Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 21 22 23
Кондиционер
Житель
Сообщений: 143
Регистрация: 20.03.2010
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 26.08.2010, 18:20 | Полезность: +2
   #21
Лимон писал(а):
Сегодня натолкнулся на ссылку в продолжение...
http://hi-tech.mail.ru/news/misc/grajdane_zaplatyat_za_ustanovku_kondi...

Хоть и не по делу (нашему), но комментарии тоже порадовали.
Статью прочитал. Откровенная реклама увлажнителей воздуха))))) Сей вывод сделан по количеству рекламных ссылок на сей продукт вокруг статьи, фразы, что они "подчас гораздо эффективнее" и нагоняемый страх, что за незаконную перепланировку, создоваемую путем установки внешнего блока и штробления стен для коммуникаций кондиционера неминуемо ведут к громадным штрафам со стороны надзорных органов. А добровольное согласование - это около полугода беготни и 100 тыс. рублей расхода минимум))))) ну-ну.

Освободилась минутка времени и решил все-таки подойдти к этому вопросу с юридической точки зрения. Итак сухие нормы закона:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.


Итак, установленный (!!!) факт перепланировки помещений, путем установки кондиционера (!!!) грозит нам предупреждением или суммой от 1.000 до 2.500 рублей. Это к вопросу о гигантских штрафах от 100 тысяч рублей.)))) Далее:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.


Как видно, установка кондиционера (она же сплит-система, она же система принудительной вентиляции воздуха, установления климата и т.п. и т.д.) в вышеуказанной статье (за нарушение которой и предусмотрены "многотысячные штрафы") напрямую не указана, в качестве вида переоборудования и перепланировке жилых помещений. За уши можно притянуть фразу "установка бытовых приборов нового поколения" (что это? А джакузи видимо 19 век?))))) и "прокладка новых трубопроводов" (в части установления коммуникации между внешним блоком и кондеем). НО! Это все надо усиленно доказывать (например в суде) и значит достаточно легко оспоримо. Таким образом основания, чтобы считать кондей является перепланировкой или переоборудоанием жилого дома, помещения и т.п. не однозначно и подлежит доказыванию.

Следующий момент из того же постановления:
3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

вот тут кондиционер так и обозначен - Кондиционер. НО! Наказание за его установку (читаем все вышеперечисленное) так и не прописана, а самое главное установление факта принадлежности кондиционера конкретному собственнику - нанимателю или собственнику жилого помещения также не прописана. Сами я думаю они вряд ли его будут камнями сбивать, скорее всего попытаются напугать Вас. Для этого им надо попасть в квартиру, написать акт или протокол, что "благодаря Вам" установлен кондиционер, а это недопустимо и...

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

... т.е. доказав Вам, что вы осуществили ПЕРЕПЛАНИРОВКУ или ПЕРЕУСТРОЙСТВО Вы должны будете устранить допущенные нарушения. Принимая во внимание, что установка кондея необязательно является перепланировкой или переустройством, можно это все опровергнуть, но к сожалению в суде (хотя бы потому, что в этой организации по обслуживанию жилищного вас не захотят выслушать или не согласятся с Вашими выводами). НО! Кто сказал, что Вы имеете обязанность пускать этих работников к себе домой, дабы они установили сей факт?

Конституция Российской Федерации
Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.


"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вот так-то! Кондиционер разрушает дом и создает аварийную ситуацию? Может он душит соседку?!)))) Нет! Тогда господ из ЖЭКа можно аккуратно разворачивать обратно пить чай))) Ну или пусть на глазок определяют чей кондиционер "судя по фасаду дома", представляя Вам шанс повозмущаться "с чего они решили, что это Ваш кондиционер" ну и т.д. и т.п.
Вообщем итог пока такой (предварительный): Кондиционеров без разрешения быть не должно, макимальный штраф составляет 2500 рублей, факт установления и принадлежности кондиционеров именно Вам вообще никак не оговорен, не "отточен" и имеет кучу процессуальных дыр, которыми Вы легко может воспользоваться.
--- Реклама ---
Житель
Сообщений: 64
Регистрация: 30.07.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 3
Рейтинг: 8 ()
Написано: 06.03.2011, 22:26 | Полезность: 0
   #22
Зима - зимой , а прошедшее лето очень тяжело пережили... вот думаем и гадаем какой же кондиционер поставить??? Одна комната около 20 кв м а вторая 12...
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 07.03.2011, 23:18 | Полезность: 0
   #23
А мне мама сказала сегодня, что слышала о том, что лето 11 года будет аналогично 10(((
Настоящая жительница
Сообщений: 551
Регистрация: 12.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: -5 ()
Написано: 08.03.2011, 14:41 | Полезность: 0
   #24
пусть будет жара,главное, чтобы не было смога грустная шутка- летом все будут с кондиционерами и без электричества.
Житель
Сообщений: 74
Регистрация: 29.05.2010
Статус: offline
Корпус: 10
Секция: 2
Этаж: 11
Рейтинг: 10 ()
Написано: 08.03.2011, 17:25 | Полезность: 0
   #25
MrsZaytseva писал(а):
А мне мама сказала сегодня, что слышала о том, что лето 11 года будет аналогично 10(((
Мама метеоролог?
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 08.03.2011, 18:55 | Полезность: 0
   #26
нет))), она в СМИ слышала просто
В бане
Сообщений: 280
Регистрация: 05.01.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 1
Рейтинг: 10 ()
Написано: 08.03.2011, 19:06 | Полезность: 0
   #27
давайте обсудим, какие согласования нужны, какие документы для установки кондея, и куда устанавливать, на какую стену, можно ли на панель лоджии?
Настоящая жительница
Сообщений: 798
Регистрация: 03.09.2010
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 08.03.2011, 19:31 | Полезность: 0
   #28
А если на балконе? В смысле внутри лоджии. То никакие согласования не нужны?
В бане
Сообщений: 280
Регистрация: 05.01.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 1
Рейтинг: 10 ()
Написано: 08.03.2011, 20:49 | Полезность: 0
   #29
ну внутри лоджии вряд ли получится, лоджия застекленная, блок не сможет охлаждаться.
Настоящая жительница
Сообщений: 798
Регистрация: 03.09.2010
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 08.03.2011, 21:10 | Полезность: 0
   #30
odm777 писал(а):
ну внутри лоджии вряд ли получится, лоджия застекленная, блок не сможет охлаждаться.
Почему? Летом у меня балкон (застекленный) всегда открыт. А кондиционер и включают летом, в жару, и когда находятся дома. Температура на улице и внутри лоджии в жару, я думаю не сильно отличается. Зато никаких согласований, и доступное обслуживание.
--- Реклама ---
Коренной житель
Сообщений: 169
Регистрация: 12.02.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 4
Рейтинг: 19 ()
Написано: 08.03.2011, 21:22 | Полезность: 0
   #31
В 6-9 корпусах кондей можно ставить на малой половине балкона. Будет "кондиционерная"!
В бане
Сообщений: 280
Регистрация: 05.01.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 1
Рейтинг: 10 ()
Написано: 08.03.2011, 21:45 | Полезность: 0
   #32
внутри лоджий это замкнутое пространство, не будет ветерком обдувать
Житель
Сообщений: 110
Регистрация: 22.08.2010
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 10 ()
Написано: 08.03.2011, 22:47 | Полезность: 0
   #33
Проще снос несущей стены согласовать, чем установку кондиционера. Два кондиционера, у меня и у тёщи. Висят уже несколько лет и никто пока что не пришёл и не потребовал согласовать или снять. Это в Москве. Единственное уточнение, наружные блоки висят не на главных фасадах. Если повесите по уму и соседи не будут жаловаться скажем на шум, или на то что конденсат им в форточку течёт то никто Вас демонтировать кондиционер не заставит. Ну а так конечно:

При самовольной хаотичной установке кондиционеров, антенн нарушается внешний облик дома, это отклонение от колористического паспорта здания, которое является частью архитектурного комплекса района и имеет утвержденный проектом фасад, а при некачественном монтаже могут быть нарушены эксплуатационные характеристики здания, ведущие к теплопотерям и возникновению дефектов на фасаде зданий. Поэтому для установки кондиционеров и антенн требуется разработка и согласование проекта.

- Кондиционер устанавливается по согласованному проекту.

- Установка внешнего блока кондиционера производится на стену фасада, под окно, по централизованной оси окна с водоотводом в квартирный общедомовой канализационный стояк или в емкость внутри квартиры.

- Проект установки кондиционера разрабатывается на основании технического задания на проектирование монтажа кондиционеров организацией имеющей допуск СРО (СамоРегулируемая Организация (Федеральный Закон №148-ФЗ от 22.07.2008г.)) к данному виду проектных работ с учетом требований действующих строительных норм и правил. Включает в себя схему размещения внутреннего и внешнего блоков кондиционера, схему отвода конденсата, схему крепления кондиционера.
Настоящая жительница
Сообщений: 614
Регистрация: 15.12.2010
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 2
Этаж: 11
Рейтинг: 11 ()
Написано: 09.03.2011, 08:33 | Полезность: 0
   #34
У нас дома 3 кондея и ничего никто не согласовывал, висят себе за окошками. У нас практически у всех соседей так.. насчет фасада дома что-то никто на собраниях тсж свое беспокойство не проявлял.
Коренная жительница
Сообщений: 440
Регистрация: 23.12.2010
Статус: offline
Корпус: 5
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 18 ()
Написано: 09.03.2011, 09:58 | Полезность: 0
   #35
Судя по фасадам зданий, кондюков у народа огромное количество! Я уверена, что даже половина этих людей ничего нигде не согласовывали, менталитет не тот
А вот если на ваши кондюки будут жаловаться соседи (например, если шум мешает или вода течет на окна), тогда придется либо демонтировать, либо согласовывать, там уж как договоритесь.
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 09.03.2011, 11:22 | Полезность: 0
   #36
Половина ? -))))))
Буду очень удивлен, если хоть 1% человек согласовывал.

Цена согласования кондиционера в москве гдето от 60тр. Среднестатистический кондиционер с установкой - менее 30тр.
Ну и кому оно надо ?

Ни я, никто из родственников и коллег не согласовывал.
Коренная жительница
Сообщений: 440
Регистрация: 23.12.2010
Статус: offline
Корпус: 5
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 18 ()
Написано: 09.03.2011, 11:32 | Полезность: 0
   #37
Satyr писал(а):
Половина ? -))))))
Буду очень удивлен, если хоть 1% человек согласовывал.

Цена согласования кондиционера в москве гдето от 60тр. Среднестатистический кондиционер с установкой - менее 30тр.
Ну и кому оно надо ?

Ни я, никто из родственников и коллег не согласовывал.
Цены, согласна, аховые на установку! Но все начинается с малого, сначала поставим кондюк как-нибудь, подумаешь, что народу конденсат на окна льется, или шум спать мешает-это фигня! Потом сделаем перепланировку, снесем пару стен, на фига согласовывать, деньги еще за это платить, проект делать... А потом страдают люди, дома рушатся... Я же говорю-менталитетНу и то, что все думают только о себе!
В бане
Сообщений: 88
Регистрация: 16.02.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Рейтинг: 10 ()
Написано: 10.03.2011, 22:14 | Полезность: 0
   #38
Sveto4ek писал(а):
Satyr писал(а):
Половина ? -))))))
Буду очень удивлен, если хоть 1% человек согласовывал.

Цена согласования кондиционера в москве гдето от 60тр. Среднестатистический кондиционер с установкой - менее 30тр.
Ну и кому оно надо ?

Ни я, никто из родственников и коллег не согласовывал.
Цены, согласна, аховые на установку! Но все начинается с малого, сначала поставим кондюк как-нибудь, подумаешь, что народу конденсат на окна льется, или шум спать мешает-это фигня! Потом сделаем перепланировку, снесем пару стен, на фига согласовывать, деньги еще за это платить, проект делать... А потом страдают люди, дома рушатся... Я же говорю-менталитетНу и то, что все думают только о себе!
Глупости вы какие то говорите.если не ставили о чем вы тогда можете говорить,так суждение...о том какие все плохие вокруг не думающие,ну вот вы будете думающим гражданином и пойдете и согласуете,а по том расскажете,как это прикольно и быстро. А думали власти когда залупили такие цены на согласование...думаю не фига не думали. Не знаю где вы слышали шум от кондеев, я ставил летом тк жена беременная была,шума от него минимум и спать не мешает соседям и не льется ни кому ни куда...не менталитет тут, а бюрократическая волокита,были бы адекватные цены на согласование то нет проблем....а снос стен и установка кондея разные вещи...
Коренная жительница
Сообщений: 440
Регистрация: 23.12.2010
Статус: offline
Корпус: 5
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 18 ()
Написано: 10.03.2011, 22:44 | Полезность: 0
   #39
Gut, вы знаете, насчет властей наших я с вами полностью согласна, что думают они только о том, чтоб набить свой карман! А вот насчет кондюков-не совсем... По поводу того, что они могут мешать людям, могу сказать однозначно-такое встречается достаточно часто. Лично мои знакомые, при чем не в единственном экземпляре, жаловались на то, что конденсат, капая из кондиционера соседа сверху, долбит по их металлическому подоконнику (который снаружи дома-не помню точно как называется). Невозможно ни спать нормально, ни просто отдыхать-звук отвратительный. Они уже с ними разговаривали, сначала по-человечески, пытались пробудить совесть, потом переходили на повышенные тона-все было бестолку. Это все происходит потому, что его повесили прямо над их окном. А вот если бы эти соседи элементарно хотя бы задумались, почитали инфу, не говоря уж о согласовании, то такого не было бы. Другие жаловались на шум соседского кондюка, особенно этим летом (видимо из-за жары), но там может кондюк был старый, поэтому шумел... В общем проблемы есть на самом деле!
В бане
Сообщений: 88
Регистрация: 16.02.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Рейтинг: 10 ()
Написано: 11.03.2011, 20:55 | Полезность: 0
   #40
Ну пробела а) дебилы установшики отвод нормальный не сделали ,проблема б)шум,ну когда их используют на максимуме то да же самый новый и современяй шумит,так а стекло пакеты давно существуют...и думаю у нас все будут их ставить,тк родные не годяться разве что на первых парах
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 21 22 23


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010