Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4
НЕ работает ЛИФТ
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 12.12.2013, 16:28 | Полезность: +6
   #1
В последнее время многие жители сталкиваются с тем что лифт в наших НОВЫХ домах плохо работает или не работает совсем! Тут есть 2 объяснения:

1) Плохая эксплуатация (т.е организация отвечающая за работу наших лифтов не справляется в силу того что имеет очень скромный штат сотрудников, или очень скудную квалификацию работников, или и то и другое вместе и т.д)

2) Лифты изначально очень плохо установлены. (Тут уж по идее виноват застройщик и по хорошему УК должна требовать с застройщика гарантийного и качественного ремонта! Но как мы все знаем ООО ЖКХ Солнцево-Парк в простонародье УК афелирована с застройщиком и ничего требовать от него не может и наши деньги в размере 35,16 руб с м2 идут на содержание лифтов и гарантийного ремонта...)

Что делать и как заставить УК работать?
Сообщите в Диспетчерскую лифтовую службу по номеру 8 (495) 225-18-24
Обязательно спросите ФИО кто принял заявку и номер самой заявки + запишите время и дату.

Если не отреагировали в ближайшее время то
есть только один эффективный вариант заставить их нормально работать - это жаловаться в надзорные и контролирующие органы!

Не работает или плохо работает лифт... пишем жалобу в:
1) Прокуратура (именно она помогла отменить аванс за 6 месяцев, отменить страховку и тут тоже поможет, мы теперь без нее никуда

2) Мосжилинспекцию именно она оштрафовала УК на 250 т.р за не раскрытие информации по своей деятельности, а сейчас в суде доказывает что УК творит бесзаконие и ТСЖ создано не законно!


ПРИМЕР ЖАЛОБЫ В Мосжилинспекцию и Прокуратуру

Жалоба на нарушения в сфере жилищного законодательства

Я,(ФИО, Адрес) житель жилого дома, расположенного в новом микрорайоне ООО ЖКХ Солнцево-Парк сообщаю о нарушениях в сфере жилищного законодательства в отношении эксплуатации лифтового оборудования.
В настоящее время не работает или работает в очень плохом состоянии следующее лифтовое оборудование:
г. Москва ул. Авиаконструктора Петлякова д. не работает/ скрежет металла/трясется/ перебои с электричеством и т.д
В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 (далее - Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда), установлены требования, предъявляемые к содержанию и ремонту жилых домов. В соответствии с пунктами 5.10.1, 5.10.2 указанных Правил и норм ликвидацию сбоев в работе лифтов в вечернее, ночное время и выходные дни должна осуществлять аварийная служба. Эксплуатирующая организация (владелец лифта - собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта. Также указанным п. 5.10.2 предусмотрено, что исключительным основанием для приостановления эксплуатации лифтов самостоятельно эксплуатирующей организацией являются лишь случаи угрозы жизни людей.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ данные нарушения являются административным правонарушением, ст.7.22 установлена административная ответственность за нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.
В связи с изложенным просим провести проверку в отношении указанных в настоящей жалобе фактов, выдать предписание об устранении нарушений и привлечь в установленном законом порядке к административной ответственности лиц, виновных в нарушении жилищного законодательства РФ.
О результатах прошу сообщить в установленный законодательством срок
Добавлено 12.12.2013 в 16:40
Добавлено 12.12.2013 в 16:56
fishka1984 писал(а):
А кто знает о том , что в башне порвался трос и лифт летел чуть ли не с 22 этажа ? В нем была консьержка, женщина с ребенком , может еще кто...точно не знаю
ссылка
Добавлено 12.12.2013 в 16:57
Lucky_Luciano писал(а):
bam писал(а):
fishka1984 писал(а):
А кто знает о том , что в башне порвался трос и лифт летел чуть ли не с 22 этажа ? В нем была консьержка, женщина с ребенком , может еще кто...точно не знаю
Думаю это все следствие беспечности самих жителей, недавно спускался в башне на лифте, нас таких было около 5 человек соседей. лифт издавал очень странные звуки (скрежет металла), очень сильно дергался из стороны в сторону и т.д, но все вышли и спокойно направились по своим делам даже не уведомили вахтера чтобы тот связался с лифтовыми службами по этому поводу...
Во во... У нас в 1-ой секции такая же фигня... трясётся стучит что-то дёргается... сегодня спускался даже свет исчез... у меня собачка чуть не обсикалась от страха... НЕ ОБСИКАЛАСЬ!!! ВЫДЕРЖАЛА))
Добавлено 09.12.2013 в 10:20
А консьержу говорили... лифтёр приходит ежедневно... но он только вытаскивает людей из застрявших лифтов... Надо сказать, что приходит оперативно... Но тряска стуки и подёргивания не проходят...
ссылка
Добавлено 12.12.2013 в 16:59
Lana87 писал(а):
bam писал(а):
fishka1984 писал(а):
А кто знает о том , что в башне порвался трос и лифт летел чуть ли не с 22 этажа ? В нем была консьержка, женщина с ребенком , может еще кто...точно не знаю
Думаю это все следствие беспечности самих жителей, недавно спускался в башне на лифте, нас таких было около 5 человек соседей. лифт издавал очень странные звуки (скрежет металла), очень сильно дергался из стороны в сторону и т.д, но все вышли и спокойно направились по своим делам даже не уведомили вахтера чтобы тот связался с лифтовыми службами по этому поводу...
У нас в 4 подъезде, такая же история: скрежет, дерганье и.т.д. Я не однократно говорила вахтеру и она вызывала лифтеров, я и сама звонила два раза, на том конце провода меня успокаивала девушка, наверно, по образованию психолог, что все в порядке это только шум, а так лифт отлично работает, типа это момент обкатки лифта, но я настаивала и они приезжали, и ничего не менялось и по сей день слышу это скрежет и дерганье.
ссылка
Добавлено 12.12.2013 в 17:01
Алиса в стране чудес писал(а):
Varvar


Дорогие соседи! Я из 4го подъезда, нас тут живет уже много, но есть вещи, которые не укладываются в голове!!!Лифты работают отвратно, но всем это безразлично, ощущение, что кроме меня никто не звонит не жалуется.У подъезда так скользко, люди падают, а мой звонок в 16 30! был первым и единственным. Мы никому не нужны, с нас берут немалые деньги, давайте все вместе требовать положенного нам!

ссылка
Новосел
Сообщений: 26
Регистрация: 09.12.2013
Статус: offline
Рейтинг: -4 ()
Написано: 13.12.2013, 07:59 | Полезность: -3
   #2
Ты забыл добавить про 23к 4 подъезд! !!
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 13.12.2013, 09:17 | Полезность: 0
   #3
MosOTIS
не могу найти
В бане
Сообщений: 366
Регистрация: 01.10.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 8 ()
Написано: 13.12.2013, 10:17 | Полезность: +3
   #4
bam писал(а):
В последнее время многие жители сталкиваются с тем что лифт в наших НОВЫХ домах плохо работает или не работает совсем! Тут есть 2 объяснения:

1) Плохая эксплуатация (т.е организация отвечающая за работу наших лифтов не справляется в силу того что имеет очень скромный штат сотрудников, или очень скудную квалификацию работников, или и то и другое вместе и т.д)

2) Лифты изначально очень плохо установлены. (Тут уж по идее виноват застройщик и по хорошему УК должна требовать с застройщика гарантийного и качественного ремонта! Но как мы все знаем ООО ЖКХ Солнцево-Парк в простонародье УК афелирована с застройщиком и ничего требовать от него не может и наши деньги в размере 35,16 руб с м2 идут на содержание лифтов и гарантийного ремонта...)

Извиняюсь. Но тут еще есть и третий пункт, о котором не надо забывать:
Кривые руки некоторых жильцов и их строителей (очень часто в нашем подъезде лифт застревал после того, как многие пытались открыть дополнительную створку. У нас же много людей, которые не могут сделать это спокойно, а начинают ее дергать в разные стороны, руками и ногами стучать по ней, в итоге поставят ее наискосок, лифт уезжает и застревает. )
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 13.12.2013, 10:29 | Полезность: -1
   #5
Dizmail
Мне видится в этом недоработка УК в лице вахтеров, или вы думаете что все жители должны уметь открывать створки лифтов с первого класса или со школы, или в какой момент к ним должно было прийти это умение?
В бане
Сообщений: 366
Регистрация: 01.10.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 8 ()
Написано: 13.12.2013, 10:42 | Полезность: +2
   #6
bam
Я думаю, что вахтеров тоже этому не обучают. Но скажу за себя, если я попробую открыть эту дверь, и она будет туго ходить, или вообще двигаться не будет, я налегать на нее, а уж тем более бить ее чем либо, не буду. Лучше вызову лифтера, и пусть это сделает он.
А когда пошла волна заселения в нашем подъезде, как только народ не издевался над лифтами, лишь бы впихнуть не влазящую вещь в него. Из-за чего лифтер только в наш подъезд за день приходил раза по 4-5. И по словам лифтера, очень часто причина застревания была как раз в не до конца закрытой двери.
В одну квартиру стройматериал возили сразу на трех лифтах, 2 из которых после поднятия груза наверх, сломались. Звук на первом этаже был такой, как-будто двери для разгрузки они кувалдой пытались открыть.
Так что человеческий фактор тоже нельзя в сторону отбрасывать.
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 13.12.2013, 10:42 | Полезность: -1
   #7
bam
А вахтеры-то при чем? Они курсы по пользованию лифтами должны проводить?
Если человек лезет в механизм, то должен понимать как он работает, разве нет?
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 13.12.2013, 11:02 | Полезность: 0
   #8
Дорогуша писал(а):
bam
А вахтеры-то при чем? Они курсы по пользованию лифтами должны проводить?
Если человек лезет в механизм, то должен понимать как он работает, разве нет?
Мы говорим о правильном открытии и закрытии двери лифта.

Еще раз

Мы говорим о правильном открытии и закрытии двери лифта.
(о каких курсах вы тут я не совсем понимаю, сейчас модно конечно все подряд курсами называть ...???)

Да и об этом должен рассказать представитель УК, логично если это будет вахтер. И в силу того что он все время находится в подъезде, и охранные функции на себе несет т.е напрямую будет влиять на сохранность имущества дома.
В бане
Сообщений: 988
Регистрация: 06.10.2013
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 13.12.2013, 11:17 | Полезность: +1
   #9
Дорогуша писал(а):
bam
А вахтеры-то при чем? Они курсы по пользованию лифтами должны проводить?
Если человек лезет в механизм, то должен понимать как он работает, разве нет?
Прочитал много информации о должностных обязанностях консьержей, официальных не нашел к сожалению.. Но во всех нормальных ТСЖ они примерно одинаковые:
Консьерж обязан:
- Знать в лицо жителей дома;
- Обеспечивать своевременную передачу оперативной информации о выявленных нарушениях в Совет дома для принятия мер;
Фиксировать в журнале учета обо всех замеченных нарушениях, и иную информацию, которая может представлять интерес для жителей дома;
- При необходимости присутствовать при выполнении работ работниками коммунальных служб (лифтеров, сантехников и т.д.) по предъявлению удостоверения, или иных документов, удостоверяющих их личность;
- Незамедлительно сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных лицах, находящихся в доме, а также о вывозе мебели и иных подозрительных действиях.
- В случае погрузочно-разгрузочных работ в доме, контролировать их ход, и при необходимости, предотвращать перегруз кабины лифта, замусоривание и порчу лифтов и холлов подъездов;
- В конце дежурства, проверить целостность замков на дверях подвала, электрощитовой, мусороприемной и выхода на крышу дома, о чем делается соответствующая запись в журнале;
- В случае необходимости делать заявку в ДЭЗ на замену перегоревших ламп на лестничных клетках и лифтовых кабинах. По просьбе жильцов подавать заявки на замену ламп в коридоре на этажах;
Своевременно реагировать на срабатывание аварийных систем, а так же систем безопасности и жизнедеятельности;
- Своевременно реагировать на сообщения жильцов о проблемах домовых коммуникаций: прорыве канализации, проблемах сети теплоснабжения, водоснабжения, поломке лифтов и любых иных аварийных ситуаций. Незамедлительно сообщать об этом в соответствующие службы с фиксацией факта обращения в журнале заявок;
- Оказывать помощь Председателю Совета дома, доводить до жильцов необходимую информацию;
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 13.12.2013, 11:20 | Полезность: 0
   #10
bam писал(а):
Мы говорим о правильном открытии и закрытии двери лифта.

Еще раз

Мы говорим о правильном открытии и закрытии двери лифта.
(о каких курсах вы тут я не совсем понимаю, сейчас модно конечно все подряд курсами называть ...???)

Да и об этом должен рассказать представитель УК, логично если это будет вахтер. И в силу того что он все время находится в подъезде, и охранные функции на себе несет т.е напрямую будет влиять на сохранность имущества дома.
Не вижу логики. Вахтер никакого отношения к лифтам не имеет.

Что касается УК, то они должны были обеспечить наличие в каждом подъемном механизме листовки с правилами пользования лифтом. Плюс желательно инструкцию по открыванию дверей в картинках, для тех, кто из глухого леса приехал.
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 13.12.2013, 11:26 | Полезность: 0
   #11
Dimm
цитата:
- В случае погрузочно-разгрузочных работ в доме, контролировать их ход, и при необходимости, предотвращать перегруз кабины лифта, замусоривание и порчу лифтов
Консьерж отслеживает, чтобы в лифт на загружали слишком много и не оставляли мусор. Допустим, на первом этаже консьерж может предотвратить порчу лифта, если увидит. А на других этажах? Предлагаете консьержу бросить свое рабочее место и контролировать разгрузку на этажах? А если одновременно две разгрузки? И кто в это время будет следить за входом?
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 13.12.2013, 11:27 | Полезность: +1
   #12
Dizmail
в открытии створок при должной сноровке нет никаких проблем у меня даже жена умеет их открывать закрывать.
По опыту: начинать закрывать надо с правой внешней (с наружным штырем) створки руками разводим направляющие до момента их закрытия (произойдет попадание в пазы)
потом левая (внрутренняя) створка там рычаг металлический. Главное тоже попасть в пазы.) Никакой магии там нет.
В бане
Сообщений: 988
Регистрация: 06.10.2013
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 13.12.2013, 11:36 | Полезность: 0
   #13
Дорогуша
В 99,5 % в наших новых домах вещи грузят на первом этаже сейчас.. И нет ничего сложного, в том что она (или он) - консьержка, пройдет 3 метра от своей коморки (от телевизора) до лифта проверить процесс загрузки в лифт мебели или стройматериалов.. Это будет намного полезнее, чем они постоянно шастают по магазинам или балаболят с коллегами-подружками в соседних подъездах за чашками чая..
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 13.12.2013, 11:41 | Полезность: 0
   #14
Dimm
Простите, Вы внимательно прочитали мое сообщение?
цитата:
Допустим, на первом этаже консьерж может предотвратить порчу лифта, если увидит. А на других этажах?
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 13.12.2013, 11:41 | Полезность: 0
   #15
Дорогуша
Не вижу логики. Вахтер никакого отношения к лифтам не имеет.
_

НО к поддержанию элементарного порядка и сохранности общедомового имущества имеет. Поэтому как выше перечислил Dimm P за погрузкой -выгрузкой и правильностью открывания доп. створок лифта на первом этаже можно и последить. На "особо одаренных жильцов" можно иногда и побухтеть и подсказать если не умеют пользоваться или курочат оборудование.
Добавлено 13.12.2013 в 11:43
На другие этажи уже едут правильно "отмативированные" (обученные) жильцы
В бане
Сообщений: 988
Регистрация: 06.10.2013
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 13.12.2013, 11:46 | Полезность: 0
   #16
Дорогуша
Внимательно читайте, и будет понятно.. Если вы не в курсе, повторяю: В 99,5 % в наших новых домах вещи грузят на первом этаже сейчас.., на других этажах - никто их (консьержей) не просит делать это (следить за лифтами)..
Коренная жительница
Сообщений: 188
Регистрация: 23.10.2013
Статус: offline
Рейтинг: 9 ()
Написано: 13.12.2013, 11:47 | Полезность: 0
   #17
Дорогуша писал(а):
Dimm
цитата:
- В случае погрузочно-разгрузочных работ в доме, контролировать их ход, и при необходимости, предотвращать перегруз кабины лифта, замусоривание и порчу лифтов
Консьерж отслеживает, чтобы в лифт на загружали слишком много и не оставляли мусор. Допустим, на первом этаже консьерж может предотвратить порчу лифта, если увидит. А на других этажах? Предлагаете консьержу бросить свое рабочее место и контролировать разгрузку на этажах? А если одновременно две разгрузки? И кто в это время будет следить за входом?
По-моему, если чисто логически подумать, консьерж увидит кто входит подъезд, находясь у лифтов , так как все заходят в подъезд не через лестницу)
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 13.12.2013, 11:50 | Полезность: 0
   #18
Dimm
На форуме люди жалуются, что двери лифта блокируются при разгрузке на верхних этажах. И об этом неоднократно писали. Известный факт, что в лифт проще запихнуть, чем потом оттуда достать, т.к. мало места для маневра.
И проблема с лифтами возникает именно на верхних этажах.
Добавлено 13.12.2013 в 11:51
More_slov
Вам могу тоже посоветовать читать меня внимательно.
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 13.12.2013, 11:58 | Полезность: +1
   #19
Дорогуша писал(а):
Dimm
На форуме люди жалуются, что двери лифта блокируются при разгрузке на верхних этажах. И об этом неоднократно писали. Известный факт, что в лифт проще запихнуть, чем потом оттуда достать, т.к. мало места для маневра.
И проблема с лифтами возникает именно на верхних этажах.
По своему опыту - если что то запихнулось)) то обязательно выпихнется))) С этим проблем нет.
Проблемы есть с тем что лифты порой умирают самостоятельно и без внешней помощи жителей.
приведу пример. В моей секции ходят поочередно по 1му грузовому лифту. 2ой на площадке как бы в спящем режиме (стоит где нибудь н 17 этаже). Я пробовал даже подняться туда и спустить его принудительно (было много желающих со стройматериалами, да и мне надо было..).. Не получилось. Лифт тупо стоял. Табло в нем было погашено, двери открыты.

Посему я сделал такой вывод что электрики наверянка специально выключают один из грузовых лифтов, потом когда сломается Master-лифт, приходит дядя Вася лифтер и включает резерный. И на счет компьютеров что дескать лифтеры знают что лифт сломался. Да не знают они ни черта! Иначе зачем бы писали телефоны обслуживающей организации на стенках лифта?)
Коренная жительница
Сообщений: 188
Регистрация: 23.10.2013
Статус: offline
Рейтинг: 9 ()
Написано: 13.12.2013, 11:59 | Полезность: +2
   #20
Дорогуша писал(а):
Dimm
На форуме люди жалуются, что двери лифта блокируются при разгрузке на верхних этажах. И об этом неоднократно писали. Известный факт, что в лифт проще запихнуть, чем потом оттуда достать, т.к. мало места для маневра.
И проблема с лифтами возникает именно на верхних этажах.
Добавлено 13.12.2013 в 11:51
More_slov
Вам могу тоже посоветовать читать меня внимательно.
Я по крайней мере за то, чтобы консьерж принимал участие на 1 этаже, если некорректной расстановки при загрузке не будет, то и с разгрузкой проблем быть не должно
Страницы: 1 2 3 4


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010