Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Отключение электроэнергии УК
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 03.04.2014, 16:53 | Полезность: +3
   #161
Splash писал(а):
Оплачена комуналка (для получения справки от экономиста для собственности) была в понедельник. Сегодня (я на работе), пришел ни черта не отупляющий человек и отключил электричество. Дома была теща и маленький ребенок. Позвонил в УК высказал,насколько смог культурно свое мнение об их работе. Включили в течении 15 минут обратно.

Вечером составлю заявление в три вышеописанных инстанции.
Обязательно напишите! А то почувствуют что жители не жалуются и будут творить беспредел!
Коренной житель
Сообщений: 429
Регистрация: 16.01.2014
Статус: offline
Рейтинг: -49 ()
Написано: 03.04.2014, 17:03 | Полезность: +7
   #162
Они уже почувствовали и уже творят то,что хотят.
Житель
Сообщений: 38
Регистрация: 14.02.2013
Статус: offline
Рейтинг: 9 ()
Написано: 24.04.2014, 17:18 | Полезность: 0
   #163
ничего не понял про счетчик электроэнергии, откуда что берут непонятно
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 24.04.2014, 17:19 | Полезность: +4
   #164
Optim писал(а):
ничего не понял про счетчик электроэнергии, откуда что берут непонятно
От балды.
В бане
Сообщений: 1270
Регистрация: 30.08.2013
Статус: offline
Рейтинг: -47 ()
Написано: 24.04.2014, 17:19 | Полезность: -1
   #165
Как можно не платить за свет? И дотянуть, что бы его отключили
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 24.04.2014, 17:20 | Полезность: +3
   #166
Andrikus писал(а):
Как можно не платить за свет? И дотянуть, что бы его отключили
И не говорите, ужас просто
Житель
Сообщений: 38
Регистрация: 14.02.2013
Статус: offline
Рейтинг: 9 ()
Написано: 07.05.2014, 16:47 | Полезность: 0
   #167
Andrikus писал(а):
Как можно не платить за свет? И дотянуть, что бы его отключили
ну это да, странно
Новосел
Сообщений: 4
Регистрация: 27.06.2015
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 15.08.2015, 12:00 | Полезность: 0
   #168
Grad писал(а):
интересно, УК настолько больная на голову, что не знает правоприменительной практики по данному вопросу

А есть задолженность именно по электроэнергии. Мой совет - ее (и только её) срочно оплатить.
Далее УК не является поставщиком данной услуги (в отличии от МосЭнергоСбыта и МосЭнерго), и в одностороннем порядке не имеет права отключить от этой услуги.

вот что я нашел:
цитата:

ЗАЯВЛЕНИЕ о СОВЕРШЕННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ

После изложения фактов указать
1. Не существует закона, который позволяет кому-либо вообще вмешиваться в схему электроснабжения, по которой в квартиру подается электроэнергия для бытовых нужд, кроме ЭЛЕКТРОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Согласно ч.2 ст. 546 ГК РФ: "Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан..."
Согласно ч.3 ст. 546 ГК РФ "Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом".
Как видим, закон предоставляет право отключать электроснабжение потребителя в исключительных случаях, к которым никоим образом не относится задолженность.
Субъектом права на отключение электроэнергии является исключительно ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – так диктует закон. НО руководители УК (или ТСЖ)присвоили себе право выступать без доверенности от лица энергоснабжающей организации и отключать электроэнергию в отсутствии законных оснований.
Дело в том, что согласно ч.1 ст. 539 ГК РФ: "По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии".
Действиями по отключению электроснабжения УК (или ТСЖ) нарушила закон, поскольку
• УК (ТСЖ) не является энергоснабжающей организацией;
• от электроснабжающей организации я не получал предупреждений об ограничении или отключении электроэнергии.

2. Подзаконный акт - «Правила предоставления коммунальных услуг», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 307 (или 354) – которым руководствовалось якобы УК при отключении электроэнергии, не может подменить Гражданский кодекс РФ, которым право на отключение электроэнергии предоставлено исключительно электроснабжающим оргапнизациям. Этот подзаконный акт не в состоянии отменить указанное в ЖК РФ (ч.3 ст.1) положение об ограничении пра исключительно законом. "Правила" не могут отменить гарантированное Конституцией положение о том, что ограничение гражданских прав возможно лишь законом (ч.3 ст.55).

"Правилами" в п.80 (или с п.119 если речь идет о Постановлении №354) зафиксировано право проводить отключения только исполнителям услуг. Но каков статус УК (ТСЖ) по закону? Является ли она (оно) исполнителеми услуг? - На деле что никак нет. УК (как и ТСЖ) является потребителем услуг. Это определено в подпункте "а" пункта 17 статьи 2 Федерального закона 210-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА":
"ПОТРЕБИТЕЛИ товаров и услуг организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов - лица, приобретающие по договору воду, услуги по водоотведению и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов для собственных хозяйственно-бытовых и (или) производственных нужд (далее - потребители). В жилищном секторе потребителями товаров и услуг указанных организаций в сфере водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов являются:
а) в многоквартирных домах - ТСЖ, ... управляющие организации, которые приобретают указанные выше товары и услуги для предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в данном многоквартирном доме, ..."

Наконец, попытки основать право УК на отключение электроснабжение квартир ссылкой на п.80 "Правил" следует расценивать как коррупционный фактор. В статье "КОРРУПЦИЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: АНАЛИЗ ЗАКОНА НА КОРРУПЦИОГЕННОСТЬ" (авторы: М. А. Краснов, Э. В. Талапина, В. Н. Южаков), "Журнал Российского права". - 2005. - № 2. - С.77-88 - представлена Памятка эксперту по первичному анализу коррупциогенности законодательного акта. в котрой "Наличие коллизий правовых норм" признано коррупционным фактором. Для выявления коллизии необходимо тщательно анализировать нормативные правовые акты, регулирующие смежные отношения или наиболее общие вопросы (например, порядок проведения аукциона в ГК РФ). Правила определения приоритета той или иной нормы права сформулированы в различных источниках — ч. 4 ст. 15, ст. 76 Конституции РФ, ст. 1186 ГК РФ и др. Но в нашем случае коллизия даже не между законами различной юридичекой силы, а между законами и подзаконным актом.

3. Законом предусмотрена ответственность за прекращение или ограничение подачи электрической энергии в зависимости от тяжести причиненного потребителю вреда. В случае существенного вреда: Статья 330 УК РФ . Самоуправство:
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред ...(1)

Признание вреда существенным, прежде всего, зависит от оценки значимости ущерба потерпевшим физическим лицом и от их фактического имущественного положения или финансового состояния.
Порча продуктов в отключенном от электроэнергии холодильнике причинила ущерб семейному бюджету, отсутствие возможности пользоваться энергией для уборки помещения и приготовления горячей пищи причинило существенный вред здоровью.
Лишением возможности смотреть телепередачи причинен ущерб моим конституционным правам и обязанностям по воспитанию детей, а также на доступ к культурным ценностями, участие в культурной жизни.
Поскольку речь идет о нарушении конституционных прав гражданина, то такой вред признается существенным.
4. Объективная сторона преступления
Объективная сторона преступления доказывается реализацией причинителем вреда предполагаемого и несуществующего права. Реализация предполагаемого права характеризуется осуществлением фактически не имеющегося у лица правомочия при условии, что оно твердо уверено в обратном.
5. Преступление закончено
Состав преступления по ч. 1 ст. 330 УК РФ считается оконченным в момент причинения существенного вреда.
6. Субъективная сторона преступления
Субъективная сторона самоуправства, ответственность за которое установлена в ч. 1 указанной статьи, характеризуется прямым умыслом по отношению к самовольным действиям и косвенным умыслом по отношению к причинению существенного вреда.
Обязательным признаком самоуправства является самовольность: виновный осознает, что действует без разрешения электроснабжающей организации с явным нарушением права гражданина на пользование собственностью - жилищем (ч.2 ст. 35 Конституции РФ), охрану здоровья (ч.1 ст. 41 Конституции РФ), участие в культурной жизни (ч.2 ст. 44 Конституции РФ) и унижением личного достоинства потерпевшего (ч.1 ст. 21 Конституции РФ).

На основании изложенного ПРОШУ дать правовую оенку действиям УК и принять меры для восстановления моих нарушенных прав и привлечения виновных к ответственности по закону
юристы пишут что дело 100% для УК проигрышное)) они об этом знают. думаю нужен хотя бы 1 прецендент по нашему району

1. Сохраняем квиток от УК с предупреждением об отключении
2. Если факт преступления (отключения) присутсвует - вызываем полицию. Пишем заявление на ген Директора Саенко В.И.
3. Ждем рекации от УК. Если сами не подключат идем в суд, требуем материальной и моральной компенсации.
Уважаемый Grad!
Огромное Вам спасибо за инф.! Надеюсь, нормативная база осталась прежней УК нас на днях "без суда и следствия" отключила от электричества. С 2013 г. ничего, кроме названия УК не изменилось и она идёт по проторенной дорожке.Задолжность у нас меньше, чем за 6 мес, нормы уведомления соблюдены не были. Более того, после вручения Консьержкой "письма счатья" мы внесли очередной платёж (к сожалению, поздно начали читать форум и не указали, что он конкретно за электроэнергию). Вы, случайно, не в курсе, судился ли кто-нибудь из собственников с нашей УК по вопросу незаконного отключения электроэнергии? Пока отработаем предложенную Вами досудебную схему,а если есть замечательный человек, нашедший силы посудиться, очень надеемся на совет и любую посильную помощь! Заранее благодарим за ответ.
Добавлено 15.08.2015 в 12:00
Аленка1984 писал(а):
Grad писал(а):
Аленка1984
привет! Свет в итоге вчера подключили или нет?
Что сказал наш участковый? Каков статус рассмотрения Вашего заявления?
ага,подключили..но сам то вопрос принципиально не решен- восможно прийдется судиться.
Добавлено 09.12.2013 в 14:56
Grad писал(а):
bam
к сожалению половина(из тех кого я знаю) брали жилье в качестве капиталовложения, и у них нету стимула получать собственность и бодаться с ук.
Посему это будет сложно реализуемо в ближайшей перспективе (2-3года)
Я не могу такого сказать про 1 очередь- по крайней мере про наш корпус-8. почти все квартиры жилые,семейные и я так понимаю, что на текущую дату почти все либо получили собтвенность либо в процессе.
Аленка1984, добрый день!
Скажите, пожалуйста, как закончилась Ваша история с отключением электроэнергии в 2013 г.? Случился ли суд? Мы сейчас в такой же ситуации и будем очень признательны, если Вы поделитесь опытом или советом!
В бане
Сообщений: 81
Регистрация: 15.04.2015
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: -7 ()
Написано: 15.08.2015, 13:24 | Полезность: 0
   #169
Сосед мой судился. Еще с ЖКХ СП. Проиграл.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 15.08.2015, 23:35 | Полезность: 0
   #170
Иван Неронов писал(а):
Сосед мой судился. Еще с ЖКХ СП. Проиграл.
очень информативно
Настоящий житель
Сообщений: 562
Регистрация: 18.09.2010
Статус: offline
Рейтинг: 35 ()
Написано: 08.09.2015, 11:21 | Полезность: -1
   #171
Сегодня пришла бумажка из хаус мастера о подачи на меня иска в суд,если не оплачу долг в 22000 коммуналку плачу исправно,долг образовался на разнице выставленных мне сумм(они это не признали)
Кому еще что приходило?
Житель
Сообщений: 40
Регистрация: 25.06.2013
Статус: offline
Корпус: 3
Секция: 2
Этаж: 4
Рейтинг: 11 ()
Написано: 09.09.2015, 20:54 | Полезность: -3
   #172
Мне приходило. Сходите в УК. У них в компьютере какая то программа дурацкая(сказали если нет оплаты 2 месяца то автоматически выделяет красным цветом и потом они печатают уведомления). Они вам все расскажут. Плюс сказали что оплата должна быть полной а частичной
Настоящий житель
Сообщений: 696
Регистрация: 22.01.2012
Статус: offline
Корпус: 12
Секция: 4
Этаж: 13
Рейтинг: 3 ()
Написано: 09.09.2015, 23:23 | Полезность: +5
   #173
aUt писал(а):
Сегодня пришла бумажка из хаус мастера о подачи на меня иска в суд,если не оплачу долг в 22000 коммуналку плачу исправно,долг образовался на разнице выставленных мне сумм(они это не признали)
Кому еще что приходило?
а почему не побороться? Суд - не тюрьма.И угрозы(или просьбы) хауса, ничего не значат. Если не прокатит, пошлину придется оплатить...Не более того. Удачи в борьбе!!!
Житель
Сообщений: 40
Регистрация: 25.06.2013
Статус: offline
Корпус: 3
Секция: 2
Этаж: 4
Рейтинг: 11 ()
Написано: 10.09.2015, 13:17 | Полезность: 0
   #174
yuriy_59 писал(а):
aUt писал(а):
Сегодня пришла бумажка из хаус мастера о подачи на меня иска в суд,если не оплачу долг в 22000 коммуналку плачу исправно,долг образовался на разнице выставленных мне сумм(они это не признали)
Кому еще что приходило?
а почему не побороться? Суд - не тюрьма.И угрозы(или просьбы) хауса, ничего не значат. Если не прокатит, пошлину придется оплатить...Не более того. Удачи в борьбе!!!
Вы не правы. Проигравшая сторона оплачивает все расходы которые понесла выигрышная (адвокат, пошлина и т.п.) ПРосто данный вопрос уже после вынесения решения решается по заявлению выигравшей
Настоящий житель
Сообщений: 562
Регистрация: 18.09.2010
Статус: offline
Рейтинг: 35 ()
Написано: 10.09.2015, 14:28 | Полезность: -4
   #175
Я помониторил цены адвоката-от 40 тысяч(((
Почетный житель
Сообщений: 1810
Регистрация: 21.12.2012
Статус: offline
Корпус: 17
Секция: 3
Рейтинг: -14 ()
Написано: 10.09.2015, 17:11 | Полезность: +2
   #176
aUt писал(а):
Я помониторил цены адвоката-от 40 тысяч(((
в суде вы вправе сами защищать свои права
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 10.09.2015, 18:25 | Полезность: +3
   #177
aUt
По этому вопросу, лучше самому подавать в суд.
Настоящий житель
Сообщений: 696
Регистрация: 22.01.2012
Статус: offline
Корпус: 12
Секция: 4
Этаж: 13
Рейтинг: 3 ()
Написано: 10.09.2015, 22:07 | Полезность: +3
   #178
lusha74 писал(а):
aUt
По этому вопросу, лучше самому подавать в суд.
присоединяюсь...
Настоящий житель
Сообщений: 562
Регистрация: 18.09.2010
Статус: offline
Рейтинг: 35 ()
Написано: 11.09.2015, 09:21 | Полезность: 0
   #179
Да,возможно,но график моей работы не позволит свободно кататься по судам
Добавлено 11.09.2015 в 09:22
И ещё интересно-есть кто реально выиграл или проиграл суд с УК?
В бане
Сообщений: 81
Регистрация: 15.04.2015
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: -7 ()
Написано: 11.09.2015, 09:47 | Полезность: 0
   #180
aUt
Откройте сайт Щербинского суда. Во вкладке "Судебное делопроизводство" забейте название УК. Получите перечень дел с решениями.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010