Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Субботник в СП
Почетный житель
Сообщений: 1311
Регистрация: 15.05.2012
Статус: offline
Корпус: 13
Рейтинг: -18 ()
Написано: 21.04.2015, 20:44 | Полезность: 0
   #201
я бы тоже поучаствовала! и тоже хочется у подъезда высадить красоты)))
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 21.04.2015, 21:01 | Полезность: +3
   #202
iPadla

С деревьями на газонах у окон нужно поосторожней бы. Лучше красивые кусты купить и высадить, причем такие, чтобы не вырастали выше подоконников первого этажа, а то в квартирах будет темновато. Поэтому не всем соседям это может понравиться.
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 21.04.2015, 22:10 | Полезность: +1
   #203
DalenaDa писал(а):

А в близлежащем лесу, кстати, очень даже можно материал взять. Лопатами у дворников можно разжиться.
Если кто-то об этом узнают, могут предъявить претензии.
Но тем не менее дам пару советов (если кто-то будет выкапывать материал), которые мы смогли собрать по результатам добычи нашего посадочного материала, его высадки и советам "бывалых".
Сажать деревья лучше так же как и выкапывали. Мы метили у деревьев северную сторону (привязывали к ветки тряпочку), и при посадке север совмещали с севером.
При выкапывании деревьев, возьмите с собой как минимум пару ломов. При вытаскивании земляного "куста", без них не обойтись (мы даже с ломами умудрились поломать порядка 5-7 лопат).
Обязательно возьмите с собой мусорные пакеты (от 60 литров, но лучше 120). Когда выкопаете куст, его упакуйте в этот пакет. И грязи не будет при перевозке, и переносить удобнее будет деревья, и земля будет целая.
У больших деревьев (более полутора метров длинны) корневая система очень сильно разрастается. По времени будите тратить на 300% больше времени относительно метровых деревьев.
Если нужен будет грунт, можете у нас взять (осталось пол машины хорошего чернозёма). Только лучше заранее предупредите, что бы не было проблем с вывозом (его там охраняют).
При высадке деревьев не забудьте про тележки. Грунт, песок, торф возить очень пригодится. + вода. Лучше с УК
попробуйте договориться. Если не получится, найдите соседа с первого этажа и пробросьте шланг через окно из его дома.

Мы сажали деревья следующим образом:
Выкапывали яму (примерно 60 см в ширину и 60 см. в глубину. Далее клали туда грунт до уровня пока куст (в месте соприкосновения дерева с землёй) не будет превышать на 5-7 см уровня земли в которую вы высаживаете дерево. Далее ставили дерево, заливали вокруг дерева пару вёдер воды. Затем делали бортики из земли вокруг ямы, и засыпали яму вокруг посаженного дерева землёй. Далее опять поливали в лунку воды (примерно ведро).
Правда пока не могу сказать сколько деревьев приживётся в результате такой посадки.

P.S.: Самовар, хорошая музыка (в фоне) позволяет превратить высадку деревьев в праздник :-)
Коренная жительница
Сообщений: 213
Регистрация: 21.11.2012
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 5
Этаж: 11
Рейтинг: 17 ()
Написано: 22.04.2015, 10:41 | Полезность: 0
   #204
DalenaDa писал(а):


С деревьями на газонах у окон нужно поосторожней бы. Лучше красивые кусты купить и высадить, причем такие, чтобы не вырастали выше подоконников первого этажа, а то в квартирах будет темновато. Поэтому не всем соседям это может понравиться.
а посадочного материала в этом году УК предоставлять не будет? Почему сами закупать будете?
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 22.04.2015, 10:44 | Полезность: 0
   #205
Покупать собирается АйПадла. Может быть, ему хочется дерево какое-то определенное? По субботнику с посадочным материалом оо УК пока не понятно.
Коренная жительница
Сообщений: 213
Регистрация: 21.11.2012
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 5
Этаж: 11
Рейтинг: 17 ()
Написано: 22.04.2015, 10:50 | Полезность: 0
   #206
DalenaDa писал(а):
Покупать собирается АйПадла. Может быть, ему хочется дерево какое-то определенное? По субботнику с посадочным материалом оо УК пока не понятно.
понятненько, сейчас догуляем до - них все узнаем.
Добавлено 22.04.2015 в 10:51
S_P
Если нужен будет грунт, можете у нас взять (осталось пол машины хорошего чернозёма). Только лучше заранее предупредите, что бы не было проблем с вывозом (его там охраняют).

можно ли еще разжиться у вас черноземчиком?
Старожил
Сообщений: 5812
Регистрация: 26.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 68 ()
Написано: 22.04.2015, 10:53 | Полезность: +4
   #207
Можете кидать в меня тапками, но я против закупки посадочного материала так как это делалось до этого. По принципу, кто успел, тот и съел. Иначе получается, что в том году все остальные оплачивали удовольствия по большей части первой очереди.
Либо это должно быть как-то распределено, либо никак.
Например, подвозится посадочный материал к каждому корпусу (у дворников же должны быть тележки)...или как-то еще.
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 22.04.2015, 11:20 | Полезность: +3
   #208
buh1 писал(а):
Можете кидать в меня тапками, но я против закупки посадочного материала так как это делалось до этого. По принципу, кто успел, тот и съел. Иначе получается, что в том году все остальные оплачивали удовольствия по большей части первой очереди.
Либо это должно быть как-то распределено, либо никак.
Например, подвозится посадочный материал к каждому корпусу (у дворников же должны быть тележки)...или как-то еще.
Есть плановое озеленение, а есть субботник. Вы описываете плановое озеленение.
Людей немного поработать на свое благо не вытаскивает даже то, то можно взять посадочный материал!!!
Расскажу, как проходили субботники на примере нашего корпуса.
Когда был первый субботник в 2013 году от нашего дома пришло 3 человека из двух подъездов (из второго и третьего). И, кстати, посадочный материал раздавали поштучно на каждый дом, а не кто сколько унесет. Материала было немного и мы легко втроем с этим справились. Как Вы думаете, куда мы эти кустики, в количестве 7 штук (2 сирени и 5 шиповников), высадили? Мы их растянули на три подъезда (1, 2, 3). Высаживать по одному "хвостику" на каждый газон смысла не было никакого, и по два-то они потерялись на просторах травки. Так потом сколь было претензий, что мы высадили растения только у своих подъездов!!! А собственно, за каким бы счастьем, нам было у других копошиться?
На следующий 2014 год с кустиками все было гораздо веселее: и видов много и количество огромное. Даже деревья были. И, кстати, при выдаче саженцев, спрашивали, от какого корпуса, и выдавали по каким-то спискам. Мы еще обиделись, что нам гортензию не дали (хотя наверное зря, в нашем дворе ей темновато будет).
Но от нашего дома пришла вообще только я одна, да еще консьерж из нашего подъезда подтянулась, так как ей очень хотелось, чтобы у подъезда было красиво! Спасибо сотрудникам Мортона, которых пригнали на наш субботник, они нам помогли дотащить посадочный материал (а тащить от 12 корпуса до нас довольно далеко, а растения с землей увесистые), хотя мы все вместе все-равно не смогли забрать все, что было положено на наш корпус, и помогли с подносом чернозема и копанием лунок. Ну и дворникам тоже, конечно. Догадайтесь, где мы это все посадили? Правильно, около нашего и соседних подъездов!

А от некоторых домов второй очереди на субботнике в прошлом году не было НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!! А сколько на форуме потом порицающих из нее же высказалось!!! Много больше, чем пришедших! Нас с Метелицей только что с тем самым черноземом не смешали.

Но в этом году опять пойду на субботник!
Коренная жительница
Сообщений: 213
Регистрация: 21.11.2012
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 5
Этаж: 11
Рейтинг: 17 ()
Написано: 22.04.2015, 11:22 | Полезность: 0
   #209
buh1 писал(а):
Можете кидать в меня тапками, но я против закупки посадочного материала так как это делалось до этого. По принципу, кто успел, тот и съел. Иначе получается, что в том году все остальные оплачивали удовольствия по большей части первой очереди.
Либо это должно быть как-то распределено, либо никак.
Например, подвозится посадочный материал к каждому корпусу (у дворников же должны быть тележки)...или как-то еще.
первая очередь, наоборот, была в пролете, потому что большая часть деревьев и кустарников высаживалась на второй очереди, по озвученной официальной версии
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 22.04.2015, 11:26 | Полезность: 0
   #210
buh1
И потом, быть против закупки видимо поздновато уже. Скорее всего саженцы уже закуплены, раз собирались субботник проводить еще в прошедшую субботу. На самом деле если по-хорошему, то инициативным жителям нужно с УК контактировать при подготовке субботника, вот тогда будет все так, как хотелось бы жителям, а не для "галочки". Нужно будет в следующем году так и сделать.
Коренная жительница
Сообщений: 213
Регистрация: 21.11.2012
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 5
Этаж: 11
Рейтинг: 17 ()
Написано: 22.04.2015, 11:27 | Полезность: 0
   #211
DalenaDa
согласна полностью и поддерживаю на все 100%. Все растения мы тоже высаживаем у своего и смежных с нами подъездов.
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 22.04.2015, 11:34 | Полезность: 0
   #212
Ирина7 писал(а):

можно ли еще разжиться у вас черноземчиком?
Можно.
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 22.04.2015, 11:34 | Полезность: +2
   #213
Ирина7 писал(а):
DalenaDa
согласна полностью и поддерживаю на все 100%. Все растения мы тоже высаживаем у своего и смежных с нами подъездов.
В прошлом году кто-то из Вашего корпуса хотел рябину около подъезда посадить, так саженец на погрузчике привезли и посадили! Мы как раз с горшками наперевес шлепали к корпусу и присоседились насчет подвезти поклажу до нашего 8-го. Потом нам на этом погрузчике чернозем подвезли.

И вообще, очень приятно при хорошей погоде за общим делом пообщаться с людьми СП, да даже с дворниками, с которыми мы обычно только здороваемся и проходим мимо, настроение просто отличное на субботниках обычно, как бы их некоторые не ругали. Пусть это и "Совок" и не обязан никто, а мне нравится!
Старожил
Сообщений: 5812
Регистрация: 26.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 68 ()
Написано: 22.04.2015, 13:14 | Полезность: 0
   #214
DalenaDa писал(а):
buh1
И потом, быть против закупки видимо поздновато уже. Скорее всего саженцы уже закуплены, раз собирались субботник проводить еще в прошедшую субботу. На самом деле если по-хорошему, то инициативным жителям нужно с УК контактировать при подготовке субботника, вот тогда будет все так, как хотелось бы жителям, а не для "галочки". Нужно будет в следующем году так и сделать.
раз закупили, то пусть учитывают, у какого дома сколько денег "посажено"...

Может быть кто-то посадит три дерева у дома, но таким образом наэкономит на пандус, или картинку в подъезд закажет...
Я за четкое распределение средств каждым корпусом.
А субботник, это здорово, почему и нет.
Коренная жительница
Сообщений: 213
Регистрация: 21.11.2012
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 5
Этаж: 11
Рейтинг: 17 ()
Написано: 22.04.2015, 17:42 | Полезность: 0
   #215
S_P писал(а):
Ирина7 писал(а):

можно ли еще разжиться у вас черноземчиком?
Можно.
спасибо!
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 22.04.2015, 17:49 | Полезность: +1
   #216
Второй день добиваюсь от УК информации по проведению субботника!

Все, что удалось узнать, так это то, что сбор 25 апреля во дворе дома 4 по ул. Л. Грицевца. Во сколько НИКТО сказать не смог. Бегали по кабинетам минут 10, периодически пытаясь сплавить меня в ЭК.
Обещали, что сегодня напечатают новые объявления и раздадут их консьержам, чтоб в подъездах расклеили. Посмотрим, ждем-с.
Коренная жительница
Сообщений: 213
Регистрация: 21.11.2012
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 5
Этаж: 11
Рейтинг: 17 ()
Написано: 22.04.2015, 19:42 | Полезность: +1
   #217
DalenaDa писал(а):
Второй день добиваюсь от УК информации по проведению субботника!

Все, что удалось узнать, так это то, что сбор 25 апреля во дворе дома 4 по ул. Л. Грицевца. Во сколько НИКТО сказать не смог. Бегали по кабинетам минут 10, периодически пытаясь сплавить меня в ЭК.
Обещали, что сегодня напечатают новые объявления и раздадут их консьержам, чтоб в подъездах расклеили. Посмотрим, ждем-с.
да, и мы в обед догуляли до УК. Без шефа подчиненные разводили руками и делали изумленный взгляд
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 22.04.2015, 20:42 | Полезность: 0
   #218
DalenaDa
Лена, не бей меня сильно, но и в этом году не смогу присутствовать на субботнике.
Считай, как отмазку, но еду на выходные к маме, не хочется на зиму без своей картошки остаться
Да еще наконец-то и памятник отцу привезут, надо ему могилку украсить, тем более, что у него сегодня день рожденья.
Не обессудьте, не смогу, а очень хотел поучаствовать
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 22.04.2015, 20:48 | Полезность: 0
   #219
Dimka_Nevidimka
Да ну, ты чего, в самом деле!!! Родители - это святое!

В близлежащем лесу можем деревьями разжиться и их посадить и без организующей и направляющей роли УК! У меня в багажнике, например, саперная лопатка завсегда есть, так что копать будет чем.
Тем более, судя по организации, в этом году тот еще субботник будет!
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 22.04.2015, 20:53 | Полезность: 0
   #220
ну я хочу постоять, повыбирать... а не просто что-то там даденое куда-то в землю закопать.
Ну да. вероятнее всего у подъезда лучше кусты (ранее сам писал об этом).

но только не сирень. Разрастается зараза... всё глушит.

какой-нить плотный и колючий кустарник.

Да! А собственно какие такие "соседи с первого этажа могут быть недовольны"? У нас это сплошь нежилые помещения.
Добавлено 22.04.2015 в 20:54
DalenaDa
а у меня лопаты тут нет. беда
Страницы: 1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010