Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 57 58 59
Налоговый вычет. Возврат налога после приобретения квартиры
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 02.08.2012, 17:21 | Полезность: 0
   #101
нет, именно в ближайшее время когда я могу пойти
--- Реклама ---
Настоящая жительница
Сообщений: 475
Регистрация: 24.05.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 25 ()
Написано: 02.08.2012, 17:23 | Полезность: 0
   #102
MrsZaytseva писал(а):
Noty писал(а):
НДФЛ подается по году не важно сколько месяцев Вы проработали в году, я получаю вычет из налоговой 4 года на учебу на ребенка и сама бухгалтер новые законы знаю в середине года у Вас не возьмут документы
в общем задам вопрос прямо, когда мне нужно идти с документами?
после декабря 2012г.,берете на работе справку о доходах (НДФЛ) заполняется деларацию все свои документы на квартиру
Добавлено 02.08.2012 в 17:23
MrsZaytseva писал(а):
нет, именно в ближайшее время когда я могу пойти
никогда в ближайшее время
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 02.08.2012, 17:33 | Полезность: 0
   #103
MrsZaytseva писал(а):
нет, именно в ближайшее время когда я могу пойти
никогда в ближайшее время[/q]Но ведь квартира куплена в 11 году, почему я не могу подать, год прошел же? Или я чего-то не понимаю(( или считается с момента ввода в эксплуатацию?
Настоящий житель
Сообщений: 623
Регистрация: 16.11.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 81 ()
Написано: 02.08.2012, 18:35 | Полезность: 0
   #104
MrsZaytseva, по акту мне озвучили в Мортоне две недели на подписание с их сторны и предварительный звонок перед приездом (чтобы не ездить в пустую).

Дату скорее будут смотреть по Акту.
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 02.08.2012, 18:40 | Полезность: 0
   #105
Mensch писал(а):
MrsZaytseva, по акту мне озвучили в Мортоне две недели на подписание с их сторны и предварительный звонок перед приездом (чтобы не ездить в пустую).

Дату скорее будут смотреть по Акту.
ясно, ну мы 23 подписали акт, 2 недели будет получается 6 авг., ладно, надо будет хотя б съездить в налоговую и узнать, что надо
Настоящая жительница
Сообщений: 475
Регистрация: 24.05.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 25 ()
Написано: 02.08.2012, 19:46 | Полезность: 0
   #106
MrsZaytseva отчетный период заканчивается по налоговым вычетам в апреле поэтому в этом году у Вас ничего не примут,и еще на сайте налог.ru посмотрите заранее нет ли у Вас неоплаченных налогов штрафов,а то пока не заплатите Вам вычет не дадут.
Настоящая жительница
Сообщений: 969
Регистрация: 03.08.2012
Статус: offline
Корпус: 12
Рейтинг: 90 ()
Написано: 08.08.2012, 12:16 | Полезность: 0
   #107
Добрый день,подскажите, пожалуйста, если мы берем ипотечный кредит, как нам лучше возвращать проценты уплаченные банку?
Насколько я поняла, возможно оформить так,чтобы работодатель не платил НДФЛ с зп, так ли это?
что для этого нужно сделать?
Если мы с супругом береи ипот.кредит на двоих в долях примерно я-58, он -42, то и возвращать проценты придется двоим или можно оформить одному?
Спасибо
Житель
Сообщений: 49
Регистрация: 02.08.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Этаж: 24
Рейтинг: 17 ()
Написано: 16.08.2012, 14:05 | Полезность: 0
   #108
ольга300
Налоговый Кодекс РФ.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них;
на погашение процентов по целевым займам (кредитам) фактически израсходованным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них;
Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:
по целевым займам (кредитам) фактически израсходованным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

2. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (налоговый период календарный год), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Имущественный налоговый вычет, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.
В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи.

4. В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса.
Коренная жительница
Сообщений: 153
Регистрация: 05.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 16.08.2012, 14:45 | Полезность: +1
   #109
MrsZaytseva писал(а):
MrsZaytseva писал(а):
нет, именно в ближайшее время когда я могу пойти
никогда в ближайшее время
Обращаться в налоговую за вычетом можно начиная с 1 января года, следующего за тем, в котором гражданин собрал все документы, подтверждающие приобретение им жилья (Пункт 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885), и позднее - срок обращения за вычетом не ограничен. Проще всего получить имущественный вычет за период начиная с года, когда оформлены все документы на жилье (появилось право на вычет), и в последующие годы (Письмо Минфина России от 02.11.2011 N 03-04-05/9-833). Но вы можете написать заявление на возврат налога, уплаченного за 3 года, предшествующих году подачи этого заявления (Пункт 7 ст. 78 НК РФ).
Документы на жилье /при покупке в строящемся доме квартиры, комнаты, доли в них/ - (или) договор о приобретении жилья прав на него) и акт о передаче жилья (или) свидетельство о праве собственности
Добавлено 16.08.2012 в 15:23
psn писал(а):
MrsZaytseva писал(а):
MrsZaytseva писал(а):
нет, именно в ближайшее время когда я могу пойти
никогда в ближайшее время
Обращаться в налоговую за вычетом можно начиная с 1 января года, следующего за тем, в котором гражданин собрал все документы, подтверждающие приобретение им жилья (Пункт 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885), и позднее - срок обращения за вычетом не ограничен. Проще всего получить имущественный вычет за период начиная с года, когда оформлены все документы на жилье (появилось право на вычет), и в последующие годы (Письмо Минфина России от 02.11.2011 N 03-04-05/9-833). Но вы можете написать заявление на возврат налога, уплаченного за 3 года, предшествующих году подачи этого заявления (Пункт 7 ст. 78 НК РФ).
Документы на жилье /при покупке в строящемся доме квартиры, комнаты, доли в них/ - (или) договор о приобретении жилья прав на него) и акт о передаче жилья, (или) свидетельство о праве собственности
Добавлено 16.08.2012 в 15:30
В течение 3 месяцев после представления всех документов будет проходить камеральная проверка декларации по НДФЛ (Пункт 2 ст. 88 НК РФ). После этого заявление на возврат налога будет считаться принятым налоговиками (Пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98). В течение месяца с момента, как заявление принято, налог должен быть возвращен.
Житель
Сообщений: 49
Регистрация: 02.08.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Этаж: 24
Рейтинг: 17 ()
Написано: 16.08.2012, 16:45 | Полезность: 0
   #110
MrsZaytseva
Можете обратиться и в текущем году (году, когда у вас будет акт о передаче квартиры), но к своему работодателю. Правда прежде, все рано, придется посетить налоговую, чтобы получить от них подтверждение права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет (п.3 ст. 200 Налогового Кодекса РФ)
--- Реклама ---
Коренная жительница
Сообщений: 376
Регистрация: 28.03.2011
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 26 ()
Написано: 16.08.2012, 20:10 | Полезность: 0
   #111
блин, столько геморроя предстоит. Терпения и упорства нам всем!
Новосел
Сообщений: 28
Регистрация: 15.06.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 4
Этаж: 5
Рейтинг: 10 ()
Написано: 22.08.2012, 14:02 | Полезность: 0
   #112
Скажите. я неработающий пенсионер. хоть чего-то смогу срубить?
В бане
Сообщений: 214
Регистрация: 18.08.2012
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 22.08.2012, 14:36 | Полезность: +1
   #113
Luchik писал(а):
блин, столько геморроя предстоит. Терпения и упорства нам всем!
Да-да гемор изрядный.
Если кому интересно, то:
-купил квартиру в 2008 (по ипотеке), ключи получил в 2009, сумма покупки более 2 лямов, вычет до этого не получал.
-право собственности получил в мае 2010
-в начале марта сего года подал на вычет за 2010 (за полный год) и 2011 гг в налоговую по месту прописки.
-неделю назад налоговая перечислила мне на счет прилагающийся вычет за 10 год, жду за 11.
-в январе 13 подам на остаток вычета (т.к. не выбрал полностью сумму 260 тыр.) и на вычет за уплаченные проценты по кредиту.
Какие доки сдавал:
2НДФЛ со всем мест работы за 10и 11 гг, договор покупки кв., доп. соглашение (т.к. БТИ намерило лишние метры и за них доплачивал-потребовали не знаю зачем) все платежки что платил банку (20% первый взнос), кредитный договор, копии общепринятых доков.

Путем личных приездов и пинанием (отв. мадам по моему району) доки в июне передали в отдел выплат.
PS Может не прав (это к загруженности и отношением к работе налоговиков), но по приезду в налоговую (когда подошел срок проверки 3 месяца и от налоговой ответа по проверке поданных документов не было ответа) отв. мадам поковырявшись в горе коробок извлекла мое "дело" бегло пролистала подолбив при этом пальчиками по калькулятору и сверив циферки в бумажках, торжественно сообщила что все в порядке, но нужны платежки от банка к застройщику. Через 2 дня бумажки привез, благо мадам была на месте и не было очереди страждущих поклонения. бумажки приняли и сообщили что все завтра "дело" отдают в отдел выплат. Все остальное выше.
Настоящая жительница
Сообщений: 475
Регистрация: 24.05.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 25 ()
Написано: 22.08.2012, 14:57 | Полезность: 0
   #114
Воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении дома, квартиры или доли (долей) в них могут налогоплательщики, получающие доходы в налоговом периоде, подлежащие налогообложению.
Лица, достигшие пенсионного возраста и получающие доходы в виде пенсии по государственному пенсионному обеспечению, освобождаются от налогообложения (п. 2 ст. 217 НК РФ).
Поскольку с доходов физических лиц в виде государственных пенсий сумма налога в соответствующий бюджет не удерживается и не перечисляется, пенсионеры при приобретении квартиры не могут воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета.
Вместе с тем, если пенсионер получил или получает (кроме пенсии) доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, он может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в пределах сумм налогов, перечисленных с таких доходов в бюджет, и с момента, когда право на получение указанного вычета возникло.
В случае если физическое лицо - пенсионер продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета.
Petrovij писал(а):
Скажите. я неработающий пенсионер. хоть чего-то смогу срубить?
Настоящий житель
Сообщений: 623
Регистрация: 16.11.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 81 ()
Написано: 22.08.2012, 16:09 | Полезность: 0
   #115
Касательно сроков получения. Имущественный не оформлял, но оформлял по обучению, отчислениям по пенс страхованию....
Сумма там ес-но на порядок меньше, но и там ни разу еще в срок отведенный зак-вом денег я не получал )

У меня всегда один и тот же сценарий. В течение срока к возврату общаюсь со своей налоговой (хотя порой там просто никто трубку не берет). Как только срок проходит к концу, иду на налог.ру и отправляю через сайт запрос с жалобой на действия тер управления в само тер управление налоговой и в центральный аппарат.

Всегда помогало, советую )
Новосел
Сообщений: 28
Регистрация: 15.06.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 4
Этаж: 5
Рейтинг: 10 ()
Написано: 22.08.2012, 20:35 | Полезность: 0
   #116
Noty писал(а):
Воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении дома, квартиры или доли (долей) в них могут налогоплательщики, получающие доходы в налоговом периоде, подлежащие налогообложению.
Лица, достигшие пенсионного возраста и получающие доходы в виде пенсии по государственному пенсионному обеспечению, освобождаются от налогообложения (п. 2 ст. 217 НК РФ).
Поскольку с доходов физических лиц в виде государственных пенсий сумма налога в соответствующий бюджет не удерживается и не перечисляется, пенсионеры при приобретении квартиры не могут воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета.
Вместе с тем, если пенсионер получил или получает (кроме пенсии) доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, он может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в пределах сумм налогов, перечисленных с таких доходов в бюджет, и с момента, когда право на получение указанного вычета возникло.
В случае если физическое лицо - пенсионер продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета.
Petrovij писал(а):
Скажите. я неработающий пенсионер. хоть чего-то смогу срубить?
Благодарю
Житель
Сообщений: 40
Регистрация: 09.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Рейтинг: 4 ()
Написано: 22.08.2012, 23:54 | Полезность: 0
   #117
Документы для получения вычета: св- во о собственности, акт приема-передачи, платежное поручение, справка 2-ндфл, договор купли- продажи, декларация и заявление. Если получите свид.о собственности в 2012 году, то в январе 2013 года можете подавать за 2012 год. Супруги могут по заявлению передать право получения возврата ндфл друг другу. У своего работодателя можно возвращать ндфл только с текущего месяца получения налогового уведомления.
Если еще есть вопросы- отвечу
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 27.08.2012, 14:50 | Полезность: 0
   #118
Это пипец(((, съездили мы в нашу налоговую, которая 50 лет Октября д.6, огорошили нас тем, что пока нет собственности, то можно и не приходить, и им все равно, что есть акт приема-передачи и прочее. Если получим собственность в этом году, то в начале 13 года можем подавать документы. Как я поняла, то если куплено в ипотеку, то после выплаты 260 000, можно подавать на выплаты по процентам (..когда это будет))). общем список документов сейчас написать не могу, но позже напишу. По поводу, что я могу отказаться от своего вычета в пользу мужа: тупо просто написать от руки, что я отказываюсь и приложить к документам и все (у нас квартира на двоих). В общем теперь остается ждать, чтоб собственность хотя б в этом году дали.
Настоящий житель
Сообщений: 623
Регистрация: 16.11.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 81 ()
Написано: 27.08.2012, 15:23 | Полезность: 0
   #119
MrsZaytseva

У вас дду или пдкп?

Вообще в НК указан следующий список документов:

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;


На практике возможно иное трактование НК сотрудниками тер управления , однако это не меняет сути НК. По сути можно в январе 2013 написать письмо дабы получить оф отказ и далее идти выше....

Получение св-ва о соб-ти в 2012 году в случае если у вас ПДКП - практически нет, если ДДУ - скорее всего нет. ИМХО.

Кстати мы родственники по налоговой. У меня тоже это тер управление
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 27.08.2012, 15:36 | Полезность: 0
   #120
Mensch писал(а):
MrsZaytseva

У вас дду или пдкп?

Вообще в НК указан следующий список документов:

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;


На практике возможно иное трактование НК сотрудниками тер управления , однако это не меняет сути НК. По сути можно в январе 2013 написать письмо дабы получить оф отказ и далее идти выше....

Получение св-ва о соб-ти в 2012 году в случае если у вас ПДКП - практически нет, если ДДУ - скорее всего нет. ИМХО.

Кстати мы родственники по налоговой. У меня тоже это тер управление
У нас ДДУ, я им сказала, что ведь можно акт, например, предоставить вместо собственности, на что девушка ответила, что есть перечень и все на этом. Я ж не стану с ней там перепалку устраивать. Жаль, конечно, что в 13 году ничего нам не видать(
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 57 58 59


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010