Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 ... 206 207 208
Коммунальные платежи (Тема закрыта)
Житель
Сообщений: 45
Регистрация: 02.07.2012
Статус: offline
Корпус: 22
Секция: 3
Этаж: 6
Рейтинг: 9 ()
Написано: 25.04.2013, 12:07 | Полезность: -1
   #2461
Какие добрае милые лица. [/q]интересно, в каком лечебном учреждении их подбирали??!
--- Реклама ---
Новосел
Сообщений: 17
Регистрация: 31.03.2013
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.04.2013, 12:45 | Полезность: 0
   #2462
Порядок отчета управляющей компании перед собственниками квартир дома


Как показывает статистика, примерно 70% всех многоквартирных жилых домов в России заключили договора с управляющими компаниями. В случае возникновения разногласий между сторонами, суд, в первую очередь, рассматривает договор.

Поэтому к его составлению необходимо относиться с повышенным вниманием. Оно должно касаться не только объёма услуг, но и процедуры отчетности о деятельности компании перед жильцами. Ведь в том случае, если порядок предоставления отчета не указан в договоре, управляющая компания может представлять отчет только по мере выполнения обязательств либо по окончанию действия договора. При этом обязанность отчета управляющих компаний перед собственниками многоквартирного дома закреплена в статье 162 Жилищного кодекса РФ, где указаны и сроки подачи подобного отчета – ежегодно на протяжении первого квартала подается отчет по итогам прошлого года.

Мотивация для регулярного грамотного отчета управляющей компании перед жильцами многоквартирного дома должна присутствовать и со стороны самой компании, и со стороны собственников квартир. Это служит базисом для осознания собственниками стоимости содержания дома, втягивания их в процесс принятия решений, доверия к организации управления и удовлетворенности ее профессионализмом в интересах заказчиков. Именно поэтому очень важно, чтобы организации не пренебрегали своими прямыми обязанностями отчета, а жильцы приходили на собрание с целью заслушать, обсудить и утвердить отчет.

Комплексность – ключевая характеристика отчета управляющей организации – в нем должны присутствовать все результаты деятельности компании по конкретному дому.

Основные разделы при этом могут быть следующими:
1) Стоимость коммунальных услуг;
2) Стоимость ремонтов;
3) Техническое обслуживание;
4) Стоимость благоустройства территории вокруг дома и помещений общественного пользования;
5) Санитарное содержание;
6) Смета расходов и доходов по данному дому;
7) Меры по обеспечению безопасности проживания в доме.

Кроме того, в отчете обязательно указывается то, что не удалось сделать, с анализом причин невыполнения или частичного невыполнения. При этом важным моментом является то, насколько проведенные работы соответствовали реальным потребностям дома. Помимо вышеуказанной информации в отчет должны быть включены данные о задолженности граждан за услуги, а также наличии задолженности управляющей компании перед организациями по снабжению ресурсами.

Неотъемлемой частью отчета УК перед жильцами должен быть план на следующий год (или несколько лет) по сбережению ресурсов, повышению комфорта проживания и улучшению состояния дома. С помощью такого плана организация должна показать владельцам квартир список мер, необходимых для эффективного управления, помочь им сформулировать своеобразный заказ на управление домом на ближайший период.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном жилище объем платы за содержание, и ремонт имущества обязан быть соразмерен ассортименту, размерам и качеству услуг. Чтобы хозяева имели четкое понятие про то, какой обязана быть их оплата по договору управления многоквартирным домом, какой ассортимент и размер услуг им предоставляется, им нужна информация о ценах любого вида услуг, предлагаемых правящей организацией. А если предполагается проведение капитальных ремонтных работ – то к тому же порядок финансирования ремонтных работ, сроки возмещения затрат по его оплате. Подготовить стоимостное предложение (с требуемым объяснением) – весомая цель УК до проведения ежегодного общего собрания.

Сопоставление приоритетности задач, их цены и полномочия владельцев помещений нести надлежащие затраты – база исследования текущего и будущего плана содержания и ремонтных работ многоквартирного дома.

Отчет должен быть представлен управляющей компанией на общем собрании собственников жилых помещений, при этом все они должны быть оповещены о проведении данного мероприятия заранее. Общему собранию быть может предложено несколько вариантов плана на этот год и надлежащих им смет затрат и требуемых объемов неотъемлемых платежей владельцев помещений.

При этом желательной является проработка наиболее активными собственниками и управляющей компанией перечня пожеланий (предложений) собственников для последующего учета их в подготовке вариантов плана и сметы расходов. Способами, использующимися при этом, могут быть встречи с жильцами для обсуждения различных вопросов, проведение специальных опросов в виде анкет, анализ жалоб и предложений жильцов за год.

Недопустимым является и отказ в предоставлении отчета по мотивам коммерческой тайны собственникам помещений, так как из полной трактовки понятия «коммерческая тайна» вытекает, что отчет по деятельности управляющей компании по конкретному дому не может быть коммерческой тайной.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 25.04.2013, 13:53 | Полезность: 0
   #2463
Коренной житель
Сообщений: 429
Регистрация: 07.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: -13 ()
Написано: 25.04.2013, 18:35 | Полезность: -3
   #2464
papuasoff
От того, что мы административно стали Москвой, коммуникации не возникли. Если мы не присоеденены к системе МОЭК, то и платить за тепло будем по другим тарифам. И потери при передаче тепла будут распределяться на 15 домов, а не на целый район. Для того, чтобы что-то говорить про эффективность, нужно обладать информацией. А сравнение всегда идет по сопоставимым условиям. А если Ваша жена обладает информацией, скажите кто собственник нашей котельной и кто её эксплуатирует, всем интересно будет.
Добавлено 25.04.2013 в 18:38
ГалинаВ
Вот видите, вы уже знаете, что и как надо спросить в управляющей компании, задайте им этот вопрос, тогда будет тема для обсуждения.
Добавлено 25.04.2013 в 18:53
bam
Уважаемый, чтобы для вас не было новостью, но с регистрацией права собственности на вторую квартиру, вы утратите право на получение субсидии по первой квартире, 13-50 это для собственников единственного жилого помещения, в котором он и прописан.
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 25.04.2013, 20:32 | Полезность: +6
   #2465
GeoZ
Вы даже по стилю ответов один в один с нашей УК...молодца.
Вы за посредника какого то работаете, уговариваете потерпеть, может не надо, здесь взрослые и умные люди...


Может повторюсь, но: можно жить, будучи просто увлекаемым внешними событиями, считая их судьбой или волей окружающего тебя мира и соприкасающихся с тобой людей. Много людей живёт именно так (GeoZ и не надо нас к этому призывать))))). А можно сознательно менять свою жизнь, исходя из того, что ты можешь поменять мир вокруг себя - так, чтобы он стал лучше для тебя и других людей. Что-то получается, что-то нет, но в любом случае в качестве бонуса твоя жизнь становится насыщенной и интересной.
Житель
Сообщений: 45
Регистрация: 02.07.2012
Статус: offline
Корпус: 22
Секция: 3
Этаж: 6
Рейтинг: 9 ()
Написано: 25.04.2013, 21:25 | Полезность: +2
   #2466
GeoZ
Во всяком случае до недавнего времени Внуково отапливалось от МОЭК (предприятие 10), и, насколько мне известно РТС для Пыхтино не построили,(это вам не детский садик), или еще не увеличили мощности РТС Внуково. Для сравнения, Солнцево бвлоа слабенькая РТС 43, на Щорса, но там одни пятиэтажки были, а когда заменили на 17-25, оно перестало тянуть и построили РТС Терешково, кто знает - напротив улицы "50 лет Октября" и строили его года три...
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 25.04.2013, 22:07 | Полезность: +2
   #2467
GeoZ
По каким это другим тарифам вы собрались платить? Тарифы установлены Правительствомили для вас закон пустой звук?...Что значит потери тепла будут распределены на 15 домов, есть установленные нормативы свыше которых обдирать народ нельзя (норматив как раз и придуман обезопасить жителей от таких вот предприимчивых жуликовпредпринимателей, которые все потери могут обосновать плохими комуникациями и т.д)...? По поводу обладания информацией тут я согласен, информацией нужно обладать для того что бы понять грабят вас или нет...Если с вас берут по нормативу, а рядом стоит дом у которого расход в 2 раза меньше то есть основания для хорошей проверки и смене не эффективной компании. С тех кто не может на тех кто сможет.
Новосел
Сообщений: 17
Регистрация: 31.03.2013
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.04.2013, 22:11 | Полезность: +3
   #2468
GeoZ вы видимо представитель УК, все знаете, везде побывали, всем выдали свое резюме.
Да я знаю теперь с чего начать и куда идти и обязательно своими правами воспользуюсь, потому что я зарабатываю (не ворую) чтобы содержать свою семью, а не кормить УК.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 25.04.2013, 22:11 | Полезность: 0
   #2469
GeoZ писал(а):
papuasoff

bam
Уважаемый, чтобы для вас не было новостью, но с регистрацией права собственности на вторую квартиру, вы утратите право на получение субсидии по первой квартире, 13-50 это для собственников единственного жилого помещения, в котором он и прописан.
А я где то спрашивал об этом? Имея не одну квартиру уж с тарифами на ЖКХ я ознакомился Я спрашивал о росте потребления тепла в одинаковых квартирах...
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 25.04.2013, 22:11 | Полезность: 0
   #2470
читал в новостях что после звонка Путину в Питере завели дело на УК за мошенничество. во страна! чтобы разобраться в счетах надо дело возбуждать ) и каждый раз звонить Путину?
--- Реклама ---
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 25.04.2013, 22:12 | Полезность: 0
   #2471
GeoZ
По каким таким другим тарифам вы собрались платить? Тарифы установлены правительством, или закон вам пустой звук?


GeoZ
Помимо тарифов существуют еще нормы потребления тепловой энергии тоже установлены законодательством! Они как раз придуманы для того что бы предприимчивые предприниматели не вписывали в квитанции немыслимые суммы!


GeoZ
А про субсидии вы мне зачем рассказываете? Вам показалось что я у вас это спрашивал? У меня не одна квартира и я прекрасно ознакомлен и с тарифами и с нормативами и с законодательством в жилищной сфере, прошу впредь не отвлекайтесь на очевидные вещи.
Добавлено 25.04.2013 в 23:11
http://news.mail.ru/economics/12784172/
Правительство РФ поправило порядок начисления оплаты за общедомовые нужды
Правительство подписало постановление, которым внесло изменения в порядок расчета и оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства, в том числе платы за общедомовые нужды, сообщила в среду первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.


МОСКВА, 17 апреля — РИА Новости. Правительство подписало постановление, которым внесло изменения в порядок расчета и оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства, в том числе платы за общедомовые нужды, сообщила в среду первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

В феврале Госдума приняла обращение к правительству РФ с просьбой скорректировать порядок начисления управляющими компаниями платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Парламентарии указали, что те коммунальные услуги, которыми пользуются непрописанные люди, несанкционированно оплачиваются как услуги, потраченные на общедомовые нужды. В то же время управляющие компании и товарищества собственников жилья не вправе выявлять тех жильцов, кто живет без регистрации.

«Вчера вечером было подписано 344 постановление, о котором мы с вами говорили, которое вносит соответствующие изменения в 306-е правила. Это тот самый вопрос, который мы с вами вместе постановлением принимали в конце прошлого года», — сказала Николаева, выступая на пленарном заседании в среду.

В сентябре 2012 года вступило в силу постановление правительства, которое установило новые правила предоставления коммунальных услуг, в частности был определен порядок оплаты жильцами расходов коммунальных ресурсов на так называемые общие нужды в многоквартирных домах. Согласно документу, оплата потребляемых энергоресурсов на общедомовые нужды по общедомовым приборам учета осуществлялась всеми жильцами в квартирах, где установлены и не установлены счетчики. В итоге это привело к резкому росту платежей и массовым возмущениям жителей, которые прокатились по стране.
Жительница
Сообщений: 52
Регистрация: 15.09.2012
Статус: offline
Корпус: 26А
Этаж: 9
Рейтинг: 16 ()
Написано: 25.04.2013, 23:22 | Полезность: 0
   #2472
Помогите разобраться, пожалуйста! Мы покупали квартиру по ДДУ у Мортона, в договоре обнаружила пункт, что мы обязуемся оплачивать коммуналку с момента ввода дома в эксплуатацию. Знаю, что это незаконно, мы обязаны оплачивать только с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Если кто-то с таким сталкивался, расскажите, как в реальности происходит оспаривание этого пункта? Где-то здесь читала про прецедент, что мужчина, с которого потребовали оплатить коммуналку с момента ввода дома в эксплуатацию, обратился даже не в суд, а с жалобой в Роспотребнадзор, а тот оштрафовал управляющую компанию за незаконное требование и предписал оплачивать с момента передачи квартиры покупателю.
Настоящий житель
Сообщений: 696
Регистрация: 22.01.2012
Статус: offline
Корпус: 12
Секция: 4
Этаж: 13
Рейтинг: 3 ()
Написано: 26.04.2013, 00:26 | Полезность: 0
   #2473
Cube писал(а):
[q="vaz2107"
в Москве содержание и ремонт субсидируют из бюджета, поэтому и тариф там в 3 раза занижен, а не тут завышен
тем не менее, в 2012 ставка была принята 24,53 по городу, это без субсидий, т.е. в Москве вполне можно укладываться в эту ставку, а здесь что, Крайний Север? Или 9 км и МКАД магически меняют затраты?[/q]Кр.Север (г.Северодвинск) тариф 19,90
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 26.04.2013, 01:36 | Полезность: 0
   #2474
yuriy_59 писал(а):
Кр.Север (г.Северодвинск) тариф 19,90
да, погорячился с Севером - кое-где за свет и отопление ставки высокие из-за угля для ТЭЦ
а так, ДВ и Сахалин платят меньше, чем в Москве за содержание и ремонт
Почетный житель
Сообщений: 1810
Регистрация: 21.12.2012
Статус: offline
Корпус: 17
Секция: 3
Рейтинг: -14 ()
Написано: 26.04.2013, 10:31 | Полезность: 0
   #2475
bam писал(а):
GeoZ
По каким таким другим тарифам вы собрались платить? Тарифы установлены правительством, или закон вам пустой звук?
правительство устанавливает максимальный тариф за содержание и ремонт. читал, есть новостройки в новой Москве, где тариф 24р. там почему-то идут навстречу жильцам
В бане
Сообщений: 607
Регистрация: 16.12.2012
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 3
Рейтинг: 18 ()
Написано: 26.04.2013, 11:45 | Полезность: 0
   #2476
Сегодня не смог оплатить коммуналку и интернет, пришел в 8:30, как и прошлые 2 месяца ходил перед работой, а тут говорят что теперь платежи через терминал принимаются с 9:30 до 18:30! Непонимаю, для кого такой режим работы? Мне надо полдня рабочего времени пропустить (а это потеря денег) чтобы оплатить эти "рублевские тарифы"! Ну просто все для народа...
Житель
Сообщений: 36
Регистрация: 26.03.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Рейтинг: 10 ()
Написано: 26.04.2013, 13:07 | Полезность: 0
   #2477
Существует возможность оплаты комуналки через интернет?
Житель
Сообщений: 95
Регистрация: 06.07.2011
Статус: offline
Корпус: 6
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 15 ()
Написано: 26.04.2013, 15:33 | Полезность: -1
   #2478
да, любопытный вопрос, т.к. я пока не живу в квартире, и попасть в рабочее время к терминалу очень затруднительно.

кто то пользовался?

http://erkcd.ru/
Житель
Сообщений: 104
Регистрация: 22.03.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Секция: 6
Этаж: 25
Рейтинг: 14 ()
Написано: 26.04.2013, 15:58 | Полезность: +2
   #2479
GeoZ писал(а):
Скарлет
Спасибо за поддержку, только я и сама могу за себя сказать. Решения проблемы у вас "не наклёвывается", а идет сплошная говорильня и провокация. Моя позиция основана на реальном опыте работы и с депутатами, и с управляющими компаниями, и недовольными всем и вся гражданами. Чего меряться, кто дольше москвич. В поселении Внуковское мы приезжие, нравится это кому-либо или нет. И поселение это прекрасно без нас жило, кстати на поле, где сейчас стоят дома и грязь, гуляли коровы и запускали самолетики. И в лесу можно было гулять, и по дачам всякие не шастили. И я, живя в Переделкино и имея здесь дачу, все равно считаю себя пришлой, а посему рвать рубаху на груди и всех грязью поливать, не вправе. Не гегемон, по другому воспитана.
То, что я здесь читаю, это деструктив, разрушение. Удешевление тарифов - это утопия, радуйтесь, если их с июля не повысят. А мне все действительно хорошо, особенно по сравнению с объектами "Социнициативы", Южного Тушина и нескольких коттеджных поселков со своим управлением, где мне пришлось народ консультировать. А вот если появятся реальные основания считать свои права нарушенными, то я буду действовать. Причем уверена, что решать проблемы надо в конструктивном диалоге, а не базаром. Кому написать, что написать, как написать, когда написать - все должно быть обдуманным и привести к нужному результату. А народ у нас все больше на процессе сосредоточен, и упиваются собой в этом процессе.
всецело вас поддерживаю !!!
В бане
Сообщений: 695
Регистрация: 02.11.2011
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 26.04.2013, 19:28 | Полезность: 0
   #2480
куй железо пока горяЧО

можно под эту волну - обратиться по Нашей любимой УК
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 ... 206 207 208


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010