Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 38 39 40
Задержка строительства 14-го корпуса
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 23.04.2015, 12:31 | Полезность: 0
   #601
Montigora писал(а):
Читая форум и живя в Солнцево, поняла, что надо продавать свою однушку и покупать новое в Солнцево. Правда жду цен от ДСК-1, так как он застройщик на ул. Главмосстроя, что в Солнцево. Так вот, для того, чтобы организовать показ "своей" однушки, позвонила менеджерам на объекте. Мол так и так, надо квартиру посмотреть. А они мне: "квартиры все закрыты и дом готовится к сдача госкомиссии".. Договориться никак не удалось... Говорят после 30 июня, когда ключи начнут выдавать, вот тогда и посмотрите... Эх, надо срочно продать ее, чтобы успеть взять на ГМС...

И еще вопрос есть! Я так и не поняла, когда за компенсацией в суд идти? Когда сорваны сроки сдачи дома в эксплуатацию? Или срок выдачи ключей?
вы еще ничего не купили, а уже в суд собрались?

просрочка начинается когда не исполнено обязательство перед вами - т.е. подписание акта приема передачи квартиры! И это не всегда дата выдачи ключей (в случае с нашим застройщиком)
Просрочка по вводу дома в эксплуатацию покупателей никак не касается.
--- Реклама ---
Жительница
Сообщений: 99
Регистрация: 26.12.2013
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 13 ()
Написано: 23.04.2015, 12:45 | Полезность: 0
   #602
Matilda79 писал(а):
Montigora писал(а):
Читая форум и живя в Солнцево, поняла, что надо продавать свою однушку и покупать новое в Солнцево. Правда жду цен от ДСК-1, так как он застройщик на ул. Главмосстроя, что в Солнцево. Так вот, для того, чтобы организовать показ "своей" однушки, позвонила менеджерам на объекте. Мол так и так, надо квартиру посмотреть. А они мне: "квартиры все закрыты и дом готовится к сдача госкомиссии".. Договориться никак не удалось... Говорят после 30 июня, когда ключи начнут выдавать, вот тогда и посмотрите... Эх, надо срочно продать ее, чтобы успеть взять на ГМС...

И еще вопрос есть! Я так и не поняла, когда за компенсацией в суд идти? Когда сорваны сроки сдачи дома в эксплуатацию? Или срок выдачи ключей?
вы еще ничего не купили, а уже в суд собрались?

просрочка начинается когда не исполнено обязательство перед вами - т.е. подписание акта приема передачи квартиры! И это не всегда дата выдачи ключей (в случае с нашим застройщиком)
Просрочка по вводу дома в эксплуатацию покупателей никак не касается.
Вы немного не поняли =)
Я купила однушку в Солнцево-парк в 14 корпусе, 9 секции, на 9 этаже, 2-ю на площадке. И сейчас ее продаю по переуступке!
А совершить это можно только до выдачи ключей, которые неизвестно когда выдадут...
Коренной житель
Сообщений: 224
Регистрация: 07.01.2014
Статус: offline
Корпус: 14
Секция: 1
Рейтинг: 6 ()
Написано: 23.04.2015, 13:02 | Полезность: +1
   #603
Матильда, позвольте с Вами не согласиться.
Мы с Мортоном заключили договор, в котором в одном из пунктов он обязуется сдать дом в эксплуатацию в 1 квартале 2015 г.
Неисполнение любого пункта договора накладывает ответственность.
Другой вопрос, что в третейском суде, прописанном в договоре вы не отстоите свое право на взыскание такой неустойки.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 23.04.2015, 13:43 | Полезность: 0
   #604
Nemolx писал(а):
Матильда, позвольте с Вами не согласиться.
Мы с Мортоном заключили договор, в котором в одном из пунктов он обязуется сдать дом в эксплуатацию в 1 квартале 2015 г.
Неисполнение любого пункта договора накладывает ответственность.
Другой вопрос, что в третейском суде, прописанном в договоре вы не отстоите свое право на взыскание такой неустойки.
в третейском суде вы ничего не отстоите туда даже идти не стоит.
по закону о защите прав потребителей вы имеете право подавать иск по месту вашей подсудности - по прописке.


по поводу срока ввода: данная дата не является обязательством застройщика перед вами, потому что в данную дату ничего не происходит для вас, да и в тексте многих ДДУ (которые я видела) эта дата описана "ориентировочно ...квартал..." и тд.
Обязательство застройщика - построить и передать Вам по акту не позднее конкретной даты - это обязательство, за которое предусмотрена ответственность по закону 214-фз.

А ввести в эксплуатацию - это промежуточный срок, который может быть нарушен без последствий для застройщика ЕСЛИ акт о передаче они вам подпишут до даты. указанной в ДДУ.
Коренной житель
Сообщений: 224
Регистрация: 07.01.2014
Статус: offline
Корпус: 14
Секция: 1
Рейтинг: 6 ()
Написано: 23.04.2015, 15:55 | Полезность: +2
   #605
Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…..» № 214-ФЗ не содержит прямых норм об ответственности за нарушение срока ввода жилого многоквартирного дома в эксплуатацию, однако статья 10 данного нормативного акта говорит, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Таким образом, субъективный интерес Участника долевого строительства (дольщика) заключается не только в том, чтобы в срок, предусмотренный ДДУ получить объект долевого строительства (квартиру, автоместо или иное помещение) в собственность, но и в том, чтобы жилой многоквартирный дом своевременно в соответствии со сроком, указанными в договоре долевого участия, и в надлежащем техническом состоянии был введен в эксплуатацию, посредством получения соответствующего разрешения. При этом, за нарушение срока данного обязательства Участник долевого строительства вправе взыскать с Застройщика неустойку, установленную условиями договора
Житель
Сообщений: 141
Регистрация: 20.11.2013
Статус: offline
Корпус: 14
Секция: 5
Этаж: 5
Рейтинг: 23 ()
Написано: 23.04.2015, 18:00 | Полезность: 0
   #606
Четко и понятно. Браво Nemolx!
Коренная жительница
Сообщений: 254
Регистрация: 30.08.2013
Статус: offline
Корпус: 14
Секция: 4
Этаж: 4
Рейтинг: -13 ()
Написано: 24.04.2015, 10:10 | Полезность: +1
   #607
Montigora писал(а):
Читая форум и живя в Солнцево, поняла, что надо продавать свою однушку и покупать новое в Солнцево. Правда жду цен от ДСК-1, так как он застройщик на ул. Главмосстроя, что в Солнцево. Так вот, для того, чтобы организовать показ "своей" однушки, позвонила менеджерам на объекте. Мол так и так, надо квартиру посмотреть. А они мне: "квартиры все закрыты и дом готовится к сдача госкомиссии".. Договориться никак не удалось... Говорят после 30 июня, когда ключи начнут выдавать, вот тогда и посмотрите... Эх, надо срочно продать ее, чтобы успеть взять на ГМС...

И еще вопрос есть! Я так и не поняла, когда за компенсацией в суд идти? Когда сорваны сроки сдачи дома в эксплуатацию? Или срок выдачи ключей?
Лучше в суд идти когда нарушены сроки выдачи ключей, так как "паровозом" прицепите в иске сроки ввода дома в эксплуатацию и прочие нарушения Ваших правоотношений с застройщиком.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 24.04.2015, 14:07 | Полезность: 0
   #608
Nemolx писал(а):
Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…..» № 214-ФЗ не содержит прямых норм об ответственности за нарушение срока ввода жилого многоквартирного дома в эксплуатацию, однако статья 10 данного нормативного акта говорит, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Таким образом, субъективный интерес Участника долевого строительства (дольщика) заключается не только в том, чтобы в срок, предусмотренный ДДУ получить объект долевого строительства (квартиру, автоместо или иное помещение) в собственность, но и в том, чтобы жилой многоквартирный дом своевременно в соответствии со сроком, указанными в договоре долевого участия, и в надлежащем техническом состоянии был введен в эксплуатацию, посредством получения соответствующего разрешения. При этом, за нарушение срока данного обязательства Участник долевого строительства вправе взыскать с Застройщика неустойку, установленную условиями договора
только Застройщик ЛИЧНО ВАМ по ДОГОВОРУ передает квартиру, машиноместо и иное помещение, а не дом.
Исходя из предмета ДДУ вы не можете предъявить застройщику претензии по срока сдачи дома, т.к. к вашим правоотношениям это не имеет никакого отношения.
В ДДУ много чего написано для "инфо".

Если не согласны - пойдите в суд, попробуйте подать иск на пени из-за просрочки ввода дома в эксплуатацию.
Коренной житель
Сообщений: 224
Регистрация: 07.01.2014
Статус: offline
Корпус: 14
Секция: 1
Рейтинг: 6 ()
Написано: 24.04.2015, 16:23 | Полезность: 0
   #609
Добрый день!

Уважаемая Матильда
Описанная выше по тексту ситуация (судебный прецедент) имела место в судебной практике и Участник долевого строительства выиграл дело в суде.
Информация была размещена для участников форума, готовых отстаивать свои права в судебных органах.

Для примера привожу: Решение Арбитражного суда Нижегородской области по делу № А43–17198/2013 ( легко можно найти на просторах всемирного разума).
Жительница
Сообщений: 141
Регистрация: 21.03.2013
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 8 ()
Написано: 25.04.2015, 19:14 | Полезность: 0
   #610
Montigora писал(а):
Читая форум и живя в Солнцево, поняла, что надо продавать свою однушку и покупать новое в Солнцево. Правда жду цен от ДСК-1, так как он застройщик на ул. Главмосстроя, что в Солнцево. Так вот, для того, чтобы организовать показ "своей" однушки, позвонила менеджерам на объекте. Мол так и так, надо квартиру посмотреть. А они мне: "квартиры все закрыты и дом готовится к сдача госкомиссии".. Договориться никак не удалось... Говорят после 30 июня, когда ключи начнут выдавать, вот тогда и посмотрите... Эх, надо срочно продать ее, чтобы успеть взять на ГМС...
Доброе.мне очень интересно.как вы планируете квартиру на главмосстроя купить.ДСК их на продажу не выставлял?
--- Реклама ---
Жительница
Сообщений: 99
Регистрация: 26.12.2013
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 13 ()
Написано: 25.04.2015, 21:14 | Полезность: 0
   #611
Yulek писал(а):
Montigora писал(а):
Читая форум и живя в Солнцево, поняла, что надо продавать свою однушку и покупать новое в Солнцево. Правда жду цен от ДСК-1, так как он застройщик на ул. Главмосстроя, что в Солнцево. Так вот, для того, чтобы организовать показ "своей" однушки, позвонила менеджерам на объекте. Мол так и так, надо квартиру посмотреть. А они мне: "квартиры все закрыты и дом готовится к сдача госкомиссии".. Договориться никак не удалось... Говорят после 30 июня, когда ключи начнут выдавать, вот тогда и посмотрите... Эх, надо срочно продать ее, чтобы успеть взять на ГМС...
Доброе.мне очень интересно.как вы планируете квартиру на главмосстроя купить.ДСК их на продажу не выставлял?
Звонила им еще в конце 2014 года, обещали вывесить цены в конце февраля. Потом обещали в конце марта. До сих пор тишина... Таким темпом они могут пока несколько этажей не поставят, цены не озвучивать...
Жительница
Сообщений: 141
Регистрация: 21.03.2013
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 8 ()
Написано: 25.04.2015, 21:25 | Полезность: 0
   #612
Montigora
Как таковое мне говорили.дск не выставляет квартиры на продажу,пока не будет стоять 4-6этаж.Но не видела не где информацию,что будут продавать квартиры на начале строительства.
Жительница
Сообщений: 99
Регистрация: 26.12.2013
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 13 ()
Написано: 25.04.2015, 21:35 | Полезность: 0
   #613
Yulek писал(а):
Montigora
Как таковое мне говорили.дск не выставляет квартиры на продажу,пока не будет стоять 4-6этаж.Но не видела не где информацию,что будут продавать квартиры на начале строительства.
Думаю, так и будет. Остается только ждать...
Коренная жительница
Сообщений: 326
Регистрация: 28.10.2012
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 26.04.2015, 14:32 | Полезность: 0
   #614
Привет всем! Откликнитесь есть такие у кого по просрочке договор и уже написали претензионное письмо в Мортон с уведомлением и получили ответ?
И слышала что есть пару человек кто начал судиться..может уже и суд прошел..каковы ваши результаты?(как Мортон аргументирует свою просрочку в суде?) реальная сумма?
буду признательна за ответы( можно в личку) Спасибо!

Неужели тут нет таких? (
Еще назрело пару вопросов
Можно ли написать (без юриста письмо-претензия о уплате неустойки в Мортон) и самой же отвести в Мортон зарегистрировать через менеджера с росписью и печатью (а не отсылать на почте..не тратить время-недели, пока дойдет получат и напишут вам ответ и т.д)а далее уже ожидать письменный ответ от них (который в случае отрицания..идти в суд)

В чем разница и суть писать претензию и заявляться в суд о выплате неустойки и т.д ДО ввода и записи ключей..или все же дождаться ввода в эксплуатацию выдачу ключей?
Коренная жительница
Сообщений: 254
Регистрация: 30.08.2013
Статус: offline
Корпус: 14
Секция: 4
Этаж: 4
Рейтинг: -13 ()
Написано: 27.04.2015, 13:37 | Полезность: +1
   #615
nata1982
Добрый день!
Все же советую Вам данный вопрос решать через юристов, поверьте даже если Вы Мортону предоставите досудебную претензию сами без суда ничего не получится, они напишут Вам отписку и все, так и будете ходить по кругу!!!! Найдите хорошего юриста и собирайте документы, ведь нарушение если имеет место то не только Ваших прав, но ФЗ - № 214, а это дело тонкое тут нужен спец!
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 27.04.2015, 14:48 | Полезность: 0
   #616
tori666 писал(а):
nata1982
Добрый день!
Все же советую Вам данный вопрос решать через юристов, поверьте даже если Вы Мортону предоставите досудебную претензию сами без суда ничего не получится, они напишут Вам отписку и все, так и будете ходить по кругу!!!! Найдите хорошего юриста и собирайте документы, ведь нарушение если имеет место то не только Ваших прав, но ФЗ - № 214, а это дело тонкое тут нужен спец!
Полностью согласна!
Действительно, нужен юрист у которого большая практика по таким делам.
Добавлено 27.04.2015 в 14:52
nata1982
Можно самой написать претензию, только не отвозить, а отправить по почте с уведомлением. Вы же писали, что у вас есть адвокат.
Коренная жительница
Сообщений: 326
Регистрация: 28.10.2012
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 27.04.2015, 15:07 | Полезность: 0
   #617
lusha74 Да есть юрист, с ним я и консультировалась на счет претензии..он и советует написать и отвести как раз самим чтоб не тратить время на почту..сами знаете как она у нас работает..неделя пройдет..а так отвезли зарегистрировал и ждать 10дней ответа а после в суд естественно..
почему спрашиваю про претензионное письмо оно платное стоит от 2500 и выше р. (материальное положение хромает) и так на суд с трудом ломаю голову где набрать..и траты лишние не к чему..(есть возможность написать письмо самой с подсказки знакомой..она юридический закончила и немного знает)
а На счет почему тут интересуют..потому что то что говорят юристы и адвокаты..естественно в желаннии заработать..ни кто не отказывался..и скажут так как и им удобно и дорого...вот и ищу ответы на вопросы где хоть сама могу быть подкована
Я отдаю себе отчет..что за каждую работу надо платить..))
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 27.04.2015, 15:26 | Полезность: 0
   #618
nata1982
Какие у вашего адвоката обязанности? Если вы нанимаете адвоката, то это он должен писать претензию и отправлять. Вы пишите за каждую работу надо платить, я согласна, что надо...я только не понимаю, что ваш адвокат будет делать, если вы за него всю работу выполните.
Добавлено 27.04.2015 в 15:33
По поводу претензии,
Кто-то писал на форуме, что были случаи, когда Мортон в суде не признавал претензии, которые регистрировались в офисе.
Житель
Сообщений: 141
Регистрация: 20.11.2013
Статус: offline
Корпус: 14
Секция: 5
Этаж: 5
Рейтинг: 23 ()
Написано: 27.04.2015, 16:14 | Полезность: 0
   #619
nata1982 писал(а):
lusha74 Да есть юрист, с ним я и консультировалась на счет претензии..он и советует написать и отвести как раз самим чтоб не тратить время на почту..сами знаете как она у нас работает..неделя пройдет..а так отвезли зарегистрировал и ждать 10дней ответа а после в суд естественно..
почему спрашиваю про претензионное письмо оно платное стоит от 2500 и выше р. (материальное положение хромает) и так на суд с трудом ломаю голову где набрать..и траты лишние не к чему..(есть возможность написать письмо самой с подсказки знакомой..она юридический закончила и немного знает)
а На счет почему тут интересуют..потому что то что говорят юристы и адвокаты..естественно в желаннии заработать..ни кто не отказывался..и скажут так как и им удобно и дорого...вот и ищу ответы на вопросы где хоть сама могу быть подкована
Я отдаю себе отчет..что за каждую работу надо платить..))
А вы куда-то торопитесь? Выдача ключей нам только мерещится.
Добавлено 27.04.2015 в 16:15
lusha74
Коренная жительница
Сообщений: 326
Регистрация: 28.10.2012
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 28.04.2015, 17:01 | Полезность: 0
   #620
По поводу претензии,
Кто-то писал на форуме, что были случаи, когда Мортон в суде не признавал претензии, которые регистрировались в офисе.[/q]Если знаете где или ссылочку на тему форума (по какому корпусу..может сама найду) хотелось бы почитать подробнее
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 38 39 40


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010