Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 42 43 44
Электрика
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 27.11.2012, 15:38 | Полезность: 0
   #381
Metrolog писал(а):
Александр 777 писал(а):

... Что мы тут получаем (напомню речь идет о эл. щитке в стандартной двухкомнатной квартире, без излишевств):
ДИФФ, счетчик (если ставим), автомат на плиту 32А (если есть эл.плита), три автомата на 25А, два атомата на 16А.
И не нужно больше, и не придумывайте и не городите огромных щитков в своей квартире. Эл. щит должен в квартире занимать минимум полезной площади, и вообще его не должно быть видно (исключение какие-нибудь электро-мега-любители, те пусть как хотят, им все ровно ни чего не докажешь)...

Всё правильно, кроме разве того что некоторых спорных моментов:
1. Автоматы защищают не нас и эл. приборы, они предназначены для защиты электропроводки
2. Вы ставите 25 А автоматы на кабель сечением 2.5. Это разве верно? Держать то будет, но опасно с точки зрения перегрева проводки.
Не хочу вас обидеть, это нормы взятые с ПУЭ, могу точные ссылки кинуть, если хотите в чем то усомнится.
А что, касаемо автоматических выключателей, могу вам в личку целый семестр скинуть, что и как защищают автоматы
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 1074
Регистрация: 08.02.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 48 ()
Написано: 27.11.2012, 15:47 | Полезность: 0
   #382
Александр 777
Какие обиды, это дискуссия.
Покажите мне в ПУЭ нормы по которым на кабель 2.5 ставится автомат 25А.
По поводу второго вопрос действительно спорный, но во всех определениях автомат (не путать с ДИФом или с УЗО) предназначен именно для защиты проводки, а не людей и оборудования.
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 27.11.2012, 15:50 | Полезность: 0
   #383
Metrolog писал(а):
Александр 777
Какие обиды, это дискуссия.
Покажите мне в ПУЭ нормы по которым на кабель 2.5 ставится автомат 25А.
По поводу второго вопрос действительно спорный, но во всех определениях автомат (не путать с ДИФом или с УЗО) предназначен именно для защиты проводки, а не людей и оборудования.
Автоматические выключатели предназначены для защиты электрических установок от перегрузок и коротких замыканий, а также для нечастых включений и отключений электрических цепей. Некоторые модели обеспечивают защиту от других аномальных состояний, например, от недопустимого снижения напряжения.
Почетный житель
Сообщений: 1074
Регистрация: 08.02.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 48 ()
Написано: 27.11.2012, 15:55 | Полезность: 0
   #384
Александр 777
Да, а в википедии я и не посмотрел.)))
Но вопрос по номиналу остаётся в силе.
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 27.11.2012, 17:28 | Полезность: 0
   #385
Metrolog писал(а):
Александр 777
Да, а в википедии я и не посмотрел.)))
Но вопрос по номиналу остаётся в силе.
7.3.139. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью в целях обеспечения автоматического отключения аварийного участка проводимость нулевых защитных проводников должна быть выбрана такой, чтобы при замыкании на корпус или нулевой защитный проводник возникал ток КЗ, превышающий не менее чем в 4 раза номинальный ток плавкой вставки ближайшего предохранителя и не менее чем в 6 раз ток расцепителя автоматического выключателя, имеющего обратнозависимую от тока характеристику.

Можно конечно сейчас сидеть и высчитывать токи КЗ и сравнивать, но мне не когда этого делать, если у вас есть желание дерзайте.
Кабель сечением 2,5мм2 проложенный скрыто пропускает ток до 21 А, да возможно было бы правильно поставить автомат на ток меньший чем номинальный ток кабеля, НО номинальный ток электромагнитного и теплового расцепителя не выбирается по номинальному току кабеля или проводу. Читаем ПУЭ глава 1.4.
Ставьте автомат 16А на кабель 2,5мм2, не кто не запрещает, главное не в большую сторону!!!
Если будет время, то на досуге я просчитаю эти токи!!!
Почетный житель
Сообщений: 1074
Регистрация: 08.02.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 48 ()
Написано: 27.11.2012, 17:49 | Полезность: 0
   #386
Я говорил не о токах КЗ, а о выборе номинала автоматов по перегреву. Именно это страшно для автомата 25 А, который ставится на кабель сечением 2.5, а это глава не 1.4 ПУЭ, а глава 1.3
"Ставьте автомат 16А на кабель 2,5мм2, не кто не запрещает, главное не в большую сторону!!!" - а вот это выражение я не понял. Вы же сами написали, что ставите автомат на 25А, а теперь пишете, что в большую сторону нельзя.
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 27.11.2012, 18:01 | Полезность: 0
   #387
Metrolog писал(а):
Я говорил не о токах КЗ, а о выборе номинала автоматов по перегреву. Именно это страшно для автомата 25 А, который ставится на кабель сечением 2.5, а это глава не 1.4 ПУЭ, а глава 1.3
"Ставьте автомат 16А на кабель 2,5мм2, не кто не запрещает, главное не в большую сторону!!!" - а вот это выражение я не понял. Вы же сами написали, что ставите автомат на 25А, а теперь пишете, что в большую сторону нельзя.
Я имею ввиду больше 25А нельзя ставить, а в меньшую можно.
Второе я уже в прошлом сказал, что ток уставки терморасцепителя так же нужно высчитать, я не помню формулу, но можно поискать.
Глава 1.3 ПУЭ звучит так "Выбор проводников по нагреву, экономической плотности тока и по условиям короны", а мы как мне кажется разговариваем об выборе аппарата защиты а не о выборе проводниках.
Настоящий житель
Сообщений: 670
Регистрация: 12.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 28 ()
Написано: 27.11.2012, 18:15 | Полезность: 0
   #388
Metrolog писал(а):
incvega писал(а):
Смысла нету и дорого, узо+ автоматы дешевле а по ремонтопригодности выше.
Не знаю как насчет ремонтопригодности, но диф ABB стоит 1079 руб., а УЗО ABB стоит 1320 + автомат 217 руб.
Как то не дешевле получается и в щитке больше места занимает.
а все просто - если у вас сгорел автомат - вы его замените за 217 рублей
а если сгорит диф вам менять его за 1079

допустим узо на 30мA 40A - можно поставить с 7 автоматов - 7дифов будет стоить 7 тыс а 7 автоматов и 1 узо будет стоить 2 тыс ) все просто
Добавлено 27.11.2012 в 18:21
Ну и опять немного лирики. Сколько нужно ставить УЗО или ДИФФов???
Ставятся ВСЕГДА одно УЗО + АВТОМАТ, либо один ДИФФАВТОМАТ


Саша - это ошибка - УЗО можно ставить в группе с АВТОМАТАМИ.
Добавлено 27.11.2012 в 18:26
вопрос к Александр 777 при замыкании нуля и земли - ДиФ будет выбивать или нет ?
Почетный житель
Сообщений: 1074
Регистрация: 08.02.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 48 ()
Написано: 27.11.2012, 19:58 | Полезность: 0
   #389
Александр 777
Всё верно. Глава 1.3 ПУЭ рассказывает, как надо выбирать сечение кабеля. Так вот в этой главе, говориться, что кабель 2.5 должен пропускать ток в среднем не выше 25 А (зависит от того где вы прокладываете проводку и какую проводку). А Вам как электрику наверное известно, что автомат 25 А вырубается не при 25 А, он может довольно продолжительное время работать при более высоком токе (зависит от характеристик автомата, но в среднем около 30 А). При этом автомат вырубаться не будет, а проводка греться будет и еще как греться. ТО есть установка автоматов на 25А на кабель 2.5 не соответствует ПУЭ и опасна.
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 27.11.2012, 21:02 | Полезность: 0
   #390
incvega писал(а):
Добавлено 27.11.2012 в 18:21
Ну и опять немного лирики. Сколько нужно ставить УЗО или ДИФФов???
Ставятся ВСЕГДА одно УЗО + АВТОМАТ, либо один ДИФФАВТОМАТ


[Саша - это ошибка - УЗО можно ставить в группе с АВТОМАТАМИ.

ГДЕ ????? вы это вычитали????? Вы с электрикой на вы или на ты, на каком уровне мне лучше вам расскать???
Добавлено 27.11.2012 в 18:26
вопрос к Александр 777 при замыкании нуля и земли - ДиФ будет выбивать или нет ?
Мне не совсем понято, что значит замыканию нуля (почему именно нуля) и земли????
Если вы имете в виду, что во время замкнутой цепи, т.е. к примеру работает утюг, а хомяк не годяй покусал провод подходящий от розетки к утюгу и нарушил изоляцию, а во время процесса произошло касание оголенной жилы нулевого провода к оголенной жиле заземляющего провода, то ДА, ДИФФ отключит от сети утюг.

Мне бы хотелось понять из каких источников вы черпаете свои знания????
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 1523
Регистрация: 04.11.2011
Статус: offline
Корпус: 16
Секция: 6
Этаж: 9
Рейтинг: 60 ()
Написано: 27.11.2012, 21:03 | Полезность: 0
   #391
Александр 777, спасибо! Дошло даже до такого дилетанта как я:-)
ток один вопрос, что значит протяжка?
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 27.11.2012, 21:07 | Полезность: 0
   #392
Metrolog писал(а):
Александр 777
Всё верно. Глава 1.3 ПУЭ рассказывает, как надо выбирать сечение кабеля. Так вот в этой главе, говориться, что кабель 2.5 должен пропускать ток в среднем не выше 25 А (зависит от того где вы прокладываете проводку и какую проводку). А Вам как электрику наверное известно, что автомат 25 А вырубается не при 25 А, он может довольно продолжительное время работать при более высоком токе (зависит от характеристик автомата, но в среднем около 30 А). При этом автомат вырубаться не будет, а проводка греться будет и еще как греться. ТО есть установка автоматов на 25А на кабель 2.5 не соответствует ПУЭ и опасна.
Ну вот уже видно более грамотную речь, это радует, жаль вы только формулы с конкретными цифрами токов уставок не превели, ну да ладно.
Внесу корректировку в свой рассказ, так сказать, для более безопасной работы наших кабелей в наших домах.
Ребята ставьте на кабель проложенный скрыто (т.е. под штукотуркой или в трубе) сечением 2,5мм2 автомат на 16А
Добавлено 27.11.2012 в 21:24
DARIAN писал(а):
ток один вопрос, что значит протяжка?
[/b]

А, где я такое написал, или это просто вопрос?
Нужно понять о чем конкретно идет вопрос, чтоб ответить.
Добавлено 27.11.2012 в 21:43
DARIAN
Понял, о чем вопрос....)))
Протяжка имеется ввиду, это еще раз закрутить или вернее сказанно будет до крутить все контактные сединения, т.е. имеется ввиду винтовая клемма к которой присоединяется провод. Такую процедуру необходимо выполнить через сутки после подачи напряжения на щиток, затем через 14 дней, потом помоему еще через пол года (ну точно не помню), а вот еще каждый год эту процедуру необходимо делать, это точно!
Настоящий житель
Сообщений: 670
Регистрация: 12.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 28 ()
Написано: 28.11.2012, 01:05 | Полезность: 0
   #393
Александр 777 писал(а):
incvega писал(а):
Добавлено 27.11.2012 в 18:21
Ну и опять немного лирики. Сколько нужно ставить УЗО или ДИФФов???
Ставятся ВСЕГДА одно УЗО + АВТОМАТ, либо один ДИФФАВТОМАТ


[Саша - это ошибка - УЗО можно ставить в группе с АВТОМАТАМИ.

ГДЕ ????? вы это вычитали????? Вы с электрикой на вы или на ты, на каком уровне мне лучше вам расскать???
Добавлено 27.11.2012 в 18:26
вопрос к Александр 777 при замыкании нуля и земли - ДиФ будет выбивать или нет ?
Мне не совсем понято, что значит замыканию нуля (почему именно нуля) и земли????
Если вы имете в виду, что во время замкнутой цепи, т.е. к примеру работает утюг, а хомяк не годяй покусал провод подходящий от розетки к утюгу и нарушил изоляцию, а во время процесса произошло касание оголенной жилы нулевого провода к оголенной жиле заземляющего провода, то ДА, ДИФФ отключит от сети утюг.

Мне бы хотелось понять из каких источников вы черпаете свои знания????
будем мучить Сашу


берем розетку открываем - выбираем нулевой провод и землю = замыкаем - какой будет результат ?
если выбьет диф - то почему?
если нет - то почему?
в каких ситуациях начнет выбивать ?
в каких ситуациях не будет выбивать ?

вот пример УЗО + Группа автоматов.


Диф - если денег не жалко ) можно брать.
Коренной житель
Сообщений: 210
Регистрация: 02.08.2011
Статус: offline
Корпус: 5
Рейтинг: 23 ()
Написано: 28.11.2012, 07:57 | Полезность: +3
   #394

левая пробка - верхний свет
правая - розетки
зачем платить больше
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 28.11.2012, 08:56 | Полезность: 0
   #395
mavyka писал(а):

левая пробка - верхний свет
правая - розетки
зачем платить больше
Полностью согласен, у меня на даче именно так и сделано ))))))))
Добавлено 28.11.2012 в 09:54
incvega
берем розетку открываем - выбираем нулевой провод и землю = замыкаем - какой будет результат ?
если выбьет диф - то почему?
если нет - то почему?
в каких ситуациях начнет выбивать ?
в каких ситуациях не будет выбивать ?

Ну, что же, издеваться так издеваться))))))))
Рассказываю….
Давайте по порядку (буду отвечать именно так как вы спрашиваете)
«берем розетку открываем - выбираем нулевой провод и землю = замыкаем - какой будет результат ?»
Результата не будет!. дифф на такую ситуацию не отриагирует!
Объясню почему. В дифференциальном автомате имеется три защиты:
1. От токов короткого замыкания. Данная защита не сработает так как нулевой провод от того и называется нулевым, что в нем нет ни чего и в проводе на заземления нет ни чего, при их касании друг с другом не будет короткого замыкания (добавлю еще, что в наших сетях, а имеется ввиду сети с глухозаземленной нейтралью в водном устройстве уже есть перемычка которая преднамеренно замыкает ноль с землей)
2. От токов перегрузки. Данная защита не сработает. Так как на розетки при замыкании нуля на землю не появляется не какая нагрузка, соответственно и перегрузки не от куда взятся!
3. Защита от токов утечки. Данная защита не сработает. Принцип работы заложен на сравнении токов выходящих по фазному проводу и входящих по нулевому проводу. А так как цепь не замкнута, то и токов нет (школьная физика 8 класс). Соответственно раз токов нет то и разницы токов то же нет. Защита реагирует только на разницу токов. В данном примере при соединении нуля с землей цепь (фаза –ноль) не замкнута, а значит и тока нет.

Я вот только одного не понимаю, либо просто поиздеваться есть желание (сам то же люблю), либо вы не совсем понимаете разницу между УЗО и ДИФФом


Давайте я вам расскажу

Что такое УЗО (буду краток)
Принцип работы заложен на сравнении токов выходящих по фазному проводу и входящих по нулевому проводу. Защита реагирует только на разницу токов. Т.е. если утечки нет, то количество выходящего тока будет такая же как и входящего (в последовательной цепи ток проходящий по проводнику везде одинаковый, физика 8 класс) разница будет ровна нулю. Если утечка по не известным мне причинам есть, то количество входящего тока будет меньше чем выходящего, соответственно появится разница, вот тогда и сработает УЗО.
ВСЕ, если брать во внимание УЗО (не путайте модифицированные УЗО, у тех еще буковки добавляются и они имеют еще несколько защит), то больше УЗО не от чего не защищает.

Что такое ДИФФ
ДИФФ имеет все то же самое, что и УЗО и плюс еще две защиты которые выполняет наш автомат
Т.е. он и токов утечки и от токов КЗ и от перегрузки.

Так вот, одно УЗО ставить нельзя!!!, так как вам нужно выполнить защиту не только от токов утечки, а еще и от токов КЗ и от перегрузки. УЗО с этими задачами (токи КЗ и токи перегрузки) не справиться и не должно. Поэтому вам придется к УЗО еще обязательно поставить автомат.
А, вот ДИФФ все это может один и не требует еще каких-то рядом с собой дополнительных автоматов или УЗО.

Думаю удовлетворил вас своим ответом…….)))
Или еще чего…….?????
Настоящий житель
Сообщений: 670
Регистрация: 12.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 28 ()
Написано: 28.11.2012, 14:04 | Полезность: 0
   #396
продолжаем мучить Сашу ))))

получается не сработает ))) ну хорошо.

а если срабатывает - что тогда делать и в чем проблема ?

может сосед перепутал 0 с землей и есть глобальная проблема в доме и тогда у всех в доме проблема ?
может у меня проблемы в проводке?
может есть ток наводки или 100мА это нереально (вспоминаем закон Ома )) ) ?
а может у меня проводка неправильна сделана ?
как быть если все бытовые приборы работают а вот при замыкании 0 и земли срабатывает диф?
Почетный житель
Сообщений: 1060
Регистрация: 18.09.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 16 ()
Написано: 28.11.2012, 15:11 | Полезность: 0
   #397
incvega
"как быть если все бытовые приборы работают а вот при замыкании 0 и земли срабатывает диф?"
++++++++
а можно узнать модель устройства "диф" ?
мне казалось что это нормальная реакция диффавтомата при реально существующей земле.
Настоящий житель
Сообщений: 670
Регистрация: 12.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 28 ()
Написано: 28.11.2012, 16:46 | Полезность: 0
   #398
anonymous - ДИФ вообще не знает о существовании земли ))) там 2 провода всего подходит )))


я Сашу мучаю....
Почетный житель
Сообщений: 1060
Регистрация: 18.09.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 16 ()
Написано: 28.11.2012, 18:16 | Полезность: 0
   #399
incvega
угу, не знает, но замыкание 0 и земли странным образом формирует ток в нулевом проводе, а в проводе с фазой почему то ничего в этот момент не происходит.
и тут Внезапно! (с) диффавтомат замечает разницу в токах, и в его примитивном мозжечке возникает мысль "что то здесь не так, а не утечка ли это", и радостно размыкает контакты.

п.с. мучать людей не надо, хотя 25А автомат на 2.5мм это плохой негодный совет, поскольку годится для идеального сферически-вакуумного провода, который смонтирован так же идеально.
Почетный житель
Сообщений: 1729
Регистрация: 14.11.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Рейтинг: -19 ()
Написано: 28.11.2012, 18:35 | Полезность: 0
   #400
Ну можно начать с того что нулевой провод не означает автоматически нулевой ток. Вот в проводе "земля" действительно ничего нет. А в нуле может быть. Относительно фазы он является нулем, а относительно земли может и не быть.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 42 43 44


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010