Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
В этот день...давно в СССР
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 05.08.2012, 23:34 | Полезность: 0
   #41
Как приятно читать СССР-1.
--- Реклама ---
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 06.08.2012, 07:58 | Полезность: +5
   #42
Fill07 писал(а):
И СССР был тогда вот таким...

я был горд, я стремился.
Ну зато у нас теперь триста сортов колбасы в магазине, а также
свободные выборы из двух и более жуликов кандидатов. Это ли не счастье?
Настоящий житель
Сообщений: 453
Регистрация: 02.12.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Рейтинг: 47 ()
Написано: 07.08.2012, 17:12 | Полезность: 0
   #43
К тому же извечная борьба русской интеллигенции с коррупцией закончилась полным триумфом последней...)
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 06.09.2012, 21:12 | Полезность: +2
   #44
На обороте написанно сентябрь 84го,350 пдп....все еще молоды и живы, я еще "черпак", но с приходом "парагвайцев"))))через пару месяцев стану "годком" .
Кстати, никогда так и не смог выяснить почему приходящих к нам из союза, после учебки молодых, называли "парагвайцами".
Думаю, что многие из личного состава даже не подозревали о существовании такого государства...
Почетный житель
Сообщений: 1457
Регистрация: 28.09.2010
Статус: offline
Рейтинг: 50 ()
Написано: 06.09.2012, 22:46 | Полезность: 0
   #45
Fill07 писал(а):
На обороте написанно сентябрь 84го,350 пдп....все еще молоды и живы, я еще "черпак", но с приходом "парагвайцев"))))через пару месяцев стану "годком" .
Кстати, никогда так и не смог выяснить почему приходящих к нам из союза, после учебки молодых, называли "парагвайцами".
Думаю, что многие из личного состава даже не подозревали о существовании такого государства...
Фил ты бы обвел себя кружком что ли? а то на фото все молодые.Где ты?
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 07.09.2012, 09:17 | Полезность: 0
   #46
Strizk
Я всегда был немного в стороне))))москвач фигли))))
Коренной житель
Сообщений: 224
Регистрация: 20.01.2012
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 1
Этаж: 12
Рейтинг: 19 ()
Написано: 07.09.2012, 10:05 | Полезность: 0
   #47
Fill07
Привет!!! Я очень много читал,смотрел про войну в Афгане,и представлял насколько она сложная (поскольку нет фронта и враг такой коварный,ещё эта демогогия с ТИПА мирными жителями) нашим парням преклоняюсь,мы про вас помним!
Скажите,а вы были в паращютно десантном полку ???
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 14.09.2012, 18:59 | Полезность: 0
   #48
Долгий путь домой... но вернулся братишка.
Дай бог всем упокоится в родной земле.


http://dervishv.livejournal.com/394340.html
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 27.11.2012, 20:38 | Полезность: +3
   #49
Еще год прошел...



"Как правило, самые глубокие мысли и чувства доходят до нас не прямо, и
не в абстрактной форме, а в сложных, запутанных сочетаниях совершенно
конкретных ассоциаций, между собой нерасторжимых.
Любой, кому пришлось неподвижно пролежать в арыке под кинжальным огнем
минуты две, которого пытались добивать гранатами, кому пришлось ползти по
залитому водой клеверному полю четыреста метров, вернуться, чтобы вытащить
еще живых, знает - тем, кто не оглядывается назад, не заглянуть вперед.
Воспоминания - след событий. Воспоминания всегда фрагментарны и неполно
характеризуют события, их оставившие. Поэтому, реальность прошлого - это
реальность совокупности таких следов. Для большинства людей следы - главный
способ отслеживать реальность. Противопоставляя разные следы, мы больше
узнаем о прошлом. Прошлое - след будущего, его тень. Тень у будущего может
быть длиной, как полнометражный, многосерийный фильм о событиях, ведущих от
причины к следствию. У каждого есть собственная тень будущего: у одних это
светлое пятно веры, у других - темное пятно прошлого. Многие живут в этой
тени." Павел Андреев, 2002

Мог ли я подумать тогда, что уже имел тень своего будущего....сейчас моего настоящего, ему тоже скоро год

которому я должен буду рассказать о прошлом...что бы он был готов и понимал больше чем я тогда...
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 28.11.2012, 18:16 | Полезность: 0
   #50
Fill07,, сыну обязательно расскажете, он поймет, даже маленький...


Валя Карманов (4 г.) фрагмент из к/ф "Возврата нет" 1974г.
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 28.11.2012, 18:43 | Полезность: 0
   #51
Karcher
У Вас опыт то побольше...с сыновьями, а у меня это первый парень после двух девчонок))))
Они надо мной теперь смеются: есть повод проявить педагогический талант....сержант, замкомвзвода
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 12.12.2012, 23:03 | Полезность: +1
   #52
Уже не в СССР....а мы не учимся... больно

Восемнадцать лет назад началась первая чеченская война.
Парни могли бы быть на 18 лет старше. Ровно настолько, сколько они прожили, когда умерли.
Земля пухом.
Всем.
http://starshinazapasa.livejournal.com/54328.html
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 24.12.2012, 17:52 | Полезность: +2
   #53


Журнал Аркадия Бабченко
"Нашел вот фотку. Красиво, правда? Это мой отец делал. Не сам "Буран", а башню обслуживания. Какая-то одна из этих двух - работа Аркадия Бабченко (я - Аркадий Аркадьевич). Какая именно, не уверен, по-моему правая. Незадолго до смерти он был повышен, кажется, до главного инженера. Академик Челомей, Лозино-Лозинский, Люлька - мое детство прошло среди этих фамилий. Живьем я их ни разу не видел, но каждого знаю как своего деда. Они всегда присутствовали за нашим столом. Отец больше всего любил рассказывать о людях, с которыми он работал. Советский космос - это были люди. Хотя и любой стартовый стол на Байконуре, где он проводил по шесть месяцев в году, я, казалось, мог нарисовать с закрытыми глазами. А запах маленьких казахских дынек и море ярко алых тюльпанов до горизонта снятся мне до сих пор.
Когда все развалилось, отец ни торговать ни воровать не пошел. Не был к этому приспособлен совершенно. Он был рожден, чтобы запускать корабли в космос. Умер он быстро, до того, как все развалилось совсем.
Буран слетал в космос один раз. После чего в две тысячи втором был раздавлен рухнувшей крышей сгнившего ангара на Байконуре. Его дублер оттащили в Парк Горького и устроили из него пивняк.
Теперь спутники не долетают даже до орбиты.
Рано ты умер, бать. Просрали они все без таких, как ты.
Все, что осталось от моего космоса - это две маленькие медальки в красных коробочках с личной подписью Михаила Горбачева да запах маленьких казахских дынек во снах."
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 24.12.2012, 17:59 | Полезность: 0
   #54
Fill07 писал(а):

Теперь спутники не долетают даже до орбиты.
Рано ты умер, бать. Просрали они все без таких, как ты.
Все, что осталось от моего космоса - это две маленькие медальки в красных коробочках с личной подписью Михаила Горбачева да запах маленьких казахских дынек во снах."
Полностью согласен!
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 29.12.2012, 19:33 | Полезность: 0
   #55


33 года назад началась, десять лет длилась, ...для кого то целая жизнь...на всю жизнь.
Местная
Сообщений: 3395
Регистрация: 23.09.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Рейтинг: 57 ()
Написано: 21.01.2013, 13:19 | Полезность: +2
   #56
Когда били колокола. Из дневников М.М. Пришвина 1926-1932.

Название «Когда били колокола …» написано рукой Пришвина на коробке с сотнями сохранившихся негативов. В это время Пришвин жил в Сергиевом Посаде (переименованном в дни уничтожения колоколов в город Загорск). Каждый день писатель фиксировал в дневнике всё, что происходило в те дни в Лавре. Предлагаемые выдержки взяты в основном из дневника 1930 года, который в настоящее время готовится к печати в полном объёме.

1926

23 ноября. Учитель, посетивший Троицкую лавру с экскурсией, сказал при виде «Троицы» Рублева ученикам: «Все говорят, что на этой иконе удивительно сохранились краски, но краски на папиросных коробочках по маслу гораздо ярче».

Толпа каких-то уродливых людей окружила мощи преп. Сергия, молча разглядывая кости под стеклом, наконец один сказал:

– Нетленные!

И все загоготали.

С каким бы наслаждением в это время я провёл тоненькую черную машинную ниточку и потихонечку дернул, чтобы череп хоть чуть-чуть шевельнулся. Вот бы посмотреть, как мчатся в безумии обезьяны. Я бы не стал их обманывать, чтобы собирать с них медные копейки, как делал монах, и увозить на каждую службу из церкви на украшение обители. Я бы только их попугал, чтобы они, подходя к недоступному им и непостижимому, имели страх …

1929

22 ноября . В Лавре снимают колокола, и тот в 4000 пудов, единственный в мире, тоже пойдет в переливку. Чистое злодейство, и заступиться нельзя никому и как-то неприлично: слишком много жизней губят ежедневно, чтобы можно было отстаивать колокол …

12 декабря. Сейчас резко обозначаются два понимания жизни. Одним – всё в индустриализации страны, в пятилетке и тракторных колоннах, они глубоко уверены, что если удастся организовать крестьян в коллективы, добыть хлеб, а потом всё остальное, необходимое для жизни, то вот и всё. И так они этим живут, иногда же, когда вообразят себе, что нигде в свете не было такого великого коллектива, приходят прямо в восторг.

Другие всему этому хлебно-тракторному коллективу не придают никакого значения, не дают себе труда даже вдуматься в суть дела. Их в содрогание приводит вид разбитой паперти у Троицы, сброшенного на землю колокола, кинотеатр в церкви и место отдыха, обязательное для всех граждан безбожие и, вообще, это высшее достижение, индустриальное извлечение хлеба из земли … Пусть бы! – думают они, – по существу в (– неразборчиво), но раз оно противопоставляется вызывающе любви (хлеб вместо любви), тем становится и враждебным: что-то вроде искушения Сатаны …

25 декабря. Пусть отменят Рождество, сколько хотят, моё Рождество вечное, потому что не я мишурой убираю дерево, а мороз старается. На восходе березовые опушки, словно мороз щекой к солнцу стал, и они стали ему разукрашивать: никакими словами не передать, как разукрасились березовые опушки, сколько блесток … след триумфатора.

1930

4 января. Показывал Павловне упавший вчера колокол, при близком разглядывании сегодня заметил, что и у Екатерины Великой, и у Петра Первого маленькие носы на барельефных изображениях тяпнуты молотком: это, наверно, издевались рабочие, когда еще колокол висел. Самое же тяжкое из этого раздумья является о наших богатствах в искусстве: раз «быть или не быть» индустрии, то почему не спустить и Рембрандта на подшипники. И спустят, как пить дать, все спустят непременно. Павловна сказала: «Народ навозный, всю красоту продадут».

5 января. (Запись на полях): Погонят в коллектив.

1) Как у нас церковь закрыли.

2) … – Пойдем, мы тоже, когда умрем, поглядят и пойдут.

3) – Когда его сбросили? – Ночью, в 12 часов.

4) – Как поднимали! Сбросить – техника, всякие специалисты, а ведь как, дураки, подымали.

Поп: – Пустой! языка нет. – Ну, так чего же … – Чего? – Да вы говорили, что просто упал и ничего не было: откуда же возьмется, если языка нет: лишенец …

6 января. Сочельник. Верующим к Рождеству вышел сюрприз. Созвали их. Набралось множество мальчишек. Вышел дефективный человек и сказал речь против Христа. Уличные мальчишки радовались, смеялись, верующие молчали: им было страшно сказать за Христа, потому что вся жизнь их зависит от кооператива, перестанут хлеб выдавать и крышка! После речи своей дефективное лицо предложило закрыть церковь. Верующие и (кое)-какие старинные: Тарасиха и другие молчали. И так вышло, что верующие люди оставили себя сами без Рождества и церковь закрыли. Сердца больные, животы голодные и постоянная мысль в голове: рано или поздно погонят в коллектив.

8 января. Вчера сброшены языки с Годунова и Карнаухого [2]. Карнаухий на домкратах. В пятницу он будет брошен на Царя с целью разбить его. Говорят, старый звонарь пришел сюда, приложился к колоколу, простился с ним: «Прощай, мой друг!» и ушел, как пьяный.

Был какой-то еще старик, как увидел, ни на кого не посмотрел, сказал: «Сукины дети!» Везде шныряет уполномоченный ГПУ. Его бесстрастие. И, вообще, намечается тип такого чисто государственного человека: ему до тебя, как человека, нет никакого дела. Холодное, неумолимое существо.

Разговор об отливке колоколов, о способах поднятия, о времени отливки и устройства колокольни, и все врут, хотя тут же над головой стоит дата начала закладки здания при Анне Иоановне в 1741 году и окончания при Екатерине в 1769-м. «Все врут, никто ничего не помнит теперь верно», – закончила одна женщина.

9 января. На колокольне идет работа по снятию Карнаухого, очень плохо он поддается, качается, рвет канаты, два домкрата смял, работа опасная, и снимать было чуть-чуть рискованно. Большим колоколом, тросами, лебедками завладели дети. Внутри колокола полно ребят, с утра до ночи колокол звенит … Время от времени в пролете, откуда упал колокол, появляется т. Литвинов и русской руганью, но как-то по-латышски бесстыдно и жестоко ругается на ребят. Остряки говорят: бьет в большие колокола и с перезвоном.

15 января. 11-го сбросили Карнаухого. Как по-разному умирали колокола. Большой, Царь, как большой доверился людям в том, что они ему ничего худого не сделают, дался опуститься на рельсы и с огромной скоростью покатился. Потом он зарылся головой глубоко в землю. Толпы детей приходили к нему, и все эти дни звонили в края его, а внутри устроили себе настоящую детскую комнату.

Карнаухий как будто чувствовал недоброе и с самого начала не давался, то качнется, то разломает домкрат, то дерево под ним трескается, то канат оборвется. И на рельсы шел неохотно, его потащили тросами …

При своей громадной форме, подходящей большому Царю, он был очень тонкий: его 1200 пудов были отлиты почти по форме Царя в 4000. Зато вот когда он упал, то разбился вдребезги. Ужасно лязгнуло и вдруг все исчезло: по-прежнему лежал на своем месте Царь-колокол, и в разные стороны от него по белому снегу бежали быстро осколки Карнаухого. Мне, бывшему сзади Царя, не было видно, что спереди и от него отлетел огромный кусок.

Сторож подошел ко мне и спросил, почему я в окне, а не с молодежью на дворе.
– Потому, ответил я, что там опасно: они молодые, им не страшно и не жалко своей жизни.
– Верно, ответил сторож, молодежи много, а нам, старикам, жизнь свою надо продлить …
– Зачем, удивился я нелепому обороту мысли.
– Посмотреть, сказал он, чем у них все кончится, они ведь не знали, что было, им и неинтересно, а нам сравнить хочется, нам надо продлить.

Вдруг совершенно стихли дурацкие крики операторов, и слышалось только визжание лебедок при потягивании тросов. Потом глубина пролета вся заполнилась и от неба на той стороне осталось только, чтобы дать очертание форм огромного колокола. Пошел, пошел! И он медленно двинулся по рельсам.

/Продолжение следует/
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 25.01.2013, 10:30 | Полезность: 0
   #57
Те, кто учился еще в советской школе, наверняка писали сочинениЯ на тему "Влияние творчества.....на.......".
Мне почему то кажется, что теперь, каждому из нас есть что написать на эту тему в отношении Владимира Семеновича

Добавлено 25.01.2013 в 11:02
А вы задавали себе когда нибудь вопрос: А как бы к этому событию(происходящему здесь и сейчас)отнесся, что бы сделал или сказал тот или иной ваш кумир, просто значимый для вас человек, которого уже нет с нами?
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 27.01.2013, 17:59 | Полезность: 0
   #58
27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована (прошло 69 лет). В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк (единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве). Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч жителей города вышли на улицы, площади, набережные реки Невы. Страшные события тех лет до сих пор оставляют незаживающие раны в сердцах людей, которые жили в блокадном Ленинграде. Город стоял в кромешной тьме, не было света, воды, тепла. Однако в домах еще теплилась жизнь. Ленинградцы из последних сил вели неравный бой с голодом.
Во время блокады умер наш прадед Виктор Федорович, 1879 г. р., Лидия Викторовна (сестра бабушки) Дата смерти: май 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 9)
Прабабушка Анна Ефимовна и семья Николая Викторовича (жена и сын) блокаду пережили.
Лев Николаевич, его внук, будучи шестилетним мальчиком, пережил тяготы и лишения блокады, вот его рассказ:

Родился я в 1935 году в городе Ленинграде на улице Льва Толстого, поэтому меня и назвали в честь великого писателя. К началу войны мне было почти шесть лет, и я уже ходил в детский сад. Наше дошкольное учреждение работало круглые сутки, я там проводил все свое время. Мама забирала меня домой раз в месяц. Каждое лето детский сад перевозили в Псковскую область, а потом мы возвращались обратно, в Ленинград. И вот, я помню, как ночью нас разбудили по тревоге, одели, и мы вместе с воспитателями побежали на железнодорожную станцию. Сели в товарный поезд и поехали назад в Ленинград. Только успели доехать до станции Бологое, как началась страшная бомбежка. Мы все сбились в одну кучу в вагоне, прижались друг к другу, опустились на корточки и так просидели. Не знаю, как мы это пережили. Было очень страшно.
Когда мы жили в детском саду, нас постоянно подкармливали, не давали голодать. Помню, как однажды на завтрак мы получили зеленые соленые помидоры. Они были такими вкусными и сочными, что не передать словами. Это как приятный сюрприз на День рождения, например, большой красивый торт, который ты долго-долго ешь. Но некоторые отрицательные моменты, конечно же, тоже были. Мы насильно пили настойку из сосновых веток — от цинги, наверное, никогда не забуду неприятный вкус соевого молока.
Жили мы тогда с мамой и бабушками в восьмиквартирном двухэтажном деревянном доме в самом центре Ленинграда. Когда объявляли тревогу, все гасили свет в квартирах, покидали свои дома и бежали прятаться в бомбоубежище. И вот после одной из бомбежек мы вернулись домой, включили свет и увидели, что комната стала какого-то необычного белого цвета. Посередине дивана образовалась дырка, а рядом лежала разорванная в клочья подушка. Осколок снаряда попал в диван, разорвал подушку, и все перья разлетелись по комнате.
В октябре 1942 года институт радиоаппаратуры, в котором работала моя мама, был эвакуирован в Подмосковье — город Александров. Там мы прожили до сентября 1945 года, где я пошел в школу.
В 1953 году мы вернулись в Ленинград, где я окончил десять классов. Затем поступил в Пушкинское радиотехническое училище войск ПВО.
Добавлю: Лев Николаевич окончил военно-инженерную академию имени Ф.Э.Дзержинского по специальности радиоинженер. Работал в одном из научно-исследовательских институтов Подмосковья. Позже перевелся в Москву в научный отдел Генерального штаба — занимался созданием баз данных для геостационарных сетей.Живет в Москве, на пенсии с 1989 года.
Настоящий житель
Сообщений: 453
Регистрация: 02.12.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Рейтинг: 47 ()
Написано: 27.01.2013, 19:32 | Полезность: +1
   #59
Fill07 писал(а):
А вы задавали себе когда нибудь вопрос: А как бы к этому событию(происходящему здесь и сейчас)отнесся, что бы сделал или сказал тот или иной ваш кумир, просто значимый для вас человек, которого уже нет с нами?
Есть такое. Часто обращаюсь мысленно к своему отцу.. Что бы он сделал в этой ситуации.. как бы себя повёл.. очень важно для меня.
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 31.01.2013, 22:20 | Полезность: +2
   #60

Добавлено 31.01.2013 в 22:27
Москвичи...
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010