Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 75 76 77
Строительство храма в СП
Коренная жительница
Сообщений: 449
Регистрация: 01.11.2012
Статус: offline
Корпус: 4
Этаж: 4
Рейтинг: 30 ()
Написано: 02.05.2013, 11:45 | Полезность: +4
   #301
РПЦ - общественный институт, который утверждает семейные ценности, отказ от насилия и саморазрушения.
Альтернатива - Дом-2, GTA, гейпарады,реклама пива по телевизору и продажа того же пива подросткам.

Я не против, если дети будут посещать воскресную школу, может быть там им привьют что-нибудь хорошее и правильное...
--- Реклама ---
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 02.05.2013, 11:48 | Полезность: +1
   #302
Solomeya
ТОгда уже нужно и мечеть ставить для мусульман, и синагогу, и католический храм, ведь живем в многонациональной и разноверующей стране...
С одной стороны - муэддин (пардон, не помню, как правильно писАть) молитву творит, с другой - колокола звонят, посреди СП Соломея со товарищи скачки устраивает, ляпота-а-а-!!!

Это я с тобой соглашаюсь в отношении того, что все-таки нельзя доходить до абсурда.


Уважаемые Соседи! Давайте все-таки будем помнить, что мы все разные, что вероисповедание у нас может отличаться, но большинство в нашей стране - православные, поэтом и стоят у нас по бОльшей части православные храмы. А для других конфессий так же есть, куда сходить на молитву, просто их в Москве не так много, как православных Храмов.

Ну и терпимости нам все побольше, к нашим близким, к не близким, и т.д.

Будет стоять Храм - хорошо, это красиво, даже временная деревянная церковь украшает район, это многим может оказаться нужным, пусть даже сейчас они и не знают об этом...

Зачем злость-то, мысли и слова такие резкие?

Когда у кого-то случается что-то неприятное, ведь ему всем миром (!) помогают, невзирая на вероисповедание, о чем тут спорить-то?

И оглядитесь - среди Ваших родных, друзей, коллег, хороших приятелей люди разные, разной веры, разных взглядов на жизнь, разве не так?
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 02.05.2013, 12:06 | Полезность: +1
   #303
ksur писал(а):
И оглядитесь - среди Ваших родных, друзей, коллег, хороших приятелей люди разные, разной веры, разных взглядов на жизнь, разве не так?
Правильно говоришь, так. Помимо чувств верующих давайте уважать и чувства прочих людей. Пусть стоит храм (мечеть, синагога, пагода и т.д.), но я из своей собственной квартиры не хочу слышать никаких лишних звуков. Ни колоколов, ни призыва муллы к азану, ни мантр, ни пионерского горна, ни дроби барабанов... Достаточно шума шоссе и гула самолетов. Да, у меня есть выход из ситуации - я могу поставить многокамерный стеклопакет и жить так, как мне будет комфортно. Но не все могут себе это позволить... И почему одним можно нарушать правила общежития, а другим - нельзя? Почему чувства одних нужно беречь, холить и лелеять, а чувства других можно игнорировать? Есть ли в этом справедливость? Лично я не вижу. И я не хочу, чтобы чья-то вера (неважно чья) вторгалась в мое пространство. Это простое, понятное, человеческое желание. Ничего невозможного я не прошу.
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 02.05.2013, 12:51 | Полезность: 0
   #304
ksur писал(а):

Уважаемые Соседи! Давайте все-таки будем помнить, что мы все разные, что вероисповедание у нас может отличаться, но большинство в нашей стране - православные, поэтом и стоят у нас по бОльшей части православные храмы. А для других конфессий так же есть, куда сходить на молитву, просто их в Москве не так много, как православных Храмов.
могу заверить, что большинство верующих в нашей стране - да, православные, но не большинство населения.

храм, это хорошо, и то, что он рядом будет тоже хорошо, но так же хорошо, что он будет не под моими окнами
Местный
Сообщений: 3081
Регистрация: 27.09.2010
Статус: offline
Корпус: 5
Секция: 3
Этаж: 2
Рейтинг: 67 ()
Написано: 02.05.2013, 14:43 | Полезность: +1
   #305
mari писал(а):
РПЦ - общественный институт, который утверждает семейные ценности, отказ от насилия и саморазрушения.
Альтернатива - Дом-2, GTA, гейпарады,реклама пива по телевизору и продажа того же пива подросткам.

Я не против, если дети будут посещать воскресную школу, может быть там им привьют что-нибудь хорошее и правильное...
Вы знаете кто и для чего в начале 90-х пролоббировал таможенные льготы для ввоза в Россию табака и алкоголя? Поэтому кто и что есть альтернатива это еще вопрос...

А по теме, соглашусь, лучше уж храм, чем мечеть.
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 02.05.2013, 15:28 | Полезность: 0
   #306
ksur
" нужно и мечеть ставить для мусульман, и синагогу, и католический храм" НЕ НАДО
Я иногда выпиваю, если повод и с друзьями, могу крепко...протяжный клич муэдзина с минарета по утрам заставляет нервничать мою жену.
Я не знаю (не помню), рассказывает она...команда "Рота к бою" и судорожные поиски подсумка с автоматом до сильной оплеухи или ковша холодной воды это как "здрасте"....не надо
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 02.05.2013, 18:11 | Полезность: 0
   #307
Fill07
Да я и не предлагаю, это утрирование было...

Solomeya
У меня сегодня "в шаговой доступности" обнаружилась церковь новая, деревянная, только-только построенная (точнее с зимы стоит), я ее даже не слышала, а колокола звонят, оказывается каждое воскресенье, как минимум.
Так что, вполне возможно, колоколов, судя по расположению Храма, мы даже слышать не будем.


Вот скажите, соседи, слышны колокола церкви, что через Боровку?

А этот Храм будет ближе к нам ровно на ширину дороги, или я путаю?
Впрочем, вполне допускаю, что в своих суждениях не права, т.к. в СП пока не переехала.

В общем, "давайте жить дружно"
Подпись - Кот Леопольд.
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 02.05.2013, 19:48 | Полезность: 0
   #308
даааа... Гуля, Гадалка, бизнес-вуменша, ... Компашка еще та была! (это я про 90-е)
веселое времечко было, жаль быстро все на нет сошло! сплошная цивилизация, млин.

а по ходу никто так и не ответил отчего купола церквей разного цвета бывают. православные, ау! детский вопрос - неужели не знаете!?
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 02.05.2013, 20:16 | Полезность: +1
   #309
Золотые купола символизируют Божественную славу. Поэтому златоглавыми чаще всего устраивают храмы, посвященные Господским праздникам. Голубой или синий цвет купола символически изображают небесную чистоту и непорочность. Эти купола венчают храмы, посвященные Божией Матери. Купола храмов, посвященные Пресвятой Живоначальной Троице, имеют, как правило, зеленый цвет. Храмы, освященные в честь святых, также имеют зеленые купола.

Вот нашла Вам вариант ответа.

На моей памяти купола одного и того же Храма были золотыми. а потом их покрасили в голубой цвет.
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 02.05.2013, 20:18 | Полезность: 0
   #310
спасибо! а бывают черные купола. в Иваново видел много таких.
--- Реклама ---
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 02.05.2013, 20:26 | Полезность: +2
   #311
Вот еще нашла на просторах Интернета. Спасибо автору:
"Дело в следующем©.
Как говорил знакомый священник, "не спрашивай о церковных таинствах у бабок, они в юности все были рьяными комсомолками - ну что они в таинствах понимают?"
По канону на каменных церквях следует золотить только т.наз. "маковку" - подкрестный шар, да и то только если крест золоченый.
Оформление самого купола - это уже "забота" местных прихожан - жертвователей.
Новгородская София имела просто золотые купола (единственный храм с такими был, да и то немцы в войну золотишко сперли). Эти купола символизировали богатство города. Золоченые - тоже.
Вторым "по богатству" оформления куполов были лазоревые (голубые) с золотыми (золочеными медными) звездами - по цене лазурь была даже дороже сусального золота, но золотили купола медные, а в синий цвет красили железные, которые сами по себе много дешевле.
В конце XIX века придумали способ как золотить железные купола - перед позолотой купол на год сурили медным суриком, поверхность железа под ним меднилась. Поэтому, кстати, ныне "золотые" купола Троице-Сергиевой лавры перед золочением два года простояли зелеными.
Церкви, большими бюджетами не располагающие, в послевоенные годы часто красили купола обычной "серебрянкой" - дешевой краской, предохраняющей железо от ржавчины.
Ну а черные купола - это все-таки просто медные без покраски (в наших климатических условиях красная медь примерно за полгода такой и становится).
С появлением в быту невыцветающих корроозионно-стройких автоэмалей народ "на местах" начал раскрашивать купола "как бог на душу положит", в точнее - какую эмаль смогут купить незадорого (сам видел купола вишневого и оранжевого цветов), поэтому в 67 году Алексий I выпустил инструкцию по допустимости цветов и примерном их назначении (что и приведено в ссылке).
Ну а поскольку медные купола не красят (а только золотят - причем по "свежей" чистой меди), осталось дофига церквей с "черными" куполами.
Примерно так."
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 02.05.2013, 21:11 | Полезность: -6
   #312
denvlad писал(а):
iPadla
Адреса нашему району официально присвоены и никто их отменять не будет.
Храм начали строить и построят. Это факт и его нет смысла обсуждать (как и действующие адреса).
Предлагаю расслабиться и выкладывать на форуме реальные результаты Вашей деятельности.
Пока все что вы пишите называется - словесный понос.
Пока нас просто поносом постоянно обливают. А вы радуетесь "божей росе".
В очередной раз ради шкурных интересов о нас вытерли ноги.

Если вы еще раз перейдете с обсуждения темы на обсуждение личности оппонента, то будете общаться с модератором. Научитесь элементарно вести дискусс и отходить от лживо-лицемерных (наглядно впрочем демонстрирующих морально-интеллектуальный уровень) совковых привычек.
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 03.05.2013, 04:44 | Полезность: -10
   #313
Я не очень понимаю, чего собственно добиваются "православные"?

Дальнейшего роста презрения? Дальнейшего омерзения от коррупции?
Чтобы люди проходя мимо ентого культового бизнес сооружения вместо того, чтобы креститься плевались?
Ради этого? Цель - полная ДЕхристианизация?
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 03.05.2013, 09:31 | Полезность: -10
   #314
Ведь уже подобное насаждение проходили всего-то 100 лет назвд. И чем кончилось? - сносом куполов и прочими совковыми "радостями".
А тапереча нонешние "православные" лижущие следы сталинских сапог опять втюхивают вместо настоящего морального императива самую низкопрробную пропаганду и административное давление.
Ну результат в лучшем случае будет такой же. А то и похлеще.
То есть настоящие гонители и хулители христианства как раз и есть енти "православные". Впрочем они по сути мало отличаются от суфи-"правоверных". Чуть может быть меньше тоталитаризма, но это дело наживное.
В бане
Сообщений: 785
Регистрация: 02.03.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 3
Этаж: 17
Рейтинг: 38 ()
Написано: 03.05.2013, 10:00 | Полезность: +8
   #315
iPadla
И вот эти 3 последние поста вы называете "нормальным дискуссом"?
Мне не приятно читать на форуме моего района оскорбительные высказывания в отношении верующих людей.
Так что в очередной раз предлагаю вам упокоиться и начать нормальное общение.
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 03.05.2013, 10:15 | Полезность: +4
   #316
iPadla
Чтоб не переходить на личности, предлагаю все-таки быть немного поспокойнее... Здесь общаемся мы, соседи, нынешние и будущие, как мы сами пожелаем, такой и будет атмосфера в нашем районе (писАла об этом в другой теме), поэтому последние Ваши посты более уместны в теме "Политика", нежели тут, как Вы считаете?
Засим откланиваюсь, боле в данном обсуждении не участвую ,т.к. уже высказала личную точку зрения.
А поскольку каждый из нас имеет право "налево", то насаждать свое вИдение вопроса, считая только его истинно верным, не ставила себе такой задачи и не буду.

Всем приятного времяпрепровождения!
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 03.05.2013, 10:39 | Полезность: -3
   #317
denvlad писал(а):
iPadla
И вот эти 3 последние поста вы называете "нормальным дискуссом"?
Мне не приятно читать на форуме моего района оскорбительные высказывания в отношении верующих людей.
Так что в очередной раз предлагаю вам упокоиться и начать нормальное общение.
Ну тут стоит напомнить о зеркале, на которое не стоит пенять.
Вам не приятно читать? При этом вы призываете раз за разом благостно восхищаться вытиранием о жителей СП административных сапог.

Верующие говорите? А во что и кто собственно верит?
В милитаризм сталинского разлива или оголтелый клирикализм? Или и в их одновременно? Демонстрируя самое "иудское" (вспоминая сегодняшний день распятия) двоедушие.
Со строительством "храма" могу опять резюмировать и мне никто так доказательно и аргументированно не ответил, что:
1. Культовое сооружение сооружается вопреки установленных правил. Общественных слушаний не было. И решение принималось чисто административно. Что полностью противоречит не только Московским законам, но и Конституции.
2. Место расположение культового сооружения выдает его бизнес направленность - ритуальные услуги на рядом расположенном кладбище. Что в дальнейшем будет всячески осложнять и так уже не простую транспортную ситуацию.
3. Финансирование стройки. Весьма не прозрачно за чей счет. Вполне стоит допустить, что или за бюджетный, или за счет мордора, то есть в любом случае за счет не дававших своего согласия на это жителей СП.

Итог.
Такое приоритетное строительство и место расположения выдают явную коммерческую заинтересованность "кладбищенских" хозяев и следовательно необходимость тщательного изучения вопроса по поводу коррупционной составляющей.
Добавлено 03.05.2013 в 10:50
И если уж кому в этом раскладе и посвящать это культовое сооружение, так в память Иуды Искариота.
Вполне себе достойный для нонешних персонаж.
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 03.05.2013, 11:01 | Полезность: +4
   #318
iPadla
Но причем здесь простые верующие? Им же действительно неприятно читать Ваши посты, особенно накануне праздника. Я разделяю с Вами некоторые позиции, но нельзя пренебрегать культовыми сооружениями вовсе. Они должны быть. Не потому, что там живет бог и прочие фантазии, а потому что многих людей это может остановить от непоправимых поступков. Кого-то - спасти от отчаяния, кого-то остановить от злонамерения. Коррупционная составляющая - это не к жителям района. Она и в больницах, эта составляющая, есть. Так что же теперь, не строить больниц? Давайте как-то без фанатизма. Как религиозного, так и антирелигиозного. "И пусть расцветет тысяча цветов" (с)
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 03.05.2013, 11:43 | Полезность: -6
   #319
Solomeya писал(а):
iPadla
Но причем здесь простые верующие? Им же действительно неприятно читать Ваши посты, особенно накануне праздника. Я разделяю с Вами некоторые позиции, но нельзя пренебрегать культовыми сооружениями вовсе. Они должны быть. Не потому, что там живет бог и прочие фантазии, а потому что многих людей это может остановить от непоправимых поступков. Кого-то - спасти от отчаяния, кого-то остановить от злонамерения. Коррупционная составляющая - это не к жителям района. Она и в больницах, эта составляющая, есть. Так что же теперь, не строить больниц? Давайте как-то без фанатизма. Как религиозного, так и антирелигиозного. "И пусть расцветет тысяча цветов" (с)
А причем тут "простые НЕверущие"?
Их чувства не идут в зачет?
То есть я правильно понимаю, что интересы и "чувства" одних граждан более важны чем других?

По поводу сооружения. Если бы строилось во-первых, позже, во-вторых, дальше от дороге (замечательно и архитектурно выигрышно на берегу прудов-озер) я думаю, что никто бы ни слова не сказал. Более того, если бы сами "верущие" как верующие на деле, а не на словах, строили бы сами, своими руками, своими деньгами, то это был бы настоящий Храм (с большой буквы), а не как ноне коррупционный бизнес-проект. Тогда бы Храм, как вы же и писали, был бы построен не территории, а в душах самих строителей. Что собственно и есть наиболее важно, чем залитые кубометры железобетона.
а ноне молиться в таком сооружении и есть настоящее кощунство и оскорбление христианства.
Житель
Сообщений: 123
Регистрация: 19.12.2011
Статус: offline
Корпус: 6
Рейтинг: 21 ()
Написано: 03.05.2013, 16:44 | Полезность: +2
   #320
насколько я знаю, храмы никогда не строились вблизи жилых домов. всегда на некотором удалении и возвышенности. то, что впоследствии жилые дома пристроились к храмам поближе (особенно в Москве), так это уже отдельная тема.
по моему глубокому убеждению, до храма нужно дойти, собраться с мыслями...

я не против храма совершенно, и этого в частности, но мне чудится, что за строительством храма "отмывающие" на этом строительстве личности напрочь забыли о Боге.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 75 76 77


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010