Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
Феномен катающегося шарика.
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 21.02.2014, 11:55 | Полезность: 0
   #1
Недавно обнаружил удивительный, доселе мне неизвестный эффект.
Зная, что соседи имеют кота, меня жутко стало раздражать, что ночью я стал слышать, как будто на пол соседей сверху кидают маленький шарик, который подпрыгивает и немного прокатывается.
Что же это за люди?? в сердцах думал я.

Однако после я узнал, что этот эффект оказывается очень часто встречается в панельных высотках и связан то ли с температурным перепадом, то ли с особенностью строения железобетонных конструкций.

Эта тема уже давно "обсосана" на форумах, есть предположения почему это встречается, но видимо ничего нельзя сделать.



Тему создал только для того, чтобы убедится, есть еще у кого такая же ситуация?
--- Реклама ---
Житель
Сообщений: 105
Регистрация: 21.02.2014
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 22.02.2014, 18:04 | Полезность: 0
   #2
слышал, но думал что это шарик
Настоящая жительница
Сообщений: 510
Регистрация: 14.09.2010
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 2
Этаж: 3
Рейтинг: 24 ()
Написано: 22.02.2014, 18:10 | Полезность: 0
   #3
вчера несколько раз слышала
Настоящая жительница
Сообщений: 751
Регистрация: 11.06.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Рейтинг: 12 ()
Написано: 22.02.2014, 18:48 | Полезность: 0
   #4
в предыдущем доме,над нами такой шарик катали каждый вечер
Настоящая жительница
Сообщений: 472
Регистрация: 03.09.2012
Статус: offline
Корпус: 13
Секция: 3
Этаж: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 22.02.2014, 18:51 | Полезность: 0
   #5
А у меня другой феномен. В третьей новостройке подряд, в которых я жила, все время по утрам слышу другой феномен, словно у соседей сверху падает куча мелких предметов с полки.
Почетная жительница
Сообщений: 1475
Регистрация: 22.02.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 4
Этаж: 10
Рейтинг: 40 ()
Написано: 24.02.2014, 10:28 | Полезность: 0
   #6
Нашему дому 34 года и периодически слышу этот стук.
Коренной житель
Сообщений: 430
Регистрация: 07.01.2013
Статус: offline
Корпус: 4
Рейтинг: 16 ()
Написано: 24.02.2014, 10:59 | Полезность: 0
   #7
sarc писал(а):
Недавно обнаружил удивительный, доселе мне неизвестный эффект.
Зная, что соседи имеют кота, меня жутко стало раздражать, что ночью я стал слышать, как будто на пол соседей сверху кидают маленький шарик, который подпрыгивает и немного прокатывается.
Что же это за люди?? в сердцах думал я.

Однако после я узнал, что этот эффект оказывается очень часто встречается в панельных высотках и связан то ли с температурным перепадом, то ли с особенностью строения железобетонных конструкций.

Эта тема уже давно "обсосана" на форумах, есть предположения почему это встречается, но видимо ничего нельзя сделать.



Тему создал только для того, чтобы убедится, есть еще у кого такая же ситуация?
я слышала несколько раз. По ощущениям как будто маленький металлический шарик бросают и он несколько раз подпрыгивает. Повторялось раз 8. Это было в районе 12 ночи, один раз в 16 часов,когда с ребенком спали...я еще думала вот дети сверху спать не дают....хотя была тишина в остальном. Не думала никогда что есть такой эффект.
Настоящий житель
Сообщений: 472
Регистрация: 05.09.2012
Статус: offline
Корпус: 10
Рейтинг: 40 ()
Написано: 24.02.2014, 11:07 | Полезность: 0
   #8
да, знакомый звук!!!
Почетная жительница
Сообщений: 1133
Регистрация: 30.05.2013
Статус: offline
Рейтинг: 15 ()
Написано: 24.02.2014, 13:08 | Полезность: 0
   #9
знакомо, знакомо. я думала у соседей кот играет - редко, но метко перекатывает мини-гантели.
Настоящий житель
Сообщений: 660
Регистрация: 10.04.2013
Статус: offline
Рейтинг: 50 ()
Написано: 24.02.2014, 14:03 | Полезность: 0
   #10
sarc
Первый раз слышу о таком феномене, никогда не сталкивалась в жизни, хотя жила в разных домах.
не хотелось бы здесь никаких феноменов...
Толком в нете ничего не нашла. Как хоть это объясняется? плохой бетон? пустоты? как я понимаю, косяк?
Пока отписались жители домов ДСК и КОПЭ. Кто-нибудь из 111 серии слышит у себя такое?
--- Реклама ---
Почетная жительница
Сообщений: 2417
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 2
Рейтинг: 30 ()
Написано: 24.02.2014, 22:32 | Полезность: 0
   #11
на старой квартире постоянно ночью слышала этот "шарик", жили на последнем этаже и каждый раз гадала, кто там дурака валяет))), а оказывается вон оно что. хм...
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 25.02.2014, 10:42 | Полезность: 0
   #12
Анфиса писал(а):
sarc
Первый раз слышу о таком феномене, никогда не сталкивалась в жизни, хотя жила в разных домах.
не хотелось бы здесь никаких феноменов...
Толком в нете ничего не нашла. Как хоть это объясняется? плохой бетон? пустоты? как я понимаю, косяк?
Пока отписались жители домов ДСК и КОПЭ. Кто-нибудь из 111 серии слышит у себя такое?
Насчет "косяк это или не косяк" - если это типичное поведение - то это правило, а не косяк
Конечно было бы неплохо услышать мнение строителей или инженеров.
Добавлено 25.02.2014 в 10:44
valery13 писал(а):

я слышала несколько раз. По ощущениям как будто маленький металлический шарик бросают и он несколько раз подпрыгивает. Повторялось раз 8. Это было в районе 12 ночи, один раз в 16 часов,когда с ребенком спали...я еще думала вот дети сверху спать не дают....хотя была тишина в остальном. Не думала никогда что есть такой эффект.
да, такой звук повторяется обычно ночью, утром, днем - не слышал.
Коренной житель
Сообщений: 255
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: 9 ()
Написано: 25.02.2014, 10:55 | Полезность: 0
   #13
Актуально... никогда не задумывался об этом... но звук иногда слышу...
Настоящий житель
Сообщений: 660
Регистрация: 10.04.2013
Статус: offline
Рейтинг: 50 ()
Написано: 25.02.2014, 16:39 | Полезность: 0
   #14
sarc писал(а):
Насчет "косяк это или не косяк" - если это типичное поведение - то это правило, а не косяк
Да, но это может быть правилом для конкретной серии домов, для конкретного домостроительного комбината, для конкретного завода железобетонных изделий и т.д. Тогда от этого данная фирменная "фишка" не перестаёт быть косяком.

Угораздило же меня жизнь прожить без этого типичного поведения))))))))) Значит, существуют и другие стандарты, при которых нет места... шарикам.

А-ууу, СПшники из 111 серии, у вас ночью соседи по полу катают шарики?
Настоящая жительница
Сообщений: 510
Регистрация: 14.09.2010
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 2
Этаж: 3
Рейтинг: 24 ()
Написано: 25.02.2014, 16:44 | Полезность: +1
   #15
Вчера моя кошка утащила ночью из магнитного конструктора ребенка магнитный шарик, загнала его под диван и пол ночи его там гоняла, вытащить ее с этим шариком удалось с трудом.Хорошо что под нами пока нет соседей, а то сейчас отписались бы, что да, есть эффект шарика)
Коренная жительница
Сообщений: 150
Регистрация: 30.11.2010
Статус: offline
Корпус: 10
Рейтинг: 20 ()
Написано: 25.02.2014, 16:45 | Полезность: 0
   #16
В КОПЭ-Парус было постоянно, но были уверены, что соседи. Просто в КОПЭ не слышали.
Почетная жительница
Сообщений: 2417
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 2
Рейтинг: 30 ()
Написано: 25.02.2014, 16:47 | Полезность: 0
   #17
нотик писал(а):
Вчера моя кошка утащила ночью из магнитного конструктора ребенка магнитный шарик, загнала его под диван и пол ночи его там гоняла, вытащить ее с этим шариком удалось с трудом.Хорошо что под нами пока нет соседей, а то сейчас отписались бы, что да, есть эффект шарика)
Коренной житель
Сообщений: 255
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: 9 ()
Написано: 25.02.2014, 17:05 | Полезность: 0
   #18
Вот нашёл на одном сайте!)
Заголовок "ТАЙНА РАЗГАДАНА!))"

"А вот и объяснения:


1. Люди, не обременённые разумом, считают, что эти звуки — звуки всякой падающей ерунды у соседей-алкашей сверху. Или плохо кинутая в мусорку пластиковая бутылка. Возможно, так и есть, но вряд ли падение бутылки на пол может вообще быть слышно этажом ниже. Ведь помимо плиты есть еще половое покрытие, которое состоит не только из линолеума, а еще из досок, между которыми и полом есть некий зазор пустого места. Однако особо слежавшийся линолеум, а уж тем более дорогой паркет, смогут передать или даже сами создать звук (благо энергия на создание звука нужна маленькая).


2. Некоторые объясняют возникновение столь кирпичных звуков ничем иным, как работой уставшего за 30 лет ритмичного движения вверх-вниз лифта. Однако, как справедливо заметил на одном из строительных форумов инженер по эксплуатации этих самых лифтов, если лифт начинает издавать такие звуки, то молиться должен тот, кто в лифте в этот момент едет. Жильцам же наутро останется поговорить с полицейскими, заказать уборку лифтовой шахты от обломков лифта и пассажира и смириться с тем, что лифта в их подъезде ещё очень долго не будет. Да и слышат эти звуки и в тех домах, где лифта отродясь не было.


3. Также по форумам гуляет версия о том, что причиной всему становится шкаф-купе со сдвижной дверью у соседей сверху. Такая дверь чем-то похожа на ж/д вагон — у нее есть колёсики, катающиеся по направляющей, и звук от качения этих роликов очень своеобразный. Тем не менее, ответить на вопросы «За каким соседи каждый день в три часа ночи открывают шкаф?», «А я был у соседей, никакого шкафа там нет, как же так?» и «Какого размера должен быть шкаф, чтобы грохотать так, чтобы было слышно через перекрытия?» апологеты данной теории ответить затрудняются. Из этой же оперы и версия про раскладывание диван-кровати.

4. Некоторые таланты говорят о том, что разгадали тайну — это всего лишь дети или животные у соседей наверху играют с чем-то перекатывающимся. Но, опять же, возникает вопрос — какого ночью то или поздно вечером? Да и, слыша тот самый загадочный звук, понимаешь — мячик должен быть, как минимум, чугуниевым с диаметром не меньше 50-100 мм. Нет, конечно, если над юзернеймом живут суровые уральские металлурги, дети которых играют с суровыми уральскими игрушками, то такое вероятно.

5. Наиболее вероятным объяснением (по крайней мере, наиболее непротиворечивым) выглядит версия о температурном напряжении в арматуре железобетонных конструкций, в частности, перекрытий, один из подвидов которой приведен в цитате сверху. Суть такова: днем конструкции здания нагреваются и деформируются из-за теплового расширения. В арматурном каркасе плит возникают напряжения (грубо говоря, арматурные пруты совсем чуть-чуть изгибаются или сжимаются). В этом нет ничего страшного для прочности здания, более того, эти деформации предусматриваются проектом. Ночью же температура наружного воздуха, а, следовательно, и конструкций, падает, и в определенный момент происходит релаксация арматуры (то самое «падение шарика») с последующим колебательным возвращением арматуры в исходное положение (и вот «шарик катится»). Распространению звука помогают, во-первых, сам материал конструкций (железобетон очень хорошо проводит звук, это вам любой житель панельного дома подтвердит), во-вторых, обилие пустот как в плитах, так и в самом здании, что порождает акустический резонанс."
Настоящий житель
Сообщений: 660
Регистрация: 10.04.2013
Статус: offline
Рейтинг: 50 ()
Написано: 25.02.2014, 18:05 | Полезность: 0
   #19
Lucky_Luciano
Ага,читала эту разгадку)))
В 20 веке без арматуры, значит, строили... ... почему-то ничего не расширяется в этих домах...
Настоящая жительница
Сообщений: 510
Регистрация: 14.09.2010
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 2
Этаж: 3
Рейтинг: 24 ()
Написано: 25.02.2014, 18:45 | Полезность: 0
   #20
Анфиса писал(а):
Lucky_Luciano
Ага,читала эту разгадку)))
В 20 веке без арматуры, значит, строили... ... почему-то ничего не расширяется в этих домах...
у родителей дому 20 лет, тоже есть такой звук
--- Реклама ---
Страницы: 1 2


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010