Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 52 53 54
Храм
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 24.11.2012, 10:57 | Полезность: +4
   #661
Лёлик писал(а):
Да я же вам и говорю, что испортила нас страна советов((( Может и были в ней какие то плюсы, но минусов больше.
Я не хочу жить в стране, где на красной площади скоро баранов резать будут, и шариат будет диктовать нам как жить. А с таким отношением к нашей исконной вере, нас скоро как этих баранов(((
кажется вы путаете причину со следствием если бы у нас была страна советов, то даже без всяких храмов никто на площади не резал бы барашков. просто некому было бы резать. были бы спокойные москвичи, спешащие на рынок за свежим творожком и мясом. а любители барашков спокойно растили бы их в своих аулах.

просто так случилось, к всеобщему нашему горю, что более совершенная социальная система рухнула. и на ее месте возникло царство денег. а много денег - много проблем! деньги, как магнит, притягивают и множество пороков, и как ни странно, много неудобств и несуразиц, и вообще множество проблем, особенно для тех у кого их не так много как миллионы евро ((( тем более это характерно для нашего народа, и так от природы жадного и хамоватого (все таки сказываются века рабства и оккупации азиатами). тем более ситуация уникальная, во всем СНГ москва - самый богатый город. самое чудовищное имущественное расслоение в мире в россии!

и вот вам следствие - толпы пришлого народа, вавилонское столпотворение в москве, преступность, агрессивность,жуткая экология, падение рождаемости, рост заболеваемости, и все прочие прелести жизни налицо!
Жительница
Сообщений: 99
Регистрация: 25.02.2011
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 2
Рейтинг: 30 ()
Написано: 24.11.2012, 11:14 | Полезность: +1
   #662
Страна у нас светская, а душа - христианская. Так было почти тысячу лет. Понятие русскости, в его лучшем понимании, от Православия неотделимо.
Пришел 1917 год и нам сказали, что Бога нет, а Он от этого быть не перестал. Люди начала прошлого века, священники, монахи, наши новомученники, за веру свою сидели в лагерях и умирали, но Христа не предали.
Сейчас мы говорим, что вернуть бы, вернуть бы тех прекрасных людей, которые не предадут. И не только Бога, они и нас не предадут, потому что Православие учит следить за своей совестью, хотя бы раз в месяц, на исповеди. Устали мы от злобы ближних в мегаполисе, жалко тех, кто спивается в деревнях, что кто-то должен вектор нам указать, научить добру. А нам говорят, иш чего захотели? Вы ж теперь светские. Вы не должны помнить и слушать тех, кто жизни своей не пожалел, потому что не мог по-другому, потому что вера их была сильна.
А почему так? На что мы меняемся? И хотим ли мы этого? Нас никто не спросит, кроме самих себя. И от того, что лично каждый ответит себе сейчас, будет зависеть как будем жить завтра. И чему нас светскость сейчас научит? Терпеть? А Православие нас учит любить. Что же важнее? И кто нам ближе?
Коренной житель
Сообщений: 255
Регистрация: 25.02.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 3
Этаж: 9
Рейтинг: 23 ()
Написано: 24.11.2012, 11:33 | Полезность: 0
   #663
Чулок я ни против страны советов, я против того что они делали с христианской верой, просто уничтожили. Выростили поколени атеистов и моральных уродов(простите меня если кто на свой счет) Любители барашков спокойными ни когда небыли, и эта красивая картинка с довольными москвичами, спешащими на рынок за творожком, вы кино пересмотрели????
Сначало кровавые реки, потом вечный страх перед соседями, комуналки, очереди.... Это вы называете более совершенной социальной системой???? а идея была не плоха))))
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 24.11.2012, 11:54 | Полезность: +4
   #664
Мне в жизни очень повезло, я знала и общалась с двумя бабушками 1900 и 1905 г.р. Прожили они 70 и 94 года соответственно. Обе они были очень набожными, но никогда не навязывали детям и внукам религиозную точку зрения, не вели борьбы за соблюдение другими людьми обрядов Церкви. Однако, с радостью делились со всеми нами, своей любовью и мироощущением, верой, молитвами. Мне врезалось в память, как они говорили: милая, любимая, желанная ты моя. Всех «одаривали» и словом и конфетой. Никогда и никто не мог так это сказать и погладить по голове. Почему же никто в этих семьях не стал атеистом?
Одно из детских впечатлений: мы спорим с двоюродной сестрой, кто сможет быстрее заплакать. Сидим плачем, подходит бабушка, садится рядом и тоже начинает плакать, совершенно искренне, в отличие от нас. Спрашиваем: «Бабушка, ты что?» В ответ, бабушка объясняет, что плачет потому, что плохо нам. И так стыдно нам стало… И много другого можно вспомнить, сложно об этом рассказать.
Я очень любопытная и меня всегда интересовало не только, что они думают, но и что чувствуют. Собирая мозаику из чувств и мыслей этих дорогих мне людей, я поняла, что они никогда не боролись против неверия, они сами создавали веру в нас, своим примером. Для них вера в Бога была не «борьбой против зла», а любовью и созиданием. И детей, и внуков, и всех людей они любили, как детей Божьих. В страшном сне не могу представить их осуждающих, шикающих, толкающих, ругающихся с другими людьми.
Пишу я сейчас об этом, потому что много людей посвящают свою жизнь борьбе за «благие цели». Однако борьба - это разрушение, отрицание, насилие. Можно возразить, что нас с детства учили, и даже научили, что: «Вся наша жизнь – борьба!». В моем понимании, мои бабушки построили Храм в своем сердце, а это больше соответствует учению, которое принес в мир Христос, чем соблюдение обрядовости. Им было все равно, в какой из Храмов прийти, ведь свой Храм они несли в сердце. Судя по тому, что я вижу в обсуждении на этой ветке форума: за внешней стороной рассуждений о постройке Храма может быть утерян сам смысл Веры.
Мое мнение – Храм (как строение) в СП сам по себе не может ни изменить мировоззрения жителей, ни сделать их лучше. Нужны усилия сердца и ума каждого для осознания и изменения себя во имя Бога. Это тяжело, но начать надо с себя, осознать, начать работать над собой.
Многое в жизни изменится, если все свои взгляды начать принимать именно с точки зрения созидания, а не борьбы: я не против людей с другой верой, я за мир с моими соседями; я не против ЕдРа, я за честные выборы.
Зачем все это написано? В моем понимании Храм должно строить с чистыми помыслами, он нужен не для противостояния и разделения жителей СП на «своих» и «чужих». Я не против строительства Храма, я за Храм в душе каждого.
В бане
Сообщений: 793
Регистрация: 03.09.2012
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 1
Этаж: 14
Рейтинг: 50 ()
Написано: 24.11.2012, 12:51 | Полезность: +3
   #665
Karcher
За Вашим примером вспомнил что говорил Серафим Саровский своим чадам: "Радость моя,молю тебя,стяжи дух мирен,и тогда тысячи спасутся около тебя".Как все верно сказано.Если от нас самих будет исходить любовь и добродушие,то ей обязательно проникнутся окружающие.
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 24.11.2012, 14:14 | Полезность: +2
   #666
Моему христианскому мировоззрению наиболее созвучны посты Solomeya, возможно потому, что Всевышний для всех людей один, просто молятся они по-разному:
…психические побуждения людей не меняются в зависимости от местоположения (будь то казарма, церковь, санаторий, цирк, школа, форум или что-то другое). Привычка - вторая натура. Именно она толкает кого-то ворчать и в храме, а кого-то быть вежливым на базаре или в зале суда. Базируется на воспитании и на самовоспитании, это же все очень просто.
… на самом деле в притче мораль проста: не будьте фарисеями, не ставьте законы Бога выше самого Бога; вера в Бога должна селиться в душе, а не в постройках; помните заветы Иисуса, а не тех, кто трактует эти заветы на свой лад.
А что касается "где же веру в душе взять?", то разве в этом вопросе не заложен ответ? Только в душе, только там… Больше ее нигде и нет. А научить могут книги, священные писания. Читайте Библию, Евангелие - там есть все, на что может отозваться Ваше сердце.

Именно об этом и был мой предыдущий пост. Спасибо Вам, Solomeya.
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 24.11.2012, 15:27 | Полезность: 0
   #667
a-sya писал(а):
Satyr
А Вы пробовали с несколькими маленькими детьми пройти 2,4 км?
Я, кстати, не против семинариста. Те, с которыми я сталкивалась, были молоды, образованы и с горящим сердцем. Вспоминаю их с благодарностью.
2,4 км - это минут сорок неспешной прогулки. И для здоровья полезно по улице с детьми прогуляться.
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 24.11.2012, 15:44 | Полезность: +4
   #668
Karcher, спасибо Вам за теплые слова, но я ощущаю страшную неловкость, будто кого-то обманываю, веду себя бесчестно. И мне это чувство очень неприятно, потому что я достаточно открытый человек. Понимаю, что сама виновата в том, что ввела всех в заблуждение. И потому мне следует объясниться...

Говоря о том, что я - мусульманка, имею ввиду свою культурную и национально-традиционную принадлежность к исламу, но не религиозную. Жизнь в исламской среде дала мне многое, а скорее даже - лучшее, что я сама в себе могу обнаружить. Это другая ментальность, другое восприятие происходящих вокруг событий. Европейский ум четко сфокусирован на предмете, восточный - объемный, широкоформатный)) (но это отдельная и очень интересная тема, можно потом обсудить). Но я не являюсь верующей в общепринятом смысле. Я агностик с сильным атеистическим уклоном, очень сильным. Почему агностик? Потому что готова воспринимать Бога, но не авраамического: ни христианского, ни мусульманского, ни иудейского.

Тем не менее я совершенно искренне считаю, что если бы не было Бога, его следовало бы выдумать. Это дает людям психологическую защиту, надежду на справедливость, ведет по пути милосердия - все это я нахожу прекрасным. Я люблю читать Библию, люблю читать Коран и, к сожалению, не дошла еще до Талмуда. Для себя я стараюсь брать из этих книг лучшее, в них действительно много мудрости. Я живу много лет с мужем-христианином, и точно знаю, что можно очень легко уживаться людям с разными взглядами на жизнь. Просто не нужно винить других, нужно в себе искать причину своих неудач и делать выводы - и все будет хорошо.

Мне претит воинствующая вера и воинствующий атеизм. Я считаю, что и те, и другие не должны насаждать свою идеологию друг другу. Между верой и неверием порой проходит очень тонкая грань, но разрушать ее бессмысленно - человек сам находит себя в том или ином, но принудить его невозможно. Мое сердце отзывается на строки священных писаний, но дурацкое свойство мозга подвергать критическому анализу все портит. Не вижу смысла заставлять себя верить и заставлять других не верить. Духовность не воспринимаю как религиозность, для меня это проявление духа. Оно свойственно любому человеку, вне зависимости от его убеждений.

Ну вот как-то так... Простите, если кого-то разочаровала. Ей-богу, это без злого умысла
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 24.11.2012, 15:56 | Полезность: 0
   #669
Solomeya


Вы мне очень нравитесь.
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 24.11.2012, 15:58 | Полезность: 0
   #670
Дорогуша, Вы мне тоже))
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 24.11.2012, 18:50 | Полезность: 0
   #671
Solomeya, а я не разочарована, Ваше признание сути сказанного Вами не меняет. Вы сказали о Вере то, что созвучно моим мыслям и чувствам, Вы любите людей и помогаете им осознать важные вещи. Спасибо за искренность.
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 25.11.2012, 19:33 | Полезность: +3
   #672
Лёлик писал(а):
Чулок я ни против страны советов, я против того что они делали с христианской верой, просто уничтожили. Выростили поколени атеистов и моральных уродов(простите меня если кто на свой счет) Любители барашков спокойными ни когда небыли, и эта красивая картинка с довольными москвичами, спешащими на рынок за творожком, вы кино пересмотрели????
Сначало кровавые реки, потом вечный страх перед соседями, комуналки, очереди.... Это вы называете более совершенной социальной системой???? а идея была не плоха))))
ну да, я и говорю - идея более справедливого общества была неплохая. потом СССР был тоже разный, я говорю про времена застоя и хрущевской оттепели, то есть то что лично застал. конечно я тогда был ребенком, но походы с бабушкой на Преображенский рынок отлично помню )) сам я конечно был не в восторге от шоппинга, но бабушка не оставляля выбора ) было там все, и много.
творог был настоящий деревенский, жирный, из цельного молока. сейчас такой не бывает в принципе. а раньше в деревне я сам сбивал масло и творог тоже делал сам, на каникулах. мясо было завались, сало, яйки, мед, куры-утки-гуси, да все что растет на ферме, на грядке.
насчет моральных уродов не знаю, в царской россии их тоже было, надо думать. во всяком случае где-то читал что наряду с церквами и храмами в том же Петербурге было довольно много детских борделей. да и в остальном, надо думать не все порхали на крылышках.

А теперь можно думать все креститься научили и аж святыми стали? так не бывает ))
Вот что мне реально не нравилось в СССР - было больше пьяных на улицах и в транспорте. И многие курили. Сейчас меньше пьяных, наверное не до этого уже... Все кинулись копейку зарабатывать, да еще на машинах все, не до выпивки!

А так, в принципе, если бы СССР вовремя модернизировать и всякие глупости отбросить, то было бы вполне себе нормально. Не надо было враждовать с Западом, противопоставлять себя всему миру. И жили бы припеваючи.
Житель
Сообщений: 66
Регистрация: 01.02.2012
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 2
Этаж: 13
Рейтинг: 18 ()
Написано: 25.11.2012, 19:35 | Полезность: 0
   #673
ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ - сказанное в церкви ,имеет силу в 1000 раз Большую чем ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ - сказанное дома. Там где двое или трое соберуться во имя моё - там я постеди них. Вот для чего нам нужны ХРАМЫ . Домашняя молитва, молитва в душе тоже нужны и обязательно должны присутствовать в жизни каждого. Но церковь ничто не заменит.
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 25.11.2012, 19:46 | Полезность: 0
   #674
Храм нас защитит от конца света? Осталось совсем не долго, какой иконе лучше молитву читать, чтоб душу спасти?
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 25.11.2012, 20:50 | Полезность: +4
   #675
Senishka писал(а):
ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ - сказанное в церкви ,имеет силу в 1000 раз Большую чем ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ - сказанное дома.
Какие еще факторы (размер храма, год постройки, количество икон и куполов и др....)имеют значение в увеличении "мощности" молитвы?
Добавлено 25.11.2012 в 20:51
И равно ли 1000 раз произнесенное дома, произнесенному один раз в храме?
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 25.11.2012, 20:54 | Полезность: +1
   #676
Fill07
Верно подметил!!!
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 25.11.2012, 20:58 | Полезность: 0
   #677
Fill07 писал(а):
И равно ли 1000 раз произнесенное дома, произнесенному один раз в храме?
На самом деле занятно. Мощность - физическая величина, измеряемая отношением работы к промежутку времени, в течение которого она произведена. Получается, что дома 1000 раз произнесенная молитва значительно мощнее
Настоящий житель
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2011
Статус: offline
Корпус: 12
Рейтинг: 35 ()
Написано: 25.11.2012, 20:59 | Полезность: +6
   #678
Fill07 писал(а):
Senishka писал(а):
ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ - сказанное в церкви ,имеет силу в 1000 раз Большую чем ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ - сказанное дома.
Какие еще факторы (размер храма, год постройки, количество икон и куполов и др....)имеют значение в увеличении "мощности" молитвы?
И равно ли 1000 раз произнесенное дома, произнесенному один раз в храме?
В целом, ваш сарказм понятен, и где-то логичен.
Но неужели так жизненно необходимо его проявлять в отношении верующих.. Вроде масса полей для деятельности...
Настоящий житель
Сообщений: 453
Регистрация: 02.12.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Рейтинг: 47 ()
Написано: 25.11.2012, 21:26 | Полезность: +1
   #679
Дорогуша писал(а):
Solomeya


Вы мне очень нравитесь.
Дорогуша, Вы мне тоже))

"За что же, не боясь греха,Петушка хвалит Кукуха? За то что хвалит он Петушку!")) Ну как, девочки, богохульствовать в другую тему, пож-ста..))
Житель
Сообщений: 65
Регистрация: 03.02.2012
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 25.11.2012, 21:27 | Полезность: 0
   #680
rumsik
Да не учите жить. Человек Афган прошел, а тут какие-то верующие.
Страницы: 1 2 3 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 52 53 54


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010