Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 131 132 133
Обсуждение политики и социальных явлений, часть 9
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 17.01.2017, 11:03 | Полезность: 0
   #241
Cube писал(а):
Любопытно другое - какая цифра является отнесением режима к кровавому репрессивному.
Многие упражняются в подсчетах, миллион туда, миллион сюда. Если бы расстрелянных было 50 тыс, то это кровавый режим? Или 500 тыс. является планкой? А 50 человек?
Так вы здесь первый, который упражняется в подсчетах)) Я сказал про миллионы, а вы докопались до точной цифры (которую кстати вы никогда не получите).


Cube писал(а):
Неужели и правда до некоторых так туго доходит?
Но до вас так вообще не доходит
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 17.01.2017, 11:06 | Полезность: +2
   #242
Вчего 25 млн? А как же Солженицын и от 60 до 110 млн?
Умершие от голода - тоже причислены к жертвам репрессий? Сталин насильно отобрал еду у 7 млн и съел её сам? Цифра 7 млн. взята из листовок Геббельса, которые разбрасывались над позициями РККА в 1941 году! Есть официальные данные по числу рожденных и умерших в этот период, так вот, голод действительно был, смертность в разы превышалп рождаемость, но за ц года 32-33 на Украине и Северном кавказе умерло 2,6 млн человек, при этом учета, кто умер от голода, кто от гриппа, кто от халеры, кто от боярышника - не велось!
По раскулаченным: их выселяли в спец поселки, и разрешали вести нормальную (для того времени) жизнь! Выдавали кредиты, для организации хозяйств, были случаи, когда особо успешных, приходилось раскулачивать по второму разу. А их дети имели равные права со всеми гражданами СССР. В стране действовал закон, отдельные граждане, в угоду личных нтересов отказывались его выполнять. Что удивительного в их высылках? Есть у нас госпожа Багдасарян, как по Вашему, с ней следует поступить? А ещё у нас есть господин бывший полицейский, с десятком миллиардов наличными, думаете стоит деньги оставить у его семьи?
Что до посадок: в стране шла индустриализация и подготовка к войне! В рекордные сроки строились заводы, в стране появилось своё производство танков, самолётов, двигателей к ним и пр. Как думаете, где бы был остановлен гитлер, если бы руководство страны строило бы заводы и страна выпускала конкурентоспособную промышленность по аналогии с Роснано? И если бы во всех КБ сидели бы Чубайсы и не несли никакой ответственности за результат?
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 17.01.2017, 11:19 | Полезность: 0
   #243
Orteinn писал(а):
Есть у нас госпожа Багдасарян, как по Вашему, с ней следует поступить?
Дайте угадаю - расстрелять, а труп сжечь в бочке на Смотровой?

Orteinn писал(а):
Как думаете, где бы был остановлен гитлер, если бы руководство страны строило бы заводы и страна выпускала конкурентоспособную промышленность по аналогии с Роснано? И если бы во всех КБ сидели бы Чубайсы и не несли никакой ответственности за результат?
А это уже полетел камень в огород Путина. Продолжайте
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 17.01.2017, 11:47 | Полезность: 0
   #244
Orteinn писал(а):
Вчего 25 млн? А как же Солженицын и от 60 до 110 млн?
Солженицын матерый был человечище - таких за десятерых считают.
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 17.01.2017, 11:50 | Полезность: 0
   #245
Лотрик
По Багдасарян - конфискации и высылки в спецпоселение считаю достаточным! По преступлениям террористической направленности - да, расстрел и бочка!
По камню в огород - я так понимаю иных аргументов по тематике как готовить страну без промышленности, без самолётов, без двигателей к войне, у Вас нет? Ок, принимается и этот аргумент)))
Коренная жительница
Сообщений: 449
Регистрация: 01.11.2012
Статус: offline
Корпус: 4
Этаж: 4
Рейтинг: 30 ()
Написано: 17.01.2017, 12:28 | Полезность: 0
   #246
Cube писал(а):
mari писал(а):
Количество репрессированных - примерно столько, сколько
надо было бесплатной рабочей силы, чтобы совершить индустриализацию.
Можно на примере строительства Магнитогорского Металлургического Комбината увидеть, что это утверждение относится к разряду народных верований и сказаний.


Далее по сути:
"Начинали стройку вольнонаемные. Многие приехали сюда по зову сердца и никогда потом не раскаивались, хотя жить тут было очень тяжело. Репрессированные стали прибывать уже в 1931 году. Кстати, почему-то считается, что Магнитка начиналась с палаток. Нет же! С бараков. Обычно барак – это был длиннющий низкий дом. Посредине несколько толстых круглых печей до самого потолка. Два ряда топчанов. До 100 человек умещалось в бараке. Для женатых - отдельные "номера", отгороженные от остальных занавеской. Помните, у поэтессы Людмилы Татьяничевой есть стихотворение о "ситцевых комнатах"?
Ехали в Магнитку не только советские люди. Ехали и иностранцы.
Труд и использование репрессированных было, их роль в индустриализации оказалась важной, но не ключевой, как пытаются преподнести.
Момент, а откуда у страны после гражданской войны деньги были на вольнонаемных?
Иностранцев, понятно, за золото приглашали, но их было немного, тогда как рабочих на стройки требовались тысячи.
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 17.01.2017, 12:30 | Полезность: 0
   #247
Лотрик писал(а):
Так ее убили без суда и следствия, а труп сожгли в бочке в Александровском саду.
А ведь могли и в секретную каменедробилку НКВД бросить
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 17.01.2017, 12:38 | Полезность: 0
   #248
ashley4 писал(а):
Лотрик писал(а):
Так ее убили без суда и следствия, а труп сожгли в бочке в Александровском саду.
А ведь могли и в секретную каменедробилку НКВД бросить
А потом получать жалобы с стиле Брейвика: "Кофе холодный, PlayStation предыдущего поколения")))
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 17.01.2017, 12:40 | Полезность: +1
   #249
Orteinn писал(а):
я так понимаю иных аргументов по тематике как готовить страну без промышленности, без самолётов, без двигателей к войне, у Вас нет? Ок, принимается и этот аргумент)))
Orteinn,

Я просто не понял вашу тематику. Вы придумываете за меня, то что я якобы опроверг или с чем не согласен, оспариваете это и ждете от меня аргументов?
Войну с фашистами я считаю, что выиграл народ, а не Сталин. Он для меня кровавый убийца, я уже говорил это.
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 17.01.2017, 12:45 | Полезность: 0
   #250
Лотрик не метайте биссер, это бесполезно. Каждый имеет право на свою точку зрения.
--- Реклама ---
Коренная жительница
Сообщений: 449
Регистрация: 01.11.2012
Статус: offline
Корпус: 4
Этаж: 4
Рейтинг: 30 ()
Написано: 17.01.2017, 12:46 | Полезность: 0
   #251
С иностранцами тоже все не так просто. У моего приятеля дедушка с бабушкой были инженеры-строители,
голландцы по национальности.Бабушка точно знаю закончила Сорбонну, дедушка не знаю. Их завлекли идеей приехать в СССР на пмж и строить коммунизм.
Когда товарищи голландцы приехали в СССР, их репрессировали и отправили в лагерь, где они работали инженерами-строителями
в статусе заключенных в соответствующих условиях и бесплатно. Так они трудились 15 лет...
Мой дедушка был обычным многодетными крестьянином, грамотным только в отличие от односельчан.
Его вместе с семьей выслали на Урал, где он строил закрытый город оборонного значения. Заключенным он не был,
но и вольнонаемным его назвать было нельзя.
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 17.01.2017, 12:48 | Полезность: +3
   #252
Лотрик
Народ сам по себе без толкового руководителя способен лишь на стихийные выступления. Народ силен лишь когда четко организован. Не представляю себе во главе СССР 30 -40-50 гг Горбачева или Ельцина. Разруха и раздел страны. Немцы до Урала, а с той стороны японцы. Вот Вам и Сталин. А воевал конечно народ, кто спорит.
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 17.01.2017, 12:51 | Полезность: +2
   #253
Лотри к
Я за Вас ничего не придумывал! Отвечал вообще Граду, но вмешались Вы, с фразой "камень в огород Путина". Значит, сказать что-то по тематике хотели, но ничего лучше не нашли!
Войну выиграл народ, не спорю! Но, повторюсь, где бы народ остановил гитлера, с царскими винтовками Мосина, шашками и 500 бронеавтомобилей, сотней станковых пулемётов устаревших моделей на всю страну? В стране не было ни одного завода, выпускавшего самолёты, в стране не было своих двигателей, в стране не было новых моделей танков, винтовки и артиллерия остались с царских времён! Что нужно было делать в стране, находившейся на грани войны с теми, кто срывал гос.план, разбазаривал государственные деньги и т.д.? Выписывать многомиллионные премии и отправлять на Новогодние корпоративы?
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 17.01.2017, 13:00 | Полезность: 0
   #254
Orteinn писал(а):

Войну выиграл народ, не спорю! Но, повторюсь, где бы народ остановил гитлера, с царскими винтовками Мосина, шашками и 500 бронеавтомобилей, сотней станковых пулемётов устаревших моделей на всю страну? В стране не было ни одного завода, выпускавшего самолёты, в стране не было своих двигателей, в стране не было новых моделей танков, винтовки и артиллерия остались с царских времён! Что нужно было делать в стране, находившейся на грани войны с теми, кто срывал гос.план, разбазаривал государственные деньги и т.д.? Выписывать многомиллионные премии и отправлять на Новогодние корпоративы?
Немцы тоже начинали войну не имея "Тигров" и "Пантер". Подготовка к ВОВ в каком году в СССР началась, не подскажите?)

Потом нельзя списать все человеческие жертвы на подготовку к войне. Репрессии конца 1936-1938г ака Чистка РККА тоже можно отнести к подготовке к ВОВ, так ведь?) Очень мощно считаю "подготовились", да так, что отступали до самой Волги. Чуть было не потеряли Ленинград.

Считаю стратегическим просчетом то, из за чего потеряли несколько армий как раз и из за чудака Сталина в первые месяцы войны, побоявшемся отдать приказ о полной боеготовности. А если бы наши провели 22 июня 1941г артиллерийскую подготовку - то многие солдаты и коммандиры бы выжили.

Сталина после провалов начала войны надо было самого расстрелять как изменника Родине, а лучше было его отправить на урановые рудники.
Коренная жительница
Сообщений: 449
Регистрация: 01.11.2012
Статус: offline
Корпус: 4
Этаж: 4
Рейтинг: 30 ()
Написано: 17.01.2017, 13:01 | Полезность: +2
   #255
цитата:
Войну с фашистами я считаю, что выиграл народ, а не Сталин. Он для меня кровавый убийца, я уже говорил это.
Роль Сталина в победе над фашизмом очень велика. Его память не нуждается в том, чтобы его обеляли или демонизировали.
Да, он не гнушался использовать рабский труд и жестоко расправлялся с неугодными.
Но вместе с тем Сталин обладал таким масштабом личности и талантом руководителя, что мне лично вообще непонятно
откуда такие качества взялись у человека, которого никто не готовил к управлению.
А его государственному мышлению может позавидовать любой глава государства. Ну плюс еще импонируют личное мужество
и готовность принимать глобальные решения и нести за них всю полноту ответственности.
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 17.01.2017, 13:05 | Полезность: 0
   #256
Grad
Если немножко поинтересоваться а не только кино смотреть то окажется что и приказ был и много чего еще... Я уже приводил тут как то раньше высказывание немецких генералов, которые одним из условий победы СССР над Германией назвали чистку высшего комсостава РКК перед войной. Сталин удалил из армии забронзовевших героев революции и влил в армию свежую кровь, без догм ведения войны "как в 1-ю мировую"..
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 17.01.2017, 13:32 | Полезность: +2
   #257
vitaly71 писал(а):
Сталин удалил из армии забронзовевших героев революции и влил в армию свежую кровь, без догм ведения войны "как в 1-ю мировую"..
Это какой-то новое прочтение истории.
Даже в советских учебниках не стеснялись писать, что в предвоенные годы армия была обезглавлена стараниями Сталина - самых лучших и талантливых уничтожили.
И не потому, что "свежую кровь" пускали, а потому, что "поляну зачищал" от конкурентов.
Кстати, Жукову тоже могло достаться, но он крайне предусмотрительно ушел в тень и не выказывал каких-либо политических амбиций.
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 17.01.2017, 13:43 | Полезность: 0
   #258
Observer
Это не прочтение истории а цитата немецких генералов, где то мной прочитанная, не помню уже. В которой они выразили сожаление что Гитлер перед войной с СССР не почистил свою армию так как это сделал Сталин и все! Не надо выхватывать из контекста
Добавлено 17.01.2017 в 13:44
"И не потому, что "свежую кровь" пускали, а потому, что "поляну зачищал" от конкурентов."

Одно другому видимо не мешало.
Добавлено 17.01.2017 в 13:49
"Даже в советских учебниках не стеснялись писать, что в предвоенные годы армия была обезглавлена стараниями Сталина - самых лучших и талантливых уничтожили"

Советские учебники писались для советских людей. Все валить на Сталина стали в правление Хрущева, а потом, ну не переделывать же учебники когда найден козел отпущения за неудачи в первые месяцы войны и репрессии.
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 17.01.2017, 13:50 | Полезность: 0
   #259
Grad
Вообще немцы начинали войну, имея в парке около 50% танков pzIII и pzIV, при это к 41 году, после Французской компании, те же pzIII были перевооружены, вместо 37 мм были установлены 50мм орудия (хотя Гитлер требовал ставить 75 мм, и разнёс всех, после первых столкновений с Т34), а лобовая броня была усилина. При этом мы на первых этапах выставили в основном Т26 и БТ, значительно уступавшим по бронезащите, в результате на полях Белорусии наши танки горели сотнями! Число танков Т34 и КВ было незначительным и под натиском танковых групп мало что могла сделать, с учётом ещё и того, что тылы танковых частей уже были захвачены и танки часто бросали лишь из-за отсутствия горючего.
По пулемётам: mg34 со своими 800 выстрелов в минуту, значительно превосходил наши Дегтярёвы, а его поздняя более дешёвая модификация mg42, с 1000 выстрелов в минуту, даже по современным меркам превосходный пулемёт!
По винтовкам ситуация была примерно равная Трёхлинейка и K98 в принципе одинаковы по ТТХ и массовости, в K98 только более продуманная система предохранителя.
По пистолетам-пулемётам, ситуация примерно аналогичная и равная.
Но вообще я говорил не о ТТХ вооружений на начало войны, а о том, как промышленность к войне готовилась: Германия набрала кредитов в Европе, 70% промышленности Генмании было поднято на деньги США, мы же начинали с нуля и за свой счёт! Почитайте воспоминания и размышления Г.К. Жукова, там в первых главах он даёт полный расклад по цифрам, сколько танков, пулемётов, самолётов было у нас на начало 30-х, а сколько было в Европе! При этом Жуков нисколько не обеляет Сталина и жёстко описывает ситуацию с чисткой РККА в 37 году.
По провалу фронтов: Беларусь в первые дни провалилась полностью, вплоть до Минска, при этом Юг отошёл и держался на расстоянии 100-150 км. В итоге с юга сняли части по погнали под Смоленск, дорога на Киев была открыта, да ещё и Гудеирян повернул танки в тыл оставшимся под Киевом частям!
На севере, так же сняли много частей, для защиты Москвы, после провала центрального направления. Как результат - блокада.
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 17.01.2017, 13:51 | Полезность: 0
   #260
vitaly71 писал(а):
Observer
Это не прочтение истории а цитата немецких генералов, где то мной прочитанная, не помню уже. В которой они выразили сожаление что Гитлер перед войной с СССР не почистил свою армию так как это сделал Сталин и все!
У Гитлера армия молодая была, там нечего чистить - все вместе поднимались.
А вот авторов цитаты было бы интересно узнать. Надеюсь, это не интернет-ресурс какой сомнительный.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 131 132 133


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010