Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 131 132 133
Обсуждение политики и социальных явлений, часть 9
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 17.01.2017, 16:11 | Полезность: 0
   #281
Лотрик писал(а):

ок а это ваше разве не гадание на кофейной гуще?

Orteinn писал(а):
Как думаете, где бы был остановлен гитлер, если бы руководство страны строило бы заводы и страна выпускала конкурентоспособную промышленность по аналогии с Роснано?
Принимается! А теперь от гаданий к фактам:
1) Москву не взяли.
2) Мы вас в итоге победили!)))
3) До начала индустриализации технический уровень нашей страны был в 4 раза ниже уровня Англии, в 5 раз ниже Германии, в 10 раз ниже США. При этом валовая продукция всей промышленности СССР в 1937 году выросла по сравнению с 1929-м почти в 4 раза, а если сравнить 1913 год и год предвоенный, то по машиностроению и металлообработке выпуск валовой продукции увеличился в 35 раз и страна вышла на второе место в мире! За годы довоенных пятилеток было построено около 9 тысяч крупных промышленных предприятий, создана новая мощная индустриальная база на востоке страны. Ежегодный выпуск танков с 740 в 1930—1931 годах достиг в 1938 году 2271 танка. С 1930 по 1938 год выпуск винтовок и карабинов возрос со 174 тысяч до 1175 тысяч, пулеметов— примерно с 41 тысячи до 77 тысяч. В 1930—1931 годах выпускалось ежегодно 2 тысячи орудий, в 1938 году—уже более 12 с половиной тысяч. В 1937 году создается 152-мм гаубица-пушка и совершенствуется 122-мм пушка, в 1938 году появляется 122-мм гаубица. После гражданской войны страна не имела специальных заводов, производивших самолеты и авиационные двигатели. Почти во всем приходилось начинать с нуля. Но уже в 1937 году наши летчики установили около 30 международных рекордов на дальность, высоту и скорость полета. Соответственно росла не только материальная, но и научная база!
И это всё без помощи других стран, без кредитов и пр. А помогло нам это в 41 - 45??? Ну тут действительно можно только гадать..., в принципе, справились бы и с Трёхлинейками и штыковыми атаками. Нужно было срочно строить заводы по производству I-Phone.
--- Реклама ---
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 17.01.2017, 16:29 | Полезность: 0
   #282
Orteinn писал(а):
в принципе, справились бы и с Трёхлинейками и штыковыми атаками. Нужно было срочно строить заводы по производству I-Phone.
Ну как бы были мосинки (обр 1930г), СВТ(обр 1939г - обстреливались еще в Финскую компанию) и СВТ-40, ППШ, ПТРД-41 ( - отличное противотанковое орудие благодаря которому удалось остановить армию Гудариана, которому удалось взять Орел, и другие города,, но не удалось взять Тулу), РПДП образца 1926г и др. стрелковое оружие.

Так что не одной трехлинейкой бились с немцем, да?)

Как совет Вам - съездите в ближайший оружейный музей (например в г Туле отличный новый музей оружия 5этажный, можно даже с детьми им там очень интересно). Расширьте свой кругозор так сказать, дабы не садиться в лужу голой задницей повторять глупости из хРенТВ.
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 17.01.2017, 16:37 | Полезность: 0
   #283
Grad
Вы внимательно прочитали весь текст? Сколько мосинок было до индустриализации и сколько и чего стали производить после? Ещё вопрос, когда и при ком началось производство СВТ, ППШ, ПТРД, ДШК.
За совет - спасибо! В оружии, тем более тех лет немного разбираюсь, т.к. давно уже копаю места боёв, обезвредить SMi35 и отличить её от консервной банки смогу.
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 17.01.2017, 16:39 | Полезность: 0
   #284
Grad
Ох не тому человеку ты кругозор хочешь расширить! Музей хорошо конечно, но когда ходишь по земле изрытой воронками и поднимаешь артефакты минувшей войны которые лежат в земле с тех самых времен - поверь там другие чувства преобладают а не праздное любопытство..
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 17.01.2017, 16:45 | Полезность: 0
   #285
Orteinn
я внимательно прочитал, ну так к войне все готовились. И мы и немцы. Было бы удивительно чтобы в подобных условиях не разрабатывали/испытывали/внедряли новое оружие в РККА. Заслуги Сталина тут нету.

К слову подавляющее большинство наших танков (вроде Т-26, БТ-7 и другие ст) были не расчитаны на бездорожье, а как раз разрабатывались для нашего блиц-крига по Европе. Не хватило буквально 1-1,5лет для подготовки нашей наступательной операции. Гитлер ее начал раньше. Вроде где то читал об этом.
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 17.01.2017, 16:49 | Полезность: 0
   #286
Orteinn писал(а):
Лотрик писал(а):

ок а это ваше разве не гадание на кофейной гуще?

Orteinn писал(а):
Как думаете, где бы был остановлен гитлер, если бы руководство страны строило бы заводы и страна выпускала конкурентоспособную промышленность по аналогии с Роснано?
Принимается! А теперь от гаданий к фактам:
1) Москву не взяли.
2) Мы вас в итоге победили!)))
3) До начала индустриализации технический уровень нашей страны....
1) Москву не взяли не благодаря Сталину, а случайных стечений обстоятельств и героизма нашего народа (как пример, героизм наших людей при обороне Брестской крепости).
2) Некрасивая шутка.
3) То, что было сделано при Сталине оправдывает его кровожадный режим? По мне так нет. Гитлер Германию тоже с колен поднял, так давайте его оправдывайте и восхищайтесь личным мужеством, готовностью принимать глобальные решения и нести за них всю полноту ответственности.
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 17.01.2017, 16:49 | Полезность: 0
   #287
Grad писал(а):
Вроде где то читал об этом.
А как же то, что ты всегда с других с пеной у рта требуешь ?
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 17.01.2017, 16:50 | Полезность: 0
   #288
vitaly71 писал(а):
Музей хорошо конечно, но когда ходишь по земле изрытой воронками и поднимаешь артефакты минувшей войны которые лежат в земле с тех самых времен - поверь там другие чувства преобладают а не праздное любопытство..
Я под Клином у себя рядом с участком с удовольствием лазил по блиндажам и окопам (благо в тех местах проходила линия обороны и не одна). Тоже много интересного выкапывал. Вопрос в другом что человек утверждает что мы воевали только трехлинейками. Это не правда вот я его и поправил, что было другое стрелковое вооружение (пусть его было существенно меньше, чем тех же трехлинеек в первые месяцы войны), но это оружие было.
Добавлено 17.01.2017 в 16:57
Satyr писал(а):
Grad писал(а):
Вроде где то читал об этом.
А как же то, что ты всегда с других с пеной у рта требуешь ?
Да легко. БТ-7 разрабатывался на колесах. С твердыми покрытиями (дорогами) в 30е годы было все хорошо только в Европе (в той же Польской операции).

Для обороны он слабо подходил ибо имел слабую броню. КВ-1/2 были как раз для войны - но их было слишком мало в войсках и слишком много потеряли машин в первые месяцы войны.
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 17.01.2017, 16:57 | Полезность: 0
   #289
Grad писал(а):
vitaly71 писал(а):
Музей хорошо конечно, но когда ходишь по земле изрытой воронками и поднимаешь артефакты минувшей войны которые лежат в земле с тех самых времен - поверь там другие чувства преобладают а не праздное любопытство..
Я под Клином у себя рядом с участком с удовольствием лазил по блиндажам и окопам (благо в тех местах проходила линия обороны и не одна). Тоже много интересного выкапывал. Вопрос в другом что человек утверждает что мы воевали только трехлинейками. Это не правда вот я его и поправил, что было другое стрелковое вооружение (пусть его было существенно меньше, чем тех же трехлинеек в первые месяцы войны), но это оружие было.
Где утверждение? Цитату, пожалуйста? Только не вырванную из контекста, а весь текст, пожалуйста.
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 17.01.2017, 16:59 | Полезность: 0
   #290
Т-26 это вообще иномарка, адаптированная для РККА по сути купленная у Британии (Виккерс Mк.E). Танк для Европы.
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 17.01.2017, 17:01 | Полезность: 0
   #291
Grad писал(а):
Сама придумала, сама поверила? Ты либо цитаты приводи (удобных и не удобных) фактов. Либо не пиши бред.
Мне нравится этот опонент, у него нет контр-аргументов есть только домыслы и прочий фееричный бред.
О, смотрю не нравится, когда тебя твоим же методом, да?
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 17.01.2017, 17:16 | Полезность: 0
   #292
Лотрик писал(а):

1) Москву не взяли не благодаря Сталину, а случайных стечений обстоятельств и героизма нашего народа (как пример, героизм наших людей при обороне Брестской крепости).
2) Некрасивая шутка.
3) То, что было сделано при Сталине оправдывает его кровожадный режим? По мне так нет. Гитлер Германию тоже с колен поднял, так давайте его оправдывайте и восхищайтесь личным мужеством, готовностью принимать глобальные решения и нести за них всю полноту ответственности.
1) Благодаря героизму и ОРУЖИЮ, которое было у нашего народа! Оружию, произведённому на заводах, которые строили с нуля. Пишу в третий раз: было бы возможно полностью перевооружить армию за 7-8 лет, при Чубайсах во главе КБ, при попустительстве руководства страны при срывах планов производства и строительства?
2) Это Вы недоумеваете, как же так Гудериан не взял Москву, у меня таких мыслей даже близко не возникает! От сюда и шутка.
3) Нужно было поставить на карту ВСЮ страну и ВЕСЬ народ, лишь бы оставаться в Ваших глазах гуманным и либеральным правителем?
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 17.01.2017, 17:55 | Полезность: 0
   #293
Orteinn писал(а):
Лотрик писал(а):

1) Москву не взяли не благодаря Сталину, а случайных стечений обстоятельств и героизма нашего народа (как пример, героизм наших людей при обороне Брестской крепости).
2) Некрасивая шутка.
3) То, что было сделано при Сталине оправдывает его кровожадный режим? По мне так нет. Гитлер Германию тоже с колен поднял, так давайте его оправдывайте и восхищайтесь личным мужеством, готовностью принимать глобальные решения и нести за них всю полноту ответственности.
1) Благодаря героизму и ОРУЖИЮ, которое было у нашего народа! Оружию, произведённому на заводах, которые строили с нуля. Пишу в третий раз: было бы возможно полностью перевооружить армию за 7-8 лет, при Чубайсах во главе КБ, при попустительстве руководства страны при срывах планов производства и строительства?
2) Это Вы недоумеваете, как же так Гудериан не взял Москву, у меня таких мыслей даже близко не возникает! От сюда и шутка.
3) Нужно было поставить на карту ВСЮ страну и ВЕСЬ народ, лишь бы оставаться в Ваших глазах гуманным и либеральным правителем?
1) Зачем вы задаете МНЕ эти вопросы? Я что оспаривал, что оружие и героизм нашего народа или говорил, что Чубайс пример для подражания. Вы также как и Cube строчите тонны текста, цифр, надумываете, что вам возразили и начинаете призывать к ответу.
2) А у меня не возникает мыслей копать землю в поисках останков оружия и пр. и поэтому я могу вас считать "не нашим фашистом"?
3) На карту и так была поставлена ВСЯ страна и ВЕСЬ народ.
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 17.01.2017, 18:13 | Полезность: 0
   #294
Лотрик писал(а):

1) Зачем вы задаете МНЕ эти вопросы? Я что оспаривал, что оружие и героизм нашего народа или говорил, что Чубайс пример для подражания. Вы также как и Cube строчите тонны текста, цифр, надумываете, что вам возразили и начинаете призывать к ответу.
2) А у меня не возникает мыслей копать землю в поисках останков оружия и пр. и поэтому я могу вас считать "не нашим фашистом"?
3) На карту и так была поставлена ВСЯ страна и ВЕСЬ народ.
1) Ну, если я надумываю, то извините, видимо не так читаю и понимаю!
2) Я не ищу оружие, у меня нет дома ни оружия, ни касок, ни даже пуговиц..., А знания по оружию ВОПам и пр. нужны, как для собственной безопасности (определить, что за предмет? опасен ли он? возможно ли его деактивировать на месте и сбросить в болото, либо, не прикасаться к нему вообще?), так и для понимания обстановки вокруг места: где находишься? на чьих именно позициях находишься (это Мосинка или К98, а может вообще Чешское или Французское производство)? был ли бой на этих позициях или это какие-то запасные позиции? а отдельные предметы чётко указывают, на возможное наличие в радиусе 10-15 метров не захороненного бойца. Я в лесах не за оружием и не за аммуницией..., мне немного другое нужно...
3) И как итог, стране оказалось чем ответить на эту ставку, страна оказалась готовой!
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 17.01.2017, 18:23 | Полезность: 0
   #295
Orteinn писал(а):

1) Ну, если я надумываю, то извините, видимо не так читаю и понимаю!
Принято. И я жду таких же извинений от Cube.

Orteinn писал(а):

2) Я не ищу оружие, у меня нет дома ни оружия, ни касок, ни даже пуговиц...Я в лесах не за оружием и не за аммуницией..., мне немного другое нужно...
Расслабьтесь, статью 222 УК РФ шить вам не собираюсь - я не из органов.

Orteinn писал(а):

3) И как итог, стране оказалось чем ответить на эту ставку, страна оказалась готовой!
Солидарен с вами
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 17.01.2017, 18:27 | Полезность: +2
   #296
Лотрик писал(а):
Orteinn писал(а):

Orteinn писал(а):

2) Я не ищу оружие, у меня нет дома ни оружия, ни касок, ни даже пуговиц...Я в лесах не за оружием и не за аммуницией..., мне немного другое нужно...
Расслабьтесь, статью 222 УК РФ шить вам не собираюсь - я не из органов.
Я и не напрягаюсь, как уйти от 222 с помощью шуруповерта на месте знаю, просто мне металлолом не интересен)
Хотя, признаюсь, вынести блиндаж под пол, перелопатить тонны глины и кубометры земли - люблю))
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 17.01.2017, 19:42 | Полезность: 0
   #297
Лотрик писал(а):

Войну с фашистами я считаю, что выиграл народ, а не Сталин. Он для меня кровавый убийца, я уже говорил это.
Kastyan, ты ник сменил что ли?
Добавлено 17.01.2017 в 19:48
vitaly71 писал(а):
Observer
Это не прочтение истории а цитата немецких генералов, где то мной прочитанная, не помню уже. В которой они выразили сожаление что Гитлер перед войной с СССР не почистил свою армию так как это сделал Сталин и все! Не надо выхватывать из контекста
Читал аналогичную мысль в TIMES 41-44 года про то, что ссср была единственная страна, которая пришла к войне без огромного количества немецких шпионов и диверсантов в рядах своей армии
Добавлено 17.01.2017 в 19:55
Grad писал(а):

Мне нравится этот опонент, у него нет контр-аргументов есть только домыслы и прочий фееричный бред.
От автора "больщевики пришли в зимний требовать отречения царя"
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 17.01.2017, 21:14 | Полезность: 0
   #298
Тем временем в США



MoldExit

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что намерен аннулировать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Об этом глава республики сказал во вторник, 17 января, по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным в Кремле, передает «Sputnik Молдова».

«Не исключаю, что после следующих парламентских выборов я поддержу позицию парламентского большинства, а я надеюсь, что партия социалистов получит большинство, и это соглашение будет аннулировано», — сказал Додон.

Он добавил, что хотел бы восстановления экономического сотрудничества с Россией. «Но мы понимаем, что все разрушенное годами невозможно восстановить за один день. Мы понимаем, что есть соглашение об ассоциации с Евросоюзом», — объяснил президент Молдавии.

Глава государства подчеркнул, что в результате подписания договора республика потеряла позиции на рынках как в России, так и в ЕС.

В декабре 2016-го Додон сообщил, что распорядился снять флаг Евросоюза со своей резиденции. По его словам, законодательство Молдавии «не предусматривает, что на государственных учреждениях должны развеваться другие стяги». Вместе с тем он отметил, что не имеет ничего против Евросоюза.

Президентские выборы в 2016 году в Молдавии прошли в два тура, 30 октября и 13 ноября, победу одержал Додон. В том же месяце он объявил, что свой первый рабочий визит в статусе главы государства планирует нанести в Москву. В ходе предвыборной кампании Додон не раз критиковал взятый правительством республики курс на плотную интеграцию с ЕС.
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 17.01.2017, 21:18 | Полезность: 0
   #299
sarc писал(а):

Kastyan, ты ник сменил что ли?
Понятия не имею о ком вы. Есть еще что спросить?
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 17.01.2017, 22:08 | Полезность: 0
   #300
Лотрик писал(а):
Orteinn писал(а):
Лично я Вам ничего не "предъявляю".
Это радует.

Orteinn писал(а):
Вам люди дают статистику дают цифры, а Вы продолжаете про "миллионы в мирное время", беря эти миллионы, судя по-всему, из художественных вымыслов отдельных авторов!
А я понял, только ваши авторы правы. А эти цифры ложь:
Голод 1921-1922 гг. - около 5 млн. умерших, голод 1932-1933 гг. - около 5-7 млн. умерших.

А ниженаписанное тоже выдумка наверное? Преувеличивают авторы?

Поводом для массовых репрессий стали события 1 декабря 1934 года. Тогда в Ленинграде был убит Сергей Миронович Киров. В результате этих событий в стране был утвержден особый порядок судебных разбирательств. Фактически речь идет об ускоренных судебных разбирательствах. Под упрощенную систему разбирательств переносились все дела, где людей обвиняли в терроризме и пособничестве терроризму. Опять же, проблема была в том, что под данную категорию относились практически все люди, которые попали под репрессии. Специфика же упрощенной системы разбирательства заключалась в том, что приговор должен был быть вынесен в срок до 10 дней. Обвиняемый получил повестку за сутки до разбирательства. Само разбирательство проходило без участия прокуроров и адвокатов. По завершении разбирательства любые просьбы о помиловании запрещались. Если в ходе разбирательств человека приговаривали к расстрелу, то это мера наказания исполнялась незамедлительно.
Начиная с 1937 года, волна репрессий в СССР стала усиливаться. Причиной стал приказ №00447 НКВД СССР от 30 июля 1937 года. Этот документ заявлял и немедленном репрессировании всех антисоветских элементов, а именно:
•Бывшие кулаки. Всех тех, кого советская власть назвала кулаками, но которые избежали наказания, или находились в трудовых поселках или в ссылках, подлежало репрессировать.
•Все представители религии. Репрессировать подлежало всех, кто имеет хоть какое-то отношение к религии.
•Участники антисоветских действий. Под такими участниками понимались все, кто когда-либо выступал активно или пассивно против советской власти. Фактически к этой категории относились тех, кто новую власть не поддерживал.
•Антисоветские политические деятели. Внутри страны антисоветским политиками назывались всех, кто не входил в состав партии большевиков.
•Белогвардейцы.
•Люди с судимостью. Люди имевшие судимость автоматически считались врагами советской власти.
Все дела теперь рассматривались в еще более ускоренном режиме, где большинство дел рассматривалось массово. Согласно тем же распоряжением НКВД репрессии относились не только к осужденным, но и к их семьям. В частности, к семьям репрессированных применялись следующие меры наказания:
•Семьи репрессированных за активные антисоветские действия. Все члены таких семей отправлялись в лагерях и трудовые поселки.
•Семьи репрессированных, кто проживал в пограничной полосе, подлежали переселению вглубь страны. Часто для них образовались специальные поселки.
•Семья репрессированных, проживавших в крупных городах СССР. Таких людей также переселяли вглубь страны.

В 1940 году был создан секретный отдел НКВД . Этот отдел занимался уничтожением политических противников советской власти, находящихся за рубежом. Первой жертвой этого отдела стал Троцкий, который в августе 1940 года был убит в Мексике. В дальнейшем этот секретный отдел занимался уничтожением участников белогвардейского движения, а также представителей империалистической эмиграции России.
Че за бред я сейчас прочитал?
21-22 годы - активная фаза гражданской войны, когда аристократия решила мигрировать, например, из Украины ломанулась в Румынию, так как Красная Армия туда наступала. Но румыны беженцев не приняли и расстреляли всех из пулеметов.
30-е годы - голод из-за санкций западных партнеров, наподобие нынешних, когда потребовали возврат ранее выданных кредитов именно в валюте, но валюту нашим не продавали, а рублями не брали. Но на тот момент у наших было только зерно. За счет этого только и подняли машиностроение, что привело к Победе. Хотя многие либералы говорят, что если бы не было голода и наши бы продались западу, то войны и Победы.
Не надо читать всяких резунов и солженицыных, задумайтесь, как сами бы в том случае поступили.
Репрессии? А расскажите, сколько сотрудников НКВД было привлечено при приходе Берии, и сколько тогда было амнистировали?
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 131 132 133


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010