Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3
новый пункт в платежной квитанции
Новосел
Сообщений: 29
Регистрация: 04.03.2014
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 23.08.2014, 12:31 | Полезность: 0
   #1
Получили квитанции за август, а там очередной неприятный сюрприз- появился новый пункт- ПОДОГРЕВ. и, между прочим, немалая сумма выходит. Никаких разъяснений и объявлений нигде не нашла по этому поводу. Раньше с нас не брали за теплоэнергию на подогрев воды. Кто-нибудь знает, по какому такому закону произведено такое новое начисление?
Коренной житель
Сообщений: 429
Регистрация: 16.01.2014
Статус: offline
Рейтинг: -49 ()
Написано: 23.08.2014, 20:21 | Полезность: -1
   #2
По закону сколько им скажем — столько и заплатят. Скоро будут брать за: подогрев—охлаждение—подогрев—перегрев. Готовьте купюры! Инфа 100%!
Настоящая жительница
Сообщений: 751
Регистрация: 11.06.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Рейтинг: 12 ()
Написано: 23.08.2014, 20:41 | Полезность: -1
   #3
liudmilaberlin2012 писал(а):
Получили квитанции за август, а там очередной неприятный сюрприз- появился новый пункт- ПОДОГРЕВ. и, между прочим, немалая сумма выходит. Никаких разъяснений и объявлений нигде не нашла по этому поводу. Раньше с нас не брали за теплоэнергию на подогрев воды. Кто-нибудь знает, по какому такому закону произведено такое новое начисление?
Девушка, горячая вода получается, если холодную подогреют, так у всех. В платежках год назад были указаны данные показания, потом их убрали, теперь опять появились. Почитайте тему коммунальные платежи, и вам все станет понятно, откуда повышение, что такое подогрев, как он рассчитывается, с тарифами ознакомтесь
Коренной житель
Сообщений: 267
Регистрация: 29.10.2012
Статус: offline
Рейтинг: 6 ()
Написано: 23.08.2014, 22:03 | Полезность: -2
   #4
Olesya86

объясните почему в "старой" Москве в квитанциях такой графы нет?
Настоящая жительница
Сообщений: 751
Регистрация: 11.06.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Рейтинг: 12 ()
Написано: 23.08.2014, 22:19 | Полезность: -3
   #5
Это обычная статья, где указано сколько тепловой энергии ушло на подогрев холодной воды, это составляющая формулы для расчета горячей воды. У нас в подъезде висит лист по какой формуле рассчитывается горячая вода. Тариф на теплоэнергию не увеличили, они увеличили объем тепла для подоргева, отсюда и повысилась сумма. Пишите жалобу ук на каком основании повысили объем, почему не оповестили, заодно и в мосжилинспекцию с таким де вопросом с приложением двух платежке, показывающие разницу
Настоящая жительница
Сообщений: 751
Регистрация: 11.06.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Рейтинг: 12 ()
Написано: 24.08.2014, 04:50 | Полезность: 0
   #6
Olesya86 писал(а):
Это обычная статья, где указано сколько тепловой энергии ушло на подогрев холодной воды, это составляющая формулы для расчета горячей воды. У нас в подъезде висит лист по какой формуле рассчитывается горячая вода. Тариф на теплоэнергию не увеличили, они увеличили объем тепла для подоргева, отсюда и повысилась сумма. Пишите жалобу ук на каком основании повысили объем, почему не оповестили, заодно и в мосжилинспекцию с таким же вопросом с приложением двух платежек, показывающие разницу
Житель
Сообщений: 75
Регистрация: 03.03.2013
Статус: offline
Корпус: 19
Этаж: 10
Рейтинг: 11 ()
Написано: 24.08.2014, 09:50 | Полезность: 0
   #7
Вчера ходила к экономисту по поводу появившейся графы ,и все как в анекдоте"наплёл тут про лес" ,обяснения те же -холодную надо подогревать и 2 графы об оплате
Почетная жительница
Сообщений: 1528
Регистрация: 24.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 5
Рейтинг: 9 ()
Написано: 24.08.2014, 10:13 | Полезность: 0
   #8
Это не новая графа, а возврат к старой )) год назад так было, потом, по просьбам жильцов" эти графы суммировали и объединили в одну !!! А теперь самое веселое)) ... Теперь, добавив снова второй раз подогревают уже подогретую
!!!
Добавлено 24.08.2014 в 10:20
Посмотрите тему коммунальные платежи Часть2(закрытая)
Стр 9....12.....
Там найдете старые квитанции с графой о подогреве холодной воды, что в сумме как раз наши 135... С копейками
Новосел
Сообщений: 29
Регистрация: 04.03.2014
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 25.08.2014, 10:20 | Полезность: 0
   #9
Olesya86
Да, я уже разобралась. Ходила к экономисту, получила распечатку -разъяснение с формулой, по которой идет начисление. УК в подъездах эту распечатку тоже разместила.
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 25.08.2014, 12:29 | Полезность: 0
   #10
однако стоит обратить внимание, что эта формула 2 месяца назад была другая.
вода при этом горячее не стала.
Настоящая жительница
Сообщений: 618
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 13
Рейтинг: 8 ()
Написано: 18.09.2014, 10:11 | Полезность: 0
   #11
а никто не заметил в платежке за сентябрь такую вещь: Холодное водоснабжение куб.м 0,3043, тариф 45,73, начислено 13,91. У нас потребления воды нет, поэтому 13,91 сразу заметили. Нет мне не жалко я могу и заплатить, но не хочу. За что я должна платить? По телефону какую то чушь пронесли, типа полив газона, общий счетчик на дом, мытье подъездов. А на что тогда тратится статья Содержание и ремонт, не много не мало 2552,62 у нас.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 18.09.2014, 10:23 | Полезность: 0
   #12
Конфетина писал(а):
а никто не заметил в платежке за сентябрь такую вещь: Холодное водоснабжение куб.м 0,3043, тариф 45,73, начислено 13,91. У нас потребления воды нет, поэтому 13,91 сразу заметили. Нет мне не жалко я могу и заплатить, но не хочу. За что я должна платить? По телефону какую то чушь пронесли, типа полив газона, общий счетчик на дом, мытье подъездов. А на что тогда тратится статья Содержание и ремонт, не много не мало 2552,62 у нас.
у вас ОДН? посмотрите в наименовании столбца?
Настоящая жительница
Сообщений: 618
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 13
Рейтинг: 8 ()
Написано: 18.09.2014, 10:28 | Полезность: 0
   #13
Matilda79
в столбце написано да ОДН. а что это такое?
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 18.09.2014, 11:15 | Полезность: 0
   #14
Конфетина писал(а):
Matilda79
в столбце написано да ОДН. а что это такое?
ОДН - это разница между тем что передали жители и данных на обще домовом счетчике...
Настоящая жительница
Сообщений: 618
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 13
Рейтинг: 8 ()
Написано: 18.09.2014, 11:18 | Полезность: 0
   #15
bam
ну так у нас всех стоят счетчики, почему мы должны платить за остальных. В телефонном разговоре про это не было сказано, нам аргументировали по другому. По мне этот аргумент относится на содержание.
Почетная жительница
Сообщений: 1316
Регистрация: 24.07.2012
Статус: offline
Корпус: 10
Рейтинг: 25 ()
Написано: 18.09.2014, 17:10 | Полезность: 0
   #16
Конфетина писал(а):
bam
ну так у нас всех стоят счетчики, почему мы должны платить за остальных. В телефонном разговоре про это не было сказано, нам аргументировали по другому. По мне этот аргумент относится на содержание.


в УК аргументировали, что этот ОДН в квитанции - это если есть превышение расхода воды на общедомовые нужды. На мой вопрос, а почему мы должны платить за то что дворники поливая цветы включили воду, шланг бросили и вода льется себе пока они стоят болтают. Кто-то набирает воду и машины моет и т.д. Т.е доступ к этому крану абсолютно свободный. Ну, наконец-то УК хотят\собираются/ намереваются закрыть эти краны под ключ, который будет у дворников и таким образом можно будет видеть в каком доме воды расходуется нав полив и мытье подъездов больше чем у других и задавать вопросы ЭК уже в таком случае.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 18.09.2014, 17:39 | Полезность: 0
   #17
Светлана В писал(а):
Конфетина писал(а):
bam
ну так у нас всех стоят счетчики, почему мы должны платить за остальных. В телефонном разговоре про это не было сказано, нам аргументировали по другому. По мне этот аргумент относится на содержание.


в УК аргументировали, что этот ОДН в квитанции - это если есть превышение расхода воды на общедомовые нужды. На мой вопрос, а почему мы должны платить за то что дворники поливая цветы включили воду, шланг бросили и вода льется себе пока они стоят болтают. Кто-то набирает воду и машины моет и т.д. Т.е доступ к этому крану абсолютно свободный. Ну, наконец-то УК хотят\собираются/ намереваются закрыть эти краны под ключ, который будет у дворников и таким образом можно будет видеть в каком доме воды расходуется нав полив и мытье подъездов больше чем у других и задавать вопросы ЭК уже в таком случае.
в 354 Постановлении написано, что превышение нормы по ОДН оплачивается за счет УК. и никакие жители платить это не обязаны.

А то, что УК ничего не контролирует,а только просиживает новые стулья в кабинетах - это уже давно известно.

добавлю официального текста:

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354, претерпели изменения. Они внесены Постановлением Правительства № 344, согласно которым, оплата за сверхнормативный объем ОДН с 1 июня 2013 г. будет взыматься с исполнителей коммунальных услуг, за исключением домов, где собственники приняли решение оплачивать ОДН строго по показаниям общедомового счетчика.
Настоящий житель
Сообщений: 533
Регистрация: 02.07.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 29 ()
Написано: 18.09.2014, 18:27 | Полезность: 0
   #18
Matilda79
сейчас последует ответ, что у нас же ТСЖ приняло такое решение - ОДН за счет жителей.
на это могу рассказать, что сейчас в одном доме в ЗАО разворачивается интереснейшая ситуация. Там тариф на обслуживание около 70 руб с метра (бизнес-класс), но возник казус - ни разу не проводилось собрание собственников, которое этот тариф бы утвердило. В итоге МЖИ предписало, что тариф незаконен и считать нужно по городскому тарифу (около 30 рублей, кажется). Логично, что предписание МЖИ было послано управляющей компанией в жопу. После чего, правда имеется в производстве судебный иск на 880 тысяч рублей от одного из собственников - о возврате излишне уплаченной суммы. С замиранием сердца смотрю за историей. По итогам, думаю, тот же самый иск пойдет от меня на отмену платежей за консьержа и одн. Вкупе с перерасчетом по отоплению.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 18.09.2014, 21:45 | Полезность: 0
   #19
m77 писал(а):
Matilda79
сейчас последует ответ, что у нас же ТСЖ приняло такое решение - ОДН за счет жителей.
на это могу рассказать, что сейчас в одном доме в ЗАО разворачивается интереснейшая ситуация. Там тариф на обслуживание около 70 руб с метра (бизнес-класс), но возник казус - ни разу не проводилось собрание собственников, которое этот тариф бы утвердило. В итоге МЖИ предписало, что тариф незаконен и считать нужно по городскому тарифу (около 30 рублей, кажется). Логично, что предписание МЖИ было послано управляющей компанией в жопу. После чего, правда имеется в производстве судебный иск на 880 тысяч рублей от одного из собственников - о возврате излишне уплаченной суммы. С замиранием сердца смотрю за историей. По итогам, думаю, тот же самый иск пойдет от меня на отмену платежей за консьержа и одн. Вкупе с перерасчетом по отоплению.
не видела я таких решений липовой ТСЖ по нашему району. и ничего они уже сейчас не примут.
Коренная жительница
Сообщений: 367
Регистрация: 17.04.2013
Статус: offline
Корпус: 13
Секция: 4
Этаж: 4
Рейтинг: 1 ()
Написано: 18.09.2014, 22:18 | Полезность: 0
   #20
Конфетина писал(а):
............ По телефону какую то чушь пронесли, типа полив газона, общий счетчик на дом, мытье подъездов. А на что тогда тратится статья Содержание и ремонт, не много не мало 2552,62 у нас.
совсем как в Израиле... каждый цветочек возле дома поливают за счет жителей этого дома..
Страницы: 1 2 3


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010