Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4
Детская самоорганизация
Коренная жительница
Сообщений: 180
Регистрация: 25.06.2012
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 6
Этаж: 23
Рейтинг: 4 ()
Написано: 20.02.2013, 22:58 | Полезность: +8
   #1
Как-то на волне ныне читаемой литературы вспомнилось, как в детстве у нас был очень дружный двор. Своя "ватага". Со всякими приличествующими "отличительными знаками", тайнописью и что там ещё полагается. Стенка на стенку, конечно, ни на кого не ходили, а вот устроить субботник, спектакль для бабушек на лавочках (чтоб из палисадников не гоняли), просто всем собраться - очень весело было.
Увы, нас уже не принимали в октябрята/пионеры, а какая-то ностальгия и романтика - осталась... Хочется, чтобы у нас тоже ребята как-то... дружно жили. Как думаете, детским ватагам в СП - быть?
--- Реклама ---
Жительница
Сообщений: 46
Регистрация: 18.02.2013
Статус: offline
Корпус: 8
Рейтинг: 5 ()
Написано: 20.02.2013, 23:13 | Полезность: 0
   #2
Конечно! Учитывая, что возраст почти половины жителей СП до 30 лет, то и деток тут полно будет.
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 27.02.2013, 09:59 | Полезность: +3
   #3
мне кажется это нереально для москвы ((

а есть кто из русской глубинки? как там с детской организацией? тоже тишина или все таки дети гуляют во дворах?

я помню по себе как раньше было. самых маленьких из садика забирали старшие братья-сестры, или родители после работы. а школьники делали так - младшеклассники были на продленке (примерно половина класса), остальные после уроков шли домой одни (некоторые и транспортом), делали домашку и шли гулять, иногда до поздна, особенно летом.
Кроме футбола, хоккея, войнушки (у мальчиков) и прыгалок-скакалок (у девочек) были и лазание по стройкам, по подвалам и чердакам, по заброшенным зданиям, пустырям. летом поездки на великах купаться и ловить рыбу, парки, аттракционы, в общем по всей округе гуляли ))
бывало гуляли ватагами ребятишек лет от 5-6 и до 14, бывали и разборки между мальчишками, боролись, бывало и дрались конечно, но без фанатизма. а еще бывала первая любовь ) в общем есть что вспомнить. конечно и художественную литературу читали, и телевизор смотрели иногда, но не целыми днями как некоторые сейчас, были дела поважнее!

я один ходил гулять во двор лет с пяти, копался в земле, в песочнице играл, грибы сбивал палкой. однажды так играя сам с собой нашел в земле кучу монет царской чеканки (можно сказать клад), самая старая была начала 19 века. потом у меня родня (взрослые) при переезде эти монеты увезла (((

а современных детей мне искренне даже жалко!!! после школы под конвоем домой и целый день ломать глаза в телефон, планшет, В Контакте, или 100500 смотреть по телеку... Фууу! Как вариант съездить в секцию или кружок и опять (в начало цикла).
Коренная жительница
Сообщений: 437
Регистрация: 13.02.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 9
Этаж: 18
Рейтинг: 41 ()
Написано: 27.02.2013, 10:16 | Полезность: -1
   #4
Чулок
Думаю, что по подвалам и стройкам и сейчас мальчишки лазают, но только состав группировки и поведение там такие, что мне не хотелось бы видеть среди них своего сына. И я понимаю, почему ребята такие - а иначе нельзя, страшно: наглые гости столицы, маньяки-педофилы, да и просто злые и грубые люди стали встречаться детям гораздо чаще.
Не знаю, где в нынешних условиях могла бы сформироваться такая хорошая дружная компания, о которой вы пишете. Наверное, где-нибудь в закрытом поселке, желательно военного типа ))))
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 27.02.2013, 10:35 | Полезность: +3
   #5
видите ли, москва сейчас город враждебный для детей. город чистогана, продавшийся с потрохами золотому тельцу.

вот если бы (гипотетически) сделать в москве зарплаты ниже чем по россии, тогда весь пришлый люд, и власть предержащие слиняли бы куда-нибудь в Гонг-конг, или в Сочи ) и стало бы спокойно и безопасно.

а для многодетных, семей с детьми наоборот могли бы сделать преференции, чтобы детишек больше стало. и чтобы проще было содержать семью.

единственно что, ремонт в квартире тогда пришлось бы делать самим ) и дачу строить своими силами. и ящики со стеклом таскать на хрупких женских плечах! хотя, что ли у нас мужчик нет своих, не таджиков и не узбеков?!

а что касается безопасности, то конечно, нынешние дети наверное не такие как прежде, сказывается влияние массовой пропаганды насилия и жестокости (

насчет преступлений против детей нет правдивой статистики, увы! а не зная всей полноты информации, нельзя делать выводы. мы не знаем точно, даже не можем судить что происходит. но истерия и массовый психоз налицо, что не есть гуд.
вероятно в СССР мелких приставаний к детям было даже больше чем сейчас, но зато не было столько похищений, изнасилований и убийств! статистики по СССР опять же нет - секретная информация!
Новосел
Сообщений: 1
Регистрация: 08.04.2013
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 23.05.2013, 15:08 | Полезность: 0
   #6
Жалко осознавать, но мне кажется, что такого сплоченного коллектива, общения, своей компании во дворе уже не будет у наших деток. Все какие-то разобщенные, со своими только интересами.
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 23.05.2013, 15:57 | Полезность: +1
   #7
да, теперь не только дети другие, замороченные стали.
а вообще другой стиль жизни, как на военном плацу.
все просматривается, камеры, наблюдение, охрана. шаг в сторону - расстрел )

раньше Москва была другая, более романтичная. Старые здания стояли, местами полуразрушенные, пустыри, заросли, подвалы, чердаки. Много где можно было полазить! Я когда работал в Замоскворечье, ходил по вызовам, и видел много строений старинных, некоторые частично выселенные. Там стаи диких кошек обитали, так стремно было - поднимаешься по лестнице этаж на седьмой а кошки впереди, шипят, злятся, но отступают. А когда отступать больше некуда, чуть не кидаются в глаза ))) А еще голубятни были, сирень цвела, музыка играла из распахнутых окон.

теперь другая жизнь. кому то нравится, по мне так настоящая каторга! тюряга. единственно что, платят хорошие деньги, да и то не всем, и надо за эти деньги горбатится постоянно, ни детей не видишь, ничего...
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 23.05.2013, 15:59 | Полезность: +1
   #8
Сейчас все дети в интернете.
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 23.05.2013, 16:06 | Полезность: 0
   #9
Дорогуша писал(а):
Сейчас все дети в интернете.
да, и это тоже. хотя интернет не для детей, там и взрослым желательно быть как можно меньше. я с инетом работал аж с 97 года, как только провели в москву. сначала казалось интересным, теперь уже нет. хотя конечно бывает удобно что-то заказать, поискать, спросить. но тратить детское время на сидение в интернете - преступление!
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 23.05.2013, 16:08 | Полезность: +3
   #10
Чулок писал(а):
тратить детское время на сидение в интернете - преступление!
Золотые слова. Да и на компьютер с телевизором тоже.
Я счастлива, что в моем детстве не было компьютеров.
--- Реклама ---
Настоящая жительница
Сообщений: 768
Регистрация: 01.06.2011
Статус: offline
Корпус: 26
Секция: 7
Рейтинг: 22 ()
Написано: 23.05.2013, 17:43 | Полезность: +5
   #11
Слушайте, но разве не от родителей зависит то, чем интересуется ребёнок?! Да, я согласна, что влияние садика/школы/улицы тут тоже есть, но сваливать всё на них неправильно. Так что думаю всё в наших руках. Если мы, взрослые, будем организовывать различные праздники, играть вместе с детьми, расскажем им про всякие прятки, салочки, жмурки, казаки-разбойники и прочее, то вполне возможно и получится заинтересовать и сплотить маленьких СП-шников.
Буквально на днях, кстати, видела трёх ребятишек на улице, которые играли в войнушку - два мальчика и одна девочка. Причём мне показалось, что девочка у них в "отряде" - командир.
Настоящий житель
Сообщений: 504
Регистрация: 30.04.2012
Статус: offline
Корпус: 10
Секция: 2
Рейтинг: -4 ()
Написано: 17.06.2013, 23:20 | Полезность: 0
   #12
Дорогуша писал(а):
Сейчас все дети в интернете.
а еще в приставках, айпадах и прочей лабуде

помню как когда гуляли просили кого-нибудь - вынеси попить

сам всегда брал еще хлеб или бублики ))))
Добавлено 17.06.2013 в 23:20
Angel писал(а):
Слушайте, но разве не от родителей зависит то, чем интересуется ребёнок?! Да, я согласна, что влияние садика/школы/улицы тут тоже есть, но сваливать всё на них неправильно. Так что думаю всё в наших руках. Если мы, взрослые, будем организовывать различные праздники, играть вместе с детьми, расскажем им про всякие прятки, салочки, жмурки, казаки-разбойники и прочее, то вполне возможно и получится заинтересовать и сплотить маленьких СП-шников.
Буквально на днях, кстати, видела трёх ребятишек на улице, которые играли в войнушку - два мальчика и одна девочка. Причём мне показалось, что девочка у них в "отряде" - командир.
сейчас поколение другое....индивидуалисты
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 02.01.2014, 22:49 | Полезность: 0
   #13
Marticia писал(а):
Как-то на волне ныне читаемой литературы вспомнилось, как в детстве у нас был очень дружный двор. Своя "ватага". Со всякими приличествующими "отличительными знаками", тайнописью и что там ещё полагается. Стенка на стенку, конечно, ни на кого не ходили, а вот устроить субботник, спектакль для бабушек на лавочках (чтоб из палисадников не гоняли), просто всем собраться - очень весело было.
Увы, нас уже не принимали в октябрята/пионеры, а какая-то ностальгия и романтика - осталась... Хочется, чтобы у нас тоже ребята как-то... дружно жили. Как думаете, детским ватагам в СП - быть?
сейчас ни бабушек на скамейках, ни палисадников, ни детей. детей поубивали абортами и водкой, палисадники вырубили "для безопасности", чтобы камерами просматривалось пространство. во дворах одни машины, зимой снег обильно посыпают химией (если он есть вообще) - а значит ни саночки до сада не докатить, ни шайбу во дворе погонять. совсем не скользит! в общем, уныло как-то стало совсем. без детского смеха и беготни во дворах, без улыбок прохожих. прямо как Припять, блин. зона сплошного отчуждения. колючей проволоки только не хватает и вохровцев с автоматами а так, все хорошо, прекрасная Матильда, все хорошо идут у нас дела.
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 02.01.2014, 22:52 | Полезность: +1
   #14
Чулок
Где это такой беспросвет?
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 02.01.2014, 22:55 | Полезность: 0
   #15
Дорогуша писал(а):
Чулок
Где это такой беспросвет?
на улицах москва-бада. мне есть с чем сравнивать, я еще в 60-е гулял во дворе на Преображенке
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 02.01.2014, 22:57 | Полезность: +2
   #16
Чулок
Нормально все в Москве. Поменьше стало людей, но в целом мало что изменилось.
Коренная жительница
Сообщений: 180
Регистрация: 25.06.2012
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 6
Этаж: 23
Рейтинг: 4 ()
Написано: 02.01.2014, 23:06 | Полезность: 0
   #17
А может, по весне, как снег сойдет, попробовать "вспомнить детство"? Господа взрослые, а не тряхнуть ли стариной? Я б "резиночки" попрыгала, классики, опять же. В "десяточки"-"вышибалы". И "казаки-разбойники", непременно...
Настоящая жительница
Сообщений: 770
Регистрация: 13.06.2013
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 7
Этаж: 4
Рейтинг: 8 ()
Написано: 03.01.2014, 18:54 | Полезность: 0
   #18
Marticia писал(а):
А может, по весне, как снег сойдет, попробовать "вспомнить детство"? Господа взрослые, а не тряхнуть ли стариной? Я б "резиночки" попрыгала, классики, опять же. В "десяточки"-"вышибалы". И "казаки-разбойники", непременно...
Присоединяюсь!
Я бы с удовольствием поиграла в вышибалы. И в прятки... Это моя любимая детская игра была...
Житель
Сообщений: 136
Регистрация: 03.07.2012
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 03.01.2014, 22:44 | Полезность: 0
   #19
Девочки! Затронули актуальную и очень важную проблему. Частично ее можно ведь решить, если взрослым объединиться, между прочим, летом не раз замечала, как гости из Азии выходили во дворы со своими детьми и занимались вместе спортом. Мы ведь тоже можем показать пример...
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 03.01.2014, 23:57 | Полезность: 0
   #20
А чего ждать лета-то?
Можно и сейчас что-то замутить... Можно было бы каток хоть в каком-нибудь дворе залить, вот только тут вопрос опять, в каком, как заливать, как его в нормальном состоянии поддерживать... У нас-то каток в школьном дворе был, а вечерами там со всех окрестных дворов ребятишки собирались, да и родители тоже, даже несколько раз в неделю взрослые "дяди" в хоккей конкретно так "рубились".
Вот бы у нас тоже каток был бы...
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010