Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3
Членство в ТСЖ. Права и обязанности членов ТСЖ.
Коренной житель
Сообщений: 416
Регистрация: 07.02.2013
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 22 ()
Написано: 26.11.2014, 17:41 | Полезность: -1
   #41
Dimka_Nevidimka писал(а):
kolko писал(а):

Простите, а где нет членов ТСЖ?
Данную ситуацию я снес на наш район и обстановку, среди моих соседей, кого знаю, про членов ТСЖ я не слышал.


В общем, Юлий Цезарь из меня никакой, чтоб успеть и поработать, и здесь написать. Потому такой разброс мыслей и получился, что свел общие темы и частные воедино. Признаюсь, спорол хрень

Для понимания поясняю:
Изначально был вопрос про то, может ли ТСЖ в обход УК заключить договор с ЧОП, ответ был дан.
Я и поинтересовался, что раз у нас ТСЖ нет, то какие члены ТСЖ могут собраться, если ТСЖ нет как такового и данное юр.лицо не зарегистрировано в ЕГРЮЛ, а значит нет реквизитов юр.лица и бухгалтерии, то как эти члены ТСЖ могут заключить договор? Как они будут осуществлять расчеты с ЧОПом в данном случае?

Вот и пытался объяснить, что, например, для обслуживания моего дома создается ТСЖ, которое регистрируется по закону.
То есть появляется расчетный счет, юр.адрес и т.п.
Оно занимается заключением договоров с эксплуатирующими организациями само, уже без УК. Ведет прямые расчеты с поставщиками услуг, из чего и формирует размеры платы за коммунальные услуги.
Так же может без прокладки в виде УК напрямую платить за воду и электроэнергию в соответствующие организации, но уже без, так называемых, генподрядных, которые УК себе оставляет.
Однако, от УК в данном случае не уйти, так как электричество и вода поставляются не по воздуху к дому, а по инфраструктуре, которая висит на балансе УК, то есть идет амортизация как трубопроводов, так и электрических опор и проводов. Вот за эту амортизацию существующей инфраструктуры придется платить в УК. И кто знает, какую цену они назначат? И упадут ли после этого размеры оплаты коммунальных услуг?
Причем тут мы. Человек задал конкретный вопрос: "Юристы, ответьте пожалуйста, может ли ТСЖ заключить договор с ЧОПом на охрану напрямую, минуя управляющую компанию?". Если бы человека интересовало, можно это сделать у нас в микрорайоне, то человек бы уточнил. А тут разлили воды на несколько страниц.
--- Реклама ---
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 26.11.2014, 17:41 | Полезность: 0
   #42
sfincss
Земельный участок под строительство же в аренду брал Мортон, а затем передал ее в УК. За строительство коммуникаций и их подключение к магистралям тоже Мортон платил, соответственно, подозреваю, что коммуникации принадлежат Мортону, то есть теперь УК.
Ведь тепло нам не МОЭК предоставляет, а местная мортоновская котельная, которую тоже Мортон строил на своей земле и передал в дальнейшее управление в УК.
Коренной житель
Сообщений: 416
Регистрация: 07.02.2013
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 22 ()
Написано: 26.11.2014, 18:09 | Полезность: 0
   #43
Dimka_Nevidimka писал(а):
sfincss
Земельный участок под строительство же в аренду брал Мортон, а затем передал ее в УК. За строительство коммуникаций и их подключение к магистралям тоже Мортон платил, соответственно, подозреваю, что коммуникации принадлежат Мортону, то есть теперь УК.
Ведь тепло нам не МОЭК предоставляет, а местная мортоновская котельная, которую тоже Мортон строил на своей земле и передал в дальнейшее управление в УК.
Поделитесь, откуда такая осведомленность. Это вам случайно не в УК сказали?
Новосел
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2014
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 26.11.2014, 18:34 | Полезность: 0
   #44
Развернулась большая дискуссия! Да, я задавала вопрос именно про ТСЖ и не в нашем районе. Насколько я поняла, договор по охране с ЧОПом ТСЖ может заключить минуя УК. Правильно?
Теперь действительно возникает вопрос о платежках. Значит их будет либо несколько, либо оплата должна проходить через УК, но на разные счета. На счет УК - за ремонт и содержание, на другие счета - за потребленные ресурсы (свет, вода, охрана). То есть все деньги через УК, но на разные счета. Или я тоже все в кучу сгребла?
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 26.11.2014, 20:44 | Полезность: 0
   #45
kolko писал(а):
Dimka_Nevidimka писал(а):
sfincss
Земельный участок под строительство же в аренду брал Мортон, а затем передал ее в УК. За строительство коммуникаций и их подключение к магистралям тоже Мортон платил, соответственно, подозреваю, что коммуникации принадлежат Мортону, то есть теперь УК.
Ведь тепло нам не МОЭК предоставляет, а местная мортоновская котельная, которую тоже Мортон строил на своей земле и передал в дальнейшее управление в УК.
Поделитесь, откуда такая осведомленность. Это вам случайно не в УК сказали?
Когда квартиру брал, ознакамливаться со всеми документами, касаемых земельного участка, на каком праве застройщик строит именно на этом участке. Мне показали копию договора аренды земельного участка с последующим выкупом. Я уже в других темах об этом не единожды говорил. У манагеров поинтересовался, что кадастровая стоимость земельного участка по договору была где-то около 5 млрд. руб., размер ежемесячной платы не помню, кажется 20 млн. Манагер сказал, что на период строительства аренду платит застройщик, а в дальнейшем по цессии передается в местную управляющую компанию, и аренду дальше продолжает платить УК
Коренной житель
Сообщений: 416
Регистрация: 07.02.2013
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 22 ()
Написано: 26.11.2014, 21:04 | Полезность: 0
   #46
Vishenka писал(а):
Развернулась большая дискуссия! Да, я задавала вопрос именно про ТСЖ и не в нашем районе. Насколько я поняла, договор по охране с ЧОПом ТСЖ может заключить минуя УК. Правильно?
Теперь действительно возникает вопрос о платежках. Значит их будет либо несколько, либо оплата должна проходить через УК, но на разные счета. На счет УК - за ремонт и содержание, на другие счета - за потребленные ресурсы (свет, вода, охрана). То есть все деньги через УК, но на разные счета. Или я тоже все в кучу сгребла?
Если вам вопрос еще терпит, я как буду в Митино, обязательно справлюсь у людей насчет этой темы, как у них это все организовано.
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 26.11.2014, 21:12 | Полезность: 0
   #47
kolko
Еще вопросы есть?
Коренная жительница
Сообщений: 367
Регистрация: 17.04.2013
Статус: offline
Корпус: 13
Секция: 4
Этаж: 4
Рейтинг: 1 ()
Написано: 26.11.2014, 22:03 | Полезность: 0
   #48
Matilda79 писал(а):
Lutasik писал(а):

Наше ТСЖ <ленивое>, есть такой официальный статус...
не знаю как у вас, а у нас НЕТ ТСЖ с 2014 года.
Такой способ управления не реализован.
Об этом есть соответствующей акт по проверке МЖИ и постановление суда, где возмущенное ТСЖ выгнали, признав законным установленный факт...

а *сказочники* сидят по известному адресу.
Ну ТСЖ свои функции выполнило: наличие УК пролоббировало со всеми вытекающими.... Можно и веши паковать, хотя стройка еще идет и такая структурка ой как пригодиться ( это касается ситуации в СП). Там где я сейчас живу претензий к новой УК пока не имею.
Коренной житель
Сообщений: 416
Регистрация: 07.02.2013
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 22 ()
Написано: 26.11.2014, 22:03 | Полезность: 0
   #49
Dimka_Nevidimka писал(а):
kolko
Еще вопросы есть?
Есть. Откуда у УК каждый месяц по 20 млн. на оплату аренды?
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 26.11.2014, 22:14 | Полезность: 0
   #50
kolko писал(а):
Dimka_Nevidimka писал(а):
kolko
Еще вопросы есть?
Есть. Откуда у УК каждый месяц по 20 млн. на оплату аренды?
Вопрос неправильный. Я уже раньше говорил, что прежде, чем наезжать на УК, надо провести анализ доход-расход. Я мог бы это разузнать, но не вижу смысла, потому что народ считает по-своему.
А я просто запасаюсь пивом и чипсами
Давно за вами наблюдаю, вы хороший анализатор и довольно рационально к вопросам подходите, однако тоже немного не в ту сторону смотрите
Добавлено 26.11.2014 в 22:18
kolko
Да, может тоже не учли, я не знаю условий нынешнего договора аренды. Ранее договор заключался в 2010 году, и заключался с МО, а теперь это Москва. Поэтому сейчас я не видел этих документов, утвердительно сказать ничего не смогу.
--- Реклама ---
Новосел
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2014
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 26.11.2014, 22:26 | Полезность: 0
   #51
Буду очень признательна, если точно узнаете как все происходит на практике!
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010