Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Мобильная библиотека (Тема закрыта)
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 15.12.2015, 21:54 | Полезность: +10
   #1
Соседи по СП!
Оказывается каждый вторник с 13-00 до 17-00 к нас в СП приезжает мобильная библиотека!
Микроавтобус стоит у школы.
Мы взяли пару книг почитать. Их выдают под запись в формуляре на месяц (но, конечно, можно и раньше вернуть).

На мой взгляд отличная идея!


Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 16.12.2015, 15:50 | Полезность: -2
   #2
DalenaDa писал(а):
Соседи по СП!
Оказывается каждый вторник с 13-00 до 17-00 к нас в СП приезжает мобильная библиотека!
Микроавтобус стоит у школы.
Мы взяли пару книг почитать. Их выдают под запись в формуляре на месяц (но, конечно, можно и раньше вернуть).

На мой взгляд отличная идея!


у моей тещи такой макулатуры несколько шкафов.
может мне просто, да еще и в плюс от себя, привезти?
мои детки постоянно что-то покупают то на OZON-е, то на Amazon-е...
и такое не читают

А кстати... может быть в этом(этих) пустом помещении у нас в доме тогда уж соорудить филиал библиотеки и сами туда нанести еще книг?
Житель
Сообщений: 41
Регистрация: 30.11.2015
Статус: offline
Рейтинг: 21 ()
Написано: 22.12.2015, 21:19 | Полезность: +1
   #3
iPadla писал(а):
А кстати... может быть в этом(этих) пустом помещении у нас в доме тогда уж соорудить филиал библиотеки и сами туда нанести еще книг?
А я просто выношу ненужные книги на столик в подъезде на первом этаже. Достаточно быстро разбирают...
В бане
Сообщений: 726
Регистрация: 06.07.2015
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 22.12.2015, 21:32 | Полезность: -2
   #4
chingiz_aliosha писал(а):
А я просто выношу ненужные книги на столик в подъезде на первом этаже. Достаточно быстро разбирают...
Могу вас расстроить. Разбирают отнюдь не читать, а по старой советской привычке брать все, что плохо лежит. Ну, или "на дачу, на растопку".
Я не фантазирую - реально наблюдал за "Пунктами книгообмена" (шкафы такие на улице, в который любой может положить или взять) в одном городе.
Просто подходит бабка с сумкой и выгребает все содержимое не глядя.
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 22.12.2015, 21:40 | Полезность: +3
   #5
А мне идея с мобильной библиотекой очень понравилась. Там детей много крутится по дороге из школы, реально книжки берут почитать. Мы тоже с дочерью себе по книжке взяли из серии ЖЗЛ, уже прочли. Библиотекарь очень приятная девушка.
И хоть у нас в районе много более важных проблем, требующих решения, такие инициативы можно только приветствовать!
Добавлено 22.12.2015 в 21:47
iPadla
К сожалению, если есть желание поделиться своими книгами, нужно их везти в базовую библиотеку в Московский (мы этот вопрос сразу же задали, так как книг много и может много чего из них отдать), в фургончике их не примут.

Дмитрий Ростиславович, может Вы мне и не поверите, но я знаю массу людей, у которых дома и пяти книг художественной литературы не наберется. Причем по самым разнообразным причинам. Вот моя покойная бабуля и в свои 80 лет с хвостиком активно читала и именно книги, взятые из библиотеки. Подозреваю, что ей нравилось не только книги читать, но и сам поход в библиотеку, дополнительное общение с людьми, обсуждение прочитанного с ними.
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 22.12.2015, 21:55 | Полезность: +2
   #6
сейчас действительно литература стала дорогая, книги от 600 до 2000 рублей, это совсем не дело.
В бане
Сообщений: 726
Регистрация: 06.07.2015
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 23.12.2015, 10:38 | Полезность: 0
   #7
DalenaDa писал(а):
Подозреваю, что ей нравилось не только книги читать, но и сам поход в библиотеку, дополнительное общение с людьми, обсуждение прочитанного с ними.
Именно. И без ругани, в отличие от аналогичного развлечения в поликлиниках.
Кстати, пенсионеры очень часто в классику уходят - по своим бабушкам-дедушкам сужу.

А с развитием электронных книг и дефицитом времени, бумажная книга все больше фетишем становится.
Я электронные терпеть не могу, надо обязательно бумажную и с пледиком на диван. Вот только раз за разом понимаешь, что платишь приличные деньги, читаешь и... потом платишь еще бОльшие деньги, чтобы шкаф еще один купить.

Все же советские принципы коллективного пользования правильные были.
Кинотеатр лучше и выгоднее домашнего кинотеатра (еще бы в первом поп-корном не чавкали).
Библиотека лучше книжного шкафа.
Спортзал лучше домашних тренажеров.
Аналога бассейна дома вообще нет.

Как бы людей еще к ОТ вместо личных поповозок приучить.
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 23.12.2015, 12:21 | Полезность: +2
   #8
Rod
Кстати, сейчас формат библиотек тоже меняется. На Чистых прудах еще пару лет назад была обычная библиотека с пыльными полками и не очень приветливым персоналом. Месяц назад меня в нее занесло совершенно случайно: сделан ремонт, есть и абонемент с обычными книгами, есть доступ в интернет, оборудована куча мест для тех, кто пришел с компами, есть розетки для зарядки гаджетов, проводится куча мероприятий для разных возрастных групп (пожилых людей, например, обучают компьютерной грамотности, с детьми развивающие игры проводят и т.п. и т.д.). Уютно, светло, чисто. В общем такой центр притяжения местных жителей для общения. Но и не местным рады! Я прямо белой завистью позавидовала жителям! На бы что-то такое, а не только аптеки, пицерии и мини-маркеты!
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 24.12.2015, 21:45 | Полезность: 0
   #9
по порядку:
1. под электронными книгами у нас понимается просто текст или в лучшем случае плохо сканированный PDF. Что ничего общего не имеет с качеством электронных книг (оформление, типографика, наполнение...), которые делаются на западе и... мною.
2. да. с библиотеками "процесс пошел". но к сожалению как был и так и остаются по большей частью коррупционный. (это большая и отдельная тема)
3. да. (и я об этом писал и говорил еще 20 лет назад. Пример Омская городская, а затем и другие омские библиотеки 1993-1995... и последующие годы) миграция к "клубности" библиотек от простейших книгохранилищ просто цивилизационно неизбежен.
4. Перехода и даже стремления к переходу к системе "датской библиотеки за 2 сольдо" как не было так и нет. А следовательно, это все не более, чем энтузиазм. Перспективы не ясны.
5. Просто развозить потертые книги в малом (запредельно малом) ассортименте - это мне представляется просто профанацией. Тем более, что получается расчет только на пенсионеров. Так работающие люди в принципе застать этот ... это... эту... машину с книгами не могут.
6. Помещений не жилых для библиотеки и даже не одной у нас полно. Напоминаю.


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010