Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Налог на имущество
Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 28.07.2015, 15:37 | Полезность: 0
   #61
olin6397 писал(а):
обещал заплатить транспортный налог за 4 года. Но налог не стал платить, так как чту разъяснения пленума ВС - срок исковой давности в 6 месяцев по налогам физ.лиц(ст. 48 НК РФ) надо соблюдать.
можно пояснить на пальцах что называется и конкретно с примером? (извиняюсь что так напористо, но актуально ведь!)
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 30.07.2015, 15:24 | Полезность: 0
   #62
sfincss писал(а):
olin6397 писал(а):
обещал заплатить транспортный налог за 4 года. Но налог не стал платить, так как чту разъяснения пленума ВС - срок исковой давности в 6 месяцев по налогам физ.лиц(ст. 48 НК РФ) надо соблюдать.
можно пояснить на пальцах что называется и конкретно с примером? (извиняюсь что так напористо, но актуально ведь!)
Будешь мне звонить, спроси у меня. Я тебе все объясню подробно. А если не подробно, то если после срока уплаты налога не выставлено и не направлено Требование о его уплате, или выставлено и отправлено, но прошло 6 месяцев с предполагаемой даты его получения налогоплательщиком, а налоговая не подала в суд, то налоговая теряет право на его взыскание по суду То есть может и подать, да и подаст, но налогоплательщик по суду на раз это дело оспаривает. Тут есть нюанс: скорее всего суд таки встанет на сторону Налоговой, наплевав на все и просто выдаст заочный Судебный Приказ ( у них теперь так все делается, благо у Налоговой такое право теперь есть), и тогда придется подавать возражения и писать заявление на отмену Судебного приказа и судиться дальше очно.
Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 30.07.2015, 15:39 | Полезность: 0
   #63
DalenaDa
как всё сложно...
мне тут пришло из налоговой такое письмо что минут 5 смеялся,подробности потом расскажу.
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 02.08.2015, 16:39 | Полезность: 0
   #64
мнеиз налоговой пришло в мае письмо по налогу на квартиру + машину. Оплатил. и... тут зарегистровался на гос.услугах и... влруг вижу ЕЩЕ какие-то непонятно на что требования от 7 апреля. Да еще и пени какие-то. Ничего на почту не приходило. Что бы это значило?
Житель
Сообщений: 143
Регистрация: 13.08.2013
Статус: offline
Корпус: 16
Рейтинг: 2 ()
Написано: 04.08.2015, 08:31 | Полезность: 0
   #65
sfincss писал(а):
olin6397 писал(а):
обещал заплатить транспортный налог за 4 года. Но налог не стал платить, так как чту разъяснения пленума ВС - срок исковой давности в 6 месяцев по налогам физ.лиц(ст. 48 НК РФ) надо соблюдать.
можно пояснить на пальцах что называется и конкретно с примером? (извиняюсь что так напористо, но актуально ведь!)
Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ)

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)
Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы.
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.


ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 9

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июня 1999 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ
В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20. При рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.
Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 04.08.2015, 10:43 | Полезность: 0
   #66
olin6397
А по факту у меня есть прецедент, когда районный суд вынес решение в мою пользу именно по этому основанию (то есть пропущен бал срок подачи заявления в суд эдак на год!), после чего ИФНС подало кассационную жалобу, и Московский городской суд вынес решение уже в пользу ИФНС, дескать сроки фигня и давай плати! Налог же не уплачен, и нечего!!! Сумма приличная была.
Новосел
Сообщений: 29
Регистрация: 04.03.2014
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 21.09.2015, 23:44 | Полезность: 0
   #67
Тоже интересует вопрос о налоге на имущество. Раньше по почте приходил, а теперь что - сами должны навязываться? Кто оплачивал за квартиру в С-П, откликнитесь, пожалуйста.
Добавлено 21.09.2015 в 23:45
и срок указан в разных объявлениях- до 1 октября.
Житель
Сообщений: 143
Регистрация: 13.08.2013
Статус: offline
Корпус: 16
Рейтинг: 2 ()
Написано: 23.09.2015, 21:42 | Полезность: 0
   #68
liudmilaberlin2012 писал(а):
Тоже интересует вопрос о налоге на имущество. Раньше по почте приходил, а теперь что - сами должны навязываться? Кто оплачивал за квартиру в С-П, откликнитесь, пожалуйста.
Добавлено 21.09.2015 в 23:45
и срок указан в разных объявлениях- до 1 октября.
не надо никому навязываться пока уведомление не получено, обязанность по оплате налога не наступила. (хотя налоговая считает что уведомление получено через 6 дней после отправления письма счастья).

да и вообще можно не платить - смотри выше пост. по таким мелким суммам налоговая физически не сможет в суд на всех иски направить.
чем больше неплательщиков - тем более они неуловимы .
Добавлено 23.09.2015 в 21:54
DalenaDa писал(а):
olin6397
А по факту у меня есть прецедент, когда районный суд вынес решение в мою пользу именно по этому основанию (то есть пропущен бал срок подачи заявления в суд эдак на год!), после чего ИФНС подало кассационную жалобу, и Московский городской суд вынес решение уже в пользу ИФНС, дескать сроки фигня и давай плати! Налог же не уплачен, и нечего!!! Сумма приличная была.
интересен сам факт, что мосгорштамп изменил решение 1 инстанции.

я судился в Солнцевском суде по своему сносу с ДЖПиЖФ. суд проигнорировал нарушение жилищного кодекса(с разъяснениями пленума ВС) департаментом и таки выселил нас в квартиру 87 кв.м. из квартиры 45 кв.м. при этом представитель департамента заметно нервничал - можно было легко задержать снос дома подав жалобу, но не стали по семейным обстоятельствам.
В итоге мы разменялись и получили тоже, что и просили у департамента.
Житель
Сообщений: 97
Регистрация: 27.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 18.10.2015, 17:54 | Полезность: 0
   #69
Соседи, кто-нибудь уплачивал уже налог на недвижимость в СП, поделитесь опытом?

Я обращался в нашу ИФНС на ул.50-летия Октября с целью получения квитанции на оплату, но они говорят, что если по почте ничего не получили надо писать им письменный запрос и они опять таки исключительно по почте (лично на руки не выдают) в течение месяца повторно отправляют дубликат квитанцию на оплату.

И не факт, что письмо дойдет (я за 3 года жизни в СП только 1 раз письмо получил и то из ФМС).

Учитывая "эффективность" работы нашей почтовой службы, так можно никогда и не дождаться платежек налоговых.

А мои знакомые в Переделкино сейчас оплачивают пеню в размере 25.000 рублей за несвоевременную оплату налога на недвижимость. При предъявлении претензии собственника о том, что квитанций они не получали по почте, налоговая сослалась на имеющиеся у них корешки/отбивки об отправлении ценного заказного письма с квитанцией об уплате налога. А то что письмо не было доставлено и собственник его так и не получил, это говорят нужно в суд на почту подавать, наше дело было Вам отправить.

Что делать будем?

Есть ли какие-то варианты этот налог оплатить, чтобы потом на штраф не нарваться за несвоевременную оплату?

Как-никак уже более 3-х лет живем...
Житель
Сообщений: 147
Регистрация: 09.08.2014
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 18.10.2015, 19:24 | Полезность: 0
   #70
Михаил Егоров
Вопрос не в том сколько вы живете, а в том, сколько времени у вас квартира в собственности. У нас с 2014 г.А живем с 2012 г.
Налог не приходил. Мне за дачный участок не присылали несколько лет. Пока я сама им через сайт запрос не отправила. Прислали официальный ответ, что это у них ошибка какая- то была и счет за 3 года. Т.к. что я думаю через личный кабинет на налог.ру нужно данные отправить. Ну или ждать, пока налоговая вас сама найдет )
Житель
Сообщений: 97
Регистрация: 27.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 18.10.2015, 20:17 | Полезность: 0
   #71
Клара писал(а):
Михаил Егоров
Вопрос не в том сколько вы живете, а в том, сколько времени у вас квартира в собственности. У нас с 2014 г.А живем с 2012 г.
Налог не приходил. Мне за дачный участок не присылали несколько лет. Пока я сама им через сайт запрос не отправила. Прислали официальный ответ, что это у них ошибка какая- то была и счет за 3 года. Т.к. что я думаю через личный кабинет на налог.ру нужно данные отправить. Ну или ждать, пока налоговая вас сама найдет )
Большинство жителей первой очереди, как и я, в 2013 г. собственность получили.

В личном кабинете налогоплательщика проверял, информации нет о налоге на недвижимость и на запросы приходят данные, что нет информации (только налог на автомобиль оплачиваю с сайта).

Просто не хочется потом большие суммы и сразу за несколько лет платить, это при условии что еще повезет и никаких штрафов и пеней не начислят за несвоевременность оплаты.

С нашими госорганами лучше вовремя все предусмотреть, чем потом разбираться и доказывать кто кому и что не вовремя предоставил, на мой взгляд. Только не понятно как действовать в данной ситуации.
Настоящий житель
Сообщений: 949
Регистрация: 10.10.2014
Статус: offline
Корпус: 17
Рейтинг: 51 ()
Написано: 18.10.2015, 20:20 | Полезность: +2
   #72
Михаил Егоров
Живу в СП с 2013-го года.. Собственность на квартиру оформил в 2014-ом.. В начале октября 2015 написал в своем личном кабинете на сайте https://www.nalog.ru/rn77/ запрос в ФНС о необходимости оплатить налог за квартиру и затребовал предоставить мне квитанцию для этого. Через 2 недели в личный кабинет мне прислали официальный ответ, о том что налог нужно будет платить только в 2016-ом году...



Так что бумажка-подтверждение у меня теперь имеется..

Рекомендую всем соседям сделать личные кабинеты на их (ФНС) инернет-сайте, чтобы быть в курсе всех налоговых новостей, т.к. на Внуковскую поселковую почту - действительно нет абсолютно никакой надежды..
Житель
Сообщений: 97
Регистрация: 27.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 18.10.2015, 21:32 | Полезность: 0
   #73
Dims писал(а):
Михаил Егоров
Живу в СП с 2013-го года.. Собственность на квартиру оформил в 2014-ом.. В начале октября 2015 написал в своем личном кабинете на сайте https://www.nalog.ru/rn77/ запрос в ФНС о необходимости оплатить налог за квартиру и затребовал предоставить мне квитанцию для этого. Через 2 недели в личный кабинет мне прислали официальный ответ, о том что налог нужно будет платить только в 2016-ом году...



Так что бумажка-подтверждение у меня теперь имеется..

Рекомендую всем соседям сделать личные кабинеты на их (ФНС) инернет-сайте, чтобы быть в курсе всех налоговых новостей, т.к. на Внуковскую поселковую почту - действительно нет абсолютно никакой надежды..
Спасибо!
Это полезная информация, тоже направлю соответствующий запрос.
Почетная жительница
Сообщений: 1155
Регистрация: 04.02.2014
Статус: offline
Корпус: 10
Секция: 1
Рейтинг: -28 ()
Написано: 22.10.2015, 09:24 | Полезность: 0
   #74
Живем с 2012, собственность март 2015. На обращение в ИФНС, что старая квартира продана, куплена новая, прописка по другому адресу в Москве,и старый авто продан приобретен новый получила ответ 28 мая 2015: согласно сведениям УФС я являюсь собственником старой квартиры, проданного авто и прописка у меня старая, другими сведениями не располагаем. При этом в последнем пункте мне ответили, что вычет начислен и будет переведен на р/с. Абсурд...
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 22.10.2015, 11:24 | Полезность: 0
   #75
Скиньте им договор купли продажи а то так и будет висеть. Зарегистрируйтесь в личном кабинете в любой налоговой, получите пароль и разберитесь не выходя из дома, очень удобно.
Почетная жительница
Сообщений: 1155
Регистрация: 04.02.2014
Статус: offline
Корпус: 10
Секция: 1
Рейтинг: -28 ()
Написано: 22.10.2015, 11:58 | Полезность: 0
   #76
Так у меня как раз вся переписка через личный кабинет. Я уже 3 года как зарегистрировалась. Одно хорошо, письма все сохраняются, но страх, что могут поступить квитки на большую сумму остается.
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 22.10.2015, 12:07 | Полезность: 0
   #77
debora-1 писал(а):
Так у меня как раз вся переписка через личный кабинет. Я уже 3 года как зарегистрировалась. Одно хорошо, письма все сохраняются, но страх, что могут поступить квитки на большую сумму остается.
Если все документы в наличии, то бояться нечего. В крайнем случае сходите в суд. Это не страшно абсолютно. Главное, чтобы переписка с ИФНС сохранилась.
Житель
Сообщений: 143
Регистрация: 13.08.2013
Статус: offline
Корпус: 16
Рейтинг: 2 ()
Написано: 22.10.2015, 21:25 | Полезность: +1
   #78
Михаил Егоров писал(а):
Соседи, кто-нибудь уплачивал уже налог на недвижимость в СП, поделитесь опытом?

Я обращался в нашу ИФНС на ул.50-летия Октября с целью получения квитанции на оплату, но они говорят, что если по почте ничего не получили надо писать им письменный запрос и они опять таки исключительно по почте (лично на руки не выдают) в течение месяца повторно отправляют дубликат квитанцию на оплату.

И не факт, что письмо дойдет (я за 3 года жизни в СП только 1 раз письмо получил и то из ФМС).

Учитывая "эффективность" работы нашей почтовой службы, так можно никогда и не дождаться платежек налоговых.

А мои знакомые в Переделкино сейчас оплачивают пеню в размере 25.000 рублей за несвоевременную оплату налога на недвижимость. При предъявлении претензии собственника о том, что квитанций они не получали по почте, налоговая сослалась на имеющиеся у них корешки/отбивки об отправлении ценного заказного письма с квитанцией об уплате налога. А то что письмо не было доставлено и собственник его так и не получил, это говорят нужно в суд на почту подавать, наше дело было Вам отправить.

Что делать будем?

Есть ли какие-то варианты этот налог оплатить, чтобы потом на штраф не нарваться за несвоевременную оплату?

Как-никак уже более 3-х лет живем...
это какая же у них недвижимость, что пеня по налогу составила 25000 руб? на миллиард или два?
Коренная жительница
Сообщений: 408
Регистрация: 10.02.2011
Статус: offline
Корпус: 2
Секция: 4
Рейтинг: 36 ()
Написано: 22.10.2015, 23:37 | Полезность: 0
   #79
Подскажите, если прошло три месяца камеральной проверки для возврата налогового вычета, а от налоговой ни ответа, ни привета, что делать ? Куда-то звонить или писать в личном кабинете запрос в налоговую службу ?
Жительница
Сообщений: 124
Регистрация: 12.04.2013
Статус: offline
Корпус: 7
Рейтинг: -1 ()
Написано: 23.10.2015, 12:11 | Полезность: 0
   #80
Helen писал(а):
Подскажите, если прошло три месяца камеральной проверки для возврата налогового вычета, а от налоговой ни ответа, ни привета, что делать ? Куда-то звонить или писать в личном кабинете запрос в налоговую службу ?
Добрый день , скоро поступит вычет, у них отводится 4 месяца на это .
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010