Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
Разные фамилии и матери и детей.
Почетная жительница
Сообщений: 2417
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 2
Рейтинг: 30 ()
Написано: 17.06.2013, 13:02 | Полезность: 0
   #1
возник вопрос, если у детей и матери разные фамилии, какие могут возникнуть проблемы, неудобства?
--- Реклама ---
Жительница
Сообщений: 86
Регистрация: 22.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 7
Рейтинг: 21 ()
Написано: 17.06.2013, 16:32 | Полезность: 0
   #2
У нас пока никаких, дочке 11 лет - записана на фамилию мужа. Даже в аэропорту ни разу не задали никаких вопросов, хотя у ребенка свой паспорт. У подруги второй брак и двое детей, каждый записан на фамилию своего отца, тоже без проблем. Да и в классе у нас много детей, родители которых имеют разные фамилии, я от них никогда не слышала о проблемах. Слышала, могут возникнуть проблемы с наследством, но для этого всегда есть свидетельство о рождении. Основной проблемой обычно является вопрос "Почему разные фамилии?", главное ребенку правильно объяснить, раньше дети очень переживали из-за этого.
Почетная жительница
Сообщений: 2417
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 2
Рейтинг: 30 ()
Написано: 17.06.2013, 17:05 | Полезность: 0
   #3
Вот я как раз думала при поездках могут возникнуть проблемы. Хорошо, что это не так!
паспорт мы еще не получили))
Настоящий житель
Сообщений: 624
Регистрация: 13.09.2012
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 2
Рейтинг: 44 ()
Написано: 17.06.2013, 17:55 | Полезность: 0
   #4
У сына моя фамилия, жена свою не меняла. Никаких проблем нигде не возникало и не возникает. Так что не переживайте у него свой загран.паспорт.летал и с нами, и с женой без меня, и без нас с бабушками. Единственное, без нас летал-всегда писали согласие на выезд у нотариуса.
Старожил
Сообщений: 5812
Регистрация: 26.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 68 ()
Написано: 17.06.2013, 18:55 | Полезность: 0
   #5
Nasya писал(а):
возник вопрос, если у детей и матери разные фамилии, какие могут возникнуть проблемы, неудобства?
Я брала с собой в таких случаях свидетельство о браке, потому что в свидетельстве о рождении сына у меня была другая фамилия.
Почетная жительница
Сообщений: 2417
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 2
Рейтинг: 30 ()
Написано: 18.06.2013, 12:17 | Полезность: 0
   #6
всем спасибо. буду знать.
Настоящая жительница
Сообщений: 849
Регистрация: 21.09.2012
Статус: offline
Корпус: 13
Рейтинг: 48 ()
Написано: 18.06.2013, 14:06 | Полезность: 0
   #7
не, вообще никаких проблем. У меня и у сына разные фамилии.
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 19.06.2013, 01:11 | Полезность: 0
   #8
ППКС
В бане
Сообщений: 30
Регистрация: 08.06.2013
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 28.07.2013, 11:17 | Полезность: 0
   #9
А можем ли мы в этой теме обсудить, по каким причинам у мам и детей разные фамилии? Или точнее, почему изначально у мужа и жены разные фамилии? Или же почему жена не берет фамилию мужа?
Жительница
Сообщений: 34
Регистрация: 11.02.2012
Статус: offline
Рейтинг: -5 ()
Написано: 28.07.2013, 12:22 | Полезность: 0
   #10
Фемида писал(а):
Или же почему жена не берет фамилию мужа?
Не могу изначально взять фамилию мужа, потому что мне скоро (через месяц) рожать, менять кучу документов. После рождения ребенка готова взять фамилию мужа и гордо носить ее всю жизнь)
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 1049
Регистрация: 23.03.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 4
Этаж: 13
Рейтинг: 27 ()
Написано: 28.07.2013, 17:22 | Полезность: 0
   #11
konek
А что мешало взять фамилию мужа до свадьбы?
Настоящая жительница
Сообщений: 742
Регистрация: 05.01.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Рейтинг: 28 ()
Написано: 28.07.2013, 18:42 | Полезность: 0
   #12
У меня дочь от первого брака носит фамилию своего отца, я же выйдя замуж второй раз взяла фамилию мужа. Вот так и получилось, что что у меня с одним из детей разная фамилия.
Жительница
Сообщений: 34
Регистрация: 11.02.2012
Статус: offline
Рейтинг: -5 ()
Написано: 28.07.2013, 20:53 | Полезность: 0
   #13
Aleks_Nata писал(а):
konek
А что мешало взять фамилию мужа до свадьбы?
А мы только собираемся расписаться, пока что не расписаны.
В бане
Сообщений: 30
Регистрация: 08.06.2013
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 29.07.2013, 23:43 | Полезность: 0
   #14
А мужья спокойно относятся к тому, что у вас разные фамилии?
Житель
Сообщений: 39
Регистрация: 28.05.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 12 ()
Написано: 30.07.2013, 00:32 | Полезность: +1
   #15
Фемида писал(а):
А мужья спокойно относятся к тому, что у вас разные фамилии?
Вот у меня такой же вопрос возникает,когда встречаю такое. Моя история- росла без папы и...по множеству причин решила продолжать его род-фамилию,НО...собираясь в ЗАГС обратила внимание на реакцию буд.мужа...нет, он не возражал,но ощущалось уязвленность и какая-то обиженность. В общем было принято решение-мы одна семья:муж,я и ребенок... и фамилия Одна!!! Вот!
Коренная жительница
Сообщений: 437
Регистрация: 13.02.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 9
Этаж: 18
Рейтинг: 41 ()
Написано: 30.07.2013, 01:12 | Полезность: +4
   #16
В юности я считала, что взять фамилию мужа, носить кольцо после росписи - это обязательные атрибуты семьи, делать нужно только так, а не иначе. Сейчас я так не считаю. Семья, на мой взгляд - это более глубокое понятие, совершенно не нуждающееся в этих внешних "признаках брака". Эти признаки не гарантируют долгой и счастливой жизни вдвоем, и уж точно не являются преградой, если семья рушится. Выйдя за дверь, кольцо можно снять и положить в карман, а в случае развода - фамилия останется в качестве вечной памяти? Или менять ее обратно на девичью? Какая разница, какая у супругов фамилия, ведь главное - отношения!
Штамп в паспорте хотя бы упрощает некоторые бюрократические процедуры (совместные кредиты\ипотеки, отцовство, права наследования и тд), а фамилия что? Никаких преимуществ, одни минусы. Выехать с ребенком за границу теперь нельзя без согласия второго родителя, будь у вас хоть трижды одинаковые фамилии. После смены фамилии нужно сменить паспорта (российский и загран), полисы и мед.страховки, банковские карты, ИНН, документы на владение движимым и недвижимым имуществом, в любой анкете до конца жизни все равно придется указывать свою девичью фамилию, а фамилию мужа ты просто "помогаешь носить"...
Единственное, ради чего стоит ее поменять - если муж этого хочет и обидится в противном случае. А если ему все равно - нужно делать, как удобно Все это сугубо ИМХО.
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 30.07.2013, 04:32 | Полезность: +3
   #17
Satyrochka писал(а):
В юности я считала, что взять фамилию мужа, носить кольцо после росписи - это обязательные атрибуты семьи, делать нужно только так, а не иначе. Сейчас я так не считаю. Семья, на мой взгляд - это более глубокое понятие, совершенно не нуждающееся в этих внешних "признаках брака". Эти признаки не гарантируют долгой и счастливой жизни вдвоем, и уж точно не являются преградой, если семья рушится. Выйдя за дверь, кольцо можно снять и положить в карман, а в случае развода - фамилия останется в качестве вечной памяти? Или менять ее обратно на девичью? Какая разница, какая у супругов фамилия, ведь главное - отношения!
Штамп в паспорте хотя бы упрощает некоторые бюрократические процедуры (совместные кредиты\ипотеки, отцовство, права наследования и тд), а фамилия что? Никаких преимуществ, одни минусы. Выехать с ребенком за границу теперь нельзя без согласия второго родителя, будь у вас хоть трижды одинаковые фамилии. После смены фамилии нужно сменить паспорта (российский и загран), полисы и мед.страховки, банковские карты, ИНН, документы на владение движимым и недвижимым имуществом, в любой анкете до конца жизни все равно придется указывать свою девичью фамилию, а фамилию мужа ты просто "помогаешь носить"...
Единственное, ради чего стоит ее поменять - если муж этого хочет и обидится в противном случае. А если ему все равно - нужно делать, как удобно Все это сугубо ИМХО.
Вашему мужу всё равно? Я думаю, каждый мужчина хочет, чтобы его фамилия была продолжения рода!!!
Лично для меня в семье должна быть одна фамилия...тогда она семья!!!.
Местный
Сообщений: 3081
Регистрация: 27.09.2010
Статус: offline
Корпус: 5
Секция: 3
Этаж: 2
Рейтинг: 67 ()
Написано: 30.07.2013, 07:32 | Полезность: 0
   #18
Satyrochka писал(а):
В юности я считала, что взять фамилию мужа, носить кольцо после росписи - это обязательные атрибуты семьи, делать нужно только так, а не иначе. Сейчас я так не считаю. Семья, на мой взгляд - это более глубокое понятие, совершенно не нуждающееся в этих внешних "признаках брака". Эти признаки не гарантируют долгой и счастливой жизни вдвоем, и уж точно не являются преградой, если семья рушится. Выйдя за дверь, кольцо можно снять и положить в карман, а в случае развода - фамилия останется в качестве вечной памяти? Или менять ее обратно на девичью? Какая разница, какая у супругов фамилия, ведь главное - отношения!
Штамп в паспорте хотя бы упрощает некоторые бюрократические процедуры (совместные кредиты\ипотеки, отцовство, права наследования и тд), а фамилия что? Никаких преимуществ, одни минусы. Выехать с ребенком за границу теперь нельзя без согласия второго родителя, будь у вас хоть трижды одинаковые фамилии. После смены фамилии нужно сменить паспорта (российский и загран), полисы и мед.страховки, банковские карты, ИНН, документы на владение движимым и недвижимым имуществом, в любой анкете до конца жизни все равно придется указывать свою девичью фамилию, а фамилию мужа ты просто "помогаешь носить"...
Единственное, ради чего стоит ее поменять - если муж этого хочет и обидится в противном случае. А если ему все равно - нужно делать, как удобно Все это сугубо ИМХО.
Согласен на 100%, только согласие не требуется на выезд с одним из супругов без разницы какие у них фамилии.
Добавлено 30.07.2013 в 07:35
lusha74 писал(а):
Satyrochka писал(а):

Вашему мужу всё равно? Я думаю, каждый мужчина хочет, чтобы его фамилия была продолжения рода!!!
Лично для меня в семье должна быть одна фамилия...тогда она семья!!!.
У меня дочь и именно поэтому считаю, что менять фамилию необязательно. Даже на такую как у меня
Местная
Сообщений: 3254
Регистрация: 02.08.2010
Статус: offline
Корпус: 9
Рейтинг: 56 ()
Написано: 30.07.2013, 08:12 | Полезность: 0
   #19
Satyrochka
абсолютно поддерживаю.
Коренная жительница
Сообщений: 437
Регистрация: 13.02.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 9
Этаж: 18
Рейтинг: 41 ()
Написано: 30.07.2013, 09:01 | Полезность: +4
   #20
lusha74 писал(а):

Вашему мужу всё равно?
Именно так Более того, когда мы планировали пожениться, я была не против взять фамилию мужа, а он удивился и спросил: "Зачем тебе вся эта бумажная волокита? Я бы на твоем месте не заморачивался!"
Я подумала-подумала, и не стала ничего менять. И теперь у меня с мужем и двумя нашими детьми разные фамилии. А еще кольца мы не носим, хотя штампик имеется. При этом мы считаем нашу семью самой настоящей, дружной и любящей.

Как я уже говорила: главное - хорошие отношения. Если супругам необходимо иметь одну фамилию, чтобы считаться настоящей семьей - фамилию нужно обязательно поменять и не спорить, не обижать свою половинку. А если это не является обязательным условием для того, чтобы быть вместе - семья от этого не перестанет быть семьей.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010