Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 198 199 200
Обсуждение политики и социальных явлений (Тема закрыта)
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 31.10.2012, 19:07 | Полезность: 0
   #1881
Alisa
Так а Билли, к примеру, так его растак, и есть недоучка! Его ж выперли из универа!!! И, между прочим, ряд компаний берут людей без высшего образования, но с головой, руками и идеями. И платят им прилично. Это только у нас на корки смотрят! А к айтишникам я вообще отношусь как туземец к шаману!!! Без шамана никуда!
--- Реклама ---
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 31.10.2012, 20:31 | Полезность: 0
   #1882
Ellie писал(а):
Alisa
Так а Билли, к примеру, так его растак, и есть недоучка! Его ж выперли из универа!!! И, между прочим, ряд компаний берут людей без высшего образования, но с головой, руками и идеями. И платят им прилично. Это только у нас на корки смотрят!
Не-не. То, что его выперли из университета, уже говорит о том, что называть его самоучкой неверно; да и учился он в самой привилегированной школе своего города, получая высшие отметки по профильным предметам. Но Ваша мысль понятна, действительно есть гении, да и самообразование к образованию можно приравнять вполне.

Но, как правило (говорю это по богатому опыту), люди предпочитают иметь дело с профессионалами, а не с дилетантами. А тут без образования уже очень сложно. А корки - это немножечко другая история, иногда они к образованию вообще никакого отношения не имеют. Ну и, конечно, каждый из нас может назвать высокообразованных дураков и необразованных мудрецов. Просто Вы по сути значение слова "интеллигент" своеобразно трактуете, речь шла именно об этом.
Добавлено 31.10.2012 в 20:57
Упс... Элли, простите, Вы писали "недоучка", а я прочла "самоучка". Каюсь)
Житель
Сообщений: 65
Регистрация: 03.02.2012
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 31.10.2012, 20:57 | Полезность: 0
   #1883
Не исключено, что все оппоненты - люди достойные, правильные. Но, порой, читаешь переписку - напоминает детские разборки "кто выше писает"...
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 31.10.2012, 23:03 | Полезность: +2
   #1884
maksimus писал(а):
Не исключено, что все оппоненты - люди достойные, правильные. Но, порой, читаешь переписку - напоминает детские разборки "кто выше писает"...
Да, мы действительно отвлеклись. Тема началась с того, что либеральные СМИ и интеллигенты не верещат о ситуации в Нью-Джерси и не орут Обаме "Путен уходи!". Смотрим отчего же так (и мучительно пытаемся вспомнить предупреждали ли жителей Крымска; и если да, то как задолго до и какие меры были приняты):


Укутывают авто от урагана.


Упаковывают вход в подвал с помощью скотча, кирпичей и мусорных пакетов.


Привязывают статую Девы Марии к ступеням.


Укрепление входа.


Оклеивание окон и витрин картоном.



Мешки с песком.


Переворачивание урн.


Укрепление автомобилей.


Еще много-много фото, но надеюсь, что и этого достаточно, чтобы прочувствовать разницу и сделать выводы.
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 31.10.2012, 23:52 | Полезность: +4
   #1885
Неее! Ну им же некогда орать было! Они ж вон укреплялись! И потом, у них же ж вроде ураган чуть ли не днем начался! Им конечно прпоще, ведь днем все чиновники на рабоооте! а у нас ночью в Крымске сдетонировало. А чиновники, они ж тоже люди! Спали они! Ночь! Вот как-то так Грустно, конечно, но кроме нас самих мы никому не нужны. Вот смотрела и читала репортажи - два- о мальчике 6 лет, которому мама организовала на ДР машину из назад в будущее и о бутовском Санте, здоровьичка ему и его семье. Ну ведь даже тут обгадили людей. Малыша назвали избалованным москвичонком, вроде как он же не болен и не умирает, а ему мамка день варенья прилюдно празднует гадина-такая-совсем-обнаглела, а Санту и все Бутово просто за то, что они есть. Потому и виновны у таких людей всегда Путен, медвед, евреи, масоны и вообще марсиане в целом. Криком кричат, протестуют. Нет, позицию свою обозначать надо! Но не криками "долой" и не до основанья, а затем, а своими действиями, поступками. И тогда не будет у нас такого количества погибших при стихии, не будут над ними издеваться чинуши. Ведь на самом деле виноваты те, кто работу свою не делает, а если кому-то хорошо-завидует и старается нагадить. Ну не может президент или премьер извещать о ЧП, разруливать сложные ситуации в каждом городе. Просто нужно, чтобы на местах работали люди с совестью, а не чиновники.
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 01.11.2012, 02:24 | Полезность: 0
   #1886
Ellie писал(а):
Ведь на самом деле виноваты те, кто работу свою не делает, а если кому-то хорошо-завидует и старается нагадить. Ну не может президент или премьер извещать о ЧП, разруливать сложные ситуации в каждом городе. Просто нужно, чтобы на местах работали люди с совестью, а не чиновники.
Напомню, что Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края, занимает свой пост с 2000г. Значительный срок для того, чтобы навести порядок на вверенной ему территории. Еще 16 января 2002г. (самое начало года, заметим) Юлия Удодова писала в своей статье под названием "Дело-труба" следующее: «Жители Крымска боятся, что их смоет водой из переполненного водохранилища. Уровень воды в Неберджаевском ВДХР достиг ста процентов!». Статья, как и жалобы местных жителей, были похоронены под игнором властей.

Но что говорить об этом, если одна только станица Кущевская является показателем того как сильно ставленник президента, "не могущего разруливать сложные ситуации в каждом городе", допускает не просто появление, а расцвет преступных банд, свершивших массовое убийство, в том числе младенцев. Я об этом напоминаю не красного словца для, а понимания ради: такое возможно в Москве, где психические правозащитники, вшивые интеллигенты и экзальтированные либерасты подняли бы шум, который столь коробит нежные уши моих оппонентов? И может все-таки эта голосистость себя оправдывает, и иногда чрезвычайно полезно сказать "Путен уходи!", чтобы там наверху хоть немного охолонились? И не полезнее ли это порой молчаливой и усердной работы, к которой Вы призываете? Может потому и случилась беда, что целый поселок считал так же как вы и не нашлось ни одного буйного (вот и нету вожаков), но зато молчания ягнят предостаточно? Вот Вам и аграрии, столь не любящие рафинированных писклявых интеллигентов. А на деле даже на крики соседей никто не сунулся - это как же надо было народ забить и застращать...

И Вы хотите сказать, что этот ставленник президента Ткачев был ни ухом, ни рылом что происходит в его землях? Тогда зачем он вообще нужен? И почему его не проводили вон после случившейся трагедии? И почему его зад крепко приколочен к креслу, не думали? И как Вы считаете, Путен к этому не имеет никакого отношения? Следует на цыпочках водить хороводы и тихим шепотом скандировать "Забудим и прастим!"?

А теперь внимательно смотрим на карьерный рост печально известного губернатора после событий в Кущевке:
10 января 2012 года Ткачёв вместе с 7 главами субъектов федерации вошел в новый состав президиума Госсовета РФ.
16 марта 2012 года назначен специальным представителем Президента Российской Федерации по Абхазии.
21 марта 2012 года утверждён в должности главы администрации Краснодарского края на очередной 5-летний срок.

Не правда ли, Путен - святой человек! Он ваще не при делах, "ведь на самом деле виноваты те, кто работу свою не делает". И порочить его ни-ни!

Ellie писал(а):
Криком кричат, протестуют. Нет, позицию свою обозначать надо! Но не криками "долой" и не до основанья, а затем, а своими действиями, поступками. И тогда не будет у нас такого количества погибших при стихии, не будут над ними издеваться чинуши
Надеюсь Вы теперь понимаете, что Ваши слова не имеют ничего общего с реальностью. Вот если бы кричали, протестовали в 2002г., то это и было бы и действием, и поступком. Если бы не одноразово хныкнули, а потребовали со всей серьезностью уважать свое жилище, свои права и свою жизнь, то глядишь и не случилось бы ни утопленников, ни Цапка. Иногда, Элли, нужно и до основания рушить, с Системой иначе бороться нельзя. Нет, не силовым и не ультра-революционным путем - худой мир лучше доброй войны - но хотя бы силой слова и жестким протестом.

И читайте, пожалуйста, побольше интеллигентов. Стругацких, например, они всегда актуальны. Инесса права, ничего нового в этом мире нет, все повторяется. И чинуши над нами не будут издеваться только в одном случае - если на это издевательство они получат адекватный ответ. Иначе кроме раздувания щек от них ничего не возможно будет добиться - плавали, знаем.
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 01.11.2012, 07:54 | Полезность: 0
   #1887
Solomeya

Полностью поддерживаю.
Тема про "Царь не виноват, это бояре плохие", очень популярна в народе.
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 01.11.2012, 08:31 | Полезность: +3
   #1888
Solomeya
А я вот честно говоря немного общей идеи не понял. Смысл трактата в чём был? В том, что Москву не смыло из-за блогеров и протестных движений? Или в Москве банды не орудуют? Может в Москве людей, в т.ч. и младенцев не убивают (да и не только в Москве, один Брейвик чего стоит?) и причина тому именно толпа с плакатами и лозунгами, часть которой вдруг приписала себя к интеллигенции лишь на том основании, что не знает с какой стороны подойти к гаечному ключу, но зато толково владеет методами набора текста на клавиатуре не вылезая из ЖЖ и не стесняется с голой задницей перед толпой скакать?
Мне кажется причина описываемых трагедий несколько иная... Халатность и попустительство как на местах, так и на самом верху, да вот только чтение Стругацких тут вряд ли поможет, хотя почитать стоит.
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 01.11.2012, 08:43 | Полезность: +3
   #1889
А вы полагаете, что Обама и Блумберг лично оклеивали машины и таскали мешки к магазинам?! НЕТ! Это делали люди сами. Я писала о том, что каждый на своем месте должен исполнять работу на совесть, а не орать, что невыполнение им прямых обязанностей вина президента, евреев и марсиан. Если вместо работы ходить и протестовать, жрать-то что будете?
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 01.11.2012, 09:47 | Полезность: -2
   #1890
Orteinn писал(а):
Халатность и попустительство как на местах, так и на самом верху, да вот только чтение Стругацких тут вряд ли поможет, хотя почитать стоит.

Вопрос в том, что является причиной этой "халатности и попустительства". В условиях, когда власть становится несменяемой (по причине отсутствия честных выборов), отсутствует критика этой власти со стороны средств массовой информации (по причине разгрома независимых СМИ), когда суды и прокуратура, назначенные этой властью, занимаются обслуживанием интересов "нанимателей", а не закона, возникает идеальная среда для этой самой "халатности и попустительства", а заодно для коррупции и небывалого воровства.
Как известно, демократические ценности на хлеб не намажешь, но отказ от них неизбежно приводит к разложению власти, а затем и всего государства. К сожалению, протестные митинги - это последняя "нейронная" связь общества и власти, которая не боится ни замены (Чуров), ни огласки ошибок и преступлений (НТВ и др.), ни прокуратуры с судами (Басманное правосудие и Бастрыкин).
Рассчитывать на то, что все проблемы как-то сами собой "рассосутся", по меньшей мере наивно.
--- Реклама ---
Местная
Сообщений: 3395
Регистрация: 23.09.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Рейтинг: 57 ()
Написано: 01.11.2012, 11:01 | Полезность: +4
   #1891

Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 01.11.2012, 12:18 | Полезность: 0
   #1892
Orteinn писал(а):
Solomeya
А я вот честно говоря немного общей идеи не понял. Смысл трактата в чём был? В том, что Москву не смыло из-за блогеров и протестных движений? Или в Москве банды не орудуют? Может в Москве людей, в т.ч. и младенцев не убивают (да и не только в Москве, один Брейвик чего стоит?) и причина тому именно толпа с плакатами и лозунгами, часть которой вдруг приписала себя к интеллигенции лишь на том основании, что не знает с какой стороны подойти к гаечному ключу, но зато толково владеет методами набора текста на клавиатуре не вылезая из ЖЖ и не стесняется с голой задницей перед толпой скакать?
Мне кажется причина описываемых трагедий несколько иная... Халатность и попустительство как на местах, так и на самом верху, да вот только чтение Стругацких тут вряд ли поможет, хотя почитать стоит.
Вам правильно ответили выше. И если говорить о причине попустительства, то важно понимать, что она не одна. Это ряд причин, об этом мы на этой ветке и беседуем.

Что касается Стругацких, то напрасно Вы недооцениваете как их, так и литературу в их лице. Это прививает культуру мышления и помогает понимать "общие идеи и смыслы трактатов". В рамках одного поколения трудно отследить историю, книги дают возможность сравнивать, анализировать и делать верные выводы. С гаечным ключом это сделать несколько сложнее, мне кажется.

И если говорить об убийствах в Москве, о местных бандах и даже о Брейвике, то Вы, признайтесь, кокетничаете: умны и сообразительны, чтобы не понять, что речь не о том, что в нашем Багдаде все спокойно. Я тоже умею передергивать и могу ответить, что конечно же не стоило норвежцам после убийств скакать пред толпой с голыми ягодицами и возмущаться, не вылезая из своих ЖЖ - надо бы им помалкивать в тряпочку; и осторожненько, чтоб никто не слышал, уйти пахать в поля. Но согласитесь, это будет уже не разговор, а взаимные щипки за задницу. А это мне не очень интересно, у меня попа не казеная.
Добавлено 01.11.2012 в 12:32
Ellie писал(а):
А вы полагаете, что Обама и Блумберг лично оклеивали машины и таскали мешки к магазинам?! НЕТ! Это делали люди сами.
Не может быть! Как же я разочарована, я-то думала, что Обама все сам, все сам...

Ellie писал(а):
Я писала о том, что каждый на своем месте должен исполнять работу на совесть, а не орать, что невыполнение им прямых обязанностей вина президента, евреев и марсиан. Если вместо работы ходить и протестовать, жрать-то что будете?
Представляете, я и работу свою на совесть выполняю, и питаться мне есть чем, и поорать могу, если на то будет моя воля. Каким образом одно исключает другое?
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 01.11.2012, 13:08 | Полезность: +3
   #1893
Solomeya
Мне думается, что обсуждение политики и есть взаимные щипки за задницу! Каждый видит ситуацию по-своему и считает именно своё видение наиболее правильным и точным. Я не говорю, что надо молчать и вкалывать, вкалывать и молчать, но и перегибать то не стоит. Первый протест на Болотной после выборов в ГД имел хоть какую-то цель, идею и смысл..., а дальше? А дальше всё как-то плавно спустилось до клоунады какой-то... Про называющих себя интеллигенцией ряда обитателей ЖЖ - вообще отельная тема. Но это сугубо моё видение и оно не самое правильное))).
А что до Стругацких, можете меня считать неучью и быдлом, но начал с ними знакомство с «понедельник начинается в субботу» - не проникся и знакомство отложил... Просто в силу своих увлечений, хобби, интересов больше предпочитаю историческую литературу, документалистику, и меньше время уделяю художественным произведениям...
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 01.11.2012, 13:23 | Полезность: -1
   #1894
Orteinn писал(а):
Solomeya
Мне думается, что обсуждение политики и есть взаимные щипки за задницу! Каждый видит ситуацию по-своему и считает именно своё видение наиболее правильным и точным.
Думаю, что этот "каждый" должен всё-таки сначала ясно и недвусмысленно изложить то, как он "видит ситуацию по-своему", ответить на вопросы оппонентов, а не заниматься "взаимными щипками за задницу" исподтишка.
Настоящая жительница
Сообщений: 650
Регистрация: 17.10.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Рейтинг: 59 ()
Написано: 01.11.2012, 13:30 | Полезность: 0
   #1895
Orteinn
почитайте Град обреченный и Трудно быть богом, может быть, после этого вы увидите смысл не только в первой Болотной..
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 01.11.2012, 13:48 | Полезность: 0
   #1896
Orteinn писал(а):

А что до Стругацких, можете меня считать неучью и быдлом, но начал с ними знакомство с «понедельник начинается в субботу» - не проникся и знакомство отложил... Просто в силу своих увлечений, хобби, интересов больше предпочитаю историческую литературу, документалистику, и меньше время уделяю художественным произведениям...
Не, у меня свое определение быдла и ты к ним отношения не имеешь, так что даже не мечтай!)) Ладно, уговорил, давай свою задницу. Ущипну
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 01.11.2012, 15:45 | Полезность: 0
   #1897
Итак, щипок. Заодно и заднице нашего дорогого Эшли будет полезно). Предпочтение исторической литературы и документалистики более, чем похвально. Но она, увы, не способствует развитию критического мышления, ибо как правило является безапелляционной и принимается на веру. Вывешиваю взброс. Букв много (собственно поэтому и не пишу сама, слишком много времени бы заняло высказывание своей политической позиции, а я и так уже излишне приторчала на этом форуме), но под многим могу подписаться:


Коммунисты любили химичить с переводами. Например, Лейбористская партия Великобритании, но Партия Труда Анголы. Партия А.Гитлера переводилась как Национал-социалистсткая. Вот такая шкала была по идеологиям и движениям, связанным с корнем "нац", от хорошего к плохому: национально-освободительное движение -> национализм --> нацизм. Однако же, я подозреваю в переводе названия партии Гитлера очень большой подвох.

Понятно, что пытаясь замазать идеологическое единство Российской социал-демократической партии (большевиков) от Германской "национал" социалистической рабочей партии, социалистическая переводили как социалистская. Но что означает слово "национал"? Нет такого слова в русском языке.

Смотрите, есть Национальный институт статистики Испании. Означает ли, что он занимается статистикой национальности "испанец"? Или Национальная гвардия США. Берут ли туда только граждан с национальностью англосакс? Ведь не называется же гвардия State, т.е. государственная, значит, она все ж таки имеет отношение к национальности ее членов или объектов защиты (guard -- защита)?

Когда мы заполняем анкету на визу, то там есть пункт Nationality, распространненой ошибкой является писать в нем "тунгус". Но для россиян, например, оказывается, в пункте Национальность нужно всегда писать Russian. Сюрпиз, вот вы чеченец, а при выезде за границу всякий раз приходится писать "Русский". Ну, то есть вы поняли. Nationality в латинских языках всегда означает гражданство. National всегда означает "общенациональный", "общегражданский", "общегосударственный".

Таким образом, название партии А.Гитлера правильно переводится как Общенациональная социалистическая рабочая партия Германии. Национал от слова "нация", а не "национальность" и не "этнос". Таким образом, нацист также происходит от слова "нация". Это значит, что нацист -- он за многонациональную германскую нацию, а не за этнос "немцы". И в этом есть логика. Германия как страна молода. Этноса "немец" не существовало в 20-е, не уверен, что и сейчас он есть. Были баварцы, пруссы и пр. Адольф Алаизович по национальности был вообще австриец, почти славянин. И чего бы ему быть националистом, да еще немецким? Это как если бы абхаз стал грузинским этнонационалистом.

Итак, в основе национал-социализма, вероятно стоит не этнический национализм, а идея нации, как объединения жителей страны и социализм, как идея справедливого устройства этой страны. Таким образом, идеология может называться общегосударственный социализм, что неточно, поскольку нация и государство нетождественны. Или общегражданский социализм, что тоже не совсем точно. Но оба этих варианта нужны для понимания того, что нацист -- это не националист, а державник. Державаная социалистическая партия Германии -- вот такое приближение можно придумать, чтобы избежать слова национал, запутывающего, прячущего ключевую идею. Т.е. это социализм не демократический, он во главе угла ставит не народовластие, а пользу нации. Ну а Адольф Гитлер у нас автоматически становится державным социалистом, близко к русскому державнику Сталину. Кстати, лидер немецких рабочих обижался на большевиков, говоря, что они отняли у него слово "социализм". "Это я социалист, а не Сталин!", -- частенько кричал Гитлер в свойственной ему истеричной манере.

А теперь отвлечемся от нациков, и переместимся в Италию. Был такой видный деятель рабочего движения, Бенито Муссолини. Член социалистической партии Италии, редактор социалистических газет. Социалист, революционер, который как положено всякому приличному социалисту тех времен, прятался от властей в эмиграции, в Швейцарии, конечно. Даже есть версия, что встречался там с Лениным. Писал статьи про свержение буржуазии, был последователем Бакунина, будто бы человека №2 в марксизме. И вот этот социалист, как всякий партиец, в какой-то момент разлаялся с коллегами, и чтобы выделиться, спозиционироваться, назвал свою партию иначе -- фашистская партия Италии. Что такое "фашизм", это опять объединение, пучок. И это опять державность. Другими словами итальянский державный социализм назывался "фашизм".

А теперь к большевикам. Идеологом большивизма, как известно был Ленин. Большевизм был, как и фашизм, придуман в эмиграции, когда члены одной из сотен социалистических партий разлаялись друг с другом. И чтобы отделиться, спозиционироваться, добавили к названию партии букву "б". Российская социал-демократическая партия (большевиков).

А что такой социализм? Опять слово не перевели на русский. Социализм это про социум, т.е про народ, где народ противопоставляется аристократии, элите, коллектив, масса противопоставляется индивидууму, личности. Наиболее близким переводом было бы народничество, народность, или общество, общественность. Партия Гитлера у нас бы перевелась как общегражданская народная рабочая партия. Или как державно-народная рабочая партия. А партия Ленина перевелась бы как российская народно-народовластная партия, или общественнистско-демократическая партия.

Суть социализма, как известно, состоит в отъеме денег у богатых и передаче их бедным. Например, за счет сверхвысоких налогов и прогрессивной шкалы. Т.е. в нивелировании экономических успехов отдельных личностей, выравнивании потребления, получения благ людей, их социального статуса, независимо от их личных усилий и личных качеств. В фундаментальном социализме отдельной личности не дозволяется иметь бизнес. Весь бизнес принадлежит государству и управляется чиновниками, добытые в нем блага также распределяются чиновниками.

Немного про Ленина и его идеологические метания. Ленин позиционировал себя фундаментальным марскистом. Все его многочисленные книги написаны примерно по одному шаблону "Сволочь [имя] написал пост статью на такую-то тему. Однако, как писал Маркс [много цитат], значит сволочь [имя] есть сволочь". Маркс и Энгельс, как известно, не были социалистами. Они были коммунистами. Коммунизм, происходит от слова коммуна. Это термин из области европейского ЖКХ, коммуна -- это вроде муниципального района. Место, где живут люди, и организация этих людей. Перевести слово можно как община, а идеологию как "общинизм".

Краткая суть коммунизма, или "общинизма". У отдельного человека нет никакой собственности. Страна (мир) устроена так -- есть множество общин, какждая из них владеет какими-то средствами производства -- заводиком, землей. Человек живет и работает в общине. Денег нет, общины обмениваются с другими общинами своими продуктами. И делят между членами общины все необходимое. При этом, за счет того, что эксплуататоров, присваивающих прибавочный продукт, нет, производительность труда и справедливость распределения неимоверно вырастают. Наступает всеобщее изобилие.

Каждый человек бесплатно получает все что ему нужно -- "каждому по потребностям". Но, свобода есть осознанная необходимость(с). Создан новый человек, с встроенной сознательностью. Он без всякой мотивации, работает на пределе сил ("от каждого по способностям"), и, как мы догадываемся, не берет на сладе последнюю банку черной икры, а сознательно останавливается на баклажанной. Естественно, что при коммунизме нет государства, ведь оно есть инструмент насилия правящих классов, а классы отменены. Т.е. нет ни правительства, ни армии, ни полиции. Что немаловажно нет и семьи, жены
общие, дети воспитываются общиной.

Наиболее близкой имлементацией идеи стали израильские кибуцы. Там не отдельные люди, а община владеет землей, техникой и инструментами. Все обедают в общей столовой, еда одинаковая. Всем выдается немного денег на личные расходы, поскольку вокруг капитализм. Кибуцы возникли на волне национального, патриотического, религиозного энтузиазма, а сейчас тихо умирают. Выглядят со стороны они ужасно.

Так вот, самоочевидный идиотизм "коммунизма" привел к тому, что сразу после взятия власти, большевики перешли к более простому варианту страностроительства -- социализму. То есть, отъему благ у успешных людей в пользу чиновников и распредлению этих благ по усмотрению чиновников. Естественно, что для отъема прав и имущества у граждан требуется мощное идеологическое обоснование. Обоснование это состоит в ключевой идее всех разновидностей социализма -- общественное выше личного, коллектив главнее личности. В реальности, это конечно требует резкого, стократного усиления инструмента насилия -- государства. Таким образом, практический социализм -- это сверхгосударство. Такое государство, которое управляет всеми бизнесами, культурой, искусством, средствами массовой информации, воспитанием детей, взаимоотношениями в семье. Другими словами, социализм -- это власть чиновников.

Именно эти признаки являются общими в трех разновидностях социализма первой половины ХХ века -- нацизме, фашизме и большевизме. Главный признак социализма -- идея супергосударства, с централизованной, единой, вертикальной властью чиновников. В пределе это абсолютная власть чиновников над всем сущим -- государственная идеология, государственная культура, государственный бизнес, государственный контроль над семьей.

Почему главной виной Гитлеру вменяется расизм и национализм? Он убивал евреев и цыган. Но он также убивал гомосексуалистов, либералов, коммунистов, инвалидов детства. В Майн Кампф, Гитлер, кстати, декларирует самые настоящие интернациональные идеи. Например, заявляет, что англичане должны бы объединиться с немцами. Расизм Гитлера, который невозможно отрицать, это все же частный случай выделения врагов идеи супергосударства. Некоторое самостоятельное сообщество, которое невозможно контролировать, поэтому нужно уничтожить.

Ленин в реальности был антикоммунистом, не говоря уже о Сталине. Оба они предали Маркса. Мао, кстати, и Пол Пот в сто раз большие марксисты. Ведь коммунизм -- это некий вариант анархизма, современное либертарианство по сравнению с ним -- тоталитарная идеология. Помните, марксовый коммунизм -- мир самоуправляющихся деревень, кибуцев. Энгельсовский коммунизм -- мир свободного секса и детских домов для его плодов.

Самая сильная идеология прошлого века -- сверхдержавность, или нацизм, от слова нация, или фашизм, что есть метафора того же, или советизм, большевизм, слова без семантики, но означают тот же нацизм. Нация, объединяющая всех людей, живущих в стране, сплочена, едина, и управляется единым мозгом -- партией. Партия объединяет наиболее креативных, энергичных и целеустремленных людей, связанных елиной идеологией, общей верой. В ней царит дисциплина, централизм, самоотверженность и преданность. Партией управляет абсолютный авторитет, двигатель -- вождь.

Вождь партии есть вождь всей нации. Он задает общенациональные цели, ядро нации -- партия, начинает планировать и управлять их реализацией. Государство --
инструмент партии, как отлаженый, смазанный механизм, запускает неостановимый, сверхэффективный процесс выпонения поставленных партией конкретных задач, сметая на своем пути все помехи. Всеь народ, объединенный общей идеей, единым управлением, верой в вождя бросается в бой, не думая о личной и семейной корысти, а мечтая о процветании нации, общества, страны в целом. Такая нация может свернуть горы.

Личность в этой идеологии важна постольку, поскольку она полезна для сущности более высокого порядка -- коллектива, народа в целом, нации, общины. И бесполезна, и даже вредна, если не разделяет общегосударственных взглядов, не участвует деятельно в кормлении и развитии организма более
высого уровня -- нации.

А ведь и правда, если мы все сами по себе, то мы веточки, которые легко сломать, а если мы объединены в пучок, фашину, то нам горы по колено. Мы можем строить огромные электростанции, преобразовывать природу, строить города на Марсе. Смерть одного человека, или даже миллиона человек во имя сверхсущества -- нации, не может нанести этому существу урона, а наоборот, делает его сильнее. Совершенно очевидно, что четко организованное общество более эффективно может решать любые задачи, чем хаос демократии, где каждый за себя, где нет общих целей. Где конкуренция приводит к неравенству, зависти, дублированию работ и распылению ресурсов.

Вот почему идея сверхобщества, с его инструментом насилия над отдельными личностями и общностями -- сверхгосударством, так живуча. Например, "евросоциализм" -- эта софт версия хард социализмов Муссолини, Гитлера и Ленина-Сталина, это та же идея передачи власти чиновникам для постоянного разравнивания людей. Чиновники в "социалистических" северных странах Европы отнимают до 80% дохода человека, которому удалось
научиться зарабатывать много и тратят его на велфер тем, кому не удалось. Они командуют воспитанием детей, поведением людей. И в стране порядок, равенство и гармония. Организованное государство против хаоса частной инициативы.

Маленькой проблемой является то, что селекция равных приводит к обратной эволюции. После того, как кратковременный период идеологической самомотивации проходит, вышибание "победителей" при поддержке "лузеров" даже чисто теоретически обязано породить народ посредственностей, посредственную страну. Прогресс замедляется. Вожди становятся вождями народов-лузеров. Такие страны не могут процветать без технологических доноров. Социалистические нации становятся либо паразитами либо нищебродами. Такой вот урок прошлого века, который невпрок.
Добавлено 01.11.2012 в 16:13
И забаньте меня пожалуйста! Отдохнуть бы мне надобно)))
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 01.11.2012, 16:40 | Полезность: -2
   #1898
Solomeya
Отличная статья. Больше половины своей жизни прожил в "стране развитого социализма". Обратно не хочу. Странно, но последнее время атмосфера вокруг всё больше напоминает мне ту, что была в годы "Империи времени упадка". Неприятное ощущение...
С удовольствием приму участие в обсуждении, но позже. Как сказала Элли - работать надо
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 01.11.2012, 20:28 | Полезность: +5
   #1899
Solomeya
В чем щипок-то заключался?))) Документалистика может и не способствует развитию критического мышления, но является не плохим катализатором при развитии мышления аналитического ибо не всегда является безапелляционной и должна принимаеться на веру. Факт изложенный в одном источнике бывает часто опровергается другим источником и тут, для получения полной картины, приходится заниматься анализом кучи других, часто смежных, а иногда и не связанных с темой источников.
Теперь по статье: в отличие от Стругацких осилил))). Только основная идея посыла в чём? В том, что нас всех обманывали и всё должно называться совсем не так как нам перевели? Вот честно говоря мне всё равно как называется, ну скажем какой-то механизм, я равнодушен к тому, какой смысл вкладывал автор в название и что этим названием хотел донести, мне важнее, чтоб механизм выдавал нужный результат, а не соответствовал своим названием результату.
А отдельные фразы статьи порадовали: «Почему главной виной Гитлеру вменяется расизм и национализм?» - может по тому, что утверждал, что арийская раса со светлыми волосами и голубыми глазами стоит на вершине человеческого развития. Евреи, негры и цыгане относились к «низшим расам». Призывал к борьбе за чистоту арийской расы и дискриминации остальных. И успешно реализовывал свою программу в концентрационных лагерях.
«В Майн Кампф, Гитлер, кстати, декларирует
самые настоящие интернациональные идеи.
Например, заявляет, что англичане должны
бы объединиться с немцами.» - это случано не в фразе «Для политики завоевания новых земель мы могли найти в Европе только одного союзника: Англию. Только в союзе с Англией, прикрывающей наш тыл, мы могли бы начать новый великий германский поход.»? Хорошая декларация интернациональных идей)))
А смешение в одну кучу идей Ленина с идеями Сталина вообще как у человека родилась? Он вообще в курсе к чему привела страну политика и экономика Ленина, а к чему политика и экономика Сталина?
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 02.11.2012, 00:13 | Полезность: 0
   #1900
Orteinn писал(а):
В чем щипок-то заключался?)))
В самом последнем абзаце статьи. Остальное - прелюдия. У нормальных массажистов завсегда так: прежде чем щипать, надо хорошенько разогреть, размять и растереть))

Orteinn писал(а):
Документалистика может и не способствует развитию критического мышления, но является не плохим катализатором при развитии мышления аналитического ибо не всегда является безапелляционной и должна принимаеться на веру. Факт изложенный в одном источнике бывает часто опровергается другим источником и тут, для получения полной картины, приходится заниматься анализом кучи других, часто смежных, а иногда и не связанных с темой источников.
Согласна. Но стоить добавить, что искаженный перевод различных источников способствует тому, что выводы будут порочны.

Основная идея поста заключается в том, что пренебрегая либеральными ценностями, человечество само себя подгоняет к краху. Что есть основа либерального общества? Государство для человека, а не человек для государства. То же можно сказать о религии, например. Религия для человека, а не человек для религии. И т.д. Социализм, коммунизм, все остальное, - альтернатива, но от лукавого. Скажу лишь коротко, что либерально-демократическая партия России не имеет отношения к либерализму и демократии. Подозреваю даже, что никому не открыла Америки; не думают же всерьез здравомыслящие люди, что выходцы из кэгэбэшных кабинетов - это либералы и есть.

Обрати внимание, Эшли периодически критикует оппозицию за отсутствие вменяемой программы. Но парадокс в том, что она не нужна! Именно поэтому никто не собирается ее формулировать, у нас и существующая конституция весьма недурна. Вся проблема в том, что команда, взявшая власть, живет не по ней. В реальности она живет по некоему полукриминальному-полукоммунистическому кодексу, не имеющему никакого отношения к официальной конституции. Т.е. задача состоит в востановлении текущей официально декларируемой системы, в восстановлении конституционного права, а вовсе не в грандиозном перевороте и смене строя. Чтобы эта кэгэбэшная верхушка следовала закону в реальности, а не в политтехнологических заманушках.

Orteinn писал(а):
А отдельные фразы статьи порадовали
Ну это уже детали, не будем на них отвлекаться. Хотя разговор был бы интересный, но время, время... На меня муж и так уже косо смотрит
Добавлено 02.11.2012 в 00:26
Ортейн, наверное непонятно получилось - это из-за того, что форум не пустил "многочисленные цитирования", пришлось их убрать. Я отвечала конкретно на твои слова, но нужно будет еще пояснить наверное. Спрашивай, если неясно.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 198 199 200


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010