Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5
Образцы претензионных документов
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 06.05.2015, 12:53 | Полезность: +2
   #1
Соседи, здравствуйте.

Мне оч. стыдно, что пообещала прислать образец досудебки и не прислала до сих пор.
Прихожу домой и забываю, а на работе нет файла
прасцице засранку.

Но, я исправляюсь как могу, потому нашла вам и отредактировала образец претензии для написания, размещаю тут.
Если будут вопросы и уточнения - задавайте в теме.


Шапка – в адрес застройщика
От (указываете свои ФИО и адрес регистрации)

Досудебная претензия
по договору о долевом строительстве жилья

Мною, ФИО (далее – «Участник долевого строительства», «Участник») заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома №___ от _01_._02_.2012 г. (далее – «Договор») с ООО «Березка» (далее – «Застройщик»). Договор зарегистрирован в органах Управлением Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по г. Москве _хх_._хх__.201_г. за №_______ххх_____.
По условиям Договора (п.1.1. Договора) Застройщик обязуется построить (создать) с привлечением денежных средств Участника долевого строительства многоквартирный жилой дом ( или указать как называется ваш объект в ДДУ - аппартаменты) по адресу: г.Москва , ул ХХХХХХХХХХХ (далее – «Аппартаменты» (в случае с 14м копрусом «Жилой дом»), и после получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства – квартиру, имеющую следующие характеристики:
Секция Этаж Строительный № квартиры № на площадке, (слева направо от пожарной лестницы) Кол-во комнат Общая проектная площадь без учета балконов и лоджий Общая проектная площадь с учетом балконов и лоджий. (для аппартаментов – опишите характеристики ваших объектов)
Цена Договора, подлежащая уплате Участником долевого строительства Застройщику для строительства Жилого дома, составляет 4 000 000 (Четыре миллиона) рублей 00 копеек (п.4.1. Договора). (указываете цену вашего ДДУ – полная стоимость!)

Срок окончания строительства Жилого дома Договора обозначен как 3 квартал 2013г. в (п.2.1. Договора). Срок передачи Объекта долевого строительства Участнику – (конкретная дата или) не позднее 2-х (двух) месяцев после срока окончания строительства, но не ранее полного выполнения Участником долевого строительства своих финансовых обязательств по Договору (п.2.2. Договора). Финансовые обязательства по Договору по уплате Застройщику Участником Цены Договора выполнены в полном объеме __.__.201_г. (дата, когда вы оплатили полностью покупку), таким образом, срок передачи Объекта долевого строительства Участнику должен был быть произведен до __.__.201_г. (рассчитываете дату передачи, если она не указана в ДДУ конкретно)

Вместе с тем по состоянию на текущий момент __.__.2015г. обязательства Застройщика по передаче Объекта долевого строительства не выполнены.
Или
Фактически, передача Объекта застройщиком произведена по акту приема-передачи __.__.2015 года.

В соответствии с ч.2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от Цены Договора за каждый день просрочки, а если Участником строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается Застройщиком в двойном размере.
Ставка рефинансирования, установленная Указанием Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» составляет 8.25%. Просрочка исполнения обязательств по Договору с 01.12.2013г. по 02.12.2014г. составила 367 дней. Цена Договора составляет 4 000 000 (Четыре миллиона)рублей 00 копеек (п.4.1. Договора).

Порядок расчета неустойки: 8,25%/300*2*367*4000000

(тут для текущей ситуации формула сложнее – т.к. ставка рефинансирования (учетная) менялась несколько раз, то вам надо суммировать периоды, когда размер ставки изменялся)
Например:
В период с по ставка ___% , размер пени за этот период = ….
В период с по ставка ___% , размер пени за этот период = ….
В период с по ставка ___% , размер пени за этот период = ….
Таким образом, сумма неустойки составила _______ рублей (______ тысяч)____ рублей 00 копеек.

Предлагаю Вам в добровольном порядке в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения настоящей Претензии погасить возникшую неустойку в сумме 00000 (прописью) рублей 00 копеек, путем перечисления денежных средств на мой счет №____________ открытый в ОАО «Сбербанк России» (корреспондентский счет 3ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ в Операционном управлении Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Липецк ОПЕРУ) БИК ХХХХХХХХХХ КПП ХХХХХ ИННХХХХХХХ.
В случае отказа от выполнения требований по перечислению неустойки в размере _____ рублей 00 копеек за период с (даты указанной в договоре о передаче объекта застройщиком инвестору) по (дату подписания Акта приема передачи или дату которую вы определили) со стороны ООО «Березка» в вышеуказанный срок, буду вынужден обратиться в соответствующий суд, в т.ч. по моему выбору (в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» 07.02.1992г. №2300-1) о взыскании в мою пользу законной неустойки в связи с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства, а также штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения моих требований, компенсации морального вреда, всех понесенных мною расходов по исполнению данного договора и судебных издержек.

__._.2015 г.
ФИО

Данная досудебная претензия составлена на 2-х листах.

* * * * * *
всо.


Я прикладывала как основание для претензии копию ДДУ и копию платежки на оплату квартиры, но это дело добровольное, можно и не прикладывать.
Отформатируете в ворде уже сами

Что надо сделать:

1. Указать свои даты согласно ваших договоров - они у всех разные
2. Обязательно проверить ссылки на пункты ДДУ - т.к. я ориентировалась на свой ДДУ, у вас нумерация пунктов может отличаться от моей.
3. Правильно определить период для расчета пени.
4. Погуглить даты изменения учетной ставки и сделать расчет.


Для аппартаментов - укажите пожалуйста характеристики ваших объектов и самого дома так, как указано в текстах ваших ДДУ (у меня нет образца), к вам применительно определение "Аппартаменты"
Для 14го корпуса применительно определение "Жилой дом"


Мое мнение остается таким же, подавать в суд после подписания акта приема-передачи. Для 14го корпуса - это уже близко и можно чуток подождать, подготовить документы.
Для аппартаментов - долго еще.

Если вы все таки хотите попытать счастья "частями" то по тексту надо изменить фразу про дату подписания акта на "до даты написания настоящей претензии обязательства не исполнены" и зафиксировать дату окончания периода расчета пени "датой подписания претензии" или "по состоянию на 01 мая 2015 года обязательства по передаче Объекта не исполнены" и вести расчет до 30 апреля включительно.
Решать вам
--- Реклама ---
Коренная жительница
Сообщений: 326
Регистрация: 28.10.2012
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 06.05.2015, 14:02 | Полезность: 0
   #2
СПАСИБО огромное..будем иметь ввиду!
Смотрела другие топики в форумах..видела ваше активное участие и обсуждение! вы молодец..ярый боец за справедливость!
вот только не нашла инфу про то где писали мне (про то что кто то возил самостоятельно претензию в офис и ее на суде завернули..признали не действительной)..если увидите..ткните меня носиком
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 06.05.2015, 14:35 | Полезность: 0
   #3
nata1982 писал(а):
СПАСИБО огромное..будем иметь ввиду!
Смотрела другие топики в форумах..видела ваше активное участие и обсуждение! вы молодец..ярый боец за справедливость!
вот только не нашла инфу про то где писали мне (про то что кто то возил самостоятельно претензию в офис и ее на суде завернули..признали не действительной)..если увидите..ткните меня носиком
Ната, да не важно кто возил: я уже писала подстраховку - можно заказным письмом по почте отослать и в офис привезти.
Коренная жительница
Сообщений: 254
Регистрация: 30.08.2013
Статус: offline
Корпус: 14
Секция: 4
Этаж: 4
Рейтинг: -13 ()
Написано: 06.05.2015, 14:41 | Полезность: 0
   #4
Спасибо!
Коренная жительница
Сообщений: 326
Регистрация: 28.10.2012
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 06.05.2015, 15:15 | Полезность: 0
   #5
Matilda79 писал(а):
nata1982 писал(а):
СПАСИБО огромное..будем иметь ввиду!
Смотрела другие топики в форумах..видела ваше активное участие и обсуждение! вы молодец..ярый боец за справедливость!
вот только не нашла инфу про то где писали мне (про то что кто то возил самостоятельно претензию в офис и ее на суде завернули..признали не действительной)..если увидите..ткните меня носиком
Ната, да не важно кто возил: я уже писала подстраховку - можно заказным письмом по почте отослать и в офис привезти.
Да я не ищу того "не счастливца" ..хочется начать ускоренный процесс и естественно сузить сроки..и отвести самой (но рисковать, чтоб как у кого то не засчитали ее действительной...очень то не хотелось бы..)поэтому и набираюсь информацией как можно в большем объеме
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 06.05.2015, 15:35 | Полезность: 0
   #6
Можно ещё в требование о досудебном урегулировании вписать моральный ущерб + аренду квартиры.
Я в исковом писал (по данному вопросу) следующие фразы:

цитата:
Участник долевого строительства при нарушении сдачи Участнику долевого строительства дополнительно понёс так же следующие убытки
• Оплата аренды за квартиру в размере 27 тысяч рублей за каждый месяц просрочки сдачи дома, что составляет 900 рублей в сутки (копия Договора аренды и расписки в получении денежных средств прилагается);
• Моральный вред, нанесённый Участнику долевого строительства, и оцениваемый Участником долевого строительства в размере 500 000 рублей, которые в соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ Застройщик обязан компенсировать Истцу из-за неправомерных действий, которые выразились в срыве сроков сдачи Объектов долевого строительства а так же отказа в признании общедомового имущества Объектом долевого строительства, с последующей невозможностью использовать Истцом данные объекты в соответствии со ст.36 ЖК РФ..
Под моральный вредом причинённый Участнику долевого строительства Истец понимает причинение невыносимых нравственные мучений и переживаний, последствиями которых явилось:
• переживания из-за невозможности вовремя приступить к началу ремонта в многоквартирном доме;
• снижение продуктивности выполняемой работы, постоянное отвлечение и отстранения от выполняемых задач, что подтверждается соответствующей справкой с места работы;
• страх потерять работу из-за постоянных претензий со стороны руководства;
• постоянные ссоры с супругой, и следующие за ними подрыв авторитета в глазах супруги и несовершеннолетнего ребёнка;
а так же сопровождающая данные переживания и страхи бессонница.
Моральный вред оценил в 500 тысяч рублей. В досудебке предложил застройщику в случае оплаты неустоек в течении 10 дней простить данную величину, иначе в суд.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 06.05.2015, 15:39 | Полезность: 0
   #7
S_P писал(а):
Можно ещё в требование о досудебном урегулировании вписать моральный ущерб + аренду квартиры.
Я в исковом писал (по данному вопросу) следующие фразы:

В досудебке предложил застройщику в случае оплаты неустоек в течении 10 дней простить данную величину, иначе в суд.
можно, но мне каэцца это не входит в досудебку, т.к. ДДУ не предусматривает иной ответственности, кроме пеней.

Я в иске взыскивала штраф (50% от суммы пеней), моральный ущерб (50 тыщ) и переплату процентов по ипотеке. Всё присудили в полном объеме.

текст размещу позже.

Пы.сы. Паша, 500 тыщ морального надо будет доказывать (бумаги, переписка, таблетки и тд. )

вообще ржачно про справку с места работы: о чем она?
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 06.05.2015, 15:43 | Полезность: 0
   #8
Matilda79 писал(а):

Пы.сы. Паша, 500 тыщ морального надо будет доказывать (бумаги, переписка, таблетки и тд. )

вообще ржачно про справку с места работы: о чем она?
Всё докажем )))

Справка с места работы:
цитата:
Справка
_ по запросу _ (далее Работник) касательно выполнения Работником должностных обязанностей сообщает:
____________________ работает в _________ с ______________ года в должности ___________________. За время работы в компании ________________ зарекомендовал себя пунктуальным, добросовестным работником, пользующимся уважением и авторитетом в коллективе. Он самостоятельно и успешно выполнял возложенную на него работу, проводил деловые переговоры с партнёрами и потенциальными клиентами, участвовал в разработке новых уникальных для России продуктов. Показав себя трудолюбивым, исполнительным, инициативным и успешным сотрудником.
К сожалению, вынуждены констатировать, что в период с 01.07.2014 года по 12.07.2014 года (включительно) ____________________ значительно снизил продуктивность выполняемой работы, постоянно отвлекался и отстранялся от выполняемых задач, приходил на работу не выспавшимся, был рассеянным. За указанный промежуток времени Работнику неоднократно были высказаны замечания, и предупреждения о недопустимости подобного отношения к работе, которое, в дальнейшем, могло привести к разрыву договорных отношений по инициативе работодателя. Со слов _____________, подобное отношение было связано с внутренними переживаниями и проблемами из-за срыва застройщиком ООО «Олета» сроков сдачи дома и значительными дефектами которые допустил застройщик при строительстве Объектов долевого строительства.
Начиная с 15.07.2014 года непосредственное руководством было отмечено, что ______________ вновь начал добросовестно относиться к исполнению своих обязанностей и должностных инструкций, провёл серию успешных переговоров.

Справка дана по предъявлению по месту требования.
+ жену свидетелем в суд, где она подтверждает скандалы, давление на супруга, предложение о разводе ну и т.д. )))
Добавлено 06.05.2015 в 15:45
Matilda79 писал(а):

можно, но мне каэцца это не входит в досудебку, т.к. ДДУ не предусматривает иной ответственности, кроме пеней.
Входит. 214-ФЗ предусматривает и иной ущерб, к которому относится моральный.
Житель
Сообщений: 43
Регистрация: 02.04.2015
Статус: offline
Секция: 4
Этаж: 14
Рейтинг: 14 ()
Написано: 06.05.2015, 16:34 | Полезность: 0
   #9
Добрый день.
Правильно я понимаю, что таким образом можно обойти поправку о третейском суде??
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 06.05.2015, 16:42 | Полезность: 0
   #10
mckonyan писал(а):
Добрый день.
Правильно я понимаю, что таким образом можно обойти поправку о третейском суде??
а у вас есть поправка о рассмотрении претензий в третейском суде?
Что за название третейского суда?
--- Реклама ---
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 06.05.2015, 16:53 | Полезность: +1
   #11
mckonyan писал(а):
Добрый день.
Правильно я понимаю, что таким образом можно обойти поправку о третейском суде??
да.

Вы имеете право обращаться в суд по месту своей подсудности (по месту регистрации), а третейский суд - сами пусть содержат.

В моем случае судья даже слушать не стала их по этому поводу, оборвав на полуслове.

В суде юристы Мордора пытаются сказать о "добросовестности заключения такого договора" мол "сами согласились, а теперь нарушают условия ДДУ таким разбирательством" и т.д., на что я им готова была представить доказательства типизации их текстов - договор ДДУ соседей по микрорайону, а также их свидетельские показания по поводу отказа менеджеров на момент заключения убрать из договора пункты, явно нарушающие жилищный кодекс.
Этого достаточно - уверенности в собственном праве.
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 06.05.2015, 17:06 | Полезность: 0
   #12
Matilda79 писал(а):
mckonyan писал(а):
Добрый день.
Правильно я понимаю, что таким образом можно обойти поправку о третейском суде??
да.

Вы имеете право обращаться в суд по месту своей подсудности (по месту регистрации), а третейский суд - сами пусть содержат.

В моем случае судья даже слушать не стала их по этому поводу, оборвав на полуслове.

В суде юристы Мордора пытаются сказать о "добросовестности заключения такого договора" мол "сами согласились, а теперь нарушают условия ДДУ таким разбирательством" и т.д., на что я им готова была представить доказательства типизации их текстов - договор ДДУ соседей по микрорайону, а также их свидетельские показания по поводу отказа менеджеров на момент заключения убрать из договора пункты, явно нарушающие жилищный кодекс.
Этого достаточно - уверенности в собственном праве.
Интересно. Это Щербинский районный суд или какой?

У нас в ДДУ про подсудность прописано что только в суде г. Видное.
Мы так же в суде успешно обжалуем данынй пункт.
Вот моя аргументация по данному поводу:
цитата:
1. п.10.1 Положение о подсудности споров в ДДУ:
Положения пункта 2 статьи 17 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее ФЗ «О защите прав потребителей») предоставляют потребителю возможность самостоятельно определить суд, в котором будет рассматриваться его требование к контрагенту, в первую очередь исходя из критерия удобства участия самого потребителя в судебном разбирательстве. При этом законодатель не устанавливает процессуальных правил для рассмотрения споров, в которых потребитель является ответчиком, так как по общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В связи с этим дела с участием потребителей могут рассматриваться в суде по месту жительства потребителя. Данная гарантия, предоставляемая потребителю-гражданину законом, не может быть изменена или отменена договором.
Данная позиция была закреплена в информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 (Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров) а так же в Определении Верховного Суда РФ от 10.05.2011 N 5-В11-46.
Учитывая, что Истцу неудобно (дорого и далеко) ездить в суд г. Видное, признание ничтожным данного пункта ДДУ позволит Истцу восстановить его права на справедливое рассмотрение обращения по месту проживания.
Хотя корманный суд это интересно.
Сейчас минюст который регулирует третейские суды дал какие-то послабления и разъяснения позволяющие другой стороне отказаться от третейского суда.
Но там вроде бы нужно понимать кто содержит данный суд (если доказать что он содержится за счёт Мортона либо с ним аффилирован, то проблем быть не должно).
Коренная жительница
Сообщений: 326
Регистрация: 28.10.2012
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 06.05.2015, 17:14 | Полезность: 0
   #13
S_P писал(а):
Можно ещё в требование о досудебном урегулировании вписать моральный ущерб + аренду квартиры.
Я в исковом писал (по данному вопросу) следующие фразы:

цитата:
Участник долевого строительства при нарушении сдачи Участнику долевого строительства дополнительно понёс так же следующие убытки
• Оплата аренды за квартиру в размере 27 тысяч рублей за каждый месяц просрочки сдачи дома, что составляет 900 рублей в сутки (копия Договора аренды и расписки в получении денежных средств прилагается);
• Моральный вред, нанесённый Участнику долевого строительства, и оцениваемый Участником долевого строительства в размере 500 000 рублей, которые в соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ Застройщик обязан компенсировать Истцу из-за неправомерных действий, которые выразились в срыве сроков сдачи Объектов долевого строительства а так же отказа в признании общедомового имущества Объектом долевого строительства, с последующей невозможностью использовать Истцом данные объекты в соответствии со ст.36 ЖК РФ..
Под моральный вредом причинённый Участнику долевого строительства Истец понимает причинение невыносимых нравственные мучений и переживаний, последствиями которых явилось:
• переживания из-за невозможности вовремя приступить к началу ремонта в многоквартирном доме;
• снижение продуктивности выполняемой работы, постоянное отвлечение и отстранения от выполняемых задач, что подтверждается соответствующей справкой с места работы;
• страх потерять работу из-за постоянных претензий со стороны руководства;
• постоянные ссоры с супругой, и следующие за ними подрыв авторитета в глазах супруги и несовершеннолетнего ребёнка;
а так же сопровождающая данные переживания и страхи бессонница.
Моральный вред оценил в 500 тысяч рублей. В досудебке предложил застройщику в случае оплаты неустоек в течении 10 дней простить данную величину, иначе в суд.
Простите..назрел вопрос по существу..а у вас договор аренды официальный прилагается( т.е с печатью и т.д) или он в печатном виде на формате А4 с реквизитами..и такие же росписки?
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 06.05.2015, 17:15 | Полезность: 0
   #14
S_P писал(а):
Matilda79 писал(а):

Вы имеете право обращаться в суд по месту своей подсудности (по месту регистрации), а третейский суд - сами пусть содержат.
В моем случае судья даже слушать не стала их по этому поводу, оборвав на полуслове.
...
Интересно. Это Щербинский районный суд или какой?
у мну был Нагатинский (по месту моей прописки)

да, кстати, все убытки надо документально подтверждать, потому я и не смогла заявить аренду жилья
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 06.05.2015, 17:17 | Полезность: 0
   #15
nata1982 писал(а):
Простите..назрел вопрос по существу..а у вас договор аренды официальный прилагается( т.е с печатью и т.д) или он в печатном виде на формате А4 с реквизитами..и такие же росписки?
Да, договор официальный, все реквизиты есть. Хотя на самом деле достаточно и обычного левого договора который можно задним числом подписать.
Коренная жительница
Сообщений: 326
Регистрация: 28.10.2012
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 06.05.2015, 17:17 | Полезность: 0
   #16
mckonyan писал(а):
Добрый день.
Правильно я понимаю, что таким образом можно обойти поправку о третейском суде??
Вроде юристы говорят "это тоже является как нарушение прав потребителя" обходить волю человека судиться по месту жительства
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 06.05.2015, 17:35 | Полезность: 0
   #17
Кстати, возможно кому-то так же пригодится.
Я вначале хотел взыскать с застройщика убытки в виде штрафа перед подрядной организацией которая мне должна была делать ремонт (несвоевременное предоставление помещения для ремонта, и, как следствие, вынужденный простой бригады). В дальнейшем правда отказался (решил не травмировать психику застройщика).
Но в досудебке так же писал следующую фразу:

цитата:
Дополнительно к Требованию о досудебном урегулировании (далее Требование) сообщаю:
В соответствии с п.4.2 ДДУ Участник обязуется:
п. 4.2.2. Участник обязуется до оформления права собственности Участника на Объекты не проводить работы, связанные с отступлением от утверждённого проекта (в т.ч. возведение межкомнатных перегородок, разводку всех инженерных коммуникаций, электрику, пробивку проёмов, ниш, борозд в стенах и перекрытиях и т.д.).
В случае нарушения предусмотренного данным пунктом обязательств, Застройщик вправе потребовать от Участника уплаты штрафа в размере 20% (двадцати процентов) от стоимости Объектов, а так же устранения силами Участника и за его счёт всех понесённых убытков.
п.4.2.3. До получения свидетельства о праве собственности Участника на Объекты Участник обязуется не проводить каких-либо работ по перепланировке или переоборудованию Объектов.
В соответствии с Приказом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве № 54 от 20.02.2014 "О сроках проведения государственной регистрации" срок государственной регистрации прав на объекты жилого фонда составляет до 5 рабочих дней и не должен превышать 12 календарных дней со дня подачи заявления и полного пакета документов, необходимых для государственной регистрации прав, выдачи повторного свидетельства.
На основании вышеизложенных требований действующего законодательства Участник долевого строительства ___________ 15.06.2014 года заключил со строительной организацией (далее Подрядчик) Договор на выполнение ремонтно-строительных работ (далее Договор), условиями которого в числе прочего предусмотрено:
п. 3.2. Договора (Права и обязанности сторон): Заказчик обязуется:
п. 3.2.3: Обеспечить Подрядчику свободный доступ к месту проведения работ.
П. 4.3 Договора (Ответственность сторон): В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей сторона ненадлежаще исполнившая свои обязательства обязана возместить второй стороне убытки, причинённые неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему договору.
П.1.2 (Предмет договора): Сроки выполнения работ:
• начало выполнения работ: 12.07.2014 года.

При заключении договора, срок начала выполнения работы был выбран Участником долевого строительства с учётом необходимости получения в Росреестре предварительного получения права собственности на квартиру.
Учитывая, что Застройщик в нарушение абз.2 п.3.1 а так же п.4.1.3 ДДУ не передал Участнику Объекты долевого строительства в течении 6 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию(но не позднее 30.06.2014 года) Участник долевого строительства дополнительно к убыткам описанном в Требовании начиная с 12.07.2014 года вынужден будет выплатить Подрядчику штраф за «простой бригады», размер которого в текущий момент времени обсуждается.
03.07.2014 года Участник долевого строительства уведомил Подрядчика, о том, что Застройщик не передал в установленный законом срок Объект долевого строительства, а так же сообщил, что из-за действий Застройщика Участник долевого строительства вероятно не сможет к 12.07.2014 года зарегистрировать право собственности на квартиру, как того требует п.4.2.2 и 4.2.3 ДДУ, и предложил Подрядчику обсудить возможность переноса сроков начала работы на более поздний срок. Руководствуясь п. 4.3 Договора Подрядчик (по состоянию на 07.07.2014 года) предлагает Заказчику оплатить штраф в размере 6 600 рублей за каждый день нарушения условий Договора в части невозможности допуска к месту проведения работ (Объекту долевого строительства). Участник долевого строительства пытается в досудебном порядке снизить размер штрафа, понимая, что конечный штраф в соответствии с п.10 214-ФЗ и п.9.3 ДДУ компенсирует Участнику долевого строительства Застройщик.
Если есть желание, можете легко реализовать мою задумку.
Для этого составляете с неким физиком договор, прописываете ответственность, подписываете с ним документ что вы не предоставили квартиру вовремя, и поэтому выплачиваете ему такую то сумму денег. И с этими бумажками обосновываете ваш ущерб в суде.
Коренной житель
Сообщений: 198
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 14 ()
Написано: 07.05.2015, 06:32 | Полезность: 0
   #18
Matilda79, спасибо за информацию.
Не могли бы Вы описать процесс получение акта- передачи?
Этот процесс без подписания допника обещает быть не тривиальным...
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 07.05.2015, 10:08 | Полезность: +4
   #19
karlsson писал(а):
Matilda79, спасибо за информацию.
Не могли бы Вы описать процесс получение акта- передачи?
Этот процесс без подписания допника обещает быть не тривиальным...
дааа... это шоу еще то)))

Мой опыт был индивидуальный и не применим в н.в.
Я заранее (в августе) написала в Москомстройинвест о нарушениях в сфере строительства по 214 ФЗ.
- о том, что требуют деньги по обязательствам за рамками отношений 214 фз (аванс за 6 мес)
- о том, что заставляют подписывать договор управления с УК ДО подписания акта ПП (понуждение)
- о том, что акт ПП предлагается подписать на двух листах и без подписи исполнителя, а на руки его отдают месяца через три.

Сплошные нарушения и вымогательство денег.

Пожаловалась не только я.
т.к. на тот момент МКСИ был задействован впервые нашим "сообществом" они опешили и решили созвать совещание. и пригласили нас. это было 5.09.13
Там были и МЖИ, и прокуратура, и УК, и Застройщик и человек 8 из департаментов, градостроительных комиссий и зампред МКСИ.
стол был не круглый, а овальный.

Прокуратура и МЖИ подтвердили обоснованность наших жалоб и свою беспомощность в воздействии на застройщика.
МКСИ сделали вид, что застройщик, который в основном строит в МО, достался городу случайно и договоры долевого участия к ним на предварительную оценку не попадали, потому и застройщик неверно толкует нормы законодательства.

Нас было человек 6-8 из всех обращавшихся, переписаны мы были пофамильно (так сформировался первый "проблемный" список жильцов

По итогу нам обещали, что все пройдет без нарушений и в соответствии с законом. застройщику дали месяц на устранение замечаний (нахождение консенсуса с недовольными) и контрольное совещание через месяц.

На втором совещании воз был и ныне там, т.к. дома 20-26 корпусов только с 16 сентября открыли на просмотр и запись, просто не все смогли сделать просмотр к 5.10.
Но на совещании мы все равно сказали, что застройщик и ухом не повел, условия подписания акта на сайте такие же остались.
Более того, я заявила что с меня вымогают подписание допника в обмен на акт, пытаясь прикрыть риски по просрочке обязательств.
Застройщик сказал что все акты по списку готовы, подписаны и ждут нас, что отдадут без условий.

я договорилась 8 октября приехать на Авиамоторную к ним, а не в СП, потому что с девочками, которые не уполномочены принимать какие-либо решения я общаться принципиально не собиралась.

Приехала в указанное время, мне предложили подписать допник в обмен на акты. Я отказалась. Тогда мне попытались сказать, что акты не отдадим, но был телефон Внуковского Эдуарда (юрист от Мортона, он вещал перед комиссией и гарантировал передачу акта). один звонок и акты были отданы.

да, забыла сказать, я заранее расторгла договор оформления права собственности (3500 рэ) - чтобы мне вернули два экземпляра акта.

С актом на руках я пришла в УК и забрала ключи от квартиры. По заявлению мне открыли лицевой счет без заключения кабального договора управления.

Теперь мое дело в особой красной папке


У соседей (ходила с друзьями) получение актов в апреле 2014 проходило по другому. Договор оформления ПС также расторгли заранее, чтобы обеспечить выдачу двух экз. актов.
Сделали официальное письмо -уведомление о том, что такого то числа у нас просмотр кв. и подписание Актов назначено, просим/требуем к этой дате подготовить атк в надлежащем виде, подписанный со стороны исполнителя.
Пришли на Авиамоторную (по предварительной записи и договоренности)

по 13му корпусу была просрока исполнения обязательств на 2-3 недели, допник не предлагами подписывать, но насчитали коммуналку за это время и требовали оплатить расходы ссылаясь на пункт ДДУ об изменении цены (что цена может быть изменена при уточнении площади).
Посмеялись и попросили документ, в которм подтверждается изменение площади.
Девочка смутилась, мы попросили расшифровать сумму, котору они требуют оплатить - она не смогла.

Мы вызвали полицию и написали отзыв в книге жалоюб, что при подписнаии акта вымогают деньги без оснований и не отдают акт без оплаты.
Пришли двое, одинаковы с лица
говорим - давайте составлять протокол. Спросите у девочки (показываем на сотрудника) её паспорт и фио, т.к. нам она отказывается их сообщать. также мы хотим узнать работает ли она в компании застройщика - кто такая вообще и почему вымогает деньги.

Девочка ушла за паспортом и вернулась с актами.

Заявление мы написали, но в полицию не повезли регистрировать, т.к. получили необходимые документы.
В процессе я (ползуясь личными связями полугодовалой давности - звонила юристу с вопросами: хотят ли они повторения скандала в МКСИ и сфигали тут все по старому. если мы (проблемные фамилии) предупреждали что приедем и напоминали, что с нами надо работать в рамках закона.)
он тоже позвонил и видимо сказал девочкам, чтоб они отдали нам документы и не докапывались, потому как возни и репутационных рисков больше чем тех денег, которые они требуют.


Что могу посоветовать:
1. написать заявление о готовности принять объект уже сейчас (если у вас сроки уже прошли по передаче квартиры) - чтобы у них не было возможности подписывать акт задней датой (это Мортон практикует повсеместно)

2. Когда начнется запись на просмотр - написать произвольное письмо им же, что дата назначена и просим к этой дате подготовить документы, подписанные как положено.

3. Не знаю, как сейчас будет организован процесс подписания - где - в СП или на ЮЗ (они ж уехали сейчас из СП) - но я бы договаривалась на подписание акта на авиамоторной - там начальницы отделов оформления сидят - они могут решать вопросы с отклонениями от "указаний для дураков".

4. если будут склонять и понуждать - вызываете полицию и составляете протокол. приезжайте с двумя свидетелями. чтобы было кем подписать.
также фиксируйте в книге жалоб данные факты - и фоткайте сразу страницы (потом в суде пригодится при взыскании пеней)

Если готовы приехать туда разок -другой - то отлично, это в суде будет даказательством умышленных действий застройщика по уклонению от передачи объекта, что не позволит судье применять 333 статью (меньше скостят)


а еще, подписание допника потребует регистрации его в регпалате, ибо без регистрации он не действителен. На это потребуется снова доверенность от вас на сотрудников застройщика ( = 1500 рэ в среднем)
Я им предложила оплатить мне доверенность, т.к. спровоцированы эти расходы по вине застройщика, на что мне сказали, что расходы по оформлению несет инвестор, и это описано в ДДУ.

Тогда они были посланы на йух загорать, ибо я не обязана подписывать изменения т.к. не согласна с ними, и это тоже указано в ДДУ.
тему допника на этом закрыли.
наглости нет предела, компенсировать 1500 против шанса сэкономить 300 тыщ по пеням.
За что и поплатились.
Жадность губит всех


как-то так.
В бане
Сообщений: 258
Регистрация: 26.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -54 ()
Написано: 07.05.2015, 10:32 | Полезность: 0
   #20
У нас так же вымогают аванс, правда за 4 месяца. На руках есть отвем МЖИ и Префектуры ТиНАО которые подтверждают что действия УК не законны. Префектура предлагает обращаться в суд, МЖИ по нашим заявлениям перенаправляет дело в полицию с просьбой проверить на статью УК Самоуправство. Полиция естественно ничего не пишет.
Сейчас в суде так же требую признать данный пункт ДДУ ничтожным.

В исковом заявлении аргументация следующая:
цитата:
3. п.4.2.5.1. Подписание Договора с третьим лицом и оплата аванса за коммунальные платежи за 4 месяца: Данный пункт ДДУ содержит требования к Участнику долевого строительства заключить договор с указанной Застройщиком управляющей компанией при подписании акта приёма-передачи Объекта долевого строительства, а так же перечислить на счёт управляющей компании денежные средства в размере не менее чем за четыре месяца вперёд на оплату расходов по техническому обслуживанию Многоквартирного дома и коммунальных услуг.
Важно отметить, что при подписании акта приёма-передачи Объекта долевого строительства 12.07.2014 года в присутствии нескольких свидетелей представитель Застройщика отказывался подписывать акт приёма-передачи Объекта долевого строительства ДО оплаты Участником долевого строительства аванса в адрес ООО «Управляющая компания «Комфорт Сити» аванса в размере не менее чем за 4 месяца.
Считаю подобные требования излишними, и противоречащие действующему законодательству по следующим причинам:
a. В соответствии с п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
b. В соответствии с п.2 ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
c. В соответствии с пп.6 п.2. ст.153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
d. В соответствии с п.1 ст.155 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
e. В соответствии с п.3 ст. 154 ГК РФ для заключение договора, необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трёх и более сторон (многосторонняя сделка). ООО «УК Комфорт Сити» предоставляет Участникам долевого строительства договор составленный непосредственно ей, а так же отказывается вносить изменения по требованию Участника долевого строительства в данный договор и/или подписывать протокол разногласий по данному договору, принуждая, таким образом, Участников долевого строительства заключать заведомо невыгодный для Участника долевого строительства договор.
Таким образом, до момента подписания акта приёма-передачи квартиры, Участник долевого строительства не обязан оплачивать коммунальные услуги, чего требовала сделать от Участника ООО «Олета» и ООО «УК Комфорт Сити».
На основании вышеизложенного, прошу суд изложить п.4.2.5.1. ДДУ в следующей редакции:
4.2.5.1. Участник долевого строительства извещён и согласен, что после ввода в эксплуатацию Многоквартирный дом эксплуатируется организацией, осуществляющей функцию управления жилым фондом, определяемый Застройщиком при вводе Многоквартирного дома в эксплуатацию до даты определения (выбора) управляющей компании и/или до изменения способа управления Многоквартирным домом собственниками в порядке, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
На возражения ответчика пишу аппонирую к следующим положениям:
цитата:
8. Относительно доводов Ответчика о не подлежащим удовлетворению требований признать частично ничтожным п.4.2.5.1 ДДУ, Истец возражает по следующим основаниям:
В своих возражениях Ответчик отмечает, что «требования об изложении п.4.2.5.1 в иной редакции необоснованно и незаконно, поскольку собственник, владелец имущества должен нести расходы по его содержанию».
Однако, договор между ответчиком и истцом имеет совершенно иной предмет – долевое участие в строительстве МКД.
Кроме того, п. 4.2.5.1. противоречит действующему законодательству. В соответствии с п. 14 статьи 161 ЖК РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
При этом в п. 7.4. ст. 155 ЖК РФ указано: при заключении застройщиком в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, такой управляющей организации.
Истец не оспаривает, что после принятия Объекта долевого строительства Истец обязан нести расходы по его содержанию. Тем не менее Истец отмечает, что в соответствии с действующим жилищным законодательством, оплата за жилищно-коммунальные услуги проводится исходя из объёма фактически потреблённых услуг. Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», предоплата за жилищно-коммунальные услуги может быть внесена на основании авансовых ЕПД, выданных исключительно по заявлению жителя. Авансовый ЕПД формируется отдельно на каждый месяц.
Данная позиция подкреплена ответом Префектуры ТиНАО от 17.01.2014 г. №09-01-16-5569/3 (копия прилагается) в ситуации с жилыми домами ЖК Переделкино Ближнее, к которым относится в т.ч. и дом Истца.
Так же обращаю Ваше внимание, что Государственная жилищная инспекция города Москвы (Инспекция жилищного надзора по Троицкому и Новомосковскому административным округам г. Москвы), от 06.04.2015г заняла в вопросе взимания аванса за 4 месяца в соответствии с п.4.2.5.1 ДДУ аналогичную позицию. Как отмечается в данном ответе: «правовых оснований для требования с собственников помещений исполнения обязательств, установленных п.4.2.5.1 договора участия в долевом строительства «…» не имеется. На основании изложенного Испекцией Ваше обращение направлено в УВД по ТиНАО для проведения проверки в отношении ООО «УК «Комфорт Сити» по признакам преступления предусмотренных ст.330 УК РФ (Самоуправство)».
Ответчик пишет «Помимо Истца данный договор заключен и с иными гражданами и юридическими лицами, права по которому могут быть затронуты при его изменении судом».
Однако, Ответчик не указывает какие именно права других лиц могут быть нарушены. Наоборот, удовлетворение Судом требований Истца в отношении изменения/признании недействительными условий договора приведет к восстановлению нарушенных прав всех лиц, к которым перешли права требования по договору. При этом, права и интересы самого ответчика также не будут ущемлены или нарушены, т.к. оспариваемые пункты договора их не касаются.
Таким образом, пункт 4.2.5.1. договора является недействительным.
Добавлено 07.05.2015 в 10:33
После того как суд признает данный пункт ничтожным я думаю что мы переведём данный вопрос уже в плоскость уголовного дела.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010