Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133
Обсуждение политики и социальных явлений, часть 9
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 28.06.2018, 10:46 | Полезность: 0
   #2501
короче. неудачникам, лентяям, больным не инвалидам, ищущим себя и т.д. - пособие 900 евро.
пенсионерам и инвалидам - пенсия (или пособие) 1800 евро
работающим - зарплата от 2500
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 28.06.2018, 11:19 | Полезность: -1
   #2502
vitaly71 писал(а):
если пенсия должна быть только у военных то на хрена мы всю жизнь отчисляем на нее деньги?
Пенсия это не халява, опять же мы платим ее всю жизнь что бы в старости на что то жить.
Потому, что тот кто не кормит свою армию, кормит чужую. Профессии, связанные с риском для жизни должны иметь соцобеспечение. В том числе на случай потери кормильца для семьи.
Добавлено 28.06.2018 в 11:19
Dimka_Nevidimka писал(а):
Observer
цитата:
Все остальные - работать, работать и работать!
Сказал человек, тяжелее компьютерной мыши в руках не державший
Пипец
Удобно мыслить штампами, не так ли?
Добавлено 28.06.2018 в 11:22
Чулок писал(а):
короче. неудачникам, лентяям, больным не инвалидам, ищущим себя и т.д. - пособие 900 евро.
А может ну его, гуманизм? Пусть дохнут?

Чулок писал(а):

пенсионерам и инвалидам - пенсия (или пособие) 1800 евро
работающим - зарплата от 2500
Из каких средств? Природные ресурсы продавать и тунеядцев плодить?
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 28.06.2018, 12:36 | Полезность: +3
   #2503
Observer писал(а):

Dimka_Nevidimka писал(а):

Сказал человек, тяжелее компьютерной мыши в руках не державший
Пипец
Удобно мыслить штампами, не так ли?
Именно так и звучит ваша цитата, как я ее и подчеркнул. И никаких штампов.
У нас в стране, кроме менеджеров (которые как раз и могут и после пенсии продолжать работать), есть куча других профессий:
Токарь - нужно зрение, которое с возрастом падает;
Сварщик - тоже зрение капитально сажается;
Грузчик - в 20-30 лет ты будешь живее работать, чем в 50-60;
Работники сельского хозяйства - пусть ты и крутишь баранку за трактором или машиной (хотя и не весь труд в сельском хозяйстве обеспечен машинами и механизмами), а жару в полях в старости переносишь уже тяжелее, чем в молодости.
Строители - работа требует физнагрузок, которые с возрастом переносятся тяжелее.
И таких профессий очень много.
А если еще учесть и железнодорожников, а эту сферу я знаю, как свои пять пальцев, ибо там долго работал, каждый год проходишь медкомиссию, и после 40-50 лет очень тяжело пройти по здоровью, чтобы тебя допустили к работе. Врачи в поликлинике не лечат, а только ставят вердикт "годен/не годен", и если не годен, даже ничего не говорят, как и что лечить, чтобы стать годным. Но суть не в этом. А в том, что после 40-50 лет тебя могут отстранить от работы, а впоследствии и уволить и в итоге те накопления, которые ты скопил за это время, могут израсходоваться еще и до того, как у тебя наступит пенсионный возраст. А если еще и дефолт какой грохнет, то тут уже и накопления пойдут прахом, а ты останешься без средств к существованию.

Но есть одно "но", в моем понимании, что пенсионный возраст поднимать не стоит, но и саму пенсию не стоит приравнивать к зарплате, это, я считаю, лишнее. Каждый пенсионер должен вырастить себе детей, которые будут его в старости лет поддерживать.
Как тут выше сказали, детям надо помогать квартиру прикупить, машину и пр. Это значит, что вырастили инфантильных детей, которые к жизни не приспособлены.
Нас, пятерых детей, родители воспитали, вырастили, дали образование и отпустили в свободное плавание. В итоге все дети сами себя обеспечили материальными благами, а теперь и матери помогаем (отца, к сожалению, уже нет в живых, не дожил он и до нынешнего пенсионного возраста).

Но есть и соседка у матери, которая, когда мы были маленькими, все вопела про нас, как про кучу беспризорников, мол, наплодили нищету и зачем столько надо было рожать? Зато сейчас восхищается, мол, какие хорошие дети, матери помогают. А сама вырастила одного отпрыска, от которого помощи никак не дождется, зато он с радостью приезжает пополнить запасы деревенских продуктов, да денюжек у мамы взять на новую машину или еще какие ништяки.
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 28.06.2018, 13:06 | Полезность: -2
   #2504
Dimka_Nevidimka писал(а):
А сама вырастила одного отпрыска, от которого помощи никак не дождется, зато он с радостью приезжает пополнить запасы деревенских продуктов, да денюжек у мамы взять на новую машину или еще какие ништяки.
Чулок чтоли?
Житель
Сообщений: 66
Регистрация: 06.01.2018
Статус: offline
Рейтинг: -5 ()
Написано: 28.06.2018, 15:59 | Полезность: 0
   #2505
Человек работает всю жизнь обеспечивая определенные условия жизни работодателю, кем бы он не был. Это может быть и государство и частная компания. И в силу этого пенсии платить надо. Пенсионный возраст в 60 лет для мужчин был не с потолка взят. При определенном уровне медицинского обслуживания человек на большинстве работ уже не сможет полноценно трудиться в более старшем возрасте. Тем более в нашей стране, где с работой по профессии сейчас более чем сложно. Причем, чем выше квалификация, тем сложнее найти работу. Вот такой вот парадокс. И в этих условиях повышение пенсионного возраста лишь временная мера для покрытия дефицита в ПФ РФ. Другое дело, что от нашего с вами обсуждения ничего не поменяется.
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 28.06.2018, 16:14 | Полезность: -2
   #2506
Dimka_Nevidimka писал(а):
Но суть не в этом. А в том, что после 40-50 лет тебя могут отстранить от работы, а впоследствии и уволить и в итоге те накопления, которые ты скопил за это время, могут израсходоваться еще и до того, как у тебя наступит пенсионный возраст. А если еще и дефолт какой грохнет, то тут уже и накопления пойдут прахом, а ты останешься без средств к существованию.
Вопрос планирования и рисков, не более того.
Если человек знает, что его в старости все равно будет кормить государство, он лишнюю денюжку пропьет сразу после получки, а не отложит на черный день.

Dimka_Nevidimka писал(а):
Но есть одно "но", в моем понимании, что пенсионный возраст поднимать не стоит, но и саму пенсию не стоит приравнивать к зарплате, это, я считаю, лишнее. Каждый пенсионер должен вырастить себе детей, которые будут его в старости лет поддерживать.
Воооооот! Поддерживаю.

Dimka_Nevidimka писал(а):
Как тут выше сказали, детям надо помогать квартиру прикупить, машину и пр. Это значит, что вырастили инфантильных детей, которые к жизни не приспособлены.
Нас, пятерых детей, родители воспитали, вырастили, дали образование и отпустили в свободное плавание. В итоге все дети сами себя обеспечили материальными благами, а теперь и матери помогаем (отца, к сожалению, уже нет в живых, не дожил он и до нынешнего пенсионного возраста).
+100500
Добавлено 28.06.2018 в 16:19
Кономарь1970 писал(а):
Человек работает всю жизнь обеспечивая определенные условия жизни работодателю, кем бы он не был. Это может быть и государство и частная компания. И в силу этого пенсии платить надо.
Так мы (работающее поколение) сейчас их и так платим старшему поколению, которое пострадало от штормов 90-х и прочех разрухи. В принципе, считаю это справедливым.
Но с тех пор выросло уже целое поколение "болотных" тунеядцев, которые лишь требуют свою долю от продажи природных ресурсов, а сами ничего производить не хотят. Собственно они сейчас и вступают в трудоспособный возрасти и должны будут лет через 10-15 пенсионить текущий пласт среднего возраста, который тоже не особо-то и напрягается в основной массе (сравните как вклавали на заводах и в колхозах в 60-70-е с современным офисным страданием). Фига им пенсию-то платить?
Коренной житель
Сообщений: 166
Регистрация: 19.01.2017
Статус: offline
Корпус: 6
Секция: 5
Рейтинг: 9 ()
Написано: 29.06.2018, 09:10 | Полезность: +2
   #2507
Доводы Виталия и Димки Невидимки полностью поддерживаю, есть узкий пласт высокооплачиваемых специалистов инженеры-технологи-it, которые востребованы, есть предприимчивые люди сознательно идущие на риск (коммерсанты да и чиновники наверное), но подавляющая часть населения хочет стабильности которой государство её лишает. Обсервер, а как вы определяете тип тунеядца? Если человеку начисляют з/п за бессмысленный труд в конторе и он платит все налоги, то наверное тоже рассчитывает получить пенсию?
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 29.06.2018, 12:47 | Полезность: +4
   #2508
Observer
"Вопрос планирования и рисков, не более того.
Если человек знает, что его в старости все равно будет кормить государство, он лишнюю денюжку пропьет сразу после получки, а не отложит на черный день."


Кормит государство?! На эту пенсию?! Скорее дает что бы с голоду ни кто не умер. И откуда такая уверенность что мы всю свою заработную плату пропиваем?
Не вычитайте с меня в пенсионный фонд и сам закрою все риски и получится у меня это намного лучше пенсионного фонда с его дворцами и "эффективными" менеджерами с зарплатой в 1,5 ляма)))
Чую если продавят реформу, то видимо следующий шаг это поделят нас среди "элиты", подсчитают сколько душ будет у каждого, и введут крепостное право, а что бы народ не волновался сделают "Юрьев день" раз в году, для самовыкупа)))
Страна скатывается в какое то безумие. На полном серьезе обсуждается можно ли собирать валежник в лесу или нет. Сколько грибов ягод ты можешь принести из леса а вдруг ты их еще продашь!? Можно ли мне на своем участке срубить дерево мной же посаженное, без одобрения государства. Смотрю и читаю весь этот бред и начинаю сходить с ума потихоньку.. Мы куда вообще идем!?
Обьяснение одно, все земли уже в частных руках и платить мы будем скоро за каждый шаг, земля то по которой мы ходим уже не наша((
Коренной житель
Сообщений: 166
Регистрация: 19.01.2017
Статус: offline
Корпус: 6
Секция: 5
Рейтинг: 9 ()
Написано: 29.06.2018, 16:12 | Полезность: 0
   #2509
vitaly71, я сам в частном бизнесе с начала 90-х(оптовая торговля продуктами питания) и повидал многое, так вот теперь ситуация развивается по наихудшему сценарию для разных слоёв населения. Банкротятся некогда успешные пищевые производства (другие переходят на дешёвые заменители- осторожнее в магазинах) , частные магазины не выдерживают конкуренции с сетями, резко растёт фискальная нагрузка, система двойных стандартов в налоговой, судах и правоохранительных органах. Нас хотят привести к модели западных стран где нет малого и среднего бизнеса, а существуют крупные корпорации, мелкие лавочки-пекарни-услуги и закредитованное население-клерки-обслуга. Система управления страной неисправна и это стали ощущать на себе уже все
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 29.06.2018, 16:44 | Полезность: -3
   #2510
king писал(а):
но подавляющая часть населения хочет стабильности которой государство её лишает
Давайте не будем путать понятия стабильности и жажду халявы.
Добавлено 29.06.2018 в 16:48
vitaly71 писал(а):
Кормит государство?! На эту пенсию?! Скорее дает что бы с голоду ни кто не умер.
Так я про то и говорил - с точки зрения государства - пенсия это способ избежания толп бродяг и голодающих на улицах.

vitaly71 писал(а):
Не вычитайте с меня в пенсионный фонд и сам закрою все риски и получится у меня это намного лучше пенсионного фонда с его дворцами и "эффективными" менеджерами с зарплатой в 1,5 ляма)))
Т.е. ты отказываешься содержать текущих пенсионеров, да?

vitaly71 писал(а):
видимо следующий шаг это поделят нас среди "элиты", подсчитают сколько душ будет у каждого, и введут крепостное право, а что бы народ не волновался сделают "Юрьев день" раз в году, для самовыкупа)))
А ведь многие с радостью продадут свою душу ради обещания пенсии в 40 лет от будущего барина.
Добавлено 29.06.2018 в 16:48
vitaly71 писал(а):
На полном серьезе обсуждается можно ли собирать валежник в лесу или нет. Сколько грибов ягод ты можешь принести из леса а вдруг ты их еще продашь!? Можно ли мне на своем участке срубить дерево мной же посаженное, без одобрения государства. Смотрю и читаю весь этот бред и начинаю сходить с ума потихоньку.. Мы куда вообще идем!?
Так европейские стандарты, по сути. За это я Европу и не люблю - слишком зарегулировано все.
Добавлено 29.06.2018 в 16:49
king писал(а):
vitaly71, я сам в частном бизнесе с начала 90-х(оптовая торговля продуктами питания) и повидал многое...
...Система управления страной неисправна и это стали ощущать на себе уже все
Скажите честно, вы хотите назад в лихие 90-е?
--- Реклама ---
Коренной житель
Сообщений: 166
Регистрация: 19.01.2017
Статус: offline
Корпус: 6
Секция: 5
Рейтинг: 9 ()
Написано: 29.06.2018, 23:18 | Полезность: +2
   #2511
Observer, мы уже там к сожалению и мне есть с чем сравнивать. Талантливыми и трудолюбивыми людьми правят отжимальщики и распильщики, силовики обеспечивают защиту (чем не 90-е?), искуственно навязывают образ жизни, посмотрите на сетку вещания ТВ: менты, разборки, посадили-убили-украли, маргинальные актёры. Население не в Москве выживает на мизерные з/п, какое там повышение образования и культуры? Прокормить семью проблема, живут на пенсии родителей реально.. С большим удовольствием вижу и изменения в отношении ЗОЖ среди молодёжи И поверьте, я искренне заинтересован чтобы все вокруг получали достойную зарплату, тогда и моя компания будет процветать, но такова сейчас политика власти, их цели, если они есть додумайте сами—
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 30.06.2018, 11:32 | Полезность: -4
   #2512
king писал(а):
Observer, мы уже там к сожалению и мне есть с чем сравнивать. Талантливыми и трудолюбивыми людьми правят отжимальщики и распильщики, силовики обеспечивают защиту (чем не 90-е?)
Я застал 90е. И память у меня хорошая.
Вы либо пропогандист, либо откровенный лжец.

king писал(а):
Прокормить семью проблема, живут на пенсии родителей реально..
И тут звиздеж стал откровенно махровым.

В Гермашке под пивко с Костяном посты строчите?
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 30.06.2018, 13:41 | Полезность: 0
   #2513
Путинская пропаганда
Добавлено 30.06.2018 в 13:59
А у меня такой вопрос - детей все меньше рождается, как же путинская Россия собирается себя защищать? Почти все уже в Нерезиновке скопились, территории огромные пустуют. Одни старики доживают. Ни пашни, ни коров, ни заводиков с фабриками. Автобусные остановки где автобус раз в неделю появляется, или вообще никогда. Crazy Zalupas написано на этих остановках в никуда... И ?
Коренной житель
Сообщений: 166
Регистрация: 19.01.2017
Статус: offline
Корпус: 6
Секция: 5
Рейтинг: 9 ()
Написано: 30.06.2018, 14:13 | Полезность: +1
   #2514
Observer, ни то ни другое, приведите свои аргументы противоположного. На форуме я давно и уже знаком с вашей манерой письма, пожалуйста приведите положительные экономические моменты. От политики я далёк, но считаю себя достаточно образованным человеком чтобы видеть и просчитывать последствия тех или иных решений. А то что я написал никакая не пропаганда( чего?) а констатация факта, просто я общаюсь с большим кругом разных социальных слоёв, ухудшение везде. Где вы работаете и на кого меня не интересует, возможно лично у вас и вашего окружения все хорошо.
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 30.06.2018, 14:23 | Полезность: -2
   #2515
king писал(а):
Observer, ни то ни другое, приведите свои аргументы противоположного. На форуме я давно и уже знаком с вашей манерой письма, пожалуйста приведите положительные экономические моменты.
Вообще то, демагогический прием "я тут чушь сморозил - опровергайте теперь" избит уже до дыр и не работает.

Я бываю за МКАДом. И пророй сильно за МКАДом. Жить на пенсию родителей, как тут вы выразились, сейчас могут лишь откровенные дармоеды, которым ЛЕНЬ работать. Работы то хватает. Но нужно отрывать зад от дивана и напрягаться.

king писал(а):
От политики я далёк, но считаю себя достаточно образованным человеком чтобы видеть и просчитывать последствия тех или иных решений. А то что я написал никакая не пропаганда( чего?) а констатация факта, просто я общаюсь с большим кругом разных социальных слоёв, ухудшение везде.
Да-да, у меня тоже один приятель периодами закатывает истерику, что все пропало и все катится в бездну из-за чего он никак Порш купить не может.
Коренной житель
Сообщений: 166
Регистрация: 19.01.2017
Статус: offline
Корпус: 6
Секция: 5
Рейтинг: 9 ()
Написано: 30.06.2018, 15:28 | Полезность: +1
   #2516
Observer, никакой чуши я не сморозил Я привёл примеры из близкой мне сферы: денег у населения становится меньше, оно (население) не может тратить больше и происходит уменьшение потребления( уменьшается средний чек ), с другой стороны на частные производства, опт и розницу (сети в стороне-лоббизм) сейчас увеличивается фискальное давление, растут тарифы на подведение, вводятся местные сборы, система Платон, рост топлива, тот-же НДС ложится по цепочке(производство-оптовик-транспорт-розница-уже не 2% а все 8), это надо заложить в цену (нет? альтруизм?) но население на условно тысячу рублей просто купит либо меньше более дорогого товара либо уйдёт в низкокачественный сегмент продукции (привет здоровью будущих поколений без всякой водки и сигарет). Соответственно у меня падают обороты и уменьшается выручка-всё логично. Насчёт пенсий и работы: реально на пенсию 8-10 тысяч+ сезонная подработка членов семьи живут там куда вы периодически выезжаете за МКАД, работа есть но оплата 15-30 тысяч (не забудьте про рост тарифов населению). Это примерно 80% населения. В крупных городах чуть легче. И как правильно писали Виталий71 и Кономарь1970 нелегко отрывать кое-что от дивана когда тебе за 45-50 по причинам далеко не лени. Приведите пожалуйста примеры обратного моим высказываниям.
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 30.06.2018, 16:54 | Полезность: -2
   #2517
king писал(а):
Observer, никакой чуши я не сморозил Я привёл примеры из близкой мне сферы: денег у населения становится меньше, оно (население) не может тратить больше и происходит уменьшение потребления( уменьшается средний чек )
Кафешку, что ли, содержите? Коль чек уменьшается - подумайте над качеством обслуживания и поварами, а не выводы далекоидущие и прочие обобщения делайте.

king писал(а):
с другой стороны на частные производства, опт и розницу (сети в стороне-лоббизм) сейчас увеличивается фискальное давление
Не дают работать в черную, сволочи, да?

king писал(а):
Насчёт пенсий и работы: реально на пенсию 8-10 тысяч+ сезонная подработка членов семьи живут там куда вы периодически выезжаете за МКАД, работа есть но оплата 15-30 тысяч (не забудьте про рост тарифов населению). Это примерно 80% населения.
Я правильно понимаю, что выводы о жизненному уровне 80% населения страны сделаны путем опроса всех двух соседей по дачному участку?
Добавлено 30.06.2018 в 16:54
king писал(а):
В крупных городах чуть легче. И как правильно писали Виталий71 и Кономарь1970 нелегко отрывать кое-что от дивана когда тебе за 45-50 по причинам далеко не лени.
Т.е. в 45-50 лет живут на пенсию родителей? Вы хоть врите складно, а?

king писал(а):
Приведите пожалуйста примеры обратного моим высказываниям.
Укладка плитки, ремонты, подсобные рабочие и т.п. 20-30К в провинции иметь можно. Токарь/Крановщик и т.п. - и за 50К уйдет.
Для примера - райцентр калужской области (первое, что пришло в голову): https://maloyaroslavets.hh.ru/search/vacancy?area=1871&utm_term=108153... - тупо в ларьке уже за 25К в месяц сидеть можно. Кому при этом хватает совести на пенсию родителей покушаться - я не представляю.
Коренной житель
Сообщений: 166
Регистрация: 19.01.2017
Статус: offline
Корпус: 6
Секция: 5
Рейтинг: 9 ()
Написано: 30.06.2018, 18:01 | Полезность: +2
   #2518
По первым пунктам явно ёрничаете и передёргиваете( для чего?), я уже описал сферу своей деятельности, а по последнему отвечу: Калуга крупный город со множеством СП к тому же особая экономическая зона и по цифрам з/п вы прямо подтвердили мои средние цифры, квалифицированные рабочие получают больше всегда.
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 30.06.2018, 19:15 | Полезность: +1
   #2519
тут ничего не меняется...некоторые по прежнему живут в космосе.
И не надо про глубинку - у меня в обзоре постоянно Брянская и Омская.
Как вам зарплата 6500 руб\мес за полный день?
Живут за счет коровы и леса\огорода.
Я у них спросил по весне: на кого лицензия? На кого идем?
Посмотрели как на дурака москвача))) Кого возьмем - наш. Взяли оленя, разделали, раздали по родственникам (всего в деревне 100 чел) почти все свои.
Содержат стариков без детей\родни - готовят и носят каждый день или к себе в дом берут.
А в силу своих прошлых лет не понимают\не хотят, что их нынешняя жизнь такая из за ...в телевизоре и на троне.
Коренная жительница
Сообщений: 449
Регистрация: 01.11.2012
Статус: offline
Корпус: 4
Этаж: 4
Рейтинг: 30 ()
Написано: 30.06.2018, 19:25 | Полезность: 0
   #2520
цитата:
Работы то хватает. Но нужно отрывать зад от дивана и напрягаться.
Observer, вы абсолютно правы здесь, работы хватает, но к сожалению в провинции образования нет, от слова "совсем".
Ученики, закончившие 11 классов реально находятся на уровне 5 класса, те не умеют скажем дроби складывать.
Они бы и рады чему-то научиться, но их и литературой пользоваться не научили.
В этом большая проблема - у нас огромная масса молодых людей, способных работать только в охране, продавцами в магазинах и заправщиками.
Что касается возраста за 50 лет, то у людей просто здоровья нет. И не из-за того, что пьют-курят. Наоборот - сейчас ЗОЖ очень популярен, но просто желания делать зарядку и бегать на лыжах мало.
Приведу свой пример - бывшая спортсменка, масса травм, встал вопрос о замене связок, но это полгода на костылях, на работе четко дали понять - полгода отсутствия, после выхода - сразу сокращение. Естественно операцию делать не стала, но вопрос, что будет к 60 годам, не потеряю-ли трудоспособность просто напросто... И так многие, терпят до последнего...
Насчет того, что дети должны родителей содержать - здорово конечно, и у детей возможность есть, понятно, что в трудную минуту помогут, но вот просить ежедневно на поесть-попить это как-то не в нашем менталитете, хочется все-таки на хлеб самим зарабатывать, для этого собственно пенсия и нужна...
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010