Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Капитальный ремонт - новая статья в платежках
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 28.03.2017, 15:35 | Полезность: +2
   #241
vaz2107
Полно.
Но боюсь к 2044 году много чего изменится. Дома будут признаны не убиваемыми и канут наши денежки в неизвестном направлении.
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 30.03.2017, 10:32 | Полезность: 0
   #242
vaz2107 писал(а):
iPadla писал(а):

2. А вот я и интересуюсь по какой собственно статье собираются взыскивать? Я договора не заключал. Никаких на себя обязательств не брал. Бумаг не подписывал. Взносы НЕ налог. Фонд НЕ налоговая инспекция и НЕ может выступать от имени государства. Налого же обложение в адрес третьих лиц ЗАПРЕЩЕНО Конституцией.
причем тут налог и взнос. это коммунальные платежи

ст 153 и 154 ЖК РФ в редакции 2017 года прочтите
это НЕ коммунальные платежи.
Коммунальный платеж - вы оплачиваете оказанную (уже оказанную вам) услугу.
причем оплачиваете в соответствии с ВАШИМ договором с УК.
Управляющей компаний, которая перечисляет за вас ваши деньги поставщикам коммунальных услуг. Платежка -это по сути акт выполненных работ.

С фондом кап/ремонта же - никакой услуги НЕ оказывалось. Никакого договора не заключалось. Никакого акта никаких выполненных работ нет.
Да. каждый гражданин имеет ПРАВО (но не обязанность, нельзя принудить к заключению сделки. Иначе эта сделка по принуждению, а следовательно ничтожна) заключить договор и авансировать выполнение каких-то работ.
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 30.03.2017, 10:48 | Полезность: 0
   #243
Давайте-ка пока определимся с какого месяца мы все-таки должны платить за капремонт?

"На основании части 2.1 статьи 5 Закона обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении трех календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, в том числе многоквартирный дом, введенный в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенный в указанную программу при ее актуализации."
Добавлено 30.03.2017 в 10:53
Grad писал(а):
интересно а собственники нежилых помещений (магазинов, парихмахерских итд) платят за капремонт ОДИ?
Частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ установлено, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме вне зависимости от того, жилое или нежилое помещение находится в собственности.
Почетный житель
Сообщений: 1810
Регистрация: 21.12.2012
Статус: offline
Корпус: 17
Секция: 3
Рейтинг: -14 ()
Написано: 30.03.2017, 17:06 | Полезность: 0
   #244
iPadla писал(а):
это НЕ коммунальные платежи.
Коммунальный платеж - вы оплачиваете оказанную (уже оказанную вам) услугу.
причем оплачиваете в соответствии с ВАШИМ договором с УК.
Управляющей компаний, которая перечисляет за вас ваши деньги поставщикам коммунальных услуг. Платежка -это по сути акт выполненных работ.

С фондом кап/ремонта же - никакой услуги НЕ оказывалось. Никакого договора не заключалось. Никакого акта никаких выполненных работ нет.
Да. каждый гражданин имеет ПРАВО (но не обязанность, нельзя принудить к заключению сделки. Иначе эта сделка по принуждению, а следовательно ничтожна) заключить договор и авансировать выполнение каких-то работ.
вы только себя слушаете. все же прочтите то, что вас просили
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 30.03.2017, 18:40 | Полезность: 0
   #245
Лотрик писал(а):
Давайте-ка пока определимся с какого месяца мы все-таки должны платить за капремонт?

"На основании части 2.1 статьи 5 Закона обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении трех календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, в том числе многоквартирный дом, введенный в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенный в указанную программу при ее актуализации."
Добавлено 30.03.2017 в 10:53
Grad писал(а):
интересно а собственники нежилых помещений (магазинов, парихмахерских итд) платят за капремонт ОДИ?
Частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ установлено, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме вне зависимости от того, жилое или нежилое помещение находится в собственности.
Оk! Согласен!
Смету мне вначале предъявите хотя бы. ПО ЗАКОНУ!
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 30.03.2017, 18:53 | Полезность: 0
   #246
АйПадлыч, поясни о какой смете воркуешь?
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 01.04.2017, 19:10 | Полезность: 0
   #247
Лотрик писал(а):
АйПадлыч, поясни о какой смете воркуешь?
я понял, что ты НЕ новосел и ремонт еще ни разу не делал.

СМЕТУ НА РЕМОНТ, пожалуйста...
причем сначала смету, а потом оплату, как это и делали все новоселы СП
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 01.04.2017, 20:25 | Полезность: 0
   #248
iPadla писал(а):
Лотрик писал(а):
АйПадлыч, поясни о какой смете воркуешь?
я понял, что ты НЕ новосел и ремонт еще ни разу не делал.

СМЕТУ НА РЕМОНТ, пожалуйста...
причем сначала смету, а потом оплату, как это и делали все новоселы СП
я новосел, но ремонт делал без сметы...я просто покупал, что мне было нужно

Если бы взносы на капремонт ты платил не в общий котел, а на специальный счет, то ты бы самостоятельно решал все вопросы, связанные с проведением капитального ремонта. И подрядная организация, которую бы ты выбрал, предоставила бы тебе смету расходов на капитальный ремонт, которая утверждалась бы общим собранием собственников помещений твоего дома.
Но для собственников помещений, уплачивающих взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора, всю работу по организации и проведению капитального ремонта осуществляет региональный оператор (часть 1 статьи 182 ЖК РФ). И следует учитывать, что по обязательствам регионального оператора перед собственниками помещений, которые уплачивают ему взносы, дополнительную ответственность несет непосредственно субъект Российской Федерации.
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 02.04.2017, 08:48 | Полезность: +3
   #249
Лотрик
то есть делал не ремонт, а некую иммитацию ремонта. Я понял.


да? точно несет? А что оно собственно "несет" (кроме обмана, конечно)?

Я это очень хорошо вижу по поводу моей развалюхи 5-тиэтажки в Бескудниково, у которой НИКОГДА не было капитального ремонта и по Закону таковой (так как дом постройки 1966-го) ремонт должен проводиться за счет именно "субъекта РФ". Однако взносы стали выдирать и... обещать "ремонт" в 2036-м.
Так что "или ишак сдохнет, или шах помрет".
Если я плачу деньги за какую-то услугу (ремонт), то я хочу совершенно ЗАКОННО видеть смету этого ремонта, видеть состав и стоимость всех элементов этой услуги.
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 03.04.2017, 12:19 | Полезность: 0
   #250
iPadla писал(а):
Если я плачу деньги за какую-то услугу (ремонт), то я хочу совершенно ЗАКОННО видеть смету этого ремонта, видеть состав и стоимость всех элементов этой услуги.
"В соответствии с частью 1 статьи 181 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие такого решения, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением.
Таким образом, подписание договора о формировании фонда капитального ремонта собственниками помещений в многоквартирном доме не требуется."

Отсюда следует, что если ты не платил ни разу за капитальный ремонт, то и ни под каким договором не подписывался. И законом не предусмотрено переложение бремени неплательщиков на добросовестных граждан.

"В соответствии с частью 3 статьи 189 ЖК РФ лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет собственникам предложения, в том числе, о необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости.
Согласно частями 4 и 5 статьи 189 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение об определении и утверждении, в том числе, перечня работ по капитальному ремонту и сметы расходов на капитальный ремонт."

Отсюда следует, что либо УК, либо региональный оператор должны предоставить нам на утверждение смету.
Новосел
Сообщений: 8
Регистрация: 28.06.2015
Статус: offline
Корпус: 13
Рейтинг: 10 ()
Написано: 05.04.2017, 11:22 | Полезность: 0
   #251
Три последних месяца не платил за капремонт.... но перерасчета по долгу нет!
В квитанции стабильная сумма в 586 руб.... однушка.
Вопрос копится ли долг, или реально деньги в ни куда, просто положили квиток- оплатили и все?
Местный
Сообщений: 3196
Регистрация: 29.10.2010
Статус: offline
Корпус: 9
Рейтинг: 45 ()
Написано: 05.04.2017, 11:29 | Полезность: 0
   #252
ППП писал(а):
Три последних месяца не платил за капремонт.... но перерасчета по долгу нет!
В квитанции стабильная сумма в 586 руб.... однушка.
Вопрос копится ли долг, или реально деньги в ни куда, просто положили квиток- оплатили и все?
Узнаете в аэропорту
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 05.04.2017, 13:47 | Полезность: +1
   #253
gomza писал(а):

Узнаете в аэропорту
Не так сразу Сначала собственникам помещений, имеющим задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт, региональным оператором направляются досудебные уведомления с предложением в добровольном порядке оплатить образовавшуюся задолженность. Только потом суди возможные проблемы в аэропорту.
Почетный житель
Сообщений: 2419
Регистрация: 03.10.2015
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 05.04.2017, 15:09 | Полезность: +1
   #254
gomza писал(а):
Узнаете в аэропорту
На ГосУслугах есть раздел "Судебная задолженность". Она же отображается у миграционных офицеров в аэропорту.
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 06.04.2017, 11:02 | Полезность: 0
   #255
iPadla писал(а):

Я это очень хорошо вижу по поводу моей развалюхи 5-тиэтажки в Бескудниково, у которой НИКОГДА не было капитального ремонта и по Закону таковой (так как дом постройки 1966-го) ремонт должен проводиться за счет именно "субъекта РФ". Однако взносы стали выдирать и... обещать "ремонт" в 2036-м.
Тем не менее по Закону нам предусмотрено следующее. Если твой дом в Паскудниково не признан аварийным и подлежащим сносу и включен в региональную программу капитального ремонта, то по Закону собственники многоквартирных домов обязаны платить за капитальный ремонт своего дома и права не платить у них нет.
В настоящее время региональный оператор не обязан заключать договор с собственниками помещений в многоквартирном доме. Достаточно того, что в ЖК РФ содержатся положения о правах и обязанностях сторон и ответственности в случае невыполнения обязательств.
Не следует задерживать оплату взносов. В соответствии с соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фронд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном ч. 14 данной статьи, а именно пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Почетный житель
Сообщений: 1810
Регистрация: 21.12.2012
Статус: offline
Корпус: 17
Секция: 3
Рейтинг: -14 ()
Написано: 06.04.2017, 12:21 | Полезность: 0
   #256
у нас при выборе способа формирования фонда капитального ремонта явно даже кворум не собрался

Право выбора способа формирования фонда капитального ремонта принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта должно приниматься общим собранием, количеством голосов не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае если собственники помещений в установленный срок не выбрали или не реализовали выбранный способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора. Но до этого (не позднее чем за месяц до окончания установленного срока) орган местного самоуправления должен созвать общее собрание в многоквартирном доме для принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.

и вот теперь главное: ст 45 ЖК РФ

В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

можно в суде оспорить законность решения органа местного самоуправления, так как собственники не были уведомлены о проведении собрания
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 08.04.2017, 20:24 | Полезность: 0
   #257
vaz2107 писал(а):
у нас при выборе способа формирования фонда капитального ремонта явно даже кворум не собрался

Право выбора способа формирования фонда капитального ремонта принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта должно приниматься общим собранием, количеством голосов не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае если собственники помещений в установленный срок не выбрали или не реализовали выбранный способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора. Но до этого (не позднее чем за месяц до окончания установленного срока) орган местного самоуправления должен созвать общее собрание в многоквартирном доме для принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.

и вот теперь главное: ст 45 ЖК РФ

В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

можно в суде оспорить законность решения органа местного самоуправления, так как собственники не были уведомлены о проведении собрания
А если УК явно ПРОВАЛИЛО собрание собственников?
Если собственники НЕ были надлежащим образом даже извещены о собрании?
То как тогда?
Добавлено 08.04.2017 в 20:28
было заявлено, что "было вывешено объявление на подъезде и этого достаточно".
когда я по этому поводу возмутился мне сослались на какое-то от 2012-го решение какого-то собрания собственников (копию протокола этого собрания я получил и... там из 8-ми подъездного дома собрались 5(пять!!) собственников и "решили" не посылать письма)
потом. Вот в моем доме сдается постоянно в аренду полуподвал. Где деньги?
Если я собственник и несу бремя расходов, то где доходы от МОЕЙ же собственности?

Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 20.04.2017, 19:45 | Полезность: 0
   #258
Лотрик писал(а):
iPadla писал(а):
Лотрик писал(а):
АйПадлыч, поясни о какой смете воркуешь?
я понял, что ты НЕ новосел и ремонт еще ни разу не делал.

СМЕТУ НА РЕМОНТ, пожалуйста...
причем сначала смету, а потом оплату, как это и делали все новоселы СП
я новосел, но ремонт делал без сметы...я просто покупал, что мне было нужно

Если бы взносы на капремонт ты платил не в общий котел, а на специальный счет, то ты бы самостоятельно решал все вопросы, связанные с проведением капитального ремонта. И подрядная организация, которую бы ты выбрал, предоставила бы тебе смету расходов на капитальный ремонт, которая утверждалась бы общим собранием собственников помещений твоего дома.
Но для собственников помещений, уплачивающих взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора, всю работу по организации и проведению капитального ремонта осуществляет региональный оператор (часть 1 статьи 182 ЖК РФ). И следует учитывать, что по обязательствам регионального оператора перед собственниками помещений, которые уплачивают ему взносы, дополнительную ответственность несет непосредственно субъект Российской Федерации.
Я тут осознал глубину и гениальность высказанной мысли.
Вот именно так старший товарысчь нам наглядно демонстрирует пример.

А именно: не связываться с разного рода организациями и прочая, а просто, когда придет время ВСЕМ собраться, закупиться материалами, взять в руки инструмент и... капитально отремонтировать наш дом.
Это просто замечательно! И никакого нарушения никакого "закона".
Ура! товарысчи!
Настоящий житель
Сообщений: 978
Регистрация: 04.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: -24 ()
Написано: 21.04.2017, 10:46 | Полезность: 0
   #259
iPadla писал(а):
Я тут осознал глубину и гениальность высказанной мысли.
Вот именно так старший товарысчь нам наглядно демонстрирует пример.
Айпадлыч, спасибо тебе за высокую оценку моей личности. Слышать от тебя "старший товарысчь" дорогого стоит, учитывая что я не так искушен в борьбе и значительно моложе тебя.
А вот про пример, ты ошибься - я жду уведомление с образовавшейся суммой задолженности...чтобы пойти оплатить.
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 21.04.2017, 13:17 | Полезность: 0
   #260
Лотрик писал(а):
iPadla писал(а):
Я тут осознал глубину и гениальность высказанной мысли.
Вот именно так старший товарысчь нам наглядно демонстрирует пример.
Айпадлыч, спасибо тебе за высокую оценку моей личности. Слышать от тебя "старший товарысчь" дорогого стоит, учитывая что я не так искушен в борьбе и значительно моложе тебя.
А вот про пример, ты ошибься - я жду уведомление с образовавшейся суммой задолженности...чтобы пойти оплатить.
ну... это я в запале. не серчай.

Я тож жду.

так как дело с этим самым фондом весьма темное
Добавлено 21.04.2017 в 13:19
Observer писал(а):
iPadla писал(а):
Вот в моем доме сдается постоянно в аренду полуподвал. Где деньги?
Если я собственник и несу бремя расходов, то где доходы от МОЕЙ же собственности?
Страшный домик. Надеетесь на сносе ветхого жилья за казенный счет нажиться?
Доходы от вашей собственности будут если этой собственностью заняться - в аренду там сдать квартирку, либо продать и инвестировать в новостройку - это гораздо эффективнее и доходнее, нежели бесконечно ныть на форуме.
ну да... оно конешно...
не 308 квадратных метрОв рядом с Кремлем как у малолетней дочери Собянина, однакоть.
енто она в свои 15 годиков уже была "удачным предпринимателем" и приватизировала такие хоромы
Страницы: 1 2 3 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010