Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 77 78 79
Общение корпус 25
Жительница
Сообщений: 61
Регистрация: 12.11.2012
Статус: offline
Корпус: 25
Этаж: 25
Рейтинг: 16 ()
Написано: 28.07.2013, 12:40 | Полезность: 0
   #681
разговор с менеджером мортона:
я-почему ваш представитель после осмотра квартиры при получении ключей в солнцево-парке не дает на руки акт приема-передачи?
м-он не должен,должны представители УК дать
я-с какой стати УК,если я покупала квартиру и вас,компании мортон?
м-дом на балансе у УК и ключи у них и все.
я-если я обнаружу брак и недоделки во время осмотра квартиры в течении какого времени вы ух устраните и я смогу забрать ключи и акт?
м-вы смотрите квартиру,оплачиваете коммуналку,подписываете передаточный акт,берете ключи,затем пишите заявление в УК и уже УК устраняет недоделки,так как дом на балансе УК
...
Коренная жительница
Сообщений: 164
Регистрация: 25.02.2013
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 28.07.2013, 13:23 | Полезность: 0
   #682
Ellie писал(а):
Соня
У нас не может быть ТСЖ в принципе! УК да. Но опять же надо проверить ее законность. Был ли открытый конкурс, кто участвовал и т.д. ТСЖ может быть создано только собственниками, ну или на основании дду и акта приема-передачи. У нас пока только дду. То, что говорит неизвестный дядя..... Так может вообще сумасшедший и завтра представится Наполеоном! Я не разжигаю, но так и есть. Может он представитель ТСЖ какого-то дома. Но тогда он может говорить только за свой дом. Один дом-одно ТСЖ. Таков закон.
А зачем нам вообще нужен ТСЖ, если есть УК ? Лишний "головняк" только (((
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 28.07.2013, 14:20 | Полезность: +1
   #683
мария-парк
В принципе, если УК устраивает по качеству работ и тарифам на содержание и ремонт, консьержей, выбором поставщиков, то ТСЖ и впрямь лишний головняк. НО! Тариф на содержание и ремонт определяют члены тсж путем голосования, тариф и необходимость консьержей тоже, кроме того, при действительно хорошем тсж, оно ведет надзор за работой УК, и, если УК не справляется, при ТСЖ ее проще поменять. Кроме того, ТСЖ может продавить вопрос прямой оплаты коммунальных услуг поставщикам. То есть, если с мосэнерго вы можете заключить прямой договор и оплачивать свет минуя счета УК, то водоканал, теплоцентраль не хотят гемороиться отдельными гражданами, но с целым домом охотно заключили бы прямой договор. Как-то так.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 28.07.2013, 14:44 | Полезность: 0
   #684
мария-парк
Если говорить человеческим языком.
Для чего нужно ТСЖ? Что такое ТСЖ или кто такие ТСЖ?

Разберем на одном очень простом примере: Есть дом (для понимания дача) у него 1 собственник. Этому собственнику нужна вода, электричество, отопление и уборка помещения и двора + вывоз мусора. Он идет в водоканал мосэнерго и в компанию по вывозу мусора и заключает договор на основании свидетельства о собственности на предоставление услуг по определенным тарифам. Уборку двора решает убирать сам.

У нас та-же ситуация с одним маленьким ньюансом, у нас не 1 собственник а 150. (корп 24 к примеру) Но нам тоже нужна вода тепло и т.д Каждый по отдельности не может пойти и заключить договор с водоканалом мос энерго и т.д т.к собственник не 1 а 150. Что делать? Все очень просто собраться вместе и все решить, для того что бы собраться вместе и это было подтверждено законодательно и нужно зарегистрироваться официально этой группе людей - а такая группа официально зарегистрированная и называется ТСЖ. ( По закону что бы создать группу под названием ТСЖ официально зарегистрированную нужно 50% площади +1 собственник.)

Вот эта группа(собственников) официально зарегистрированная в группу и называется ТСЖ и решает (путем голосования пропорционально своей площади в доме = площадь квартиры) на собрании ( результат оформляется ввиде протокола который все подписывают) как им управлять домом, с кем заключать договора, решает какой тариф их устраивает по статье содержание и ремонт и т.д
Добавлено 28.07.2013 в 14:57
мария-парк
Ваш вопрос "А зачем нам вообще нужен ТСЖ, если есть УК ? " звучит так " Зачем нам вообще нужны мы жители...."

Даже и не знаю как вам ответить... УК есть, только отчитываться о проделанной работе ( сколько деревьев посажено сколько мусора вывезено сколько потрачено и сколько осталось) она должна перед нами(жителями) а не так как происходит сейчас - отчитывается об освоенных деньгах перед М
Коренная жительница
Сообщений: 164
Регистрация: 25.02.2013
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 28.07.2013, 15:28 | Полезность: 0
   #685
спасибо, понятно.

Только возникает вопрос, где гарантия, что ТСЖ будет лучше УК ? и ТСЖ тоже нужно будет платить за услуги )
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 28.07.2013, 15:38 | Полезность: +2
   #686
мария-парк
если ТСЖ будут возглавлять и входить в его правление сторонние люди, то они будут, скорее всего, обдирать нас как липку. Поэтому в руководство ТСЖ должны входить только жители дома, желательно юридически подкованные. Ну и, соответственно, рядовые члены ТСЖ не должны стоять в стороне и тихонько хныкать в платочек. Мы должны собраться и выбрать людей, которые и станут руководством ТСЖ. Для справки-председатель правления не имеет право на зарплату, только на премию по итогам года. Так что в данном случае, где-то год мы потерпим УК, а потом надо собираться и решать вопрос с ТСЖ. Никто кроме нас самих нам не поможет продавливать наши интересы и снижать цифры в платежках.
Добавлено 28.07.2013 в 15:44
И да, за какие услуги ТСЖ вы хотите платить? Вообще-то ТСЖ должно заниматься именно тем, что снижать бремя платежей для членов ТСЖ, в том числе и путем сдачи в аренду общедомовых площадей, к примеру, за то, что у нас в доме висят ящики с оборудованием интернет-провайдеров, каждый из них платит 50 тыр в месяц. Но у нас в правление ТСЖ входят сторонние люди - суть люди застройщика, потому все наши деньги уходят неизвестно куда. Плюс, сдаются стены дома для рекламы, плюс реклама на досках объявления в подъездах и на входе в подъезд. Это стоит от 1500до 3000 в месяц за объявление. Их там много, но деньги опять мимо собственников идут. Так что пока не подсуетились проходимцы, мы сами должны определиться с формой управления нашим домом.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 28.07.2013, 15:45 | Полезность: 0
   #687
мария-парк писал(а):
спасибо, понятно.

Только возникает вопрос, где гарантия, что ТСЖ будет лучше УК ? и ТСЖ тоже нужно будет платить за услуги )
ТСЖ это мы с вами... от УК можем требовать отчета и через Мосжилинспекцию накладывать все новые и новые штрафы... Только хочется не штрафы накладывать, а что бы работа УК была качественной!
Коренная жительница
Сообщений: 164
Регистрация: 25.02.2013
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 28.07.2013, 16:57 | Полезность: 0
   #688
еще один вопрос - что значит создать ТСЖ для отдельно взятого дома ? у нас не отдельно взятый дом на огороженной территории, а наш дом находится в СП.

УК отвечает за содержание СП в целом. Я например, не хочу выходить из СП )
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 28.07.2013, 17:24 | Полезность: 0
   #689
мария-парк
А никто и не собирается отделяться от сп. Просто ТСЖ возможно только в одном доме. У соседей будет свое ТСЖ. Когда и если ТСЖ разживаются деньгами (от сдачи мест общего пользования к примеру), собственники могут принять решение об об'единении своих ТСЖ в содружество ТСЖ и сообща выбирать УК, контролировать качество оказания услуг. Либо вообще отказаться от УК. Если в доме есть электрики, сантехники, то они могут за плату осуществлять надзор за трубами и проводкой. Если есть пенсионеры, желающие подработать консьержами, почему нет? То есть по сути ТСЖ вещь полезная, но только тогда, когда оно действительно состоит из собственников.
Коренная жительница
Сообщений: 164
Регистрация: 25.02.2013
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 28.07.2013, 17:27 | Полезность: 0
   #690
ага, а кто будет отвечать за всю территорию СП ?
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 28.07.2013, 17:30 | Полезность: 0
   #691
мария-парк
За всю территорию сп в любом случае отвечает город. После окончания застройки территория должна быть передана городу.
Коренная жительница
Сообщений: 164
Регистрация: 25.02.2013
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 28.07.2013, 18:23 | Полезность: 0
   #692
формально-да. Но за уборку территории в СП, благоустройство, ремонты дорог и пр. платим мы с вами - через УК.

или вы считаете, что создав ТСЖ, наш дом сможет больше не участвовать в общих расходах по СП ?
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 28.07.2013, 18:50 | Полезность: 0
   #693
мария-парк
Мне кажется, что вы просто не понимаете функций ТСЖ и УК. УК за уборку территории получает деньги и от города, т.к. Не все дороги являются нашей собственностью. Ремонтом дорог занимается город, но никак не УК. Почитайте соответствующие статьи закона.
Коренная жительница
Сообщений: 164
Регистрация: 25.02.2013
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 28.07.2013, 19:07 | Полезность: 0
   #694
насчет функций ТСЖ и УК - спорить не буду, если честно - не в курсе, да и не очень интересно.

Просто ТСЖ по сути мне напоминает "Совет Трудового Коллектива", существовавший в советские времена. Когда уборщицу тетю Дусю могли избрать председателем. И которая была не бельмеса в производственных вопросах. Вот и тут примерно то же самое предлагают из собственников создать ТСЖ, которое нам организует все в "шоколаде" без опыта работы по сути. В результате наверняка все будет дороже и еще хуже.

Например, в доме, где мы раньше жили, у нас было ТСЖ. Так вот за 5 лет сняли трех Председателей ТСЖ ( из числа собственников, то бишь соседей), которые проворовались (((

Да, действительно УК было создано без конкурса, но как правило, во всех новостройках так и происходит. У будущих жителей еще нет права собственности, да и где вы всех собственников соберете и организуете на начальном этапе? нереально ... Но потом как-то все за несколько лет устаканивается, хотя в начале всегда много недовольных.

Сначала поживите с существующей УК пару-тройку лет - дайте им шанс так сказать, а может - все будет и не так уж плохо)))

А у нас народ еще даже не вселился!!! но уже заранее все плохо - и "долой УК", "даешь ТСЖ" )))
Почетный житель
Сообщений: 1060
Регистрация: 18.09.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 16 ()
Написано: 28.07.2013, 19:12 | Полезность: 0
   #695
мария-парк
УК не "красный крест", их цель существования "коммерческая нажива".

если они выставляют сходу 3000 за "потенциальный" вывоз мусора, то в лучшем случае я их бесплатно кредитую на время между оплатой и реально потребленной услугой, в худшем просто выкидываю свои деньги.

почему я должен давать шанс таким хапугам ?
Коренная жительница
Сообщений: 164
Регистрация: 25.02.2013
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 28.07.2013, 19:22 | Полезность: 0
   #696
anonymous писал(а):
мария-парк
УК не "красный крест", их цель существования "коммерческая нажива".

если они выставляют сходу 3000 за "потенциальный" вывоз мусора, то в лучшем случае я их бесплатно кредитую на время между оплатой и реально потребленной услугой, в худшем просто выкидываю свои деньги.

почему я должен давать шанс таким хапугам ?
а кто будет работать бесплатно ? ))) ТСЖ ?

если вы делаете ремонт, то 3 тыс за вывоз мусора - это нормально наверно. Я не в курсе, сколько сейчас стоит один контейнер, но если убирать всю отделку, то может и одного контейнера не хватит )

13 лет назад, когда мы делали ремонт в новостройке, 1 контейнер стоил 950 руб. Выбрасывали намного больше ))) но платили только за один ) цены думаю немного выросли за 13 лет )

но если вам не нужен ремонт на начальном этапе - УК принимает заявления, что вам эта услуга ( вывоз мусора) не нужна. мы будем сразу делать ремонт - и конечно заплатим
Добавлено 28.07.2013 в 19:39
и еще в догонку ))) вы двери-окна - менять будете ? а вывозить будете сами ? или будете выбрасывать их ночью в общий контейнер для бытового мусора, чтобы никто не видел ? ) вот вам минимум на один контейнер и наберется
Почетный житель
Сообщений: 1060
Регистрация: 18.09.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 16 ()
Написано: 28.07.2013, 20:05 | Полезность: 0
   #697
мария-парк
бесплатно никто работать не будет, но есть разница между наймом подрядчика на наших условиях, и непонятно кем поставленным мытарем по сбору денег. откуда известно что УК перечисляет деньги за воду/тепло ? были случаи, когда УК просто не платили поставщикам, потом банкротились, и поставщики по суду обязывали жильцов еще раз платить.

"но если убирать всю отделку, то может и одного контейнера не хватит )"
++++++
3000 это 8 кубовый контейнер, в одном кубе 50кв.м. отделки толщиной 2см, в домах 23-26а отделка по факту тоньше.
если УК собиралось собрать 5М рублей, то на таком объеме можно получать скидку за опт.
примерно 3 башни целиком можно вывезти.

вы двери-окна - менять будете ?
++++++
я еще не решил.

а вывозить будете сами ?
++++++
вывозить будет покупатель, зачем выкидывать новые двери/окна, если их можно продать.

вот вам минимум на один контейнер и наберется
++++++
на 1/4 если только.
Коренная жительница
Сообщений: 164
Регистрация: 25.02.2013
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 28.07.2013, 20:28 | Полезность: 0
   #698
ну если конечно вы все так четко посчитали и у вас только на 1\4 контейнера мусора наберется, тогда конечно можно и не платить. халява, плииз )))
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 28.07.2013, 20:38 | Полезность: +1
   #699
мария-парк
дело в том, что 8 кубов вы однозначно не выберете. Проходили - знаем. И потом, я не хочу навязанных услуг. Может быть я хочу заказать контейнер в доле с соседями, что будет дешевле. Ремонт я планирую делать года через два-три. Когда у нас в доме мы возмутились стоимостью контейнеров, то тсж стало работать иначе-нужно было прийти в тсж и заказать контейнер на определенный день и контейнер был такой, какой нужен по объему. Это дешевле.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 28.07.2013, 20:51 | Полезность: 0
   #700
Ellie писал(а):
мария-парк
дело в том, что 8 кубов вы однозначно не выберете. Проходили - знаем. И потом, я не хочу навязанных услуг. Может быть я хочу заказать контейнер в доле с соседями, что будет дешевле. Ремонт я планирую делать года через два-три. Когда у нас в доме мы возмутились стоимостью контейнеров, то тсж стало работать иначе-нужно было прийти в тсж и заказать контейнер на определенный день и контейнер был такой, какой нужен по объему. Это дешевле.
+1

грамотно. и тогда, когда нужно.

смысл ведь не в том, что 3000 жалко, а в том, что "действительно ли 3000 ушли на оплату этих услуг"?
на просьбы в адрес УК "покажите на суммы и расчеты в 2012 году" последние молчат.
Страницы: 1 2 3 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 77 78 79


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010