Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 131 132 133
Обсуждение политики и социальных явлений, часть 9
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 18.01.2017, 16:01 | Полезность: 0
   #381
Когда вы столько пишите ?
Пойду поработаю, мне ж еще по весне забор ставить, плитку класть, а не жогули новые закупать
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 18.01.2017, 16:02 | Полезность: 0
   #382
Grad
А вообще, все просто. Ты тут жаловался несколько месяцев назад, что карьера зашла в тупик, достигнув потолка.
Развиваться или менять область деятельности тебе лень. Дополнительную работу искать - тоже лень (лучше с ИГилах побузить, права покачать, да с семье побыть).
Откуда, вполне логично, появляются попытки доказать самому себе, что это не тебе лень СВЕРХусилия прикладывать, а вот в старом добром СССР бы у тебя была ЗП как у инженера при той же трудоемкости и все бы было зашибись. Значит - власть во всем виновата. Дальше идут попытки подтянуть неудавшиеся судьбы других, чтобы аргументировать свою позицию.

Только вот на форуме еще Satyr есть, который в той же самой стране, в том же самом городе на инженерную зарплату дома семье строит. Или я, так же на инженерной должность, вторую ипотеку довыплачивающий, но с оверхедами дикими.
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 18.01.2017, 16:15 | Полезность: 0
   #383
Observer писал(а):

Фишка с медициной - это особенность капиталистичекого общества. Процессы саморегуляции.
Если ты хорошо и много работаешь, у тебя будет хорошее жилье, еда, медицина и образование.
Если тунеядец или занимаешься не тем, чем надо - будешь голодать и вымирать.
много и хорошо работаешь - не имеет никакого отношения к доходу в капиталистическом обществе.
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 18.01.2017, 16:24 | Полезность: 0
   #384
sarc писал(а):
много и хорошо работаешь - не имеет никакого отношения к доходу в капиталистическом обществе.
Вплоть до среднего класса (от низкоквалифицированных наемников до высококвалифицированных) - имеет. Просто нужно уметь себя правильно продавать и своевременно перепродавать.
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 18.01.2017, 16:25 | Полезность: 0
   #385
Satyr писал(а):
Grad писал(а):
Поверь, все кто мог уехать в ЕС/США - свалили.
Там при нашем дипломе стали сразу лицензию давать ?
Нет в США надо подтверждать российский диплом. А это несколько дополнительно потраченных лет (6-7 в нашей ординатуре +3-4 года обучения там кому как повезет). В ЕС вроде аналогично.
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 18.01.2017, 16:29 | Полезность: 0
   #386
Observer писал(а):

Только вот на форуме еще Satyr есть, который в той же самой стране, в том же самом городе на инженерную зарплату дома семье строит. Или я, так же на инженерной должность, вторую ипотеку довыплачивающий, но с оверхедами дикими.


Observer писал(а):
Просто нужно уметь себя правильно продавать и своевременно перепродавать.
интересная мысль...
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 18.01.2017, 16:32 | Полезность: 0
   #387
Лотрик писал(а):
Типа того. Только в СССР грамоты и значки давали (откуда и никакущая производительность труда), а сейчас - все же реальные деньги. Мне это сильно больше нравится.

Кстати, один мой приятель говорит, что текущее падение зарплат - это просто процесс приведения доходов работяг в соответствие с реальной производительностью.
Хотя тут сложно сказать. Например, в Калуге несколько механиков свалили из сервиса ОД (Пежо) и начали делать то же самое в своем гараже. Доходность в 3 (!!!) раза больше, чем в найме при той же занятости.
Добавлено 18.01.2017 в 16:35
Лотрик писал(а):
Observer писал(а):
Просто нужно уметь себя правильно продавать и своевременно перепродавать.
интересная мысль...
Это классика. И не только российская.
Приходишь ты в компанию работать, допустим, на 100 рублей. И это - отличная цена на тот момент (выгодно продался).
Спустя год тебе индексируют до 110. Еще через год до 120, на третий до 130. Вроде бы, все хорошо - регулярная индексация, пусть и не такая быстрая как инфляция, но разница - копейки, главное - стабильность.
Но потом ты узнаешь, что тебе помощника взяли за 150, т.к. просто на рынке цены сейчас такие и дешевле вариантов просто нет. Следовательно, с перепродажей себя ты явно затянул.
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 18.01.2017, 17:00 | Полезность: 0
   #388
Самое смешное другое. Получая бОльшую зарплату вдали от дома (допустим ездишь на другой конец Мск с СП) ты тратишь больше нервов, времени и денег на дорогу (гсм, парковки, штрафы, проездные на метро, итд), как следствие - тратишь здоровье, которое не купишь.)

Я устроился рядом с домом, допустим на чуть меньшую белую з/п (~5%), в итоге имею выигрыш по времени, деньгам (меньше затраты на транспорт и бензин + премии за переработки). Каждый выбирает что то свое. Универсальных правил нету.

Виталий71 не даст соврать что жить в 1.5 и больше часах от работы это трендец. Минус 17-18 дней в году только на дорогу и пробки. А за инфляцией ты не угонишься.
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 18.01.2017, 17:05 | Полезность: +2
   #389
Observer писал(а):
Лотрик писал(а):
Типа того. Только в СССР грамоты и значки давали (откуда и никакущая производительность труда), а сейчас - все же реальные деньги. Мне это сильно больше нравится.

Кстати, один мой приятель говорит, что текущее падение зарплат - это просто процесс приведения доходов работяг в соответствие с реальной производительностью.
Хотя тут сложно сказать. Например, в Калуге несколько механиков свалили из сервиса ОД (Пежо) и начали делать то же самое в своем гараже. Доходность в 3 (!!!) раза больше, чем в найме при той же занятости.
Добавлено 18.01.2017 в 16:35
Вот , вот. Откуда при такой низкой производительности, такие богатые собственники? Нам вату в уши катают про низкую производительность а сами не парятся. Деньги платятся не от производительности, если работаешь на дядю, а среднюю по городу (селу, заводу), что бы ты ни куда не мог уйти. Рынок - его нет. Есть сговор и получение сверхприбыли. Почти везде.
Добавлено 18.01.2017 в 17:08
Grad
"Виталий71 не даст соврать что жить в 1.5 и больше часах от работы это трендец. Минус 17-18 дней в году только на дорогу и пробки. А за инфляцией ты не угонишься."


Не дам! это Трындец! Пришлось из однушки в однушку но ближе к работе переехать заплатив за это 1,5 ляма, ибо нервы уже были на исходе. Время это тоже ресурс. Не жалею..
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 18.01.2017, 17:10 | Полезность: -2
   #390
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 18.01.2017, 17:13 | Полезность: 0
   #391
Grad писал(а):
Самое смешное другое. Получая бОльшую зарплату вдали от дома (допустим ездишь на другой конец Мск с СП) ты тратишь больше нервов, времени и денег на дорогу (гсм, парковки, штрафы, проездные на метро, итд)
Да, затраты времени на дорогу туда/обратно и расходы на транспорт нужно вычитать из ЗП, чтобы понимать реальный ценник на данном конкретном месте.

Только еще нужно учитывать перспективы и профессиональное развитие.
Например, если в контора А - явное болото с ЗП 120, а контора В - перспективная и развивающая, но с ЗП 100, плюс туда еще добираться на час больше - то многое зависит от приоритетов в жизни. Кому нужен покой и "отсидеть от звонка до звонка" выберут первую. А кто-то думает о перспективе, например, карьеры, или денег (например, промучавшись годик-другой в конторе В можно перейти в контору С с ЗП в 200, или в начальники в той же конторе Б).
Правильного решения нет. Каждому свое.
Просто не надо при выборе варианта А ныть, что страна говно и во всем виноват Путин.

Grad писал(а):
как следствие - тратишь здоровье, которое не купишь.)
А это уже модная отмазка с трудной оценкой в реальности. Из разряда "шлаки выводит из организма".

Grad писал(а):
Витали71 не даст соврать что жить в 1.5 и больше часах от работы это трендец. 17-18 дней в году только на дорогу и пробки.
У меня в сумме 2 часа на туда-обратно уходит, причем нужно еще правильное время выжидать. Не айс, конечно, но пока это для меня наиболее копромиссное решение.
Добавлено 18.01.2017 в 17:18
vitaly71 писал(а):
Деньги платятся не от производительности, если работаешь на дядю, а среднюю по городу (селу, заводу), что бы ты ни куда не мог уйти. Рынок - его нет. Есть сговор и получение сверхприбыли. Почти везде.
Мой друг себе продавцов в магазин искал. Там оклад + % от продаж. Одну тетенку нашел, а со второй караул. Текучка кадров, разница в выручке с первой - в 2 раза - готов был платить на 30-50% выше рынка, но просто нет кандидатов. Похожие ситуации и в других местах попадались.
А уж про Highly Qualified - тут вообще жвах, несмотря на то, что Москва в себя все мозги с России, по сути, вытягивает.
Выпускники МИФИ, плин, закон Ома (да-да, как Град) не знают. И приходят не трусами торговать в ларек устраиваться, а инженерами в контору, делающую аппаратура для ядерных станций. Аналогично - экономисты из МГИМО элементарный вещей не знающие.

vitaly71 писал(а):
Не дам! это Трындец! Пришлось из однушки в однушку но ближе к работе переехать заплатив за это 1,5 ляма, ибо нервы уже были на исходе. Время это тоже ресурс. Не жалею..
Таки ты свалил с района?
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 18.01.2017, 17:19 | Полезность: 0
   #392
Вертикальный рост не во всех конторах возможнен. Есть пример из знакомого который лет 10+ ходит в замах. Каждый раз на место шефа берут какое нибудь более юное дарование (которое к слову не отличается умом и проф. навыками и не годится в подметки). Так что на каждую область - находятся исключения. Кое где да можно линейно вырасти в тимлида/начотдела/начдепа. Кое где - будут принципиально брать на бОльшую зп с улицы, подразумевая что в своей компании работают долб..бы дураки которые не смогут.))

Мне например вертикальный рост не так важен как проффесиональный. Ибо начальников на рынке - как говна в проруби, а хороших спецов имеющих глубокие знание в предметной области 1,2 и обчелся.

цитата:
А это уже модная отмазка с трудной оценкой в реальности. Из разряда "шлаки выводит из организма".
Здоровье, какое бы оно эфимерное не было - не купишь. Угробить его легче легкого. Тем более находясь внутри МКАДа в душной пробке.
Добавлено 18.01.2017 в 17:24
цитата:
Выпускники МИФИ, плин, закон Ома (да-да, как Град) не знают. И приходят не трусами торговать в ларек устраиваться, а инженерами в контору, делающую аппаратура для ядерных станций
Че за аппаратуру мы делаем то, для каких ядерных станций? Ты уж просвети раз уж начал))) А то мужики то не знают.
На счет закона Ома я поржал. Что его не знает Sartyr а стрелки все равно на меня все перевел. Ты там не стрелочником в РЖД случайно устроился? OverQualified ты наш)
Добавлено 18.01.2017 в 17:31
Выбирая между (А) близко к дому, перспективы роста, низкой зп (относ рынка), и (В) ~1,5-2ч в один конец с зп существенно выше рынка (на 50%) на севере. Я лучше буду работать на юге), с перспективами роста.
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 18.01.2017, 17:35 | Полезность: 0
   #393
Observer
С Балашихи на район свалил. У меня тут работа рядом.
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 18.01.2017, 17:41 | Полезность: 0
   #394
Балашиха это не самое удачное направление.
Человек оттуда каждый день ездит на машине в Румянцево. Где то если в 6.20 не выехал, то к 8.40-9.00 на работе точно не будет)

Ладно утомили, поеду-ка потрачу 30мин на дорогу до дома.
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 18.01.2017, 18:53 | Полезность: 0
   #395
Grad писал(а):
Есть пример из знакомого который лет 10+ ходит в замах. Каждый раз на место шефа берут какое нибудь более юное дарование (которое к слову не отличается умом и проф. навыками и не годится в подметки).
Ты даже не поверишь насколько показателен этот пример.
Вопиюще-показателен просто!
И таки да - это все Путин! Со Сталиным.

Grad писал(а):
Мне например вертикальный рост не так важен как проффесиональный. Ибо начальников на рынке - как говна в проруби, а хороших спецов имеющих глубокие знание в предметной области 1,2 и обчелся.
- Скажите, какие новые знания в проф. области вы получились за прошедший год?
- Я узнал закон Ома!

Grad писал(а):
Че за аппаратуру мы делаем то, для каких ядерных станций? Ты уж просвети раз уж начал))) А то мужики то не знают.
На счет закона Ома я поржал. Что его не знает Sartyr а стрелки все равно на меня все перевел. Ты там не стрелочником в РЖД случайно устроился? OverQualified ты наш)
Знаешь, когда я участвую в собеседовании, для меня важны не столько навыки кандидата, сколько умение воспринимать информацию, осмысливать ее, ход мыслей, способность их излагать.
Тут ты так же отлично продемонстрировал свой уровень.
Добавлено 18.01.2017 в 18:54
Grad писал(а):
Выбирая между (А) близко к дому, перспективы роста, низкой зп (относ рынка), и (В) ~1,5-2ч в один конец с зп существенно выше рынка (на 50%) на севере. Я лучше буду работать на юге), с перспективами роста.
Ты даже пост до конца не дописал, а уже переобулся. Карьерый рост тебе не важен, но юг у тебя перспективен для роста. Ага.
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 18.01.2017, 19:06 | Полезность: 0
   #396
Grad писал(а):
Ладно утомили, поеду-ка потрачу 30мин на дорогу до дома.
30 минут из Румянцево?!! Жесть какая.
Я вечером за 40 доезжаю с Ленинградки.
Выходит, не работу нужно ближе к дому искать, а ездить учиться.
Добавлено 18.01.2017 в 19:14
vitaly71 писал(а):
Observer
С Балашихи на район свалил. У меня тут работа рядом.
И очень правильно сделал. Тем более, что твои 1,5М окупятся к открытию метро и по мере развития района.
А Балашиха - одно из тупиковых, пока что, направлений.
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 18.01.2017, 19:21 | Полезность: 0
   #397
Observer писал(а):
sarc писал(а):
много и хорошо работаешь - не имеет никакого отношения к доходу в капиталистическом обществе.
Вплоть до среднего класса (от низкоквалифицированных наемников до высококвалифицированных) - имеет. Просто нужно уметь себя правильно продавать и своевременно перепродавать.
чепуха, это всего лишь удача с выбором профессии.
вот 2020 год - роботизация профессий.
и все, красивая жизнь закончится.
Сбербанк вон уже юристов на "роботов" меняет.
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 18.01.2017, 19:25 | Полезность: 0
   #398
sarc писал(а):
чепуха, это всего лишь удача с выбором профессии.
вот 2020 год - роботизация профессий.
и все, красивая жизнь закончится.
Сбербанк вон уже юристов на "роботов" меняет.
Почему удача? Все прогнозируется. Да и потом - при наличии IQ, профессию и сменить можно.
Хоть и сложно, конечно.
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 18.01.2017, 19:29 | Полезность: 0
   #399
Observer писал(а):

Например, если в контора А - явное болото с ЗП 120, а контора В - перспективная и развивающая, но с ЗП 100, плюс туда еще добираться на час больше - то многое зависит от приоритетов в жизни.
Вот это и есть худшая антимотивация для работника - когда знает, что получит не больше и не меньше 120.
У нас в конторе для ключевых сотрудников зарплата... точнее премия, зарплата символическая постоянная есть. вобщем, зависит от успешности месяца для конторы в целом и твоего конкретного вклада в него.
Минимальная и максимальная в году года могут отличаться в 15 раз легко. несколько месяцев в году бывает, будете смеяться, меньше 100ки
Так и по годам может легко в 1.5 раза гулять. Не пофилонишь, не отсидишься
По моему, так должно быть везде, где работа сложнее, чем в метро в будке у эскалатора сидеть.
Иначе или деградация, или вверх идти интригами.
Добавлено 18.01.2017 в 19:30
sarc писал(а):
чепуха, это всего лишь удача с выбором профессии.
вот 2020 год - роботизация профессий.
и все, красивая жизнь закончится.
Наоборот - вот она, красивая жизнь.
Разумеется, если занимаешься роботами -)))
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 18.01.2017, 19:59 | Полезность: 0
   #400
Сбер это какой то отстойный банк. Деньги с карты утекали неизвестно куда, немного правда, но это дело принципа. При обращении в банк ответ один - мы ничего не знаем, звоните куда-то там... Выписки странные - ворох бумаги, но информацию приходится собирать по кусочкам ) И самое печальное - многие банкоматы в отделениях или не работают, или косячат. То деньги не принимают, то "операция не может быть выполнена", то еще что то. Экономят наверное на ремонте. Или банкоматы такие по спецзакупкам, made by дядя Вася.
Страницы: 1 2 3 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 131 132 133


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010