Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 198 199 200
Обсуждение политики и социальных явлений (Тема закрыта)
В бане
Сообщений: 106
Регистрация: 03.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 21.10.2011, 11:05 | Полезность: +2
   #41
прекрасные слова. спаибо вам
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 2501
Регистрация: 15.03.2010
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 3
Рейтинг: 154 ()
Написано: 21.10.2011, 21:21 | Полезность: 0
   #42
Вот и год прошел, как мэром стал Собянин. В честь этого вышла интересная статейка - "Десять дел Сергея Собянина" - http://news.rambler.ru/11503689/
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 21.10.2011, 21:26 | Полезность: 0
   #43
ashley4
Насколько я согласен со многими вашими словами и мыслями на этом форуме, настолько я не разделяю сказанное в отношении Каддафи.
И не буду говорить про то, кто стоит за свержением Каддафи и вообще всей этой мутью на ближнем востоке.
Это не вопрос обсуждения сейчас. Как и не вопрос, что больше: хорошего или плохого, получила Ливия за годы его правления...

"Взрыв на борту самолета над Локерби был осуществлен 21 декабря 1988 года. Погибли все 259 человек, находившихся на борту самолета Boeing-747, и 11 жителей деревни, на которую упал лайнер. Приказ об осуществлении теракта над шотландским городом Локерби, отдавал лично лидер ливийской джамахирии Муаммар Каддафи" Я к этому времени уже три года как вернулся из за речки, но мне еще снились те сны, хотя я уже понял, что стаканом их не заглушить, можно только железом и рингом... Узнав о Локерби (для меня тогда это была проходняковая новость, гораздо больше тревожила предстоящая сессия и пр.???)подумал: **** зачем это нужно было делать....просто грохнуть несколько сот непричастных....во имя каких таких идей, каких таких задач и достижений?
В бригаде, где я служил, солдаты командиров делили на ОФИЦЕРОВ и "шакалов", при погонах были и те и другие. Только для офицера жизнь подчиненного была дороже, нет, не поставленной задачи, а задачи, заведомо глупой или преступной....
Сумбурно, нахлобучили воспоминания...
Я к тому, что жизнь человеческая, самое дорогое...и никогда и никто не объяснит матери за какие такие идеи и идеалы должны погибнуть ее дети.
Просто ему "аукнулось", "прилетела сдача", "обратка сработала", за все его деяния. Это не "зверье". Зверье не взрывает самолеты и не варит в кипятке себе подобных ради садистского кайфа.
Это просто мразь. Мир стал чище и лучше.

Некоторым надо бы крепко задуматься над зыбкостью бытия. Бог не фрайер.
И некоторым так же прийдется ответить за многое...

Это лично мое мнение

******, ну его на ****, этот третий срок
Добавлено 21.10.2011 в 21:47
Может в этой Ливии чего хорошего и получится, хотя я сомневаюсь...начинающееся с глумления над трупом, хорошим не заканчивается
Администратор
Сообщений: 716
Регистрация: 23.02.2010
Статус: offline
Написано: 22.10.2011, 05:49 | Полезность: 0
   #44
Fill07
Будьте добры мат оставить при себе.
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 22.10.2011, 21:35 | Полезность: 0
   #45
Fill07
Не согласен! У меня есть мильён возражений! Готов опровергать яростно и борзо.... но потом. На днях.
А сейчас хочу лишь сказать Вам, уважаемый Fill07, что безосновательно, беспричинно и иррационально
я, почему-то, испытываю к Вам огромную симпатию и расположение! Для меня это загадка.
По-моему, Вы исключительно симпатичный и приятный дядька!
И очень хотел бы с Вами познакомиться за рюмочкой доброго бургундского Если Вы, конечно, возьмёте меня к себе в собутыльники
В бане
Сообщений: 3492
Регистрация: 09.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 107 ()
Написано: 22.10.2011, 22:52 | Полезность: 0
   #46
Соскочим с темы Каддафи...
Как вам тема приезд Медведева в МГУ на журфак, там с начало студенты были в шоке от того, что их никуда не пускали и то что на встрече подставные люди были, ни фига не учащиеся, завернули плакатики с протестами охрана и ФСО.Как итог обратились с просьбой к ректору, что бы президент извинился...а спустя время бедолаги, сами начали извиняться и говорить что сами дятлы))))
А медвежонек отписал в твитере,как круто я сгонял в МГУ на журфак,приеду еще(не дословное цитирование, его смысл)
Бли я в Шоке от этих долбодятлов которым все пофиг и на все на чхать
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 23.10.2011, 00:03 | Полезность: 0
   #47
ashley4
Не уверен насчет бургундского (исключительно из проблематичности покупки оригинала в наших магазинах, даже за дорого), но на хорошую масандру очень даже.....или по простецки, водовки)))
Можно подгадать под встречу будущих жителей....

Ну а по поводу журфака....Лучшее фото со вчерашнего позорища.Спер, не удержался.
Слева - завкафедрой журфака МГУ Иван Засурский (внук, да). Справа - заместитель начальника управления по внутренней политике Администрации президента Иван Демидов (бывший телевизионщик, да).


Я юрфак закончил в 92м, и начиная с 88го в МГУ была такая вольница и свобода, которая и не снилась современным студиозам нашей alma mater
)))
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 30.11.2011, 11:51 | Полезность: +3
   #48
О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди

«Труднее всего отвечать на тот вопрос, ответ на который очевиден» © Бернард Шоу.


Сейчас наступило время, когда абсолютно разные люди (вне зависимости от возраста и места в обществе) – начинают рассказывать, вспоминать, или даже домысливать (если лично не застали) – разные, безусловно, положительные вещи, существовавшие при СССР. Вот только наброски у них получаются слишком однобокими и хаотичными. Сами того не желая, все они описывают Советский Союз – как царство глобальной «халявы».

Бесплатное жильё и образование, бесплатная медицина и путёвки на море, копеечные цены на ЖКХ, транспорт и продукты… и так далее и тому подобное. Некоторые заходят так далеко, что пытаются пересчитать всё это на современные деньги, и получают огромные цифры.

Правда ли всё вышеперечисленное, или это выдумки?
Правда. Вот только это не вся правда.
Более того – это вообще мишура, на фоне той части «айсберга», что сокрыта под всем перечисленным. И о чем принципиально умалчивают те кто «в теме», а остальные упорствуют в своем нежелании докопаться до сути. Так что я возьму этот труд на себя.

Разница между социализмом в СССР и капитализмом в России – примерно такая же, как между Закрытым акционерным обществом и Обществом с ограниченной ответственностью. Где у ООО Россия, есть несколько ключевых собственников (получающих дивиденды от прибыли «компании», в зависимости от количества своих «акций»), а у ЗАО СССР – каждый гражданин являлся акционером (с равным пакетом акций» (и равными правами на дивиденды – которые прямо зависели от роста «капитализации» общего ЗАО СССР) ).

Базовое равенство советских людей состояло в том, что и вы (директор завода или простой водитель), и колхозник, и Генсек, и учитель, и геолог – равны в своём праве на «дивиденды», которые формируются благодаря отточенной работе всего государства.
И это было фундаментальное, неотчуждаемое право каждого гражданина Советского Союза. Право – получаемое им при рождении.
Все современные воспоминания и переживания, о том, как тогда хорошо жилось и какие были «соцпакеты» – это лишь следствия, а вовсе не наоборот. Сперва вы получаете право, по которому становитесь «акционером» – а лишь затем – «преференции» от вашего положения.И если похожие «бонусы», уже в наши дни, вдруг выплачивают просто так, дескать «государство помогает жителям» – то это подачка, а вовсе не реализация вашего права. Права у вас нет.

Форма, в которой проводились «выплаты дивидендов», была выбрана такой, о которой сейчас как раз и вспоминают (всевозможные «бесплатности и соцпакет»). Причина того, что «выплаты» делались косвенно, а не живыми деньгами на личный счёт – в том, что косвенные выплаты стимулируют реинвестирование в свою же страну.
Если собираешься возводить детские сады – то нужно, сперва, заиметь заводы, на которых будут производиться материалы (а это, в свою очередь, новые рабочие места и возможности). Если инвестируешь в медицину и спорт – то это дает, на выходе, более здоровых и крепких людей; если вкладываешься в науку – то растут производительные силы всего общества, и так далее.

И при этом важно понимать, что если вчера людям требовалось одно – то завтра, форма выплат дивидендов могла стать уже иной, более подходящей моменту. Потому, что важна не конкретная форма «выплат», в конкретный момент, а само базовое право – по которому граждане имеют возможность получить эти самые «дивиденды», в том виде, который наиболее точно отвечает текущим потребностям.

Ладно, продолжу. Советская парт-номенклатура и тогдашняя «элита», имели лишь одну возможность разорвать путы народовластия и отсутствия социальных перегородок (когда я, весь такой красивый и в белом, получаю «всего лишь» столько же благ и возможностей, сколько и «зачуханый слесарь» из ЖЭКа).

Выход был найден: – необходимо было быстро «монетизировать» выгоды и «бонусы», получаемые от занимаемых ими мест в социальной пирамиде, и получить возможность передавать нажитое (власть, положение в обществе, государственное имущество и т.п.) по наследству.
Механизм «трансформации страны» был избран такой: – потребовалось превратить ЗАО СССР – в ООО Россия. То есть, целенаправленно лишить большинства граждан, их базового права «на дивиденды» (от работы государства, как единого комплекса). И перераспределить эти права – в свою пользу.
И это было блестяще проделано с ЗАО СССР в 90-ые.

Под разговоры о двухстах сортах колбасы; под байки о том, что дескать, уж «там-то» (т.е. на Западе), таким как мы, «ого-го» сколько платят; под бездумные завывания и гнилые лозунги о том, что весь мир только и ждёт пока мы освободимся от «власти комиссаров», и тотчас же закружит нас в хороводе «братских капиталистических народов»...
Под всей этой грязной вуалью из манипуляций, иллюзий и истерик – произошло коренное, фундаментальное изменение. Изменение, которое подавляющее большинство людей ощущают каждый день – но не могут выразить своими словами. А именно:

Произошло изменение формы собственности ЗАО Советский Союз. Отныне, простые граждане – перестали быть акционерами, и теперь – им никто ничего не должен. А элита – надёжно зафиксировала своё положение.
Современная Россия – это гигантское ООО, где есть несколько кланов «акционеров» (сидящих на «трубах» разного рода; «трубах», изначально принадлежавших всем гражданам – и позволявших тянуть дотационные сферы (школы, садики, спортивные секции и т.п.) и инвестировать в комплексное развитие своих же сограждан).
Эти «мега-акционеры» – получают прибыль со всего того, что было построено нашими предками, всего того, что отстояли в Великую Отечественную Войну, и всего того, что изначально было создано именно для граждан корпорации СССР.
Для граждан, которые имели полное право петь: – «Широка страна моя родная…», – потому что де-юре и де-факто были владельцами (т.е. «акционерами») своей Родины.

С 1991-ого года, все эти «акционеры», резко превратились в сборище «наёмных работников». А такие работники – взаимозаменяемы и не представляют особой ценности. «Сломался», не можешь работать за двоих, болеешь часто, или состарился? Ну тогда – пошёл вон! Других найдем.
Люди стали вещами, как станки на заводе, или принтеры в офисе.

Отдельно подчеркну, что чем ниже зарплата работников (за которую они готовы трудиться) – тем выше прибыль у новых собственников. И из этого вытекает еще одно принципиальное отличие систем.
Если местные работники «нерентабельны» – значит, следует ввозить трудовых мигрантов, находящихся здесь в положении полурабов. А на инвестирование, переучивание или субсидирование своих же граждан – можно смело наплевать; пусть сидят на пособиях или пьют водку от безнадёги.

Если коренные жители, будут воротить нос от зарплат в 5-7 тысяч рублей (в глубине души, интуитивно «чуя», что где-то тут их на...абманывают), то вместо них – нанимают еще более обнищалых узбеков и таджиков. Прекрасно понимая, что когда собственные граждане «жрать захотят» – то и им ничего не останется, как пойти горбатиться за гроши. Это называется – демпинг в сфере трудовых ресурсов.

Но вернемся немного назад. Напомню, что в отличии от сегодняшней России, в бывшем СССР – каждый гражданин был акционером.
Из этого следует логичный вывод:
– каждому гражданину, становится выгодно, чтобы и у других жителей, появилось достойное место в жизни, максимально качественное образование и наиболее подходящее ему место работы – просто потому, что связь между «мной» и «им» – железная.
Чем лучше работает каждый –> тем больше общий доход Корпорации СССР –> и тем больше дивиденды каждого.
Т.е. условная «капитализация» всего ЗАО СССР, растет благодаря вкладу каждого гражданина –> а дивиденды каждого гражданина –> растут благодаря эффективной работе всего Общества в целом. А значит – все становятся нужны друг другу, вместо сегодняшнего противостояния: – «я» vs «они».
Эти важнейшие отличия СССР и РФ, никто и нигде не пытается объяснить, или вынести на всеобщее обсуждение – но положение сложилось именно такое. Если прямым текстом заявить, что от развала СССР выиграли не только «элитарии» (это всем и так понятно, и к этому давно привыкли), но еще и объяснить, в чём конкретно проиграли 99% жителей, то это вызовет крайнее озлобление на тех, кто затеял аферу и пожинает её плоды до сих пор.

Но у людей по-прежнему нет понимания того, что конкретно у них отняли. То, что я вижу – это какое-то смутное, рудиментарно-фрагментарное, поверхностно-ностальгическое переживание о том, что когда-то в стране всё было «по справедливости», и в тысячный раз слышу про: – «дешёвое ЖКХ, бесплатное жилье, медицину, образование и всё остальное».

Растерянные современники, не понимают главного, того, из чего складывалось всё вышеперечисленное.
Оно складывалось из юридически зафиксированного права на то, что страна принадлежит всем гражданам, в равной мере.А сами они – не просто абстрактное «население», случайно забежавшее на данную территорию, а бывшие акционеры и бывшие владельцы пакета равных прав, на прибыль от деятельности мега-корпорации, под названием Советский Союз.

Владельцы – которых «кинули» так ловко, так звонко, так грамотно – что даже набив кучу шишек, они всё равно считают, что сами случайно споткнулись.

Я понимаю, что иногда, пишу достаточно сложные вещи. Но если не вникнуть в то, что же такое «подводная часть айсберга», в чём была первопричина и источник благополучия, то у ностальгирующих по СССР всё в очередной раз сведётся к «бесплатному жилью» и прочим «бонусам». А у тех, кто клянет «совок», всё наоборот сведется к лагерям и репрессиям.

Но куда важнее, чтобы обе стороны поняли, что «кинули» и тех – и других. И причина вовсе не в «хорошести» или «плохости» СССР как государства, а в том, что всех поголовно лишили фундаментального базового права.
Права – на доходы, от работы в своей собственной стране. Пусть эти доходы небольшие, пусть такие же, как и у всех остальных, пусть выражаются не цифрами на персональном счёту, а этим самым набившим оскомину «бесплатным жильем» и лучшим в мире образованием, – но всего этого уже нет; и нет у всех сразу.
И совершенно не важно – капитализм или социализм мы при этом строим. Уровень жизни граждан, обладающих «базовым правом» – будет значительно выше, независимо от политико-экономической модели в стране.
А любые лозунги, любых партий, дескать: – «Если мы победим, то завтра же всем повысим зарплаты!» – есть подачки, демагогия и отвод внимания от главного.
Мы все, по-прежнему, останемся лишены базового права, на владение частичкой богатств всей нашей необъятной Родины. Не какой-то конкретной берёзки или конкретной шахты – а небольшой доли от общего ВВП страны.

Без этого права – вы вечный наёмник, трясущийся от страха остаться без работы, без ипотечной квартиры и вообще – без средств к существованию.
Наёмному работнику можно выплатить большую зарплату, но на частичку прибыли в частной компании – он не смеет разевать рот. Это – табу.

То, что я написал в этой заметке – страшная вещь. Если каждый житель будет понимать, как реально обстоит дело и чего конкретно, массово лишались люди в 1991-ом году – то это напрочь выбивает легитимность у любых политических движений, кроме тех, что призывают вернуть гражданам это самое «базовое право». А чтобы его вернуть и зафиксировать, потребуется провести ре-национализацию пресловутых «труб» и финансовой системы.

И, между прочим, именно здесь кроется ответ на такой популярный (на постсоветском пространстве) вопрос: – «Если ты такой умный, то почему такой бедный?»
Потому, что граждане потеряли право, на причастность к богатствам своей страны. Что она процветает, что загибается – теперь безразлично (максимум, что вы сможете – это потешить своё самолюбие, ассоциируя себя и Россию во время теленовостей или спортивных соревнований).
Страна гигант, обладающая любыми видами ресурсов – не может обеспечить банальное выживание своих же граждан. Это – позор. Но позор – лежит не на совести обывателей, крутящихся как белочки в колесе, а на тех – кто загнал их в эти колёсики, 20 лет тому назад…

Да, и пока не забыл. Фраза, которую любят повторять «элитарии» всех мастей, вспоминая президента Бориса Ельцина, мол: – «Он дал нам свободу», – в реальности означает совсем другое: – «Он дал _нам_ свободу».
Надеюсь, что теперь вам понятны и цинизм, и забавная откровенность этой фразы. Ведь если «нам», он что-то дал, то у кого-то – он это что-то забрал.

Ну а в заключение, я хочу процитировать то, на чём базировалось право граждан на дивиденды. Конституция СССР, «Сталинский» вариант 1936-ого года:

«Статья 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т.п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием».

«Статья 11. Хозяйственная жизнь СССР определяется и направляется государственным народнохозяйственным планом в интересах увеличения общественного богатства, неуклонного подъема материального и культурного уровня трудящихся, укрепления независимости СССР и усиления его обороноспособности».

«Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест».

http://cccp-revivel.blogspot.com/2011/11/o-razlichii-sssr-i-rossii.htm... http://cccp-revivel.blogspot.com/2011/11/o-razlichii-sssr-i-rossii.htm...
Коренной житель
Сообщений: 210
Регистрация: 02.08.2011
Статус: offline
Корпус: 5
Рейтинг: 23 ()
Написано: 01.12.2011, 17:05 | Полезность: 0
   #49
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/11/111128_rn_medvedev_m...
хочет быть абсолютным чемпионом
Житель
Сообщений: 85
Регистрация: 12.11.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Этаж: 3
Рейтинг: 21 ()
Написано: 01.12.2011, 19:55 | Полезность: -3
   #50
Бреем головы и идем голосовать за еврея-фашиста! Спасибо, нет. Буду голосовать за Единую Россию, так как не вижу альтернативы... Альтернатива просто еще хуже. Хотя рассматривал вариант Правого дела, но с уходом Прохорова - мысль умерла.Хотя он сам виноват, сомнительных людей собрал вокруг себя под конец. Помню на прошлых выборах голосовал за партию Богданова, этот "придурок" в хорошем смысле слова обещал очень красивую сказку для нашей страны. На данный момент по выборам хорошо себя показали по рекламе КПРФ, Единая Россия, Жирик в своем духе как всегда. И последняя мысль. Заметели как ЕР включило пропаганду на полную силу? По всем каналам федеральным идет накачка против остальных партий. Вообще клоунада полная из серии Единая Россия и ее "шестерки" (за исключением КПРФ). Вообще интересная беседа, прочитал все сообщения этой темы - очень трезвый взгляд у многих, но убивает голосование, где ЛДПР набирает 17-18%.
--- Реклама ---
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 02.12.2011, 13:35 | Полезность: +1
   #51
Дмитрий Пучков
"Про СССР и США"


США — хорошие, а СССР был плохой, так ему и надо!

Это смотря что считать за хорошее и смотря для кого за хорошее считать. Если назначать хороших и плохих, в отрыве от всего на свете, то каждый решает для себя сам. Если брать конкретно, с учётом влияния на развитие страны географического положения, климатических условий, исторических реалий, исторического же развития, то определить хороших и плохих не получается. У одной страны судьба в силу комплекса причин складывалась вот так, у другой — иначе. США — порождение европейской культуры, мы — стык между Европой и Азией. Они живут — так, мы живём — иначе.
Немцы — живут как немцы, и успешно воспроизводят немцев, которые и дальше живут как немцы. У нас эксперименты "давайте все будем жить как они" пока что никаких успехов не дали. Почему? Потому что люди не такие. Мы живём не так.
Хорошие ли мы при этом или плохие? Это смотря кто "оценивает". Если мы своим существованием кому-то мешаем — безусловно, мы очень плохие. А те, кому мы мешаем, наоборот — хорошие. При этом сама возможность того, что у нас могут быть свои интересы и нужды — исключена. Мы плохие и нам ничего нельзя по умолчанию, потому что мы — плохие.
Если же руководствоваться здравым рассудком, то нетрудно понять, что каждый живёт как может, и в меру возможностей — как хочет. Являясь при этом самим собой, а не "хорошим" или "плохим".
Существует одна широко распространённая глупость, которую старательно пестуют различные морализаторы и публицисты. Глупость эта заключается в том, что гражданам старательно навязывается тезис о "моральности/аморальности политики". То есть якобы существуют хорошие страны, политика которых исключительно моральна. Это, к примеру, страны Запада. И существуют плохие страны, политика которых глубоко аморальна. Это, естественно, Советский Союз.
Причин такой постановки вопроса две. Первая — беспролазная дурость знатоков политики. Взаимоотношения между государствами не имеют никакого отношения к морали. Законы управления огромными человеческими массами с моралью пересекаются крайне редко. Не потому, что все политики — сволочи (хотя сволочей среди них, как и среди любых других категорий граждан, достаточно). А просто потому, что там действуют другие законы.
Доступный пример. Если большой и сильный мальчик настучал по башке маленькому и слабому мальчику, да ещё отнял у него игрушку — это очень плохо. За это мальчика будут ругать. А если большое и сильное государство напало на маленькое, растоптало его и присоединило к себе — это наоборот, просто замечательно. Потому что для большого государства это очень нужный и полезный демарш — и большинство граждан оного, понимающих суть вопроса, не могут с этим не согласиться.
Ну и вот СССР и США. Две сверхдержавы. Обе — при своих интересах. СССР хотел, чтобы у всех наступило светлое будущее. США хотели наоборот, чтобы советское светлое будущее не наступило нигде. Почему? Потому что это была прямая угроза самому существованию США. Возможно, это кого-то удивит, но как это ни парадоксально, но СССР тоже жить хотел. И поэтому между СССР и США шла жестокая борьба по всей планете Земля. Способы и средства при этом применялись, как обычно, самые разные: от робкого внедрения шпионов до прямых свержений действующих правительств и физической ликвидации (читай — убийств) глав суверенных государств.
При этом многим кажется, что уж кто-кто, а США в таком не принимали участия никогда! Потому что в США демократия. Сообщаю, что я живу не очень давно. Но даже я застал времена яростного разгула тамошней демократии, когда в США в полный рост действовала расовая сегрегация: негры учились отдельно, на садовых скамейках и автобусах имелись таблички Whites Only, что значит "Только для белых". Помню, как США без каких бы то ни было разумных для постороннего глаза причин нападали на суверенные Вьетнам, Панаму и Гренаду — убивая миллионы ни в чём не повинных граждан суверенных государств. Как свергали и ставили правительства в Южной Америке. Как раз за разом пытались физически уничтожить Фиделя — то подсунув мину, то отравленные трусы. Как поставляли оружие в Никарагуа. Как старательно пестовали афганских душманов. Как до сих пор никому не рассказали — кто же грохнул замечательного президента Кеннеди? Ну а как в последний раз напали на Ирак — наверно, даже дети видели.
В этом месте идиот задаст вопрос: так США — они что, плохие, что ли?! Отвечаю: США такие, какие они есть. Сильное государство, действующее в своих собственных интересах. Потому что в это же самое время СССР засылал наших шпионов везде, где только можно заслать. Помогал Вьетнаму, Мозамбику, Анголе, Монголии, Индии, Ираку, Кубе и ещё много кому. По ходу борьбы за мир во всём мире напал на Афганистан и десять лет подряд обнулял поголовье тамошних аборигенов. Что, понятно, наглядно иллюстрирует идиотам его "плохую" сущность.
А США, Израиль и демократическая Европа — изо всех сил помогали Бен Ладену и его друзьям, потому что они были врагами СССР, а значит — хорошими. Это потом Бен Ладен стал плохой и США пришлось даже напасть на Афганистан, который, как это всем очевидно, никому не нужен. А когда надо было гадить СССР — все были хорошие, и Бен Ладен, и талибы.
Но тут есть одна тонкость. При всём дзэнском отношении существует такое понятие как Родина. Твоя страна. Страна, в которой ты живёшь. В которой живут мама и папа, братья и сёстры, дети. Любая форма нападения на Родину означает одно: мучения для всех перечисленных выше, а зачастую — и смерть. Лично мне не надо, чтобы в мою страну заносили счастье со стороны, особенно — на штыках и танках. И потому для меня тот, кто совершает агрессию против моей страны — враг.
К чему это всё? Это к тому, что как и почему живут государства — это их собственное внутреннее дело. А то, что другие государства при этом лезут в чужие дела — естественный процесс. Для того, чтобы к тебе не лезли — тебе надо быть сильным. Если ты слабый — будь готов к тому, что большие мальчики настучат тебе по башке и всё отнимут.
Вот, собственно, получилось так, что те, кто больше и сильнее, настучал СССР по голове и всё у него отнял. А про хороших и плохих рассказывают либо идиоты, либо продажные сволочи.

А вот Древний Рим простоял тыщу лет — и ничего, а СССР сам развалился!

Не следует путать тёплое и мягкое. Древний Рим сам захватил и развалил вокруг себя всё, что только можно было захватить и развалить. Советский Союз существовал в несколько другом временном промежутке и в несколько другом окружении. В противостоянии СССР vs Запад участвовали не только США, а все страны Запада. Как когда-то на Гитлера работала вся захваченная им Европа, и СССР во второй мировой отбивался не от населения Германии, а от населения практически всей Европы.
Военные базы НАТО стояли вдоль границ СССР, Европа была нашпигована ракетами, в воздухе вдоль наших границ постоянно барражировали стратегические бомбардировщики с ядерным оружием на борту, на подрывную работу тратились миллиарды долларов. Миллиарды долларов. Которые выделяли не только США, но и Европы. Если нашим доморощенным дуракам кажется, что тамошние миллиарды можно разворовать и ничего не делать — это заблуждение. Деньги там считать умеют и за результаты работы спрашивают серьёзно.
70 лет строительства коммунизма — исторически ничтожный срок. Что там из него могло получиться — не ясно никому, потому что СССР прибили и порвали. Ну а теперь можно городить что угодно, благо мозги промыты в десять раз лучше, чем при коммунизме — поверят во что угодно, главное — почаще в телевизоре желаемую ахинею повторять.
На данный момент очевидно одно: обстоятельства сложились так, что в коммунистическом Советском Союзе произошёл коммунистический же кризис. Кризисы, если вдруг кто не знает, бывают и капиталистические. Как бороться с коммунистическим кризисом — никто не знал. Особенно не знал этого пятнистый большевик по фамилии Горбачёв. Кризисным состоянием умело и грамотно воспользовались граждане из-за рубежа. Исключительно активную помощь и поддержку внешним силам оказала внутренняя "пятая колонна". В результате комплексных мероприятий СССР своё существование прекратил.
Это комплекс причин. Это не "тупые большевики просрали СССР", это не "интеллигенты, сволочи, уничтожили СССР", это не "коварное ЦРУ развалило всё на свете" и даже не "жыдомасонский заговор сработал" — это комплекс причин, в котором присутствует всё в различных количествах и комбинациях.
Потому надо быть конченым идиотом, чтобы приводить такие сравнения "про Древний Рим".

Но ведь Горбачёв как раз и пытался устранить коммунистический кризис. И устранил. Что не так?

Коммунистические кризисы нельзя разрешить капиталистическими способами. Попытка решить коммунистический кризис капиталистическими методами — это всё равно что для ликвидации национального конфликта раздать автоматы.
Потому никакого кризиса Горбачёв не устранил. Он сперва наломал дров, а потом всё бросил и сдёрнул в сторонку.

Где бы ты, сволочь, сейчас был, если бы не развал твоего СССР?!

Там же, где и сейчас — в своей стране. СССР не был лично моим, он был нашим общим — точно также, как Россия.
Многим кажется, что жизнь в СССР была невыносимой. Это заблуждение. Жизнь там была самая что ни на есть обыкновенная, но — другая. Не такая, как сейчас. Жить и зарабатывать на жизнь в нём было значительно проще, чем сейчас. Сама жизнь была значительно проще и легче.
Хорошо это или плохо? Смотря для кого. Большинство населения та жизнь более чем устраивала. Правда, никому до их мнения, выраженного сугубо демократичным путём в ходе референдума, как водится, никакого дела не было — страну порвали и убили.

Так ты что, назад хочешь, в СССР?

Ты ещё спроси — хочешь снова стать маленьким? Я нормально себя чувствую в родной стране. Мне и в СССР было хорошо, мне и сейчас неплохо. Уверенно полагаю, что хорошизна зависит от самого человека, а не от погоды на дворе.

А кем ты в СССР был, что тебе там было хорошо?

Рабочим. Пролетарием. Как это тогда говорили — гегемоном. СССР — он был государством рабочих и крестьян, каковых в нём было большинство. Вот они, рабочие и крестьяне, в нём неплохо жили. По их, рабочих и крестьян, мнению.
Однако то, что читаешь в СМИ про СССР ты — это не мнения рабочих и крестьян. Это нечто другое, имеющее другие цели.
А если бы сейчас был СССР, чем бы ты занимался?
Тем же, чем занимаюсь всю сознательную жизнь: зарабатывал бы деньги и радовался жизни.

А тебя всё в СССР устраивало (ну или нравилось)?

Нет, конечно. Точно так же, как масса вещей не устраивает сейчас.
Я несколько другое имею в виду. Мне не кажется, что для социальных реформ надо убивать сотни тысяч человек. Мне не нравится, когда людей просто так, ни за что убивают. И те люди, которые провоцируют убийства, мне категорически не нравятся.
Кроме того, СССР строили миллионы людей. Строили в нечеловечески тяжёлых условиях. Народу положили — не сосчитать. Мне не нравится, что созданное миллионами было бесплатно роздано десятку граждан, которые никаких материальных ценностей отродясь не создавали. Не нравится уничтожение социальных льгот.
Много чего не нравится. Что не мешает мне любить свою Родину и пытаться сделать её лучше.

А ведь в СССР за то, что ты пишешь сейчас, тебя бы посадили.

Видишь ли, в этом СССР в разные времена всё было очень по-разному. При Сталине — одно, при Брежневе — совсем другое. Все "политические" анекдоты во времена Брежнева рассказывали друг другу дети в школе, и КГБ никого за это почему-то не хватал и не волок в лагеря. Потому своё "тебя бы посадили" — засунь себе в соответствующее место.
Для разнообразия жизненного опыта ты сейчас вступи в коммунисты, да начни на каждом углу пропагандировать марксизм. А я погляжу, как твоя жизнь интересно будет складываться. Ибо ни в каком государстве никогда не одобряют попыток копать под существующий строй.

Ну так СССР больше нет, холодная война закончилась. Что тебе не нравится?

Мне не нравится, что холодная война не закончилась. Не нравится, что разломав СССР, теперь старательно расчленяют Россию.

Так ты предлагаешь восстановить СССР?

Во-первых, это невозможно. Во-вторых, это никому не надо. В том числе и мне.

И что ты предлагаешь делать?

Разрешите поинтересоваться: а почему я должен чего-то предлагать делать? Вроде я не мессия и не вождь.

А на личном уровне?

На личном уровне у православных есть хорошая присказка: спасись сам, и вокруг тебя спасутся другие. В ней глубокий смысл.

Для начала предлагается лично прекратить срать в своём подъезде и выбрасывать мусор в окно.
Вычисти газон под окнами.
Покрась скамейку.

Потом предлагается работать так, чтобы у самого себя к себе же претензий не было.
Делай всё как для себя.

После этого занять активную жизненную позицию.
Если это твоя страна, то её судьба тебе небезразлична.

Послужи в армии.
Нарожай детей.

Смотри, кого ты выбираешь.
Ходи на выборы.
Работай сам.

Работай.
Постоянно думай: как сделать так, чтобы вокруг тебя стало лучше другим?
И делай.

Само собой, у большинства подобные советы вызовут смех. Однако ничего смешного в них нет. Потому что никакого другого пути нет. Революции — они сперва должны произойти в головах. И только потом проявятся снаружи.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601039
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 02.12.2011, 17:41 | Полезность: +2
   #52
"Для начала предлагается лично прекратить срать в своём подъезде и выбрасывать мусор в окно.
Вычисти газон под окнами.
Покрась скамейку.

Потом предлагается работать так, чтобы у самого себя к себе же претензий не было.
Делай всё как для себя.

После этого занять активную жизненную позицию.
Если это твоя страна, то её судьба тебе небезразлична.

Послужи в армии.
Нарожай детей.

Смотри, кого ты выбираешь.
Ходи на выборы.
Работай сам.

Работай.
Постоянно думай: как сделать так, чтобы вокруг тебя стало лучше другим"
Вот это самое главное...
Коренной житель
Сообщений: 210
Регистрация: 02.08.2011
Статус: offline
Корпус: 5
Рейтинг: 23 ()
Написано: 21.01.2012, 12:03 | Полезность: 0
   #53
нашел в бане 3 банки холстена.
жизнь налаживается.
вчера, вдоволь наобщавштсь с друзьями, решил таки пойти голосовать за нового президента.
хотя понимаю, что опять ... (по крайней мере 4 года).
ни к чему хорошему не приведет гномиксэкономикс.
Коренной житель
Сообщений: 210
Регистрация: 02.08.2011
Статус: offline
Корпус: 5
Рейтинг: 23 ()
Написано: 02.02.2012, 07:18 | Полезность: 0
   #54
Вопреки желанию, пойду голосовать за старого президента.
Вот. ..ять гномиксэкономикс. 5 месяцев страну без денег держат, сыкуны.
2-го тура выборов непереживу.
Да и, один хрен, сплошные волшебники да сказочные персонажи обложили.

Народ, кто-нить голосовать пойдет в марте?
В бане
Сообщений: 477
Регистрация: 16.11.2010
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 4
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 02.02.2012, 09:33 | Полезность: 0
   #55
mavyka писал(а):
Вопреки желанию, пойду голосовать за старого президента.
Вот. ..ять гномиксэкономикс. 5 месяцев страну без денег держат, сыкуны.
2-го тура выборов непереживу.
Да и, один хрен, сплошные волшебники да сказочные персонажи обложили.

Народ, кто-нить голосовать пойдет в марте?
Конечно пойдем.
Житель
Сообщений: 108
Регистрация: 28.01.2012
Статус: offline
Секция: 3
Рейтинг: 11 ()
Написано: 02.02.2012, 09:43 | Полезность: 0
   #56
mavyka писал(а):
решил таки пойти голосовать за нового президента.
хотя понимаю, что опять ... (по крайней мере 4 года).
ни к чему хорошему не приведет гномиксэкономикс.
6 лет, не 4 года. Не знаю, как вам, а мне эти два года принципиальны! За пять лет удалось расшатать СССР, пяти лет хватило для формирования олигархии, которая до сих пор играет ключевую роль в нашей политике и тормозит демократические процессы. А тут 6. А если иметь ввиду, что Путину больше и не надо (и так почти 20 лет у власти будет), мне становится как-то не по себе, при мысли о последнем сроке его правления. Который, кстати, он так тщательно готовил, прежде чем уйти в премьеры.
Настоящий житель
Сообщений: 539
Регистрация: 06.11.2011
Статус: offline
Рейтинг: 25 ()
Написано: 02.02.2012, 09:49 | Полезность: 0
   #57
mavyka
Я пойду тоже голосовать. Вчершний фильм про Путина еще раз подтвердил мой выбор.
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 02.02.2012, 11:22 | Полезность: +2
   #58
http://bocharsky.livejournal.com/475531.html#cutid1 Вот поэтому я пошел на митинг первый раз...
http://bocharsky.livejournal.com/478230.html#cutid1 Вот поэтому пойду послезавтра...
Написано человеком моложе меня, но полностью выражает мою позицию.
Поэтому я регистрируюсь наблюдателем на выборы 4 марта...
Если эта балтийская приблатненная гнида прийдет еще на 12 лет, к окончанию его сроков мне будет уже под 60. НЕ ХОЧУ!!!!!!
Хотя, если и прийдет, долго не продержится...
Настоящая жительница
Сообщений: 650
Регистрация: 17.10.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Рейтинг: 59 ()
Написано: 02.02.2012, 12:00 | Полезность: 0
   #59
Fill07,
мы тоже идем наблюдателями
собственно идея одна - хочется жить в правовом государстве, в котором застройщик не будет нарушать сроки договора и даже не изволить об этом сообщать, я уж про пени не говорю))
надо либо уезжать, либо.. ну вот, за выборами понаблюдать хотя бы
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 02.02.2012, 18:14 | Полезность: 0
   #60
Я регистрируюсь у себя на Вернадском...от ЛДПР)))да да, я не разделяю многие их взгляды и идеологию, просто это сейчас почти единственный способ стать наблюдателем. Зарегистрироваться независимым практически невозможно. Рубят подписи как поддельные, хотя надо собрать всего 50...сцуко...слов нет.

Я не хочу услышать от своего сына: как же так батя? на войне не прогибался, а здесь в тряпочку молчал, и что?
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 198 199 200


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010