Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Дизайн-проекты трехкомнатных квартир П111М
Настоящий житель
Сообщений: 720
Регистрация: 10.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: 30 ()
Написано: 25.11.2013, 15:09 | Полезность: 0
   #81
Олежек
Я рад вашему фетишу на военных, но вопрос в другом.

Напомню нить разговора.
Вы говорите, что, при утеплении балкона, соседи сверху и/или снизу могут пострадать. Потому что у них будет сыро. Я так понимаю - речь идет о конденсате. Вы можете привести пример такой ситуации, а заодно в двух словах объяснить, каким образом у соседей будет сыро? Т.е. какие надо соблюсти условия, чтобы это произошло (лёд на полу и сосульки на потолке)? У вас ведь есть какие-либо основания для подобных утверждений, или это плод воображения?

Олежек писал(а):

Я вам, как физику задам вопрос!
Температура в утепленной лоджии выше, температуры на улице в зимнее время! Например в лоджии +20 градусов, а на улице -20. Что будет?
Очевидно, в лоджии будет тепло, на улице будет холодно.
--- Реклама ---
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 10.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 25.11.2013, 16:25 | Полезность: +2
   #82
Военный
Извините! Погорячился. Маленький комплекс не полноценности.

1.Я конечно утрирую.
2.Конденсат, наледь и пр. имеют место. И это служит одной из причин, по которой отказывают в разрешении утепления лоджий (и присоединения их).
Иногда отвечают, мол, пусть весь подъезд утепляет, тогда и вам разрешим.

Я не физик и даже не архитектор. Однако посвятил этому вопросу не мало времени. Т.к. мои клиенты, часто желают присоединить лоджии. Чаще это не имеет смысла. Т.к. лоджия маленькая. Учитывая, что сантиметров по 10, по периметру, уйдет под утепление + отделка, смысл вообще теряется. Ломать порог запрещено! Подоконный блок можно, но не во всех домах (например в КОПЭ нельзя). Затраты довольно серьезные. Остекление нужно менять. Вот и какой смысл, "присоединить" к кухне этот аппендикс? Он ничего не дает.
Если бы можно было снести стену, между лоджией и кухней, то ещё куда не шло. Но этого делать, в панельных домах, нельзя вообще никак.
Есть дома, где сломать эту стену можно, но эти дома по спец проекту, как правило монолитные и там совсем другие ситуации. Хотя даже в таких домах, присоединить лоджию, законно, проблематично.

В КОПЭ парус, есть квартиры, с хорошей, большой лоджией, я делал в такой квартире проект. И мы присоединили лоджию к кухне. Получилось, очень даже хорошо. И смысл был. Но это не законно!
Если бы это можно было сделать законно, то мы бы заказали проект. В котором и было бы указано, как именно утеплить это дело, и какие материалы применить.
Я таких решений не принимаю, я не инженер не строитель, не архитектор. И лезть в такие процессы, права не имею!
Всё делали строители на своё усмотрение! Хорошо ли они это сделали? Я не знаю. И узнать это будет можно, когда на улице будет -25 или -30. В первую очередь, об этом узнает, сам владелец этой лоджии. Потому, что ему будет капать на голову.
Один просто утеплил, а другой провел отопление, сделал теплые полы, или вообще сделал сауну и так бывает, а соседям что делать? Поэтому я не кричу, что этого делать никак нельзя. Я о том, что прежде чем это делать, нужно всё взвесить. Узнать как это делать. Прикинуть сколько это будет стоить. Что в итоге вы получите. Стоит ли оно того. Ну и конечно поинтересоваться у соседей, что они у себя делают и не против ли будут они.
Новосел
Сообщений: 5
Регистрация: 28.10.2013
Статус: offline
Корпус: 12
Рейтинг: 10 ()
Написано: 26.11.2013, 10:47 | Полезность: 0
   #83
Олежек
Присоединяюсь к вопросу Kasten "Мне интересен не весь проект, а как сделать в коридоре кухню ( получая при этом кухню-гостиную), убрав всего лишь стену из блоков между комнатой и коридором. Из кухни сделать кабинет, и никаких лишних проемов в несущих стенах."
Тоже такой вариант заинтерисовал и законно ли это.
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 10.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 26.11.2013, 12:26 | Полезность: +1
   #84
Кошка
Kasten
Я так понимаю, что вы всё про этот план?

Кухню в коридоре делать можно. При условии, что техника и оборудование не будет размещено в жилой зоне! Т.е. она должна располагаться в зоне коридора. В зону гостиной вы можете зайти, только мебелью! Так же должно быть естественное освещение. Т.е. кухня должна быть в помещении с окном. У вас так и получатся. Но проблема с коммуникациями!!!! Воду можно пустить по потолку и зашить потом ГКЛ, где то обязательно будут лючки для ревизии и пр. Вентиляция, тоже не проблема. Но канализация проблема большая! Т.к. она идет самотеком, трубы под наклоном. И она должна идти наикратчайшим путём, с минимум углов и поворотов. При планировке, которая вам всем нравится, канализация пересекает коридор! Не важно в какой сан. узел вы её подведете.
Куда её убрать???? Только в пол! Но тогда пол у вас поднимется сантиметров на 20-25!!! А может и больше! В районе прихожей, например, если вы в маленький сан.узел поведете канализацию!
Поднимать пол на 20см - не реально!!!
Единственный вариант, поставить насос! Но он потребляет электричество. Нет электричества, не работает мойка на кухне! И при этом варианте, пол поднимется сантиметров на 10-15! Везде нужно делать гидроизоляцию!!! Кроме, пожалуй спален! Хотя я бы и там сделал!
Всё это, нужно делать по проекту! Точнее по проектам! Архитектурный проект - 10т.руб, Проект водопровод и канализация - 10т.руб., Вентиляция - 10т. руб. (Это минимальные цены, вообще стоит это дороже).
Возможно потребуют тех. заключение - 15т.руб (мин). Все работы должны производить компаниями с СРО. Гидроизоляция, шумоизоляция, протяжка всех коммуникаций и пр. Все эти работы, должны быть подкреплены актами скрытых работ! Сами разбираться со всем этим, вы рехнетесь. Поэтому лучше обратиться в компанию, которая занимается согласованиями. Но цена вопроса, при этом, возрастет мин. на 30т.+ проекты!

Но для начала, вам нужно узнать в вашей Жил. инспекции, можно ли ломать стену между коридором и гостиной! В некоторых домах не разрешают. Она не несущая, но является дополнительной опорой!
Если вам нужно (если действительно нужно), если это не абстрактное желание, могу помочь. Консультациями по каждому этапу. Бесплатно.
Но в целом вы потратитесь, минимум 50т. за проекты и пр. бумажки. Если сами будете везде ходить и согласовывать. Работы у компаний с СРО, естественно дороже, чем у обычных строителей. Стоимость материала и пр. Навряд ли вы это учитываете. Т.е. ремонт будет дорогим!
Настоящий житель
Сообщений: 720
Регистрация: 10.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: 30 ()
Написано: 26.11.2013, 14:22 | Полезность: 0
   #85
Олежек писал(а):
Но проблема с коммуникациями!!!! Воду можно пустить по потолку и зашить потом ГКЛ, где то обязательно будут лючки для ревизии и пр. Вентиляция, тоже не проблема. Но канализация проблема большая! Т.к. она идет самотеком, трубы под наклоном. И она должна идти наикратчайшим путём, с минимум углов и поворотов. При планировке, которая вам всем нравится, канализация пересекает коридор! Не важно в какой сан. узел вы её подведете.
Куда её убрать???? Только в пол! Но тогда пол у вас поднимется сантиметров на 20-25!!! А может и больше! В районе прихожей, например, если вы в маленький сан.узел поведете канализацию!
Поднимать пол на 20см - не реально!!!
Единственный вариант, поставить насос! Но он потребляет электричество. Нет электричества, не работает мойка на кухне! И при этом варианте, пол поднимется сантиметров на 10-15! Везде нужно делать гидроизоляцию!!!
Вставлю свои 5 копеек.
Мои знакомые купили квартиру, большую двушку, где смогли перенести кухню в коридор. Но, там слив пошел по стенке прямо в стояк, да и стояк был рядом.
В целом, получилась неплохая кухня-гостинная + 2 спальни, жена у меня была в восторге. Поэтому мы тоже вначале тщательно обдумывали такой вариант, но, в итоге, пришлось отказаться от такой затеи.

1. Вода. Напор у нас в домах очень слабый. Чем дальше от стояка - тем слабже и слабже. В итоге, может случиться так, что на перенесенной кухне вода будет литься тооооненькой струйкой. Добавим к этому, что в горячем кране вначале гарантированно будет идти холодная вода, т.к. она будет остывать на расстоянии стояк-кран, а при слабом напоре придется долго ждать когда пойдет горячая вода.
2. Канализация. Да, либо сильно поднимать пол. Либо насос. У меня был опыт использования насоса. В целом - трубы 22 диаметра спокойно прячутся в пол, пол даже не приходилось поднимать. Но, насос шумный. И это напрягало.
Новосел
Сообщений: 5
Регистрация: 28.10.2013
Статус: offline
Корпус: 12
Рейтинг: 10 ()
Написано: 26.11.2013, 16:40 | Полезность: 0
   #86
Олежек
Военный
Спасибо за ответ. Теперь будем думать.
Почетный житель
Сообщений: 1939
Регистрация: 21.08.2012
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 6
Рейтинг: -42 ()
Написано: 26.11.2013, 20:41 | Полезность: 0
   #87
AnnaKir писал(а):
Я тоже не буду балкон присоединять к комнате. Увеличению площади - это никак не поможет. Вот если бы порожек и подоконник можно было убрать, тогда другое дело, но так нельзя.
Вот что и удивляет - вроде несложно включить хоть какое-то пространственное воображение, расставить мысленно мебель и понять - не поможет. Но, воображения не хватает, а рисовать планы не обучены.
Добавлено 26.11.2013 в 20:55
Военный писал(а):
Расскажите, хотя бы в двух словах, как утепленный балкон (пускай это будет самый неправильно утепленный балкон в мире), может повлиять на балконы сверху/снизу?
Вопрос не мне, но пару слов скажу. На народном языке это называется - мосты холода. Железобетон сам по себе - прекрасный проводник холода, для этого в наружные панели и зашивают утеплитель, а в квартире ставят радиаторы отопления. Срубив оконный блок между комнатой и неотапливаемым и конструктивно не утепленным балконом, создается не то что мостик холода, а это уже как дно у бочки выбили. Температура в жилой комнате понизится, особенно будет прохладно ближе к балкону, холодные стены уже не балкона, а комнаты, передадут холод всем соседям. Именно поэтому, когда первым заселяешься в дом и соседи еще не настроили батареи и обогреватели - холодно в квартире, я на себе два раза испытывал (надо же теорию подтверждать практикой). Тепловой контур здания нарушается, микроклимат.
Жительница
Сообщений: 95
Регистрация: 13.03.2013
Статус: offline
Корпус: 13
Рейтинг: 10 ()
Написано: 26.11.2013, 22:00 | Полезность: 0
   #88
Мы хотим утеплять балкон и убирать оконный блок еще и с целью экономии! Ведь не придется платить за новое окно и балконную дверь, заменим только стеклопакеты на балконе.Порожек не трогаем, соблюдаем нормы!
Утепляем по всем правилам! Муж этим занимается профессионально.
По-поводу переноса кухни тоже задумывались и даже захотели, но прочитав разные документы, решили не рисковать (ипотека), обязательно возникнут проблемы... а иметь три спальни ООООчень хотелось.
Почетный житель
Сообщений: 1939
Регистрация: 21.08.2012
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 6
Рейтинг: -42 ()
Написано: 27.11.2013, 01:53 | Полезность: +2
   #89
Tasha писал(а):
Мы хотим утеплять балкон и убирать оконный блок еще и с целью экономии! Ведь не придется платить за новое окно и балконную дверь, заменим только стеклопакеты на балконе.Порожек не трогаем, соблюдаем нормы!
Утепляем по всем правилам! Муж этим занимается профессионально.
А разве замена окон на балконе сильно дешевле замены окон в комнате? Ведь чтоб совсем не замерзнуть и не подвергаться излишнему шуму с улицы (там Боровка и самолеты), надо ставить на балкон не самые дешевые стеклопакеты.

И в любом случае, форма комнаты или кухни будет исковеркана такой перепланировкой. Но дело хозяйское...
Настоящий житель
Сообщений: 720
Регистрация: 10.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: 30 ()
Написано: 27.11.2013, 10:38 | Полезность: +2
   #90
Architect писал(а):

Военный писал(а):
Расскажите, хотя бы в двух словах, как утепленный балкон (пускай это будет самый неправильно утепленный балкон в мире), может повлиять на балконы сверху/снизу?
Вопрос не мне, но пару слов скажу. На народном языке это называется - мосты холода. Железобетон сам по себе - прекрасный проводник холода, для этого в наружные панели и зашивают утеплитель, а в квартире ставят радиаторы отопления. Срубив оконный блок между комнатой и неотапливаемым и конструктивно не утепленным балконом, создается не то что мостик холода, а это уже как дно у бочки выбили. Температура в жилой комнате понизится, особенно будет прохладно ближе к балкону, холодные стены уже не балкона, а комнаты, передадут холод всем соседям. Именно поэтому, когда первым заселяешься в дом и соседи еще не настроили батареи и обогреватели - холодно в квартире, я на себе два раза испытывал (надо же теорию подтверждать практикой). Тепловой контур здания нарушается, микроклимат.
Теория теорией, а практика про утепленный балкон такова:
Я так делал и жил в трех квартирах. В данный момент так делаем у тещи в Переделкино (уже 4й наш балкон). Утеплили 5см на наружнюю и 3 см на боковые + потолок + пол. Пол подняли до порожка, туда положили электрический теплый пол. Радиатор на кухне не меняли, оставили старый. На данный момент ещё морозов не было, но на улице минус уже был. Очень тепло - даже окно открываем, хотя теплый пол пока не включали. Думаю включим, когда на улице будет меньше чем -10.
По поводу расстановки мебели в воображении и полезной площади - про это я уже писал много раз. Кухня зрительно увеличивается. По факту - появляется место, куда переедит холодильник. Становится более просторно и светло. На месте подоконной стенки ставится столешница в цвет рабочей поверхности кухни - получается дополнительное рабочее место.

Чего мусолить то эту тему по 100 раз. У вас есть своя теория. У меня есть практика. Кому-то нравится, кому-то не нравится. Но, приводить в противовес абсолютно надуманные аргументы, которые работают только в голове - это получается совсем не конструктивный диалог.
--- Реклама ---
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 10.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 27.11.2013, 10:53 | Полезность: 0
   #91
Tasha
Банки дают разрешение на перепланировку.
Почетный житель
Сообщений: 1939
Регистрация: 21.08.2012
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 6
Рейтинг: -42 ()
Написано: 27.11.2013, 11:58 | Полезность: +2
   #92
Военный писал(а):
По поводу расстановки мебели в воображении и полезной площади - про это я уже писал много раз. Кухня зрительно увеличивается.
Это смотря какое зрение. Когда я смотрю на такое - кухня зрительно уменьшается и при этом глаз коробит ломанная форма помещения, а когда люди сделают такое как великое откровение, включается эффект самовнушения будто это круто. Там уже идет самообман и кажется что тепло и просторно, но не грех бы повесить термометр и посмотреть что он покажет. Если ниже 22 градусов - это прохладно в квартире, если ниже 20-ти - просто холодно.

Военный писал(а):
По факту - появляется место, куда переедит холодильник. Становится более просторно и светло. На месте подоконной стенки ставится столешница в цвет рабочей поверхности кухни - получается дополнительное рабочее место.
У меня в КОПЭ-Парус на 10 метрах и так прекрасно помещается холодильник и всегда под рукой, не надо куда-то бегать с кастрюлями спотыкаясь о порожки. И знаю по опыту, что когда холодильник от разделочного стола отстоит далее 1-2 шагов, многих женщин это сильно раздражает и не редкость семейные скандалы, мужу за такие новации читают нотации. Мол, не продумал. А ведь еще бегать придется по холодному полу, не держать же теплый пол включенным круглосуточно - счета на электричество убьют, да еще на фоне завышенной коммуналки в СП.

Идея просто ужасающая, не знаю кто из специалистов мог бы такое посоветовать, чистая народная самодеятельность.

Военный писал(а):
Чего мусолить то эту тему по 100 раз. У вас есть своя теория. У меня есть практика. Кому-то нравится, кому-то не нравится.
Это вот цвет пола кому-то нравится темный, а кому-то светлый, а здесь конструктивная ошибка, изначально плохое решение. Если людям мала кухня, надо покупать квартиру с кухней 15 метров (в П-111 есть такие) или поискать просторный монолит, а расширить квартиру за счет балконов в данных панельных домах нереально.
Настоящая жительница
Сообщений: 742
Регистрация: 05.01.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Рейтинг: 28 ()
Написано: 27.11.2013, 12:23 | Полезность: 0
   #93
Военный
поддержу Вас. Тоже объеденили кухню с балконом, пока вижу для себя только одни плюсы. И кухня больше и светлее, и пока не холодно, даже теплый пол там не включаю. Хотя сначала была против объединения, но муж настоял, и хорошо, что его послушала.
Настоящий житель
Сообщений: 720
Регистрация: 10.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: 30 ()
Написано: 27.11.2013, 12:43 | Полезность: +1
   #94
Architect
Про теплый пол тоже писал уже несколько раз. Он работает по принципу - нагрелся-выключился.
Зимой было рублей на 100-150 больше в месяц.

Про скандалы мужа с женой - это уже совсем перебор. Ну бред же.
Мы с женой когда делали первый балкон - решили, что если не понравится, поставим обратно остекление и всё. Сейчас уже делаем 4й балкон и понимаем, что действительно удобно. Минусов нет, плюсы я перечислил.
В П111 балкон присоединяли только из-за малого света, у тещи сейчас в П30 кухня маленькая совсем, за счет балкона немного увеличится. В СП не видел кухонь по 15 метров.
К слову сказать, что сейчас купили ещё квартиру в ПБ, в монолите. Вот там, возможно, с балконом ничего делать не будем. Там мне нравится концепция остекления от пола. Но, будем смотреть по факту, т.к. там хотим все же сделать 3 спальни (там это сделать более реально, т.к. квартира побольше, стена между гостинной и кухней не несущая и даже кухня останется на своем месте).
Почетный житель
Сообщений: 1939
Регистрация: 21.08.2012
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 6
Рейтинг: -42 ()
Написано: 27.11.2013, 13:12 | Полезность: 0
   #95
Скандалы реальны, сам был свидетелем два раза за последние 2 года. И именно по кухне. Там правда, муж изначально навязывал свое видение, потом оказалось, что все неудобно и неправильно. Ну а если изначально жена напортачит, то там уж винить ей некого и скандалов по этому поводу нет. Но это еще надо поискать хозяйку, что захочет бегать к холодильнику на балкон. В советское время конечно и не то еще было, холодильники вовсю ставили и в прихожей, но сейчас народ более придирчив к эргономике.
Добавлено 27.11.2013 в 13:35
Военный писал(а):
Мы с женой когда делали первый балкон - решили, что если не понравится, поставим обратно остекление и всё. Сейчас уже делаем 4й балкон и понимаем, что действительно удобно. Минусов нет, плюсы я перечислил.
Вам еще повезло, что покупатели ваших квартир проворонили незаконную перепланировку, а то многие отказываются такое покупать или требуют скидки тыщ в 300.

Военный писал(а):
В СП не видел кухонь по 15 метров.
Да сколько угодно, вот хотя бы двушка в П-111



Друзья купили три таких квартиры в 14-м корпусе, строится сейчас. Вообще универсальная квартира, можно мудрить с ней как угодно. И кухню перенести в любую комнату, и сделать кухню-гостиную, то есть трешку. Много вариантов.

Военный писал(а):
К слову сказать, что сейчас купили ещё квартиру в ПБ, в монолите. Вот там, возможно, с балконом ничего делать не будем. Там мне нравится концепция остекления от пола. Но, будем смотреть по факту, т.к. там хотим все же сделать 3 спальни (там это сделать более реально, т.к. квартира побольше, стена между гостинной и кухней не несущая и даже кухня останется на своем месте).
В монолитах зачастую балкон можно присобачить к комнате, если не мешают пилоны, нет порожка и наружная стена балкона конструктивно утеплена. Смотря какой дом и какая квартира. Но в панельках этот номер не проходит. Где-то видел фото такого - кошмар просто, так изуродовать помещение...
Новосел
Сообщений: 9
Регистрация: 27.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 27.11.2013, 16:18 | Полезность: 0
   #96
Олежек
Добрый день! Читала, что Вы можете дать совет, что можно, а что нельзя перепланировать в квартире, посоветовать сколько и где ставить розетки. У нас торцевая 3-ка в п-44т с проходящей балкой в большой комнате, где добавлено торцевое окно. Скажите, пожалуйста, что можно изменить в планировке этих квартир, где и сколько разместить розетки, может у Вас есть варианты планировки этих квартир. Во вложении план БТИ квартиры.
Коренная жительница
Сообщений: 411
Регистрация: 31.08.2012
Статус: offline
Корпус: 13
Секция: 3
Этаж: 11
Рейтинг: -27 ()
Написано: 27.11.2013, 16:22 | Полезность: +2
   #97
По мне так в квартире должно быть хоть одно прохладное место. Например, не всегда во время застолий все получается уместить в холодильник, и тут на помощь приходит балкон. Ну или например, чтобы не устраивать сквозняк, но немного освежить помещение, можно просто открыть балконную дверь. Ну это как по мне.
А вот холодильник на балконе я уж точно не понимаю. Представила, как с кастрюлей борща на всю семью придется через порожек скакать. Жесть! Иметь рабочую поверхность на бывшем подоконнике мне, как человеку каждый день непосредственно использующего кухонное пространство, тоже кажется неудобным: слишком далеко от плиты и раковины. Весь пол будет заляпан после одной готовки.
Вообще, кухню по-моему должен обустраивать тот человек, который там будет проводить большую часть времени. Все остальные могут такого там наворотить (по своему мужу сужу). Так что каждому свое кухонное решение Хотят снести балконный блок - почему нет. Главное - без вреда для соседей!
Настоящий житель
Сообщений: 720
Регистрация: 10.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: 30 ()
Написано: 27.11.2013, 17:28 | Полезность: 0
   #98
Architect писал(а):

Вам еще повезло, что покупатели ваших квартир проворонили незаконную перепланировку, а то многие отказываются такое покупать или требуют скидки тыщ в 300.
Нет, вопросов вообще никаких не возникает. Все понимают, что в любой момент можно заказать остекление в проем и все будет как прежде.
Покупатель, который просит скидку, аргументируя её незаконной перепланировкой, нескоро найдет себе квартиру.
Настоящий житель
Сообщений: 895
Регистрация: 01.04.2013
Статус: offline
Корпус: 17
Этаж: 17
Рейтинг: -5 ()
Написано: 27.11.2013, 19:20 | Полезность: 0
   #99
AnnaKir писал(а):
По мне так в квартире должно быть хоть одно прохладное место. Например, не всегда во время застолий все получается уместить в холодильник, и тут на помощь приходит балкон. Ну или например, чтобы не устраивать сквозняк, но немного освежить помещение, можно просто открыть балконную дверь. Ну это как по мне.
У некоторых по 2 балкона
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 10.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 27.11.2013, 19:36 | Полезность: 0
   #100
mia315
Здравствуйте!
Это не план БТИ! Проем из кухни в спальню у вас существует? Я что-то таких не встречал в это серии. Что бы проходная комната была!

По поводу планировки и пр. В ближайшее время я создам собственную ветку на форуме. "Бесплатная консультация дизайнера" - Так, как-то она будет называться. Подождите пару дней. Там пообщаемся, если вы не против!
А тут тема переросла в обсуждение, целесообразности присоединения лоджий Я уже боюсь чего-то писать, а то убьют еще
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010