел
Сообщений: 8
Регистрация: 27.03.2014
Статус: offline
Корпус: 23
Рейтинг: 11 ()
Написано: 27.03.2014, 13:18 | Полезность: 0
   #442
lusha74
как с Вами можно связаться? у нас похожая ситуация, собираемся в суд, хотелось бы пообщаться...
Добавлено 27.03.2014 в 11:29
Наивный Новичок
можно как-то с Вами связаться? у нас похожая ситуация, собираемся в суд, хотелось бы кое-что обсудить.
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 28.03.2014, 19:53 | Полезность: 0
   #443
Olesya_P
Написала в личку.
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 29.03.2014, 18:51 | Полезность: 0
   #444
Olesya_P писал(а):

Наивный Новичок
можно как-то с Вами связаться? у нас похожая ситуация, собираемся в суд, хотелось бы кое-что обсудить.
И я написала в личку
Новосел
Сообщений: 8
Регистрация: 27.03.2014
Статус: offline
Корпус: 23
Рейтинг: 11 ()
Написано: 30.03.2014, 01:41 | Полезность: +4
   #445
Наивный Новичок
Получила ваше сообщение. Меня интересует обращались ли вы в Мосстройинвест и какие действия предпринял потом мортон. У нас ситуация практически идентична вашей, меня не устраивает порядок передачи объекта, принятый в мортоне, плюс довольно существенные строительные недоделки в квартире. Мы дважды отвозили на Авиамоторную свои претензии о том, что требуем передачи квартиры в соответствии с существующим законодательством, осмотра квартиры с представителем и составления акта о несоответствии объекта требованиям и т.д. Конечно же, ответов никаких не получили. Обратились в Прокуратуру и МКСИ. В феврале в МКСИ прошло очередное совещание, где мортону было поручено до 20 марта разобраться с личными жалобами граждан, в том числе и с моей. Разумеется, поручение МКСИ проигнорировать уже чревато и разобрались в мортоне очень лихо, на прошлой неделе пришло по почте письмо с копией одностороннего акта приема-передачи, датированного 2 декабря (просто тупо отсчитали 2 месяца с момента просмотра). Конечно, я не согласна с таким поворотом событий, считаю, что не было ни единого основания составлять такой акт. опять написала жалобы во все возможные инстанции, планирую подавать иск в суд о признании одностороннего акта недействительным и передачи квартиры в порядке, определенном законом. Думаю еще добавить требование пени за просрочки передачи квартиры и устранения дефектов в разумный срок, плюс моральный.
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 30.03.2014, 17:39 | Полезность: +1
   #446
Olesya_P писал(а):
Наивный Новичок
Получила ваше сообщение. Меня интересует обращались ли вы в Мосстройинвест и какие действия предпринял потом мортон. У нас ситуация практически идентична вашей, меня не устраивает порядок передачи объекта, принятый в мортоне, плюс довольно существенные строительные недоделки в квартире. Мы дважды отвозили на Авиамоторную свои претензии о том, что требуем передачи квартиры в соответствии с существующим законодательством, осмотра квартиры с представителем и составления акта о несоответствии объекта требованиям и т.д. Конечно же, ответов никаких не получили. Обратились в Прокуратуру и МКСИ. В феврале в МКСИ прошло очередное совещание, где мортону было поручено до 20 марта разобраться с личными жалобами граждан, в том числе и с моей. Разумеется, поручение МКСИ проигнорировать уже чревато и разобрались в мортоне очень лихо, на прошлой неделе пришло по почте письмо с копией одностороннего акта приема-передачи, датированного 2 декабря (просто тупо отсчитали 2 месяца с момента просмотра). Конечно, я не согласна с таким поворотом событий, считаю, что не было ни единого основания составлять такой акт. опять написала жалобы во все возможные инстанции, планирую подавать иск в суд о признании одностороннего акта недействительным и передачи квартиры в порядке, определенном законом. Думаю еще добавить требование пени за просрочки передачи квартиры и устранения дефектов в разумный срок, плюс моральный.
Надеюсь, что, заявляя требование о составлении акта несоответствия объекта обязательным требованиям и условиям ДДУ, вы указали на сам факт наличия такого несоответствия и предложили устранить его в конкретный установленный вами разумный срок.
По моему мнению, дальше схема такая:
1).экспертиза (в Мортоне правая рука не знает, что делает левая, поэтому запишетесь на осмотр без проблем)- с уведомлением Мортона за пару дней (с предложением обеспечить явку полномочного представителя);
2).претензия с требованиями:
-передать вам объект в порядке, установленном ч.ч.1-5 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ по двустороннему акту, ввиду того, что отсутствуют основания, предусмотренные ч.6 этой статьи, т.е. утверждения, изложенные в одностороннем акте о вашем уклонении от приема объекта и готовности самого объекта к передаче, не соответствуют действительности;
-уплатить вам: определенную экспертом сумму, необходимую на устранение недостатков;
неустойку в конкретной сумме за просрочку исполнения обязательства Мортона по передаче вам объекта;
3). исковое заявление, можно сразу добавить признание права собственности.
Думаю, что в сложившейся ситуации обращаться в МКСИ и прокуратуру - не самый эффективный ход. Если и вынесут интересующие вас предписания - не факт, что в ближайшую пятилетку они будут исполнены.
Так что, все дороги ведут в суд!
Желаю вам успехов.
Настоящий житель
Сообщений: 507
Регистрация: 21.01.2014
Статус: offline
Корпус: 12
Секция: 3
Рейтинг: 18 ()
Написано: 30.03.2014, 18:07 | Полезность: 0
   #447
Наивный Новичок
Тогда ключи не раньше чем через несколько месяцев, а судебная перспектива весьма туманна.
Если есть время ждать, то так можно поступить.А если нет?
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 30.03.2014, 18:23 | Полезность: +1
   #448
Серега 1965
Каждый сам для себя решает, как ему поступить. Подписать всё, что втюхивают или добиваться, как должно быть по закону. Конечно будут трудности, а как вы хотели.
Коренной житель
Сообщений: 369
Регистрация: 24.06.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 7
Рейтинг: 27 ()
Написано: 31.03.2014, 15:40 | Полезность: 0
   #449
Соседи у кого есть образец заявления о расторжении договора на получения права собственности с мортоном, завтра поеду писать данное заявление.
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 31.03.2014, 15:44 | Полезность: 0
   #450
Серега 1965 писал(а):
Наивный Новичок
Тогда ключи не раньше чем через несколько месяцев, а судебная перспектива весьма туманна.
Если есть время ждать, то так можно поступить.А если нет?
Не могу с вами согласиться: судебная практика уже сложилась, суды выносят вполне приемлемые решения, особенно в части требований признания права собственности и защиты прав потребителей.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 31.03.2014, 15:49 | Полезность: +3
   #451
sasha писал(а):
Соседи у кого есть образец заявления о расторжении договора на получения права собственности с мортоном, завтра поеду писать данное заявление.
Генеральному директору

ООО "Мортон-Инвест"

Скорик А. В.

от _________________

Исх. № ___ от "___"_______ 20__ г.


Уведомление об отказе от исполнения договора


Уважаемый Антон Владиславович!


Мною, __________________, ___________ 201_ г. был заключен Договор возмездного оказания услуг № _________ об оказании мне юридических действий по оформлению права собственности по _______ (полные характеристики квартиры по договору) по адресу: ________ (адрес квартиры из договора).

В связи с вышеизложенным, уведомляю Вас об одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании статьи 782 пункта 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, и прошу Вас возместить мне денежные средства в сумме ____ (прописью) рублей, оплаченную мною "___"_____ 20_ г., за вычетом фактически понесенных вами расходов.

Денежные средства прошу перечислить на мой р/с ____ открытый в ___ (название банка) ИНН _____ (банка) БИК ____ (банка) к/с_______ (банка)

Копии документов подтверждающие фактически понесенные вами расходы прошу направить на мой адрес электронной почты _____, а также заверенные копии вышеуказанных документов направить почтовым отправлением Почты России на мой адрес: ___________ (почтовый адрес).

По всем вопросам, связанным с настоящим уведомлением прошу обращаться по моему телефону _____ ( тел)


Приложение:

1. Копия договора возмездного оказания услуг № _____________ на __ л.

2. Копия квитанции об оплате на __ л.


"___" _______ 20__ г.
подпись
ФИО
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 31.03.2014, 15:51 | Полезность: +2
   #452
Наивный Новичок писал(а):
Olesya_P писал(а):
Наивный Новичок
Получила ваше сообщение. Меня интересует обращались ли вы в Мосстройинвест и какие действия предпринял потом мортон. У нас ситуация практически идентична вашей, меня не устраивает порядок передачи объекта, принятый в мортоне, плюс довольно существенные строительные недоделки в квартире. Мы дважды отвозили на Авиамоторную свои претензии о том, что требуем передачи квартиры в соответствии с существующим законодательством, осмотра квартиры с представителем и составления акта о несоответствии объекта требованиям и т.д. Конечно же, ответов никаких не получили. Обратились в Прокуратуру и МКСИ. В феврале в МКСИ прошло очередное совещание, где мортону было поручено до 20 марта разобраться с личными жалобами граждан, в том числе и с моей. Разумеется, поручение МКСИ проигнорировать уже чревато и разобрались в мортоне очень лихо, на прошлой неделе пришло по почте письмо с копией одностороннего акта приема-передачи, датированного 2 декабря (просто тупо отсчитали 2 месяца с момента просмотра). Конечно, я не согласна с таким поворотом событий, считаю, что не было ни единого основания составлять такой акт. опять написала жалобы во все возможные инстанции, планирую подавать иск в суд о признании одностороннего акта недействительным и передачи квартиры в порядке, определенном законом. Думаю еще добавить требование пени за просрочки передачи квартиры и устранения дефектов в разумный срок, плюс моральный.
Надеюсь, что, заявляя требование о составлении акта несоответствия объекта обязательным требованиям и условиям ДДУ, вы указали на сам факт наличия такого несоответствия и предложили устранить его в конкретный установленный вами разумный срок.
По моему мнению, дальше схема такая:
1).экспертиза (в Мортоне правая рука не знает, что делает левая, поэтому запишетесь на осмотр без проблем)- с уведомлением Мортона за пару дней (с предложением обеспечить явку полномочного представителя);
2).претензия с требованиями:
-передать вам объект в порядке, установленном ч.ч.1-5 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ по двустороннему акту, ввиду того, что отсутствуют основания, предусмотренные ч.6 этой статьи, т.е. утверждения, изложенные в одностороннем акте о вашем уклонении от приема объекта и готовности самого объекта к передаче, не соответствуют действительности;
-уплатить вам: определенную экспертом сумму, необходимую на устранение недостатков;
неустойку в конкретной сумме за просрочку исполнения обязательства Мортона по передаче вам объекта;
3). исковое заявление, можно сразу добавить признание права собственности.
Думаю, что в сложившейся ситуации обращаться в МКСИ и прокуратуру - не самый эффективный ход. Если и вынесут интересующие вас предписания - не факт, что в ближайшую пятилетку они будут исполнены.
Так что, все дороги ведут в суд!
Желаю вам успехов.
Забыла дописать еще одну неустойку: за нарушение требования о безвозмездном устранении выявленного несоответствия объекта условиям ДДУ и обязательным требованиям, если вы заявляли такое требование.
В претензии нужно указать ваш расчетный счет для перечисления денег. Формальность, но необходимая.
Коренной житель
Сообщений: 151
Регистрация: 05.12.2013
Статус: offline
Корпус: 12
Рейтинг: -4 ()
Написано: 31.03.2014, 20:23 | Полезность: 0
   #453
Слушайте, и сколько ждать ответа на это заявление о расторжении договора на получения права собственности с мортоном? Учитывая, что они вообще игнорируют заявления о предоставлении передаточного акта, что их заставит здесь реагировать? Я знаю люди уже 4 месяца ждут ответа, правда есть и те счастливцы, которым вернули деньги...В чем секрет???
Настоящий житель
Сообщений: 608
Регистрация: 28.03.2012
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: -5 ()
Написано: 01.04.2014, 16:11 | Полезность: 0
   #454
соседи, подскажите пож, а в какой срок Мортон должен устранить недостатки, после осмотра квартиры и оформления претензии?
и куда посоветуете написать эту претензию для ускорения сроков?
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 01.04.2014, 16:18 | Полезность: 0
   #455
Katy писал(а):
соседи, подскажите пож, а в какой срок Мортон должен устранить недостатки, после осмотра квартиры и оформления претензии?
и куда посоветуете написать эту претензию для ускорения сроков?
Как я понимаю, вы еще не подписали АПП, т.е. недостатки выявлены на этапе приема-передачи.
Если вы указывали срок в претензии, то в течение этого срока (закон требует, чтобы он был разумным), если нет - то не позднее 45 дней с даты получения претензии Мортоном.
На ускорение исправления недостатков лучше не надеяться, т.к. Мортон не отвечает на обращения и ничего не исправляет, а с УК у вас нет договорных отношений.
Настоящий житель
Сообщений: 533
Регистрация: 02.07.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 29 ()
Написано: 01.04.2014, 16:18 | Полезность: 0
   #456
Katy
для примера - заявление о недоделках от 22 июня 2013 года
частично недоделки устранены в ноябре, частично в конце марта 2014 года, а кое-что еще не устранено
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 01.04.2014, 16:19 | Полезность: +1
   #457
Katy писал(а):
соседи, подскажите пож, а в какой срок Мортон должен устранить недостатки, после осмотра квартиры и оформления претензии?
и куда посоветуете написать эту претензию для ускорения сроков?
45 по закону
Настоящий житель
Сообщений: 608
Регистрация: 28.03.2012
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: -5 ()
Написано: 01.04.2014, 16:22 | Полезность: 0
   #458
я читала 214-ФЗ, но кроме понятия разумный срок ничего не нашла. а где про 45 дней написано, уточните пож.
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 01.04.2014, 16:31 | Полезность: +1
   #459
Katy писал(а):
я читала 214-ФЗ, но кроме понятия разумный срок ничего не нашла. а где про 45 дней написано, уточните пож.
ЗоЗПП
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 01.04.2014, 16:33 | Полезность: +2
   #460
Наивный Новичок писал(а):
Katy писал(а):
я читала 214-ФЗ, но кроме понятия разумный срок ничего не нашла. а где про 45 дней написано, уточните пож.
ЗоЗПП
Любят наши соседи щеголять абривиатурами...

перевожу на русский эту закгадочную закарлючку ЗоЗПП

ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
Страницы: 1 2 3 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010