Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 131 132 133
Обсуждение политики и социальных явлений, часть 9
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 17.01.2017, 14:01 | Полезность: 0
   #261
Observer
Нет не ресурс. Книга, с часто цитируемыми документами. Читал лет 5-7 назад, убей не помню. Но я понимаю современных спорщиков;
- не запостил, значит не было! ( удобно подвергнуть сомнению все и вся, и свернуть спор или дискуссию если сам об этом не знаешь)
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 17.01.2017, 14:11 | Полезность: 0
   #262
vitaly71
Ну как бы есть версия что чистка РККА в 36-38гг это заслуга как раз немцев (операция СС), думаю лучшего подарочка для Гитлера было сложно придумать. Как итог чистки - полный провал в Финской военной операции. Сталин всегда мало доверял военному руководству, о чем могут свидетельствовать репрессии по отношению к победителям по тому же трофейное дело, которое было направлено против маршала Г.К Жукова
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 17.01.2017, 14:12 | Полезность: 0
   #263
vitaly71 писал(а):
Но я понимаю современных спорщиков;
- не запостил, значит не было! ( удобно подвергнуть сомнению все и вся, и свернуть спор или дискуссию если сам об этом не знаешь)
Отнюдь. После распада СССР появилось столько фальсификаторов истории, пишущих типа умные книжки с подтасовкой фактов, что к источникам нужно крайне остороджно относиться.
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 17.01.2017, 14:14 | Полезность: 0
   #264
Лотрик писал(а):
Cube писал(а):
Любопытно другое - какая цифра является отнесением режима к кровавому репрессивному.
Многие упражняются в подсчетах, миллион туда, миллион сюда. Если бы расстрелянных было 50 тыс, то это кровавый режим? Или 500 тыс. является планкой? А 50 человек?
Так вы здесь первый, который упражняется в подсчетах)) Я сказал про миллионы, а вы докопались до точной цифры (которую кстати вы никогда не получите).


Cube писал(а):
Неужели и правда до некоторых так туго доходит?
Но до вас так вообще не доходит
Посмотрите на вопрос, потом на свой ответ.
Я здесь не упражнялся в подсчётах,Вы опять лжете и придумываете, а предоставил то, что без нас с вами подсчитали, это я поясняю очевидное, надоели мне Ваши опилки.
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 17.01.2017, 14:14 | Полезность: 0
   #265
Большинство высших германских военачальников - люди, успевшие получить военное образование до Первой мировой войны и послужить какое-то время в армии мирного времени. Т.е. в годы Первой мировой им пришлось пережить коренную ломку взглядов на военное дело, а в преддверии Второй мировой они должны били пережить ещё одну коренную ломку. Легко ли это?

Пора сравнить красный график с голубым.


Наши на графике обозначены красным цветом, арийцы, как и полагается - голубым.

1892 год - последний "урожайный" год для германского генералитета и первый - для советского. Если средний возраст советских военачальников высшего уровня на 22 июня 1941 года превысил 45 лет, то средний возраст немцев превысил 54 года.

Существенно обстоятельство, мне думается.
Добавлено 17.01.2017 в 14:15
https://cont.ws/@mzarezin1307/270377
Добавлено 17.01.2017 в 14:15
на вскидку нашел в инете
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 17.01.2017, 14:15 | Полезность: 0
   #266
Grad писал(а):


Считаю стратегическим просчетом то, из за чего потеряли несколько армий как раз и из за чудака Сталина в первые месяцы войны, побоявшемся отдать приказ о полной боеготовности. А если бы наши провели 22 июня 1941г артиллерийскую подготовку - то многие солдаты и коммандиры бы выжили.

Сталина после провалов начала войны надо было самого расстрелять как изменника Родине, а лучше было его отправить на урановые рудники.
Да вообще чистая случайность, что Гудериан не дошел до Москвы (мороз+Гитлер чудил), а там бы неизвестено как все обернулось для нас.
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 17.01.2017, 14:17 | Полезность: 0
   #267
Observer писал(а):
vitaly71 писал(а):
Но я понимаю современных спорщиков;
- не запостил, значит не было! ( удобно подвергнуть сомнению все и вся, и свернуть спор или дискуссию если сам об этом не знаешь)
Отнюдь. После распада СССР появилось столько фальсификаторов истории, пишущих типа умные книжки с подтасовкой фактов, что к источникам нужно крайне остороджно относиться.
Согласен, поэтому не берусь ни чего утверждать на 100%, потому сразу оговорился что где то читал.
Добавлено 17.01.2017 в 14:21
Observer
Кстати в это время (5-7 лет назад) решил прочитать всего Резуна-Суворова. Может быть оттуда. К нему можно по разному относится но у него много ссылок на документы и воспоминания участников (книги других авторов)
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 17.01.2017, 14:22 | Полезность: 0
   #268
mari писал(а):

Момент, а откуда у страны после гражданской войны деньги были на вольнонаемных?
Иностранцев, понятно, за золото приглашали, но их было немного, тогда как рабочих на стройки требовались тысячи.
Мне неизвестны финансовые обстоятельства, но известно точно, что в бюджете капитальных затрат строительства объектов подобных ММК, затраты на зарплату можно под микроскопом рассматривать. Правильнее было бы спросить откуда были деньги на строительство.

И поясните пожалуйста, до какого года считается "после гражданской войны" ?
Мне 1931 г. кажется странным так считать
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 17.01.2017, 14:26 | Полезность: 0
   #269
Лотрик писал(а):
Grad писал(а):


Считаю стратегическим просчетом то, из за чего потеряли несколько армий как раз и из за чудака Сталина в первые месяцы войны, побоявшемся отдать приказ о полной боеготовности. А если бы наши провели 22 июня 1941г артиллерийскую подготовку - то многие солдаты и коммандиры бы выжили.

Сталина после провалов начала войны надо было самого расстрелять как изменника Родине, а лучше было его отправить на урановые рудники.
Да вообще чистая случайность, что Гудериан не дошел до Москвы (мороз+Гитлер чудил), а там бы неизвестено как все обернулось для нас.
Это гадание на "кофейной гуще"! Не повернул бы Гудериан - не вяли бы Киев, а следом Донбасс и Крым, далее нефтяные промыслы Румынии были бы уничтожены нашей авиацией из Крыма, далее гитлер заправлял бы танки подмосковным снегом.
Мороз, распутица и пр. мешали не только немцам! Наши танки, на минуточку, на солярке катались, а не на более морозостойком бензине.
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 17.01.2017, 14:31 | Полезность: 0
   #270
Лотрик писал(а):
Grad писал(а):


Считаю стратегическим просчетом то, из за чего потеряли несколько армий как раз и из за чудака Сталина в первые месяцы войны, побоявшемся отдать приказ о полной боеготовности. А если бы наши провели 22 июня 1941г артиллерийскую подготовку - то многие солдаты и коммандиры бы выжили.

Сталина после провалов начала войны надо было самого расстрелять как изменника Родине, а лучше было его отправить на урановые рудники.
Да вообще чистая случайность, что Гудериан не дошел до Москвы (мороз+Гитлер чудил), а там бы неизвестено как все обернулось для нас.
Еще Кутузов доказал что с потерей Москвы, не теряется Россия.
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 17.01.2017, 14:34 | Полезность: 0
   #271
Orteinn писал(а):

Мороз, распутица и пр. мешали не только немцам! Наши танки, на минуточку, на солярке катались, а не на более морозостойком бензине.
Много интересного можно узнать читая независимых исследователей. Так будет многим любопытно прочесть труд Роберта Кершоу," 1941 глазами немцев. Березовые кресты вместо железных."
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 17.01.2017, 14:42 | Полезность: 0
   #272
vitaly71 писал(а):
Кстати в это время (5-7 лет назад) решил прочитать всего Резуна-Суворова. Может быть оттуда. К нему можно по разному относится но у него много ссылок на документы и воспоминания участников (книги других авторов)
А это как раз одна из методик. Обыватель ссылки проверять не полезет, да и сами документы можно подобрать правильным образом, чтобы аргументировать свою скандальную теорию, которая позволит продать много книжек и получить барыши.

Да что историки.
Возьмем нашего же Града: выпячивание одних (удобных) фактов, игнорирование других (неудобных) + приврать чутка под предлогом "я ж не знал" и вот тебе картина мира, идущая вразрез с реальностью.
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 17.01.2017, 15:03 | Полезность: 0
   #273
Observer писал(а):

Возьмем нашего же Града: выпячивание одних (удобных) фактов, игнорирование других (неудобных) + приврать чутка под предлогом "я ж не знал" и вот тебе картина мира, идущая вразрез с реальностью.
Сама придумала, сама поверила? Ты либо цитаты приводи (удобных и не удобных) фактов. Либо не пиши бред.

Мне нравится этот опонент, у него нет контр-аргументов есть только домыслы и прочий фееричный бред.
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 17.01.2017, 15:05 | Полезность: 0
   #274
Cube писал(а):
Orteinn писал(а):

Мороз, распутица и пр. мешали не только немцам! Наши танки, на минуточку, на солярке катались, а не на более морозостойком бензине.
Много интересного можно узнать читая независимых исследователей. Так будет многим любопытно прочесть труд Роберта Кершоу," 1941 глазами немцев. Березовые кресты вместо железных."
Начал читать. Спасибо! Трудно оторваться...
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 17.01.2017, 15:19 | Полезность: 0
   #275
Orteinn писал(а):
Лотрик писал(а):
Да вообще чистая случайность, что Гудериан не дошел до Москвы (мороз+Гитлер чудил), а там бы неизвестено как все обернулось для нас.
Это гадание на "кофейной гуще"! Не повернул бы Гудериан - не вяли бы Киев, а следом Донбасс и Крым, далее нефтяные промыслы Румынии были бы уничтожены нашей авиацией из Крыма, далее гитлер заправлял бы танки подмосковным снегом.
ок а это ваше разве не гадание на кофейной гуще?

Orteinn писал(а):
Как думаете, где бы был остановлен гитлер, если бы руководство страны строило бы заводы и страна выпускала конкурентоспособную промышленность по аналогии с Роснано?
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 17.01.2017, 15:19 | Полезность: 0
   #276
Observer писал(а):

Возьмем нашего же Града:
Дело вкуса, но лучше на брать вашего града
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 17.01.2017, 15:19 | Полезность: 0
   #277
Cube писал(а):
Вы опять лжете и придумываете, а предоставил то, что без нас с вами подсчитали, это я поясняю очевидное, надоели мне Ваши опилки.
Ну вот, как только слышите мнение отличное от вашего начинаются обвинения и обиды. Про опилки я недопнял - это в смысле у меня опилки в голове вместо мозгов?
Коренная жительница
Сообщений: 449
Регистрация: 01.11.2012
Статус: offline
Корпус: 4
Этаж: 4
Рейтинг: 30 ()
Написано: 17.01.2017, 15:25 | Полезность: 0
   #278
Cube писал(а):
mari писал(а):

Момент, а откуда у страны после гражданской войны деньги были на вольнонаемных?
Иностранцев, понятно, за золото приглашали, но их было немного, тогда как рабочих на стройки требовались тысячи.
Мне неизвестны финансовые обстоятельства, но известно точно, что в бюджете капитальных затрат строительства объектов подобных ММК, затраты на зарплату можно под микроскопом рассматривать. Правильнее было бы спросить откуда были деньги на строительство.

И поясните пожалуйста, до какого года считается "после гражданской войны" ?
Мне 1931 г. кажется странным так считать
Затраты не только на зарплату, если вы привлекаете вольнонаемных, надо жилье, больницы, прочую инфраструктуру.
Кроме того вольнонаемного вы не сможете эксплуатировать 14 часов в день, кормить баландой и пустить в расход,
когда он ослабеет и не сможет работать. Крупнейшие стройки эпохи индустриализации сделаны рабским трудом,
у страны не было денег, чтобы это по-другому так быстро сделать. И репрессии были плановыми, брали рабочие руки,
потому что силами интеллигентов-гуманитариев, которые топор и пилу только на картинке видели ничего не построишь.
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 17.01.2017, 15:34 | Полезность: 0
   #279
Тут я думаю многие слышали что даже такие крупные компании как MB, BMW, Porsche, Ikea (правда уже позже ВОВ) и другие крупные западные компании с удовольствием использовали рабский труд заключенных в концлагерях. Как бы не удивительно их инженерные и другие прорывы (те же ракеты и история их создания Фау1 и Фау2) в годы Великой Отечественной войны.
Ну да возразят мне, там был Гитлер типа он всем запрвлял (а как же концлагеря в прибалтийских странах вроде Латвии и Эстонии)? Только вот концлагеря Гитлер начинал строить задолго до начала войны (в 1936-1938гг), уже подготавливая загодя плацдарм для дармовой рабочей силы.
Сталин брал все лучшие практики от Гитлера, а в чем то (ГУЛАГ после войны) - превзошел своего учителя.
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 17.01.2017, 15:55 | Полезность: 0
   #280
Grad писал(а):
Сталин брал все лучшие практики от Гитлера, а в чем то (ГУЛАГ после войны) - превзошел своего учителя.
А вот добрый дедушка Ленин еще в 1918 телеграфировал: «Необходимо произвести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города».
Страницы: 1 2 3 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 131 132 133


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010