Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Передаточный акт
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 26.02.2014, 16:58 | Полезность: +1
   #421
Владимир_Ч писал(а):
Наивный Новичок
Прежде чем самому устранить недоделки и определиться с их стоимостью, необходимо в эту квартиру заселиться, а отсутствие подписанного акта приема/передачи это несколько усложняет. Замкнутый круг получается. По ходу судебных заседаний я отпишусь.
Вот поэтому я планирую пойти более простым путем: экспертиза квартиры с определением затрат, необходимых на устранение недостатков (в будущем иске - убыток в виде реального ущерба), включение в иск требования возмещения ущерба - сверх неустойки за просрочки (их две: просрочка передачи квартиры и просрочка добровольного исполнения требования об устранения недоделок) и требования возмещения затрат на проведение экспертизы. Отдельное требование - передача квартиры по акту в установленный судом срок. Вселяться для этого необязательно.
Успеха вам в борьбе. Ждем вести "с фронта".
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 27.02.2014, 09:29 | Полезность: 0
   #422
Наивный Новичок писал(а):
Владимир_Ч писал(а):
Наивный Новичок
Прежде чем самому устранить недоделки и определиться с их стоимостью, необходимо в эту квартиру заселиться, а отсутствие подписанного акта приема/передачи это несколько усложняет. Замкнутый круг получается. По ходу судебных заседаний я отпишусь.
Вот поэтому я планирую пойти более простым путем: экспертиза квартиры с определением затрат, необходимых на устранение недостатков (в будущем иске - убыток в виде реального ущерба), включение в иск требования возмещения ущерба - сверх неустойки за просрочки (их две: просрочка передачи квартиры и просрочка добровольного исполнения требования об устранения недоделок) и требования возмещения затрат на проведение экспертизы. Отдельное требование - передача квартиры по акту в установленный судом срок. Вселяться для этого необязательно.
Успеха вам в борьбе. Ждем вести "с фронта".
Надо крепко думать.
Наличие недоделок в квартире не дает право вам не принимать квартиру.
Решение суда по ФСКН (по 7му корпусу) показало, что споры во времени с даты готовности передать объект по дату подписания актов после устраненния недоделок судом в расчет пеней не включаются.
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 28.02.2014, 17:27 | Полезность: +2
   #423
Matilda79 писал(а):

Надо крепко думать.
Наличие недоделок в квартире не дает право вам не принимать квартиру.
Решение суда по ФСКН (по 7му корпусу) показало, что споры во времени с даты готовности передать объект по дату подписания актов после устраненния недоделок судом в расчет пеней не включаются.
Думать нужно, однозначно.
Полагаю воспользоваться правом, предоставленным ч.5 ст.8, ч.2 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ: не подписывать акт приема-передачи до безвозмездного устранения застройщиком обнаруженных недостатков. Недостатки не были устранены добровольно, в предложенный застройщику разумный срок; это явится причиной подачи иска.
Консультировалась с адвокатом, он одобрил мои идеи.
Посмотрим, что получится в итоге.
Отлично знаю, что такое суд, поэтому иллюзий не питаю. Но ведь сдаться никогда не поздно, так что лучше сначала попытаться.
Житель
Сообщений: 58
Регистрация: 13.11.2013
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 3
Рейтинг: 12 ()
Написано: 28.02.2014, 21:59 | Полезность: +1
   #424
Наивный Новичок

Нашла судебное решение по которому взыскали с Мортона взыскали по недостаткам квартиры.
Недостатки были следующие: "В период эксплуатации квартиры истицей на потолке жилой комнаты и балконе появились следы протечек, на окнах спальни и кухни образовалась плесень, что является следствием допущенных при строительстве нарушений. В частности, при строительстве дома нарушена целостность кровельного слоя расположенной над квартирой крыши дома, швы рулонного покрытия кровли не проклеены, примыкание кровли к стене дома не герметично, некачественно смонтированы стеклопакеты в помещениях квартиры, запенивание оконных блоков произведено с обрывами. Указанные недостатки проявились в процессе эксплуатации и не могли быть выявлены при покупке квартиры"

Вот ссылка на решение http://shelkovo.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_o...
В бане
Сообщений: 988
Регистрация: 06.10.2013
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 28.02.2014, 22:47 | Полезность: +1
   #425
Сдётся мне, что все массовые рвения "Типа жителей" - сводятся только к тому, чтобы отшить у мородеров свои права на квартиру - и побыстрее продать или сдать.. А тех - кто купил для того что бы жить тут в "Солнцево Парке" (типа) - нет, их в счёт не ставят (квартиранты всё равно типа платить будут).. Они - приезжие дураки - тоже дурачки.. Заплатят..

Или я - не прав?
Добавлено 28.02.2014 в 22:48
Извините - за правду..
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 01.03.2014, 17:05 | Полезность: 0
   #426
dragonfly-1977 писал(а):
Наивный Новичок

Нашла судебное решение по которому взыскали с Мортона взыскали по недостаткам квартиры.
Недостатки были следующие: "В период эксплуатации квартиры ...
Спасибо за ссылку. Но в моем случае ситуация другая: недостатки выявлены не в процессе эксплуатации, а на этапе приема-передачи квартиры, т.е. я не подписываю акт в связи с наличием недостатков, а в суд буду вынуждена обратиться в связи с фактическим отказом застройщика устранить недостатки - перед передачей её дольщику привести квартиру в соответствие условиям ДДУ (в т.ч. по качеству и перечню отделочных работ).
Добавлено 01.03.2014 в 17:16
Dimm писал(а):
Сдётся мне, что все массовые рвения "Типа жителей" - сводятся только к тому, чтобы отшить у мородеров свои права на квартиру - и побыстрее продать или сдать.. А тех - кто купил для того что бы жить тут в "Солнцево Парке" (типа) - нет, их в счёт не ставят (квартиранты всё равно типа платить будут).. Они - приезжие дураки - тоже дурачки.. Заплатят..
Или я - не прав?
Извините - за правду..
Не могли бы вы раскрыть содержание понятий "все массовые рвения "Типа жителей", "отшить у мородеров свои права на квартиру", "те - кто купил для того что бы жить тут в "Солнцево Парке" (типа)", и пояснить, в какой "счёт их не ставят"?
Очень хочется понять, о чем идет речь. Может, меня тоже обижают, а я этого ещё не знаю?
Новосел
Сообщений: 13
Регистрация: 25.02.2014
Статус: offline
Корпус: 16
Рейтинг: 14 ()
Написано: 02.03.2014, 11:22 | Полезность: 0
   #427
Все пишут про Мортон, а я покупала через ДСК-1. Когда дом сдался вызвали в ДСК получить "типа" ордер, а на самом деле просто свидетельство на вселение. Перед выдачей это свидетельства в принудительном порядке всех заставляли подписать обязательство, что со дня ввода дома я обязуюсь оплачивать коммуналку.(у меня было с 26 марта, 2013). Ни о каком АП речи не было. Потом звонила в ДСК по поводу выдачи АП, сказали, что выдадут только с собственностью, но мы можем пользоваться квартирой.)) У меня на руках только предварительный договор купли-продажи. Бред полнейший. Теперь думаю насколько законно это подписанное мной обязательство. Может быть я и не обязана оплачивать коммуналку без АП?
Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 02.03.2014, 11:26 | Полезность: 0
   #428
не...вот тут всё правильно..оплачивать обязаны,вы ж проживаете там.Все кто из ДСК и дочек - без АПП.
Новосел
Сообщений: 13
Регистрация: 25.02.2014
Статус: offline
Корпус: 16
Рейтинг: 14 ()
Написано: 02.03.2014, 12:57 | Полезность: 0
   #429
Но без АПП я живу с великой милости ДСК. А если предположить, что они могут передумать??
Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 02.03.2014, 13:04 | Полезность: 0
   #430
taty77 писал(а):
Но без АПП я живу с великой милости ДСК. А если предположить, что они могут передумать??
а на это отвечу так:
получать собственность через суд и чем скорее тем лучше!
а ДСК и не имеет права миловать или нет- они как та нелегитимная власть в Киеве..собственности на них самих нету сначала Мортон на себя, потом на ДСК а потом только вам...цепочку уяснили? не первый раз уже этот вопрос обсуждается,как говорится
"мы делили апельсин-много наших полегло" ))
тему убрали где уже готова была группа 2-й очереди в работу к юристам собраться. будем заново сколачивать костяк и резво делать собственность!
P.S. почему ж думаете народ ездил, писал заявления и возвращал себе деньги уплаченные по Договору ДСК для оформления квартиры в собственность? через суд и дешевле и быстрее будет.
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 07.03.2014, 08:40 | Полезность: +2
   #431
Наивный Новичок писал(а):
Владимир_Ч писал(а):

Акт я не подписывал, но квартиру осматривал, по итогам чего составлял акт недоделок и передавал его в УК, о чем в иске указал. Как одно из требований указать можно, но кто исполнение этого сможет проконтролировать, даже если попадет в решение.
По моему мнению, требовать устранения недоделок в натуре - бесперспективняк. Замучаешься добиваться исполнения, даже если судом на застройщика будет возложена обязанность все исправить. Лучше требовать денежки на устранение.
Статьей 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ установлена обязанность стороны, не исполнившей или ненадлежаще исполнившей свои обязательства по договору, уплатить другой стороне предусмотренные данным Федеральным законом неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Согласно ст.15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы (упущенная выгода).
Следовательно, Мортон, не исполнивший своей обязанности передать квартиру надлежащего качества, причинил дольщику реальный ущерб, который и является его убытком.
Если не затруднит, информируйте, пожалуйста, на форуме, какие возражения на ваши исковые требования приводит Мортон в судебных заседаниях.
Добавлено 25.02.2014 в 17:15
lusha74 писал(а):

По нашему иску, на первое заседание Мортон не пришел, второе назначено на начало марта.
Если не затруднит, информируйте, пожалуйста, на форуме, какие возражения на ваши исковые требования приводит Мортон в судебных заседаниях.
Суд состоялся, юрист Мортона просил применить ст.333 уменьшить неустойку. На вопрос судьи, а какая сумма устроит Мортона. Юрист ответил не больше 80 тыс.
Добавлено 07.03.2014 в 08:42
Ещё юрист сказал, что я хочу обогатиться за счёт Мортона.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 07.03.2014, 10:34 | Полезность: +2
   #432
lusha74
Спасибо за информацию! Очень многим будет полезно!

p.s обогатится они сроки не выдерживают, люди за съем платят каждым месяц из-за них, да уж, обогототься прям не встать!
Житель
Сообщений: 49
Регистрация: 02.08.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Этаж: 24
Рейтинг: 17 ()
Написано: 07.03.2014, 15:36 | Полезность: 0
   #433
lusha74
Не обогатиться, и даже не компенсацию получить, а применить обеспечительную меру, чтобы нарушать неповадно было. Но если каждый обратится, то, может после этого, они задумаются. А у меня 13 марта заседание. Отпишусь после, если будет о чем)))
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 07.03.2014, 15:43 | Полезность: 0
   #434
Владимир_Ч
Удачи в суде!
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 08.03.2014, 18:55 | Полезность: 0
   #435
lusha74 писал(а):
Суд состоялся, юрист Мортона просил применить ст.333 уменьшить неустойку. На вопрос судьи, а какая сумма устроит Мортона. Юрист ответил не больше 80 тыс.
Спасибо за информацию. Ответьте, если не трудно:
1. При разрешении вопросов об уменьшении размера неустойки, подлежащей уплате гражданину – участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании статьи 333 ГК РФ суд обязан исходить из того, что применение названной статьи по таким делам возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов принятия такого решения (Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 года). Какие "мотивы" привел Мортон? Почему именно 80 тысяч, а не 75 или 93? Признал ли суд эти "мотивы" Мортона исключительными и обоснованными?
2. Как суд согласен считать просрочку? С даты истечения 6-месячного срока со дня ввода дома в эксплуатацию или с даты, указанной в ДДУ с формулировкой "не позднее ..."?
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 08.03.2014, 20:01 | Полезность: +3
   #436
Наивный Новичок
Судья не применил ст.333, иск по пени удовлетворил полностью + штраф + моральный, моральный удовлетворили частично. Сумма получилась приличная.
Просрочку считали с формулировки "не позднее"
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 09.03.2014, 17:43 | Полезность: 0
   #437
lusha74 писал(а):
Просрочку считали с формулировки "не позднее"
А мне адвокат на консультации говорил, что просрочку должны считать с учетом передачи "в течение 6 месяцев со дня выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию" (так записано в моем ДДУ; правда, "не позднее 31 декабря 2013" тоже записано).
В общем, хоть суд вас и обделил слегка (это уж как водится!), успех у вас налицо. Поздравляю!
Вы подавали в Щербинский суд или по месту своего жительства?
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 09.03.2014, 21:36 | Полезность: 0
   #438
Наивный Новичок
Спасибо за поздравление!
Подавала по месту жительства. Есть примеры, кто подавал на пени в Щербинский, Солнцевский суд, люди выиграли, но очень маленькую сумму присудили.
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 24.03.2013
Статус: offline
Корпус: 13
Секция: 4
Рейтинг: -25 ()
Написано: 12.03.2014, 18:36 | Полезность: 0
   #439
советую прочитать в интернете "Коммунальные платежи до регистрации права собственности на квартиру в новостройке"
Житель
Сообщений: 49
Регистрация: 02.08.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Этаж: 24
Рейтинг: 17 ()
Написано: 17.03.2014, 09:07 | Полезность: +1
   #440
И у меня первое заседание прошло, но без участия представителя Мортона. Подождем следующего.
Страницы: 1 2 3 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010