Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Самые теплые воспоминания нашего детства или глупости нашего детства
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 19.03.2015, 09:56 | Полезность: 0
   #61
обратил внимание как плотно сидят студенты в аудитории, слушают лекцию (на фото выше). сегодня так близко друг к другу не садятся, иногда на ряду всего по 1 - 2 человека, в основном на задних ) а передние свободны.
даже если много народа собирается стараются рассесться посвободнее )
и мало общаются, едет в метро компания однокурсников, все в телефонах или планшетах. заметно отчуждение.
нет такого как раньше, чтобы и взрослые в домино резались на лавочках и дети табунами на улице бегали до 11 вечера ) - Мариванна, вы на море едете! Возьмите моего Петьку ( Дашку, Светку..), он послушный! Я так сам с младшим братом ездил в Крым, попутно брал пару-тройку его друзей, лет от 9 до 11. Вместе там колесили и зажигали )
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 1677
Регистрация: 17.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 19.03.2015, 10:02 | Полезность: 0
   #62
цитата:
обратил внимание как плотно сидят студенты в аудитории, слушают лекцию (на фото выше). сегодня так близко друг к другу не садятся, иногда на ряду всего по 1 - 2 человека, в основном на задних ) а передние свободны.
даже если много народа собирается стараются рассесться посвободнее )
и мало общаются, едет в метро компания однокурсников, все в телефонах или планшетах. заметно отчуждение.
нет такого как раньше, чтобы и взрослые в домино резались на лавочках и дети табунами на улице бегали до 11 вечера ) - Мариванна, вы на море едете! Возьмите моего Петьку ( Дашку, Светку..), он послушный! Я так сам с младшим братом ездил в Крым, попутно брал пару-тройку его друзей, лет от 9 до 11. Вместе там колесили и зажигали )
Полностью согласна с Вами.
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 19.03.2015, 11:08 | Полезность: 0
   #63
цитата:

Маша Калинина потом вспоминала: "Дали мне телевизор «Темп», еще корону, большую вазу хрустальную, в нее цветы сыпали сверху, люк открыли и цветы, гвоздики, со стеблями большими сыпались прямо в вазу и на голову. Тяжеленная ваза была, нужно было держать ее, корона падала в вазу, гвоздики падали тоже в эту вазу… То есть был какой-то вообще шок полный после этого коронования. Очень светлые воспоминания энтузиазма какого-то, дикой энергии, творчества — это все осталось, наверное, у всех людей того поколения".


Прославившись, Маша Калинина вскоре уехала в США, ну а мы идем дальше гулять.
случайно при этом не поменяла имя на Натали Портман?
Почетный житель
Сообщений: 1677
Регистрация: 17.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 19.03.2015, 13:47 | Полезность: 0
   #64
sarc писал(а):
цитата:

Маша Калинина потом вспоминала: "Дали мне телевизор «Темп», еще корону, большую вазу хрустальную, в нее цветы сыпали сверху, люк открыли и цветы, гвоздики, со стеблями большими сыпались прямо в вазу и на голову. Тяжеленная ваза была, нужно было держать ее, корона падала в вазу, гвоздики падали тоже в эту вазу… То есть был какой-то вообще шок полный после этого коронования. Очень светлые воспоминания энтузиазма какого-то, дикой энергии, творчества — это все осталось, наверное, у всех людей того поколения".


Прославившись, Маша Калинина вскоре уехала в США, ну а мы идем дальше гулять.
случайно при этом не поменяла имя на Натали Портман?
Уж точно нет)))
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 25.03.2015, 07:32 | Полезность: 0
   #65
Вот, вспомнил еще одно воспоминание ) Лет в 6 или в 7 пошел с мальчишками гулять, полезли на старую развесистую иву в соседнем дворе. Помню сидел на суку и почему то полетел вниз, приземлился прямо на попу! Высота небольшая была, но от удара перехватило дыхание, хотел вдохнуть, но не мог! От этого испужался, но вдруг дыхание открылось, я кажется маленько заревел и пошел домой.
Вроде ерунда, а запомнилось хорошо ) Эта ива до сих пор перед глазами стоит ) И гаражи за ней. А какие перлы детского фолклёра имели хождение! Про девочку , полезшую на дерево, например
Почетный житель
Сообщений: 1677
Регистрация: 17.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 10.04.2015, 17:38 | Полезность: 0
   #66
Как выглядела Москва и москвичи 30 лет назад.

Дело было 30 лет назад...
Что изменилось-то спустя 30 лет? Кроме одежды людей - почти ничего.

О, пропаганда выборов и тогда существовала! Вот откуда все началось)))

Так выглядели Московские гаражи 30 лет назад. По моему они и сейчас не лучше выглядят

Очереди....Вот что меня радует в нашем времени, что очереди бывают очень редко) Ну, разве что за Макдональдсом))))

Очереди в ГУМе, а сейчас там только туристы ходят)))
Вот так...
Почетный житель
Сообщений: 1677
Регистрация: 17.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 01.05.2015, 00:11 | Полезность: +1
   #67
ОТКРЫТКИ 1 МАЯ 80-ГОДОВ. ВСПОМНИМ









Почетный житель
Сообщений: 1677
Регистрация: 17.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 07.05.2015, 08:58 | Полезность: 0
   #68
ВСПОМНИМ.
Продуктовый магазин, Москва, 1990?


Магазин одежды, Москва, 1990.
[youtube]www.youtube.com/watch?v=CYmURKVd2so[/youtube]
Добавлено 07.05.2015 в 09:05
Бирки для новорожденных.
акие бирки прикреплялись на руки новорожденным, чтобы их не перепутать в роддоме. Их вид довольно незатейливый по сравнению с тем, что изготавливают сейчас.

Эти конкретные бирки были выданы ровно 33 года тому назад 13 января 1982 года в московском роддоме №10.

Фотография бирок сделана на фоне блокнотика, который назывался "Записная книжка молодой матери"
Настоящая жительница
Сообщений: 510
Регистрация: 14.09.2010
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 2
Этаж: 3
Рейтинг: 24 ()
Написано: 07.05.2015, 13:04 | Полезность: 0
   #69
у моей мамы тоже такие бирки лежат, мои и сестры
Коренной житель
Сообщений: 156
Регистрация: 03.04.2015
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 07.05.2015, 15:14 | Полезность: +1
   #70
У моего ребёнка 12 лет такие бирки, а у второго 5 лет уже современные
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 07.05.2015, 17:42 | Полезность: 0
   #71
у меня есть значок комсомольский, в честь 100 летия со дня рождения В.И. Ленина. На лимузин хватит, если продать? еще есть пионерский значок, но не обычный, а член Совета Дружины. Все 70-х годов. Есть самодельная штучка с помощью которой мальчишки пулялись горящими спичками. Например в кучи тополиного пуха )) Вставляешь спичку в этот девайс (трубочку), резинка сзади натягивается, чиркаешь спичкой по коробку и она отправляется в свободный полет, уже горящая.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 07.05.2015, 18:01 | Полезность: 0
   #72
Чулок писал(а):
у меня есть значок комсомольский, в честь 100 летия со дня рождения В.И. Ленина. На лимузин хватит, если продать? еще есть пионерский значок, но не обычный, а член Совета Дружины. Все 70-х годов. Есть самодельная штучка с помощью которой мальчишки пулялись горящими спичками. Например в кучи тополиного пуха )) Вставляешь спичку в этот девайс (трубочку), резинка сзади натягивается, чиркаешь спичкой по коробку и она отправляется в свободный полет, уже горящая.
ух, фулиган (с)
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 07.05.2015, 18:13 | Полезность: 0
   #73
это что.. еще мы рогатки делали хорошие! вырезали подходящую Y ветку, кусочек кожи или кожзама. покупали в аптеке широкую резинку (только не серую, а желтую), все это связывали аккуратно. На кожу ложился камень. Вышел я однажды классе в шестом во двор погулять, спрятал рогатку под пиджак, мимо проходил мужик в штатском - вдруг шасть мне под пиджак, рогатку выхватил и молча пошел дальше. Бывалый мент ))) Не говоря ни слова и очень быстро, я даже удивиться не успел!
Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 07.05.2015, 20:04 | Полезность: +1
   #74
"Тарзанку" все помнят??? Вот "это тема", как говорит сейчас мОлОдЕжь
высокий берег, речка, круча...
над нею дуб стоит раскидистый могучий
последний уж прыжок - и все пойдут домой...
ан нет - верёвка рвётся вдруг внезапно!!!
и паренёк летит с приличной высоты
при этом там коза пасётся на поляне..
так вот - ногами в лоб ей прямо попадает парень
и падает!!! Все дети в шоке сам собою...
Но чудо - жив остался человек.
Коза же, "мекнув", улетела дале...
потом встряхнулась, ожила и снова травку есть решила...
Итог сей повести не очень то и горек:
три шейных позвонка повреждены...
нерв перебит, нога в отключке.
и кисти рук раздроблены все в хлам...
Мораль - не отпускайте вы детей гулять
Коль нет достойного присмотра если что...
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 11.05.2015, 08:22 | Полезность: 0
   #75
да, присмотра не было, слава Богу ))) гуляли сами по себе, как кошки ) да, не 100% безопасно, но зато и счастливые были как кошки. которые гуляют сами по себе )
да что говорить, у меня даже в 28 лет детство играло! работал на участке в детской поликлинике, делал уколы по домам, тогда часто назначали антибиотики в уколах. а параллельно заканчивал институт. Познакомился с пацаном лет 10 и его сестрой, ходил к ним делать уколы. Они меня зазвали в гости, пришел, поболтал с их отцом, ему уже за 40 было, или около того. Показался мне старым и солидным ) Дочка напросилась со мной кататься на велосипеде. Ей разумеется разрешили. У меня была Кама, такой складной велик с небольшими колесами и без верхней перекладины. А девчонку некуда было сажать. Так я придумал, взял какую-то доску от старой мебели самодельной, пропилил в пазах у доски вырезы которыми она упиралась в подседельный штырь и в вилку у руля. Привязал какую-то тряпку к доске, чтобы мягче было сидеть - и поехали ))
Ехали так по Москве, по дорогам общего пользования, по набережной Яузы довольно далеко, от Сокольников до Измайловского парка! А потом обратно, еще нарвали цветущей сирени на обратном пути ) И в мыслях не было ничего такого, просто катались. Я себя проверял на выносливость )) Девочка хоть и не толстая, но лет 9-10, довольно рослая. И ехать было нелегко, особенно на подъем, тем более ноги так и норовили цепляться за эту палку, или палка соскочить норовила.

И это только одно маленькое приключение из сотен наверное. Весело было в молодости, что греха таить. Я и в Крым ездил кататься на этом велике, и даже в Берлин брал его с собой, и в Голландию, ночью рассекал по Утрехту, смотрел на из диковинных птиц )) Это уже в 90-е было.
Почетный житель
Сообщений: 1677
Регистрация: 17.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 19.05.2015, 19:16 | Полезность: 0
   #76
С Днём Пионерии!

Замечательное было время! Май, тепло, скоро лето, годовая учеба почти позади.
Настроение точно праздничное было в этот день.
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 19.05.2015, 19:33 | Полезность: +1
   #77
Пионэры в Лондон собираются? Наверное уехали уже, сбабацали себе коттеджики. У нас тогда, в 70-е, многие из класса в Америку подались на ПМЖ. А как же детям вольготно было, какое счастье! И зимой, и летом тем более. Чуть стает снег так начиналось - и кораблики, и прыгалки, и классики, и покатушки, и девчонки-хохотушки. Такой шум стоял от детей, аж в ушах звенело! Теперь невесело как то, тихо как в могиле. Одни насупленные, серьезные взрослые лица. На улицах нет толп детей, а раньше дружили компаниями от мала до велика, лет от 6 и до 18 )) Не видно детских улыбок, не слышно их веселого заливистого смеха. Одни сплошные уроки, дополнительные, правила, математика и русский.
А нам давали уроков максимум на полчаса в день, полностью самостоятельно. В школе не держали. Кончились 4-5-6 уроков - и адиос! Не было неработающих взрослых, шлындающих в школу-из школы. Сами все делали, и это было счастье! Сами себя развлекали как хотели, есть что вспомнить ))
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 19.05.2015, 19:45 | Полезность: 0
   #78
Чулок писал(а):
Сами себя развлекали как хотели, есть что вспомнить ))
Мы знаем, знаем
Почетный житель
Сообщений: 1677
Регистрация: 17.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 19.05.2015, 19:45 | Полезность: 0
   #79
Чулок писал(а):
Пионэры в Лондон собираются? Наверное уехали уже, сбабацали себе коттеджики. У нас тогда, в 70-е, многие из класса в Америку подались на ПМЖ. А как же детям вольготно было, какое счастье! И зимой, и летом тем более. Чуть стает снег так начиналось - и кораблики, и прыгалки, и классики, и покатушки, и девчонки-хохотушки. Такой шум стоял от детей, аж в ушах звенело! Теперь невесело как то, тихо как в могиле. Одни насупленные, серьезные взрослые лица. На улицах нет толп детей, а раньше дружили компаниями от мала до велика, лет от 6 и до 18 )) Не видно детских улыбок, не слышно их веселого заливистого смеха. Одни сплошные уроки, дополнительные, правила, математика и русский.
А нам давали уроков максимум на полчаса в день, полностью самостоятельно. В школе не держали. Кончились 4-5-6 уроков - и адиос! Не было неработающих взрослых, шлындающих в школу-из школы. Сами все делали, и это было счастье! Сами себя развлекали как хотели, есть что вспомнить ))
Точно. Есть,что вспомнить. Всех во дворе знали в лицо. Гуляли всё в не зависимости от возраста во дворе. Ни кто ни кого не обижал. Всё были дружны. Находили себе занятия,игры. Ах,детство!
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 19.05.2015, 20:13 | Полезность: 0
   #80
Вот именно! не хочется заниматься ворчунизмом, но реально жалко сегодняшних детей, особенно в Москве. Первоклашкам столько задают, что ужас! Хотя по закону им и оценки не ставят, и уроков нет, на самом деле есть и уроки нехилые, и контрольные на оценку, и тесты со 2 класса, и на лето такие задания дают, что если их выполнять, то за год скрючишься! дети и так не очень здоровые, а их буквально гробят ни за понюх табаку, ибо мы росли с минимумом домашки и было все отлично, кому надо все выучились. Все эти их тесты и двести заданий в неделю никому нафиг не нужны.
Ну а главное дружить стало не с кем! Целая проблема. Ребенок хочет погулять, а не с кем. Даже до школы вместе с друзьями дойти не получается, не говоря уж о невинных забавах во дворах ) Ну да, гуляет кто то иногда, но младшеклассников вообще не видно, по домам сидят наверное.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010