Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 131 132 133
Обсуждение политики и социальных явлений, часть 9
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 17.01.2017, 22:08 | Полезность: 0
   #301
Grad писал(а):
ashley4 писал(а):
Grad писал(а):
Почаще бы читали того же Солженицына читали....
Ну да, ну да, он то в отличии от вас сидел, и вернулся с мест заключения. Вероятно что то и приукрасил в своих сочинениях, но в целом на зоне мало что отличалось от описанного им.

Архипелаг Гулаг так вообще нужно изучать в школьной программе, ибо 50% населения либо сидит, а 50% населения раньше сидело.
Почитай более авторитетных людей, которые сидели с Солженицыным, и работали на морозе, пока тот грелся, работая в библиотеке.
http://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic1171680.html
Да чтоб я так сидел
Добавлено 16.01.2017 в 23:30
Orteinn писал(а):
Grad
"Он то в отличии от вас сидел..." Ну чтож, пассажир весьма авторитетный, правда среди братвы ходит молва, что был он стукачком лагерным.
"Архипелаг ГУЛАГ так вообще нужно изучать в школьной программе..." Я так понимаю, лет через 20-30 историю Путинской России нужно будет изучать в школах по циклу книг "Я вор в законе" и сериалу "Зона"?

Дело в том, что никто не отрицает того, что репрессии имели место! Но было ли это чем-то уникальным? В стране была революция, Гражданская война, ну а после, случились и репрессии! Была ли революция во Франции? - была! И были после неё репрессии! Была ли революция в Англии? - была, и, не поверите, после неё были и репрессии!
На Украине буквально недавно случилась революция и опять репрессии. Как удивительно
--- Реклама ---
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 17.01.2017, 22:49 | Полезность: 0
   #302
Лотрик писал(а):
sarc писал(а):

Kastyan, ты ник сменил что ли?
Понятия не имею о ком вы. Есть еще что спросить?
усы сбрил?
или корона мигрирует?
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 17.01.2017, 23:28 | Полезность: 0
   #303
mari писал(а):

Затраты не только на зарплату, если вы привлекаете вольнонаемных, надо жилье, больницы, прочую инфраструктуру.
Кроме того вольнонаемного вы не сможете эксплуатировать 14 часов в день, кормить баландой и пустить в расход,
когда он ослабеет и не сможет работать. Крупнейшие стройки эпохи индустриализации сделаны рабским трудом,
у страны не было денег, чтобы это по-другому так быстро сделать. И репрессии были плановыми, брали рабочие руки,
потому что силами интеллигентов-гуманитариев, которые топор и пилу только на картинке видели ничего не построишь.
Хорошо, еще одна крупнейшая стройка.
"И здесь надо отдать должное Александру Винтеру — первым делом он занялся бытовыми вопросами. На правом берегу была построена общественная столовая, рассчитанная на восемь тысяч обедов в день. Оборудование для столовой закупили в Германии. К 1928 году построили пять поселков для строителей на правом берегу Днепра и один на левом. Всего было построено 658 домов, общежитий и бараков, амбулатория, фильтрационная и пожарная станции, зимний и летний театры, школа, детсад и многое другое."
"В проспектах обязательно упоминается и о том, что к строительству Днепрогэса не привлекались заключенные. Иными словами, любой строитель мог при желании уволиться и отправиться домой? Нет, не мог. Фактически строители находились на положении заключенных. Правда, поначалу у них хотя бы были сносные жилищно-бытовые условия. Но если в ноябре 1927 года на строительстве работали 13 тысяч человек, то в октябре 1931 года уже 43 тысячи, а в 1932 году 63 тысячи строителей. И это без учета членов их семей. В итоге условия жизни рабочих Днепростроя стали ужасающими."

Как видно инфраструктуру строили и объект построен не руками заключенных. Опять же, больницы и школы легкого типа, брус и доски - это копейки.

Гораздо затратнее в плане инфраструктуры строительство Волго-Донского канала сразу после войны (опять же-а деньги откуда). По людям - строили вольнонаемные, пленные немцы и заключенные. И да, мои родственники строили ВДК, они были вольнонаемными, ни разу не репрессированными и получили жилье.

Кроме строительста Беломоро-Балтийского канала, постулат о постройке крупнейших объектов индустриализации исключительно руками зеков абсолютно не верен.
Добавлено 17.01.2017 в 23:36
Лотрик писал(а):

Вы также как и Cube строчите тонны текста, цифр, надумываете, что вам возразили и начинаете призывать к ответу.
Я не говорил, что мне возражают, я обоснованно и методично указал, что Ваши утверждения полная чушь и ложь. Но повторю вопрос, каков критерий кровожадности режима? С какой цифры убиенных можно называть режим кровожадным?
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 17.01.2017, 23:37 | Полезность: 0
   #304
Cube писал(а):

Кроме строительста Беломоро-Балтийского канала, постулат о постройке крупнейших объектов индустриализации исключительно руками зеков абсолютно не верен.
Всему цивилизованному миру известно, что в СССР ни однин завод не был построен без участия труда заключенных, ни один самолет не взлетал без участия труда заключенных, ни один танк не выходил с завода без участия труда заключенных, ни одна ракета не взлетала без участия труда заключенных! Совершенно ясно, что пол страны охраняло тех, кто все строил, создавал, чертил, изобретал, обучал!
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 17.01.2017, 23:40 | Полезность: 0
   #305
Dimka_Nevidimka писал(а):

Че за бред я сейчас прочитал?
....Хотя многие либералы говорят, что если бы не было голода и наши бы продались западу, то войны и Победы.
Не надо читать всяких резунов и солженицыных, задумайтесь, как сами бы в том случае поступили.
Репрессии? А расскажите, сколько сотрудников НКВД было привлечено при приходе Берии, и сколько тогда было амнистировали?
Вы начали с вопроса "Че за бред я сейчас прочитал?", но видно в конце забыли добавить вопрос "Че за бред я сейчас написал?"
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 18.01.2017, 00:41 | Полезность: 0
   #306
Лотрик писал(а):
Dimka_Nevidimka писал(а):

Че за бред я сейчас прочитал?
....Хотя многие либералы говорят, что если бы не было голода и наши бы продались западу, то войны и Победы.
Не надо читать всяких резунов и солженицыных, задумайтесь, как сами бы в том случае поступили.
Репрессии? А расскажите, сколько сотрудников НКВД было привлечено при приходе Берии, и сколько тогда было амнистировали?
Вы начали с вопроса "Че за бред я сейчас прочитал?", но видно в конце забыли добавить вопрос "Че за бред я сейчас написал?"
Достойный ответ либерала, когда по теме ответить нечего
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 18.01.2017, 01:09 | Полезность: 0
   #307
Dimka_Nevidimka,
Я реально ничего не понял из того, что вы написали выше. Сформулируйте вопрос и я отвечу.
Добавлено 18.01.2017 в 01:16
Cube писал(а):


Лотрик писал(а):

Вы также как и Cube строчите тонны текста, цифр, надумываете, что вам возразили и начинаете призывать к ответу.
Я не говорил, что мне возражают, я обоснованно и методично указал, что Ваши утверждения полная чушь и ложь. Но повторю вопрос, каков критерий кровожадности режима? С какой цифры убиенных можно называть режим кровожадным?
А я считаю, что ваши утверждения полная чушь и обосновал почему.
Отвечаю на ваш вопрос - если даже одного человека убивают за иные политические взгляды, то это кровожадный режим.
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 18.01.2017, 02:33 | Полезность: 0
   #308
sarc писал(а):
Лотрик писал(а):
sarc писал(а):

Kastyan, ты ник сменил что ли?
Понятия не имею о ком вы. Есть еще что спросить?
усы сбрил?
или корона мигрирует?
Sarc, какой вы загадочный однако. Я всю голову себе сломал, но так и не понял о чем вы. Может это у "вас" шифр такой для "своих"? Но говорю сразу я натурал, красные мокасины никогда не носил и носить не собираюсь!
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 18.01.2017, 02:37 | Полезность: 0
   #309
Лотрик писал(а):

А я считаю, что ваши утверждения полная чушь и обосновал почему.
Отвечаю на ваш вопрос - если даже одного человека убивают за иные политические взгляды, то это кровожадный режим.
Мое утверждение лишь в том, что при взгляде на события необходимо полагаться на здравый смысл. Совсем не очевидно, как именно Вы обосновали, что это мое утверждение чушь. Приводимые же данные из публичных источников не могут являться моими утверждениями. Вот это очевидно, как то, что восход солнца мы видим на востоке.

Тогда еще один вопрос - приведенный критерий кровожадного режима является обоснованным и общепризнанным или является частным мнением?
Коренная жительница
Сообщений: 449
Регистрация: 01.11.2012
Статус: offline
Корпус: 4
Этаж: 4
Рейтинг: 30 ()
Написано: 18.01.2017, 05:50 | Полезность: 0
   #310
Cube писал(а):
mari писал(а):

Затраты не только на зарплату, если вы привлекаете вольнонаемных, надо жилье, больницы, прочую инфраструктуру.
Кроме того вольнонаемного вы не сможете эксплуатировать 14 часов в день, кормить баландой и пустить в расход,
когда он ослабеет и не сможет работать. Крупнейшие стройки эпохи индустриализации сделаны рабским трудом,
у страны не было денег, чтобы это по-другому так быстро сделать. И репрессии были плановыми, брали рабочие руки,
потому что силами интеллигентов-гуманитариев, которые топор и пилу только на картинке видели ничего не построишь.
Хорошо, еще одна крупнейшая стройка.
"И здесь надо отдать должное Александру Винтеру — первым делом он занялся бытовыми вопросами. На правом берегу была построена общественная столовая, рассчитанная на восемь тысяч обедов в день. Оборудование для столовой закупили в Германии. К 1928 году построили пять поселков для строителей на правом берегу Днепра и один на левом. Всего было построено 658 домов, общежитий и бараков, амбулатория, фильтрационная и пожарная станции, зимний и летний театры, школа, детсад и многое другое."
"В проспектах обязательно упоминается и о том, что к строительству Днепрогэса не привлекались заключенные. Иными словами, любой строитель мог при желании уволиться и отправиться домой? Нет, не мог. Фактически строители находились на положении заключенных. Правда, поначалу у них хотя бы были сносные жилищно-бытовые условия. Но если в ноябре 1927 года на строительстве работали 13 тысяч человек, то в октябре 1931 года уже 43 тысячи, а в 1932 году 63 тысячи строителей. И это без учета членов их семей. В итоге условия жизни рабочих Днепростроя стали ужасающими."

Как видно инфраструктуру строили и объект построен не руками заключенных. Опять же, больницы и школы легкого типа, брус и доски - это копейки.

Гораздо затратнее в плане инфраструктуры строительство Волго-Донского канала сразу после войны (опять же-а деньги откуда). По людям - строили вольнонаемные, пленные немцы и заключенные. И да, мои родственники строили ВДК, они были вольнонаемными, ни разу не репрессированными и получили жилье.

Кроме строительста Беломоро-Балтийского канала, постулат о постройке крупнейших объектов индустриализации исключительно руками зеков абсолютно не верен.

"Заключенными ГУЛАГа в 1930-50-х годах велось строительство почти всех крупных промышленных и транспортных объектов:

-Строительство железной дороги
Соликамск-Усолье велось
системой лагерей ГУЛАГа и
за счет заключенных
-каналов (Беломоро-Балтийский канал имени Сталина, канал имени Москвы, Волго-Донской канал имени Ленина);
-ГЭС (Волжская, Жигулевская, Угличская, Рыбинская, Куйбышевская, Нижнетуломская, Усть-Каменогорской, Цимлянская и др.);
-металлургических предприятий (Норильский и Нижнетагильский МК и др.);
-объектов советской ядерной программы;
-ряда железных дорог (Трансполярной магистрали, Кольской железной дороги, тоннеля на Сахалин, Караганда-Моинты-Балхаш, Печорской магистрали, вторых путей Сибирской магистрали, Тайшет-Лена (начало БАМа) и д.р.) и автострад (Москва — Минск, Нагаево — Атка — Нера и д.р.)

Ряд советских городов был основан и строился учреждениями ГУЛАГа (Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Магадан, Дудинка, Воркута, Ухта, Инта, Печора, Молотовск, Дубна, Находка)."


https://ria.ru/spravka/20071010/83268133.html
http://northural.ru/article/istoriya_gulaga/
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/index.php/Заключенные_на_стройках...
http://russian7.ru/post/stro/
--- Реклама ---
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 18.01.2017, 08:03 | Полезность: 0
   #311
mari писал(а):

"Заключенными ГУЛАГа в 1930-50-х годах велось строительство почти всех крупных промышленных и транспортных объектов:

-Строительство железной дороги
Соликамск-Усолье велось
системой лагерей ГУЛАГа и
за счет заключенных
-каналов (Беломоро-Балтийский канал имени Сталина, канал имени Москвы, Волго-Донской канал имени Ленина);
-ГЭС (Волжская, Жигулевская, Угличская, Рыбинская, Куйбышевская, Нижнетуломская, Усть-Каменогорской, Цимлянская и др.);
-металлургических предприятий (Норильский и Нижнетагильский МК и др.);
-объектов советской ядерной программы;
-ряда железных дорог (Трансполярной магистрали, Кольской железной дороги, тоннеля на Сахалин, Караганда-Моинты-Балхаш, Печорской магистрали, вторых путей Сибирской магистрали, Тайшет-Лена (начало БАМа) и д.р.) и автострад (Москва — Минск, Нагаево — Атка — Нера и д.р.)

Ряд советских городов был основан и строился учреждениями ГУЛАГа (Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Магадан, Дудинка, Воркута, Ухта, Инта, Печора, Молотовск, Дубна, Находка)."
Мне не совсем понятен избирательный взгляд, но если очень хочется, то почему бы и нет.
Да, практически на всех стройках работали осужденные - где-то в диапазоне от 1 человека до десятков тысяч.
В то же время, на большинстве этих строек работали И не осужденные (не работники системы ГУЛАГ) и их было гораздо больше, чем осужденных.

Если на строительстве ВДК работали пленные немцы, это не значит, что ВДК был построен только пленными немцами)))
Как и наличие осужденных на стройках не означает, что строили исключительно они.

Вот в Вашем списке Комсомольск-на-Амуре, читаем и снова неверное утверждение об исключительных зэках-строителях (примеров Магнитки, Днепрогэса и ВДК было недостаточно):
"Население города росло с каждым годом. В 1932 г. оно насчитывало 6 тыс. чел., а в 1937 - более 60 тысяч. Основными категориями строителей были комсомольцы первого (1932 г.) и второго (1934 г.) призывов, вербованные, промпереселенцы, девушки - «хетагуровки», солдаты Особого Строительного Корпуса и заключенные."
Как оказалось и Комсомольск не зеки исключительно строили.

Другое дело, что на стройках, особенно северных и дальневосточных, для обычных людей условия были отвратительные. А для заключенных еще хуже. К сожалению, и в настоящее время с условиями на многих российских промышленных стройках не намного лучше.
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 18.01.2017, 08:34 | Полезность: 0
   #312
Cube писал(а):
Кроме строительста Беломоро-Балтийского канала, постулат о постройке крупнейших объектов индустриализации исключительно руками зеков абсолютно не верен
Пример переобувки в полете.)))
Cube писал(а):
Да, практически на всех стройках работали осужденные - где-то в диапазоне от 1 человека до десятков тысяч.
Вы уж определитесь где и сколько осужденных работало в % соотношении от числа вольнонаемного населения.

Ту же Жигулевскую ГЭС в середине 50х годов строило порядка ~40-50тыс заключенных. Целый Комсомольский район - весь в бараках. А что вы хотите - дармовой труд за баланду. Да инженеры и другие рабочие безусловно на стройке были. Но их было - мизер в процентном соотношении. Потом кто Вам сказал что инженеры были только вольнонаемные? Где цифры? Где пруфы?



А так удобненько. Платить никому не надо. Умрет зэк - закопают где то рядышком.

ЗЫ В честь успешного завершения строительства, многие заключенные получили амнистию, многим сократили сроки.)) Ну то есть понятно на такие стройки зеки ехали в основном за свободой.
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 18.01.2017, 08:49 | Полезность: 0
   #313
Grad писал(а):
Потом кто Вам сказал что инженеры были только вольнонаемные? Где цифры? Где пруфы?
ты лучше ответь, большевики в зимнем Николая нашли али нет?
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 18.01.2017, 09:07 | Полезность: 0
   #314
sarc писал(а):
Grad писал(а):
Потом кто Вам сказал что инженеры были только вольнонаемные? Где цифры? Где пруфы?
ты лучше ответь, большевики в зимнем Николая нашли али нет?
Шутка повторенная 3 раза становится глупостью. Вас этому в детстве смотрю не научили родители?
Добавлено 18.01.2017 в 09:18
Место отречения царя, по сути преднного своими подчиеннными, РПЦ, армией и народом - уже не так важно. Будь то Зимний, поезд где то под Псковом.
Цареубийство до сих пор расхлебываем и имеем то что имеем.
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 18.01.2017, 09:37 | Полезность: 0
   #315
Grad писал(а):

Пример переобувки в полете.)))
Мне в этом деле до Вас очень далеко, но и этот Ваш вбросик совсем ни к месту.

Grad писал(а):
Вы уж определитесь где и сколько осужденных работало в % соотношении от числа вольнонаемного населения.

Ту же Жигулевскую ГЭС в середине 50х годов строило порядка ~40-50тыс заключенных. Целый Комсомольский район - весь в бараках. А что вы хотите - дармовой труд за баланду. Да инженеры и другие рабочие безусловно на стройке были. Но их было - мизер в процентном соотношении. Потом кто Вам сказал что инженеры были только вольнонаемные? Где цифры? Где пруфы?


А так удобненько. Платить никому не надо. Умрет зэк - закопают где то рядышком.

ЗЫ В честь успешного завершения строительства, многие заключенные получили амнистию, многим сократили сроки.)) Ну то есть понятно на такие стройки зеки ехали в основном за свободой.
Это Вы сами определяйтесь, в приведенных мной примерах уже проиллюстрировано, что на трех стройках зеков было меньше, чем всех остальных строителей, а посему утверждение о том, что ВСЕ стройки периода индустриализации были исключительно за счет зеков - не верно.
Повторю, использование труда заключенных и "все построили исключительно зеки" - две большие разницы.

Поэтому, из всего сказанного - некоторые объекты строили исключительно зеки, некоторые с их преобладающим большинством, а некоторые лишь с их небольшим участием, что несколько меняет картину.
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 18.01.2017, 09:48 | Полезность: 0
   #316
Cube так скажем самую крупную индустриальную стройку - БАМ, на 85-90% в 192х-40х использовался труд заключенных Бамлага,Амурлага т.к из требуемой рабочей силы в 25-30тыс человек из местных и приезжих набрали меньше 2.5тыс человек. Это вам не на курорт в Соча было съездить.

Так что да постулат конечно не верен.)) Помимо заключенных на объектах были те кто их охраняет, кто контроллирует стройку))
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 18.01.2017, 10:56 | Полезность: 0
   #317
Grad, это все в пустую. Cube закоренелый сталинист. Он говорит, что полагается на здравый смысл, а сам в угоду своих зашоренных вглядов готов оправдать хоть черта лысого. Знаю я таких, довелось общаться. Когда его прижимаешь к стенке здравым смыслом и фактами, он прячется за стенами текста, цифр и встречными вопросами не по сути.
Дошло до того, что он спрашивает убийство является общепризнанным и обоснованным или является частным мнением? Ну о чем дальше можно с ним дискутировать?
Добавлено 18.01.2017 в 11:22
ashley4 писал(а):
Лотрик писал(а):
Но говорю сразу я натурал, красные мокасины никогда не носил и носить не собираюсь!
Видали этого гомофоба и сталиниста?
Раскрылся
ashley4, извините, что я вас разочаровал не являясь гомиком либералом, но есть же другие мушкетеры
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 18.01.2017, 11:41 | Полезность: +3
   #318
Лотрик писал(а):
Grad, это все в пустую. Cube закоренелый сталинист
Странно, мне так не показалось. Просто у человека здравый и адекватный взгляд.
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 18.01.2017, 11:49 | Полезность: -4
   #319
ashley4,

быстро вы себе однако "единомышленника" нашли
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 18.01.2017, 11:58 | Полезность: 0
   #320
Grad писал(а):
Цареубийство до сих пор расхлебываем и имеем то что имеем.
Ого как! И как же цареубийство повлияло на сегодняшний век?
Особенно любопытно после стонов про то, что царь-то невинно-убиенный и смысла его уничтожать уже не было - история к тому моменту уже высадила его из своего поезда.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 131 132 133


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010