Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 ... 206 207 208
Коммунальные платежи (Тема закрыта)
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 17.09.2013, 08:16 | Полезность: 0
   #3421
Светлана В писал(а):
Svetko писал(а):
Статья ОДН появилась в платежке только сейчас. Спрашивается, куда девался расход ОДН ранее и почему сейчас вписали аж по 2 куба на квартиру... хотят сказать, что подъезды моют... Таким расходом ОДН спокойно можно автомойку парка самолетов содержать, а нам раскидывать... Как данный расход можно проверить? УК ж должно давать расшифровку данной статьи, что за безумные цифры!

P.S.ы. В квартире живу постоянно, регулярно сдаю показания счетчиков. Один раз не сдала, так мне вообще по нормативу накатали в 3 раза больше расход, потом вроде как обещали скорректировать... Пока не случилось это "потом".


Свет, привет! Аналогичная у нас ситуация, но только у меня 3 куба в ОДН и в этом месяце первый раз появилась в квитанции. Спрашивается что помыли или полили 192 кубами в нашем подъезде????? Какой то кошмар. Я так понимаю, что все что не удалось заработать на второй очереди надо как-то с первой очереди собрать. Удивили тем, что консьерж подешевел прим.на 40руб. С чего бы это?
Как проверить? Написать в МЖИ и спросить правильно ли расчитан одн, учитывая тот факт что есть норматив выше которого УК не имеет права отражать одн! И он далеко не 2 ни 3 ни даже 1 куб на квартиру!
Добавлено 17.09.2013 в 08:19
Svetko писал(а):
Статья ОДН появилась в платежке только сейчас. Спрашивается, куда девался расход ОДН ранее и почему сейчас вписали аж по 2 куба на квартиру... хотят сказать, что подъезды моют... Таким расходом ОДН спокойно можно автомойку парка самолетов содержать, а нам раскидывать... Как данный расход можно проверить? УК ж должно давать расшифровку данной статьи, что за безумные цифры!

P.S.ы. В квартире живу постоянно, регулярно сдаю показания счетчиков. Один раз не сдала, так мне вообще по нормативу накатали в 3 раза больше расход, потом вроде как обещали скорректировать... Пока не случилось это "потом".
Если не подаете показания то по нормативу не имеют права начислять! А должны расчитывать среднее за последние 3 месяца!
--- Реклама ---
Старожил
Сообщений: 5812
Регистрация: 26.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 68 ()
Написано: 17.09.2013, 08:44 | Полезность: 0
   #3422
нормативе на холодную (горячую) воду в размере 0,03 м3 на квадратный метр общей площади помещений, входящей в состав общего имущества. Норматив потребления по водоотведению на общедомовые нужды исключен.
Возник вопрос. А те кто не получил ключи, или те квартиры которые не проданы, то как правильно, за них должны ОДН платить те кто не передал квартиры, или это все на нас разбивается?
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 17.09.2013, 10:33 | Полезность: +3
   #3423
buh1 писал(а):
нормативе на холодную (горячую) воду в размере 0,03 м3 на квадратный метр общей площади помещений, входящей в состав общего имущества. Норматив потребления по водоотведению на общедомовые нужды исключен.
Возник вопрос. А те кто не получил ключи, или те квартиры которые не проданы, то как правильно, за них должны ОДН платить те кто не передал квартиры, или это все на нас разбивается?
ОДН и как его посчитать? Задача для 1-го класса

Vi = Nодн x Sои x Si / Sобщ, где:

Nодн - норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, предоставленной за расчётный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме;
Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
Sобщ - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

пример:

- общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в доме - 325,0 кв. м;
- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в доме – 2049,6 кв. м.
- норматив 0,03
- площадь квартиры 59,9

Получаем:

Vi = 0,03 x 325,0 x 59,9 / 2049,6 = = 0,284 куб. м

Теперь, зная свой объем ОДН (Vi), несложно рассчитать плату за услугу ХВС, предоставляемую на ОДН в многоквартирном доме для конкретного жилого помещения, по формуле:

Р = Vi х Т, где

Т - тариф за услуги, который на сегодня составляет:

0,284 куб. м x 45,73 руб. за куб.м = 12, 99 руб

p.s Пожалуй задачка для первого класса, и почему нас в этом хотят надурить я не понимаю...
Коренная жительница
Сообщений: 355
Регистрация: 30.10.2012
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 25 ()
Написано: 17.09.2013, 20:55 | Полезность: 0
   #3424
http://lvkr.ru/5jUtaa.jpg
У меня в прежних платежках есть статьи водоснобжение одн и водоответвление одн одновременно, а вот последняя
Добавлено 17.09.2013 в 20:57
http://lvkr.ru/5jUtaa.jpg
У меня в прежних платежках есть статьи водоснобжение одн и водоответвление одн одновременно, а вот последняя.кто- нибудь может прокоментировать?
Коренной житель
Сообщений: 429
Регистрация: 07.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: -13 ()
Написано: 17.09.2013, 21:10 | Полезность: 0
   #3425
Kelena
Внизу, в табличке содержится информация о показаниях общедомового прибора учета воды и суммарном показателе приборов индивидуального учета. Есть большая разница. По хорошему, нужно искать причину этого расхождения. Либо очень хорошо газоны поливали, либо где-то что-то протекало.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.09.2013, 21:22 | Полезность: 0
   #3426
GeoZ писал(а):
Kelena
Внизу, в табличке содержится информация о показаниях общедомового прибора учета воды и суммарном показателе приборов индивидуального учета. Есть большая разница. По хорошему, нужно искать причину этого расхождения. Либо очень хорошо газоны поливали, либо где-то что-то протекало.
Geoz, в субботу Саенко сказал, что контролировать расход воды для ОДН не может и если кто-то откроет "вентиль" и нальет баклажку - то он от этого не убережет.
ОНи (УК) снимают только фактические показания с общедомового счетчика. НО! где находятка краны и сколько их "общедомовых" он не рассказал и не показал, равно как и состава общедомового имущества.

Посему, пока УК не заинтересовано в сохранении и правильной эксплуатации нашего имущества (в т.ч. и общедомового) у меня нет понимания, зачем нам такая УК?
и пока не наведет порядок в своей работе и не начнет начислять и контролировать расходы по 354му постановлению с учетом 344 ПП (поправки) платить за это лично я не буду.
и другим не советую.

я написала этот пост для 9-го корпуса, может они полюбопытствуют - где их вентели на ОДН и кто присматривает за расходом воды.

Даже если в ОДН это не включено, с какой стати этот расход воды должен покрываться за счет содержания?? это затраты и проблемы застройщика: обеспечить выезд транспорта с территории застройки с чистыми колесами.
Коренная жительница
Сообщений: 355
Регистрация: 30.10.2012
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 25 ()
Написано: 17.09.2013, 21:26 | Полезность: 0
   #3427
Мне интересно, почему у меня во всех платежках , кроме последней, есть и водоснабжение одн и водоответвление одн, а у других нет? Это что, выборочно? Объяснения экономиста не поняла, никогда , вроде, кретинизмом не страдала - но в этой ситуации меня уже начинают одолевать сомнения- каждый месяц что- нибудь я не понимаю. Я же не должна понимать/ контролировать расход воды на одн, у меня была совершенно другая специализация. Может, я неправа и это сложно только для меня?
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.09.2013, 21:26 | Полезность: +2
   #3428
GeoZ писал(а):
Kelena
Внизу, в табличке содержится информация о показаниях общедомового прибора учета воды и суммарном показателе приборов индивидуального учета. Есть большая разница. По хорошему, нужно искать причину этого расхождения. Либо очень хорошо газоны поливали, либо где-то что-то протекало.
а если протекало - это проблемы УК и жители не должны это оплачивать. Гарантия не вышла на коммуникации и расход должен выставляться застройщику, или УК за счет своей экономии/прибыли должны покрывать расходы по протечкам, как представители застройщика.
Если протчка была в квартире - то это ИПУ квартиры, а если протечка по ОДН - это проблема УК, а не "всем поровну"
Добавлено 17.09.2013 в 21:29
Kelena писал(а):
Может, я неправа и это сложно только для меня?
я думаю, что УК начинает "задирать" объемы услуг, которые сложно проконтролировать сейчас чтобы "поиметь" больше денег, т.к. заселяющиеся сейчас жители не платят авансом, вывоз мусора (несуществующего), скуд и прочих навязанных платежей.
А ОДНок у нас еще нет.


накоплений лишних не будет, конец года близок... )))
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 17.09.2013, 21:55 | Полезность: 0
   #3429
GeoZ писал(а):
Kelena
Внизу, в табличке содержится информация о показаниях общедомового прибора учета воды и суммарном показателе приборов индивидуального учета. Есть большая разница. По хорошему, нужно искать причину этого расхождения. Либо очень хорошо газоны поливали, либо где-то что-то протекало.
Либо это липовые показания, не отражающие использованной по факту воды (водоснабжения).
Жительница
Сообщений: 90
Регистрация: 27.08.2013
Статус: offline
Корпус: 19
Секция: 2
Рейтинг: 10 ()
Написано: 17.09.2013, 22:01 | Полезность: 0
   #3430
Я правильно поняла, что можноMatilda79
не платить скуд, вывоз мусора? Я просто не в курсе.: ) надо заявление писать?
--- Реклама ---
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 17.09.2013, 22:14 | Полезность: 0
   #3431
PolinaS писал(а):
Я правильно поняла, что можноMatilda79
не платить скуд, вывоз мусора? Я просто не в курсе.: ) надо заявление писать?
да, за домофон/консьержа/скуд/видео/мусор и прочие поборы - можно смело писать заявление. Откажут в перерасчете - жалоба в мосжилинспекцию и роспотребнадзор
Житель
Сообщений: 56
Регистрация: 20.07.2013
Статус: offline
Корпус: 1
Этаж: 17
Рейтинг: 16 ()
Написано: 17.09.2013, 22:15 | Полезность: 0
   #3432
Может уже где-то был этот вопрос. Пришла квитанция за сентябрь. Платим в первые после 4 месяца жития-бытия. Вроде тех должно было хватить на полгода.
В графе отопление стоит что начислено 1316 руб. Что это ещё за отопление такое? И содержание и ремонт 1800 руб. Это нормально? Это у всех так?
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 17.09.2013, 22:31 | Полезность: 0
   #3433
Matilda79 писал(а):
GeoZ писал(а):
Kelena
Внизу, в табличке содержится информация о показаниях общедомового прибора учета воды и суммарном показателе приборов индивидуального учета. Есть большая разница. По хорошему, нужно искать причину этого расхождения. Либо очень хорошо газоны поливали, либо где-то что-то протекало.
а если протекало - это проблемы УК и жители не должны это оплачивать. Гарантия не вышла на коммуникации и расход должен выставляться застройщику, или УК за счет своей экономии/прибыли должны покрывать расходы по протечкам, как представители застройщика.
Если протчка была в квартире - то это ИПУ квартиры, а если протечка по ОДН - это проблема УК, а не "всем поровну"
Добавлено 17.09.2013 в 21:29
Kelena писал(а):
Может, я неправа и это сложно только для меня?
я думаю, что УК начинает "задирать" объемы услуг, которые сложно проконтролировать сейчас чтобы "поиметь" больше денег, т.к. заселяющиеся сейчас жители не платят авансом, вывоз мусора (несуществующего), скуд и прочих навязанных платежей.
А ОДНок у нас еще нет.


накоплений лишних не будет, конец года близок... )))
Я вообще удивляюсь как они игнорируют постановления которые им не нравятся я про ПП 344 где расход на ОДН очень ограничено для исключения безконтрольности со стороны УК
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.09.2013, 22:33 | Полезность: 0
   #3434
Astrum писал(а):
Может уже где-то был этот вопрос. Пришла квитанция за сентябрь. Платим в первые после 4 месяца жития-бытия. Вроде тех должно было хватить на полгода.
В графе отопление стоит что начислено 1316 руб. Что это ещё за отопление такое? И содержание и ремонт 1800 руб. Это нормально? Это у всех так?
раз живете, видимо заключаи с УК договор.
изучите его.
там указано, что за отопление платим 12 месяцев в году, равными платежами по тарифу. Тариф весит на стенде в УК (для ознакомления)
Хотя должны по данным ОПУ на дом.

за содержание тариф 35-16 за кв. метр. если ваша площадь умноженная на тариф составляет 1800 - то, да, это правильно, т.к. тариф установлен органом местного управления.

Посмотрите в авансовый платеж - что было там и проверьте фактический расход. по идее перерасход может быть только по воде и свету.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 17.09.2013, 22:41 | Полезность: +1
   #3435
Matilda79 писал(а):
Astrum писал(а):
Может уже где-то был этот вопрос. Пришла квитанция за сентябрь. Платим в первые после 4 месяца жития-бытия. Вроде тех должно было хватить на полгода.
В графе отопление стоит что начислено 1316 руб. Что это ещё за отопление такое? И содержание и ремонт 1800 руб. Это нормально? Это у всех так?
раз живете, видимо заключаи с УК договор.
изучите его.
там указано, что за отопление платим 12 месяцев в году, равными платежами по тарифу. Тариф весит на стенде в УК (для ознакомления)
Хотя должны по данным ОПУ на дом.

за содержание тариф 35-16 за кв. метр. если ваша площадь умноженная на тариф составляет 1800 - то, да, это правильно, т.к. тариф установлен органом местного управления.

Посмотрите в авансовый платеж - что было там и проверьте фактический расход. по идее перерасход может быть только по воде и свету.
Немного уточню, тариф на содержание и ремонт принят решением ТСЖ СМД Солнцево-Парк, местной администрацией установлена верхняя планка т.к если такую планку не установить то тариф будет и 100 руб и 200 и 500 и до бесконечности а УК все равно будет плакать что денег не хватает!
Коренная жительница
Сообщений: 355
Регистрация: 30.10.2012
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 25 ()
Написано: 17.09.2013, 22:45 | Полезность: 0
   #3436
Ну и что мне делать с этими одн? На письма и заявления УК не реагирует, ответа из мосжилинспекции пока нет, к экономисту больше не пойду- я разговариваю на другом языке . А платежки ... Вот они приходят вовремя!
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 17.09.2013, 22:55 | Полезность: 0
   #3437
Kelena писал(а):
Ну и что мне делать с этими одн? На письма и заявления УК не реагирует, ответа из мосжилинспекции пока нет, к экономисту больше не пойду- я разговариваю на другом языке . А платежки ... Вот они приходят вовремя!
В данный момент УК расчитывает одн в нарушение закона, не правильно, самое простое это ждать ответа из мжи
Старожил
Сообщений: 5812
Регистрация: 26.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 68 ()
Написано: 17.09.2013, 22:57 | Полезность: 0
   #3438
Kelena писал(а):
Ну и что мне делать с этими одн? На письма и заявления УК не реагирует, ответа из мосжилинспекции пока нет, к экономисту больше не пойду- я разговариваю на другом языке . А платежки ... Вот они приходят вовремя!
Так это же хорошо, что УК на письма не реагирует. Когда вышел срок ответа, я лично пишу заявление, что ответ на заявление от такого числа за номером ху не получен. Не поверите, мне выдали ответ.
Добавлено 17.09.2013 в 23:00
Надо завтра заехать квитанции забрать, вот наверное порадуюсь...
Коренная жительница
Сообщений: 355
Регистрация: 30.10.2012
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 25 ()
Написано: 17.09.2013, 23:03 | Полезность: 0
   #3439
Всем спасибо за участие, набираюсь терпения и жду...
Коренной житель
Сообщений: 204
Регистрация: 30.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 9 ()
Написано: 17.09.2013, 23:05 | Полезность: 0
   #3440
у нас с момента заселения, а это год с небольшим, всегда ОДН включается в платежки.
В третьем корпусе ежемесячно уходит по 1500 куб.м воды!!!!
Куда она уходит и кто крутит эти счетчики одному богу известно.
В месяц за ОДН выходит по рублей 50 в платежке.
В УК сидят одни воры, платить им больше 40-50% от ежемесячных квитанций не собираюсь, буду ждать смены режима с появлением собственников.
Жаль что собственность только к концу года пока обещают((
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 ... 206 207 208


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010