Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 58 59 60
Будущая инфраструктура района
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 06.05.2015, 13:50 | Полезность: 0
   #881
gomza отлично! Тогда вычеркиваем

1. Выполнены частично - не в полном объеме: не построены 2я школа, поликлиника, здание полиции и почты, а также 3й дет.сад до сих пор в подвешенном состоянии (на конец апреля его еще не передали г Москве по моей инфе)
2. См выше.
3. Я то знаком (в старой редакции и со слов знакомых девелоперов которым НОНД). А ты похоже что нет.
4. От того согласен я или нет - что то конкретно меняется? Показатели по кол-ву мест в детском саду/школе утверждают депутаты в МГД и подписывает лично мэр Собянин. У тебя есть на него выход? Ты можешь эти цифры изменить?
5. Безусловно стоит не опускать руки и идти против течения с поднятым красным знаменем
6. У меня где то на диске был скан касабельно строительства моего 26го дома (части инвестконтракта на его строительство Мортоном). Целиком я его, увы, не читал.
Да вспомнил целиком инвестконтракт видел в офисе Мортона на Авиамоторной (давали смотреть его скан).
--- Реклама ---
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 06.05.2015, 13:53 | Полезность: 0
   #882
Grad писал(а):
У меня где то на диске был скан касабельно строительства моего 26го дома (части инвестконтракта на его строительство Мортоном). Целиком я его, увы, не читал.
да? Лев, поищи пожалуйста.
у меня есть инвестконтракт и нет там никаких упоминаний про твой корпус... может мне в суде подсунули фигню какую-то...
*распереживалась*


может ты путаешь с проектной документацией на дом?
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 06.05.2015, 13:57 | Полезность: 0
   #883
Grad писал(а):
S_P
1. Выполнены частично - не в полном объеме: не построены 2я школа, поликлиника, здание полиции и почты, а также 3й дет.сад до сих пор в подвешенном состоянии (на конец апреля его еще не передали г Москве по моей инфе)
2. См выше.
3. Я то знаком (в старой редакции и со слов знакомых девелоперов которым НОНД). А ты похоже что нет.
4. От того согласен я или нет - что то конкретно меняется? Показатели по кол-ву мест в детском саду/школе утверждают депутаты в МГД и подписывает лично мэр Собянин. У тебя есть на него выход? Ты можешь эти цифры изменить?
5. Безусловно стоит не опускать руки и идти против течения с поднятым красным знаменем
6. У меня где то на диске был скан касабельно строительства моего 26го дома (части инвестконтракта на его строительство Мортоном). Целиком я его, увы, не читал.
4. По Солнцеву Парк не знаком, ты прав. По ПБ знаком. И нормативы эти для нас (ну и соответственно для вас) оказываются следующие: Оказывается при расчёте численности населения расчитывается обеспеченность уровнем жилья в размере 40 кв.м. на 1 человека. От сюда и считаются все нормативы по социалке. Т.е. в однокомнотной квартиру по нормативам у нас проживает лишь один человек, в двухкомнатной (площадью 60 кв.м. в среднем полтора, а в трёхкомнатной два человека (где живут при этом дети не понятно).
И уже от этих цифр пляшут. Потроили вам 100 тыс. кв.м, значит население 2.5 тысячи человек, значит садик будет на 125 мест, школа на 250 мест (ну или около того) и т.д.

6. Выкладывай. Но я почему то уверен что читал ты не ивест контакт, а какую-то выдержку из проектной документации дома. В инвест контракте не указывается информация о том что именно за дома хотят построить и детали строительства (лишь в общем, применительно к тому от каких показателей что считать).

1. Это всё?

5. Так если ты считаешь что п.1. не выполнен, то что ты предлагаешь конкретно предпринять для того что бы исправить ситуацию?
Местный
Сообщений: 3196
Регистрация: 29.10.2010
Статус: offline
Корпус: 9
Рейтинг: 45 ()
Написано: 06.05.2015, 14:08 | Полезность: 0
   #884
S_P писал(а):
Grad писал(а):
S_P
1. Выполнены частично - не в полном объеме: не построены 2я школа, поликлиника, здание полиции и почты, а также 3й дет.сад до сих пор в подвешенном состоянии (на конец апреля его еще не передали г Москве по моей инфе)
2. См выше.
3. Я то знаком (в старой редакции и со слов знакомых девелоперов которым НОНД). А ты похоже что нет.
4. От того согласен я или нет - что то конкретно меняется? Показатели по кол-ву мест в детском саду/школе утверждают депутаты в МГД и подписывает лично мэр Собянин. У тебя есть на него выход? Ты можешь эти цифры изменить?
5. Безусловно стоит не опускать руки и идти против течения с поднятым красным знаменем
6. У меня где то на диске был скан касабельно строительства моего 26го дома (части инвестконтракта на его строительство Мортоном). Целиком я его, увы, не читал.
4. По Солнцеву Парк не знаком, ты прав. По ПБ знаком. И нормативы эти для нас (ну и соответственно для вас) оказываются следующие: Оказывается при расчёте численности населения расчитывается обеспеченность уровнем жилья в размере 40 кв.м. на 1 человека. От сюда и считаются все нормативы по социалке. Т.е. в однокомнотной квартиру по нормативам у нас проживает лишь один человек, в двухкомнатной (площадью 60 кв.м. в среднем полтора, а в трёхкомнатной два человека (где живут при этом дети не понятно).
И уже от этих цифр пляшут. Потроили вам 100 тыс. кв.м, значит население 2.5 тысячи человек, значит садик будет на 125 мест, школа на 250 мест (ну или около того) и т.д.

6. Выкладывай. Но я почему то уверен что читал ты не ивест контакт, а какую-то выдержку из проектной документации дома. В инвест контракте не указывается информация о том что именно за дома хотят построить и детали строительства (лишь в общем, применительно к тому от каких показателей что считать).

1. Это всё?

5. Так если ты считаешь что п.1. не выполнен, то что ты предлагаешь конкретно предпринять для того что бы исправить ситуацию?
Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем:
18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек,
42 квадратных метра – на семью из двух человек,
33 квадратных метра – на одиноко проживающих граждан.
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 06.05.2015, 14:08 | Полезность: 0
   #885
S_P

1. Скажи, Паша, ты правда считаешь что я с тобой буду чем то делиться (например последовательностью своих действий или сканом инвестконтракта). Может мне с тобой нужно что то согласовывать? После того как ты мне слова не дал сказать на последних слушаниях - ты будешь последним с кем я буду этими знаниями (документами) делится. Тебе это надеюсь ясно?
2. Займись ка лучше решениями проблемам своего многострадального района ПБ, мы со своим как нибудь разберемся. Ок?
3. С стандартами определения кол-ва мест в дет.саду с тобой все ясно читай маны дальше, ищи глубже ))
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 06.05.2015, 14:20 | Полезность: 0
   #886
gomza писал(а):

Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем:
18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек,
42 квадратных метра – на семью из двух человек,
33 квадратных метра – на одиноко проживающих граждан.
Это для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг.
В ответах ДРНТ (по расчётным показателям) при обосновании 40 кв.м. они ссылаются на некий "Временный порядок применения расчётных показателей по жилищному строительству и объектам социального обслуживания на территории города Москвы", где написано что "суммарная поэтажная наземная площадь для Административных округов (кроме ЦАО) на одного человека состовляет 40 кв.м".

Вот правда данного документа в открытом доступе я найти не смог (возможно вам повезёт).

Поскольку тут вложения я не нашёл как добавить даю ссылку на полный ответ.
Местный
Сообщений: 3196
Регистрация: 29.10.2010
Статус: offline
Корпус: 9
Рейтинг: 45 ()
Написано: 06.05.2015, 14:26 | Полезность: +1
   #887
S_P писал(а):
gomza писал(а):

Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем:
18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек,
42 квадратных метра – на семью из двух человек,
33 квадратных метра – на одиноко проживающих граждан.
Это для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг.
В ответах ДРНТ (по расчётным показателям) при обосновании 40 кв.м. они ссылаются на некий "Временный порядок применения расчётных показателей по жилищному строительству и объектам социального обслуживания на территории города Москвы", где написано что "суммарная поэтажная наземная площадь для Административных округов (кроме ЦАО) на одного человека состовляет 40 кв.м".

Вот правда данного документа в открытом доступе я найти не смог (возможно вам повезёт).

Поскольку тут вложения я не нашёл как добавить даю ссылку на полный ответ.
Ну если его нет в открытом доступе, значит его либо не существует либо он не принят
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 06.05.2015, 14:30 | Полезность: 0
   #888
gomza писал(а):

Ну если его нет в открытом доступе, значит его либо не существует либо он не принят
Я тоже так думаю. Вот только нам бы социалку исходя из 18 кв. м. на человека пересчитать ещё )
Местный
Сообщений: 3196
Регистрация: 29.10.2010
Статус: offline
Корпус: 9
Рейтинг: 45 ()
Написано: 06.05.2015, 14:33 | Полезность: 0
   #889
S_P писал(а):
gomza писал(а):

Ну если его нет в открытом доступе, значит его либо не существует либо он не принят
Я тоже так думаю. Вот только нам бы социалку исходя из 18 кв. м. на человека пересчитать ещё )
Учетная норма площади жилого помещения - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.


Норма постановки на учет (учетная норма) в города Москве устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы"). Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем: 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра - на семью из двух человек, 33 квадратных метра - на одиноко проживающих граждан. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливать региональные стандарты социальной нормы площади жилья, равно как и делегировать такое право органам местного самоуправления. Однако при перераспределении средств федерального бюджета между субъектами Российской Федерации Правительство Российской Федерации будет руководствоваться федеральным стандартом. (Указ Президента РФ от 28 апреля 1997 года N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации").


Определение учетной нормы и нормы предоставления имеет важное юридическое значение. Так, например, согласно части 1 ст. 80 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления, в соответствии со ст. 81 ЖК РФ наниматель по договору социального найма имеет право на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения при условии, что площадь занимаемого помещения составляет более нормы предоставления, приходящейся на каждого члена семьи.
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 06.05.2015, 14:53 | Полезность: 0
   #890
gomza писал(а):

Учетная норма площади жилого помещения - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.


Норма постановки на учет (учетная норма) в города Москве устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы"). Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем: 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра - на семью из двух человек, 33 квадратных метра - на одиноко проживающих граждан. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливать региональные стандарты социальной нормы площади жилья, равно как и делегировать такое право органам местного самоуправления. Однако при перераспределении средств федерального бюджета между субъектами Российской Федерации Правительство Российской Федерации будет руководствоваться федеральным стандартом. (Указ Президента РФ от 28 апреля 1997 года N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации").


Определение учетной нормы и нормы предоставления имеет важное юридическое значение. Так, например, согласно части 1 ст. 80 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления, в соответствии со ст. 81 ЖК РФ наниматель по договору социального найма имеет право на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения при условии, что площадь занимаемого помещения составляет более нормы предоставления, приходящейся на каждого члена семьи.
Попробуем сослаться на данный документ. Спасибо
--- Реклама ---
В бане
Сообщений: 1270
Регистрация: 30.08.2013
Статус: offline
Рейтинг: -47 ()
Написано: 06.05.2015, 16:26 | Полезность: +11
   #891
Собираются дорогу открыть
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 07.05.2015, 18:42 | Полезность: 0
   #892
я не понял что вы тут про помещения под почту и полицию обсуждали.

В моем 8-м и 7-м корпусах УЖЕ и давно стоят запЁртые помещения под енто дело. И это давно известно.
Почта не хочет, а полиция "не может" переехать.
"не может" так как требует в плюс еще и ремонта. Кстати федулкинская администрация вроде как бы обещалась его сделать.

Так и провис вопрос с "молочной кухней".

Про почту. Страшно разозлился когда 2-го мая (суббота) поехал получить посылки и наткнулся на замок


А официальная инфа да в + еще и опреатор сайта "почта россии" утверждали, что должны были работать по субботе.
Так что накатал злобнейшие кляузы. Посмотрим на результат.
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 07.05.2015, 20:23 | Полезность: 0
   #893
iPadla писал(а):
Кстати федулкинская администрация вроде как бы обещалась его сделать.
Ага. Пять раз и завернуть.
Почитайте что нам на нашем форуме Сан Саныч Трифонов по поводу полиции и почты пишет.
Все только обещают (во всяком случае пока), а как до практики доходит, так голову в песок.
Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 06.03.2015
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 07.05.2015, 20:39 | Полезность: 0
   #894
В группе написали, что почты не будет, дали помещение в 29а, почта не стала брать потому что дали 500 кв. и дорого.
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 07.05.2015, 20:55 | Полезность: 0
   #895
ОПА писал(а):
В группе написали, что почты не будет, дали помещение в 29а, почта не стала брать потому что дали 500 кв. и дорого.
Что значит дорого? Помещение для почты должны местные органы власти бесплатно предоставлять
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 07.05.2015, 21:00 | Полезность: 0
   #896
секунд!! давно речь шла о 200 кв.м в моем доме. откель взялось 500 и в доме апартаментов?
Настоящий житель
Сообщений: 470
Регистрация: 29.10.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 08.05.2015, 09:46 | Полезность: 0
   #897
Письмо пришло по поводу поликлиники, было уже такое? Не пойму, вроде строительство не планируется, но и планируется одновременно)))


Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 08.05.2015, 09:55 | Полезность: 0
   #898
А что тут непонятного? Москва денег не даёт, строит Мортон на свои.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 08.05.2015, 09:57 | Полезность: 0
   #899
KotLeta писал(а):
Письмо пришло по поводу поликлиники, было уже такое? Не пойму, вроде строительство не планируется, но и планируется одновременно)))
все правильно написано, за счет бюджета не предусмотрено строительство, потому что строит частный инвестор
и официально 310 посещений, город пытается до 350 увеличить...
сроки постройки здания до июня 2016 года.
оборудовать её уже будет департамент здравоохранения.

Вопрос в другом - а заложены ли средства бюджета для оборудования поликлиники и открытия её для населения. Вот об этом надо спрашивать у ДЗ.
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 08.05.2015, 11:36 | Полезность: +1
   #900
gomza писал(а):
S_P писал(а):
gomza писал(а):

Ну если его нет в открытом доступе, значит его либо не существует либо он не принят
Я тоже так думаю. Вот только нам бы социалку исходя из 18 кв. м. на человека пересчитать ещё )
Учетная норма площади жилого помещения - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.


Норма постановки на учет (учетная норма) в города Москве устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы"). Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем: 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра - на семью из двух человек, 33 квадратных метра - на одиноко проживающих граждан. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливать региональные стандарты социальной нормы площади жилья, равно как и делегировать такое право органам местного самоуправления. Однако при перераспределении средств федерального бюджета между субъектами Российской Федерации Правительство Российской Федерации будет руководствоваться федеральным стандартом. (Указ Президента РФ от 28 апреля 1997 года N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации").


Определение учетной нормы и нормы предоставления имеет важное юридическое значение. Так, например, согласно части 1 ст. 80 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления, в соответствии со ст. 81 ЖК РФ наниматель по договору социального найма имеет право на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения при условии, что площадь занимаемого помещения составляет более нормы предоставления, приходящейся на каждого члена семьи.
Смог откопать небольшую информацию касательно нормам жилплощади в строящихся домах.

В МГСН 1.01-99:
примечание к п.9.3.3. "** Определение категорий комфортности жилой застройки проводится в соответствии с МГСН 3.01-01 "Жилые здания" и п. 5.2 настоящих норм."

п.5.2:
5.2. Вид объекта нормирования и его границы устанавливаются в составе планов градостроительного развития округов и районов г. Москвы. Градостроительные характеристики определяются местом размещения на территории города (табл. 5.1).

Проектное население определяется в градостроительном задании на проектирование в зависимости от категорий комфортности жилых домов (МГСН 3.01-96, Дополнение №4 к МГСН 3.01-96), размещаемых на застраиваемой (реконструируемой) территории. Расчетный показатель следует принимать при застройке жилыми домами 1-й категории комфортности не более 50, а II-й категории комфортности - 20 - 30 кв.м общей площади на человека.

Таким образом нам нужно определить к какой категории комфортности относятся наши дома.
По СП у меня нет такой инфорамции, но что то мне подсказывает что дома у нас (да и у вас) относятся ко второй категории, поскольку в соответствии с МГСН 3.01.01 (вывод косвенный исходя из нормативов по машиноместам которые так же привязаны к данным показателям):
9.3.3. Для жилого квартала, жилой группы, жилого здания - требуемое количество машино-мест для организованного хранения легкового автотранспорта следует определять с учетом категории комфортности жилой застройки**, предусматривая:
- при застройке жилыми домами II категории (с обеспеченностью общей площадью до 30 кв.м на 1 жителя) - не менее 1,0 машино-места на квартиру;
- при застройке жилыми домами I категории (с обеспеченностью общей площадью от 30 до 50 кв.м на 1 жителя) - не менее 1,7 машино-мест на квартиру;
- при застройке жилыми домами повышенной комфортности (с обеспеченностью общей площадью свыше 50 кв.м на 1 жителя) - не менее 2,0 машино-мест на квартиру.​

Мне сегодня пришёл ответ из ДРНТ, где написано что у нас будет 13300 парковочных мест (т.е. это 1 машиноместо на квартиру, а значит вторая категория). Так же примерно те же цифры следуюет из заключение негосударственной экспертизы по первому кварталу 1 фазы застройки ПБ.

У кого будет время пробегитесь по данным документам, посмотрите более подробно что там написано.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 58 59 60


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010