Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 ... 200 201 202
Флудилка
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 08.01.2015, 14:43 | Полезность: 0
   #1341
Dimka_Nevidimka
Зачем сравнивать не сравнимое?
У русских тоже бывает развита клановость. Правда не у всех.
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 08.01.2015, 15:52 | Полезность: 0
   #1342
Дорогуша писал(а):
Dimka_Nevidimka
Зачем сравнивать не сравнимое?
У русских тоже бывает развита клановость. Правда не у всех.
Вот именно, зай, что не у всех, это очень редкое явление у русских.
Встречается чаще и зависть среди родни, когда один родственник гнобит другого.

Был такой случай, два брата. Один алкаш, другой непьющий и преуспевающий.
У алкаша такая зависть была к брату, что у того жизнь налаживается, все идет норм, а этот уже под сорок лет все живет с родителями, родители поддерживали сторону алкаша, что брат его не поддерживает, родня же должна помогать друг другу.
Брат помог алкашу с работой, но тот из-за пристрастия своего не удержался на том месте, пьяным на работе попался, родители опять начали брата прессовать, поговори с его начальством, чтоб вернули того на работу. По первости брат помогал, замолвливал словечко перед начальством, но тот все продолжал бухать. В итоге все-таки уволили того, ладно, хоть не по статье, благодаря брату.
Дальше больше, в итоге алкаш от зависти спер ключи у брата от его машины, поехал кататься подшофе, сбил людей и скрылся с места ДТП. Менты по машине начали брата искать, нашли, тот не в курсе дел совсем. Опять родители начали плакать, мол, не выдавай его и т.п.
Все-таки алкаша посадили, а от этого брата и родители даже отказались после этого.
С такой родней врагов не надо
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 08.01.2015, 15:54 | Полезность: 0
   #1343
Dimka_Nevidimka
В каждой семье свои отношения, это не завязано на национальность. И тема алкоголизма вообще не к месту.
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 08.01.2015, 15:58 | Полезность: 0
   #1344
Дорогуша писал(а):
Dimka_Nevidimka
Они же продуктами затаривались не в ущерб вам, правильно? И жить не просились.
Бывало, что и гостили неделями, всякое бывало. Но если по их принципам смотреть на продукты, то в ущерб, денег с них-то не брали за продукты, хотя могли им их продать по рыночной цене. Скажешь, что сами виноваты, раз деньги с них не брали. Скажу, что не принято у нас с родни деньги брать, все было на взаимовыручке, но вот московская родня повела себя вот так.
На квартиру к себе они же за рыночную плату брата пускали, да еще и повышать цены норовили.
Говорю же тебе, что у нас с тобой разные взгляды на эти вещи
Добавлено 08.01.2015 в 15:59
Дорогуша писал(а):
Dimka_Nevidimka
В каждой семье свои отношения, это не завязано на национальность. И тема алкоголизма вообще не к месту.
Здесь не про алкоголизм, а про стремление людей. Один стремился жизнь улучшить, другой же - сам себя осознанно ниже плинтуса опускал и винил других в этом
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 08.01.2015, 16:06 | Полезность: 0
   #1345
Dimka_Nevidimka
Т.е. вы им сами продукты покупали? Я не понимаю.
А неделями гостили, в семье никто не работал?
А брат не мог сам себе квартиру снять или комнату? Все-таки одно дело приехать в гости отдохнуть, а другое дело приехать и жить. На неделю я к себе с удовольствием пущу некоторых родственников, а с некоторыми и по телефону разговаривать не стану.

Уверена, что московская родня ситуацию видела совершенно по-другому, жаль, что их версию узнать невозможно.


Алкоголики всегда винят кого угодно в своем положении, кроме себя.
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 08.01.2015, 16:15 | Полезность: 0
   #1346
Дорогуша
Кто-то в отпуск в Сочи ездил, а кто-то в деревню
Нет, не покупали, выращивали. Но на выращивание той же картошки ведь тоже средства требуются, ее надо прополоть, окучить, от жука колорадского обработать, на все это тратятся время и силы, как это перевести в денежный эквивалент?
А мясо? Зерно купи, сено накоси, высуши, перевороши, погрузи в телегу трактора (за трактор заплати) и двери ли дому, чтоб сложить сено, дабы зимой коров покормить, курам его подстелить, чтоб не мерзли, свиньям тоже подстелить.
На все это тоже ресурсы тратятся, просто так ничего не делается
А насчет брата, то ему надо же было где-то перекантоваться, пока работу найдет и пока деньги не получит, чтоб было на что квартиру уже снимать. Он не сидел целыми днями дома, как у одной знакомой двоюродный брат приехал типа на заработки, уже третий месяц сидит и ждет, когда ему работодатели сами позвонят

Ну а мнение московской родни и узнавать не надо, ты сама только что его высказала, что мы же для них продукты не покупали, а брали с огорода, а на огороде все само собой растет
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 08.01.2015, 16:22 | Полезность: 0
   #1347
Dimka_Nevidimka
Вот я ни за что не поверю, что приезжали и жили за ваш счет. А если и так и вы им ничего не говорили, то может они и считали, что все само растет.

Вы же не специально для них все растили, а делились с ними излишками. Тем более, что судя по описанию семейка была зажиточная.
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 08.01.2015, 16:38 | Полезность: 0
   #1348
Дорогуша
Зажиточными может и были, хотя тяжело такими нас тогда назвать было. Тяжеловато родителям было пятерых детей поднимать
Мое детство все прошло либо на огороде, либо на полях. Помню, сколько с родителями ругался, что одноклассники идут на речку, а мы на поля с отцом. Только сейчас из тех одноклассников мало кто в люди вышел, кто-то спился, кто-то уже по несколько сроков отмотал
Ну и не знаю, как назвать зажиточностью, что держали с десяток коров, тоже многие соседи и одноклассники считали, что живем хорошо, однако никто не задумывался, сколько сил и средств уходило на их содержание, а это и был единственный доход в нашей семье, у отца не очень большая зарплата была, мать тоже не очень много получала.
Добавлено 08.01.2015 в 16:46
Дорогуша писал(а):
Dimka_Nevidimka
Вот я ни за что не поверю, что приезжали и жили за ваш счет. А если и так и вы им ничего не говорили, то может они и считали, что все само растет.
Помню, как-то отец взял их с собой на поле. Насчет поработать, онижемосквичи, не положено им ручки пачкать, зато ходили цветочки рвали, тетка с мужем своим тогдашним, фоткались на фоне пейзажа. Так смешно смотреть на это было
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 08.01.2015, 16:52 | Полезность: 0
   #1349
Dimka_Nevidimka
Ты пишешь "многие соседи и одноклассники считали, что живем хорошо, однако никто не задумывался, сколько сил и средств уходило на их содержание", они что не из деревни были? Хозяйство не вели? Как деревенские жители могут не понимать, что стоит содержать и обеспечивать такое большое подворье? Ты либо лукавишь, либо не договариваешь.

Да при чем тут москвичи или не москвичи? Мало кому в радость ковыряться в земле, а у вашей семьи это вообще был постоянный образ жизни.
Вам смешно, как они цветочки рвали, а им смешно, как вы пашете. И вообще, все люди разные.
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 08.01.2015, 17:07 | Полезность: 0
   #1350
Дорогуша
Кто-то держал, а кто-то и нет. Но в основном тогда держали 1-2 коровы, пару поросят и т.п. Ну и не все жили в частных домах, у нас в поселке и трех-четырехэтажки есть.
Вот и сейчас, смотрю, что народ совсем ленится в нашем поселке городского типа, предпочитает йогурты с химией домашнему молоку и кефиру
Раньше стадо было 150 голов, сейчас всего 15. Мало кто хочет сейчас заниматься хозяйством, от него же какашками пахнет
На а насчет постоянного образа жизни, не права ты, нужда заставит и в какашках ковыряться начнешь
Не от хорошей жизни и сейчас я предпочитаю сам себе овощи выращивать, хотя могу позволить себе купить, и свое же и потреблять. Зато свое и натуральное А для сэкономленных денег другие цели найдутся

Как-то в 30-е годы шло раскулачивание зажиточных крестьян, шла коллективизация - самая большая ошибка компартии. Кулаки тогда, сейчас это фермеры, сами развивали свое хозяйство, вставали с рассветом, спать ложились заполночь, но держали хозяйство, за счёт чего и жили, и бывало, что и другим селянам работу давали. Кто их тогда начал раскулачивать? Не скажешь?

А насчет людей, да, все разные. Для тебя Красная Площадь - это обыденность, а для провинциалов - достопримечательность. То же самое касается и природы, для тебя это диво, а для провинциала - обыденность
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 08.01.2015, 17:21 | Полезность: 0
   #1351
Dimka_Nevidimka писал(а):
Вот и сейчас, смотрю, что народ совсем ленится в нашем поселке городского типа, предпочитает йогурты с химией домашнему молоку и кефиру
Раньше стадо было 150 голов, сейчас всего 15. Мало кто хочет сейчас заниматься хозяйством, от него же какашками пахнет
На а насчет постоянного образа жизни, не права ты, нужда заставит и в какашках ковыряться начнешь
Не от хорошей жизни и сейчас я предпочитаю сам себе овощи выращивать, хотя могу позволить себе купить, и свое же и потреблять. Зато свое и натуральное А для сэкономленных денег другие цели найдутся
Конечно предпочитает, это дешевле и быстрее.

Какашки тут вовсе не при чем, это тебе так нравится думать.
А вот с тем, что нужда заставит, я согласна. Другой причины нет.

Какая экономия в выращенных овощах? Поясни мне. Ты же не на балконе их растишь.
Тебе надо тратить время, бензин, силы на выращивание того, что можно купить с теми же материальными затратами, только не тратить свое время и здоровье.

Про натуральность говорить не буду, меня и магазинная "химия" вполне устраивает.
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 08.01.2015, 17:45 | Полезность: +1
   #1352
Дорогуша
Зай, а как же свежий воздух и физические нагрузки? Тебе для этого надо в тренажерку идти и за город ехать, а тут три в одном
А если серьезно, то ненавижу отдых на берегу моря, больше нравится в деревне, да еще поработаешь до ломоты в мышцах, а после этого в баньку свою, дровяную. С этим кайфом никакие острова или моря не сравнятся.
Да еще и закалка для организма
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 08.01.2015, 17:52 | Полезность: +2
   #1353
Dimka_Nevidimka
Это не те физические нагрузки, они не полезны для женского организма.
Поэтому я лучше на море, расслабленно лежать, плавать весь день, есть фрукты и рыбу с морепродуктами и получать массаж.
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 08.01.2015, 18:12 | Полезность: 0
   #1354
Дорогуша писал(а):
Dimka_Nevidimka
Это не те физические нагрузки, они не полезны для женского организма.
Поэтому я лучше на море, расслабленно лежать, плавать весь день, есть фрукты и рыбу с морепродуктами и получать массаж.
Но это же как раз затраты, которых можно избежать
А физнагрузки для женского организма нужны и даже необходимы в определенных объемах, чтоб в дальнейшем легче было рожать
Например, качание пресса
А рыбы и фруктов и у нас достаточно. Я уж лучше свою малину с клубникой поем, да сливами закушу и полерну крыжовником, чем непонятные заморские фрукты потреблять))))) Которые, кстати, по содержанию витаминов никак не уступают нашим фруктам и ягодам
Добавлено 08.01.2015 в 18:18
Дорогуша
Кстати, а поехали, я тебя в деревню свожу летом, обещаю, тебе понравится
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 08.01.2015, 18:30 | Полезность: 0
   #1355
Dimka_Nevidimka
Я наших ягод наелась на двадцать лет вперед.
А на огороде и в стойле пресс не накачаешь, скорее спину сорвешь.
И посмотрю я на то, как ты будешь в феврале-марте есть свежие клубнику малину и сливы, точнее. где ты их возьмешь.
Ну, и так, для справки, в Таиланде тоже растут клубника и проч.

Не надо мне рассказывать про работы в деревне, я туда наездилась к родственникам мужа в свое время, так что увольте меня от этого.
Настоящая жительница
Сообщений: 770
Регистрация: 13.06.2013
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 7
Этаж: 4
Рейтинг: 8 ()
Написано: 08.01.2015, 18:37 | Полезность: 0
   #1356
Дорогуша
Есть такое чудесное достижение техники, как холодильник с морозильной камерой. У меня в морозильной камере смородина с родительской дачи лежит Собираюсь из нее компот сварить. Мама говорит, ее можно просто разморозить и с сахаром есть!
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 08.01.2015, 18:41 | Полезность: 0
   #1357
Дорогуша
Есть морозилка для ягод, а есть и компоты, и соления, а есть и варенье. А тот воск, вернее фрукты и ягоды, что зимой в магазинах продают, да еще и нестандартных размеров, я опасаюсь кушать
Просто в Оренбурге и Екатеринбурге посмотрел, как и чем китайцы все это выращивают, бррррр, не хотел бы я пробовать продукты их труда
Малина размером с банановую гроздь, выглядит прекрасно, но какова она на вкус, не скажу, не рискнул пробовать
Добавлено 08.01.2015 в 18:47
Ну а насчет спины, кстати, сорвать, если ты тренирована, спину очень тяжело, ну и спина при беременности тоже немаловажную роль играет))))
Как же тогда наши бабки наших родителей в полях рожали, не отрываясь от посевной?
Добавлено 08.01.2015 в 18:48
Наташенька писал(а):
Дорогуша
Есть такое чудесное достижение техники, как холодильник с морозильной камерой. У меня в морозильной камере смородина с родительской дачи лежит Собираюсь из нее компот сварить. Мама говорит, ее можно просто разморозить и с сахаром есть!
Можно добавить в кефир и уж ничем не хуже магазинного йогурта будет
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 08.01.2015, 18:59 | Полезность: 0
   #1358
интересно, где то сохранилась еще дикая полевая клубника? обалденно душистые и вкусные такие ягодки, хотя на вид некрупные, как бы недозрелые, с одного бока зеленые, с другого красноватые. А так похожи на обычную лесную землянику (не путать с садовой клубникой). В 60-е и 70-е мы собирали эти ягоды в деревне под Москвой, хотя я мелкий еще был, не столько собирал, сколько сидел на пеньке на вырубке и выбирал из корзин самую спелую, темно-красную, почти черную землянику. Даже сыпью покрылся на этой почве ) А вот полевая клубника и тогда встречалась спорадически, зарослей ее не встречал никогда. даже не представляю куда по ягоды ходить в наше время!
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 08.01.2015, 19:01 | Полезность: 0
   #1359
Наташенька
Я вот люблю свежее, мороженое мне неинтересно в плане поесть.
Добавлено 08.01.2015 в 19:02
Dimka_Nevidimka писал(а):
Как же тогда наши бабки наших родителей в полях рожали, не отрываясь от посевной?
И сколько те бабки жили и какое у них здоровье. Не надо мне рассказывать, как чудесно было в прошлом.
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 08.01.2015, 19:02 | Полезность: 0
   #1360
Наташенька писал(а):
Дорогуша
Есть такое чудесное достижение техники, как холодильник с морозильной камерой. У меня в морозильной камере смородина с родительской дачи лежит Собираюсь из нее компот сварить. Мама говорит, ее можно просто разморозить и с сахаром есть!
мы так и делаем. черную смородину с куста прямиком в пакеты и в морозилку. если она спелая, то ее прекрасно и без сахара есть, она сама сладкая. и конечно компоты, кисели варить. из красной и белой тоже морсы, компот, кисель. но самая полезная конечно черная!
Страницы: 1 2 3 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 ... 200 201 202


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010