Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 131 132 133
Обсуждение политики и социальных явлений, часть 9
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 13.04.2017, 14:14 | Полезность: 0
   #1421
излишне эмоциональный.
отчитал там всех.
господин председатель, просьба следить
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 13.04.2017, 15:19 | Полезность: +1
   #1422
ashley4 писал(а):

"В глаза мне смотри!"
Красавчик!
Незачет - забыл туфлей по столу стучать.
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 13.04.2017, 16:33 | Полезность: 0
   #1423
]

и еще достаточно показательно:
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 13.04.2017, 16:40 | Полезность: 0
   #1424
Grad, нучокак, отдал тебе 10000 евра дядя Леша или как прочую школоту прокатил ? -)))
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 13.04.2017, 16:43 | Полезность: 0
   #1425
Satyr писал(а):
Grad, нучокак, отдал тебе 10000 евра дядя Леша или как прочую школоту прокатил ? -)))
Он идейный, не за деньги! Тем более через год опять переобуется, непостоянный наш!
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 13.04.2017, 16:43 | Полезность: 0
   #1426
Satyr писал(а):
Grad, нучокак, отдал тебе 10000 евра дядя Леша или как прочую школоту прокатил ? -)))
Вроде, в другой теме он грозился Весту купить.... на митингах заработал, видать
Коренная жительница
Сообщений: 449
Регистрация: 01.11.2012
Статус: offline
Корпус: 4
Этаж: 4
Рейтинг: 30 ()
Написано: 13.04.2017, 16:47 | Полезность: 0
   #1427
Ну где кто бьет людей дубинками? Сколько можно ныть? Опять сахар несладкий и соль несоленая?
Всех бы этих нытиков вернуть на 35 лет назад в условия тотального дефицита и уравниловки, даже
не представляю, как бы они заголосили... Из книг в магазинах один М Горький и иже с ними, никаких поездок
за границу, никаких модных авто, по телеку три канала с круглосуточной пропагандой коммунизма, на работе
алкаш слесарь получает больше ведущего инженера и выгнать его не смей, пролетариат, берут на поруки.
Ребенок заболел - нет лекарств, хоть умри, нигде не купишь, если нет связей среди медиков, Очередь на жилплощадь
15 лет, а если в квартире, где ты прописан есть 9 метров на человека, так и в очередь не поставят.
Сейчас мы просто в раю живем по сравнению с теми временами, но ведь находятся те, кто и здесь ныть ухитряется...
Что за люди?
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 13.04.2017, 16:48 | Полезность: +1
   #1428
vitaly71 писал(а):
Satyr писал(а):
Grad, нучокак, отдал тебе 10000 евра дядя Леша или как прочую школоту прокатил ? -)))
Он идейный, не за деньги! Тем более через год опять переобуется, непостоянный наш!
не вовремя переобулся:
цитирую

>Чето я по моему малость погорячился с переобувкой в лето

Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 13.04.2017, 16:49 | Полезность: 0
   #1429
mari писал(а):
Сейчас мы просто в раю живем по сравнению с теми временами, но ведь находятся те, кто и здесь ныть ухитряется...
Что за люди?
Дурачков везде хватает - живут хорошо, но кажется, что можно еще лучше. Причем самому для этого ничего не делая.
См. Ливию, Сирию, Кокхлостан и прочее.
Добавлено 13.04.2017 в 16:50
sarc писал(а):
не вовремя переобулся:
переобувка - это не то, с чем стоит спешить.
ну, кроме резины на машину -))
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 13.04.2017, 17:03 | Полезность: 0
   #1430
эка вы, юродивые, возбудились-то))

Ничего мы подждем, пока вы сожрете друг дргуа, ну или начнете детей жертовать во славу Путину. Но осталось недолго. Еще пару лет и налоги на детей введут, как в Китае. Глядишь чтобы такие как Виталик71, Лешка-сартир, эшлич и другие немощи не разммножались. =)

Ждать слава Богу осталось не долго.
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 13.04.2017, 17:05 | Полезность: 0
   #1431
Ну чё глумитесь над человеком?
Каждый день с раннего утра до позднего вечера страдать от тирании Путина! Это ж у любого крыша поедет!
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 13.04.2017, 17:16 | Полезность: 0
   #1432
Grad
Поздно! Я уже размножился! Меня не остановиииииить....
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 13.04.2017, 17:16 | Полезность: 0
   #1433
Хватит обзываться друг на друга, что за детский сад?
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 13.04.2017, 17:32 | Полезность: +2
   #1434
mari писал(а):
Ну где кто бьет людей дубинками? Сколько можно ныть? Опять сахар несладкий и соль несоленая?
Всех бы этих нытиков вернуть на 35 лет назад в условия тотального дефицита и уравниловки, даже
не представляю, как бы они заголосили... Из книг в магазинах один М Горький и иже с ними, никаких поездок
за границу, никаких модных авто, по телеку три канала с круглосуточной пропагандой коммунизма, на работе
алкаш слесарь получает больше ведущего инженера и выгнать его не смей, пролетариат, берут на поруки.
Ребенок заболел - нет лекарств, хоть умри, нигде не купишь, если нет связей среди медиков, Очередь на жилплощадь
15 лет, а если в квартире, где ты прописан есть 9 метров на человека, так и в очередь не поставят.
Сейчас мы просто в раю живем по сравнению с теми временами, но ведь находятся те, кто и здесь ныть ухитряется...
Что за люди?
35 лет назад? Это 72 год. Мда, сударыня, видимо вы в то время не жили, зачем писать такую ахинею? Частично можно согласиться, но лишь частично, это лишь строки вырванные из контекста + гиперболизация. Чтобы быть счастливым не обязательно все это иметь. Да, нынче можно свободно ездить за границу, хотя тоже не всем. Но кто туда может поехать? Единицы из многих тысяч, у кого такие деньги есть? Да что спорить с такими как вы, молодежь из зомбоящика ) Зато раньше девчонки были такие красивые и горячие! И в мини-юбочках )) И был Крым, пусть не заграница, но зато милый, красивый и всем доступный! А теперь зато полицаи на каждом углу, не захочешь никакой жилплощади, лишь бы убежать хоть на край света скорее отсюда подальше. И медиков сократили так что после операции будешь валяться как бревно, никому не нужный, даже в самой лучшей больнице. Это такой Рай, где ты свободен лишь умирать, голубушка.
Местный
Сообщений: 4297
Регистрация: 30.04.2013
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 4
Рейтинг: 52 ()
Написано: 13.04.2017, 17:36 | Полезность: +2
   #1435
Чулок
2017-35=1982
а 70-е это золотые года Советской власти. И квартиры давали и все в магазинах было и все были веселы и счастливы!
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 13.04.2017, 17:36 | Полезность: 0
   #1436
Чулок писал(а):

35 лет назад? Это 72 год.
Ну да. У нас же за окном все еще 2007й, через год кризис
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 13.04.2017, 17:54 | Полезность: 0
   #1437
Дорогуша писал(а):
Хватит обзываться друг на друга, что за детский сад?
Почему я не имею права отвечать на гнуснейшие и лживые провокации? (c) iPadla
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 13.04.2017, 17:57 | Полезность: 0
   #1438
а ну да. 82-й. ну тогда уже начинали на запад посматривать. бегать за шмотками магнитофонами и прочими благами цивилизации. да что говорить в 86 я уже программы сочинял на фокале и бейсике для первых в союзе пк. но все равно, спокойно было. такая благодать была, боже ж ты мой....! Лепота. люди улыбались на улицах! А теперь улыбнешся ребенку, он вероятнее всего спрячется как крысеныш за мамину юбку, или отвернется. страшное время, ой страшное...
Я бы это время назвал царствием Антихриста. Хотя к религии в общем нейтрален и на эти темы не рассуждаю
Коренная жительница
Сообщений: 449
Регистрация: 01.11.2012
Статус: offline
Корпус: 4
Этаж: 4
Рейтинг: 30 ()
Написано: 13.04.2017, 18:04 | Полезность: 0
   #1439
цитата:
Да что спорить с такими как вы, молодежь из зомбоящика )
Спасибо Вам огромное, что назвали меня молодежью ))) Согласна даже из зомбоящика )))


цитата:
а 70-е это золотые года Советской власти. И квартиры давали и все в магазинах было и все были веселы и счастливы!
Кому давали? :Жили в трехкомнатной квартире - бабушка с дедушкой, муж с женой и двое детей, 9 метров на человека соблюдалось,
даже в очередь не ставили ))) Очередь за молоком в 5 утра занимали, а вечером после работы тащили детей в очередь за колбасой,
потому что давали 200 гр в одни руки....
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 13.04.2017, 18:07 | Полезность: 0
   #1440
vitaly71 писал(а):
Чулок
2017-35=1982
а 70-е это золотые года Советской власти. И квартиры давали и все в магазинах было и все были веселы и счастливы!
ИМХО, не стоит идеализировать Союз.
Сейчас многие пытаются его представить, как эдакий потерянный рай.
Это не так. Раем на земле он никогда не был.
Хотя и адом адским, как пытаются его выставить либералы, тоже не являлся.
Я отдаю должное СССР. Было много (реально много) положительных моментов, которые не худо было бы возродить.
Но были и такой кошмарище с позорищем, что сейчас это даже представить тяжело.

Да вот хотя бы статья из За Рулём.

Как покупали машины в СССР?

— Товарищи! Театр Древней Греции абсолютно не похож на современный театр!

Говорят, что когда-то так начинал свою речь Луначарский, выступая перед пролетариями с лекцией о культуре. Примерно так же можно сегодня говорить про автомагазин эпохи полувековой давности. Мол, совершенно не похож!
Впрочем, мне проще, чем товарищу Луначарскому. В отличие от него, я многое видел своими глазами.

Без каршерингов и лизингов

Сегодня, наверное, невозможно представить себе мир без рекламы. А также без круглосуточного телевидения с сотнями каналов, без застывших в бессильных заторах магистралей, без автосалонов всех мастей. А еще без словечек типа дилер, маркетинг, менеджер, скидка, спецпредложение, каршеринг, лизинг и им подобных. Однако придется напрячься и представить себе Москву хотя бы такой, какой она показана в киноленте «Три тополя на Плющихе».

Представили? А теперь попытаемся вернуться примерно на полвека назад и приобрести автомобиль.

Где их продают?

Первый шок: подержанные автомобили — дороже новых! Бывает так, что и в несколько раз! И это вполне объяснимо: спрос определяет предложение, а вот его-то, то есть новых машин, нет! Вернее, виртуально они есть, но продаются исключительно по предварительной записи. Идите, товарищ, в свой местком, и пишите заявление: мол, хочу машину!

Уникальные кадры — именно так выглядел столичный магазин «Автомобили» на Бакунинской. В 1960 году, еще до реформы цен 1961 года, здесь предлагали ГАЗ-21 за 40 000 рэ, Москвич-407 — за 25 000 и «горбатого» за 18 000. Через несколько лет, когда я, потихоньку от родителей, пришел сюда пешком — интересно же! — внутри висел щит с нарисованной Волгой, Москвичом-408 и ЗАЗ-965А — соответственно, за 5602 руб., 4511 руб. 27 коп. и 2220 руб. У каждой картинки висел номер очереди. Для справки: зарплата инженера — примерно 100 послереформенных рублей в месяц.

Написали заявление в местком? Далее все зависит от того, где и кем именно вы работаете. Как правило, на предприятии средней паршивости есть квота: скажем, пять-шесть машин в год. Одна Волга, пара Москвичей, три Запорожца. Заявлений при этом — несколько сотен. В итоге партком с профкомом и администрацией составляют список достойных. Грубо говоря, ГАЗ-21 получает заместитель директора, Москвичи уходят начальнику важного цеха и главному профсоюзнику, а Запорожцы — трем ветеранам войны и труда.

Ура? В общем — ура, конечно. Но до получения машины еще далеко: это всего лишь очередь на нее. Но вы в ней уже стоите, и этим резко отличаетесь от тех, кому «не светит». Покупаете почтовую открытку с маркой подороже — за 10 копеек, кажется, указываете на ней свой домашний адрес, отдаете ее, куда скажут — и ждете. Срок — где как. Полгода, год, несколько лет… Но однажды в вашем почтовом ящике окажется открытка со знакомым почерком и незнакомыми печатями — это команда «На старт!»

Вам дается день-два, чтобы в строго назначенное время прибыть в автомагазин с открыткой, паспортом и толстой пачкой денег. Там вы — нет, не получаете машину, а вновь меняете шило на мыло: вам дают некую накладную! А вот уже с ней, предварительно проторчав в очереди на оплату, надо проследовать куда-то на склад, снова постоять в толпе из таких же блаженных, чтобы под конец дня уехать на том, что там хранится. Кстати, выбора при этом может и не быть — особенно для того, кто оказался последним. Но недовольных, в общем-то, никогда не было.

Как можно быть недовольным, если вы только что купили супердефицит: машину! Чего же боле?

А как еще?

Ну если вы балерина, космонавт, чемпион, то, скорее всего, у вас меньше проблем, чем у «простых смертных». А уж если при этом у вас имеются сертификаты Внешпосылторга, то вы уже почти иностранец. И для вас — отдельный магазин.

Прекрасно помню начало Кутузовского проспекта начала семидесятых, где мы с приятелем блуждали по стоянке с ненашенскими тачками и разглядывали спидометры — у кого циферки больше? Там был магазинчик с дорогущими сувенирами, на витрине которого висели рекламные листовочки. С ценами! Там божественно красивый ярко-красный ГАЗ-24 — суперновинка! — предлагался по цене… 1850 руб.! Хотя я совершенно точно знал, что в лотерее эта же машина разыгрывается при заявленной цене в 9250 руб.! Пятикратная разница!

Как это так? Да очень просто: я сразу не разглядел, что на рекламной листовке маленькими буковками было указано: мол, цена в сертификатах от Внешпосылторга… А сертификаты — это деньги из другой вселенной: они есть у тех, кто надолго ездит работать за кордон, а также у некоторых иных добрых людей. И те, у кого их много, могут спокойно зайти в нужную дверь и обменять одни бумажки на другие. У меня подобных сертификатов никогда в жизни не было, а потому мои познания на этом заканчиваются.

Что до лотереи, то автомобили там действительно разыгрывались. И кто-то даже их выигрывал. За такими счастливчиками всегда охотились грузины и прочие работящие жители юга: выигрышный билет мог принести его владельцу двойную, а то и тройную стоимость машины. На эти темы часто публиковали фельетоны — бывало, в частности, что незадачливым покупателям в кепках всучивали настоящий лотерейный билет и… поддельную газету с опубликованной таблицей выигрышей! Обман раскрывался только в сберкассе. Мол, с чего вы, дорогой товарищ, взяли, что ваш билетик что-то выиграл?

Кстати, запись на ГАЗ-24 вскоре пустили по совершенно отдельным спискам. Но об этом я уже рассказывал.

21013 — это что?

В начале восьмидесятых мой домашний скулеж насчет того, что отцовские Жигули уже старые — 10 лет! — достиг апогея. Мол, надо бы новую! Сам я работал инженеришкой в омерзительном НИИ на развилке Варшавки и Каширки, а потому принимать самостоятельных решений не мог. В общем, родители записались-таки на ВАЗ-2106 — ура!

«Шестерка» тогда была для меня идеалом. 80 с чем-то сил — ого-го! Однако когда в ноябре 1981 года в ящике оказалась та самая открытка, то мне она сразу не понравилась. Вместо 2106 там было написано: 21013! Цена — 7236 рублей.

А чего это такое? Интернетов нет, звонить некуда и некому. В общем, через час один знакомый гуру выдал истину: мол, это ВАЗ-21011 с движком от 2101.

Я был убит. А отец, наоборот, обрадовался. Меня в очередной раз обозвали жалким пижоном, которому нужны только блестящие полосочки на бортах и купеческие орнаменты на обивке дверей. Но я уперся: мол, нужно решительно отказаться и ждать настоящую машину…

Разрулила ситуацию, конечно же, мама. Она напомнила, что для покупки 2106 нам придется влезать в долги, а потому старую машину нужно будет немедленно продавать. А если взять 21013, то старая «копейка» может спокойно перейти в мое распоряжение. Естественно, я согласился. И утром мы поехали на Варшавское шоссе за машиной…

Толпа, нервно пульсирующая, раздраженная, заведенная. И наглые лица по ту сторону окошечек.

— Вам же сказали!
— Оглохли, что ли?
— Это не ко мне!
— Не видите: перерыв!
— Не знаю когда!
— Понадобитесь — позовут!

Уф-ф-ф... А машин-то нет. Вернее, есть, но только 2106! Так ведь мы и хотели. Нет, для вас — только 21013. Не нравится — уезжайте!

Рядом грустит очкарик, записавшийся на 2101. Но ему прислали открытку на…2106! А у него нет таких денег. Но поменяться с ним нельзя. Такое ощущение, что какой-то добрый человек специально гадил одновременно всем. Хотел подороже — бери подешевле, хотел подешевле — получай подороже.

Примерно к 17:00 понимаю, что мы уже готовы купить хоть Запорожец, лишь бы покинуть мерзкое заведение. Но тут проходит звуковая волна — привезли десяток Жигулей! Мы — пятые в живой очереди.

Выкатывают желтенькую машину — с царапиной на борту. К ней тут же несется человек из конца очереди — мол, беру! Продавец пожимает плечами. Но тот, кто стоял раньше, встает грудью — моя очередь! И забирает некондицию сам.

Отец тихо заявляет мне: «Берем любого цвета!» А я уже давно согласен на всё. Выкатывают красненькую — мы несемся к ней. Еще через полтора часа выкатываемся за ворота… Победа!

На дворе ноябрь 1981 года.

А не по записи?

А ежели не по записи? А просто — хоть какую-нибудь машинку? Ну тогда проще всего прокатиться на Южнопортовую — или, как говорили, в «Южный порт».

Как торговали здесь? Кое-что знаю: в 1982 году пожилой знакомый попросил съездить с ним туда, чтобы избавиться от 2101: он ждал открытку на 2106.

Огромная площадка перед магазином утыкана машинами. Ты приезжаешь и встаешь на свободное место. Ну, собственно, и всё: жди, когда тебя выберут. Народ бродит толпами. Иногда кто-то подходит, о чем-то спрашивает. Ты пускаешь мотор, открываешь капот, что-то объясняешь. Тебя слушают и… уходят дальше. Потому что не верят ни единому твоему слову. Есть и другая причина: вопросы обычно задают не покупатели, а такие же продавцы, как и ты сам.

Та «копейка» ушла на третьи сутки. А вскоре я узнал, что продавать машину можно двумя путями — через обезличку и напрямую. Через обезличку — это когда ты привозишь машину в тот же «Южный порт», сваливаешь ее на огромной площадке, выставляешь цену — скажем, 1500 руб., и уезжаешь домой. Обычно так поступали с аварийными тачками. Машина валяется под открытым небом 45 суток, потом цену автоматически снижают процентов на 20 — и так до тех пор, пока кто-то ее не заберет. Это — грубо говоря — «честный способ продажи».

Второй способ — «не совсем честный». Ты находишь покупателя сам — того же жителя юга. Он готов хорошо тебе заплатить, но ни ему, ни тебе не хочется это афишировать: так можно и сесть. Поэтому ты кладешь его деньги в карман, а потом едете в магазин и официально сообщаете, что твою Волгу нужно оформить на товарища Гиви Мизандари, который готов заплатить за это, скажем, 3000 рублей. Хотя на самом деле уже заплатил, к примеру, 30 000. Все вокруг всё понимают, но сделать ничего не могут — товарищ Мизандари становится владельцем Волги.

В последнем случае имелся подводный камень. При попытке записаться на новую машину (скажем, на Волгу!) тебя невзначай могли спросить: а как ты, дорогой Иван Иванович, продал предыдущий автомобиль? И если не через обезличку, то не рассчитывай на зеленый коридор.
Страницы: 1 2 3 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 131 132 133


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010