Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Взыскание неустойки с застройщика Мортон. Существенные отличия от других.
Новосел
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 12.10.2017, 23:48 | Полезность: -1
Уважаемые дольщики, я опытный юрист, который имеет очень большой опыт судебных споров с застройщиками.
На этом форуме я хочу помочь дольщикам, чьи права нарушены просрочкой передачи квартир.
К сожалению, моя помощь тут очень нужна, так как Мортон является не обычным застройщиком, эта компания не смотря на ее покупку ПИКом является самой "отмороженной" среди застройщиков.
С Мортоном нельзя договориться по-хорошему, это люди разработали целую систему, чтобы "кидать" дольщиков. Я сужусь с Мортоном уже больше двух лет, видел с их стороны всякое: прямой обман в суде, фальсификация доказательств, вымогательство и т.д. Ни один застройщик не позволяет себе такого, что позволяет себе Мортон.
В этой теме я расскажу вам обо всех хитростях Мортона и подскажу, как с ними бороться.
Немного о себе.
Я юрист, специализирующийся на судебных спорах с застройщиками, имею очень большой практический опыт в данном направлении. Теорией я в свое время тоже плотно занимался, написал пять книг, порядка пятнадцати статей. Мои книги можно найти, просто вбив в Яндексе "Дворецкий В.Р." или воспользовавшись правовыми системами Консультант Плюс или Гарант. Среди моих работ постатейный комментарий к закону "О защите прав потребителей" и комментарий к закону "О рекламе".
Правда написание книг и статей уже давно позади, сейчас я практик.
В ходе судебных споров с застройщиками я получил несколько сотен решений судов о взыскании неустойки, возмещения убытков, связанных с качеством объектов долевого строительства, об оспаривании недействительных условий договоров участия в долевом строительстве.
Такой опыт позволил мне систематизировать практику и выработать ряд приемов, позволяющих добиться лучших результатов.
Большинство юристов, оказывающих услуги по представлению интересов дольщиков в суде, не идут дальше сбора необходимой документации и стандартного выступления в суде.
Однако такой подход приводит к тому, что размер взысканной суммы зависит зачастую от случая.
Это легко понять, если увидеть разброс по суммам в решениях судов. Закон наделяет судью очень большими полномочиями в части возможности уменьшить размер неустойки по своему усмотрению. Есть разъяснения высших судебных органов, но эти разъяснения очень часто игнорируются - по закону суд независим и высшие судебные органы могут только рекомендовать что-то судам.
В этих условиях роль юриста в процессе очень велика. Да, если немало судей, не слушающих никаких аргументов, они заранее определяют размер взыскиваемой суммы и процесс проводят только для вида.
Но у юриста есть возможность обойти этого судью, а иногда поколебать и его жесткое сердце.
Я разработал целую систему сбора доказательств, необходимых для представления дольщика с наилучшей стороны, разработал приемы и методы, помогающие минимизировать стремление судей снижать неустойку, право на которую безусловно имеет практически каждый дольщик, не получивший вовремя свою квартиру.

Мои контакты:
+79039729528, dvoretsky.vl@mail.ru
--- Реклама ---
Новосел
Написано: 09.11.2017, 23:56 | Полезность: 0
Выложу несколько решений по моим искам к Мортону.
Новосел
Написано: 12.11.2017, 11:51 | Полезность: 0
Уважаемые дольщики, как человек, который много раз судился с Мортоном, хочу дать полный расклад по тому, как себя надо вести на приемке и что вообще делать.
Во-первых, надо определиться, будете вы судиться или полностью ляжете под Мортон. Это ключевой вопрос, поскольку как оно часто бывает: человек думает, ну я сейчас попробую как-нибудь по-хорошему, а не получится, то тогда уж решу, может и посужусь. И делает массу ошибок, в результате чего в суде он, конечно, что-то получает, но как правило раза в два меньше, чем если бы не суетился.
Для того, чтобы принять такое решение, надо понять одну простую вещь: с Мортоном или полностью по их правилам или воевать. Договариваться они не будут никогда, это их принцип. Максимум - когда дело о признании права собственности будет в суде, они могут выдать на руки односторонний акт. Оригинал. Почему я уточняю про оригинал? Наверняка многие слышали о том, что Мортон обожает рассылать по почте копии односторонних актов, при этом в описи вложений в письмо будет указано, что это оригинал. То есть право собственности по такой бумажке не зарегистрировать и Мортон будет ждать, что дольщик приползет к нему за оригиналом.
Да, многие сейчас подумали: так это же беспредел. Верно, это бесрпедел и Мортон - самый наглый беспредельщик среди застройщиков.
Если вы решили сдаться Мортону, подписать его допник о переносе сроков, лишиться права на все неустойки и штрафы, то подумайте о том, что даже в этом случае вам придется ждать ключей минимум полтора месяца. Почему? А допник еще нужно зарегистрировать.
Если решили воевать, то переходим к следующему разделу.
Идеально судиться с Мортоном - когда дом еще не введен в эксплуатацию и когда выдача квартир еще не началась. Отсудились, получили исполнительный лист, а там можно и любые допники подписывать. Да, кусок неустойки пропадает, но зато все просто.
Но как обычно у нас бывает, народ начинает думать о неустойке, когда начинается выдача ключей и когда Мортон может выкручивать руки с актом приемки.
И вот тут нужно с самого начала понять, что придется судиться не только по взысканию неустойки, но и о признании права собственности. Нет, можно конечно подать иск по месту жительства о взыскании только неустойки, но квартира так и останется у застройщика. И тогда придется идти в суд еще раз, чтобы признать право, но это уже будет только суд по месту нахождения объекта - исключительная подсудность, статья 30 ГПК.
Далее. Как себя вести на объекте при приемке.
Если вы собрались судиться, то нужно только получить доказательства того, что вы там были, и что пытались принять квартиру, да вам отказали. На первый взгляд это кажется простым делом, но по факту это очень сложно. На самом деле единственным достоверным способом является запись видео. Да, видео в судах смотрят не всегда. Но! Часто смотрят и практически всегда учитывают его наличие. То есть могут и не посмотреть, но сочтут вину застройщика доказанной.
Хотя конечно одного видео мало, нужна еще как минимум одна объемная претензия.
Само видео надо писать правильно, просто видеоролик суд наверняка не учтет. Чуть позже расскажу, как это делать.
На приемке не нужно что-либо подписывать: акты осмотра, договоры с управляющей компанией и прочее. И самое главное: нельзя без юриста писать какие-нибудь заявления или претензии.
Просто любой такой документ Мортон в суде обращает против дольщика: вот он пришел в квартиру, осмотрел ее и не принял, то есть незаконно уклонился от приемки.
То есть. Пришли, попросили акт приемки, отказались подписывать допник, получили отказ в подписании акта и ушли. Записав все на видео. Все. Остальные телодвижения ведут к потерям.
Далее пишется претензия, после идет дней 10-14 ожидания и после этого подается иск в суд.
Это коротко, наверняка будут вопросы, так что спрашивайте, так как я по Мотрону собаку съел.
Новосел
Написано: 17.11.2017, 10:36 | Полезность: +1
Хочу для всех дольщиков сделать объявление.
Застройщик начал рассылку односторонних актов тем, кто еще не получил квартиры. С большой долей вероятности в конвертах будут не оригиналы актов, а копии.
Чтобы не попасться на эту удочку, нужно в момент получения любого письма от застройщика осматривать его содержимое только с сотрудником почты. И если в конверте будет лежать копия, а в описи будет указано просто: "Односторонний акт", а не "Копия одностороннего акта", то обязательно нужно вместе с сотрудником почты составлять акт о недовложениях. До начала вскрытия письма предупредите сотрудника почты, что у вас особый случай и содержимое конверта может не совпадать с описью, не расписывайтесь в получении письма, пока не убедитесь в его содержимом.
Если получать письмо будут ваши родственники по месту жительства где-нибудь в регионе, предупредите их обо всем этом обязательно.
Новосел
Корпус: 12
Этаж: 17
Написано: 17.11.2017, 16:16 | Полезность: 0
ВладимирД писал(а):
Выложу несколько решений по моим искам к Мортону.
Выложенные решения же не к Мортон....
Новосел
Написано: 17.11.2017, 16:21 | Полезность: 0
Да ну, ООО "Лотан" это самый что ни на есть Мортон, я и сейчас с ними сужусь. Вообще у них много юридических лиц, обычно одно юридическое лицо является застройщиком по одному-двум объектам.
--- Реклама ---

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010