Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 42 43 44
Электрика
Почетный житель
Сообщений: 1060
Регистрация: 18.09.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 16 ()
Написано: 22.12.2012, 22:28 | Полезность: 0
   #561
margret
ОФФ-топик про полипропиленовые или металлопластиковые трубы, и то и другое можно сделать на 30 лет, и можно на 1-2 года.
главное соблюдать технологию монтажа.
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 1729
Регистрация: 14.11.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Рейтинг: -19 ()
Написано: 22.12.2012, 23:35 | Полезность: 0
   #562
incvega я тому что я то своими глазами вижу что у меня в щитке стоит.
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 23.12.2012, 01:49 | Полезность: 0
   #563
Есть ли у кого розетки, чтоб в одной рамке RJ45 + TV разъем ?
В идеале вобще RJ45 + TV + RCA или TOSLINK + HDMI, но это уже, видимо, сказка -)
Хотя бы их комбинацию в виде двух рамок со всем перечисленным.

Надо под TV подвести антену, интернет + от компьютера HDMI и SPDIF к DACу...
Добавлено 23.12.2012 в 02:04
Оказалось все проще, я не велосипед изобретаю, хотя бы один промышленный вариант есть
Коренной житель
Сообщений: 184
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 23.12.2012, 21:29 | Полезность: 0
   #564
Александр 777 писал(а):
...
Вы хотите чтоб я весь курс электротехники вспомнил….))))))))), я его изучал в 1998 году……))))...
Я смотрю, тут все мучают вопросами Сашу! Спрошу и я, старый дед.

Как констатируют категоричные ПЭУ и волшебная книга-энциклопедия электрика Черничкина, в соответствии с "Главой 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности" существуют:
TN-С;
ТN-S;
TN-С-S;
IT;
TТ.
Системы заземления.
Кто знает, какая она будет в доме 18, проекта П-44, кажется, "Т"?
Спрашиваю, Александра, не только как электрика, но и как потенциального жильца этого дома. Т.к. при беглом пробеге по форуму где-то встречал, что электрика там давно проведена.
И может уже кто её и увидел, а может быть и даже сфоткал даже.
А то я ещё раньше учился и такие иностранные буквы в наших домах тогда не жили, а в доме ни разу не был!
Заранее спасибо! И спаси Господи ваши квартиры от коротких замыканий и огня лютого от этого.
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 24.12.2012, 17:18 | Полезность: 0
   #565
Атомный Дед
День добрый!
Не совсем понимаю для чего вам это знать?, скажу сразу же, я не был еще в нашем доме (18 корпус), но так же добавлю, что глядя на квартирный щиток и этажный щит, определить какая система не достаточно, для этого необходимо будет спустится в щитовую дома и заглянуть в ВРУ, меня туда наверное не пустят, да мне собственно туда и не охота идти.
Второй вариант найти проект электроснабжения наших домов от ТП до щитовой, тогда все просто, но опять же за ним нужно куда-то идти, мне не когда ходить.
Третий вариант можно нашу систему вычислить логически.
Пойдем методом исключения….))))
Из перечисленных выше систем, система IT – применена для сетей с изолированной нейтралью, соответственно сразу же отпадает (уже проще ….))))

Система TN-C, в ней нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены (т.е. ноль тот, что голубой и земля та, что зеленая это один и тот же проводник). А у нас как известно эти два провода заходят разными проводниками. Значит это не наша система.

Система ТТ, в ней корпус электропотребителей заземлен при помощи заземляющего устройства. Т.е. в нашей квартиры должны были бы проложить заземляющее устройство (металлическая шина 4х40 мм) по периметру, к ней присоединить корпус холодильника, стиральной машины и всех бытовых потребителей у которых металлический корпус и потом через окошко вывести эти полосу на улицу в клумбу соседского подъезда, чтоб свою не портить, но как мы знаем такого не делают в наших квартирах. Значит и эта система не наша.

Система TN-S, вот вроде эта система похожа на нашу, здесь голубой и зеленый приходят к нам отдельно, система с глухозаземленной нейтралью. Но есть одно НО, в данной системе отсутствует электрическая связь между нулевым защитным и нулевым рабочим проводником на всем протяжении. Для тех понимает о чем вообще идет речь я скажу проще, в данной системе отсутствует перемычка во ВРУ между нулевой и земляной шиной. Да возможно я в начале приврал, что мне для того чтоб определить какая у нас система мне нужно куда-то идти и заглядывать. Я знаю как сделана электрика в этих и не только в этих домах не важно от их строительного типа. Тип дома не как не влияет на проектирование системы электробезопасности. Система электробезопасности проектируется по отдельным нормативным документам и не важно как конструктивно выполнен дом. Плюс большой опыт в выполнение электроснабжения и замене всей внутренней электропороводки многоквартирных домов а, так же реконструкции системы электроснабжения в действующих домах (старых панельках которым свыше 40 и более лет). Так в наших домах перемычка между землей у нулем в щитовой, а именно во ВРУ ЕСТЬ. Значит система TN-S не наша ситсема.

Ну вот и сосответсвенно методом исключения мы выяснили какая у нас система
Наша система TN-C-S.

На всякий случай картинка в помощь


Пользуйтесь на здоровье., вот только вопрос?, вам зачем это было нужно, что от этого у вас может поменяться при выполнении электрики в нутри квартиры. ???
Настоящий житель
Сообщений: 670
Регистрация: 12.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 28 ()
Написано: 24.12.2012, 19:25 | Полезность: 0
   #566
по поводу скрутки http://www.youtube.com/watch?v=h2Sy4nYlXrs
Добавлено 24.12.2012 в 19:28
ну и Сашу защитим по поводу 2.5 квадрата.
Коренной житель
Сообщений: 184
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 24.12.2012, 21:51 | Полезность: 0
   #567
Александр 777 писал(а):

...
Ну вот и сосответсвенно методом исключения мы выяснили какая у нас система
Наша система TN-C-S.

...вот только вопрос?, вам зачем это было нужно...???
Большое спасибо Александр! Т.е. по Вашему компетентному мнению, записываю: ДОМ 18, Система заземления TN-C-S

Вопрос зачем, возник после прочтения данного отрывка популярной книжки Черничкина:

"...Если возникло желание монтировать настоящую современную сеть, которая позволит делать любые модные изыски, сначала нужно определить, какого типа система заземления установлена в доме. Сделать это достаточно просто — достаточно взглянуть на этажный щиток. Ведь есть твердая уверенность, что систем в вашем случае всего две: либо TN-C, либо TN-C-S..."

А конкретнее, я планирую пользоваться цифровой измерительной техникой, типа осциллографа и т.п. и планирую в дальнейшем гальванически развязать их питающие цепи не забывая о заземлении.
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 24.12.2012, 23:37 | Полезность: 0
   #568
Атомный Дед писал(а):

...


"...Если возникло желание монтировать настоящую современную сеть, которая позволит делать любые модные изыски, сначала нужно определить, какого типа система заземления установлена в доме. Сделать это достаточно просто — достаточно взглянуть на этажный щиток. Ведь есть твердая уверенность, что систем в вашем случае всего две: либо TN-C, либо TN-C-S..."

А конкретнее, я планирую пользоваться цифровой измерительной техникой, типа осциллографа и т.п. и планирую в дальнейшем гальванически развязать их питающие цепи не забывая о заземлении.
Если вы знаток таких тонкостей...., для чего мне тогда задаете вопросы какая у нас система, и к стати в щиток этажный (если речь идет о современных домах, т.е. о наших) особо не заглянешь, так как он имеет защитную фальш панель, которая как правило довольно хорошо закреплена, и он сейчас уже называется не этажный щит, а УЭРМ "УСТРОЙСТВО ЭТАЖНОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ МОДУЛЬНОЕ"
Добавлено 24.12.2012 в 23:41
Картинки для образца. (Не нашего дома)
Добавлено 25.12.2012 в 00:01
Атомный Дед писал(а):

....Сделать это достаточно просто — достаточно взглянуть на этажный щиток. Ведь есть твердая уверенность, что систем в вашем случае всего две: либо TN-C, либо TN-C-S..."

Могли бы вы, рассказать как глядя на этажный щит (допустим он открыт и доступ к проводам и всему, что внутри, есть) вы определите как из двух систем (либо TN-C, либо TN-C-S) в доме?
Коренной житель
Сообщений: 184
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 25.12.2012, 01:31 | Полезность: 0
   #569
Александр 777 писал(а):
...
Могли бы вы, рассказать как глядя на этажный щит (допустим он открыт и доступ к проводам и всему, что внутри, есть) вы определите как из двух систем (либо TN-C, либо TN-C-S) в доме?
Если Вы внимательно прочтёте моё сообщение, то увидите, что это не мое утверждение, а это лишь приведённая мною цитата из книжки - ссылку на которую я дал в своём сообщении, там же и ответ на Ваш вопрос (стр. 208).
Почетный житель
Сообщений: 1049
Регистрация: 23.03.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 4
Этаж: 13
Рейтинг: 27 ()
Написано: 25.12.2012, 09:59 | Полезность: 0
   #570
Александр 777
Проконсультируйте пожалуйста про заземление ванны. В книгах пишут про многожильный провод, сечением 6мм^2., а по факту заземление проведено одножильным, сечением 2,5 мм^2. Где же истина?
--- Реклама ---
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 25.12.2012, 10:15 | Полезность: 0
   #571
Атомный Дед

Спасибо за ссылку, действительно полезная книга, очень все доступно и в красочных картинках.
Единственное (не в коем случае не хочу обидеть автора), там есть опечатка. Схема системы ТN-S представлена не правильно, у него схема изображена с объединенным проводником N и PE, а на самом деле они разделены на всем протяжении (как она правильно выглядит можно подглядеть на моей картинки, где представлены схемы систем, она взята из действующего ПУЭ), что он сам подтверждает в описании данной схемы.
Второе он пишет что возможно только две схемы TN-C и TN-C-S, что то же не совсем верно, мне приходилось выполнять электроснабжение в некоторых домах, где была система TN-S, вот TN-S и TN-C-S визуально не отличишь в этажном щитке, а в остальном автор прав, что касается систем электробезопасности.
Коренной житель
Сообщений: 395
Регистрация: 26.10.2012
Статус: offline
Корпус: 18
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 25 ()
Написано: 25.12.2012, 11:54 | Полезность: 0
   #572
Aleks_Nata писал(а):
Александр 777
Проконсультируйте пожалуйста про заземление ванны. В книгах пишут про многожильный провод, сечением 6мм^2., а по факту заземление проведено одножильным, сечением 2,5 мм^2. Где же истина?
Я вам отвечу подробнее что и как и от чего это зависит чуть позже (просто категорически нет времени писать, очень занят). Сейчас кратко, если у вас сама ванна заземлена от щитка проводом 2,5мм.кв. и этот провод спрятан (на него не будут воздействовать механически) то это допустимо и ни чего страшного, все у вас правильно, но если у вас вся ванная комната на этом проводе (т.е. и сама ванна и трубы) то этого не достаточно, нужно минимум 4мм.кв., а лучше 6мм.кв.
Коренной житель
Сообщений: 184
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 25.12.2012, 14:30 | Полезность: 0
   #573
Александр 777 писал(а):
...
Спасибо за ссылку, действительно полезная книга, очень все доступно и в красочных картинках.
Единственное (не в коем случае не хочу обидеть автора), там есть опечатка. Схема системы ТN-S представлена не правильно...
Вот видите, как важно обсуждать такие вопросы. Спасибо, действительно, в популярной книжке (ISBN 978-5-699-48399-0 Большая энциклопедия электрика/Черничкин Михаил Юрьевич.-М.:Эксмо, 2011.-272с.:ил.) найдена опечатка.
Очевидно под картинкой Рис. 10.1. где написано - Система заземления TN-S, на самом деле отражена схема системы TN-C (а указанная TN-S, вообще пропущена) в чём можно убедиться, посмотрев ПУЭ-7-й редакции: Глава 1.7 ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ, Область применения. Термины и определения, Рис. 1.7.1. Система TN-C на приведённой странице:

(для наглядности, ненужную схему по постоянному току удалил)

А как же тогда рядовому жильцу, не ошибаться, когда даже в книжках печатают не те схемы, пусть и по ошибке. Вот к чему может привести (а то и приводит) такой подход - взять всё и самому переделать!

Снова убеждаюсь, насколько важно в электричестве лишний раз всё перепроверить!!!

Я прочитал также и такое:
Принятие 10 лет назад, в 2002 году 7-й редакции ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) стало своего рода «тихой революцией» в России. Предложенный в ней новый революционный подход всколыхнул страну.
Глобализация сегодня проникает во все стороны жизни. Докатилась она и до электротехники. Международная электротехническая комиссия (МЭК) разработала единую систему, по которой классифицируются системы заземления. Новая классификация одновременно означает и новый системный подход к построению электросетей. Такая система введена в большинстве государств. Вошла она и в 7-ю редакцию нашего ПУЭ.

...Необходимо понимать, что любые изменения в электропроводке требуют составления и утверждения проекта в соответствующих организациях и должны выполняться аттестованными специалистами. Даже если вам надо просто перенести розетку. Более того, для замены перегоревшей лампочки по правилам тоже нужно вызвать электрика. Так указано в «Межотраслевых правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок».

Очевидно, что правила в электротехнике очень сильно расходятся с реальностью. Объяснение этому есть. Никто не хочет нести ответственность за ваши действия, особенно электротехнические чиновники. Поэтому в разное время разными людьми было составлено множество документов, которые до абсурда полностью снимают ответственность с чиновников при любом вашем вмешательстве в электроустановку здания. Всё постарались учесть наши благодетели. Полностью себя обезопасили, ратуя за нашу безопасность. Следовательно, любые вашинаши действия, связанные с электроустановкой здания, будут незаконными.
(Источник: Влезай — не убьёт! Реальная помощь домашнему электрику / А.В. Перебаскин. — М.:Додэка-ХХI, 2008. — 176с: ил.ISBN 978-5-94120-217-1)

Извиняюсь за длинные высказывания, видимо я старомоден консервативен.

Александр, осмелюсь спросить еще о, казалось бы, совсем простом - а почему нигде не написало, что в схемах заземления обозначают L1, L2, L3?
Это категории (I, II, III) электроприемников?
Житель
Сообщений: 37
Регистрация: 03.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 15 ()
Написано: 25.12.2012, 23:11 | Полезность: 0
   #574
Прошу прощения...никто не обращал внимание на то, какое сечение у вводного кабеля в квартиру в П-111м?
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 27.12.2012, 10:34 | Полезность: +1
   #575
Так его ж можно прям штангенциркулем померять в щитке.

p.s. лучше мерять оголенную часть без изоляции. лучше у желтого провода с зелеными полосочками -))

Если кому вдруг тоже актуальная проблема.
Нужно из одного угла в другой угол комнаты организовать hdmi и spdif от компутера к телеку и музыке.

полувариант раз - ***
полный вариант два - http://www.ebay.com/itm/170420848829

заказал уже

Так же проводящим эзернет.
гигабит работает и на 5e витой паре. 10 гигабит официально работает на 6a витой паре, но это сказочно дорогая экзотика.
простая 6 категория стоит непринципиально дороже 5e, но, при квартирных дистанциях, должна работать.
на 6a до 100 метров, на 6 - до 36 метров.
так что, чтоб через года 3 провода не перекладывать...
Почетный житель
Сообщений: 1729
Регистрация: 14.11.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Рейтинг: -19 ()
Написано: 27.12.2012, 12:15 | Полезность: 0
   #576
Сетевое оборудование под 10 гигабит ты будешь воровать на складе у магистрального провайдера? )
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 27.12.2012, 12:16 | Полезность: 0
   #577
Поедатель Младенцев писал(а):
Сетевое оборудование под 10 гигабит ты будешь воровать на складе у магистрального провайдера? )
Читай вниамтельнее:
цитата:
так что, чтоб через года 3 провода не перекладывать...
Это ж закон Мура.
сегодня сетевух 10Гбит 500$, через 2 года 50$, еще через 2 5$.

За метр этот провод рублев на 5 дороже. А сколько стоит все стены перфоратором передолюиьт и вернуть как было ? -))
Почетный житель
Сообщений: 1729
Регистрация: 14.11.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Рейтинг: -19 ()
Написано: 27.12.2012, 13:08 | Полезность: 0
   #578
Ну да, вот только при всеобщей доступности гигабитного оборудования в течение уже как минимум десятка лет люди продолжают монтировать себе 100мбитные сети. Не потому что не хотят больше, а потому что не нужно и по большей части даже вредно.
Я весьма сильно сомневаюсь что в ближайшие лет 10 десятигигабитные сетевые карты получат хоть какое-то распространение, я уж молчу про коммуникационное оборудование за вменяемые деньги.
Городить дома датацентр из-за призрачного буста производительности это несколько.... странно.
А кабель всегда можно пробросить в плинтусе, если заранее заложить достаточное количество розеток в нужных местах. В жизни всё бывает и крайне желательно, чтобы кабель можно было при желании заменять, или обходить, сегментами, если в каком-то месте будет таки повреждение.

Я не выступаю против более дорого кабеля. Меня смущают мотивы его прокладки.
Звезда
Сообщений: 10764
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 3 ()
Написано: 27.12.2012, 14:15 | Полезность: 0
   #579
Поедатель Младенцев писал(а):

Городить дома датацентр из-за призрачного буста производительности это несколько.... странно.
Странно или не странно... лишние 500-700р со всей трехкомнатной квартиры стоят столь глубокого анализа и экономического обоснования ? -))
Почетный житель
Сообщений: 1729
Регистрация: 14.11.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Рейтинг: -19 ()
Написано: 27.12.2012, 14:17 | Полезность: 0
   #580
Каждый определяет сам степень своего безумия, как сказал кто-то из классиков.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 42 43 44


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010