Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3
Суеверный ли вы человек, или стоит ли другим людям рассказывать о покупке квартиры))?
Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 03.02.2011
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 13.04.2011, 12:01 | Полезность: 0
   #21
Ingram писал(а):
vmoscov писал(а):
Ну а в форуме все товарищи по СЧАСТЬЮ. Откуда зависть, если у самих всё то же самое? Одни и те же мечты, одни и те же опасения по одним и тем же вопросам. Тут уже целое товарищество получается. Да и не хвастаемся же мы тут.
хаха нет нет))) вдруг кто то купил однушку в кредит и будет пол жизни деньги отдавать а кто то купил 4 штуки 3 -комнатных квартир просто потому что настроение было хорошее и даже жить там не будет)
А ещё, наверное, на форуме без опаски рассказываем - потому что мы ещё в этих квартирах не живём. Вот когда уже будет У МЕНЯ и У НЕГО - вот тогда уже пойдёт сравнение. Когда увидятся недостатки в своей квартире, которых нет у ближнего. Когда либо жаба начнёт подушивать, либо жена попиливать: "А у них-то, у них-то...". Ну а пока у всех цель одна - чтобы въехать и сделать ремонт.
Коренная жительница
Сообщений: 234
Регистрация: 01.01.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 30 ()
Написано: 13.04.2011, 12:09 | Полезность: +1
   #22
Все люди разные, одни завистливые, другие нет. У меня в друзьях и те и другие есть,потому считаю зачем зря людей тревожить разговорами о покупке квартиры, пусть не знают и спят спокойно.
Настоящий житель
Сообщений: 718
Регистрация: 05.03.2011
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: -1 ()
Написано: 13.04.2011, 12:13 | Полезность: 0
   #23
Pollli писал(а):
Все люди разные, одни завистливые, другие нет. У меня в друзьях и те и другие есть,потому считаю зачем зря людей тревожить разговорами о покупке квартиры, пусть не знают и спят спокойно.
зачем в друзьях держать зависливых людей, не машину не купить, не на кубу улететь)
Коренная жительница
Сообщений: 234
Регистрация: 01.01.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 30 ()
Написано: 13.04.2011, 12:15 | Полезность: 0
   #24
Ingram друзья ж не вмиг завелись, они с молодости прирастают, но всех жизнь по разному "бьет", вот так и получилось, что одни стали зависливые, другие -нет. К слову, у нас и родственники такие есть, что завидуют и даже не скрывают. Мы просто стараемся не раздражать их, а делиться радостью с теми, кто тоже вместе с нами радуется.
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 13.04.2011, 12:21 | Полезность: 0
   #25
А чего, зависть, если в разумных количествах, вещь полезная.
Мотивация и себе чтото в жизни улучшить -)
Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 03.02.2011
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 13.04.2011, 12:25 | Полезность: 0
   #26
Ingram писал(а):
Pollli писал(а):
Все люди разные, одни завистливые, другие нет. У меня в друзьях и те и другие есть,потому считаю зачем зря людей тревожить разговорами о покупке квартиры, пусть не знают и спят спокойно.
зачем в друзьях держать зависливых людей, не машину не купить, не на кубу улететь)
Да и где найдёшь непорочных друзей. Среди нас ангелов нет. По этому - лучше дружить, если дружится
Коренная жительница
Сообщений: 234
Регистрация: 01.01.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 30 ()
Написано: 13.04.2011, 12:25 | Полезность: 0
   #27
Satyrне согласна с Вами, это сродни утверждению о наличии белой и черной зависти, зависть она и есть зависть, как её не назови и завидовать-плохо!
Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 03.02.2011
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 13.04.2011, 12:28 | Полезность: 0
   #28
Pollli писал(а):
Satyrне согласна с Вами, это сродни утверждению о наличии белой и черной зависти, зависть она и есть зависть, как её не назови и завидовать-плохо!
Яд - не вещество, а дозировка. Совсем без зависти - человек уродлив. Как и совсем без гнева - потом становится забитым.
Зависть (контролируемая) - ведёт к здоровой конкуренции и порой служит мотивом роста человека в какой-либо области.
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 13.04.2011, 12:30 | Полезность: 0
   #29
Pollli писал(а):
Satyrне согласна с Вами, это сродни утверждению о наличии белой и черной зависти, зависть она и есть зависть, как её не назови и завидовать-плохо!
Кто утверждает, что он никогда не завидует - это просто лжец.
Это не плохо или хорошо, это такое неизбежное явление, как пИсать по утрам.
А черная или белая - это уже реакиця, которую делает человек по факту зависти. И, естественно, у разных людей они разные.
Что реакции бывают положительные и отрицательные (аналог разных цветов зависти) отрицать же не будете ?
Коренная жительница
Сообщений: 234
Регистрация: 01.01.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 30 ()
Написано: 13.04.2011, 12:40 | Полезность: 0
   #30
Satyr я и не утверждаю, что никогда! не завидую, если меня такая мысль -позавидловать-посещает, то гоню ее, потому как согласна с Эзопом: "если кому-нибудь везет, не завидуй ему, а порадуйся с ним вместе, и его удача будет твоей; а кто завидует, тот себе же делает хуже".
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 13.04.2011, 12:50 | Полезность: 0
   #31
У нас есть друзья, так вот недолго думая после нас они тоже решили пожениться, бабушка с дедушкой им оставили двушку, родители начали ремонт, купили ребята собаку клевую, как игрушка, я сначала обзавидовалась, но потом действительно поняла, что пусть лучше я буду жить со свекровью и ждать заработанную нами квартиру, пусть я еще буду около полугода, а может год делать ремонт, но на свои деньги, пусть этот ремонт будет на 700 000, а не полтора лимона,чем квартира будет все же не моя, ремонт будет сделан чисто по вкусу родителей и на их деньги, а т.к. запросы зашкаливали, а денег не хватило, то лежит в итоге наполу паркетная доска дорогущая и стоит кожаная кровать, а на кухне стол голый, т.к. денег лимит,а все без ума и пустья буду без собаки, чем тратить только на ужин ей 10 000, т.к. до года ей на ужин якобы надо давать 350 гр отборного мяска))), а у ребят даже на сигареты нет денег.))) Так что я теперь если начинаю завидовать, то я смотрю не на результат, а на то как это получилось))
Настоящая жительница
Сообщений: 614
Регистрация: 15.12.2010
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 2
Этаж: 11
Рейтинг: 11 ()
Написано: 13.04.2011, 12:55 | Полезность: 0
   #32
MrsZaytseva
У каждого свое, если бы их эта ситуация не устраивала они бы так не жили, уж поверьте=)
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 13.04.2011, 12:57 | Полезность: 0
   #33
lis писал(а):
MrsZaytseva
У каждого свое, если бы их эта ситуация не устраивала они бы так не жили, уж поверьте=)
Возможно...
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 13.04.2011, 13:05 | Полезность: 0
   #34
lis писал(а):
MrsZaytseva
У каждого свое, если бы их эта ситуация не устраивала они бы так не жили, уж поверьте=)
Иногда бывает, что в принципе готовы поменять ситуацию, но просто нужен стимулирующий пинок
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 13.04.2011, 14:21 | Полезность: 0
   #35
Satyr писал(а):
lis писал(а):
MrsZaytseva
У каждого свое, если бы их эта ситуация не устраивала они бы так не жили, уж поверьте=)
Иногда бывает, что в принципе готовы поменять ситуацию, но просто нужен стимулирующий пинок
Лень там в первую очередь!
Настоящая жительница
Сообщений: 739
Регистрация: 15.03.2011
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 25 ()
Написано: 13.04.2011, 15:47 | Полезность: 0
   #36
все в нашей голове! если я живу в коммуналке...что ж мне всем друзьям завидовать по-черному, что они все в квартире, со всеми не общаться???? ну это же глупости! надо в каждой плохой ситаций искать хорошие стороны! всегда, даже в самом плохом есть мааааааааааааааааааленький Но плюсик! и надо его растить до большого!мне это помогает по жизни!
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 01.12.2011, 21:41 | Полезность: +1
   #37
Как интересно. Разговор начался с суеверий, а закончился завистью... И все? А ведь тема для обсуждения широчайшая!

О суевериях. Это, товарищи, полная чюш, как писал один мой знакомый филолог. Никогда не верила и верить буду едва ли. Другое дело, что хвастать нехорошо. Однако... Сколько раз я заранее хвасталась чем-либо (замужеством, переездом, дипломом, машиной и т.д. и т.д.), столько раз все и сбывалось.

В чем вообще смысл этой придумки под названием "сглаз"? А в том, дорогие соседи, что мы таким образом оправдываем свои неудачи. Где-то не докрутили (долатали, доглядели, доделали), а пеняем на других. Якобы оне нас сглазили (щастье было рядом, еkнуло снарядом). А современным языком это называется переложить ответственность на другие плечи. Ведь специфика человеческой психики такова, что ей тягостно себя угнетать, да и не надо. В нашем сознании постоянно крутится идея, что мы-то ого-го и никакие не лузеры. А потому виноват кто? Правильно, только не мы. Пусть это лучше будут черные кошки или баба с пустыми ведрами. А еще круче, если это тот самый пресловутый сглаз. Потому что.

Потому что это уже не просто "ты не докрутил", а ты еще как докрутил! Ты герой и красавчик, и все сделал по высшему разряду. Но окружающие тебя злобные людишки, которые только и ждут как бы твой успех стал зыбким и призрачным, собираются в мелкие группы и посылают тебе чорную енергию. Короче, ты не просто герой. Ты супергерой! А плебс дохнет от зависти. А мы люди блаародныя и сдохнуть плебсу не дадим. Поэтому ничего им не скажем.

И хотите верьте, хотите - нет, но именно так работает наша подкорка. Обидно? Ничего не поделаешь. Зато правда. Тут уж йедем дас зайне, как говорят немцы (каждому свое).

О зависти. Подозревая зависть во всех и вся, мы решительно отмахиваемся от подозрений в зависти нас самих, любимых. Ну а если соглашаемся, то только в т.н. белой. Происходит сие, потому как нас так воспитали. "Завидовать нехорошо" - говорили нам родители. И говорили это, потому что так учили их родители. Ребенок обычно все принимает на веру и не оценивает критическим взглядом многие "аксиомы". Такая инфантильность сопровождает большинство людей всю жизнь. А между тем.

Зависть - это прежде всего признание того, что кто-либо может делать что-либо лучше. И при этом возникает желание "я тоже так хочу". Вот нет у меня слуха напрочь. И пою я как недоенная коза. Но певуньям не завидую ни разу. Потому что мне петь нафиг не упирается, я танцую хорошо)). А вот как Леха Иванов "Сердце Пармы" написал - это я завидую. Хочу так, но не дано. У Лехи талант, а у меня огрызок.

Хочешь такую же толстую русую косу как у Зинки? Хочешь, чтобы и по твоим программам работало НАСА, а твои статьи тоже печатались в "Science"? Хочешь мясорубку как у жены Димона или новенькую Range Rover Evoque как у Серхио? Это и есть зависть. А если это не зависть, то...

То с чего ты взял, что завидуют тебе?
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 02.12.2011, 07:08 | Полезность: +2
   #38
Solomeya писал(а):
щастье было рядом, еkнуло снарядом
Вы думали, что это сложно,
Вы думали, что я слабак,
А счастье было так возможно...
И так возможно... или так....
Почетная жительница
Сообщений: 1017
Регистрация: 25.09.2011
Статус: offline
Корпус: 19
Рейтинг: 55 ()
Написано: 02.12.2011, 14:02 | Полезность: +2
   #39
ashley4, сынок, ну до чего ж ты смешно пишешь)

ЗЫ. Вчера на моем любимом форуме речь зашла о либералах. Мне тиснули стишок, который некоторым образом коррелировал с твоим из кладбищенской ветки. И я не упустила случая стырить твою эпическую борьбу. Народ в восторге и писает кипятком. Основная реакция: Это не "The epic fight" это "The epic win!" Так что, как человек, поверженный в бою, заранее машу белой тряпочкой! Но я хитра и коварна, а потому вот тебе мое хокку справа:

Мягкий снег на ладошке тает
На плечо мое давит базука
Пацанва размышляет о счастье.


ЗЗЫ. И прекрати "выкать" матери!
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 02.12.2011, 14:13 | Полезность: +2
   #40
Solomeya
ОК, мамуль.

Как тебе такой вариант:

Стекают по стенке
Мозги либерала -
Устал я сегодня.
Страницы: 1 2 3


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010