Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 89 90 91
Общение корпус 8 часть2
Житель
Сообщений: 81
Регистрация: 22.02.2011
Статус: offline
Рейтинг: 13 ()
Написано: 19.12.2012, 14:55 | Полезность: 0
   #341
Эбелгофф, я пока ничего менять не хочу, мне нужны просто дополнительные розетки. Я хочу понять как их грамотно провести, чтобы не навредить дому. Собираю информацию что можно, а что нельзя.
Везде куча всяких "но" и прочего.
Как вы проводили электрику, куда убирали провода? Поделитесь опытом, если уже этот этап прошли.
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 1686
Регистрация: 30.06.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 4
Рейтинг: 24 ()
Написано: 19.12.2012, 15:10 | Полезность: 0
   #342
большого ума не нужно, вся центральная сеть делается по полу, если заново перетягивать, ещё прощу, благо у нас стяжка залита, вот в ней и штробят, а лучше по периметру стен, а перенос розеток можно и стену проштробить, только не глубоко (до арматуры), этого хватит и штроба должна быть вертикальная от пола.
Житель
Сообщений: 81
Регистрация: 22.02.2011
Статус: offline
Рейтинг: 13 ()
Написано: 19.12.2012, 15:12 | Полезность: 0
   #343
В стяжке есть еще освещение квартиры снизу. Как его не задеть?
Почетный житель
Сообщений: 1686
Регистрация: 30.06.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 4
Рейтинг: 24 ()
Написано: 19.12.2012, 15:13 | Полезность: 0
   #344
там провод идёт по центру плиты!
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 19.12.2012, 18:50 | Полезность: 0
   #345
Я нанял фирму для ремонта. И электрику делает их специализированный сотрудник. (Оговорюсь. Сам по первым техническим образованиям инженер-электромеханик)
Я не стал городить огород с проектом. Просто приехали сжегой и мелом нарисовали на стенах где приблизительно чего и сколько: розеток, выключателей... Освещения - у нас точечные в гипсокартонных потолках.
На натуре. В квартиру заведен провод 6 квадратов! Больше не бывает для жилья. Плюс остальные вводы по 2,5 квадрата, что тоже не мало.
Так что вам не стои заморачиваться. Делайте от существующих розеток и всё.
Я же решил перенести щиток в более удачное место к двери. (Жена надумала там стелажик в коридоре поставить) Поэтому и ... Новые провода, новые штакетники как в квартире, так и на площадке.
К слову. Поставленные штакетники самые китайские дешевки. У всех года через 3 начнут вылетать.
Потом. По нагрузкам. Вы там алюминий выплавлять собираетесь? Нет?
Компьютеры и прочая техника ноне слаботочная. Нагрузки по сути никакой.
Основное - плита, стиралка, посудомойка. Ну у меня еще душевой бокс. Тащим отдельную 6 квадратов линию с площадки.
Зачем-то жена хочет водонагреватель. Но... Накопительный опять таки много не требует.
Освещение. Еще раз. Точечные ноне светильники. Да я еще наверно возьму новейшие (новая технология - нормальный цвет свта) светодиодные. Так что нагрузку уменьшаю как только можно. Плюс меньше за свет платить.
Почетный житель
Сообщений: 1686
Регистрация: 30.06.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 4
Рейтинг: 24 ()
Написано: 19.12.2012, 19:01 | Полезность: 0
   #346
не совсем понял, электрику перетягиваете или просто переносите наращиваете на розетки??
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 19.12.2012, 19:02 | Полезность: 0
   #347
iPadla писал(а):
На натуре. В квартиру заведен провод 6 квадратов! Больше не бывает для жилья.

10 квадратов сейчас во всех проектах, бывает 16 квадратов, 6 квадратов лет 5-8 уже не проектируют
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 19.12.2012, 19:08 | Полезность: 0
   #348
Если перемещаем щиток, то ... Тащим. Плюс пло пути меняем штакетники и прочее. Соответсвенно в плюс к существующей не плохой разводке добавляем еще.
Если же не переносить неудачный и дешевый китайский щиток, то ... тащите провода от существующих розеток.
Т.е. зависит от изначальной цели. Просто и бюджетно - по сути ничего не надо. "По взрослому" -новый щиток, дополнительные линии, качественные штакетники
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 19.12.2012, 20:52 | Полезность: -1
   #349
Александр 777 писал(а):
iPadla писал(а):
На натуре. В квартиру заведен провод 6 квадратов! Больше не бывает для жилья.

10 квадратов сейчас во всех проектах, бывает 16 квадратов, 6 квадратов лет 5-8 уже не проектируют
??!! 16 квадратов - это арматура
Вы эти "провода" на каждом изгибе специальной гибочной машинкой собираетесь гнуть?
Еще раз. Вы из бокситов алюминий хотите в домашноих условиях добычу организовать? Или как?

Во всех советских домах усиленная линия для электроплиты - 2,5 квадрата. Остальное по 1,5 . В лучшем случае. И нормально. А тут всё развели 2,5 квадрата. Да еще сделали ввод видимо для плиты в 6 квадратов.
Вы тупо с калькулятором сложить мощности вашей техники способны? Ну и? Сколько получилось? Наверно меньше и существенно 6 киловатт. И на фига вам 10 квадратов? Ну ежели что, то сделайте многожильным проводом на худой конец.
Кстати. Когда будете складывать еще учтите, то всё одновременно вы тоже вряд ли будете включать. Ну скажем 3 конциционера с обогревателем, микроволновкой, стиралкой, плитой, посудомойкой и сауной с гидромассажем в душевом боксе.
Еще раз. Телевизоры и компутеры можете даже не мучаться складывать. Мелочевка полная.
Добавлено 19.12.2012 в 20:56
А я понял. Александр 777 доходы от сделок с этой квартирой собирается в золото. А потом золото в слитки переплавлять. Вот ему и надо сверхусиленные линии.
Могу разочаровать. Подъездный и домовой кабель (а вернее штакетник) не выдержит и сразу усё отключит. Так что усилия пропадут зря.
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 21.12.2012, 22:37 | Полезность: 0
   #350
iPadla
Я так понимаю, что вы от электрики современной на столько далеки, что последний раз читали или просматривали нормативные документы (ПУЭ), лет 15 назад, перечитайте еще раз 7 издание ПУЭ, дополненое и переработанное. Там много нового увидите!
--- Реклама ---
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 22.12.2012, 09:58 | Полезность: 0
   #351
Александр 777 писал(а):
iPadla
Я так понимаю, что вы от электрики современной на столько далеки, что последний раз читали или просматривали нормативные документы (ПУЭ), лет 15 назад, перечитайте еще раз 7 издание ПУЭ, дополненое и переработанное. Там много нового увидите!
Желательно было бы "перечитать" старину Шредингера да скуркулятором, сложив нагрузки, посчитать плотность тока.
За глупости разного рода "законодателей" и их элементарную безграмотность отвечать не хочу и обсуждать в этом форуме тоже. Обсудить подобное можно на политическом форуме.
Более того. Я писал, что ежели чё, то возьмите МНОГОжильный провод. Можно даже меньшего сечения. Т.к. Площадь поверхности больше, то за счет уменьшения скин-эффекта (вытеснение переменного тока на поверхность проводника - поэтому и бессмысленно брать толстый одножильный провод, так как "работать" будет только поверхностный слой)
Но! Я собственно повторюсь и прызываю не "проект", а просто составьте табличку ваших электроприборов с потребляемой ими мощностью. Да сложите это всё вместе.
Собственно эта нагрузка и будет у вас определяющей.
Один мой починенный обустраивая новую квартиру вообще на входе поставил полные UPSы. Сделал свет светодиодным.
Т.е. Полностью отгородился от всяких неприятностей от соседей.
Я думаю, что это перебор, конечно, но поменять автоматы, щиток и прочее на что-то "не китайское" вполне стоит. А "сечение проводов" - это наименьшая проблема.
Основное! Надо следить, чтобы вам вместо заземления не сделали заНУЛЕния. И наоборот. А то постоянно приборы будут "гореть".
И кстати именно для нуля и используют тупой одножильный толстенный кабель. Чтобы "сливать" выплески.
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 22.12.2012, 10:13 | Полезность: 0
   #352
iPadla писал(а):

Более того. Я писал, что ежели чё, то возьмите МНОГОжильный провод. Можно даже меньшего сечения. Т.к. Площадь поверхности больше, то за счет уменьшения скин-эффекта (вытеснение переменного тока на поверхность проводника - поэтому и бессмысленно брать толстый одножильный провод, так как "работать" будет только поверхностный слой)
У вас там чего, мегагерцы подведены, или 50Гц как у всех ?
На такой чистоте толщина работающего слоя под сантиметр. Провод с жилой в палец толщиной будет столь же эффективен, как ВЧ литцендрат.

Многожильный просто гибче и укладывать его проще и быстрее
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 22.12.2012, 11:14 | Полезность: 0
   #353
Satyr писал(а):
iPadla писал(а):

Более того. Я писал, что ежели чё, то возьмите МНОГОжильный провод. Можно даже меньшего сечения. Т.к. Площадь поверхности больше, то за счет уменьшения скин-эффекта (вытеснение переменного тока на поверхность проводника - поэтому и бессмысленно брать толстый одножильный провод, так как "работать" будет только поверхностный слой)
У вас там чего, мегагерцы подведены, или 50Гц как у всех ?
На такой чистоте толщина работающего слоя под сантиметр. Провод с жилой в палец толщиной будет столь же эффективен, как ВЧ литцендрат.

Многожильный просто гибче и укладывать его проще и быстрее
Ну я собственно в общем о том же. Я возвращаюсь "к нашим баранам" - не стоит как-то особенно заморачиваться на толщине провода. Разведкнной проводки вероятнее всего хватит. И с лихвой. Очень неплохо было сделано.
Я не думаю, что кто-то собирается организовывать в квартире выплавку алюминия.
Стоит думать не о проводах, а о низкокачественном китайском щитке и штакетниках. Вот их стоит менять. А провода стоит ДОПОЛНИТЬ к существующим, ежели вы как я переносите щиток. Ежели нет. То при необходимости сделайте от существующих просто дополнительные и качественные розетки.

Кстати. Скин-эффект даже на меньшей чем 50 гц частоте было дело мне портил "картину". Но это к слову. И аонятно не в бытовой электротехнике.
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 22.12.2012, 11:18 | Полезность: 0
   #354
Satyr
Я пас....., помоему мы с господином iPadla, изучали разные основы электртехники и видимо осовы физики, мне сложно что-либо коментировать, так разговор совсем на разных языках! )))))
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 22.12.2012, 11:23 | Полезность: 0
   #355
Александр 777 писал(а):
Satyr
Я пас....., помоему мы с господином iPadla, изучали разные основы электртехники и видимо осовы физики, мне сложно что-либо коментировать, так разговор совсем на разных языках! )))))
Ну... Почему же "основы"?
Московский авиационный техникум им. Годовикова с отличием
Московский Авиационный институт.
Московский институт радиоэлектроники и автоматики
Не законченая аспирантура - не успел сдать философию... Марксистко-ленинскую, как вы понимаете
Коренной житель
Сообщений: 160
Регистрация: 03.05.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Рейтинг: 11 ()
Написано: 22.12.2012, 11:28 | Полезность: +1
   #356
Прям битва электриков какая-то
Кстати, С днем энергетика!!!
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 22.12.2012, 11:38 | Полезность: 0
   #357
Maks писал(а):
Прям битва электриков какая-то
Кстати, С днем энергетика!!!
Да если честно по жизни надоели проблемы с электричеством в нашем нонешном жилье. Постоянно сгорают компы, лампочки самые энергосберегающие и прочая вылетают через месяц. Сейчас тут у тещи по всей квартире от единственной работающей (мной давно для стиралки) проложенной ветви раскинуты удлинители.
Местные "энергетики", которых теща вызывала не только ничего не сделали, а только еще больще оборвали так, что даже верхний свет не работает теперь.
Так что надеюсь, что когда сы отсЕда уедем, то в нашей собственной квартире проблем не будет.
Кстати! Тут мне пришла в голову мысль. Ведь реально сейчас UPS подешевели и существенно. Может всё же стоит их местами поставить? Хотя бы на свет и розетки для копьютеров.
Почетная жительница
Сообщений: 2193
Регистрация: 29.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: -11 ()
Написано: 22.12.2012, 12:06 | Полезность: 0
   #358
iPadla
С праздником авионика!!!
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 22.12.2012, 15:12 | Полезность: 0
   #359
http://echo.msk.ru/blog/navalny/973912-echo/ стоит всем прочитать. Чтобы понять всё о "проекта", которые "нужно утверждать" в управляющей компании.
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 22.12.2012, 21:49 | Полезность: 0
   #360
Битва электриков это конечно здорово (особенно, если учесть, что есть отдельная тема), но я все о своем о наболевшем: у кого-нибудь домах ГВСУ есть проблемы с промерзанием по горизонтальным швам? Особенно это заметно в тех квартирах, где идут влажные работы (выступают влажные пятна на потолке вдоль мостиков холода). Или это только мне не повезло?
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 89 90 91


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010