Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4
О приемке квартиры
Коренная жительница
Сообщений: 341
Регистрация: 07.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 29.07.2011, 11:06 | Полезность: +13
   #1
Копирую чужую статью, наверное, пригодится.

Когда дом построен и уже остается лишь подписать акт приема-передачи квартиры и зарегистрировать право собственности на нее, у будущих жильцов могут возникнуть вполне классические проблемы. При правильной организации приемки квартиры, вам не придется устранять явные и скрытые дефекты за свой счет.

Следите за сроками

К моменту подписания акта приема-передачи дом должен быть принят госкомиссией и иметь окончательный почтовый адрес. БТИ должно произвести обмеры всех помещений – впоследствии эти данные будут занесены в ведомость на квартиру, без которой невозможно оформление акта.

Чтобы официально оформить все документы и по акту передать квартиру ее новому владельцу – участнику долевого строительства, застройщику обычно требуется три-шесть месяцев с момента принятия дома госкомиссией. Сроки оформления бумаг зависят не только от строительной компании, но и от госорганизаций, скажем, того же БТИ.

Но если дело затягивается более чем на полгода, необходимо проконсультироваться с юристом. Возможно, задержка свидетельствует о каких-либо серьезных проблемах – например, о двойной продаже или крупных строительных изъянах. В целом же, за нарушение сроков сдачи квартиры законом `Об участии в долевом строительстве...` предусмотрена неустойка, которая определяется исходя из ставки рефинансирования Центробанка. Однако, наверняка, квартира была продана вам по схеме не попадающей под действие этого закона.

Пересчитайте дефекты

Следующая проблема – мелкие недочеты, допущенные строителями. При оформлении акта приема-передачи дольщику должен выдаваться смотровой лист, в котором он должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком. Для заполнения смотрового листа дольщику полезно будет пригласить эксперта в области качества строительства жилья, поскольку самостоятельно определить все технические недостатки квартиры вряд ли представляется возможным для неподготовленного человека. Здесь стоит отметить, что претензии, которые будущий владелец новой квартиры предъявляет застройщику, должны быть обоснованными. Требования типа `переделайте, мне не нравится`, естественно, никто всерьез рассматривать не будет.

Если застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять по акту, однако следует составить к нему приложение, где будет указано, что жилье принято с недоделками и прописано – с какими именно. Однако закон `Об участии в долевом строительстве...`, который действует с апреля прошлого года, дает дольщику право отказаться от подписания акта приема-передачи при отсутствии требуемого качества жилья
Добавлено 29.07.2011 в 11:07
Помните о гарантии

Кроме того, теперь застройщик по закону обязан выполнять гарантийные обязательства перед клиентами в течение пяти лет с момента сдачи дома (только для домов попадающих под действие закона о долевом строительстве, а таких пока мало). Для домов не подпадающих под действие нового закона гарантийный срок не только не превышает двух лет, но и определенная редкость – в большинстве договоров подобные обязательства застройщика не прописывались вовсе.

Еще один тонкий момент – ответственность за последствия, которые могут возникнуть в процессе устранения обнаруженных в квартире дефектов. Если рабочие застройщика, приводя в порядок одну квартиру, уже принятую по акту, повредят другую (что вполне может случиться), платить за это совсем не обязательно придется застройщику. Все эти тонкости во взаимоотношениях дольщика и застройщика должны быть определены заранее – сделать это, опять же, поможет юрист.

Порядок осмотра

Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире наверняка не будет.

1. Что надо иметь при себе.
- Бумагу и ручку (карандаш)
- Фонарик (зажигалку)
- Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
- Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.

2 . Что надо сделать в обязательном порядке.
- Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холе.
- Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.

3. На что в квартире надо смотреть.
- Бетонные конструкции.
Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно.
- Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
- Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.

4. Двери, окна.
- Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
- Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления.
- Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
- Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены
Добавлено 29.07.2011 в 11:08
5. Лоджии
Все выше сказанное по окнам плюс:
- Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении).
- Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте.
- Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

6. Электрика.
- Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
- Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
- Проверьте работу звонка

7. Водоснабжение канализация и отопление
- Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что.
- Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
- Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
- Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

8. Канализация (понадобится фонарик)
- Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

9. Отопление.
Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем.
- Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.
- Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).

10. Вентиляция
- Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах.

Что со всем этим делать

Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик , то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения.

Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

22.03.2006, /По материалам форумов новоселов и журнала Бюллетень Недвижимости/

Источник: RWAY.Ru - информационно-аналитический портал о недвижимости http://www.rway.ru/txt.asp?txt=107&rbr=76
Житель
Сообщений: 40
Регистрация: 06.04.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 1
Этаж: 14
Рейтинг: 10 ()
Написано: 29.07.2011, 11:32 | Полезность: 0
   #2
Полезная инфа!!! безусловно пригодиться. Спасибо:ttt:
Настоящий житель
Сообщений: 547
Регистрация: 26.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 25 ()
Написано: 29.07.2011, 16:21 | Полезность: 0
   #3
У нас как раз окно в маленькой комнате протекает. Попали в дождь, а в ней вся стена и пол на полметра сырые. Еще дождь был не сильный. Придется указывать это при приемке квартиры.
Коренная жительница
Сообщений: 341
Регистрация: 07.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 29.07.2011, 16:51 | Полезность: 0
   #4
мне понравился пункт с напоминанием взять с собой лампочку и маленький электроприбор с вилкой.. действительно, знакомые получили квартиру, расписались, а потом выяснилось, что все электричество проведено, но ничего не работает))
В бане
Сообщений: 3492
Регистрация: 09.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 107 ()
Написано: 29.07.2011, 19:58 | Полезность: +3
   #5
http://ideas.vdolevke.ru/posts/4824/
Жительница
Сообщений: 61
Регистрация: 25.11.2011
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 19.01.2012, 14:24 | Полезность: 0
   #6
как проверить в новостройке электричество,разеток-то не будет, только выброшены провода.
Почетный житель
Сообщений: 1027
Регистрация: 27.09.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 4
Рейтинг: 33 ()
Написано: 19.01.2012, 14:26 | Полезность: 0
   #7
Lyolya
Розетки и выключатели установлены во всех домах. В ДСКшных домах так вообще розетки чуть ли не на заводе устанавливают.
В бане
Сообщений: 3492
Регистрация: 09.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 107 ()
Написано: 19.01.2012, 15:32 | Полезность: 0
   #8
Да розетки есть везде,над ток автомат включить в квартире или в общем холе.
Жительница
Сообщений: 61
Регистрация: 25.11.2011
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 20.01.2012, 09:19 | Полезность: 0
   #9
Надеюсь... У товарища, который купил в Московском, был только щиток, тяни провода как хочешь, плюс лишние затраты.
Настоящий житель
Сообщений: 454
Регистрация: 05.05.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 14
Рейтинг: 19 ()
Написано: 20.01.2012, 09:31 | Полезность: 0
   #10
Lyolya писал(а):
Надеюсь... У товарища, который купил в Московском, был только щиток, тяни провода как хочешь, плюс лишние затраты.
Так это отлично! Вы видели КАК сделали разводку у нас в квартирах? И какие розетки? Да ими пользоваться совершенно невозможно! Лично я буду переделывать всю электрику.
В бане
Сообщений: 3492
Регистрация: 09.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 107 ()
Написано: 20.01.2012, 11:33 | Полезность: 0
   #11
Да электрика пиз... Буду то же решать этот вопрос. Лучше бы ее не было:-/
Добавлено 20.01.2012 в 11:37
Кстати кто в курсе есть ли како нибудь гост или правило о расположение розеток от пола,а то эт пиндос как низко их поставили,там плинтус не влезит после укладки чистового пола.
Жительница
Сообщений: 61
Регистрация: 25.11.2011
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 20.01.2012, 13:50 | Полезность: 0
   #12
AleXAdobe
У Вас копус другой, МОРТОНовский вроде.... Я щас живу в ДСКовском доме, шестилетней давности. С проводкой всё хорошо. Мой корпус тоже ДСК строит.
Настоящий житель
Сообщений: 454
Регистрация: 05.05.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 14
Рейтинг: 19 ()
Написано: 20.01.2012, 14:03 | Полезность: 0
   #13
Lyolya писал(а):
AleXAdobe
У Вас копус другой, МОРТОНовский вроде.... Я щас живу в ДСКовском доме, шестилетней давности. С проводкой всё хорошо. Мой корпус тоже ДСК строит.
У нас все корпуса "МОРТОНовские"...другое дело застройщики разные...может в домах от ДСК и все нормально и по-человечески сделано, не знаю, не видел. Но в ГВСУшных домах разводка и розетки никуда не годятся...
Почетный житель
Сообщений: 1027
Регистрация: 27.09.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 4
Рейтинг: 33 ()
Написано: 20.01.2012, 14:07 | Полезность: 0
   #14
В ДСКшных домах выглядит все пристойно, а внутри панелей проводка очень часто оставляет желать лучшего
Настоящий житель
Сообщений: 454
Регистрация: 05.05.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 14
Рейтинг: 19 ()
Написано: 20.01.2012, 14:10 | Полезность: 0
   #15
Lyolya писал(а):
AleXAdobe
У Вас копус другой, МОРТОНовский вроде.... Я щас живу в ДСКовском доме, шестилетней давности. С проводкой всё хорошо. Мой корпус тоже ДСК строит.
Вопросы в догонку...вы сразу заехали как дом сдался? вы ремонт делали в этой квартире?
Жительница
Сообщений: 61
Регистрация: 25.11.2011
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 20.01.2012, 16:35 | Полезность: 0
   #16
AleXAdobe
Сразу. Электрика и сантехника не мандили никогда. Ремонт не делали, бедные мы. Делали соседи, конечно, все переделали по-своему, но не сразу. Окна у меня через три года стали сквозить. В принципе, если деньги есть, конечно надо переделывать сразу.
Жительница
Сообщений: 61
Регистрация: 25.11.2011
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 20.01.2012, 18:10 | Полезность: 0
   #17
Не-а к нашим корпусам мортон не имеет отношения, может, только на стадии выкупа земли, но не стройки.
Настоящий житель
Сообщений: 454
Регистрация: 05.05.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 14
Рейтинг: 19 ()
Написано: 20.01.2012, 19:23 | Полезность: +1
   #18
Lyolya писал(а):
Не-а к нашим корпусам мортон не имеет отношения, может, только на стадии выкупа земли, но не стройки.
)))) Мортон НИЧЕГО не строит!!! Он инвестор! Застройщики ГВСУ, ДСК и ПИК! ...вы вообще понимаете разницу между МОРТОНОМ и застройщиками?
Мортон имеет одинаковое отношение что к вашему корпусу, который построил ДСК, что к моему корпусу, который построил ГВСУ!
Новосел
Сообщений: 3
Регистрация: 17.03.2012
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 17.03.2012, 23:42 | Полезность: 0
   #19
Приветствую!
Присматриваюсь к квартиркам) Думаю брать трешку к концу лета. Вопрос такой: все дома - только голые стены? Или где-то будут с эконом-отделкой? Спасибо.
Настоящий житель
Сообщений: 528
Регистрация: 09.08.2011
Статус: offline
Корпус: 10
Секция: 2
Этаж: 14
Рейтинг: 32 ()
Написано: 17.03.2012, 23:59 | Полезность: 0
   #20
Андрей Б
ПиК с эконом отделкой строит
Страницы: 1 2 3 4


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010