Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 106 107 108
Коммунальные платежи, часть 4 (Тема закрыта)
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 22.12.2014, 15:42 | Полезность: 0
   #21
Alenyshka писал(а):


Только мне не понятно, получается, что не во всех домах централизованные коммуникации? Или МЖИ что-то напутали?
По заявлению исполнительного директора ХМ24 на встрече в школе 3 декабря ЦТП только в ПИКовских домах, остальные с ИТП.
Коренная жительница
Сообщений: 272
Регистрация: 25.03.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Секция: 2
Рейтинг: 35 ()
Написано: 22.12.2014, 16:18 | Полезность: +1
   #22
Dimka_Nevidimka писал(а):
Alenyshka писал(а):


Только мне не понятно, получается, что не во всех домах централизованные коммуникации? Или МЖИ что-то напутали?
По заявлению исполнительного директора ХМ24 на встрече в школе 3 декабря ЦТП только в ПИКовских домах, остальные с ИТП.
Так какого х*** они всем одинаково считают!!!
Коренной житель
Сообщений: 416
Регистрация: 07.02.2013
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 22 ()
Написано: 22.12.2014, 16:49 | Полезность: +1
   #23
Им же префектура не дала пинка выдала предписание, вот и считают всем одинаково.

-Еж птица гордая, пока не пнешь не полетит-
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 22.12.2014, 18:03 | Полезность: -3
   #24
Alenyshka
Предупреждение за нарушение п. 2.11 Пользовательского соглашения.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 22.12.2014, 18:18 | Полезность: 0
   #25
Alenyshka
Только в 23.24.25.26 и 26а централизированное
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 24.12.2014, 10:49 | Полезность: 0
   #26
bam писал(а):
Alenyshka
Только в 23.24.25.26 и 26а централизированное
так она из ваших краев, вот и возмущается
В бане
Сообщений: 785
Регистрация: 02.03.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 3
Этаж: 17
Рейтинг: 38 ()
Написано: 24.12.2014, 16:18 | Полезность: 0
   #27
Пришел ответ из ЖилИнспекции по поводу расчета горячей воды.
В последнем абзаце обоснована законность расчета горячей воды для домов оборудованных индивидуальным тепловым пунктом:

"В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (далее-
Правила), утвержденными постановлением Правитсльства рф N~354 от 6 мая 2011
г., в данном случае размер платы за горячее водоснабжение определяется как сумма
2 составляющих: произведенис объсма потребленной потребителсм горячей воды,
приготовленной исполнителсм, и тарифа на холодную воду, а также стоимость
коммуналыюго ресурса, использованного для подогрева холодной воды при
производстве коммунальной услуги по горячему воДоснабжснию, отнесенная на
потребителя пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный
период, следующим образом.
При производстве коммунальной услуги с использованием оборудования
входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, законодательством
не предусмотрено утверждение тарифа.
"



P.S. Сорри за повтор, не прочитал предыдущие посты...
Настоящий житель
Сообщений: 692
Регистрация: 23.10.2010
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 44 ()
Написано: 24.12.2014, 16:37 | Полезность: 0
   #28
denvlad писал(а):
Пришел ответ из ЖилИнспекции по поводу расчета горячей воды.
В последнем абзаце обоснована законность расчета горячей воды для домов оборудованных индивидуальным тепловым пунктом:

"В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (далее-
Правила), утвержденными постановлением Правитсльства рф N~354 от 6 мая 2011
г., в данном случае размер платы за горячее водоснабжение определяется как сумма
2 составляющих: произведенис объсма потребленной потребителсм горячей воды,
приготовленной исполнителсм, и тарифа на холодную воду, а также стоимость
коммуналыюго ресурса, использованного для подогрева холодной воды при
производстве коммунальной услуги по горячему воДоснабжснию, отнесенная на
потребителя пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный
период, следующим образом.
При производстве коммунальной услуги с использованием оборудования
входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, законодательством
не предусмотрено утверждение тарифа.
"



P.S. Сорри за повтор, не прочитал предыдущие посты...
А теперь с этим ответом в приложении задаём в МЖИ новый вопрос - почему, в таком случае, у нас отопление считается по нормативу,
хотя, по тому же 354-му постановлению, оно, также, должно считаться по реально затраченной энергии,
так как эта услуга (отопление) "производится с использованием оборудования входящего в состав общего имущества многоквартиного дома" и тариф для неё "не устанавливается".
Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 24.12.2014, 17:33 | Полезность: 0
   #29
Ну что ж, сегодня и нам разварили мусоропровод...посмотрим что будет.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 24.12.2014, 18:10 | Полезность: 0
   #30
Pires писал(а):

А теперь с этим ответом в приложении задаём в МЖИ новый вопрос - почему, в таком случае, у нас отопление считается по нормативу,
хотя, по тому же 354-му постановлению, оно, также, должно считаться по реально затраченной энергии,
так как эта услуга (отопление) "производится с использованием оборудования входящего в состав общего имущества многоквартиного дома" и тариф для неё "не устанавливается".
Я могу вам подсказать и без МЖИ.

По расчету отопления до 31.12.2014 года действует 307 ПП, где предусмотрена возможность сначала начислять по нормативу отопление, а потом делать перерасчет не реже 1 раза в год.

А вот уже с 01.01.2015 года - только 354 постановление остается - и как я понимаю - только по факту и никаких 12 месяцев, расных сумм и процей ерунды.
Как по воде: показания сняли в конце месяца и включили их в квитанцию.

На досуге летом как-то считала "факт" и тариф по себе за 2013-2014 год - так вот за размер тарифа (ежемесячного) мы "вышли" только один раз в январе - в сильные морозы... а так, плата в отпоительный сезон повышаться не будет от той, что есть сейчас, зато летом платить не надо.
Но, посмотрим, как УК читает нормативку.
Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 24.12.2014, 18:37 | Полезность: 0
   #31
Matilda79
будет очень интересно обсудить с тобой сие в плотной интерпретации ситуации и с выкладками...потом созвонимся прикинем планы на диалог если ты согласна.
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 24.12.2014, 18:38 | Полезность: 0
   #32
Matilda79
То есть можно с 1 января идти в УК и просить перерасчет по отоплению за 2014 г. А в январской платежке отопление должно быть рассчитано по фактическому потреблению тепловой энергии?
Настоящая жительница
Сообщений: 611
Регистрация: 17.06.2013
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 43 ()
Написано: 24.12.2014, 18:46 | Полезность: 0
   #33
DalenaDa писал(а):
Matilda79
То есть можно с 1 января идти в УК и просить перерасчет по отоплению за 2014 г. А в январской платежке отопление должно быть рассчитано по фактическому потреблению тепловой энергии?
Они обещают сами всем сделать перерасчет после НГ.. Подождем месяц..А потом опять воевать:)
Настоящий житель
Сообщений: 692
Регистрация: 23.10.2010
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 44 ()
Написано: 24.12.2014, 21:05 | Полезность: 0
   #34
Jmura писал(а):
DalenaDa писал(а):
Matilda79
То есть можно с 1 января идти в УК и просить перерасчет по отоплению за 2014 г. А в январской платежке отопление должно быть рассчитано по фактическому потреблению тепловой энергии?
Они обещают сами всем сделать перерасчет после НГ.. Подождем месяц..А потом опять воевать
А за 2013 год, по отоплению перерасчёта же не было?
Настоящий житель
Сообщений: 621
Регистрация: 11.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -103 ()
Написано: 24.12.2014, 21:21 | Полезность: +1
   #35
Всем привет!
Давно читаю эту тему, как представляющую интерес и для нас.
Любопытно, что и наша УК с некоторых пор стала обещать перерасчет за тепло по счетчикам (приборам учета тепловой энергии коллективным или индивмдуальным) : КПУТ или ИПУТ (кому как повезло: панельки - КПУТ, т.к. в половине квартир нет ИПУТов, монолиты - ИПУТ). Однако, есть одно но:
По действующему до 01.2015 307 ПП рассчет делается по нормативу (для нас - по годовому нормативу - ставке, утвержденной одним из заседаний депутатов). Поскольку отчетность УК формируется по годам, то они, УК, имеют право перераспределить эти излишки на другие статьи расходов, потому что договор управления, который был частью конкурсной документации, прямо не запрещает им это делать. Все что не запрещено - разрешено. Следовательно - вывод: с большой вероятностью этот перерасчет - всего лишь способ потянуть еще время. Его если сделают, то либо наоборот - себе в плюс (кто сказал, что ваш КПУТ в доме не накручен?), либо сделают формально - на копейки. Зато УК отчитается МЖИ, что замечания устранены.

Был бы рад ошибаться.)

Что можно сделать:
Перед тем как писать заявление на перерасчет, неплохо бы узнать показания вашего КПУТ. Для этого достаточно письменно обратиться в УК: согласно 354 ПП на ответ срок - 3 дня, далее обращение направляется в мжи с жалобой на ук и требованием разобраться.
Это как вижу ситуацию я. Буду рад, коллеги, конструктивной критике.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 24.12.2014, 23:12 | Полезность: 0
   #36
_Max_
Накручен или нет, но по данным представленным новой УК переплата от 40 до 50% в платежке за отопление... Если не пересчитают по факту будет направлена соответствующая жалоба, но не по одной квартире а по 5-10 для отражения систематики и явного обогощения за счет жителей+ конечно копия направится в Прокуратуру...

P.s 3 дня это конечно хорошо, а какое наказание за нарушение предусмотрено?
Добавлено 24.12.2014 в 23:14
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 25.12.2014, 11:53 | Полезность: +2
   #37
Pires писал(а):
Jmura писал(а):
DalenaDa писал(а):
Matilda79
То есть можно с 1 января идти в УК и просить перерасчет по отоплению за 2014 г. А в январской платежке отопление должно быть рассчитано по фактическому потреблению тепловой энергии?
Они обещают сами всем сделать перерасчет после НГ.. Подождем месяц..А потом опять воевать
А за 2013 год, по отоплению перерасчёта же не было?
и не будет.
Хаусмастер не имеет права делать перерасчет. Они просто "купили долги"
а то, что по 12 и 13му корпусу "авансы" за отопление в СП ушли - так дебиторку никто не вернул.
Соседи - этот беспредел можно искоренить только в суде.
Добавлено 25.12.2014 в 11:54
DalenaDa писал(а):
Matilda79
То есть можно с 1 января идти в УК и просить перерасчет по отоплению за 2014 г. А в январской платежке отопление должно быть рассчитано по фактическому потреблению тепловой энергии?
Лена, я не знаю пока что будет с 1.01.15 - одно ясно: 307го ПП не будет, остается только 354 ПП.
ждем разъяснений от МЖИ
Добавлено 25.12.2014 в 11:58
_Max_ писал(а):
Всем привет!
Что можно сделать:
Перед тем как писать заявление на перерасчет, неплохо бы узнать показания вашего КПУТ. Для этого достаточно письменно обратиться в УК: согласно 354 ПП на ответ срок - 3 дня, далее обращение направляется в мжи с жалобой на ук и требованием разобраться.
Это как вижу ситуацию я. Буду рад, коллеги, конструктивной критике.
Макс, шалом
В нашем случае новая "УК" скажет, что данных за 2013-2014 г у них нет, а новый сезон только начался и они ответят только за свой период - с 01.10.2014
Я успела летом получить данные по своему дому. Писала письма о перерасчете. Ноль.
В итоге - сегодня отнесла в суд исквые требования к старой УК.


Вор должен сидеть в тюрьме.
Настоящий житель
Сообщений: 621
Регистрация: 11.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -103 ()
Написано: 25.12.2014, 12:20 | Полезность: 0
   #38
bam писал(а):
_Max_
Накручен или нет, но по данным представленным новой УК переплата от 40 до 50% в платежке за отопление...
То есть я правильно понял, что новая УК собственникам дала жировки, из которых видно, что по норме - X рублей за N рассчетных периодов, а по счетчику - Y рублей за те же N расчетных периодов? Есть более-менее официальные бумажки или все на словах или на понятиях было заявлено?
Добавлено 25.12.2014 в 12:25
Matilda79 писал(а):

В нашем случае новая "УК" скажет, что данных за 2013-2014 г у них нет, а новый сезон только начался и они ответят только за свой период - с 01.10.2014
Я успела летом получить данные по своему дому. Писала письма о перерасчете. Ноль.
В итоге - сегодня отнесла в суд исквые требования к старой УК.


Вор должен сидеть в тюрьме.
Ольга, привет!
УК обязана в любом случае независимо от периода сообщить показания КПУТ дома. Просто сам по себе перерасчет может быть как в плюс, так и в минус (в зависимости от данных на счетчике). Вот bam написал, что ему что-то как-то сказали, что по счетчику переплаты не будет. А в какой это форме было сделано? Откуда подозрение? Да слишком уж легко они согласились считать по счетчикам: или префектура с МЖИ их к закону призвали (во что мне слабо верится), или УК наши выгоду почуяли, ибо просто лапшу вешают на ушки - переасчет будет только с 1.01.2015 (как и следует из условий начала работы пунктов Приложения №2 354-ПП, относящихся к расчету по ИПУТам взамен норм 307го). Просто так ничего не бывает, вот я и хочу разобраться.

P.S. Сегодня у нас аналогичная вашей встреча с Малыгиным в штабе строительства ПБ в 19:00 (собственно согласовать такую встречу - и была цель моего у Вас присутствия), т.к. школы у нас нет пока. Желающие приходите к нам.

P.P.S.
Насчет воров согласен полностью.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 25.12.2014, 12:44 | Полезность: 0
   #39
_Max_ писал(а):

Ольга, привет!
УК обязана в любом случае независимо от периода сообщить показания КПУТ дома. Просто сам по себе перерасчет может быть как в плюс, так и в минус (в зависимости от данных на счетчике). Вот bam написал, что ему что-то как-то сказали, что по счетчику переплаты не будет. А в какой это форме было сделано? Откуда подозрение? Да слишком уж легко они согласились считать по счетчикам: или префектура с МЖИ их к закону призвали (во что мне слабо верится), или УК наши выгоду почуяли, ибо просто лапшу вешают на ушки - переасчет будет только с 1.01.2015 (как и следует из условий начала работы пунктов Приложения №2 354-ПП, относящихся к расчету по ИПУТам взамен норм 307го). Просто так ничего не бывает, вот я и хочу разобраться.
На встречу к вам не успею, ибо опоздала на работу сегодня из-за суда- надо задержаться

про ИПУ:
С нашей старой УК уже ничего не возьмешь - их физически нигде нет.
Новая УК может дать данные "входящие" с момента начала работы.

вот пример ситуации по моему дому: Я получила письменный ответ от УК летом в разбивке по месяцам.
60,1 кв.м., двушка



При условии, что надо и ГВС пересчитать - доплата за факт.ТЭ по ГВС - 2700 рэ, Возврат отопления - 7400 р.
Итого плюс 4 800 рэ к возврату.

Доплата за воду у меня почти три тысячи за счет того, что я заехала в первых дней и подогрев в первые два месяца был большой при маленьком расходе. У других домов, заселенных ранее - весной - доплата будет в разы меньше.

Но, все равно "в плюсе".
Настоящий житель
Сообщений: 621
Регистрация: 11.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -103 ()
Написано: 25.12.2014, 13:34 | Полезность: 0
   #40
Matilda79 писал(а):
_Max_ писал(а):

Ольга, привет!
УК обязана в любом случае независимо от периода сообщить показания КПУТ дома. Просто сам по себе перерасчет может быть как в плюс, так и в минус (в зависимости от данных на счетчике). Вот bam написал, что ему что-то как-то сказали, что по счетчику переплаты не будет. А в какой это форме было сделано? Откуда подозрение? Да слишком уж легко они согласились считать по счетчикам: или префектура с МЖИ их к закону призвали (во что мне слабо верится), или УК наши выгоду почуяли, ибо просто лапшу вешают на ушки - переасчет будет только с 1.01.2015 (как и следует из условий начала работы пунктов Приложения №2 354-ПП, относящихся к расчету по ИПУТам взамен норм 307го). Просто так ничего не бывает, вот я и хочу разобраться.
На встречу к вам не успею, ибо опоздала на работу сегодня из-за суда- надо задержаться

про ИПУ:
С нашей старой УК уже ничего не возьмешь - их физически нигде нет.
Новая УК может дать данные "входящие" с момента начала работы.

вот пример ситуации по моему дому: Я получила письменный ответ от УК летом в разбивке по месяцам.
60,1 кв.м., двушка



При условии, что надо и ГВС пересчитать - доплата за факт.ТЭ по ГВС - 2700 рэ, Возврат отопления - 7400 р.
Итого плюс 4 800 рэ к возврату.

Доплата за воду у меня почти три тысячи за счет того, что я заехала в первых дней и подогрев в первые два месяца был большой при маленьком расходе. У других домов, заселенных ранее - весной - доплата будет в разы меньше.

Но, все равно "в плюсе".
Ага, я тебя понял: старая УК должна была сделать перерасчет по показаниям ИПУ ТЭ согласно твоей жировке, однако она слилась, а новая делает круглые безобидные глазки и прикидывается шлангом. Деньги эти пропали теперь. Ожидаемо, увы. Однако в ней нет показаний КПУ ТЭ. И, непонятно, разве у вас по ИПУ ведутся рассчеты? Ведь на встрече говорилось, что соседи при замене батарей половину счетчиков посносили и теперь расчет только по КПУ возможен. Может быть у тебя в жировке КПУ распиленный поровну на всех соседей? Это бы то же было бы не
плохо.
И еще, я заметил, что все цифры в деньгах, а не в показаниях счетчиков. Это фигня, но все-таки затрудняет проверку начислений: у тебя же дома счетчик не в рублях считает.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 106 107 108


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010