Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Уроки правописания
Коренной житель
Сообщений: 209
Регистрация: 21.01.2012
Статус: offline
Корпус: 16
Рейтинг: 13 ()
Написано: 13.03.2013, 15:05 | Полезность: +1
   #21
GALA
Нет такого слова а если бы было, то писалось бы с мягким знаком: духариться. Душиться тоже с мягким знаком пишется
Почетный житель
Сообщений: 1871
Регистрация: 05.11.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 1
Этаж: 1
Рейтинг: -5 ()
Написано: 13.03.2013, 15:40 | Полезность: 0
   #22
Я считаю что все люди равны, а поэтому использую "вы" всегда с маленькой буквы, как и "я". Писать "Вы", как мне кажется признак дурного тона, особенно в общении на русских форумах, когда собеседник начинает использовать "Вы" в том предложении, в котором планирует подчеркнуть недостатки характера и пробелы в знаниях, якобы уважаемого им человека. Считаю так же, что русский язык, давший нам форму уважительного обращения к собеседнику в виде множественного числа, справился с этой задачей блестяще и нет необходимости дополнительно подчеркивать и создавать какую-то ОСОБУЮ форму уважительного обращения. Лебедев, конечно авторитет, но и @#й простой одновременно, обратно же дизайнер, поп-персона. Он и дело говорит, но иногда порет редкую чушь. Видимо статус обязывает.
Мне ближе мнение, которое я приведу ниже.
цитата:

УКРАИНА В РУССКОМ ИНТЕРНЕТЕ —
РАЗНОСЧИК ОРФОИНФЕКЦИИ
Сразу прошу прощения перед братьями-хохлами. Я сам хохол. Но говорю и пишу на русском и сражаюсь за чистоту оного.
Братья-славяне виноваты тем, что пишут в русских форумах по украинским правилам. Например, всегда пишут ВЫ с большой буквы.
В русском ВЫ с большой (прописной) буквы пишут лишь в особо торжественных случаях или в знак особого уважения в личном письменном обращении, не предназначенном для коллективного ознакомления.
В обычном общении ВЫ следует писать с маленькой (строчной) буквы.
Специально для уточнения нормы написания ВЫ в интернете существует документ, ответ специалистов на запрос Яндекса. Цитата: Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
Почему мы называем эту ошибку заразой (или инфекцией)?
Да потому, что мы вынуждены отвечать в формате обращения. И — понеслось дальше в геометрической прогрессии.
Эту безграмотную лавину мы обязаны остановить. Не стесняйтесь исправлять собеседника; ссылайтесь на официальный документ yandex.ru/info/you_full.html (там его увы уже нет. Druching)
и на эту страницу.

Если вы сомневаетесь и на вас давят, пусть ваш спор разрешат классики.
Одного примера достаточно, чтобы посылать всех к Пушкину. В заученном всеми едва не наизусть «Евгении Онегине» едва знакомые аристократы пишут друг другу «вы» без всяких прописных.
И дело не в одном примере. Полистайте, если интересно, другие романы из жизни образованных людей «золотого века» русской литературы. Тому, кто любит и читает классику, кто провёл школьные годы с книжкой, а не с банкой пива, в руках, в голову не придёт писать «вы» с прописной где попало.

Подводим итог. В русском языке уважительное обращение к собеседнику выражается обращением во множественном числе (в английском языке этого нет). Написание этого «вы» ещё и с большой буквы является избыточным, прописную букву невозможно выразить в устной речи, подобное написание приобретает отчётливый холопский оттенок. Да, мы сегодня рабы Новой Хазарии, но даже раб может вести себя достойно. После не стыдно будет вспоминать.





ЗАМЕТКА В ТЕМУ

МОЯ ТВОЯ ПОНИМАЙ
Тут я не буду учить своих земляков ленинградцев-петербуржцев; что уродилось, то уродилось, и это уже не исправить. Я обращаюсь к русским и иностранцам, которые это знать не обязаны. В интернете перемешались граждане всех бывших республик СССР, у всех теперь разные правила письма и речи.
А форумы превратились в плавильный котёл, который рождает чудовищ.
Итак, хотите говорить и писать на смеси суржика и деревенского канцелярита? Или хотите быть культурным человеком?
Вот две вещи, одну из которых нельзя говорить, а другую писать.

1. Нельзя говорить «Санкт-Петербург» (в документах писать можно). Это всё равно, как в устной речи всегда говорить «наркотические средства» вместо «наркотики». Образованный человек, который учился в школе и читал русскую классику, говорит «Петербург». Не верите? Поройтесь в худ. литературе и попробуйте найти хоть один пример реплики героя, где он говорит иначе, нежели «Петербург».

2. Не пишите «вы» с большой буквы, за исключением двух оговорённых правилами (yandex.ru/info/you_full.html) случаев: в официальных документах и в анкетах.
В личном («личном» — это означает, не предназначенном для посторонних глаз) письме допускается, при большом желании, писать «вы» с большой буквы. Однако, учтите, что это не признак хорошего воспитания. Так писали на малороссийском и еврейском диалектах. Русские аристократы писали с маленькой. Не верите? Совет прежний: поройтесь в художественной литературе и попробуйте найти пример обратного.


И ещё.
Выражение «амбициозные задачи» на русском означает совсем не то, что думает президент Медведев, говорящий кальками с английского. Амбиции — это необоснованные притязания, на грани с хамством. «Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт». Очень хочется, чтобы дураки-начальники, без которых никуда, пытались ставить перед коллективами реальные задачи, а не «амбициозные»; страдаем-то все мы.
Добавлено 13.03.2013 в 15:50
Нашёл. Вы и вы по мнению кандидатов филологических наук
цитата:
Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 13.03.2013, 15:55 | Полезность: 0
   #23
Druching писал(а):
В русском языке уважительное обращение к собеседнику выражается обращением во множественном числе[/b] (в английском языке этого нет).
кто-то плохо знает английский
Почетный житель
Сообщений: 1871
Регистрация: 05.11.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 1
Этаж: 1
Рейтинг: -5 ()
Написано: 13.03.2013, 15:59 | Полезность: 0
   #24
Cube писал(а):
Druching писал(а):
В русском языке уважительное обращение к собеседнику выражается обращением во множественном числе[/b] (в английском языке этого нет).
кто-то плохо знает английский
Я, например, не знаю, как сказать YOU во множественном числе
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 13.03.2013, 16:02 | Полезность: +3
   #25
Язык, как и всё вокруг, меняется постоянно.
То, что есть норма для времен А.С. Пушкина (она в постелЕ), в наше время пишется иначе (она в постели).
Очень смешно было читать архивные газеты и подписи к фото от моего дядюшки зам.министра с гуманитарным университетским образованием времен 60-70 г.г. (как слышим так и пишем): от сына мами и папи.

Только один вопрос: почему это так важно, почему это повод упрекнуть другого человека?
По поводу "Вы" и "вы", есть разные мнения, пока нет общественной договоренности и единого и нерушимого правила. Зачем на основе правописания давать характеристику личным качествам?
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 13.03.2013, 16:09 | Полезность: 0
   #26
Druching писал(а):

Я, например, не знаю, как сказать YOU во множественном числе
всегда говорится you are, где are глагол to be во множественном числе
Почетный житель
Сообщений: 1871
Регистрация: 05.11.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 1
Этаж: 1
Рейтинг: -5 ()
Написано: 13.03.2013, 16:17 | Полезность: 0
   #27
Правописание, как и речь характеризуют человека. Кто-то уважает других людей и пытается выразить свои мысли лаконично, грамотно и внятно. А кому-то плевать и он пишет абра-кодабру без знаков препинания, с грамматическими ошибками, мысль его скачет и понять крайне трудно. О чём это нам говорит? Либо человек в школе не учился, т. е. он попросту невежда. Либо человек не считает необходимым приложить чуточку умственных усилий для формулированная мысли и обличения её в грамотную форму. Т. е. можно предположить, что к собеседнику своему он относится не с уважением, как утверждает, но с безразличием и презрением, де "и так прочтут, нечо перед свинями бисер метать, буду я ещё тут напрягаться". Как речь и письмо характеризует человека? Для меня это одно из важнейших качеств личности. Может быть я старомоден, но я из тех людей, кто предпочтёт грамотного собеседника и делового партнёра безграмотному. К тому же, у меня обострённое чувство личной свободы и поэтому на любые проявления социального неравенства я реагирую болезненно и остро. Я даже в армии отцу-командиру писал все рапорта, называя его "вы". При этом к своему комбату я испытывал глубокое и искреннее уважение.
Добавлено 13.03.2013 в 16:17
Cube писал(а):
Druching писал(а):

Я, например, не знаю, как сказать YOU во множественном числе
всегда говорится you are, где are глагол to be во множественном числе
Никогда не задумывался. А ведь правда
В бане
Сообщений: 102
Регистрация: 03.03.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Секция: 1
Рейтинг: 16 ()
Написано: 13.03.2013, 21:31 | Полезность: +4
   #28

Почетная жительница
Сообщений: 2118
Регистрация: 08.10.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 31 ()
Написано: 14.03.2013, 16:04 | Полезность: +7
   #29
а я вот что нашла у себя на компьютере))) кстати несколько слов признаюсь писала не верно, пока не увидела ...посмотрите Вам такое знакомо?!

P.S ни на что не намекаю, никого не обвиняю в безграмотности, только лишь для интереса выкладываю)))


1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

8. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в_течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаю, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

14. "Мне нравитЬся" можно расстреливать всех за Ь.

15. И ваше излюбленное в обсуждениях упражнений и диет "ПопробЫвать". Бывать - это находиться. Запомните что вы собираетесь "ПопробОвать"

16. Устал задаваться вопросом: ТАК_ЖЕ или ТАКЖЕ?
Существует одна простая подсказка.
Если «ЖЕ» можно удалить из текста безболезненно
(сравним «Запой Сергея длился так ЖЕ долго, как и год назад» и «Запой Сергея длился так долго, как и год назад»), то пишем ЖЕ раздельно.
Если же удалить не получается (сравним «Сергей бухал, а ТАКЖЕ курил и ругался матом» и «Сергей бухал, а так курил и ругался матом»), то пишем ЖЕ слитно. Такие дела, да.

17. В печь крематория тех, кто говорит «у обоих девушек»! Запомните - если женский род, то ОБЕИХ!

18. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву Ю, чтобы получилось «будуЮщий»?
Страдающих манией впихивания лишних букв – бить орфографическим словарём и повторять: «буду» - «будущий», «следую» - «следуЮщий».

19. Глагол «приЙти» в будущем времени будет выглядеть так: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ и так далее.
Заклинаем вас: не суйте в него «Й»!

20. По дюжине розог каждому, кто пишет «зделал», «здал», «здача»! Приставки «З» не существует! Только «С».
И, пожалуйста, не оскверняйте русский язык своим «сдесь»! Нет такого слова!
Прекрасное «Здесь» пишется с буквой «З», она часть корня.

21. В слове «поскользнуться» НЕТ буквы «д»! И не должно быть, не надо её туда пихать!

22. Поражают люди, пишущие «экстрИмальный» и пытающиеся доказать, что произошло это слово от «экстрИм».
Детишки, это не так, эти два слова пришли в русский язык в разное время, и правильно «экстрЕмальный».

23. Правильно ставьте ударения в словах:
лИфты (а не лифтЫ), тОрты (а не тортЫ), бАрмен (а не бармЕн), балУются (а не бАлуются), новорождЁнный (не новорОжденный).

24. Не пишите «попробЫвать». Надо хоть раз попробОвать написать правильно.
Жительница
Сообщений: 31
Регистрация: 27.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: -30 ()
Написано: 16.03.2013, 20:08 | Полезность: 0
   #30
Я очень часто слышу "ездию, ездиет"
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 17.03.2013, 14:38 | Полезность: 0
   #31
Angelina

Спасибо за напоминания - кое-что стало яснее!


Дамы и господа, милые соседи и соседушки!!! К чему обсуждать правописание в интернете, тем паче в смс-ках?
Вот у меня клава периодически "залипает" - ну какие тут знаки препинания или соблюдение иных правил правописания?
А в смс-ках (ненавижу общаться с их помощью, кстати - совсем все обезличивается) вообще лишь бы информацию передать, типа "опаздываю буду через дест мин хор"

Ну, если у кого-то прямо везде всегда все категорически правильно - серьезно рада за таких.

У самой - врожденная грамотность (это не хвастовство ни в коей мере, это - когда пишешь без ошибок, а почему так написал - уже не можешь объяснить, а если задумываешься - начинаешь делать ошибки), но когда начинаю писАть на компе - сами по себе глупейшие ошибки вылезают. А вот если руками (в смысле, ручкой-карандашом на бумаге писАть) - то тут уже да, ни одной ощибки, как правило.

Если кто-то что-то написАл - нужно смотреть в суть, а не строить из себя учителя русского языка и литературы - чревато тем, что "обиженные" неправильно пишушие начнут искать во всех Ваших постах ошибки. Вот уже началась такая "перебраночка", а зачем?

"Ребята! Давайте жить дружно!"
Кот Леопольд.
Почетная жительница
Сообщений: 2118
Регистрация: 08.10.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 31 ()
Написано: 17.03.2013, 17:35 | Полезность: 0
   #32
ksur согласна с Вами.
Ранее когда я опубликовла текст, я сделала сноску о том, что эта информация для ознакомления, для интереса. Увидив тот текст впервые, я поняла, что иногда делала ошибки, хотя всегда стараюсь говорить и писАть грамотно

Поэтому еще раз, уважаемые форумчане никого не обвиняю в безрамотности.

Правда бывает так, что когда мои близкие знакомые или родственники делают ошибки (чаще в устной речи, т.е произносят слово не так) поправляю их, говорю как это слово произносится верно, сначала обижались, потом привыкли, и если вдруг сама могу произнести как-то не так, не обижаюсь, просто повторю его как правильно, НО такие замечания делаю только знакомым)))
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 17.03.2013, 22:44 | Полезность: 0
   #33
Angelina
Насчет Вашего поста - как раз так все и поняла, спасибо еще раз!
Коренная жительница
Сообщений: 222
Регистрация: 28.02.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 5
Этаж: 5
Рейтинг: 17 ()
Написано: 17.03.2013, 23:50 | Полезность: +1
   #34
Angelina
Раз уж на исправления не обижаетесь, то "увидев", а не "увидив" )
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 17.03.2013, 23:56 | Полезность: +1
   #35
ksur
Angelina
Tasty_Cat
Заканчивается Прощенное воскресение, прошу у всех прошения и за ошибки в правописании.
Присоединяйтесь:
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 18.03.2013, 00:34 | Полезность: 0
   #36
Karcher
Бог простит и ты прости!
Коренная жительница
Сообщений: 222
Регистрация: 28.02.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 5
Этаж: 5
Рейтинг: 17 ()
Написано: 18.03.2013, 10:48 | Полезность: 0
   #37
Karcher
Присоединяюсь ) Бог простит и ты прости!
Почетная жительница
Сообщений: 2118
Регистрация: 08.10.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 31 ()
Написано: 18.03.2013, 11:05 | Полезность: 0
   #38
Tasty_Cat
точно, написала с ошибкой ))) ни капельки не обиделась

ksur
Karcher

не успела вчера, но Бог простит, и я простила!
Новосел
Сообщений: 27
Регистрация: 05.02.2013
Статус: offline
Корпус: 1
Этаж: 18
Рейтинг: 1 ()
Написано: 18.03.2013, 12:25 | Полезность: +1
   #39
а меня бесит когда говорят: Ехайте!!!
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 19.03.2013, 02:13 | Полезность: 0
   #40
Письменная речь имеет свои преимущества в общении. Главным образом... скрывает безграмотность. Да, вы не ослышались. Грамотно писать намного легче, чем грамотно говорить. Я, например, делаю ужасные ударения и очень этого стесняюсь. За многия свои лета так и не удалось запомнить - гУрман или гурмАн. А еще я не знаю как правильно сказать: улица ГрИцевца или улица ГрицевцА
Страницы: 1 2 3 4 5 6


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010