Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5
Воспоминания детства
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 12.01.2015, 17:29 | Полезность: 0
   #1
Предлагаю поделиться в этой ветке всем интересным, чем запомнилось ваше детство! А у кого есть старые снимки, тоже выкладывайте, с пояснением что там или кто там изображен Может у кого то стишки есть интересные, детские книжки, песни, считалки, дразнилки? Думаю может быть интересно подрастающим поколениям, а старшим поколениям уж точно!
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 13.01.2015, 01:20 | Полезность: +5
   #2
Зима, обязательные ежедневные гуляния для четырех-шести-леток... На улице мороз, узоры из инея аж до середины окна... И вот начинается одевание - сначала колготы и кофточка с длинным рукавом из хлопка (ага, конечно, это чтоб не так противно было потеть) Потом рейтузы (почему-то обязательно коричневые, у одного мальчика они были... зелеными - как же ему завидовали все малыши двора!) и теплый свитер из чистой шерсти, обязательно чтоб с воротом "под горлышко"... Потом теплые носки (у меня были носки и варежки из меха, причем мехом вовнутрь!) Ноги в этих носках запихиваются в валенки, которые ну всенепременно начинаются либо ДО колен, либо сразу после них (это уже на другой сезон). Ну вот теперь это чудо-чадо втискивается в шубу!!!! ДА!!! Шуба кроличья, перешитая из чьей-то бабушкиной... Там еще (ВНИМАНИЕ!) хватило на ШАПКУ!!!
Ну понятно, что сверку нацепляется шапка (стоп, забыла, под шапкой - беленький платочек повязан), шуба застегивается (самостоятельно ЭТО не застегнешь, поскольку руки уже не гнутся и попытки достать до пуговиц обречены на провал!!!) и (О счастье, скоро можно будет ГУЛЯТЬ) сверху шубиного воротника завязывается шарф... Обязательно в этот шарф как-то запихиваются рот и нос (НИНДЗЯ!)...
На раскинутые по сторонам руки нацепляются варежки (они ,как пистолеты агента ОО7, вытягиваются из рукавов, соединенные в недрах шубы резинкой), и не стоит даже пытаться их снять - в снятом с рук состоянии они моментально улетают в рукава, и тогда весь двор веселится, пытаясь достать эти секретные "пистолеты" из твоих рукавов, поворачивая тебя, словно флюгер. Причем в процессе этого вытаскивания, чьи-то варежки так же улетают в такие же рукава, и тогда наступает твой черед "поиска клада"
И вот когда ты уже собрана и упакована, в одну руку тебе вкладывают лопаточку (ЧТО Я БУДУ КОПАТЬ, А ГЛАВНОЕ КАК??? Лопаточка чаще всего выпадала из рук у подъезда и там в конце гуляния выцеплялась обратно), нежно выталкивают за дверь и отпускают гулять...
И вот тут всегда передо мной вставал вопрос: ЧТО ДАЛЬШЕ?!!!
На минуточку, мы жили на втором этаже и преодолевать мне нужно было всего-то два пролета лестницы... Но вот во всей этой амуниции эти два пролета были практически недоступны для преодоления!!!
О, да! Думаю, что многие мои ровесники точно знают и понимают РЫЦАРЕЙ, идущих в бой!!! Потому что МЫ ОДИНАКОВЫЕ с ними в такой упаковке!!!
А к чему это я вдруг??? Ах, да... В общем свои два пролета чаще всего я ... скатывалась буквально кубарем. Внизу меня ловила мама (никогда не понимала, как она успевала добежать), ставила на ноги, встряхивала и выпроваживала из подъезда во двор...
Это потом появились всякие тонюсенькие супертеплые комбинезоны... И наши детки с радостью и визгом могут зимой хоть на мостик встать...
ЗАТО МЫ БЫЛИ РЫЦАРЯМИ В МЕХОВЫХ КОЛЬЧУГАХ!!!
КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗИМЫ!!!
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 13.01.2015, 15:54 | Полезность: 0
   #3
а я про одежду вообще не помню ничего ) что-то одевал, не обращал внимания. но двигался нормально ) в младшем возрасте заставлял бабушку сажать меня на высокий шкаф и оттуда кушал виноград. еще, чтобы затормозить бабушку в ее рвении накормить меня виноградом, заставлял ее очищать от кожуры каждую виноградину, потом давать мне на шкаф но это я мелкий был, года 3-4. виноград в меня уже не лез, если честно!
другая бабушка выстраивала передо мной на столе поезд из глазированных сырков-"вагончиков", целый состав ) говорила, ну скушай вагончик я еще кочевряжился, дурачок. знал бы что таких вагончиков душистых, ароматных в будущем не покушаешь...
в 6 лет выходил один во двор погулять, в сандаликах. любимое развлечение было найти дощечку, засунуть ее одним концом в песочницу, а на другой конец резко ногой ударить! и целый фонтан песка над головой обеспечен ) хорошо там не было никого в это время, в песочнице. еще любил сбивать шляпки у чернильных грибов, следить за муравьиными дорожками и поджаривать муравьев лучом из увеличительного стекла ) заодно и свои штаны мог поджарить.
это около дома, мы в хрущевке жили.
однажды сбивал шляпки со своих любимых грибов, копнул землю, или случайно задел - а там целый клад! монеты царской чеканки, медяки конечно, но были аж 1834 года или даже более ранние. Еще были монетки дореволюционные и 20-х, 30-х годов, советские. Потом эта коллекция счастливо испарилась. Взрослая родня приделала ей ноги!

а самое счастливое воспоминание раннего детства, это вышли однажды с мамой погулять. там у нас во дворе была куча с песком, какой то глиной и несколько кирпичей, строители оставили. мы, мальчишки-дошкольники, взяли по кирпичу, сделали из глины и песка башенки, воткнули туда палочки - получились танки с пушками. и стали играть, сталкивали танки в лоб, у кого башня развалится, тот проиграл. было солнечно, тепло, хорошая погода. родители были молодые, болтали о чем то а мы играли. могли так целый день играть, но нас конечно развели. почему то больше так не получалось поиграть, а воспоминание осталось на всю жизнь, очень понравилось тогда! интересно было играть.
Почетная жительница
Сообщений: 1240
Регистрация: 11.07.2013
Статус: offline
Рейтинг: 24 ()
Написано: 13.01.2015, 16:44 | Полезность: +2
   #4





вот вам ))) музей советских игровых автоматов на Бауманке
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 13.01.2015, 17:39 | Полезность: +1
   #5
Вот места моего детства, озеро Иссык


Зимой с катались с гор на всем, чем можно было: самокаты, клеенки, самые мажорные были на санках
Уходили с утра, почти сразу после завтрака, гоняли по всей деревне (скат вот так шел), проезжали со свистом проезжие места, где могли ездить машины, но водилы знали, что дети там рассекают и проезжали те перекрестки осторожно. Катались чуть ли не до самой темноты, пока мама не приходила и с дрыном нас не загоняла домой. Были все в снегу, мокрые, замерзшие, но радостные. От матери соответственно получали хорошего ремня за вымокшую одежду, потом она развешивала все пальто, шубы штаны над печкой и просушивала, а с утра опять все по-новой. Вот так у нас проходили зимние каникулы.
В теплое время после школы играли к Красное Знамя (или как в России эту игру называют зарницей), разбивались на две команды, у каждой команды был штаб, который обозначался (у нас обязательно) "Красным Знаменем". Обычно для этого использовали пионерский галстук (ух, сколько же их порвано из-за этой игры было). Смысл игры был в том, чтоб обнаружить штаб противника и скомуниздить знамя. Кто спер это знамя и унес его незамеченным и не пойманным на свою территорию, та команда и выигрывала. Бывало, что со школы тоже возвращались поздно, за что от матери опять ремня получали за несделанные уроки.
На улице тоже были свои игры: в Чижика играли, в прятки. По Чижику даже турниры между улицами устраивали на щелбаны. Более взрослые играли на стадионе в футбол по вечерам. Что самое главное, не было разницы между нациями, играли все: турки, казахи, чечены, русские, немцы. Все жили дружно.
А еще любимое занятие было - это найти любую причину, чтоб сходить в горы, что на картинке, на пикник. Специально меж собой договаривались, кто что с собой берет: кто-то чай, кто-то бутерброды с маслом (колбасу как-то не припомню), кто-то гренки жарит в яичном кляре (я их печь научился в 6 лет ), кто-то вареные яйца берет. Уходили толпой в горы за 5-10 км от дома и с высоты наблюдали свою деревню, как на ладони. И мы ничего тогда не боялись, и родители не боялись нас так далеко отпускать, правда, когда мы уходили. они не знали, куда мы ушли, а когда узнавали, то снова следовало наказание
А еще в детстве очень занимались самоделкой. То змея воздушного каждый себе сделает и с гор запускаем, чей змей выше взлетит. Ох, нитки тогда у мамы просто улетали, не успевала их покупать
Про пиротехнику (а точнее подробности про изготовление) не буду говорить, как сами себе делали петарды и пугачи с поджигными пистолетами, даже огнестрельные пистолеты сами себе делали. У одного из нас отец в милиции работал, вот сын у него патроны от ПМ тырил, а мы их из этих пистолетов выстреливали. Как жив остался, сам не представляю
А еще в аптеках нам резиновые бинты не продавали, потому что мы из них рогатки делали. Денег наберешь на сданные бутылки и макулатуру и просишь прохожего взрослого купить бинт резиновый. Зато марганцовку тогда нам продавали
С рогатками бегали в строительный комбинат, там в ангарах много голубей водилось. Настреляем их себе, потом опять к горам. Там костер разведем, голубей ощипаем и себе пожарим. Вкуснотища была и не парились тогда о всякой заразе.
В колхозные сады лазили за яблоками, потом оттуда убегали от сторожей. Хоть и у каждого в домашнем саду своих яблок, черешни, абрикосов водилось много и повкуснее, но почему-то лазили именно в колхозные сады. Ну интереснее было, адреналина не хватало, особенно, когда сторож на лошади догонит и кнутом перестегнет
Еще в горы любили ходит с велосипедами, наши горячо любимые "Пионеры", "Уралы", "Суры", "Уральцы", а потом на них с гор спускаться. Ох, что было, как тоже не поразбивались, одному Богу известно, тормозов просто лишались, не выдерживали они такого темпа, разкалялись, от чего рвались спицы и после таких походом почти все ходили с зелеными коленками и локтями, и массово чинили поврежденные велосипеды.
Это то, что пока что вспомнил. Много чего интересного в детстве было, но было весело и без компьютеров.
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 13.01.2015, 18:27 | Полезность: 0
   #6
Dimka_Nevidimka

вау! вот это забавы так забавы. а у меня почти все детство в москве, гораздо более блеклое. но все равно, в войнушку зимой со снежками, снежными крепостями, в царя горы мы все играли, с горок тоже катались, какие были. в Крылатском были хорошие горки, ближе к гребному каналу.
да что говорить, даже в конце нулевых мальчишки у нас в Зелике гуляли и играли нормально, сам с ними и с сыном в снежки играл, в 2010, то ли в 2011 году. А потом как отрезало.
с резинками аналогично, делали рогатки ) из свинца черепа отливали, по гаражам бегали, на деревья лазили. я всегда определял что весна наступила по такому признаку - снег таял, наступали первые теплые деньки,асфальт у подъездов подсыхал и девчонки высыпали на улицу, играть в классики, а позже в резиночки. значит весна наступила ну а мы в ножички играли, на велах катались. гуляли всегда без взрослых, будучи школьниками. да и до школы, лет в 6 уже многие одни гуляли. далеко не ходили, в пределах нескольких дворов, свой и соседние ) и до школы-обратно. где-то в радиусе километра.
Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 13.01.2015, 18:29 | Полезность: 0
   #7
nataganka
а чего вот нам? сама то не застала друг мой где то нарыл тот самый автомат Морбой, привёз на дачу, подключил и мы до одури топили корабли...(он подводником служил торпедистом) выпьет стопку - и в перископ!..так прикольно было его слушать
помню как была красная супермашина Москвич педальная с фарами светящимися...вот уж как зависали на улице!!! такие гонки были мама не горюй!
Добавлено 13.01.2015 в 18:35
Чулок
это за горки, что до велотрека существовали или...? горка и сейчас там есть с бугелями для горников. А с другой стороны где к реке сверху от дублёра Рублёвки - один спуск сейчас, зато там зорбы есть! Впечатлений - до тройных памперсов!!!!
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 13.01.2015, 18:48 | Полезность: 0
   #8
ничего себе! я таких автоматов и машинок в жизни не видывал. кроме автомата с газировкой разумеется ) а так, никаких машинок и морских боев. вот трамваи 60-х помню, я на таких в Сокольники ездил с родителями в выходные иногда. Почти квадратные, снизу темно-коричневые, сверху крыша светло-коричневая, цвета кофе с молоком. У них в кабине были две огромные лампочки и круглое колесо, типа штурвала. Вагоновожатая крутила колесо, лампочки загорались и что-то звенело так приколько, дзынь, дзынь.. Еще у нее ручка была как в кабине машиниста, где переключатель хода и тормоз.
а горки в Крылатском были в 1983-85, позже я не был там, не знаю. точно помню мы ездили туда с санками в мороз -32, то ли -36. в начале января, на каникулах. год не помню. просто ледяные и снежные горки, довольно длинные, но не очень крутые. санки иногда можно было на месте найти, некоторые их кидали там же где катались, типа ненужные. можно было брать и кататься )
Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 13.01.2015, 18:57 | Полезность: +1
   #9
Чулок писал(а):
ничего себе! я таких автоматов и машинок в жизни не видывал. кроме автомата с газировкой разумеется )
я в ступоре...в кино не ходил? кинотеатр "Бородино", "Брест", "Минск", двухзальный "Киев" на Кутузовской, "Пионер" и "Патриот" на Дорогомиловке - везде присутствовал оный агрегат.
А машина - не помню её дальнейшую судьбу, по моему отдали кому то из знакомых ребятёнку когда по возрасту не мог уже давить на гашетку
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 13.01.2015, 19:01 | Полезность: 0
   #10
в кино ходил с другом, класса с шестого, в основном когда школу прогуливали ) но что-то не видел таких, а может не обращал внимания. Они в 76 году еще были? мы на Тутси ходили, Новые Центурионы.. А так я домосед, любил читать )
Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 13.01.2015, 19:10 | Полезность: 0
   #11
Чулок
хм...даже не знаю что сказать, ибо как в "Евангелии от Митьков" "Ты крут - а мы пред тобой сынки!"
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 13.01.2015, 19:59 | Полезность: 0
   #12
Чулок
Да ладно. Не знаю, как в России в то время, в 80-х, у нас очень часто организовывали поездки классом в Алма-Ату (сейчас по-казахски ее зовут Алматы) то в цирк, то в луна-парк, вот там как раз и газированные автоматы были, игровые тоже, морской бой, самолеты и т.п. Как сейчас помню, 15 копеек стоила одна игра. Особенно в луна-парке любили чехословацкий луна-парк, каждое лето туда приезжал, помню очень боялся кататься на карусели над озером, где кресла на цепях, боялся, что оторвутся, а я плавать не умею. Кстати, в 11 лет переехал в Россию, почему-то таких развлекух здесь не было
Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 13.01.2015, 20:08 | Полезность: 0
   #13
Dimka_Nevidimka
я те всё ещё припомню, дай срок...
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 13.01.2015, 20:09 | Полезность: 0
   #14
Dimka_Nevidimka

Были-были. Мы в 1986 году работали в Липецке в стройотряде. Так вот рядом с нашей площадкой (Ледовый дворец Ново-Липецкого металлургического комбината) работал чешский Луна-парк. Чехи клеили наших немногочисленных девченок. И совершенно солидарна: на карусели с креслами на цепях очень страшно было, тем более, что там ежели что падать пришлось бы на асфальт. Адреналин!!!
Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 13.01.2015, 20:12 | Полезность: 0
   #15
DalenaDa
коварная
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 13.01.2015, 20:17 | Полезность: 0
   #16
sfincss писал(а):
DalenaDa
коварная
Ага, я такая!!!
Старожил
Сообщений: 7960
Регистрация: 15.02.2013
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 70 ()
Написано: 13.01.2015, 20:27 | Полезность: 0
   #17
DalenaDa
я тебя боюсь)))
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 13.01.2015, 20:28 | Полезность: 0
   #18
sfincss
Леха, тут предложение поступило в эти выхи в баню, ты как,
Добавлено 13.01.2015 в 20:34
DalenaDa
Лен, я о развлекухах, что были в Казахстане, описанных еще выше, почему-то одноклассники мои не хотели играть в зарницу, после школы уже задротствовали, так сказать, рубились во вкладыши, руки отбивали

Кстати, у нас девочки на переменах играли в резинку, кстати, сам даже пробовал
А мальчики, кто в чику (пробки бутылочные с загнутыми концами) или фантики (свернутые фантики от конфет, чья кофеты реже, у того и круче фантик. Обычно немцы были впереди, им с Германии посылками присылали разные вкусные ништяки).
Надо кому объяснять, что смысл игры заключался в том, что перекидывать определенное количество раз через руку и поймать все фантики или чики? Ловкость развивалась великолепная от этой игры
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 13.01.2015, 20:35 | Полезность: -2
   #19
товарищи, просьба не флудить в моей ветке ) все личное в личку.
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 14.01.2015, 00:52 | Полезность: 0
   #20
О, машинки, это же было такое.... Катались по очереди, а чья была машинка, даже не помню...
А еще в Москве были сумашедше красивые сады в моем районе... И там, в этих садах мы играли в Казаки-разбойники и много чего еще, делали секретики (кто помнит - поймет). А вишня там была сама вкусная в мире!!! А в резиночку прыгали класса до восьмого, вместе с пацанами, кстати. У нас вообще был такой дружный сплоченный "коллектив" ;)
Добавлено 14.01.2015 в 00:53
А еще у меня соседи были дипломаты какие-то там... И у меня были самые крутые вкладыши во всей школе
Страницы: 1 2 3 4 5


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010