Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
Гламурный тренд! "умный дом"
Коренной житель
Сообщений: 150
Регистрация: 07.06.2010
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 16.04.2011, 19:57 | Полезность: 0
   #21
lusha74 писал(а):
Точно знаю,что у меня в ванне будет система звуковой трансляции(FM-тюнер)./q]
Это мысль.
Добавлено 16.04.2011 в 20:04
Военный писал(а):
Кстати, у моего друга поставлены датчики движения на включение света в корридоре, туалете и ванной.
Т.е. захотел справить нужду - идешь, а свет сам загорается. Единственное чо, если в туалете какое-то время не двигаться, а так часто и бывает , то свет погаснет и пошевелиться всё же придется.
У меня подсветка рабочего стола на кухне сделана с датчиком присутствия. Довольно удобно. На новой квартире, есть идея, сделать подобным образом подсветку пола в коридоре и возможно в туалете и на кухне.
--- Реклама ---
Житель
Сообщений: 81
Регистрация: 15.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 19.04.2011, 23:25 | Полезность: 0
   #22
А вы реально реализуете эти схемы работы "умного дома" или разговоры? Я вот не представляю как можно засыпая вставать и выключать свет, ПУЛЬТ - это комфорт.
Добавлено 19.04.2011 в 23:42
lusha74 писал(а):
Точно знаю,что у меня в ванне будет система звуковой трансляции(FM-тюнер). Очень люблю полежать в ванне с бокалом вина и хорошая музыка то, что надо после работы.
Влагостойкий телевизор с плавающим пультом + интернет и плавающая клавиатура, не дорого зимой партия приходит. Цены в Москве 70-600тыс в зависимости от диагонали. Будут средние диагонали в наличии 22 дюйма думаю цена 130 тыс божеская (без инета и клавы средняя цена 180-230 тыс)... Если уж речь шла об инсталяции "умного дома" и комфорта...
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 25.04.2011, 18:58 | Полезность: 0
   #23
kos_78 писал(а):
А вы реально реализуете эти схемы работы "умного дома" или разговоры? Я вот не представляю как можно засыпая вставать и выключать свет, ПУЛЬТ - это комфорт.
Добавлено 19.04.2011 в 23:42
lusha74 писал(а):
Точно знаю,что у меня в ванне будет система звуковой трансляции(FM-тюнер). Очень люблю полежать в ванне с бокалом вина и хорошая музыка то, что надо после работы.
Влагостойкий телевизор с плавающим пультом + интернет и плавающая клавиатура, не дорого зимой партия приходит. Цены в Москве 70-600тыс в зависимости от диагонали. Будут средние диагонали в наличии 22 дюйма думаю цена 130 тыс божеская (без инета и клавы средняя цена 180-230 тыс)... Если уж речь шла об инсталяции "умного дома" и комфорта...
Да...реально реализуем.
Новосел
Сообщений: 3
Регистрация: 27.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 01.05.2011, 13:44 | Полезность: 0
   #24
умный дом это все очень замечательно и пока замечтательно. я за внедрение новейших технологий, но вопрос в стоимости этого комфорта. А потом хорошо когда у тебя собственный дом, большие площади, это удобно. дом сам проветривает, включает и выключает свет, регулирует температуру и так далее.А в квартире все в зоне досягаемости.
Почетный житель
Сообщений: 1049
Регистрация: 23.03.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 4
Этаж: 13
Рейтинг: 27 ()
Написано: 01.05.2011, 14:41 | Полезность: 0
   #25
Samara
Ну так можно обойтись без компьютерного управления. Да и реализация подешевле будет. Потребуется заранее продумать алгоритм поведения или логику + грамотно сделать электрику. Кстати, вероятность выхода из строя всей системы будет минимальна, так как каждый блок такой схемы действует как самостоятельная модель, а сами блоки лишь дополняют друг-друга. Например для коридора - плавное включение ламп в зависимости от освещения (выбор режимов ночь/день) при появление объекта и отключение их через заданный промежуток времени. Задержался перед зеркалом более чем на 5 сек. - включается дополнительная подсветка. Да мало ли чего можно понапридумывать? Затраты на реализацию этого удобства будут окупаться не только финансово (платёжка за электроэнергию), а такими факторами как переодичность ремонта (таже поклейка обоев, так как в местах, где расположены выключатели - с течением времени появляется грязь), безопасностью (при мытье посуды - подсветка раковины), удобством эксплуатации. Что до домашних питомцев, то здесь действительно надо будет думать какие датчики применять и какую логику в алгоритм закладывать. В общем много интересных вещей можно понапридумывать.
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 01.05.2011, 14:55 | Полезность: +1
   #26
Стоит то копейки, в том числе с компутерным управлением, если иметь некоторые навыки и знания -))
Другое дело, что у нам пока это чтото типа экзотики и символов роскоши, так что накрутка 100 кратная.
Почетный житель
Сообщений: 1049
Регистрация: 23.03.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 4
Этаж: 13
Рейтинг: 27 ()
Написано: 01.05.2011, 16:19 | Полезность: 0
   #27
Satyr
Не могу не согласиться.

Я не думаю, что имеет смысл в квартиру устанавливать компьютерную систему, а вот простейшую логику, типа того, что я описал в предыдущем посте - стоит.

Компьютерное управление это прежде всего единая система, основными достоинством такой системы является централизованное управление или работа по, определённому пользователем, алгоритму, и, конечно гибкость системы (настройка этого алгоритма). В управлении коттеджем такая система безусловно даст экономию. Для городской квартиры таже система также даст экономию, но срок окупаемости системы значительно увеличится. Думаю, этот срок увеличится более чем на порядок. Но мы знаем, что "ничто не вечно под луной", и, рано или поздно компоненты системы потребуют замены - затраты на эксплуатацию. В варианте, который я предложил, используется схема параллельного включения блоков. Как достоинство - всё можно собрать на недорогих компонентах и замена их в будующем не приведёт к большим финансовым затратам. Скажем, для включения галогенок использовать не один трансформатор, а несколько, + схемы защиты (не только плавное включение, есть и другие).

PS: В управлении многоквартирным домом, компьютерная система может быстро окупиться за счёт интелектуального управления тойже электроэнергией в подъездах, в системе отопления. Наверняка тоже самое можно сказать о коллективных системах спутниково телевидения.
К сожалению затраты на ввод в эксплуатацию действительно большие как финансовые, так и трудовые.
Речь идёт не о полном прекращении оплаты за потребляемые ресурсы (хотя и интересно), а о существенном снижении оплаты за пользование этими ресурсами. Как известно "курочка клюёт по зёрнышку". Конечно можно задаться целью и просчитать экономический эффект через 5, 10 лет, но что-то мне подсказывает, что к этому времени я буду находиться через дорогу
Новосел
Сообщений: 4
Регистрация: 13.11.2011
Статус: offline
Корпус: 21
Секция: 2
Этаж: 11
Рейтинг: 5 ()
Написано: 19.10.2013, 09:39 | Полезность: 0
   #28
очень интересная тема! а кто может осуществить задумки?
Настоящий житель
Сообщений: 895
Регистрация: 01.04.2013
Статус: offline
Корпус: 17
Этаж: 17
Рейтинг: -5 ()
Написано: 21.10.2013, 11:00 | Полезность: 0
   #29
Мы поняли, что умный дом для нас не вариант, т.к. кошка будет устраивать дискотеку.
Сделали проходные выключатели, чтобы нигде не приходилось бегать туда-сюда.
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 21.10.2013, 11:27 | Полезность: 0
   #30
sve-ch писал(а):
очень интересная тема! а кто может осуществить задумки?
Было пару лет назад время на хобби -))

Хотя сейчас надоело каждый месяц лазить в сантехлюк в сортире за показаниями счетчиков.
Уже практически созрел кинуть туда мелкую коробочку, что по вайфаю будет показания счетчиков показывать.
Паять самому дорого и лениво, нашел уж подходящую и недорогую платформу. Аналог хакнул уже -))
--- Реклама ---
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 21.10.2013, 12:31 | Полезность: 0
   #31
тем энтузиастам "умного" дома с головой и руками рекомендую обратить внимание на Arduino
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 21.10.2013, 12:38 | Полезность: 0
   #32
Cube писал(а):
тем энтузиастам "умного" дома с головой и руками рекомендую обратить внимание на Arduino
Это барахло для школьников, пустышка из прошлого века за большие деньги. максимум воспринимать как игрушку - конструктор по электроннике.
Уж на то пошло, для, как говорится, 'не технических спецаильностей', есть актуальное времени .net micro framework SDK и платформы под него типа FEZ, netduino и т.п.
Но это дорого, редко, бедно. На порядок дороже, чем на базе донора, выпускаемого миллионами.
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 21.10.2013, 13:12 | Полезность: 0
   #33
Satyr писал(а):

Это барахло для школьников, пустышка из прошлого века за большие деньги. максимум воспринимать как игрушку - конструктор по электроннике.
Уж на то пошло, для, как говорится, 'не технических спецаильностей', есть актуальное времени .net micro framework SDK и платформы под него типа FEZ, netduino и т.п.
Но это дорого, редко, бедно. На порядок дороже, чем на базе донора, выпускаемого миллионами.
стоит копейки, проектов куча, просто в исполнении и работает
netduino неоднозначна, тоже есть недостатки
к сожалению мир неидеален, по этой причине не могу приобрести некоторые девайсы - нет того чего хочется, то есть не хотят такое выпускать в продажу)))
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 21.10.2013, 13:23 | Полезность: 0
   #34
Cube писал(а):

стоит копейки, проектов куча, просто в исполнении и работает
В том то и проблема, что стоит не много,но умеет еще намного меньше, чем стоит.
Проекты примитивные все.
Для новичка в освоении .net и аналоги будет даже легче, чем ардуина.
Коренная жительница
Сообщений: 266
Регистрация: 03.03.2012
Статус: offline
Корпус: 12
Секция: 7
Рейтинг: 16 ()
Написано: 23.10.2013, 20:50 | Полезность: 0
   #35
А мне вообще кажется, что весь этот умный дом-это не более, чем игрушка. В загородном доме, я соглашусь, вещь полезная,а в квартире -только чтобы поиграть. Зачем городить весь этот огород, когда современная, отдельно взятая техника, все умеет. Например, поддержание климата в квартире: зимой надо всего лишь повернуть регулятор на батарее на комфортную для вас температуру, а летом надо выставить нужную температуру на кондиционере и он будет ее поддерживать. А умный дом-это установка на батареи электрических клапанов,тепловые датчики по всей квартире развесить, которые будут отслеживать температуру. Да, стоит все это не дорого, но чтобы это сделать, надо быть рукастым и с головой, иначе все будет как всегда игрушка короче
Новосел
Сообщений: 12
Регистрация: 07.10.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Секция: 5
Этаж: 12
Рейтинг: 11 ()
Написано: 23.10.2013, 22:26 | Полезность: +2
   #36
Добрый вечер. решил вот поделиться своими идеями относительно реализации умного дома рамках малогабаритных квартир.
В процессе ремонта у меня возникла идея сделать в свой однушке управление освещением последствлм пульта дистанционного управления. Идея конечно не нова, но вариантов исполнения выключателей с более-менее приличным дизайном на нашем рынке нашлось не много, потому Я решил решил поискать подходящие варианты в китайских интернет магазинах и на различных торговых площадках типа ebay.com и aliexpress.com. В итоге подыскал вполне приемлемый вариант под торговой маркой livolo. В нашей раше естественно нашлись дилеры' которые барыжат данной продукцией втридорога, потому идея покупки 'сразу и сейчас' отошла на второй план, тем более до окончания ремонта осталось неопределенное количество времени. Идея реализации на примере моей однокомнатной квартиры такова: было заказано два двухлинейных сенсорных выключателя на комнату и кухню с санузлом, один однолинейный для коридора и пара разных пультов (один из них с тремя настраиваемыми кнопками, другой многофункциональный с вариантами настройки под разные комнаты различные сценарии освещения).В итоге заказал комплект выключателей с пультами для для своей однушки на китайской торговой площадке aliexpress.com (данные выключатели можно найти в поиске, набрав livolo wall switch) по ценам примерно 25$ за двухлинейный выключатель в комнату, 28$ за выключатель для кухни с санузлом, 17$ за выключатель для коридора, 5$ за четырехкнопочный выключатель на 3 канала, 14 за многофункциональный).
Если кому интересно могу завтра написать поподробнее со ссылками на конкретные выключатели и расписать процесс покупки, т.к на данный момент копировать ссылки на планшете не сильно удобно.
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 23.10.2013, 22:30 | Полезность: -5
   #37
Dim0k
Читайте пункт пользовательского соглашения: "2.16 ...Запрещены ссылки на сайты, с которых оказываются платные услуги или ведется продажа товаров или услуг (кроме сайтов известных брендов или публичных торговых сетей), без согласования с администрацией форума".
Почетный житель
Сообщений: 1939
Регистрация: 21.08.2012
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 6
Рейтинг: -42 ()
Написано: 29.10.2013, 23:50 | Полезность: 0
   #38
Как специалист могу сказать, что все системы что называют "умный дом" - барахло, всплывают на рынке уже лет 100 каждые 5-10 лет. Никто ими в реальной жизни не пользуется, с некоторых даже пленочки годами не снимают.
Настоящая жительница
Сообщений: 464
Регистрация: 21.08.2012
Статус: offline
Рейтинг: -15 ()
Написано: 12.11.2013, 19:31 | Полезность: 0
   #39
А никто себе домой встроенный пылесос устанавливать не будет? Это конечно к умному дому отношения не имеет, но идеи похожие.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010