Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Налог на имущество
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 20.04.2015, 16:38 | Полезность: 0
   #21
у-упс...
не помню. но я думаю, что не позднее 1 декабря: 11 декабря вручение минус 10 дней.
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 20.04.2015, 16:59 | Полезность: 0
   #22
iPadla писал(а):
у-упс...
не помню. но я думаю, что не позднее 1 декабря: 11 декабря вручение минус 10 дней.
Приедете домой, не поленитесь, гляньте. Не важно, когда оно на руки получено. Важно, когда зарегистрировано.

Расчет за неполный год
Рассчитать налог за неполный год понадобится, если вы в течение года:
– приобрели (оформили в собственность) имущество, открыли наследство либо, наоборот, утратили право собственности на имущество;
– приобрели либо утратили право на льготу.

По-любому порядок расчета за неполный год применяется для расчета налога исходя как из кадастровой, так и из инвентаризационной стоимости имущества.

Расчет налога за неполный год владения

Для расчета налога на имущество физических лиц в случаях приобретения (продажи, приобретения, уничтожения, разрушения, получения в наследство) в течение года используется следующая формула:

Сумма налога на имущество физических лиц с объекта за текущий неполный год
=
Сумма налога за год
×
Коэффициент нахождения объекта в собственности гражданина

Коэффициент нахождения объекта в собственности гражданина инспекция определит по формуле:

Коэффициент нахождения объекта в собственности гражданина
=
Количество полных месяцев нахождения объекта недвижимости в собственности гражданина
:
12

Месяц, в котором человек оформил право собственности (открыл наследство), инспекция учтет (не учтет) при расчете данного коэффициента в зависимости от конкретной даты государственной регистрации права собственности (даты открытия наследства).

Такой порядок следует из пункта 5 статьи 408 Налогового кодекса РФ.
Житель
Сообщений: 140
Регистрация: 13.03.2015
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 20.04.2015, 17:28 | Полезность: 0
   #23
Я получил уже всю сумму вычета (двумя частями),
но новая квартира в личном кабинете налогоплательщика так и не появилась (собственность от 2013 года).
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 20.04.2015, 17:37 | Полезность: 0
   #24
Taffer
Интересная статья:

Как убедить инспекторов, что если нет уведомления, нет и налога по квартире
Наталья Пундурова,
читательница «УНП», г. Москва
Налоговые инспекции довольно часто «забывают» рассылать уведомления на уплату налога на личное имущество. И при этом они требуют своевременно заплатить налог, хотя такая обязанность возникает исключительно с момента получения уведомления. Наша читательница оказалась в подобной ситуации. Но она была уверена в своей правоте и никаких штрафов от нее не добились.
История о том, как налоговая инспекция не смогла взыскать пени и штраф
Наталья Пундурова рассказала нам свою историю: «Моя квартира находится в моей собственности уже более 10 лет. Раньше я всегда вовремя получала и оплачивала уведомления на уплату налога на имущество. Но с 2006 года они просто перестали приходить. А поскольку их не было, то и об уплате налога я не беспокоилась.
Но в сентябре этого года мне понадобилась справка об отсутствии налоговых долгов, чтобы получить кредит в банке. Но в нашей районной налоговой инспекции мне ее не дали и потребовали не только погасить недоимку по налогу с 2006 года, но и заплатить пени, а также штраф. Я возразила, что не получала из инспекции уведомлений. В ответ инспектор заявила: «Мы все отправляли, это почта потеряла». Я потребовала предъявить мне квитанции, подтверждающие отправку уведомлений. Иначе, сказала решительно, буду жаловаться в городское управление. Налоговый инспектор сникла на глазах, дала мне уведомления за три года, но для проформы возразила, что не обязана ничего доказывать. Я уплатила только налог, а пени и штрафы платить не стала и снова вернулась в инспекцию. Там мне выдали справку, а про пени и штрафы даже не заикнулись».
Какие аргументы помогут отменить штраф и пени
Нашей читательнице удалось избавиться от пеней и штрафов без суда. Но бывают и принципиальные инспекторы, которые не отказываются от пеней и штрафов, утверждая, что налогоплательщик должен сам доказывать, что никакого уведомления не получал. В таком случае мы рекомендуем обратиться сначала в региональное управление. Во многих региональных налоговых управлениях утверждают, что вопрос с пенями и штрафом решат без суда. Если, конечно, у них не будет подтверждения, что уведомление собственник получил.
И только если в управлении пени и штрафы оставят, можно обращаться в суд. А там привести следующие аргументы.
Обязанность заплатить налог на имущество возникает у «физика» с момента получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 Налогового кодекса). Причем оно должно быть передано лично под расписку или другим способом, который подтверждает факт и дату его получения (ст. 52 Налогового кодекса). Когда это невозможно сделать, уведомление инспекторы могут направить по почте заказным письмом. Следовательно, именно налоговики обязаны доказать, что налогоплательщик получил уведомление – либо лично под расписку, либо через почтовое отделение. Иначе начисленные пени и штрафы незаконны. Это, кстати, подтверждает и судебная практика.
В частности, суды расценивают невручение уведомления как прямое нарушение действующего законодательства, которое исключает обязанность налогоплательщика по уплате налога на имущество (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19.06.09 № А54-5029/2008). А также считают, что налогоплательщик, не получив уведомление, не может исполнить свою обязанность по уплате налога на имущество. Ведь ни его размер, ни срок уплаты ему не известен. Следовательно, и пени начислять нельзя (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.08.07 № Ф04-5868/2007(37588-А46-19)).
Статья напечатана в газете "УНП" № 39, 2009
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 20.04.2015, 21:24 | Полезность: 0
   #25
DalenaDa
20 ноября 2014-го...
то есть выпишут за 1 месяц?
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 20.04.2015, 21:30 | Полезность: 0
   #26
iPadla писал(а):
DalenaDa
20 ноября 2014-го...
то есть выпишут за 1 месяц?
Именно так. Имейте в виду: по оценке БТИ, а не по кадастровой.
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 21.04.2015, 09:35 | Полезность: 0
   #27
DalenaDa
а у нас разве есть оценка БТИ? Я просто отстал. И как "оценивалось" и в каком периоде? На этапе еще строительства соседних домов и прочая?

Вооще очень интересная тема.
Если есть такая оценка, то она может отражать только собственно затраты на само строительство.
И тогда... всё, что мы заплатили свыше этой оценки - это прибыль мортона и затраты на городскую инфраструктуру и прочая.
Прибыль же мортона (если покопаться) можно найти. Вычитаем и получаем сколько мы заплатили городским властям за право обеспечить себя жильем, каковое по Конституции (у нас напоминаю социальное государство. Поэтому все вопли в сторону) нам обязаны были бы предоставить. То есть будет понятно на сколько на нас чиновники поживились.
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 21.04.2015, 09:40 | Полезность: 0
   #28
iPadla
За 2014 год налог на имущество еще считается по инвентаризационной стоимости (то есть по разговорному - БТИ), а вот за 2015 г. будут считать уже по кадастровой,и тут нам мало точно не покажется!
Размер инвентаризационной стоимости раньше можно было запрашивать в самих Бюро. Но сейчас может что-то и изменилось. Скорее всего все теперь в МФЦ можно узнать и заказать справку. А много чего они и в момент обращения сразу делают.
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 07.05.2015, 19:07 | Полезность: 0
   #29
Кто-нибудь знает?
Подали декларацию на налоговый вычет 28 марта.
Сегодня заехали, чтобы получить хотя бы справку для бухгалтерии. И... "еще не готова. приезжайте через неделю".

Есть какие-то нормативные сроки? Уже и так полтора месяца.
Житель
Сообщений: 37
Регистрация: 03.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 15 ()
Написано: 07.05.2015, 19:31 | Полезность: 0
   #30
если не изменилось, то 3 месяца камеральная проверка и 1 месяц на перечисление суммы...
Настоящий житель
Сообщений: 533
Регистрация: 02.07.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 29 ()
Написано: 07.05.2015, 19:42 | Полезность: 0
   #31
iPadla
О какой справке идет речь? если подтверждение права на налоговый вычет, то 1 месяц. я кстати тоже 28 марта был, 28 апреля им мозг выносил, сказали, что 5 мая будет готово. заеду на следующей неделе.
плюс еще писал заявление о возврате излишне уплаченного налога, так они его вообще не рассматривали - написал жалобу в московскую инспекцию, жду результата.
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 07.05.2015, 19:59 | Полезность: 0
   #32
есть какой-нить нормативный акт о сроках рассмотрения? я тут нашел только
_

1. На основании представленной декларации и документов, подтверждающих права на применение вычета, налоговый орган вправе провести их проверку. Проведение экспертизы осуществляется без какого либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня поступления документов (ст. 88 НК РФ).

2. Налоговый орган обязан сообщить плательщику о факте и сумме излишней уплаты налога не позднее одного месяца со дня его обнаружения (п. 3 ст. 78 НК РФ).

3. После получения сведений от инспекции о факте излишнего взыскания налога плательщик должен подать заявление о возврате налога.

4. На основании заявления инспекция обязана в течение двух недель со дня его регистрации принять решение о возврате излишне взысканной суммы (п. 2 ст. 79 НК РФ).

5. Возврат суммы излишне уплаченного налога производят в течение месяца со дня подачи заявления о возврате (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, процесс может растянуться на полгода. Подобная практика обусловлена как противоречиями законодательства, так и подчас недобросовестностью налоговых органов и отдельных инспекторов. Выражается это в разных формах. Поскольку дата возврата зависит от времени подачи заявления, в ряде случаев инспектор не принимает заявление вместе с документами. Гражданин, не желая конфликта, идет навстречу чиновнику, что существенно увеличивает временные рамки. Мы рекомендуем подавать заявления о применении имущественного вычета и перечислении излишне уплаченного налога одновременно. Если инспектор отказывается брать второе заявление, отправляйте его по почте с описью вложения и уведомлением о вручении в день подачи документов в инспекцию. Практика показывает, это нисколько не ухудшит ваше положение, напротив, к вам будут относиться с большим уважением и вниманием, а срок возврата может сократиться до месяца..
_

А процессуальный кодекс тут не применим? В частности по срокам рассмотрения заявлений граждан
Коренная жительница
Сообщений: 333
Регистрация: 01.11.2012
Статус: offline
Корпус: 13
Секция: 3
Этаж: 16
Рейтинг: 21 ()
Написано: 08.05.2015, 10:13 | Полезность: 0
   #33
мне в налоговой сказали что справку для бухгалтерии в течение 1 месяца обязаны выдать и уложились в сроки в моем случае, а вот денюжку мне не перечислили(дата подачи заявления 12 февраля) хотя в личном кабинете сумма появилась недели две как, начинаю переживать не перепутали реквизиты там))
Почетная жительница
Сообщений: 1155
Регистрация: 04.02.2014
Статус: offline
Корпус: 10
Секция: 1
Рейтинг: -28 ()
Написано: 12.05.2015, 20:14 | Полезность: 0
   #34
Оленька писал(а):
мне в налоговой сказали что справку для бухгалтерии в течение 1 месяца обязаны выдать и уложились в сроки в моем случае, а вот денюжку мне не перечислили(дата подачи заявления 12 февраля) хотя в личном кабинете сумма появилась недели две как, начинаю переживать не перепутали реквизиты там))
Подали документы 06.03.2015. Сегодня заглянула в личный кабинет. Камералка закончилась, сумма появилась 07.05.2015. Сейчас висела на телефоне 27 минут, в 20-03 (уже 3 минуты как закрылись) соединились, сказали: раз появилась, в течении месяца ждите на карточку, но все таки через пару недель еще попробуйте прозвониться. Ни фамилии, ни каких данных даже не спросили. Будем ждать.
Коренная жительница
Сообщений: 333
Регистрация: 01.11.2012
Статус: offline
Корпус: 13
Секция: 3
Этаж: 16
Рейтинг: 21 ()
Написано: 13.05.2015, 08:52 | Полезность: 0
   #35
debora-1 писал(а):
Оленька писал(а):
мне в налоговой сказали что справку для бухгалтерии в течение 1 месяца обязаны выдать и уложились в сроки в моем случае, а вот денюжку мне не перечислили(дата подачи заявления 12 февраля) хотя в личном кабинете сумма появилась недели две как, начинаю переживать не перепутали реквизиты там))
Подали документы 06.03.2015. Сегодня заглянула в личный кабинет. Камералка закончилась, сумма появилась 07.05.2015. Сейчас висела на телефоне 27 минут, в 20-03 (уже 3 минуты как закрылись) соединились, сказали: раз появилась, в течении месяца ждите на карточку, но все таки через пару недель еще попробуйте прозвониться. Ни фамилии, ни каких данных даже не спросили. Будем ждать.
видимо и получим через 4 месяца с даты подачи заявления)) везунчики
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 13.05.2015, 21:40 | Полезность: 0
   #36
мы вчера заехали за справкой.
Деятель отвечающий за букву "Сы", сказавший приехать через неделю, уже в отпуске.
Посмотрели по базе. Справка была готова еще 27 апреля и лично сделана начальницей налоговой Соловьевой (кажется)

Но так как деятеля отвечающего за "букву Сы" нет, то... "звоните на следующей неделе и просите, чтобы оставили в 9-м окне"

По моему это пример неприкрытого вымогательства.
В бане
Сообщений: 214
Регистрация: 18.08.2012
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 13.05.2015, 22:08 | Полезность: 0
   #37
Оленька писал(а):
мне в налоговой сказали что справку для бухгалтерии в течение 1 месяца обязаны выдать и уложились в сроки в моем случае, а вот денюжку мне не перечислили(дата подачи заявления 12 февраля) хотя в личном кабинете сумма появилась недели две как, начинаю переживать не перепутали реквизиты там))
Не всё у них так быстро)) Получал первую часть вычета несколько лет назад, доки сдал в апреле, деньги перевели в октябре. Постоянно кто-то в отпуске, то какой-то бумажки не хватает и т.п.
Жительница
Сообщений: 146
Регистрация: 05.02.2014
Статус: offline
Рейтинг: 16 ()
Написано: 04.06.2015, 17:27 | Полезность: 0
   #38
Подскажите пожалуйста, а кому нибудь приходило письмо из налоговой об оплате налога на квартиру? Спасибо!
Настоящий житель
Сообщений: 670
Регистрация: 12.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 28 ()
Написано: 08.06.2015, 16:34 | Полезность: 0
   #39
у меня в личном кабинете : В связи с отсутствием инвентаризационной стоимости, налог на имущество физических лиц не начисляется


кто-то знает а когда у них будет информация по инвентаризационной стоимости ?
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 08.06.2015, 16:38 | Полезность: 0
   #40
incvega
А зачем Вам торопиться?
Переписку только на всякий случай сохраните, а так спите спокойно.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010