Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
Расширение границ Москвы.Предложение президента.Кто и что об этом думает
Почетная жительница
Сообщений: 2414
Регистрация: 18.09.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 54 ()
Написано: 18.06.2011, 00:34 | Полезность: 0
   #1
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Эксперты неоднозначно восприняли инициативу по строительству рядом с Москвой города-спутника, в который бы могли переехать государственные учреждения из центра, - архитекторы начали мечтать о новой столице по примеру Вашингтона, транспортники беспокоятся, будут ли проведены расчеты транспортных потоков, а консультанты по коммерческой недвижимости ждут заказов на поиск арендаторов для бывших кабинетов чиновников.

Площадку определят до конца июня

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на открытии Петербургского международного экономического форума, предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ" и перенести за эти границы значительную долю государственных учреждений федерального уровня. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что в границах Москвы после их расширения должен появиться новый город-спутник, где разместятся госучреждения.

Заместитель руководителя аппарата Госдумы, заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов уточнил, что новый парламентский центр для Федерального Собрания РФ могут построить за МКАД в течение пяти лет.

Чиновники уже называет его новым деловым центром и связывают с его созданием инвестиционный подъем в регионе.

По словам мэра Москвы Сергея Собянин, территория, на которой может расположиться новый деловой центр Москвы за пределами столичной кольцевой автодороги (МКАД), будет выбрана в течение двух недель, так как пока готовых решений нет.

"Мы договорились с губернатором Московской области создать рабочую группу по подбору территорий для этого проекта, и я думаю, что в течение двух недель выработаем согласованное решение, которое можно будет определять как некий проект", - сказал Собянин журналистам.
Мэр Москвы отметил, что в настоящее время больший объем инвестиций в Московской области сосредоточен в радиусе 50 километров от МКАД. Перемещение нового делового центра за МКАД, за территорию Москвы позволит развивать и районы на периферии, которые в настоящее время развиваются не достаточно.

При этом, как добавил Собянин, передача Москве земель Подмосковья будет проходить безвозмездно.

По словам Собянина, он уже поговорил с губернатором Подмосковья Борисом Громовым по данному вопросу, и они пришли к единому мнению.

"Я уже разговаривал со своим коллегой, губернатором Московской области... Он абсолютно правильно воспринимает эту ситуацию. Потому что он понимает, что проблемы Москвы достаточно серьезно давят на существующие границы", - отметил Собянин.

Хорошо забытое старое

Вице-президент Союза московских архитекторов Михаил Хазанов называет инициативу с выносом административных зданий из центра Москвы "хорошо забытым старым", которое периодически вплывает в последние 30-40 лет.

С целесообразностью такого решения архитектор согласен.

"Центр (Москвы - ред.) захлебнется, если не вывести административные здания. То, что это нужно выносить - это очевидно", - говорит он.

Вместе с тем, эксперт обращает внимание на то, что Московская область имеет те же самые транспортные проблемы, что и столица РФ, так что государственные учреждения, по его мнению, нужно выносить еще дальше от Москвы, за пределы столичного региона.

"Возможно, пришло время строить новую столицу. Город с удобным устройством, с представительствами иностранных государств и бизнес-сообществ. Я думаю, профессиональное сообщество поддержит, но можно наломать дров. Вашингтон - столица, а Нью-Йорк - знаковый город. Москва тоже останется знаковым городом", - рассуждает он.
Еще осторожнее о создании города-спутника с госучреждениями за сегодняшними границами столицы говорит научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, который приводит опыт строительства столицы Бразилии города Бразилиа.

"Такое решение требует аккуратнейшего транспортного расчета. Это очень серьезный счет, очень серьезный анализ. Например, перенос административных объектов Рио-де-Жанейро был грандиозным проектом, но из только Бразилиа находится не в пригороде Рио-де-Жанейро. Так что это вопрос серьезнейшего урбанистического и транспортного проектирования", - подчеркивает он.

Ищем на западных направлениях

Старшему вице-президенту международной консалтинговой компании компании Knight Frank Андрею Закревскому кажется разумным строительство города-спутника Москвы для чиновников на расстоянии не больше 10 километров от МКАД.

"В качестве наиболее интересных мне представляется юго-западное направление.А вот Хазанову отличным вариантом представляется дорога "Москва-Петербург".

Свой выбор он объясняет тем, что там уже организован скоростной транспорт, позволяющий преодолеть расстояние между двумя крупнейшими российскими городами за три часа.

"Город-спутник, где планируют разместить государственные госучреждения, целесообразно строить недалеко от развитых транспортных узлов на небольшом удалении от Москвы", - считает заместитель генерального директора по девелопменту ГК "Масштаб" Дмитрий Лосев.
Он уточняет, что площадь самого города-спутника может составить около 30 гектаров, однако его возведение даст импульс к развитию близлежащих территорий площадью, как минимум, в 150-200 гектаров.

"Встраивать этот город-спутник в сложившийся пригород тяжело и нецелесообразно - территория должна иметь перспективы развития", - размышляет Лосев.

По мнению эксперта, для этих целей пригодно "Рублево-Архангельское", где раньше предлагали реализовать проект "города для миллионеров".

"Часть территорий нашего проекта А101 на Калужском шоссе тоже может подойти для размещения города-спутника. В проекте проработана зональная разбивка территории - предусмотрены территории для административных, жилых и индустриальных кластеров", - добавляет собеседник РИА Новости.

За МКАД уедут не все

По мнению ведущего специалиста департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty Максима Жуликова, перенос за нынешние границы Москвы государственных учреждений федерального уровня, о котором говорил Медведев, займет несколько лет и, вероятнее всего, будет поэтапным.

Так что, ожидает эксперт, единовременного освобождения значимого количества административных зданий в центре города и обвала цен на коммерческую недвижимость ожидать не стоит.
Подобный прогноз кажется разумным и старшему вице-президенту компании Knight Frank Андрею Закревскому.

Кроме того, напоминает он, некоторые объекты, как, например, Кремль, стали сами по себе символами государственной власти, так что переезд из них госорганов кажется ему маловероятным.

Центр останется популярным

Как отмечает директор отдела оценки Colliers International Татьяна Тикова, даже в случае переезда государственных учреждений в город-спутник Москвы, привлекательность исторического центра столицы для арендаторов коммерческой недвижимости не уменьшится, а освободившиеся площади в ЦАО быстро найдут своих новых владельцев или арендаторов.

"Создание удаленных центров администрации позволит сформировать новые деловые зоны, децентрализовать офисный рынок. Уже сейчас есть целый ряд качественных офисных центров и даже целых бизнес-парков, расположенных далеко от центра Москвы", - поясняет она.
Жуликов же указывает, что многие из зданий государственных учреждений в центре можно использовать в административных целях без существенных перепланировок, а некоторые здания достаточно просто переоборудовать в гостиницы.

"За продажу этих зданий, без какого либо дополнительного ремонта, власть может выручить минимум 3,5-4 тысячи долларов за квадратный метр", - оценивает он.
Коренная жительница
Сообщений: 341
Регистрация: 07.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 18.06.2011, 00:50 | Полезность: 0
   #2
Господи, только бы подальше от нас, подаааальшееее ииих пристроооой
Добавлено 18.06.2011 в 00:51
Это же все подорожает, и земля , и жилье, и проехать невозможно будет!
Добавлено 18.06.2011 в 00:53
я уже место нашла им))) пусть на платную химкинскую дорогу перебираются
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 18.06.2011, 01:00 | Полезность: 0
   #3
нее, пусть в г. Железнодорожный едут
туда с транспортом так адово, что хуже уже не будет -))))
Коренная жительница
Сообщений: 423
Регистрация: 09.04.2011
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 6
Этаж: 8
Рейтинг: 25 ()
Написано: 18.06.2011, 01:02 | Полезность: 0
   #4
Главное что не проедешь.пусть катятся в противоположную сторону-без них дерьма хватает...хочется спокойненько природой оставшейся любоваться не выезжая далеко от дома...
Коренной житель
Сообщений: 247
Регистрация: 21.09.2010
Статус: offline
Корпус: 3
Секция: 2
Этаж: 13
Рейтинг: 17 ()
Написано: 18.06.2011, 01:26 | Полезность: 0
   #5
А я тут на форуме недавно предлагал - в Сибирь их всех!
Коренная жительница
Сообщений: 423
Регистрация: 09.04.2011
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 6
Этаж: 8
Рейтинг: 25 ()
Написано: 18.06.2011, 08:03 | Полезность: 0
   #6
hell
А лучше сразу на Соловки...
Почетный житель
Сообщений: 1049
Регистрация: 23.03.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 4
Этаж: 13
Рейтинг: 27 ()
Написано: 18.06.2011, 09:08 | Полезность: 0
   #7
hell
В горы их всех, в горы Там народ тихий такой, спокойный.
Почетная жительница
Сообщений: 2414
Регистрация: 18.09.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 54 ()
Написано: 18.06.2011, 13:16 | Полезность: 0
   #8
Чиновников близкое расположение Внуково прельщает
Коренная жительница
Сообщений: 161
Регистрация: 29.06.2010
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 18.06.2011, 19:53 | Полезность: +1
   #9
Минусов в этом нет, это будут и дороги, и престиж, ценовая категория повысится, да и работа близко для кого-то. Только плюсы. Развитие, магазины, развитая инфраструктура. Но маловероятно, что наше направление выберут. Красногорск, Химки - это да.
Нужно выбирать что-то одно: либо природа, либо город.
Наш СП тоже посроили на прекрасном поле с природой. Как теперь о нас думают эти дачники???
Почетная жительница
Сообщений: 2414
Регистрация: 18.09.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 54 ()
Написано: 18.06.2011, 20:10 | Полезность: 0
   #10
Julia"]Минусов в этом нет, это будут и дороги, и престиж, ценовая категория повысится, да и работа близко для кого-то. Только плюсы. Развитие, магазины, развитая инфраструктура. Но маловероятно, что наше направление выберут. Красногорск, Химки - это да.
Нужно выбирать что-то одно: либо природа, либо город.
Наш СП тоже посроили на прекрасном поле с природой. Как теперь о нас думают эти дачники???-Они о нас уже не думают,а громко матом кричат....
Коренная жительница
Сообщений: 341
Регистрация: 07.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 18.06.2011, 20:27 | Полезность: 0
   #11
Julia
ценовая категория повысится

Это хорошо тому, кто продавать собирается, а жить в повышенной ценовой категории- это плохо.
Коренная жительница
Сообщений: 161
Регистрация: 29.06.2010
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 18.06.2011, 22:24 | Полезность: 0
   #12
svetlaia писал(а):

Наш СП тоже посроили на прекрасном поле с природой. Как теперь о нас думают эти дачники???-Они о нас уже не думают,а громко матом кричат....
Добавлено 18.06.2011 в 22:32
Halina писал(а):

Это хорошо тому, кто продавать собирается, а жить в повышенной ценовой категории- это плохо.

Вы не думаете о соем будущем, о пенсии, и наверное не жили никогда в Подмосковье, когда слово дворник напрочь отсутствует, да природа, да лес и больше ничего в г. Подольске - это не далеко от Москвы.
Коренная жительница
Сообщений: 341
Регистрация: 07.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 18.06.2011, 22:50 | Полезность: 0
   #13
))) я уже на пенсии, что мне о ней думать! район у нас хороий и не дорогой - все устраивает, а удорожание района ударит и по жилью, и по продуктовой сумке, по всему. Лично мне здесь так хорошо, что я не хочу их "улучшений". Догадываюсь, что за этим последует.Ну, у Вас, возможно, свое видение. Возможно, я чего-то не понимаю.
Добавлено 18.06.2011 в 22:52
А может, мы с Вами говорим о разных проблемах? я - о случае, если к нам поближе администрация переедет, а Вы - о присоединении к Москве? Присоединение к Москве, наверно, только плюс.
В бане
Сообщений: 477
Регистрация: 16.11.2010
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 4
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 26.07.2011, 14:39 | Полезность: 0
   #14
Собянин же обещал всех пенсионеров Москвичей в "лучшую Москву" (на природу в недоосвоенное Подмосковье)переселить(для их же, якобы блага). Обещал- сделал.Очередное кидалово. Ждите, дальше (после выборов) будет больше.
Для тех,кто сомневается, даю ссылку:http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/6424884/?frommail=1/
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 26.07.2011, 14:53 | Полезность: +1
   #15
Валерий писал(а):
Собянин же обещал всех пенсионеров Москвичей в "лучшую Москву" (на природу в недоосвоенное Подмосковье)переселить(для их же, якобы блага). Обещал- сделал.Очередное кидалово. Ждите, дальше (после выборов) будет больше.
Для тех,кто сомневается, даю ссылку:http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/6424884/?frommail=1/
Отрадно сердцу моему. Наконец-то демократические реформы в этой стране сдвинулись с мертвой точки,
в которой они пребывали со времён святого Бориса Николаевича.
Ведь давно уже известно всем совестливым и неравнодушным людям, что на территории этой страны экономически
оправдано проживание не более 50 миллионов. Естественно в это число входят только успешные, мобильные и
эффективные собственники, а также настоящие интеллигенты, правозащитники, геи и демократические журналисты.
Остальные 93 миллиона совков, как справедливо выразился А.Чубайс, не вписались в рынок.
И невидимая рука рынка сама тихо и совестливо расставит всё и всех по местам.
В бане
Сообщений: 477
Регистрация: 16.11.2010
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 4
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 26.07.2011, 15:06 | Полезность: 0
   #16
ashley4
Все таки не соглашусь с Вами, лучше уж сразу под нож, так гуманее будет и денежек меньше потратят , еще глядишь и на благосостояние чеченских бандитов останется.
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 26.07.2011, 15:07 | Полезность: 0
   #17
Может организовать демократические концлагеря?
И с их помощью окончательно решить вопрос десталинизации этой страны?
В бане
Сообщений: 477
Регистрация: 16.11.2010
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 4
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 26.07.2011, 15:10 | Полезность: 0
   #18
ashley4
Все концлагеря изначально были демократическими, только никто об этом не знал.Первый их придумал Ленин (Ульянов), второй Гитлер.
Добавлено 26.07.2011 в 15:16
Но больше всего в этот вопрос внес Хрушев, заселяя людей в "хрущевки",а Брежнев продолжил - ведь люди сами осознано выбирают себе камеру заключения, стоят для этого годами в очередях на улучшение условий проживания, кроме того для государства отпадает вопрос об их охране и питании.
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 26.07.2011, 15:16 | Полезность: 0
   #19
Валерий писал(а):
ashley4
Все концлагеря изначально были демократическими, только никто об этом не знал.Первый их придумал Ленин (Ульянов), второй Гитлер.
Истинны Ваши слова. Я, например, никогда не верил провокаторам-сталинистам, утверждающим, что
первые концлагеря, якобы, появились в ходе гражданской войны в САСШ. Например Андерсонвилль, в котором,
якобы, рукопожатные северяне изничтожили более 13 000 конфедератских чекистов.
Добавлено 26.07.2011 в 15:21
Валерий писал(а):
ashley4
Все концлагеря изначально были демократическими, только никто об этом не знал.Первый их придумал Ленин (Ульянов), второй Гитлер.
Добавлено 26.07.2011 в 15:16
Но больше всего в этот вопрос внес Хрушев, заселяя людей в "хрущевки",а Брежнев продолжил - ведь люди сами осознано выбирают себе камеру заключения, стоят для этого годами в очередях на улучшение условий проживания, кроме того для государства отпадает вопрос об их охране и питании.
Каковы подлецы, а? Это ж надо?! Вместо того, чтобы спокойно дать помереть народу в коммуналках и бараках, а квартиры, как и положено,
распродать по рыночной стоимости тем, кто может за них заплатить (то есть, эффективным и успешным), стали бесплатно раздавать направо и налево всякому пролетарскому быдлу. НизабудимНипрастим.
В бане
Сообщений: 477
Регистрация: 16.11.2010
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 4
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 26.07.2011, 15:33 | Полезность: -1
   #20
ashley4
Вместо того, чтобы спокойно дать помереть народу в коммуналках и бараках, а квартиры, как и положено,
распродать по рыночной стоимости тем, кто может за них заплатить (то есть, эффективным и успешным), стали бесплатно раздавать направо и налево всякому пролетарскому быдлу. НизабудимНипрастим.

Ценю Ваш сарказм, но смею напомнить, что в то время в "ЭСЭССЕРЕ" не было рыночной экономики, и люди "пахали" за "бесплатные квадратные метры" не один год и все равно эти квадратные метры были не их, а государства, которое могло их оттуда "выписать" на "сто первый километр", напомню Вам, что тогда не было "собственности", а впрочем, та собственность, что получают сейчас люди не намного лучше того, что было, т.к. они ничем не защищены от произвола бандитов и государства (по сути - тех же бандитов).
Страницы: 1 2


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010