Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Перепланировка перед получением собственности. Ипотека
Новосел
Сообщений: 1
Регистрация: 26.04.2015
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 26.04.2015, 18:39 | Полезность: 0
   #1
Здравствуйте. Такая ситуация:сразу после получения ключей, начал делать ремонт. Ремонтники предложили объединить лоджию с комнатой, я не думая согласился. Пришло время оформлять собстсобственность и как оказалось, необходима закладная. Для закладной банк требует оценку. Вот тут и вспомнил о перепланировке. Может сталкивался кто-то? Сообщить в банк нужно? Не нашел в договоре пункт о перепланировке. Или лучше договориться с оценщиком, чтобы не указывал в отчёте о том, что имеется перепланировка?
Заранее спасибо.
Коренная жительница
Сообщений: 335
Регистрация: 18.03.2013
Статус: offline
Корпус: 13
Секция: 4
Этаж: 17
Рейтинг: 20 ()
Написано: 27.04.2015, 10:56 | Полезность: 0
   #2
Ну если у вас получится договориться с оценщиком, чтобы они не писали в отчете о перепланировке, то отделаетесь так сказать "малой кровью"
В противном случае, если банк увидит эту информацию в отчете, вам необходимо будет узаконить перепланировку, без этого вряд ли получится сделать закладную и получить собственность.
Цена вопроса - минимум 30 т.р. за незначительные изменения (а-ля снос ненесущих перегородок, перенос дверных проемов в ненесущих перегородках и т.п. мелочи), далее по возрастающей - до 70-80 т.р. можно дойти, если что-то серьезное переделывали. А у вас я так понимаю идет присоединение нежилой площади помещения к жилой, соответственно, нарушение теплового контура дома. Это уже довольно серьезное дело.
А уж если порожек балконный снесли, то вообще не узаконите.
Житель
Сообщений: 107
Регистрация: 25.11.2012
Статус: offline
Корпус: 12
Секция: 5
Этаж: 10
Рейтинг: 9 ()
Написано: 27.04.2015, 19:05 | Полезность: 0
   #3
AlexAndr7 есть оценочные компании, которые даже могут к вам не приезжать, а напишут отчет за 4-5к рублей. Можете поискать на форуме. Рекомендую обратиться к таким.
Еще у вас должен был быть отчет об оценке при оформлении ипотеке - как правило банку хватает и его, нужно просто напомнить, что такой отчет был.
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 28.04.2015, 09:32 | Полезность: 0
   #4
Приходил оценщик, сфоткал возведеную мной перегородку (сделал гардеробную). На вопрос криминал ли это, сказал что ничего страшного. Документы уже передали в банк, но добраться туда ни как не могу. Отпишусь потом, по результатам похода в банк.
Коренная жительница
Сообщений: 335
Регистрация: 18.03.2013
Статус: offline
Корпус: 13
Секция: 4
Этаж: 17
Рейтинг: 20 ()
Написано: 28.04.2015, 10:08 | Полезность: 0
   #5
Leopold Stotch писал(а):
AlexAndr7 есть оценочные компании, которые даже могут к вам не приезжать, а напишут отчет за 4-5к рублей. Можете поискать на форуме. Рекомендую обратиться к таким.
Еще у вас должен был быть отчет об оценке при оформлении ипотеке - как правило банку хватает и его, нужно просто напомнить, что такой отчет был.
Не всегда при оформлении ипотеки делается оценочный отчет. Наш банк этого не требовал. Я например делала его только на этапе оформления закладной для получения СОС.
И принятие-непринятие каких-либо планировок тоже может зависеть от банка: писала все вышесказанное исходя из почти личного опыта со своим банком: подруга снесла стенку с дверным проемом в коридоре, которая а-ля гардеробную комнату отгораживает от коридора. Стенка не несущая. Планировала туда двери-купе поставить, чтобы сделать нормального вида шкаф. Банк оценочный отчет не принял, заставил провести узаконивание данной перепланировки, которую и перепланировкой-то сложно назвать. Поэтому описала максимально неприятные последствия, какие могут быть от казалось бы даже незначительных изменений, чтобы наперед продумать, как избежать лишних заморочек.


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010